#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Эмм...вопрос такой: первые полгода просто не хочется, а потом что? Какие ощущения у тебя действительно в эти полгода? Чтобы через полгода не проваливаться обратно в употреб, как раз таки в этот период и нужно что-то делать, а не просто не хотеть. Ну это если ставить цель - трезвость.
Диалог с самим собой, который как только начинает уходить в сторону "можно чуть-чуть" сразу нужно прерывать. Нет контроля, нет одного дня, нет этого чуть-чуть. Есть все и сразу, ну или по нарастающей, а дальше все и сразу. Желание появляется, меняй вектор мысли, не разводи себя на ненужные диалоги. Это трата времени, ресурсов, ну и качели, с которых можно не сойти трезвым.
Найди свой метод трезвления. Сила воли точно здесь ни к месту. Профиль, прописывать свои состояния, марафоны... нужно себя нагрузить информацией о зависимости, о том, куда она приводит, как с ней идти параллельными дорогами.
Спасибо за профильное!
Принято!
Спасибо за рекомендации. Я обязательно прислушаюсь. Есть кое какие мысли. Надо проверить ,а потом обязательно поделюсь ими ) ещё раз спасибо
 
Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

Профильное задание №3


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Сначала их было полно – пятница, стресс, музыка, сын плохо себя ведет… Все триггерило, но не очень сильно. Начала разбирать свои эмоции, писать все, что в голове, и оказалось, что все это вполне можно проживать трезвой. И даже радоваться. Грустить – это нормально и проходит. В пятницу можно найти кучу интересных развлечений и действительно отдохнуть, а не упороться, вырубиться и страдать всю субботу.

Пару песен из плейлиста вот только удалила на всякий случай. Фильмы практически не смотрю, не столько потому что триггерит, а как то не интересно стало. Ну и первые месяца три активно разбирала проблемы в голове, чтоб в дальнейшем они бы не вызвали торгов. Пока все получается.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет. У меня и в употребе круг общения очень маленький, пила одна, с немногочисленными друзьями общались без алко.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Никак :) За пять месяцев только на прошлых выходных общалась с родственницей, пока она употребляла. Сознательно на это шла, мероприятие планировалось за 1,5 месяца. Обошлось все примерно часом общения. До этого от общения отказывалась, если знала, что там будет алко. Никто не обиделся, мир не перевернулся.

С папой общаюсь редко и больше по телефону, на его употребление никак не реагирую. Мама – уже лет очень много назад я ей категорически запретила звонить мне, если она пьяная, но она в последний год как то внезапно не пьет, общаемся нормально.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Ни насколько, у меня ее, кажется, нет. Со временем появляется (или возращается) самоконтроль, который потихоньку расползается на все больше сфер в жизни, что меня очень радует.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Форум. Меня за волосы вытащили из алкоболота и показали, что голову можно занять интересными вещами типа самокопания, что мне идеально подошло.
Спасибо, очень развернуто. Принято :IN LOVE:
Про "писать". Вчера как раз наткнулась на подкаст с графологом, она оч.убедительно рассказывала механизмы воздействия мелкой моторики именно при письме рукой на листе на работу головного мозга. И ведь на этом построена работа над трезвостью по дневникам Шичко. Молодец, прописывание действительно помогает, сама баловалась на начальных этапах.
Планирование вечера пятница и субботы оч.спасало. Прям даже какие-то вещи, которые больше приятны малой - едем в пиццерию, жрем-с до коликов. Потом и сама втянулась. Обнимаю и желаю мягкой трезвости
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


У меня нет внешних триггеров на употребление. Я спокойно могу быть на корпоративе трезвой. Но, это сейчас. Я не уверена, что удержалась бы при каких-то ранее происходящих ситуациях (например, в ночном клубе :sarcastic: ) К счастью (или к сожалению), возраст у меня уже не клубный🥺😀
Но, сейчас триггеры внутри. И спасибо большое организаторам марафона за эти вопросы. Благодаря им я поняла, что прямо сейчас раскручиваю свой триггер. Я начала делать ремонт, увеличила количество тренировок, уменьшила калораж) и взяла дополнительную работу. И всё это одновременно. Срывы раньше у меня случались именно в таких (специально мною создаваемых, видимо) ситуациях.
Сейчас приторможу...

