#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сейчас меня пожалуй триггерят сцены распития в сериалах / кино.
Я не хочу устранять любимое занятие из своей жизни , так что ничего с этим не делаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет . Всё те же люди меня окружают.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Смотря Как употребляют .

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Сила воли в этом деле не помощник.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Желание свободы от алкоголя.

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Основные триггеры это все еще выходные и отпуск. Усталость и раздражение. С каждым днем сухости сила их ослабевает. Для устранения триггеров просто стараюсь их избегать и соблюдать ХАЛТ
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет. Я всегда был закрытым человеком.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Слава ВС мои близкие почти не употребляют. Родители сторонники зож и их счётчик намного больше моего. Жена употребляет очень редко и старается не пить дома.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Первое время помогала. Сейчас уже нет. На силе воле далеко не уйдешь. Принятие бессилия и глупость употребления помогают сейчас
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Страх, чувство вины. Осознание что я в полной заднице. Ну форум естественно. Помощь и поддержка родителей

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Принято.
 
Профильное 2
1. Пока это сухость.
2. Разнообразила жизнь интересными делами, стараюсь не пить только сегодня . И так каждый день 😁 Ещё участвую в марафоне.
3. Сидеть здесь на форуме, читать книги про алкоголь, водить ребёнка на разнообразные кружки бассейн, худеть...
4.. мне ценить сложно. Думаю баллов 70. Так как считают себя довольно пьющим человеком, Ну ещё не опустившимся до самого дна. Думаю окружающие считают немножко меньше. Так как я алкоголик одиночка пью вечером после работы меня никто не видит. Оценки наши совпадут или нет, не имеет значения. Мне главное то, что ощущаю я ! А я ощущаю что я алконавт🥺
И поэтому я здесь с вами 😘
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Принято, что добавить, действительно шаг за шагом, каждый день, без волшебства🧘‍♂️
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Это страх. Причем, как часто потом выясняется, страх безосновательный, иррациональный. Он накладывается на общую хроническю тревожность. В конце-концов, наступает момент, когда его становится очень трудно выдерживать. Возникает необходимость снять напряжение, расслабиться. Ну и получается то, что получается... Конкретные триггеры — полет на самолете. Попадешь в зону турбулентности, летишь, трясешься и становится просто невыносимо. Если бы можно было какую-то кнопку в голове нажать и заснуть на время полета - так и сделала бы. Или - сын долго не отвечает на сообщение, к телефону не подходит. Тоже триггер. Начинаю по потолку бегать. Высокая тревожность + богатая фантазия = это моя история...
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Особо не меняется.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Раньше я очень много претензий мужу предъявляла за то, что он вот так себя ведет: "Как ты можешь, ты же знаешь, что мне нельзя, ты должен меня поддержать! Тоже не пей!" Сейчас стало ясно, что каждый отвечает за себя. Мое решение - не пить. За него я решить не могу. Признала свое бессилие. В итоге, он почему то стал употреблять меньше. Уж не знаю, связано одно с другим или нет. Выпить может, но умеренно, запоев нет. Не жестит. Он рад, что я не пью и все-таки старается поддержать. Как может).
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне не приходится собирать волю в кулак, чтобы не пить. Я просто не хочу пить потому что не хочу чтобы вернулось то, что было. Не хочу опять быть такой. Я просто знаю, что если сделаю один глоток - все вернется. Сила воли существует как-то параллельно с этим со всем. Она мне нужна, например, для того, чтобы заставлять себя проходить какое-то количество шагов в день, а мне неохота. А с алкоголем - нет, это другое.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Мне нужно было шмякнуться со всего размаха о свое дно. Я его вспоминаю с содроганием. И знаю, что один глоток - и я снова там. Сейчас мне нравится мое состояние, утром голова не болит, морда лица не опухшая, хорошие отношения с сыном, счетчик не хочется обнулять - это все меня мотивирует. Помогают книги, кино, прогулки, визит к психотерапевту, который провел несколько сессий, дал рекомендации, выписал антидепрессанты, медитации, вот марафон помогает, истории, которые здесь читаю, опыт коллег по несчастью. Кое что из профильной литературы читала, но не все пока. Тут люди про дневник пишут, надо взять на заметку! Главное,что мне помогает - это четкое понимание: как бы плохо мне ни было, если я попробую "залить горе" - потом станет в разы хуже. Обязательно. Всегда. Без вариантов.


