#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Смотря с какой стороны к этому подойти: пить я более не хочу и не планирую, мне нравится быть здоровой, спокойной и при памяти, но тяги посещают и пока никак не хотят отвалиться и дать мне вздохнуть спокойно. Ну в принципе если учесть, что я пока бОльшую часть жизни пробухала и плотно и долго сидела на еу, то тяги будут ещё захаживать ко мне долго. Так что назову свое состояние "полусухое-полутрезвое"
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
До сих пор читаю и смотрю видео по профилю, подключила в последнее время литературу и ролики просто по психологии, дабы разобраться во внутренних демонах и понять, что именно меня привело к употребу помимо наследственности
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Пока свободное время занимаю вышивкой крестом под подкасты по профилю и по психологии и играми в компьютер, собираюсь подключить в ближайшее время уроки на гитаре (это прикольно) и бассейн (а это полезно)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну так как я очень люблю себя покритиковать, то поставлю себе 99 баллов (так как некоторое время на данный момент уже не пью, значит не совсем беднадёжна :sarcastic: ). Спросила сейчас двух самых близких людей: мужа и маму. Муж дал 49 баллов на данный момент, говорит, что я двигаюсь в сторону непьющего человека, но раз тяги посещают, то значит пока 49 ))) Мама дала 0 баллов, типа на данный момент я совсем не пью, а прошлое, мол, забыли. А мнение остальных людей меня в принципе не сильно тревожит )

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Если вспомнить, что писали на этом форуме участники с многолетними счетчиками, то выяснится, что многих тяга посещает и после 3-5-7 лет настоящей трезвости. В жизни бывают разные ситуации, иногда они могут активировать в сознании алкогольную тягу. Если ты по-настоящему трезва, знаешь, как проходить подобные испытания, и тяга быстро уходит. Посему, не стоит думать, что абсолютная трезвость начинается только тогда, когда тяга вообще не посещает. Вся жизнь – это испытание, нам нужно научиться проходить эти испытания с минимальным трудом.

ЗАЧЕТ
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Хочется верить, что я пришла к трезвости, по крайней мере я работаю над ней и берегу ее.
Ведь по сути, сухость - чистое "надо-надо", без искреннего "хочу"-кто то заставил-родственники, обстоятельства, здоровье.
А "Трезвость" - "надо", помещенное внутрь "хочу".
И вроде бы в обоих случаях человек не пьет алкоголь! Но это совершенно разные вещи.
Сухость при алкогольной зависимости = мне надо жить без алкоголя. Я не убрал тягу и установку, что это мой кайф, которого мне хочется.
Трезвость – это когда я САМ понял, что хочу жить иначе. Глобально хочу жить иначе. Я понял, что я хочу получить много возможностей и выгод, которые дает трезвая и чистая жизнь.
И внутри этого глобального "хочу" есть ряд "надо" – надо разобраться с теорией, надо ввести новые привычки, надо привыкнуть, надо вытерпеть симптомы отвыкания, и так далее. И я все это делала и продолжаю делать.
Для меня ярким примером сухости является мой отец, он сейчас закодирован, но с упоением ждёт истечения срока.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Общаюсь с такими же трезвыми алкоголиками как я, периодически читаю профильную литературу. И пока еще очень ярко помню в каком состоянии попала на этот сайт, не хочу обратно. Вижу на форуме "бултыхающихся", в состоянии торга и отрицания-это тоже помогает.

Чем планируешь занимать свободное время?

Наверное, это более актуальный вопрос для тех, кто только начинает свой путь к трезвости. Я его продолжаю и просто радуюсь, что сегодня трезвая. Живу и наслаждаюсь.

Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

На мой взгляд, не очень корректный вопрос. Сейчас я-трезвый алкаш. На сколько я могу себя оценить? Сегодня-0. А как меня оценивают мои близкие-я понятия не имею, не задавала им этот вопрос никогда.

@kenst @Айша
Принято, папа конечно на форум не пойдëт, ты права что такой пример перед глазами помогает закрепиться.