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?


Никак. Я алкаш-одиночка, пить предпочитала под комп или книгу.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?


Мои не употребляют совсем (по разным причинам), поэтому мне трудно об этом судить. Думаю, всё зависит от степени вовлечённости родного человека в употреб.

4. Насколько помогает тебе сила воли?


У меня плохо с силой воли. Сила есть, воля есть, а силы воли нет🤷‍♀️ :sarcastic:Поэтому я стараюсь работать с собой, чтобы не было необходимости на силе воли (на "зубах") что-то делать. Для меня надежда на силу воли заранее проигрышная ситуация

5.Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Первые дни после запоя отвращение к алкоголю и эйфория от трезвости. У меня так продолжается около месяца. Дальше начинается: около недели каждый месяц меня раньше раскручивало на выпивку. Если эту неделю перетерпеть, дальше легче (до следующего раза). Но, долго терпеть я не могла, ибо с силой воли плохо)), и срывалась на 3 - 4 месяце...
В этот раз пока такого не было. Что изменилось? Я начала ходить на группы и пошла по шагам.
@Мактуб @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное 3.
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Вечера пятницы, да и просто выходные иногда меня триггерят,не сильно , но все же. Я столько лет поддерживала этот патерн поведения, что мне требуется ещё время, что бы окончательно его разрушить.Стараюсь продумывать чем я буду заниматься в выходные. Большие выпивающие компании, но я их избегаю.
Еда определенная, тоже может затрегеррить, было такое разок.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

По большому счету нет. Просто теперь в моем окружении нет места случайным собутыльникам и соупотребителям.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Я прекрасно общаюсь со всеми, и вне употребления. Теперь я не пью и количество совместных посиделок уменьшилось в разы.Я и не жалею. По сути ничего не изменилось.А быть рядом с употребляющим партнёром у меня не получилось вовсе.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли и решимость, думаю, должна присутствовать на начальном этапе. Без неё невозможно сдвинуться с мертвой точки. Ну а дальше, осознанность и планомерные действия для поддержания трезвости.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Мне помогла информация взятая из форума и моё огромное желание прекратить так бездарно просирать свою жизнь. Меня поддерживала мысль о том, что сбухаться я всегда успею, а вот быть трезвой, может не получится больше никогда.Ну и поддержка близких, естественно.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Когда-то у меня вся жизнь была как сплошной триггер и выстраивание алкоалиби. Радость, отдых, усталость, стресс, обида, погода, самочувствие - все было поводом. Жесткое еу. Когда начала трезветь, то училась все это просто проживать. Триггерить могло все, что угодно, даже просто вид красивых бокалов. Сейчас я об этом просто не думаю. Если что-то вдруг по старой памяти мелькнёт в голове, то спокойно говорю себе - "это просто бокал", "это просто рабочая ситуация", и т.д. Если радости и приятности - пишу/проговариваю благодарности.
2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Ничего не делаю. Просто живу и проживаю эти ситуации. Единственное, я не хожу на мероприятия с алкоголем, но не из-за триггеров. Я особо и не пила на людях. Не хожу, потому что скучно и неприятно.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Сократилось до минимума.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Опыта такого общения нет, к счастью. Но всем известны рекомендации на этом форуме)
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Не верю в силу воли, наверное. Сейчас она точно ни при чем, а про первое время могу сказать, что ее не хватало, я срывалась. Мотивация оказалась важнее.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Жить хотелось
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


