#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мне понравилось как кто-то здесь свое состояние охарактеризовал как полусухое :sarcastic: Очень иронично и символично)) Именно так я себя и чувствую. После периода твердого убеждения в своей трезвости, я столкнулся с реальностью. А реальность такова, что трезвость сама по себе ничего не дает. Поэтому теперь, в трезвости, я ищу пути изменить свою жизнь и привычки таким образом, чтобы они меня устраивали.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я пишу. Если я чувствую, что меня что-то тревожит или торги, или напряжение или...Да все что угодно. Я пишу об этом, чтобы не держать в себе, чтобы взглянуть на свои мысли со стороны. Пишу близким людям :IN LOVE:. С недавнего времени пробую писать дневник.
Когда я думаю, что и этого недостаточно, я могу подключать дополнительные методы. Записаться на марафон один из них)
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Привыкаю к тому, что время есть и его можно использовать по-новому) Спорт. книги, фильмы, встречи с друзьями и родными. Все то, на что раньше не хватало ни сил, ни мотивации.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Мммм)) Я бы сказал 90 баллов. Я не безнадежный и я не пью. Это все отличия от того самого пьющего безнадежного алкаша))) И разделяет нас с ним всего лишь одна стопка. Поэтому долой высокомерие. Я алкаш и об этом нужно помнить.
Близкие никак не оценивают. Они до конца не понимают сколько я пил и не считали это проблемой. Удивительно конечно. Им все хиханьки, да хаханьки. Но я вам скажу, что мне было не просто бросать. И я не хочу возвращаться.
Спасибо за внимание)
 
Профильное задание # 2

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- с точки зрения разумного подхода =трезвость, ибо не на зубах держусь, а состояние опьянения больше не приносит ни радости, ни облегчения. Поэтому смысла в употреблении не вижу.
- с точки зрения эмоционального и психического состояния=сухость, ибо не чувствую себя радостной, счастливой и свободной. В душе пустота. В голове вата. Но это связано с обстоятельствами, на которые я не могу никак повлиять.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- никак. Достаточно того, что я вне употребления. Лучше быть такой сухой, чем пьяной тёткой.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
- до года выхода в ремиссию ничего не планирую. Мне бы со здоровьем разобраться....

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- 100 баллов - моя оценка. Иначе бы не прекратила употребление.
Мои близкие люди меня не оценивают, просто принимают такой, какая я есть.

@Siberia
@Аська78 @Indira

Без обратной связи.
@Точка1981
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сейчас, конечно, нельзя назвать моё состояние трезвостью. Приходится иногда бороться с тягой. Кроме того, у меня есть и другие зависимости, на которые я переключаюсь, и вроде бы выпить не хочется, но это не трезвость, потому что голова "не на месте" и свою дозу дофамина всё равно получаю.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В данный момент, к сожалению, никак. Но прошлый опыт подсказывает, что главное для комфортной трезвости - перепрограммировать сознание, обесценить для себя алкоголь, понять, что он не нужен. Я писал дневники, читал почти каждый день ответы Стеца здесь, на форуме и в какой-то момент оказалось, что алкоголь мне и правда не нужен! Но потом жизнь изменилась, изменился мир вокруг, и что-то в этой настройке разладилось. Пока не знаю, как это исправить...

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободного времени у меня нет, так что проблемы, чем занять его, не существует. И выпивал я не в свободное время: или делал какие-то дела, попивая эту отраву, или... забивал на все дела :-D И сейчас, когда свободное время появляется, проблема не в том, чем себя занять, а в том, чтобы заставить себя подняться и заняться тем, что давно уже надо было сделать :wink:

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Странная шкала... Ну я себя субъективно ощущаю процентов на 50 по ней. До безнадёжности мне ещё далеко, однако серьёзные проблемы из-за зависимости уже бывали. Близкие - они по-разному оценивают, не все же знают о моей проблеме. Коллеги по нынешней работе - на 0, ибо при них я никогда не выпивал. Самые близкие люди знают о моей проблеме, но, наверное, считают, что она давно в прошлом и оценивают, наверное, процентов на 10. Даже тут один человек пришёл в мою тему и стал убеждать меня, что я не алкоголик, раз утром после пьянки не тянет похмелиться :tongue: Слишком уж субъективная эта оценка...
 