Меня, не скрою, "бултыхающиеся" Очень угнетают, там часто бахвальство какое-то бравада, сейчас мне вовсе непонятная, агрессия даже, пусть невольная.


И да, это отличная психотерапия собственного срыва
 
Принято, папа конечно на форум не пойдëт, ты права что такой пример перед глазами помогает закрепиться.

Меня, не скрою, "бултыхающиеся" Очень угнетают, там часто бахвальство какое-то бравада, сейчас мне вовсе непонятная, агрессия даже, пусть невольная.


И да, это отличная психотерапия собственного срыва
Папа в курсе про форум, я ему ссылку кидала ещё пару лет назад. Заходил и читал. И всё, в принципе. И сказал мне, что надо какую то радость оставить в жизни, пусть даже от кодировки до кодировки. Как то так.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Никак не работаю. Все и так ровно. Просто внутреннее НЕТ. Мне это (алкоголь) больше не нужно.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня его нет. (может опять начну играть в видеоигры)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Честно - незнаю. Пока не встретила этот форум, думала я уже не алкаш.. Тяга не появилась, но читая темы, много, где утверждается, что бывших алкашей не бывает, показалось, что все же я алкоголик) Раньше баллов на 70 ЕУ.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не оценивают. Сейчас на 0. Раньше на 50. Но они многое незнают. Да и сами КУ.)
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Профильное №2
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно сухость, как я запомнила, по мнению бывалых трезвость - после года воздержания, при том ,что "не на зубах", осознанного воздержания, я бы сказала. Но в башке моей переоценка произошла уже, я несколько раз отказывалась от алкоголя на сроки полгода и чуть больше, после того, как признала у себя проблему и зависимость. И каждый возврат к употреблению уже не приносил ожидаемой эйфории, теорию полностью подтверждаю своей практикой. Переход из одного качества в другое постепенный, я - "в пути".

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мне кажется у меня получилось понять и согласится, что алкоголь - это банально отравляющее вещество и эту мысль я лелею и проращиваю в себе. Внутренняя работа идет постоянно. Сижу на НД, все свободное время) и то, в которое всю дорогу еушничала и то, в которое раньше читала художественную и всякую разную литературу).

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Почему то у меня его нет, пока не намерена совершать резких движений, мне нужно нарастить трезвую шкурку).
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Вопрос похоже будет подлиннее ответа) - наверное процентов на 50. Почему - каким то чудесным чудом мне удавалось еушничать лет 18 подряд, не увеличивая количество, даже уменьшая (с литра вина на двоих с мужем - до стандартной бутылки за ужином вечером). Потери органические безусловно есть, психика тоже пострадала, безусловно. Но приличный образ жизни мы без напряга поддерживали - работая на своих работах, выращивая детей (как мне за это стыдно и сожаление душит), отдыхая и проводя стандартные дни стандартным комфортным образом. А что скрывалось за этими фасадами, как медленно подтачивала и смывала "вода" нашего пьянства твердую основу жизни - этого можно было не замечать.
Муж отказался от алкоголя совсем год с небольшим назад, счастливый жизненный поворот этому поспособствовал)), и он не считает меня алкоголиком почему-то (он не пасется на Нотдринке, поэтому наверное). Больше мне спрашивать не у кого, да и не хочу - стыдно же будет.
Думаю, что ответила на вопросы профильного, но очень рада буду критике, замечаниям и пинкам))).
 
Профильное №2
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно сухость, как я запомнила, по мнению бывалых трезвость - после года воздержания, при том ,что "не на зубах", осознанного воздержания, я бы сказала. Но в башке моей переоценка произошла уже, я несколько раз отказывалась от алкоголя на сроки полгода и чуть больше, после того, как признала у себя проблему и зависимость. И каждый возврат к употреблению уже не приносил ожидаемой эйфории, теорию полностью подтверждаю своей практикой. Переход из одного качества в другое постепенный, я - "в пути".