У меня нет внешних триггеров на употребление. Я спокойно могу быть на корпоративе трезвой. Но, это сейчас. Я не уверена, что удержалась бы при каких-то ранее происходящих ситуациях (например, в ночном клубе :sarcastic: ) К счастью (или к сожалению), возраст у меня уже не клубный🥺😀
Но, сейчас триггеры внутри. И спасибо большое организаторам марафона за эти вопросы. Благодаря им я поняла, что прямо сейчас раскручиваю свой триггер. Я начала делать ремонт, увеличила количество тренировок, уменьшила калораж) и взяла дополнительную работу. И всё это одновременно. Срывы раньше у меня случались именно в таких (специально мною создаваемых, видимо) ситуациях.
Сейчас приторможу...

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Никак. Я алкаш-одиночка, пить предпочитала под комп или книгу.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Мои не употребляют совсем (по разным причинам), поэтому мне трудно об этом судить. Думаю, всё зависит от степени вовлечённости родного человека в употреб.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

У меня плохо с силой воли. Сила есть, воля есть, а силы воли нет🤷‍♀️ :sarcastic:Поэтому я стараюсь работать с собой, чтобы не было необходимости на силе воли (на "зубах") что-то делать. Для меня надежда на силу воли заранее проигрышная ситуация

5.Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Первые дни после запоя отвращение к алкоголю и эйфория от трезвости. У меня так продолжается около месяца. Дальше начинается: около недели каждый месяц меня раньше раскручивало на выпивку. Если эту неделю перетерпеть, дальше легче (до следующего раза). Но, долго терпеть я не могла, ибо с силой воли плохо)), и срывалась на 3 - 4 месяце...
В этот раз пока такого не было. Что изменилось? Я начала ходить на группы и пошла по шагам.
@Мактуб @Sofi_chiki_piki @Захария
Обязательно замедление необходимо!
Главное что ты это уже отслеживаешь!
Спасибо за профильное!
 
Профильное 3.
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Вечера пятницы, да и просто выходные иногда меня триггерят,не сильно , но все же. Я столько лет поддерживала этот патерн поведения, что мне требуется ещё время, что бы окончательно его разрушить.Стараюсь продумывать чем я буду заниматься в выходные. Большие выпивающие компании, но я их избегаю.
Еда определенная, тоже может затрегеррить, было такое разок.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

По большому счету нет. Просто теперь в моем окружении нет места случайным собутыльникам и соупотребителям.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Я прекрасно общаюсь со всеми, и вне употребления. Теперь я не пью и количество совместных посиделок уменьшилось в разы.Я и не жалею. По сути ничего не изменилось.А быть рядом с употребляющим партнёром у меня не получилось вовсе.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила воли и решимость, думаю, должна присутствовать на начальном этапе. Без неё невозможно сдвинуться с мертвой точки. Ну а дальше, осознанность и планомерные действия для поддержания трезвости.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Мне помогла информация взятая из форума и моё огромное желание прекратить так бездарно просирать свою жизнь. Меня поддерживала мысль о том, что сбухаться я всегда успею, а вот быть трезвой, может не получится больше никогда.Ну и поддержка близких, естественно.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Согласна про силу воли в начале ! С триггеры постепенно уходят, привычки и ритм жизни меняется!
Спасибо за работу!
 
Профильное 3.
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеры везде. Так как, я пила большую часть жизни. Что делаю? Бросаю пить каждый день. Пока так. Поняла, что никто не виноват в моих проблемах. Как сама буду к жизни относиться, так и будет.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

С пьяными общаться не хочу. Стараюсь избегать такого общения.


3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

Нормально. Это их дело.


4. Насколько помогает тебе сила воли?