Сегодня у нас с мужем годовщина: и я ее отметила минералкой с лимоном 👏
Время покажет, пока мне нравится развивать новые нейронные связи.
Поздравляю вас с мужем с годовщиной :IN LOVE:
Я много анализирую, работаю больше со своим мышлением и знаю методику работы с подсознанием, занималась раньше этим, потом забросила
пока так…., еще медитации, обожала их всегда
Здорово, особенно медитации, т.к. мне это кажется высшим пилотажем, сама я не умею.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Но я иногда задумываюсь неужели это навсегда .
Я тоже иногда так задумываюсь. Не потому, что планирую прекратить трезвость, а инспектирую себя, есть настрой на трезвость или нет. И он есть!
Я стремлюсь к трезвости и делаю все возможное для этого. Трезвость это осознанно принятое решение.
И я ценю каждый трезвый день моей жизни.
Отзывается. Тоже очень ценю. И именно не зарекаюсь, не испытываю самоуверенности перед болезнью, а просто живу и радуюсь тому, что есть.
 
Профильное задание № 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Уверена, что сейчас мое состояние является именно трезвостью - осознанной и долгожданной.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я стараюсь не забывать о тех днях, когда каждое утро было адом на земле, а каждый вечер заставлял меня ненавидеть весь мир и себя за свою же слабость. Я стараюсь радоваться каждому дню, каким бы сложным он ни был. Главное - трезвым! А вообще,
я просто живу!
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Да много, оказывается, приятных занятий: читать, гулять, смотреть фильмы, путешествовать, заниматься собой. Ничего нового в моей жизни не появилось... хотя, нет! У меня появился любимый человек!!! Вряд ли я смогла бы вновь почувствовать себя счастливой и любимой, находясь в употребе, ведь тогда я даже человеком себя не чувствовала порой.
Так что все мое свободное время я посвящаю своей семье.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ой, ну я сейчас, скорее всего нахожусь в диапазоне 0-0,5 баллов. (Почему присутствует погрешность? Потому что я никогда не забываю, что я алкоголик!)
Близкие люди меня оценивают оптимистичнее, я думаю. Что я чувствую по этому поводу? Не знаю, честно. Я не для них остаюсь трезвой, это мой путь и мой выбор.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
но как только я поняла что только для себя трезвею и только не пить ни капли-стало получатся , как видно на счетчике.
Верно говорят, что трудно не бросить, а трудно не начать. Ты молодец, что поняла это и смогла.
Подводя итог, скажу одно-рада, что трезва, осталось научится трезво жить в удовольствие
У тебя уже есть очень важное, что даёт трезвость - радость. А удовольствие... мне больше нравится удовлетворение.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Профильное #2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Даже не знаю.. Мне нравится быть трезвой, мне комфортно и я довольна собой. Но не могу скрывать, что бывают периоды, когда накрывает. Умом понимаю, но тяга бывает. Поэтому ещё нетвердая трезвость.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю и слушаю профильную литературу, спикерские, форум. Благодарности вечером, утренние страницы пишу переодичски.
3. Чем планируешь занимать свободное время
Вот как ни странно, то я себя чувствую лучше на работе, среди людей. Всякие вязания - рисования мне не доставляют удовольствия. Больше за активный отдых и обязательно нужна компания. Плохо переношу одиночество.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Что для себя самой, что для моих близких я - алкаш, который борется. Оценивать себя не хочу, близкие в курсе моей проблемы и моего решения не быть безнадёжной алкашкой.
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Изучаю различную литературу по профилю, стал ходить к психологу, чтобы докопаться до корня моей зависимости. Посещаю АА онлайн.
Стараюсь следовать выполнять все правила для зависимых, не быть голодным, уставшим и т. д.
Ты прям системно подошёл к решению вопроса. Поддерживаю и желаю комфортной трезвости.
Спасибо за профильное, зачёт.
 