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мне кажется у меня получилось понять и согласится, что алкоголь - это банально отравляющее вещество и эту мысль я лелею и проращиваю в себе. Внутренняя работа идет постоянно. Сижу на НД, все свободное время) и то, в которое всю дорогу еушничала и то, в которое раньше читала художественную и всякую разную литературу).

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Почему то у меня его нет, пока не намерена совершать резких движений, мне нужно нарастить трезвую шкурку).
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Вопрос похоже будет подлиннее ответа) - наверное процентов на 50. Почему - каким то чудесным чудом мне удавалось еушничать лет 18 подряд, не увеличивая количество, даже уменьшая (с литра вина на двоих с мужем - до стандартной бутылки за ужином вечером). Потери органические безусловно есть, психика тоже пострадала, безусловно. Но приличный образ жизни мы без напряга поддерживали - работая на своих работах, выращивая детей (как мне за это стыдно и сожаление душит), отдыхая и проводя стандартные дни стандартным комфортным образом. А что скрывалось за этими фасадами, как медленно подтачивала и смывала "вода" нашего пьянства твердую основу жизни - этого можно было не замечать.
Муж отказался от алкоголя совсем год с небольшим назад, счастливый жизненный поворот этому поспособствовал)), и он не считает меня алкоголиком почему-то (он не пасется на Нотдринке, поэтому наверное). Больше мне спрашивать не у кого, да и не хочу - стыдно же будет.
Думаю, что ответила на вопросы профильного, но очень рада буду критике, замечаниям и пинкам))).
Шо за страсть к пинкам и критике?)
Все у тебя своим чередом идет. Голова прекрасно соображает. Главное - не расслабляться и не возвращаться на рюмку. Тем более - у тебя такая шикарная поддержка в лице непьющего мужа. Вдвоем вы вообще огого! :obnim1:
Дежурный профильное чуть позже примет. Я просто мимо твоих профильных пройти не могу)
 
Профильное задание # 2

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- с точки зрения разумного подхода =трезвость, ибо не на зубах держусь, а состояние опьянения больше не приносит ни радости, ни облегчения. Поэтому смысла в употреблении не вижу.
- с точки зрения эмоционального и психического состояния=сухость, ибо не чувствую себя радостной, счастливой и свободной. В душе пустота. В голове вата. Но это связано с обстоятельствами, на которые я не могу никак повлиять.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- никак. Достаточно того, что я вне употребления. Лучше быть такой сухой, чем пьяной тёткой.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
- до года выхода в ремиссию ничего не планирую. Мне бы со здоровьем разобраться....

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- 100 баллов - моя оценка. Иначе бы не прекратила употребление.
Мои близкие люди меня не оценивают, просто принимают такой, какая я есть.

@Siberia
@Аська78 @Indira

Без обратной связи.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Здравствуйте, думаю,что трезвость все же, отказ от алкоголя пока даётся мне легко.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Наслаждаюсь своей жизнью,такой какая она есть, принимаю участие в марафоне, постоянно веду с собой внутренний диалог,чтобы понять себя.
3. Чем планируешь занимать свободное время?Провожу время со своими любимыми людьми,пеку пироги, смотрю сериалы и просто мечтаю о предстоящих путешествиях.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу? Я себя оцениваю на 50 % ,а остальные не знаю,избегаю таких тем.Такая цифра, потому что я пока в начале пути,надо быть очень осторожно. Без обратной связи.
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Привет. Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я конечно склоняюсь что у меня больше состояние трезвость, иногда бывает какая то мимолетная хотелка, но не как раньше, намного спокойнее и не навязчиво, знаете как мимолетное виденье).