Наставник: @Helen_Elen
Помощники Наставника: @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker
 
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja


1Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Конечно есть, вечер-выходные, пока у меня пустыня, а так друзья, муж, телевизор, усталость, радость, стресс, ещё наверно куча...
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Да меняется, и старые не куда не деваются, они так же моя жизнь, и новые коротые вошли в новую трезвую жизнь
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Пока не общаюсь
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Если честно не разберу у меня сейчас сила воли или твёрдо решение что нельзя мне пить
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Состояние организма, он не выдерживал, регистрация на форуме,общение и чтение таких же людей, с такой же проблемой, клуб, пустыня, дневники,и обьедание, что не очень хорошо😁
Всем трезвости, идти только вперед не спотыкаясь 🤗🤗🤗🙏🙏🙏
 
«Новая волна»
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

Всем привет.

Профильное задание №3.

1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггер для меня - это скорее всего посещение магазинов и периодические взбрыкивание организма в виде просыпания с четким чувством «сухого похмелья». Но это редкость. Не хожу в алкомаркеты и не хожу по отделам с алкоголем. Мне там все равно делать нечего.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет, все те же. Максимум несколько дополнительных знакомств в сети.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

А никак, стараюсь не посещать застолья. Да и смысл мне в них, смотреть как люди напиваются – скукота. А действующих алков среди родни у меня нет.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Какая тут уж нафиг сила воли когда признаешь свое бессилие над алкозависимостью.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Мне помогла кодировка(вшивание препарата под лопатку), как «костыль» на первое время.
 
Спасибо за профильное:ax:
Ты на правильном пути, сухость до месяца трезвости почти норма. Не берись за слишком многое, сложно оценить свои силы в начале пути, ты только начинаешь знакомится с собой трезвой. Слушай себя, не забывай отдыхать! Оставайся с нами:obnim2:
Моя тебе огромная поддержка!O:-)
Спасибо 😘😘😘
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Да, есть и много. Выпивающие со мной рядом подруги, романтизация алкоголя, когда я начинаю думать что бутылки шампанского - это красиво и романтично, когда я очень устала и мне хочется расслабиться, когда начинаю заболевать, чтобы согреться, когда хочется веселья и отдыха, когда вижу успешных людей, которые выпивают...
Иногда совсем слабые и хватает силы намерения, иногда приходится по пазлам собирать в голове реальную картину, что будет если я выпью на самом деле, иногда просто уходить от триггеров, иногда разбирать что хочу получить и пытаться получить другим способом...Я бываю на форуме, иногда перечитываю свои посты, вспоминаю свое принятое решение. И ещё я взяла аскезу и иногда это тоже работает...

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Да. Меняется окружение и меняется общение с теми, с кем общалась раньше.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Даже не знаю, у меня все близкие родные умерли. Я живу с сыном, он ещё маленький и не пьет. Даже не знаю что отвечать. Для меня эта тема была очень трудная. Это сбивало.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Помогает не сила воли а осознание проблемы, опыт трезвости и понимание качества трезвой жизни. Силы воли как таковой нет, ненавижу себе ничего запрещать и сейчас себе иногда повторяю, что пить мне можно, только хочу ли я последствий потом?

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, ме
сяцы?
Всегда, когда я прихожу на форум мое моральное состояние, мое эмоциональное состояние на дне, мне плохо. И я четко чувствую что нет энергии, нет сил на перемены и что с алко ничего в моей жизни хорошего не будет. Помогла сила моего намерения, мое твердое (надеюсь на долго ) решение.

@Хелличка @Янка Мармеладкина
Обниму тебя :obnim1:
У наших родителей и дед/баб было очень мало развлечений. Поэтому, любая дурь считалась за благо. Нас вырастили полагаясь на свой скудный опыт и теперь у нас те же убеждения.
А на самом деле - успешный успех это не пузырь дорогого шампанского, а просто возможность купить эту дорогую бутыль. В мире много хорошего всего, чем можно отметить свою успешность - брендовым нижним бельем, дорогими часами, или ювелиркой, получением карты постоянного клиента в дорогой спа, или еще куда. И поверь мне, в трусах и лифане от «кутюр» ты будешь чувствовать себя гораздо круче, чем с пузырем шампуня внутри. Да и массажист, или поход в хорошую сауну справятся с твоей усталостью лучше, чем бухло.
Не надо аскезы. Заведи себе красивых привычек. Чтоб дух захватывало от собственной крутости. Ну ведь круто вкладывать в себя, вместо того, чтоб отбирать здоровье, молодость, красоту… Это не поощрение, это самонаказание какое-то. За что себя наказывать то?
Спасибо за профильное. Спасибо, что честно рассказала, как есть. :obnim1:
 
