#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Каких-то уникальных тригеров нет, решение после работы сделать что-нибудь по дому вызывает желание "заправиться" , и прочие стандартные - голод,нервы и т.д. В какой-то момент обратил внимание,что я ищу повод или оправдание для выпивки.

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Вывожу на силе воли - принимаю решение не покупать алкоголь, откладываю дела на потом и отдыхаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да, отказываюсь от встречи с знакомыми и друзьями если знаю что они собираются устроить мероприятие с выпивкой.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Стараюсь в эти моменты свести общение к минимуму, очень раздражает общение с пьяным не зависимо от его степени родства.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Сила воли очень помогает сделать первый шаг, потом намного легче, идёт осознание плюсов трезвости , минусов пьянки и т.д.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Сила воли, осознание необходимости, подходящая обстановка - природа, свежий воздух, не напряжная работа, минимальное общение с окружающими - по сути отсутствие раздражителей. Понял,что мне выпал прекрасный шанс и терять его нельзя
 
Профильное 3
@kenst @Айша

На третьей неделе марафона предлагаю разобраться с триггерами на употребление алкоголя. Как ты с ними борешься? Что помогает в этом, а что мешает?

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление?
Пока есть, меня триггерит если рядом выпивают люди обычные, такие для вкуса.
Насколько они сильны?
Очень сильно триггерит, так сильно, что рядом со мной никто больше не пьет, я выношу мозг или недовольная сижу... Так всем и говорю из-за них мне плохо, хотят пить пусть идут подальше. Просто им это не нужно, пригубят и все, тогда зачем, чтобы что....? А мне настроение потом неделю ищи, куда утопало:fistbump:

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
У меня политика открытости, я сразу обозначаю себе что проблема будет и решаю ее возможными способами, говорю с людьми, могу не пойти никуда если на встречу не идут, а если уж с триггером столкнулась, то проговариваю все с близкими, они помогают остыть , переосмыслить:girls2:
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Это да, у меня полностью поменялся круг общения, это все оттого что я стала другой. Со мной теперь неудобно, не легко , а я и рада. Я хочу чтобы друзьям нравилось со мной настоящей, если нет, ни к чему держать кого то.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Я их когда выпивают игнорирую, так и говорю дело ваше, хотите пить пейте.
Жду когда протрезвеют и общаюсь как обычно. Я теперь слова пьяных серьезно не воспринимаю, тратить время не хочу.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
А у меня как таковой силы воли нет, я не умею трезвая себя заставлять, все на принятии, осознанности нужности. Поэтому и успехов по жизни особых нет. Но я сейчас считаю что нет смысла ждать от себя чего то не свойственного, нужно найти свое и дела пойдут. По крайней мере я надеюсь на это.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Мне помог форум, точнее люди, я нашла место где меня могут понять, где я могу спрятаться от мира, отдохнуть. Мне помогла усталость от бесполезной суеты и очень помогли дневники Шичко, лекции Фархеева.
Вообще все к тому шло, недовольство собой, жизнью, окружением и желание начать все заново, заставили остановиться и начать пытаться все восстановить, перестроить.
Принято,
Да, наверное это один из путей выхода, нарастают противоречия между тем что видишь и тем что хотел бы видеть, однажды вместо очередной бутылки идëшь сюда ищешь варианты, находишь свой и вот день за днëм - месяц, месяц за месяцем складываются в годы.

Главное начать!
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны? Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

- раньше были, сейчас исчезли и уже ничего не вызывает желание отравить свой организм этанолом. Всё как у всех - мы все в этом плюс - минус одинаковы. Тяга была мега сильная, хоть на стены лезь. Я избегал эти пьяные мероприятия, пока болела голова. В прогрессивной динамике лечения головы эти ситуации перестали возникать.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

- естественно. В этом очень великий смысл. Придется поменять окружение. Исчезает потребность в употребляющих людях. Теряется интерес к таким компаниям.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

- без нравоучений. Без навязывания своего мнения по алкоголю.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

- тут без вариантов. На первых отказах она может и сработает, но не надолго, к сожалению. Срыв обеспечен.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

- именно сила воли.