Но не могу скрывать, что бывают периоды, когда накрывает.
Да у всех такие периоды бывают. Читала у Стеца, что это ритмы/циклы такие, принимать нужно, как смену погоды или времени года. У меня не тяга выпить, а просто вот как достанет все, кажется просвета нет, а поем хорошо, высплюсь и опять всех люблю 💘
Всякие вязания - рисования мне не доставляют удовольствия.
Есть такое)))
Больше за активный отдых и обязательно нужна компания.
У меня это 50 на 50. Потюленить тоже люблю 🤗
Спасибо за профильное, зачёт.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сухость по моему мнению просто отказ от алкоголя в физическом плане. Просто не пить. Человек злой, расшатанный, его ничего не радует. Трезвость- это состояние. Осознанный отказ, когда ты понимаешь насколько в жизни много кайфа и без этого. Сейчас я себя ощущаю скорее трезвой. У меня ясная голова, хорошее самочувствие.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Если честно, сейчас пока никак. Звоночков нет, да и был случай совсем недавно, который окончательно позволил утвердиться в своём правильном выборе быть трезвой.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Творчеством. Столько заброшенных проектов лежит, надо закончить)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну, хочется надеяться, что я небезнадежна))) даже не знаю, вот правда, не могу ответить на этот вопрос. Себя оценивать сложно. Мои близкие, думаю, меня оценят повыше, я очень самокритична. Постоянно поедом себя ем по этому поводу. Но они прям очень рады, что я трезва. И спасибо им огромное за их поддержку.
Сумбурно получилось, но можно обсудить детали)
@Бренда @Ур-сула
 
Профильное задание 2
Учитель @Точка1981
Помошник учителя @Аська78 @Indira
1.Я свой выбор сделал в пользу трезвости т.к трезвость в моём понимании -это осознанный выбор .
Сухость для меня - это отрезок времени для действия либо бездействия.
2.Работа над трезвостью для меня заключается в системной работе над собой. И происходит оная во всех сферах моей жизни и моего отношения ко всему вокруг меня. Уделяю болше внимания режиму дня, веду дневник , питание , чтение . Не упускаю возможности отдохнуть днём.
3.В свободное время обожаю путишествия как сухопутные так и водные. Занятия спортом становятся системными. Чтение книг. Приобрёл байдарку для водных приключений.
4.На сегодняшний момент моя оценка 30 баллов потому что реальное понимание ситуации ,стремление жить полноценной жизнью сильно мотивируют.
Мои близкие оценивают думаю в 20 баллов т.к не упускал случая употреблять в компании. Мои родные обо мне лучшего мнения потому и разность баллов, но это моё личное мнение.
 
Котопёсия
Профильное № 2
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сухость. Полагаю, что до состояния «трезвость» - меня ожидает очень долгий, но, интересный путь.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Пишу дневники, читаю форум, исключила алкоголь, блюду правило «чистого дома», не встречаюсь с людьми, которые употребляют алкоголь. Да, и впервые стала принимать витамины.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободного времени нет. К сожалению или к счастью. Даже, на своё любимое хобби его не хватает. А, вот, когда употребляла алкоголь, свободных часов было: бери – не хочу.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
а) Конечно же, безнадёжный алкаш – 100%. Просто если бы я не была безнадежным алкоголиком, то, разве бы зарегистрировалась на этом форуме? Разве бы писала профильные? По-моему, ответ очевиден.
б) Я не спрашивала, как оценивают меня мои близкие люди. Какой в этом смысл? Главное, как оцениваю я сама себя, и, что делаю для того, чтобы что-то изменилось в этой оценке.
 
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сухость, увы. Трезвость-это когда ты точно знаешь, что больше никогда не выпьешь.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я читаю, я не ухожу с форума, хотя есть определенная усталость от этой темы. Вроде столько лет уже здесь, изучила всю теорию и кажется, что все поняла, делаю, но вот очередной срыв и пока я не понимаю, где в моей работе просчет.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я пила не от наличия свободного времени.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
70 баллов. Есть еще шанс, что не безнадежная. Мои близкие не особо видят мою проблему, оценили бы на 20.
Без обратной связи
 