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
По большей части просто не пью. По началу это сложно, но чем дальше тем проще.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свое "свободное " время занял новым, точнее сказать первым хобби: шью из кожи, обучаюсь новым знаниям и информации, занялся второй работой. Раньше взял вечером "чегонибудьку" и трава не расти, а тут нужно уже время распределять, его катастрофически не хватает.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Думаю уже могу сказать что ближе к 7, ещё не полный 0, но и до сотни я не добирался ранее. Хотя и не пью уже больше 9 месяцев, но из за небольших мимолетных проскакиваний в желании, назвать что я сто процентный 0 не могу. Как говорится нахожусь в длительной ремиссии.
А тем кто только встает на данный путь одна рекомендация: ни при каких обстоятельствах не пей первой рюмки (стакана, бокала-нужное подчеркнуть). И тогда все у вас получится. Главные помощники время и правило 'первого стакана". Удачи
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
3. Чем планируешь занимать свободное время?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
1. Смею надеяться, что у меня трезвость.
Я не терплю, тяги нет (самой странно кстати), не жду окончания какого-то периода, что бы налить себя алкоголя.
Я словно вернулась в свое нормальное физическое состояние (к психологическому у меня всегда были вопросики).
2. Начала ходить в АА в этот заход в трезвость. Поначалу от посещения групп (каждый день) меня прямо вштыривало, такой какой-то подъем эмоциональный был, даже засыпала с трудом. Нифига непонятно было, китайская грамота, честное слово. Но ходила и слушала всех. Сейчас поднадоело ездить, но с наставником так и не начала пока работать. То я сама долго собираюсь, то ее не было, то еще чего. Но программу пройти собираюсь. Хотя вот в соседней теме читала одного форумчанина и очень мне отзывается скептицизм по поводу этих 12 шагов.
С другой стороны, надо попробовать. Как я услышала где-то: не надо прямо верить в ВС, ты просто представь, что она есть.
Ну от этого видимо придется плясать.

3. Свободного времени всегда не хватает на самом деле. Сейчас влезла в очередное обучение.
А так же нужно больше тренироваться в том направлении, что недавно обучалась. Пока что день моя и прокрастинация меня побеждают( от безделья не страдаю. Я им наслаждаюсь)

4. Вопрос интересный. Никогда не задумывалась. Возьму ровно половину -50.
То есть я не трезвенник нифига, я еушница (хотя в последние 3 года все таки так уже не употребляла, так как здоровье не то уже, да и внешность стала сдавать на глазах от алкахи (в добавок к переходному возрасту).
Но и прямо к тяжелым случаям я себя тоже не отнесу. Запоев не было, белку не ловила, последнее не пропивала и тд. Спасибо мужу за терпение (он не читает, но вдруг захотелось написать).

Надо кого-то указать, команда простите, я участник какой-то не командный 🙈
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Моё состояние-стабильная и уверенная по всем фронтам трезвость. Больше не тешу себя иллюзиями, не допускаю мысли о "можно немного", спокойна к алко на полках в магазинах. Немного еще подбешивают алкаши под окнами в 4 утра:bes::-D Хочется их всех прямым текстом 😬отправить верным путем:DIV2:на форум трезветь😁
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас уже меньше вкладываю сил в трезвость, больше на саморазвитие, работаю над собой в плане эмоций, восприятия мира с его интереснейшими событиями, учусь общаться с людьми и реагировать адекватно на них всех) В трезвости ооочень бывает сложно справиться с эмоциями и не послать всех к чертовой матери:sarcastic:
3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня нет свободного времени практически. Я занята каждую минуту своей жизни) Но отдыхать тоже нужно, поэтому стараюсь спать:blink:, днем посидеть на попе ровно без дела или минут 15 полежать и ничего не делать..даже не думать) А вообще свободное время=книги, картины по номерам, фильмы, прогулки.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя оценю сама в 20% ...ну алкаш же в какой-то мере🤏😂 Близкие вообще не считают меня алкашом. Я и алкоголь вообще не тот компот. Это круто на самом деле чувствовать себя свободной от зависимостей, которые вредят здоровью, жизни в целом.
@Helen_Elen @Woody Woodpecker
 