Вообще никак. Ну, блин, всё есть, а один фиг пила)


5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Кодировка. Но, это только начало!
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Mamsja

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть, я алкосоза, могут раскачать семейные отношения, что и произошло на год трезвости. Но счетчик тикает - опыт получен, со сроком трезвости пережиты много ситуаций, получен опыт «проживания» без алкоголя. Закреплен. С каждым месяцам всё легче.
2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Если триггер сильный, я превращаюсь в «ждуна»: за самой темной ночью следует рассвет. Только сегодня я не пью.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да). Это естественный процесс. Меня это не напрягает. Вполне хватает семьи и рабочих отношений.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Их жизнь. Их выбор. Если попросят помочь - поделюсь опытом. Я не лезу в чужой употреб.
Могу посозить мужа, но всё реже.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне помогает бессилие. Всё. Я сдалась.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Кино. Вкусняшки. Общение на форуме. Марафоны. Шичко. Едедневное чтение по профилю. Чуть позже программа и шаги.

IMG_7528.jpeg
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Mamsja

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Есть, я алкосоза, могут раскачать семейные отношения, что и произошло на год трезвости. Но счетчик тикает - опыт получен, со сроком трезвости пережиты много ситуаций, получен опыт «проживания» без алкоголя. Закреплен. С каждым месяцам всё легче.
2. Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Если триггер сильный, я превращаюсь в «ждуна»: за самой темной ночью следует рассвет. Только сегодня я не пью.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да). Это естественный процесс. Меня это не напрягает. Вполне хватает семьи и рабочих отношений.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Их жизнь. Их выбор. Если попросят помочь - поделюсь опытом. Я не лезу в чужой употреб.
Могу посозить мужа, но всё реже.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Мне помогает бессилие. Всё. Я сдалась.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Кино. Вкусняшки. Общение на форуме. Марафоны. Шичко. Едедневное чтение по профилю. Чуть позже программа и шаги.

Посмотреть вложение 1585088
Далеко не все понимают, как можно бросить пить, признав свое бессилие и продолжают бороться с алкоголем, периодически получая от него поражения. Признание бессилия и возложение борьбы на ВС производит настоящее преображение в душе и сразу становится легче. Хотя сила воли нам тоже требуется, ведь она нужна, чтобы признать свое бессилие и тем самым придавить собственную гордость.

Спасибо за профильное!
 
Профильное задание №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

1. Мой плейлист в ВК. Я под него торчала. В итоге я не захожу в ВК. Очень редко. ВК в принципе меня триггерит.
2. Челябинск! Мой родной город. Я там как раз всю жизнь и просинячила. Приключений было много, на каждом шагу есть что вспомнить. Хоть город я и сменила, но зимой нужно будет туда вернуться, к родителям. Отчим сильно болен.
3. Я хоть с рюмок пила редко, но ни рюмок, ни штопоров в новой квартире у нас нет.
4. Чувства неловкости, неуверенности.
Тут уж приходится работать над собой. Переключаться. Поменьше стыда. Это легко сказать, а сделать трудно, потому что стыд мешает ясно мыслить. Но не бухать же после каждого похода на детскую площадку😁👍🏼
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
У меня как были все трезвые, так и осталась. С людьми с реабилитаций больше не общаюсь. Даже свекровь меньше пить стала 😂
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Они не пьют.. в нашей семье синяк только я 😂
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Первый месяц оооочень сильно помогла. Я не шла в магазины, а бежала домой, к семье. На силе воле я пережила первый месяц, а потом стало легче.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Желание прекратить, желание сохранить свою семью. Усталость от синевы. Усталость от необходимости прятать бутылки..
И желание сэкономить!😁

Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Профильное задание №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