@kenst @Айша

Профильное задание 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость. Я наконец-то чувствую себя чистой!
Очень долго я шла к этому состоянию, года полтора точно, а может и все два. Счетчик в этом деле ни о чем не говорит. Это нужно чувствовать, это внутреннее состоянии. Я трезво всё понимаю и даю отчёт своим действиям, я больна, но я уже не зависима от алкоголя. Он не играет роли в моей жизни, для него просто нет места. Я не считаю, что выздоровела, но я чиста как никогда.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Я бы не сказала, что сейчас активно работаю над трезвостью. Ключевой момент для меня - это не забывать кто я, зачем сюда пришла и в каком состоянии. Я просто живу, и я не пью, нисколько, совсем. Для меня само удовольствие, что я приняла верное решение три года назад, нисколько не жалею, я люблю себя трезвую, я люблю говорить людям, что не пью. Почему? Потому что это мой выбор! Люблю проходить мимо алко и брать газировку, люблю смотреть на пьянеющих и теряющих голову товарищей и радоваться тому, что я от этого отошла... Так называемая комфортная трезвость - она в мелочах. Не надо искать буквальное значение этому понятию, надо просто услышать себя, принять себя трезвую, принять свой выбор до конца.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Я фанат работы, любой, в любом её понимании и проявлении. Если раньше я была ленива, где-то медлительна, то сейчас я энерджайзер, в моей голове множество идей, которые я воплощаю. Мне некогда скучать, я сама себе придумываю досуг, дела, заботы.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?

Я проходила тест на зависимость здесь, на форуме, и была поражена его результатом. До конченной мне оставалось совсем немного по баллам.
Я просто алкаш. Если я тут, то неважно на сколько я себя оцениваю, у меня нет ответа на этот вопрос. Есть алкоголик, есть не алкоголик. Всё.

И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?

Близкие наверняка видели, что у меня проблемы, но особого значения этому не придавалось. Соответственно, оценивать они меня никак не могут, у взрослых - у самих проблемы с алко, для детей - я просто мама.

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

У меня нет оценок.
Я считаю себя алкоголиком, близкие так не считают. Но это совсем неважно. Важно, что я думаю о себе и своей болезни и какие решения принимаю я для себя.
Честно говоря, мне всё равно на оценки окружающих.
Когда я была пьяная, мне было всё равно, потому что я была в г-но.
Сейчас мне всё равно, потому что я трезвая и сегодня не пью.
 
Махароши, порадовали, порадовали :obnim2:
Профильное задание 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Могу точно сказать, что трезвость. Это был осознанный выбор. На момент отказа от алкоголя я никаких положительных сторон употребления уже не видела. Я прекрасно понимала, что никакого КУ для меня не существует. Была только цель любой ценой вылезать из этого болота. Перед этим было огромное количество попыток, были торги, было страшно и пить и не пить. Сейчас у меня постепенно налаживается жизнь по всем фронтам, я многое смогла сделать будучи трезвой. И я не хочу возвращаться обратно в ту грязь, которая была при употреблении.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю, изучаю, смотрю видео. Мне важно понимать как работает зависимость, какие трудности могут возникать на разных этапах трезвости. До меня бросили пить огромное количество людей и они делятся своим опытом, а моя задача только прислушиваться и не повторять чужих ошибок. И ещё периодически перечитываю своё письмо себе, которое я написала в первые дни отказа от алкоголя. Там я описала своё состояние, почему я бросаю, какие ошибки совершила и много ещё всякого личного.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время? Это когда? Я уже много чем занималась. Первое время рукоделием под сериалы. Чтобы были заняты и руки, и голова. Получалось кое-что кое-как, но это было не главное, главное было продержаться первое время. Сейчас гуляю, продолжаю заниматься рукоделием (шью, вышиваю, вяжу, собираю алмазную мозаику... ). Могу просто так полежать, могу тут же сорваться и куда-нибудь поехать погулять на природе.
Все зависит от настроения
Хочется наверстать все то, что было упущенно, но в рамках разумного. Торопиться некуда, что успею, то успею. Хотя планов ещё огромное количество.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Баллов 90. Я до сих пор не понимаю каким чудом вылезла. Был момент, когда я на себе уже крест поставила. Близкие наверное баллов на 50. Они видели, что спиваюсь, но ещё надеялись.

Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Спасибо за профильное. Действительно случилось чудо, ты приняла решение, а дальнейшее только результат твоей работы. Всё в твоих руках, и ты знаешь где можно найти поддержку :girl_dance:Принято
.
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Скажу честно! Пока это сухость, но я делаю всё, чтобы сухость перешла в осознанную трезвость, мечтаю стать идейной трезвенницей.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Огромную помощь в этом оказывает наш любимый сайт НД, стараюсь здесь общаться, участвовать в различных марафонах, читаю литературу, кино, видео материалы, разоблачающие прелесть употребления алко. Перекраиваю своё мышление, алкоголь для меня это не фужер и праздник, а яд и депрессия, потеря души. Я для себя даже придумала такую легенду, обрисовываю её в мыслях разными красками, что это напиток дьявола, зелье для отупления народа, наивно, но мне помогает.

Учусь радоваться жизни без алко: прогулки, природа, книги, фильмы, общение с близкими с чаем и тортиком.
Но учиться ещё многому, я стараюсь!

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Ввожу различные полезные ритуалы: например, пьем чай вечером с дочкой с конфетками, прогулка каждый день не менее часа.
На выходные заранее намечаю себе план, одна или с близкими, кто свободен, посещаю различные места, где можно долго гулять и увидеть много интересного: экотропы, парки, заповедники, набережные, памятники и тд.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Я безнадежный алкаш на 100 баллов! Поэтому мне нельзя пить. Вообще. Никогда. И на Новый год тоже!
Если я начну себе давать баллы, типа ну 20-30-50, мой хитрый алкомозг меня тут же раскрутит на выпивку, ведь есть куда стремиться!
Я алкашка и всю жизнь ею буду, но только в ремиссии, алко где то там, я где то здесь, мы не пересекаемся!

И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?

Мои близкие люди ничего не знают о моей проблеме, потому что слишком заняты своими проблемами. Пострадал от этого только мой ребёнок, но я при ней всегда себя держала в руках, да и она не смогла бы маму оценивать плохо, это же мама!

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Наши оценки разнятся потому что мои близкие родственники делятся на 3 типа: зависимые, созависимые и те, кому вообще плевать на меня. Соответственно зависимые заняты алко, созависимые спасением зависимых, ну а третьи без комментариев.

Хоть наши оценки и не совпали, я все же напишу что я чувствую по этому поводу. Был момент в моей жизни, когда мне очень хотелось, чтобы мои родители узнали, что я алкоголик и начали меня спасать (да, это ужасно!). Но сейчас я осознала, что это только моя проблема и всё зависит только от меня, это даёт мне сил и я даже рада! А мои близкие живут и дальше с мыслью, что я непьющий человек, и хорошо, что я никого не втянула в своё болото.