Обратной связи не надо. Берегите трезвость.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Не знаю. Слабы, наверное. Ничего и не делаю.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

нет - не меняется.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Разговаривать, наверное, увещевать, кодировать, на НД записать - мне не приходилось.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Мне кажется у меня нет силы воли - в последний раз она победила алкоголь, а он победил силу воли - вот и кончились одновременно.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

я не помню - может голодание?
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Триггеры есть сильный стресс.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Гидазепам лежит на всякий случай. На похоронах отца пил его. Помогало .
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
90 процентов старого окружения исчезли.
Новое пока не появилось . Точнее появляются новые люди , исчезают. В основном все новые знакомства на форуме происходят. В реальной жизни трезвенников почти нет . На тренировке новые знакомства были пока занимался.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Общаться на темы не касающиеся алкоголя и употребления. Общаться когда они трезвые. Не навязывать свое мировозрение. Если человек пьян сильно лучше вообще не общаться . Он наговорит такого о чем потом и не вспомнит, а мне обидно может быть. Или неловко. Или это просто агрессия может быть открытая . Если мои родственники выпивают больше чем 250 грамм я стараюсь уйти из за стола, потом начинается пьяный базар ...
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Ну бывает нужна сила воли , когда вдруг резко захотелось выпить , а логика еще не включилась , помогает сила воли . Вообще долго на силе воли не протянешь , надо переключать внимание и тп.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Не общаться с алкоголиками, не ходить в магазин, не выходить из дома, смотрел сериалы. Смотрел тренинг Арсения Кайсарова. Не быть голодным. Всегда воду с собой носить. Успокоительные таблетки пил. фенибут здорово помог.

Нельзя посещать алкогольные вечеринки первые месяцы.
 
Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Триггеры есть сильный стресс.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Гидазепам лежит на всякий случай. На похоронах отца пил его. Помогало .
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
90 процентов старого окружения исчезли.
Новое пока не появилось . Точнее появляются новые люди , исчезают. В основном все новые знакомства на форуме происходят. В реальной жизни трезвенников почти нет . На тренировке новые знакомства были пока занимался.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Общаться на темы не касающиеся алкоголя и употребления. Общаться когда они трезвые. Не навязывать свое мировозрение. Если человек пьян сильно лучше вообще не общаться . Он наговорит такого о чем потом и не вспомнит, а мне обидно может быть. Или неловко. Или это просто агрессия может быть открытая . Если мои родственники выпивают больше чем 250 грамм я стараюсь уйти из за стола, потом начинается пьяный базар ...
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Ну бывает нужна сила воли , когда вдруг резко захотелось выпить , а логика еще не включилась , помогает сила воли . Вообще долго на силе воли не протянешь , надо переключать внимание и тп.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Не общаться с алкоголиками, не ходить в магазин, не выходить из дома, смотрел сериалы. Смотрел тренинг Арсения Кайсарова. Не быть голодным. Всегда воду с собой носить. Успокоительные таблетки пил. фенибут здорово помог.

Нельзя посещать алкогольные вечеринки первые месяцы.
Спасибо за профильное! Все четко и по полочкам. Ты лучший :kiss2: Как и обещали:JOKINGLY:
 
Спасибо а кому адресовать профильное , не найду никак
наставнику и помощникам. Дежурю я. Приняла. Но в следующий раз пиши ники, а то можем не найти. Народу много.
 