А что по этому поводу читал? Горски? И здесь по-моему в этом разделе есть тема, могу поискать ссылку.
Горски пока не читал. Если найдешь скинь пожалуйста ссылку.
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Это страх. Причем, как часто потом выясняется, страх безосновательный, иррациональный. Он накладывается на общую хроническю тревожность. В конце-концов, наступает момент, когда его становится очень трудно выдерживать. Возникает необходимость снять напряжение, расслабиться. Ну и получается то, что получается... Конкретные триггеры — полет на самолете. Попадешь в зону турбулентности, летишь, трясешься и становится просто невыносимо. Если бы можно было какую-то кнопку в голове нажать и заснуть на время полета - так и сделала бы. Или - сын долго не отвечает на сообщение, к телефону не подходит. Тоже триггер. Начинаю по потолку бегать. Высокая тревожность + богатая фантазия = это моя история...
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Особо не меняется.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Раньше я очень много претензий мужу предъявляла за то, что он вот так себя ведет: "Как ты можешь, ты же знаешь, что мне нельзя, ты должен меня поддержать! Тоже не пей!" Сейчас стало ясно, что каждый отвечает за себя. Мое решение - не пить. За него я решить не могу. Признала свое бессилие. В итоге, он почему то стал употреблять меньше. Уж не знаю, связано одно с другим или нет. Выпить может, но умеренно, запоев нет. Не жестит. Он рад, что я не пью и все-таки старается поддержать. Как может).
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне не приходится собирать волю в кулак, чтобы не пить. Я просто не хочу пить потому что не хочу чтобы вернулось то, что было. Не хочу опять быть такой. Я просто знаю, что если сделаю один глоток - все вернется. Сила воли существует как-то параллельно с этим со всем. Она мне нужна, например, для того, чтобы заставлять себя проходить какое-то количество шагов в день, а мне неохота. А с алкоголем - нет, это другое.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Мне нужно было шмякнуться со всего размаха о свое дно. Я его вспоминаю с содроганием. И знаю, что один глоток - и я снова там. Сейчас мне нравится мое состояние, утром голова не болит, морда лица не опухшая, хорошие отношения с сыном, счетчик не хочется обнулять - это все меня мотивирует. Помогают книги, кино, прогулки, визит к психотерапевту, который провел несколько сессий, дал рекомендации, выписал антидепрессанты, медитации, вот марафон помогает, истории, которые здесь читаю, опыт коллег по несчастью. Кое что из профильной литературы читала, но не все пока. Тут люди про дневник пишут, надо взять на заметку! Главное,что мне помогает - это четкое понимание: как бы плохо мне ни было, если я попробую "залить горе" - потом станет в разы хуже. Обязательно. Всегда. Без вариантов.


Наставник: @Helen_Elen
Помощники Наставника: @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker
Спасибо, принято :girl_dance: Верные пути, верные мысли. Желательно подключить одну (или несколько) действующих методов. Скоро начнет отпускать - не хочу как тогда. Есть рабочие способы борьбы с тягой. Ну ты знаешь где нас искать, если что :obnim1:
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Не знаю. Слабы, наверное. Ничего и не делаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
нет - не меняется.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Разговаривать, наверное, увещевать, кодировать, на НД записать - мне не приходилось.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне кажется у меня нет силы воли - в последний раз она победила алкоголь, а он победил силу воли - вот и кончились одновременно.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
я не помню - может голодание?
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо за профильное!!! :IN LOVE: Здорово когда уже ничего не триггерит !!!
Когда-нибудь и я до этого доживу !!!:-D
 
«Новая волна»
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

Всем привет.

Профильное задание №3.

1.Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггер для меня - это скорее всего посещение магазинов и периодические взбрыкивание организма в виде просыпания с четким чувством «сухого похмелья». Но это редкость. Не хожу в алкомаркеты и не хожу по отделам с алкоголем. Мне там все равно делать нечего.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, все те же. Максимум несколько дополнительных знакомств в сети.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
А никак, стараюсь не посещать застолья. Да и смысл мне в них, смотреть как люди напиваются – скукота. А действующих алков среди родни у меня нет.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Какая тут уж нафиг сила воли когда признаешь свое бессилие над алкозависимостью.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Мне помогла кодировка(вшивание препарата под лопатку), как «костыль» на первое время.
Спасибо за профильное. Ты верно действуешь, что избегаешь всячески присутствие алкоголя в твоей жизни. HALT , действительно, рабочая штука в самом начале становления трезвости. Удачи тебе в этом пути! Зачет )
 
Профильная 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
4. Насколько помогает тебе сила воли?
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?