@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное#2
Прекрасные реалии и планы. Сухость планомерно выводится в трезвость. Твои действия помогут тебе, осознанная трезвость - норма жизни. Принято :girl_dance:
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Никак не работаю. Все и так ровно. Просто внутреннее НЕТ. Мне это (алкоголь) больше не нужно.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня его нет. (может опять начну играть в видеоигры)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Честно - незнаю. Пока не встретила этот форум, думала я уже не алкаш.. Тяга не появилась, но читая темы, много, где утверждается, что бывших алкашей не бывает, показалось, что все же я алкоголик) Раньше баллов на 70 ЕУ.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не оценивают. Сейчас на 0. Раньше на 50. Но они многое незнают. Да и сами КУ.)
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
На твердом НЕТ , на запрете стоит сухость, но, возможно, это твой метод. Следи за своими ощущениями. Обесценивание этанола достигается работой над убеждениями. Если понадобится помощь, ты знаешь где мы, сразу обращайся. Принято :girl_dance:
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Моё состояние-стабильная и уверенная по всем фронтам трезвость. Больше не тешу себя иллюзиями, не допускаю мысли о "можно немного", спокойна к алко на полках в магазинах. Немного еще подбешивают алкаши под окнами в 4 утра:bes::-D Хочется их всех прямым текстом 😬отправить верным путем:DIV2:на форум трезветь😁
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас уже меньше вкладываю сил в трезвость, больше на саморазвитие, работаю над собой в плане эмоций, восприятия мира с его интереснейшими событиями, учусь общаться с людьми и реагировать адекватно на них всех) В трезвости ооочень бывает сложно справиться с эмоциями и не послать всех к чертовой матери:sarcastic:
3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня нет свободного времени практически. Я занята каждую минуту своей жизни) Но отдыхать тоже нужно, поэтому стараюсь спать:blink:, днем посидеть на попе ровно без дела или минут 15 полежать и ничего не делать..даже не думать) А вообще свободное время=книги, картины по номерам, фильмы, прогулки.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя оценю сама в 20% ...ну алкаш же в какой-то мере🤏😂 Близкие вообще не считают меня алкашом. Я и алкоголь вообще не тот компот. Это круто на самом деле чувствовать себя свободной от зависимостей, которые вредят здоровью, жизни в целом.
@Helen_Elen @Woody Woodpecker
Умничка, бесслофф:girl_dance: Принято
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
я бы охарактеризовала, как трезвость с элементами сухости...
срок большой, есть периоды полного обесценивания алкоголя, живешь, радуешься, расслабляешься и думаешь, что это навсегда.
И есть периоды сухости, когда "не пью только сегодня" потому что болезнь поднимает голову и начинаются торги, хочется всё бросить и упиться.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я давно трезвею, были однодневные срывы, были периоды заплывов. Всегда анализирую, делаю выводы, стараюсь не бить себя в грудь. Жизнь должна быть комфортна и в трезвости тоже. Постепенно наращиваю трезвые периоды, обесценивая алкоголь. При срывах не ругаю себя, наоборот, радуюсь, что была права, что это не нужно. Занимаю всё свое время. Это очень важно. Минимум меланхолии.
"Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота" При этом, при первых признаках сильной усталости всё сворачиваю, иначе срыв, я уже знаю.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Уже давно себя загрузила)) Работа, дом, быт, творчество, хобби, спорт, развитие. Всё в радость)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оцениваю себя алкоголиком на 80%, а близкие на 50%. Потому что они часто не видят и не знают то, что за кулисами. Почему на 80%? Потому что понимаю, что я не пьяница, а алкоголик, но у меня еще есть все шансы, чтобы Я выбирала как мне жить, а не алкоголь выбирал. При этом не тешу себя иллюзиями КУ.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
ААА, ХАЛТ,ХАЛТ,ХАЛТ, отдыхаем, что за загрузы у всех. Благо в радость.
Берегите себя. Профильное, конечно, принято. :girl_dance:
 
@Точка1981 @Аська78 @Indira

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно-трезвость. Алкоголь в моей жизни стал приносить вред совсем недавно,и у меня очень насыщенная жизнь,которую я не хочу менять на функционирование в измененном сознании. Мой организм устроен так,что алкоголь даже в относительно "небольших" дозах плохо выводится ,то есть,к примеру, после полбутылки вина вечером я следующие полдня чувствую себя муторно и дискомфортно. И это мешает жизни.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Программа АА . Для меня это стало тем,чего мне не хватало,я столько поняла про себя,за каких-то полгода.... и как эе мне сейчас стало спокойно и комфортно жить... Я сейчас узнаю настоящую себя,это интересно. Стараюсь жить физически комфортно,максимально прислушиваюсь к себе-что я хочу съесть,чем хочу заняться в данный момент,ограничиваю общение с негативными людьми.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Прогулки, спорт, забота о внешности и здоровье, наведение уюта дома,рисование,чтение ...
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Окружающие вообще не знают о том,что я алкаш. Потому что на людях я особо не пила-либо совсем,либо выпивала " в меру",хотя,весной 22 года на субботнике я "перебрала", именно в тот период я уже стала осознавать,что у меня появились проблемы с употреблением,а осенью 22,после первой потери памяти на пьянке я решила не пить,и с удивлением обнаружила,что это сделать я так легко не могу :-(
Но как оценить себя...Наверное,тут критерий будет для меня такой-я алколик,100 проц и сомнений нет. А вот дно у каждого свое.
 
Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

до трезвости я еще не доросла, поэтому сухость.



В сухости ты вынужден быть трезвым .

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Мне помогает форум, общение, поддержка, плюс список плюсов трезвости, который я написала еще в начале пути. Но , к счастью, у меня нет адских качелей, желания выпить и тд. Трезвость оказалась в моем случае более естественным и комфортным состоянием, чем алкоголизм.