1. Мой плейлист в ВК. Я под него торчала. В итоге я не захожу в ВК. Очень редко. ВК в принципе меня триггерит.
2. Челябинск! Мой родной город. Я там как раз всю жизнь и просинячила. Приключений было много, на каждом шагу есть что вспомнить. Хоть город я и сменила, но зимой нужно будет туда вернуться, к родителям. Отчим сильно болен.
3. Я хоть с рюмок пила редко, но ни рюмок, ни штопоров в новой квартире у нас нет.
4. Чувства неловкости, неуверенности.
Тут уж приходится работать над собой. Переключаться. Поменьше стыда. Это легко сказать, а сделать трудно, потому что стыд мешает ясно мыслить. Но не бухать же после каждого похода на детскую площадку😁👍🏼
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
У меня как были все трезвые, так и осталась. С людьми с реабилитаций больше не общаюсь. Даже свекровь меньше пить стала 😂
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Они не пьют.. в нашей семье синяк только я 😂
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Первый месяц оооочень сильно помогла. Я не шла в магазины, а бежала домой, к семье. На силе воле я пережила первый месяц, а потом стало легче.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Желание прекратить, желание сохранить свою семью. Усталость от синевы. Усталость от необходимости прятать бутылки..
И желание сэкономить!😁

Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Спасибо за такой развернутый ответ по триггерам. Чувствуется, что ты работаешь над собой. Про стыд - разреши себе не быть совершенной. Все иногда ошибаются и косячат, но это не делает нас сразу плохими. Подумай о тех, кого ты любишь, идеальные ли они? Или ты любишь, несмотря на их ошибки? Так может и тебя можно любить так же, настоящую и в чем то уязвимую, но живую, а не тот стандарт, которому стремишься соответствовать? Пусть в твоей жизни будет поменьше напряжения 🤗 благодарю за профильное 🌹
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Основные триггеры это все еще выходные и отпуск. Усталость и раздражение. С каждым днем сухости сила их ослабевает. Для устранения триггеров просто стараюсь их избегать и соблюдать ХАЛТ
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет. Я всегда был закрытым человеком.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Слава ВС мои близкие почти не употребляют. Родители сторонники зож и их счётчик намного больше моего. Жена употребляет очень редко и старается не пить дома.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Первое время помогала. Сейчас уже нет. На силе воле далеко не уйдешь. Принятие бессилия и глупость употребления помогают сейчас
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Страх, чувство вины. Осознание что я в полной заднице. Ну форум естественно. Помощь и поддержка родителей

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Ну, блин, всё есть, а один фиг пила)
Вот и я так у психотерапевта расплакалась, что не понимаю зачем пью, все же есть, а не ценю.
Кодировка. Но, это только начало!
Это старт, да. Мне нравится твой настрой, ты осознаешь проблему. Пусть и дальше все получается.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Самый сильный триггер - это воздействие на мое эго (хамство на улице, отчитывание на работе, вообщем, к критике отношусь болезненно). Стараюсь с этим работать пока самостоятельно. Заблаговременно – изучаю вопрос, стараюсь прорабатывать ситуацию в процессе, учусь по-другому реагировать на выпады в своей адрес
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Спокойно, меня не цепляет.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Стараюсь не обращаться к ней, не сжимать пружину, признаю свою болезнь, ищу достоинства трезвой жизни
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Страх

да, триггер этот один из самых распространенных, на мой взгляд. Что тут можно сделать?
  • Помнить, что критика - в первую очередь говорит о состоянии критикующего.
  • "Делить слона на части" - я могу сделать что-то не так - это отдельный поступок, а не Я целиком.
  • Присвоить себе право на ошибку.
  • Получить максимальную информацию о том, что критик хотел до вас донести, понять суть послания
  • Очень помогает представить критикующего в роли человека, который просит о помощи (часто это именно так) и ответить себе на вопрос – как я могу помочь?
  • Сопоставить два взгляда на ситуацию ваш и критикующего. У каждого своё видение-иногда оно может совпадать с вашим, иногда нет. Прислушайтесь к себе, к вашему состоянию, чувствам, мыслям, потребностям.
и вообще, разные люди по-разному смотрят на жизнь, но твоя жизнь – она твоя и только тебе решать, как её прожить.

Главное - не пей!!!!!
 