Профильное задание №3

Триггеры

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сейчас триггеров как таковых уже нет. Многие ситуации, которые раньше вызывали непреодолимое желание выпить, я уже пережил трезвым. Сейчас даже удивляюсь, насколько нелепыми были эти триггеры. Но все-таки один триггер я пока не научился контролировать – состояние эмоционального стресса. Если эмоциональная нестабильность сочетается с нарушением правила HALT, для меня это оказалось сильным запускающим механизмом. По отдельности с эмоциональными качелями и составляющими HALT я могу работать, а вот со всем вместе надо еще учиться справляться. Проще всего распознать и устранять голод и усталость, сложнее контролировать раздражение. Стараюсь рефлексировать и рационализировать ситуации. Если не доводить себя до состояния взведенной пружины, вовремя притормаживать, то пока все удается.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Мое окружение меняется, но не столько из-за моего отказа от употребления алкоголя, сколько из-за жизненных обстоятельств как таковых. Окружающие меня люди никогда особо не влияли на мое желание употреблять алкоголь. По большому счету мне для выпивки компания никогда не была нужна.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
В нашей семье нет злоупотребляющих алкоголь. Но в круге родных есть любители «расслабиться». Меня это не сильно заботит – каждый несет ответственность за себя. Пока люди в трезвом состоянии я вполне комфортно общаюсь. Свою позицию в отношении алкоголя никому не навязываю. Как только понимаю, что адекватность восприятия с их стороны утрачена, нахожу повод чтобы покинуть компанию.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает, но не сама по себе. В начале мне приходилось несколько раз буквально держаться на зубах, чтобы удержаться от употребления алкоголя. Это удавалось благодаря сочетанию волевых усилий и работы с головой. Исключительно на силе воле я вряд ли справился бы. Сейчас уже намного легче, достаточно анализа ситуации и рефлексии.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум очень помогал – истории людей, кто смог справиться с зависимостью, профильные материалы. Но самое эффективное – это работа с головой, с ложными установками, с деструктивными мыслями. Для меня это уже не первый (к сожалению) заход с отказом от употребления алкоголя, поэтому я ясно представлял результат, и он стоит того, чтобы перетерпеть первые несколько дней.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
 
В какой-то момент обратил внимание,что я ищу повод или оправдание для выпивки.
Это осознанность. Продолжай отслеживать такое мышление и устранять, постепенно его будет все меньше и меньше.
Сила воли, осознание необходимости, подходящая обстановка - природа, свежий воздух, не напряжная работа, минимальное общение с окружающими - по сути отсутствие раздражителей. Понял,что мне выпал прекрасный шанс и терять его нельзя
Сначала необходимость и терпение (может и сила воли, но долго на ней не продержаться, это только для решения вопроса с физическим состоянием), а дальше меняется мышление и отсутствие необходимости пить радует.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Да, есть и много. Выпивающие со мной рядом подруги, романтизация алкоголя, когда я начинаю думать что бутылки шампанского - это красиво и романтично, когда я очень устала и мне хочется расслабиться, когда начинаю заболевать, чтобы согреться, когда хочется веселья и отдыха, когда вижу успешных людей, которые выпивают...
Иногда совсем слабые и хватает силы намерения, иногда приходится по пазлам собирать в голове реальную картину, что будет если я выпью на самом деле, иногда просто уходить от триггеров, иногда разбирать что хочу получить и пытаться получить другим способом...Я бываю на форуме, иногда перечитываю свои посты, вспоминаю свое принятое решение. И ещё я взяла аскезу и иногда это тоже работает...

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Да. Меняется окружение и меняется общение с теми, с кем общалась раньше.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Даже не знаю, у меня все близкие родные умерли. Я живу с сыном, он ещё маленький и не пьет. Даже не знаю что отвечать. Для меня эта тема была очень трудная. Это сбивало.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Помогает не сила воли а осознание проблемы, опыт трезвости и понимание качества трезвой жизни. Силы воли как таковой нет, ненавижу себе ничего запрещать и сейчас себе иногда повторяю, что пить мне можно, только хочу ли я последствий потом?

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, ме
сяцы?
Всегда, когда я прихожу на форум мое моральное состояние, мое эмоциональное состояние на дне, мне плохо. И я четко чувствую что нет энергии, нет сил на перемены и что с алко ничего в моей жизни хорошего не будет. Помогла сила моего намерения, мое твердое (надеюсь на долго ) решение.

@Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Профильное 2
1. Пока это сухость.
2. Разнообразила жизнь интересными делами, стараюсь не пить только сегодня . И так каждый день 😁 Ещё участвую в марафоне.
3. Сидеть здесь на форуме, читать книги про алкоголь, водить ребёнка на разнообразные кружки бассейн, худеть...
4.. мне ценить сложно. Думаю баллов 70. Так как считают себя довольно пьющим человеком, Ну ещё не опустившимся до самого дна. Думаю окружающие считают немножко меньше. Так как я алкоголик одиночка пью вечером после работы меня никто не видит. Оценки наши совпадут или нет, не имеет значения. Мне главное то, что ощущаю я ! А я ощущаю что я алконавт🥺
И поэтому я здесь с вами 😘
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
 
Профильное #3
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Их было множество, но сейчас они утратили свою силу.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Я их не устраняю, наоборот это мои помошники. Они показывают и напиминают как я поступал раньше и дают возможность поступать по новому.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Практически не бываю в пьющих компаниях. Собутыльники отвалились сами собой.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Общаюсь ровно до тех пор пока адекватны.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Не пользуюсь.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Усталость. Желание измениться самому. Упрямость, хотел увидеть своими глазами что жить трезво возможно, и оказалось это намного интереснее чем в употреблении. :YES:
 
Профильное задание №3

Триггеры

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сейчас триггеров как таковых уже нет. Многие ситуации, которые раньше вызывали непреодолимое желание выпить, я уже пережил трезвым. Сейчас даже удивляюсь, насколько нелепыми были эти триггеры. Но все-таки один триггер я пока не научился контролировать – состояние эмоционального стресса. Если эмоциональная нестабильность сочетается с нарушением правила HALT, для меня это оказалось сильным запускающим механизмом. По отдельности с эмоциональными качелями и составляющими HALT я могу работать, а вот со всем вместе надо еще учиться справляться. Проще всего распознать и устранять голод и усталость, сложнее контролировать раздражение. Стараюсь рефлексировать и рационализировать ситуации. Если не доводить себя до состояния взведенной пружины, вовремя притормаживать, то пока все удается.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Мое окружение меняется, но не столько из-за моего отказа от употребления алкоголя, сколько из-за жизненных обстоятельств как таковых. Окружающие меня люди никогда особо не влияли на мое желание употреблять алкоголь. По большому счету мне для выпивки компания никогда не была нужна.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
В нашей семье нет злоупотребляющих алкоголь. Но в круге родных есть любители «расслабиться». Меня это не сильно заботит – каждый несет ответственность за себя. Пока люди в трезвом состоянии я вполне комфортно общаюсь. Свою позицию в отношении алкоголя никому не навязываю. Как только понимаю, что адекватность восприятия с их стороны утрачена, нахожу повод чтобы покинуть компанию.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает, но не сама по себе. В начале мне приходилось несколько раз буквально держаться на зубах, чтобы удержаться от употребления алкоголя. Это удавалось благодаря сочетанию волевых усилий и работы с головой. Исключительно на силе воле я вряд ли справился бы. Сейчас уже намного легче, достаточно анализа ситуации и рефлексии.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум очень помогал – истории людей, кто смог справиться с зависимостью, профильные материалы. Но самое эффективное – это работа с головой, с ложными установками, с деструктивными мыслями. Для меня это уже не первый (к сожалению) заход с отказом от употребления алкоголя, поэтому я ясно представлял результат, и он стоит того, чтобы перетерпеть первые несколько дней.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Желаю терпения в изучении трезвости. Спасибо.
 
Профильное 2
1. Пока это сухость.
2. Разнообразила жизнь интересными делами, стараюсь не пить только сегодня . И так каждый день 😁 Ещё участвую в марафоне.
3. Сидеть здесь на форуме, читать книги про алкоголь, водить ребёнка на разнообразные кружки бассейн, худеть...
4.. мне ценить сложно. Думаю баллов 70. Так как считают себя довольно пьющим человеком, Ну ещё не опустившимся до самого дна. Думаю окружающие считают немножко меньше. Так как я алкоголик одиночка пью вечером после работы меня никто не видит. Оценки наши совпадут или нет, не имеет значения. Мне главное то, что ощущаю я ! А я ощущаю что я алконавт🥺
И поэтому я здесь с вами 😘
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Спасибо за профильное:ax:
Ты на правильном пути, сухость до месяца трезвости почти норма. Не берись за слишком многое, сложно оценить свои силы в начале пути, ты только начинаешь знакомится с собой трезвой. Слушай себя, не забывай отдыхать! Оставайся с нами:obnim2:
Моя тебе огромная поддержка!O:-)
 
Профильная 3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
4. Насколько помогает тебе сила воли?
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?