1. Всем привет. Конечно есть, они есть у всех, мы больны алкоголизмом. Например в первый раз, когда меня послали на тренинг по вину, и было 20 чел и не пила я одна, мне было сложно на 6 мес, меня шатало. Сегодня послали на тренинг по коньяку, поржали, все выпили, я нет. Мне было интересно слушать, я его продаю, инфа нужна для работы. Был ли триггер? Нет. Время работает на нас. Попила водички, и все) Ещё и слямзили сегодня 12 тыщ, на непонятную карту, МТС банк. Чё куда непонятно. Завтра иду писать заявление, ну триггер, все мы зарабатываем что бы тратить на дело, а тут в трубу ... Далеко конеш мелькало: как оно все надоело...но потом, отпускает. Все налаживается и становится на круги своя. Триггеры не настолько сильны.

2. Оно уже поменялось. Я не общаюсь практически ни с кем из употреба. И не соскучилась ни разу.

3. Ну тут, больная тема)
Муж у меня употребляет. Сначала конечно я его "спасала/лечила/просила". Я теперь он пьет просто один.
У меня встречный вопрос: а зачем общаться когда употребил муж (с ним), если можно не общаться пока не протрезвеет? С трезвым общаюсь, на работу ходит. Проблемы не видит.

4. Раньше я думала, что я безвольная. Нету у меня этой воли и силы, думала. Оказалось, ещё как есть. А что это, если не сила воли?- вылить нахрен пойло, стукнуть по столу, сказать все, завязываю. Но она трезвость поддерживать не помогает, но по началу она очень важна.

5. Первый раз я вышла в счётчик полгода, и болела около двух месяцев. Болел даже хвост, которого нет... Второй счётчик в физ плане дался легче, это правда. В эмоциональном сложнее. Мне помогла фарма: мидзо, Мильгамма. Именно на мидзо я вышла первые два месяца, и не скрываю и не скрывала, что в порыве своего ипанутого сознания и маленького торга, я предпочитаю выпить стакан мидзо с водой, нежели алкашку. Мне помогает. Раньше я пила и на мидзо) но в какой то момент я в эти капли поверила, и они помогли. И ещё я молюсь, каждый день. Но последние две недели забываю, организм играет с памятью (читала про пас, нашла у себя все признаки, поэтому сильно не расстраивалась). Ну, как есть.
Спасибо за профильное.

Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
И тебе спасибо за профильное, дорогая !!! :IN LOVE: Читаопа с удовольствием!!!
Ты одна из тех , чьи темы я читаю , ты мне интересна и я искренне переживаю за тебя и желаю тебе освоиться от зависимости!!
Переживала за тебя в том марафоне (сама знаешь каком :-D) и ща дегустацию ту первую .
Вижу., выводы сделаны и ты идешь ровно и бодро вперёд !
Про банк расскажи потом , чем дело кончилось :WRITE:
 
@Мактуб , @Sofi_chiki_piki , @Захария
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть один большой - нахождение в пьющей компании, прям измывает изнутри, не могу общаться с выпившими.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Если слышу по телефону, что человек выпил, то отнекиваюсь, и не иду в гости.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости? Естественно, я дома в безопасности, чистый дом, никто не пьет. С пьющими не общаюсь.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют? Да никак, по телефону, и только с трезвыми при встрече.
4. Насколько помогает тебе сила воли? У меня нет силы воли, я просто не пью только сегодня.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Перестала просто пить алкоголь, пила сорбенты, витамины. Выпить меня не тянет, тянет только в компании, там я начинаю, а потом продолжаю похмеляться одна.
 
Капитан: @дядя Коля
Помощники капитана: @Совуня @Гори_Ясно
Наставник: @Точка1981
Помощники наставника: @Аська78 @Indira


Профильное задание √3
Да конечно есть триггерные ситуации, но их становится всё меньше.
Я много чего боялась, как буду на праздниках, в компании, отпуске без алкоголя? Боялась осуждающих взглядов и разговоров, но чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, людям в принципе все равно пьешь ты или нет, если у самих нет проблем с этим, а ещё очень много людей не пьющих, даже не потому что у них зависимость, а потому что им это не интересно, как допустим мне "наркотики" и Слава Богу.
Я стараюсь не бороться, а меньше находится в пьющих компаниях.
Очень сильный триггер у меня на проведение романтических вечеров с мужем, они всегда подкреплялись выпивкой, теперь муж или не пьет или пьет один совсем чуть чуть и мы проводим время вместе. По началу было сложно, со временем все легче.