Профильное 3
@Мактуб @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Рань триггеров было больше. "Вечер, закончились тренировки, надо снять стресс". "Селедочка, соленые огурчики, сало. Мммм! Борщь? Без водки? - Это просто вареный салат!" Пищевые привычки, это очень сильный триггер. На соревнованиях стресс, усталость, много негативных эмоций. Что вечером необходимо? Правильно! Сделали важное дело. Мы молодцы! Надо себя порадовать! Длинная дорога, долгий перелет. "Водка - это машина времени, выпил и уже завтра".

Что делать с триггерами? Самое важное , это их выявить. Прописать каждую ситуацию, как и почему они появляются. Триггеры, это как демоны, которые теряют силу, когда ты называешь их имя. Первое - выявить триггер. Второе - создать сценарий проживания ситуации, в которой проявляется триггер, только без участия алкоголя. Надо снять стресс? Легкая прогулка в парке, чай массала, интересный фильм. Борщ без водки? Стоит один раз попробовать, чтобы осознать что водка тут, вообще, не причем. Стресс, усталость? Горячий душ и вкусная еда. Сделали важное дело? Купите себе что то, о чем давно думали и хотели. Длинная дорога, долги перелет? Интересная аудио книга и наушники.
Каждый сам находит своего демона и каждый сам выбирает способ заткнуть этого алкодемона на длительный период, желательно вечность. Если триггер проработан и есть сценарий без алкоголя, то триггер прекращает свое существование. Но всегда стоит помнить, что на освободившееся место всегда найдутся желающие.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
У меня нет окружения, кого можно было бы назвать собутыльниками. А так как мне лучше всего пьется в компании с женой, и трезвеем мы тоже вместе, то можно сказать, что окружение в трезвости не меняется.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Если их употребление вызывает у тебя дискомфорт, то пока он, она или они в состоянии нестояния, то общаться не о чем и относится к ним как к домашнему глупому животному, которое может нашкодить и нагадить. В период трезвости стоит объяснить им свою позицию неприятия, и возможно, услышать торжественную клятву все изменить. Или не изменить. "Нельзя верит слезам проститутки, улыбке прокурора и обещаниям алкоголика!". Такие отношения токсичны и их необходимо разрывать, даже по живому.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Вопрос крайне открыт. Помогает где, помогает в чем? Если в ситуации "пить или не пить", то сила воли тут вообще не причем. Мне помогает осознанность. Осознанность того, что происходит осознанность своих перспектив, если все останется как есть. Алкоголизм - это болезнь. Но эту болезнь мы призываем сами и тащимся от ее хронических последствий. "Ежик плакал, но продолжал жевать кактус".

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум, марафоны и , особенно, профильные задания на марафонах. Когда приходится, может быть впервые, разбираться, что твориться в твоей голове и что происходит с твоей жизнью. И самое важное, находить для себя направления, следуя которым ты можешь что то изменить. Возможность и умение что то изменить, это как раз и есть недостающее звено в жизни пьющего человека.
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1)есть ли у тебя триггеры на употребление?насколько они сильны?что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных тригерров?:
Постоянно,с помощью форума и своего решения трезвостия их побеждаю.я думаю время опыт сделают их атаки слабее ,а меня сильнее,заблаговременно это невозможно.
2) меняется ли твое окружение в трезвости?:
Окружение нет
3)как общаться с родными людьми если они употребляют?:
Я не эксперт но наверное агитировать нужно ЗОЖ.
4)насколько помогает сила воли?:
Незнаю у меня её либо нет либо я не умею пользоваться.
5)что помогло выйти из употреба в первые дни?:
Я полтора года стремился к этому форум,стыд за поступки и день настал и вот 25 й ужэ
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
С началом марафона осознаю, что не тянет. Просто не лезут мысли, видимо организм принят отказ, время совпало. Не могу сказать, что я кардинально изменила свой режим. Может просто устала пить? Я употребляла ежедневно винишко и странно для меня, что сейчас я спокойно обхожусь без него. Единственное я себя не загоняю тем, что "сколько я выдержу", "через сколько я сорвусь" и т.д. Это страхи, а с ними нет покоя)