1. Всем привет. Конечно есть, они есть у всех, мы больны алкоголизмом. Например в первый раз, когда меня послали на тренинг по вину, и было 20 чел и не пила я одна, мне было сложно на 6 мес, меня шатало. Сегодня послали на тренинг по коньяку, поржали, все выпили, я нет. Мне было интересно слушать, я его продаю, инфа нужна для работы. Был ли триггер? Нет. Время работает на нас. Попила водички, и все) Ещё и слямзили сегодня 12 тыщ, на непонятную карту, МТС банк. Чё куда непонятно. Завтра иду писать заявление, ну триггер, все мы зарабатываем что бы тратить на дело, а тут в трубу ... Далеко конеш мелькало: как оно все надоело...но потом, отпускает. Все налаживается и становится на круги своя. Триггеры не настолько сильны.

2. Оно уже поменялось. Я не общаюсь практически ни с кем из употреба. И не соскучилась ни разу.

3. Ну тут, больная тема)
Муж у меня употребляет. Сначала конечно я его "спасала/лечила/просила". Я теперь он пьет просто один.
У меня встречный вопрос: а зачем общаться когда употребил муж (с ним), если можно не общаться пока не протрезвеет? С трезвым общаюсь, на работу ходит. Проблемы не видит.

4. Раньше я думала, что я безвольная. Нету у меня этой воли и силы, думала. Оказалось, ещё как есть. А что это, если не сила воли?- вылить нахрен пойло, стукнуть по столу, сказать все, завязываю. Но она трезвость поддерживать не помогает, но по началу она очень важна.

5. Первый раз я вышла в счётчик полгода, и болела около двух месяцев. Болел даже хвост, которого нет... Второй счётчик в физ плане дался легче, это правда. В эмоциональном сложнее. Мне помогла фарма: мидзо, Мильгамма. Именно на мидзо я вышла первые два месяца, и не скрываю и не скрывала, что в порыве своего ипанутого сознания и маленького торга, я предпочитаю выпить стакан мидзо с водой, нежели алкашку. Мне помогает. Раньше я пила и на мидзо) но в какой то момент я в эти капли поверила, и они помогли. И ещё я молюсь, каждый день. Но последние две недели забываю, организм играет с памятью (читала про пас, нашла у себя все признаки, поэтому сильно не расстраивалась). Ну, как есть.
Спасибо за профильное.

Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Капитан: @дядя Коля
Помощники капитана: @Совуня @Гори_Ясно
Наставник: @Точка1981
Помощники наставника: @Аська78 @Indira


Профильное задание √3
Да конечно есть триггерные ситуации, но их становится всё меньше.
Я много чего боялась, как буду на праздниках, в компании, отпуске без алкоголя? Боялась осуждающих взглядов и разговоров, но чем больше проходит времени, тем больше я понимаю, людям в принципе все равно пьешь ты или нет, если у самих нет проблем с этим, а ещё очень много людей не пьющих, даже не потому что у них зависимость, а потому что им это не интересно, как допустим мне "наркотики" и Слава Богу.
Я стараюсь не бороться, а меньше находится в пьющих компаниях.
Очень сильный триггер у меня на проведение романтических вечеров с мужем, они всегда подкреплялись выпивкой, теперь муж или не пьет или пьет один совсем чуть чуть и мы проводим время вместе. По началу было сложно, со временем все легче.

Мое окружение , да меняется потихоньку, интересы же теперь разные. Не могу сказать что сильно скучаю.

С родными общаюсь спокойно, это их выбор, пить или нет, я делаю и отвечаю только за себя.
Когда родные выпивают и мне допустим уже не приятно или не интересно становится, ухожу домой, вот и весь секрет.
Сила воли помогает? Не уверенна, скорее мое бессилие перед алкоголем помогает мне в отказе от употребления спиртного.

Мне помогла злость, я очень разозлилась на своё бессилие и болтание по течению.
 
Назад
Сверху Снизу