Мое окружение , да меняется потихоньку, интересы же теперь разные. Не могу сказать что сильно скучаю.

С родными общаюсь спокойно, это их выбор, пить или нет, я делаю и отвечаю только за себя.
Когда родные выпивают и мне допустим уже не приятно или не интересно становится, ухожу домой, вот и весь секрет.
Сила воли помогает? Не уверенна, скорее мое бессилие перед алкоголем помогает мне в отказе от употребления спиртного.

Мне помогла злость, я очень разозлилась на своё бессилие и болтание по течению.
Спасибо за профильное, дорогая !!! Очень приятно было читать !!! И я тоже с удивлением когда -то открыла, что довольно таки большое количество людей не пьет !!!
Так держать !!! :IN LOVE:
 
Спасибо за профильное, дорогая !!! Очень приятно было читать !!! И я тоже с удивлением когда -то открыла, что довольно таки большое количество людей не пьет !!!
Так держать !!! :IN LOVE:
Мы же всегда обращаем внимание на себе подобных, если беременна то вдруг обнаруживаешь пол улицы беременных :sarcastic: и т д
:obnim1:
 
@Мактуб , @Sofi_chiki_piki , @Захария
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть один большой - нахождение в пьющей компании, прям измывает изнутри, не могу общаться с выпившими.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Если слышу по телефону, что человек выпил, то отнекиваюсь, и не иду в гости.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости? Естественно, я дома в безопасности, чистый дом, никто не пьет. С пьющими не общаюсь.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют? Да никак, по телефону, и только с трезвыми при встрече.
4. Насколько помогает тебе сила воли? У меня нет силы воли, я просто не пью только сегодня.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Перестала просто пить алкоголь, пила сорбенты, витамины. Выпить меня не тянет, тянет только в компании, там я начинаю, а потом продолжаю похмеляться одна.
Спасибо за профильное. Рекомендую тебе обратить внимание на темы с пометкой важно на форуме. Ознакомиться с методиками трезвления, читать профильную литературу. В общем, начать изучать алкоголизм со всех сторон. Выбирать подходящий для тебя вариант трезвления и пошагать в трезвость. Просто перестать пить очень часто становится не достаточным. Зачет )
 
3-png.1563641


Старт: понедельник 23.09.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 28.09.2024 в 12:00
Ведущий: @Вальдарк


Для комфортной трезвости необходимо прожить трезвым те события, которые приводили к употреблению алкоголя, и выработать навыки трезвого поведения в таких триггерных ситуациях.
Триггер — это событие, которое мгновенно ведет к возникновению в голове зависимого мысли и желания употребить алкоголь.

Триггеры бывают как уникальными, например, у меня песенка "- Я Повержен! Ты Довольна? - Нет..." длительное время вызывала стойкое желание напиться, а кто-то ее даже слушать не будет. А вот, например, вечер - очень распространенное время для выпивки - это неуникальный триггер.
    • Триггеры времени. Это какое-то определенное время суток, время года, какие-то другие временные промежутки, когда максимально сильно хочется выпить. «Весь день даже не вспоминаю, но как наступает вечер, все мысли только о выпивке» – вот самый распространенный пример временного триггера. Ничего удивительного. Ведь вечер – самое распространенное время бухать у многих из нас.
    • Триггеры местоположения. Какие-то места в городе, заведения, например парк рядом с домом или суши бар за углом, в которых я или вы привыкли пить. Стоит только проехать мимо двора, в котором живет собутыльник, сразу масса воспоминаний о совместных попойках. И, как следствие, желание повторить.
    • Ситуационные триггеры. Те ситуации, которые напрочь связаны с алкоголем и без алкоголя уже не представляются. «Ну и как я теперь поеду к друзьям на шашлыки, если мне больше нельзя пить? Что я буду там делать?» Знакомо? Праздники туда же.
    • Информационные триггеры. То, что мы видим с экранов телевизоров, слышим по радио, реклама, буклеты, плакаты и вывески алкомаркетов. Сообщение о новогодней распродаже может вызвать воспоминания о том, как "весело" был проведен прошлый Новый Год. И желание выпить само собой.
    • Триггеры искусства. Песни, фильмы, передачи, ролики на ютубе, сериалы и т.д. Произведения искусства в которых напрямую идет речь об употреблении алкоголя. Сразу вспоминается фильм Особенности национальной охоты. Либо те произведения, которые, казалось бы не имеют отношения прямо к алкоголю, но которые я сам напрямую связал с распитием. Любил смотреть какой-то сериал вечером под кружку пенного – теперь включи его на трезвую.
    • Триггеры атрибутики. Стопки, бокалы, фужеры, пепельница на столе, расстеленная газета, пакет для мусора на полу рядом. Всё то, что неизменно сопровождало распитие. Тут отдельно упомяну рыбку. Неоднократно слышал вопросы типа: «А с чем мне теперь есть вяленую рыбу, чем её запивать, квасом что ли?» Многие из нас настолько крепко связали еду с выпивкой, что еда превратилась в атрибутику.
    • Лексические триггеры. Какие-то слова, словосочетания, устойчивые выражения, напрямую указывающие алкоголику о возлиянии. Начиная от довольно очевидного «Третьим будешь?», которые явно намекает на предложение выпить. Заканчивая, казалось бы, нейтральной просьбой навроде «Подними стакан», которая сказана вообще вне контекста выпивки (жена попросила поднять стакан с чаем, чтобы вытереть стол) у алкоголика вызовет ярчайшее представление о налитой в этот стакан водке.