1. Смею надеяться, что у меня трезвость.
Я не терплю, тяги нет (самой странно кстати), не жду окончания какого-то периода, что бы налить себя алкоголя.
Я словно вернулась в свое нормальное физическое состояние (к психологическому у меня всегда были вопросики).
2. Начала ходить в АА в этот заход в трезвость. Поначалу от посещения групп (каждый день) меня прямо вштыривало, такой какой-то подъем эмоциональный был, даже засыпала с трудом. Нифига непонятно было, китайская грамота, честное слово. Но ходила и слушала всех. Сейчас поднадоело ездить, но с наставником так и не начала пока работать. То я сама долго собираюсь, то ее не было, то еще чего. Но программу пройти собираюсь. Хотя вот в соседней теме читала одного форумчанина и очень мне отзывается скептицизм по поводу этих 12 шагов.
С другой стороны, надо попробовать. Как я услышала где-то: не надо прямо верить в ВС, ты просто представь, что она есть.
Ну от этого видимо придется плясать.

3. Свободного времени всегда не хватает на самом деле. Сейчас влезла в очередное обучение.
А так же нужно больше тренироваться в том направлении, что недавно обучалась. Пока что день моя и прокрастинация меня побеждают( от безделья не страдаю. Я им наслаждаюсь)

4. Вопрос интересный. Никогда не задумывалась. Возьму ровно половину -50.
То есть я не трезвенник нифига, я еушница (хотя в последние 3 года все таки так уже не употребляла, так как здоровье не то уже, да и внешность стала сдавать на глазах от алкахи (в добавок к переходному возрасту).
Но и прямо к тяжелым случаям я себя тоже не отнесу. Запоев не было, белку не ловила, последнее не пропивала и тд. Спасибо мужу за терпение (он не читает, но вдруг захотелось написать).

Надо кого-то указать, команда простите, я участник какой-то не командный 🙈
:kiss2:
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Привет. Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я конечно склоняюсь что у меня больше состояние трезвость, иногда бывает какая то мимолетная хотелка, но не как раньше, намного спокойнее и не навязчиво, знаете как мимолетное виденье).

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
По большей части просто не пью. По началу это сложно, но чем дальше тем проще.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свое "свободное " время занял новым, точнее сказать первым хобби: шью из кожи, обучаюсь новым знаниям и информации, занялся второй работой. Раньше взял вечером "чегонибудьку" и трава не расти, а тут нужно уже время распределять, его катастрофически не хватает.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Думаю уже могу сказать что ближе к 7, ещё не полный 0, но и до сотни я не добирался ранее. Хотя и не пью уже больше 9 месяцев, но из за небольших мимолетных проскакиваний в желании, назвать что я сто процентный 0 не могу. Как говорится нахожусь в длительной ремиссии.
А тем кто только встает на данный путь одна рекомендация: ни при каких обстоятельствах не пей первой рюмки (стакана, бокала-нужное подчеркнуть). И тогда все у вас получится. Главные помощники время и правило 'первого стакана". Удачи
Ты на верном пути👍👍
А хобби просто 🔥🔥🔥
А рекомендация, это гарантированная трезвость👌👌👌
Трезвеем дальше❤️❤️❤️
 
Профильное 2.
1.трезвость, я не считаю дни, не мечтаю выпить.
2. Стыдно признаться, никак я не работаю. Вошло в привычку. И так приносит удовольствие, без усилий. Я свободна от зависимости, то есть не трачу на это деньги, не беспокоюсь об утреннем перегаре на работе, не боюсь потерять контроль над собой после выпивки, и более менее хорошее здоровье. Это ли не удовольствие?
3.тут имеется ввиду, освободившееся от пьянки время? Ой, другие зависимости есть, кушать люблю, и тратить деньги на фигню. Вот такой примитив. Книг давно не читаю, лень, музыку слушаю, в интернете общаюсь. Работаю, потом отдыхаю от работы.
4. 13!это моя счастливая цифра.
Окружающим все равно на меня, никак не оценивают. И мне на их оценки тоже плевать. Иногда спрашивают, а что ты прямо алкаш была? А что, пить не будешь никогда никогда? Чем меня бесят.
Горжусь, что на время, но получилось не пить. Наблюдая, как люди глупеют, мучаются, тратятся на пойло, бросают бесконечное число раз. Я молодец. 13!)