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Стараюсь не думать об этом. Пока разум мой направлен на занятия спортом, смену деятельности и прекрасную погоду (наконец-то спала та жара, от которой мне не очень мягко говоря), с наступлением которой я начала жить)

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Абсолютно нет. Выпивали я и супруг. По друзьям ходили пару раз в год на ДР. Работаю я на себя, поэтому коллег нет в окружении.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Нет таких.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Силы воли нет, есть дисциплина.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Усталость, которая была на утро после. Ты просыпаешься и ты уже ленивая и снова все откладываешь на лучшие времена, которые все не наступают.
солнце, не расслабляйся! если та серьезно намерена распрощаться с зависимостью от спиртовой настойки (винишка как ты это называешь))) нужно поработать над этим! Удели внимание профильной информации !
вот ты про "загоны" свои пишешь. То есть эти вопросы возникают все-таки?? "через сколько я сорвусь" А надо чтоли? надо срываться обязательно?
сколько я выдержу? ты пытки чтоли какие то выдерживаешь там? Мы чего то не знаем?)))моргни два раза, :-D если пытают
не надо мучаться, надо просто ЖИТЬ! жить так, как должен жить человек, не наркоман, не зависимый, а ЧЕЛОВЕК!
 
@Котенок Мяв
@Хелличка @Янка Мармеладкина
Профильное 3.
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеров много. Когда зовут выпить друзья собутыльники. Когда наступают дни рождения и праздники. Когда кажется, что всё скучно и уныло.
Сила триггеров, моя уверенность в том, что алкоголь в этих случаях помогает.
Когда я ставлю пользу от алкоголя под сомнения, триггеры ослабевают. Поэтому я периодически проговариваю, обдумываю, зачем мне алкоголь и не иллюзия ли его плюсы, есть ли они вообще и тп.
Во время тяги, главное не дать себе разрешение выпить.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Да, почти никого не осталось. Те кто ходили в гости выпить, отваливаются. Новые знакомства не возникают.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
По возможности не общаться. Говорить с пьяным трезвому не о чем. Только раздражаться.
Ну если не удалось избежать пьяного общения, понимать, что человек не очень сейчас адекватен и оценивать его слова и действия не нужно. А раньше, я очень обижалась в подобных случаях.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Помогает, но не сильно. Иногда нужно просто сказать себе нет, сегодня я не буду пить.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Стыд за своё пьяное поведение.
Пить больше газировки, чая, сока.
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Триггеры есть, конечно, как и у большинства - голод, усталость, злость и тд...
Но на данном сроке отказа они уже не сильны, так промелькнëт шальная мыслишка, и надолго не задержится.
Как вариант устранения триггеров - наесться от пуза - когда сыт, то уже и пить неохота!)

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Окружение не меняется, просто распощался с бывшими так называемыми друзьями, с которыми распивал в своё время. А вместо них никого нового не появилось, и видимо уже вряд ли появится. Вот обзавëлся друзьями на форумах, с ними и общаюсь теперь)
Может как-нибудь выберусь на офлайн.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

У меня лично есть сильно пьющий брат, сначала пытался его как-то воспитывать и вразумлять, теперь оставил эти попытки - понял, что я не смогу прожить его жизнь вместо него самого. Теперь стараюсь по возможности меньше общаться с ним, когда он пьяный.

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Очень помогает. Я поставил цель превратить возлияния по выходным, и медленно, но верно двигался к этой цели. Слава бога пока успешно.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Особо сильно меня не "ломало" из-за отказа от алкоголя, так как я пил, в основном, только по выходным. Меня из-за отказа от курева сильнее колбасило, помню даже скандалил тут на форуме мал-мало (прошу простить, если кого-то обидел на заре моего появления здесь! :-D )
 
Назад
Сверху Снизу