На третьей неделе марафона предлагаю разобраться с триггерами на употребление алкоголя. Как ты с ними борешься? Что помогает в этом, а что мешает?

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
4. Насколько помогает тебе сила воли?
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваша работа не потерялась!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"

Рассылка:

Хранители марафона:
@lucid dreamer
@ален-ка
@Константа
@Юннат
@Да уж...
@Оsso
@Вальдарк
@Siberia

Старшие хранители:
@Джаз
@Taiska - Организатор

Команды:
#18_1
Капитан: @Сансара
Наставник: @Helen_Elen

  1. @Чудо Чу'дное
  2. @Misaki
  3. @Ваша Наташа
  4. @Devochka_krasaviza
  5. @Мышка-норушка
  6. @Дракониха
  7. @Oliv-ka
  8. @Макс73
  9. @La Ou
  10. @VeraNL
  11. @Floorrida
  12. @JaneSmith
  13. @Древность
  14. @синеокая
  15. @Мария84
  16. @BrownEyes90
  17. @nikotinka
  18. @Девочка из Нарнии
  19. @Мягкое облачко
  20. @Нарушка
  21. @Severyano4ka
  22. @монстр
  23. @Чупакабра
  24. @nosty
  25. @Woody Woodpecker
  26. @Julia_aqua
  27. @tixas
  28. @Foenix
  29. @Козявка
  30. @Neveda
  31. @Алексей Берг
  32. @Юлия***
  33. @ABRAM
  34. @Liliya I
  35. @NERZUL
  36. @Impuls
  37. @Канат Верёвкин
  38. @Knoppa
  39. @Екатерина76
  40. @Брил
  41. @Weide
  42. @Schiller
  43. @Трансценденция
  44. @Дед-бесед

#18_2
Капитан: @Лuлy
Наставник: @Мактуб

  1. @Жужа
  2. @Chuli
  3. @Guli Ивановна
  4. @Gita
  5. @Ivanuch37
  6. @KaterinaKatya
  7. @Newplaner
  8. @Юлькис
  9. @Большеникогда
  10. @Olyasha
  11. @Oleandra73
  12. @Безалкогольная
  13. @nmaxim
  14. @Guest_SPb
  15. @Bandana
  16. @Любушка
  17. @Sofi_chiki_piki
  18. @Yzelok
  19. @Lippo
  20. @_Юля_
  21. @Леонелла
  22. @Мать Тереза
  23. @ЛИКУША
  24. @MikyMan
  25. @Пухлик
  26. @НафаняЯ
  27. @Сергей Иркутск
  28. @Serafimka
  29. @Mbkozlov
  30. @Langra
  31. @Acetilen
  32. @Zvezdochka
  33. @Чуток и Малёха
  34. @Stanislavsky
  35. @Mikaela
  36. @НЭталиЯ
  37. @Antihero
  38. @Захария
  39. @Elsem
  40. @Обаяшка
  41. @Люся на проводе
  42. @Паника
  43. @rebirth
  44. @Marsea