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Профильное 2.
1.трезвость, я не считаю дни, не мечтаю выпить.
2. Стыдно признаться, никак я не работаю. Вошло в привычку. И так приносит удовольствие, без усилий. Я свободна от зависимости, то есть не трачу на это деньги, не беспокоюсь об утреннем перегаре на работе, не боюсь потерять контроль над собой после выпивки, и более менее хорошее здоровье. Это ли не удовольствие?
3.тут имеется ввиду, освободившееся от пьянки время? Ой, другие зависимости есть, кушать люблю, и тратить деньги на фигню. Вот такой примитив. Книг давно не читаю, лень, музыку слушаю, в интернете общаюсь. Работаю, потом отдыхаю от работы.
4. 13!это моя счастливая цифра.
Окружающим все равно на меня, никак не оценивают. И мне на их оценки тоже плевать. Иногда спрашивают, а что ты прямо алкаш была? А что, пить не будешь никогда никогда? Чем меня бесят.
Горжусь, что на время, но получилось не пить. Наблюдая, как люди глупеют, мучаются, тратятся на пойло, бросают бесконечное число раз. Я молодец. 13!)

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Вауу,да чего ж тут стыдного🤗🤗У каждого свой путь к трезвости и в трезвости🙏Если ты остаёшься трезвой так,да ещё и в удовольствие,значит все верно делаешь👌👌👌
Спасибо за профильное😍😍
Трезвеем дальше🌺🌺🌺🌺
 
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Профильное №2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Честно, пока даже не знаю. Я наслаждаюсь трезвостью, а иногда кажется, что чего то себя лишаю. Но я понимаю, что это алкоголизм мой просыпается. В общем ещё работать и работать над трезвостью, но я надеюсь и верю, что у меня получится.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Изучаю различную литературу по профилю, стал ходить к психологу, чтобы докопаться до корня моей зависимости. Посещаю АА онлайн.
Стараюсь следовать выполнять все правила для зависимых, не быть голодным, уставшим и т. д.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Работать, заниматься спортом, он в моей жизни был всегда, люблю читать, проводить время со своей семьëй. Мне всегда есть чем заняться.)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не могу так сразу сказать. Наверное 50 баллов. Либо стану жить трезво всегда, либо сопьюсь и пущу жизнь под откос. Жена, наверное,тоже так считает. Чувствую, что пить мне нельзя,да и не нужно мне это.
 
Профильное №2
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно сухость, как я запомнила, по мнению бывалых трезвость - после года воздержания, при том ,что "не на зубах", осознанного воздержания, я бы сказала. Но в башке моей переоценка произошла уже, я несколько раз отказывалась от алкоголя на сроки полгода и чуть больше, после того, как признала у себя проблему и зависимость. И каждый возврат к употреблению уже не приносил ожидаемой эйфории, теорию полностью подтверждаю своей практикой. Переход из одного качества в другое постепенный, я - "в пути".

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мне кажется у меня получилось понять и согласится, что алкоголь - это банально отравляющее вещество и эту мысль я лелею и проращиваю в себе. Внутренняя работа идет постоянно. Сижу на НД, все свободное время) и то, в которое всю дорогу еушничала и то, в которое раньше читала художественную и всякую разную литературу).