3. Чем планируешь занимать свободное время?

Это самый классный вопрос)))) для меня одним из главных открытий трезвости стало свободное время, точнее его огромное количество. Оказалось, что алкоголь выжирал не только здоровье, разум, человеческое достоинство, но и был адским хронофагом. Я много читаю по работе, в планах реанимировать французский и итальянский, в которых я когда-то была неплохим специалистом, но увлекшись алкоголем, похоронила их в дальним отделах мозга, я вспомнила стопятьсот рецептов бабушкиных пирогов и самозабвенно готовлю их своей семье по пятницам, читаю, гуляю, выращиваю коллекцию георгинов на даче, перестраиваю и переорганизовываю все сферы своей жизни, прямо кайф))))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

50 баллов. Может это самоуверенно, но это первые в моей жизни месяцы трезвости и я до сих пор в шоке, что у меня получается не пить. Я не верила, что смогу.
Близкие изначально не считали меня алкоголиком,, когда я начинала задумываться, что алкоголя слишком много в моей жизни, мне все окружающие хором говорили "Ну какой ты алкаш?! Все так пьют". Я самостоятельно признала себя алкашом и начала с этим бороться к огромному удивлению всех окружающих ,и поэтому 100.



@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Сухость по моему мнению просто отказ от алкоголя в физическом плане. Просто не пить. Человек злой, расшатанный, его ничего не радует. Трезвость- это состояние. Осознанный отказ, когда ты понимаешь насколько в жизни много кайфа и без этого. Сейчас я себя ощущаю скорее трезвой. У меня ясная голова, хорошее самочувствие.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Если честно, сейчас пока никак. Звоночков нет, да и был случай совсем недавно, который окончательно позволил утвердиться в своём правильном выборе быть трезвой.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Творчеством. Столько заброшенных проектов лежит, надо закончить)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну, хочется надеяться, что я небезнадежна))) даже не знаю, вот правда, не могу ответить на этот вопрос. Себя оценивать сложно. Мои близкие, думаю, меня оценят повыше, я очень самокритична. Постоянно поедом себя ем по этому поводу. Но они прям очень рады, что я трезва. И спасибо им огромное за их поддержку.
Сумбурно получилось, но можно обсудить детали)
@Бренда @Ур-сула
Ясная голова,это классно,👍👍
Сейчас,в трезвости,я вижу много ситуаций,в которых я веду себя по другому,не так как раньше🤗.
И,получая опыт новой,трезвой жизни,могу сказать ,что это очень интересно,🤩🤩🤩
А можно о творческом поподробнее🙏🙏🙏,в команде?.Если есть время,милости прошу на наши вечорки🤗🤗🤗🤗
Спасибо за профильное🤩🤩
Трезвеем дальше🌺🌺🌺
 
"Новая волна"
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

Профильное задание №2.


Привет всем!

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Алкоголизм это такая фиговая болезнь, что лучше не загадывать на перёд. Мне больше импонирует принцип «я не пью сегодня». А сухость или трезвость – тут организм иногда такие неприятные штуки выкидывает. Просыпаюсь на днях со 100% чувством похмелья и мыслью: «Ну нахрена я опять нажрался? Ну завязал же. Не хочу я так больше!» и по мере просыпания приходит осознание: «А я ведь и не пил». Вот такие мозг фортеля может выкидывать. «Сухая пьянка».

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Соблюдаю правило HALT. Нельзя быть Голодным, Уставшим, Одиноким и Злым. В английском варианте оно звучит как правило HALT (нельзя быть Hangry, Angry, Lonely, Tired - т.е. голодным, рассерженным, одиноким и уставшим).

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Занят саморазвитием в области программирования, но в меру, без фанатизма.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

То, что алкаш – оцениваю себя на 100%. Вон, можно посмотреть на дату регистрации и это с учетом, что до этого в режиме чтения я сидел на НД года два. Как уж тут не понять, кто ты. Тут еще момент, что алко это такая хрень, что с первой стадии до последней люди долетают махом.
Соз у меня никогда не было, я всегда старался выплывать сам, близкие люди знают о моей зависимости «за глаза», но благодаря территориальной удаленности не могут оценивать объективно.
 
Назад
Сверху Снизу