#18_3
Капитан: @Кухтевич
Наставник: @Andromeda

  1. @Аксинья10
  2. @Нинусик
  3. @Mamsja
  4. @Gravitas
  5. @Буквоешка
  6. @Monica1991
  7. @прораб
  8. @макафака
  9. @Илья77
  10. @Тата85
  11. @MosK
  12. @Freedom82
  13. @2man
  14. @Мира_
  15. @Эленчик
  16. @AileeZ
  17. @Няш@
  18. @Azura
  19. @Мерехлюндия
  20. @Tison
  21. @Orlandina
  22. @Mixailovna
  23. @лиса 1
  24. @Счастливая1988
  25. @Алиса-а
  26. @Vanatt
  27. @Сентябринка
  28. @Швабрин
  29. @AlinaPuh
  30. @b0br
  31. @Мэри22
  32. @Zverilda
  33. @Не Бедный Йорик
  34. @Lisenok77
  35. @Нюська
  36. @Obsecration
  37. @kollega
  38. @Mini_pig
  39. @brusnika2
  40. @Неопознанная квокка
  41. @Синяя Лярва
  42. @Зеленый свет
  43. @StoneCold
  44. @Капучина
  45. @Nezemo4ka
  46. @Девушка с острова Лисон

#18_4
Капитан: @Bliss
Наставник: @kenst

  1. @ГипоТолянус
  2. @Sjuz
  3. @Ипполит Матвеевич
  4. @Лepyнья
  5. @Айша
  6. @Frau_M
  7. @Шелкопряд
  8. @kira81
  9. @Барбар
  10. @А81
  11. @Mother of the Year
  12. @Ivanovich75
  13. @Keri_Winest
  14. @Karel1983
  15. @Trinitaria
  16. @К0НСТАНТИН
  17. @Starfish
  18. @П4ёлка
  19. @Василий Семёнов
  20. @Nonsense
  21. @Кошка в сапожках
  22. @шаромыжница
  23. @Bagira761
  24. @LittlePrince
  25. @Снежочек
  26. @Все не так однозначно
  27. @Natalie Nik
  28. @Лаверна
  29. @Принимающий
  30. @Эльвира85
  31. @Илинс
  32. @Полиандр
  33. @Алексей С
  34. @Ramm
  35. @Хмурый оптимист
  36. @Serg880
  37. @Ромашка80
  38. @Io_Lanta77
  39. @Joyenjoy
  40. @Dimid7771
  41. @Neobeya
  42. @Rai
  43. @Алиона
  44. @CITY MAN

#18_5
Капитан: @Абрикоса
Наставник: @Котенок Мяв

  1. @Ksssuwik
  2. @Reyeill
  3. @Qwerty2017
  4. @Охиах
  5. @Владислав 080688
  6. @Гала48
  7. @Мотька
  8. @Arishon
  9. @Киra
  10. @Лиса в тапках
  11. @Шимон
  12. @Aculina
  13. @lina 87
  14. @Неугомонный
  15. @Denis81
  16. @Brunetka
  17. @SinisterFoxy
  18. @LilAbner
  19. @Космос61
  20. @Янка Мармеладкина
  21. @Как мне помогут
  22. @Хелличка
  23. @Аllifa
  24. @Изнебытия
  25. @Federico
  26. @Я подрос
  27. @CTAC
  28. @Красивая Рыжая
  29. @т-аня
  30. @ШНВ
  31. @veasi
  32. @Tere
  33. @Хватит уже
  34. @gorniakhiha
  35. @Georgia Rules
  36. @Заюша
  37. @Лиля Бр_ик
  38. @Красава
  39. @Валерий72
  40. @Спокойный
  41. @Dream5
  42. @Йоханга
  43. @Элисн
  44. @Марина34
  45. @Колючая
  46. @Kurosaki Ichigo

#18_6
Капитан: @kotopes
Наставник: @Mushka

  1. @Маленький Мук
  2. @Yulia kms
  3. @Доктор Сон
  4. @Знiчка_падающая звезда
  5. @Almaz1975
  6. @trezvishko
  7. @Alibabayka
  8. @pingviniha
  9. @Матрёшка Милаша
  10. @Membar
  11. @Агнеса
  12. @Nido
  13. @Мора
  14. @Ailen
  15. @ХочуЖитьДолго
  16. @russmenec
  17. @MARKUS
  18. @SvetЛана
  19. @Аvrora
  20. @ReLaXinKa
  21. @ShikLisa
  22. @Irina_soln
  23. @Креветка
  24. @Ilves
  25. @Deniza
  26. @Esperanza
  27. @Aleks88
  28. @Koshka Tais
  29. @AnnaSong
  30. @Nuguman
  31. @Дана89
  32. @Вильмер
  33. @лиана6
  34. @Vog2907
  35. @Ломоносов
  36. @порапопарам
  37. @Маруся_Климова
  38. @Абра Кадабра
  39. @Sandei
  40. @Homer065
  41. @Vitaliiiy
  42. @Polka Dot
  43. @Lady luck
  44. @Hippo
  45. @Шерлок Холмс