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Почему то у меня его нет, пока не намерена совершать резких движений, мне нужно нарастить трезвую шкурку).
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Вопрос похоже будет подлиннее ответа) - наверное процентов на 50. Почему - каким то чудесным чудом мне удавалось еушничать лет 18 подряд, не увеличивая количество, даже уменьшая (с литра вина на двоих с мужем - до стандартной бутылки за ужином вечером). Потери органические безусловно есть, психика тоже пострадала, безусловно. Но приличный образ жизни мы без напряга поддерживали - работая на своих работах, выращивая детей (как мне за это стыдно и сожаление душит), отдыхая и проводя стандартные дни стандартным комфортным образом. А что скрывалось за этими фасадами, как медленно подтачивала и смывала "вода" нашего пьянства твердую основу жизни - этого можно было не замечать.
Муж отказался от алкоголя совсем год с небольшим назад, счастливый жизненный поворот этому поспособствовал)), и он не считает меня алкоголиком почему-то (он не пасется на Нотдринке, поэтому наверное). Больше мне спрашивать не у кого, да и не хочу - стыдно же будет.
Думаю, что ответила на вопросы профильного, но очень рада буду критике, замечаниям и пинкам))).
@Tere, спасибо за профильное.

Трезвость может быть и до года, если ты осознанно отказалась от алкоголя и обесценила его. Тут нет временных критерий.

Здорово, что ты осознаешь вред алкоголя и принимаешь свою болезнь.

Очень хорошо, что ты имеешь поддержку в качестве мужа. Так небольшими но уверенными шагами и выложишь дорогу к устойчивой радостной трезвости!

Молодец, принято. 💪❤️
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
я бы охарактеризовала, как трезвость с элементами сухости...
срок большой, есть периоды полного обесценивания алкоголя, живешь, радуешься, расслабляешься и думаешь, что это навсегда.
И есть периоды сухости, когда "не пью только сегодня" потому что болезнь поднимает голову и начинаются торги, хочется всё бросить и упиться.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я давно трезвею, были однодневные срывы, были периоды заплывов. Всегда анализирую, делаю выводы, стараюсь не бить себя в грудь. Жизнь должна быть комфортна и в трезвости тоже. Постепенно наращиваю трезвые периоды, обесценивая алкоголь. При срывах не ругаю себя, наоборот, радуюсь, что была права, что это не нужно. Занимаю всё свое время. Это очень важно. Минимум меланхолии.
"Драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота" При этом, при первых признаках сильной усталости всё сворачиваю, иначе срыв, я уже знаю.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Уже давно себя загрузила)) Работа, дом, быт, творчество, хобби, спорт, развитие. Всё в радость)

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оцениваю себя алкоголиком на 80%, а близкие на 50%. Потому что они часто не видят и не знают то, что за кулисами. Почему на 80%? Потому что понимаю, что я не пьяница, а алкоголик, но у меня еще есть все шансы, чтобы Я выбирала как мне жить, а не алкоголь выбирал. При этом не тешу себя иллюзиями КУ.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Профильное 2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость.
Вот предыдущий счётчик я считаю, что был сухостью. Я все ждала каких-то дат ..год...два...три ...упивалась этим ба пивом. Гоняла тягу очень часто. Считала, что чего то лишена. Сейчас другие ощущения: трезвость это как возможность, как что-то желанное, как что-то естественное.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я сейчас в состоянии комфортной трезвости.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Его очень мало и я стараюсь его провести с семьёй или в приятной компании. Или за интересным фильмом/сериалом. В основном это спокойный отдых.
Вообще вариантов чем себя занять у меня очень много😀

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я бы поставила себе 70 балов.
Близкие думаю поставили бы балов 30-40.
Разнятся-так как я предпочитала одна пить. В компании я могла сдерживать себя, а потом одна догонялась.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Мое то трезвость - а понятие сухость, мне кажется, за уши притянуто или это какой то слэнг - иначе это короткая трезвость или попытка трезвости, что вообщем то тоже неплохо.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Никак не работаю - у меня срок большой - обострений года три не было - ну и получается, что я ее и не ощущаю.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Обычно читаю книги, просматриваю новости, спорта немного - а так то и времени свободного мало - начинающим обязательно, на мой взгляд, нужно свободное время чем то занимать!!!
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себе назначил 15 баллов(интуитивно) - а близкие я думаю 0 поставят - потому что верят, чувствуют во мне надежность.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Назад
Сверху Снизу