#18_7
Капитан: @Yellow Pony
Наставник: @Бренда

  1. @СветуСвет
  2. @Медок
  3. @Vitaliy79
  4. @Natalie85
  5. @Newzhan
  6. @Tuzak
  7. @Анна Владимировна
  8. @Optimistka
  9. @Kloynada
  10. @Agata_ms
  11. @Niktarinka
  12. @на путь истинный
  13. @Monamour
  14. @дЫнька
  15. @Ур-сула
  16. @andrik_bro
  17. @Алиенора
  18. @BaDaBuM
  19. @AlexKo
  20. @NastoJatelKing
  21. @Бурундук69
  22. @РоманКарман
  23. @Alenochka
  24. @trifolium
  25. @Faceless
  26. @Камелита
  27. @Витамин1
  28. @Крю
  29. @CoraPlus
  30. @Aндpей
  31. @Psydream
  32. @Arctic
  33. @Наф-Наф
  34. @Dawn
  35. @yyYXxx
  36. @Wos
  37. @Татьяна Павлич
  38. @Иштар_
  39. @Каблучок
  40. @Marfa777
  41. @Free Alessa
  42. @Скорпиошка
  43. @anfisa_ego
  44. @Sorceress

#18_8
Капитан: @дядя Коля
Наставник: @Точка1981

  1. @Happi
  2. @Nega777
  3. @А-Н-Я
  4. @Авис
  5. @Энергия
  6. @мурзяк
  7. @Усы Суффикса
  8. @Мэри 85
  9. @Ksan
  10. @ВПитереНеПить
  11. @Sirius Black
  12. @Непьющая Катя
  13. @Indira
  14. @cheery
  15. @Адам
  16. @Лисичка_87
  17. @Lavatera
  18. @Бри Ван Де Камп
  19. @laynov
  20. @Марлоу
  21. @Наталья 39
  22. @China
  23. @Аська78
  24. @Лана Мур
  25. @Гори_Ясно
  26. @MrDredston
  27. @Amelia
  28. @selfish24
  29. @Vasiliy2023
  30. @Максер
  31. @александhh88
  32. @tugojproger
  33. @Мудрый
  34. @Tuloviri
  35. @Кастос
  36. @Bjakabuka
  37. @AlkaNEgolik
  38. @Jamaica
  39. @Андрей105
  40. @cattleya
  41. @Melind@
  42. @Евгений1976 45
  43. @ЧертOFFка
  44. @Hranitel
 
Профильное задание 3


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Еще остались триггеры искусства, так сказать : определенные песни вызывают воспоминания и автоматически картинка перед глазами ( студенческие годы, все молодые, веселые, пьяные). Песню « вечно молодой , вечно пьяный» вообще надо запретить) это сразу уносит в беззаботную молодость. Кажется , что выпьешь сейчас и будешь опять 20 летней . А по факту пьяной опухшей усталой дамой 40 лет.

НО я ловлю эти состояния на взлете: воспоминания приходят, а желания выпить нет. Только ностальгия. ( надеюсь, что всегда буду в состоянии пресекать попытки мозга сделать пьянство позитивным)
Ну еще смотрю спецкурс по методу Шичко (VK парадигма трезвости , Екатеринбург) там проговаривают некоторые методы борьбы с мыслью ( о выпивке). Начала писать дневники, но на 4 застопорилась. Надо поответственнее.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

нет. Муж и остальные родственники и знакомые все культуропитейцы. Куда от них денешься?

4. Насколько помогает тебе сила воли?

я считаю, что держусь не на силе воли. Это было осознанное решение - отказаться от алкоголя.

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваша работа не потерялась!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггер появляется внезапно. Дальше по нарастающей. Триггер очень сильный. Пока всю грязь не соберу не остановлюсь

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
НЕТ я один пью
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Я не знаю. Не помню. Такое давно было
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Силы воли в этот момент вообще не было. Только выпить и отрубиться
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Только жена помогала, запирала, уговаривала, потом капельницы, таблетки
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Назад
Сверху Снизу