#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное задание 2.
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Скажу честно! Пока это сухость, но я делаю всё, чтобы сухость перешла в осознанную трезвость, мечтаю стать идейной трезвенницей.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Огромную помощь в этом оказывает наш любимый сайт НД, стараюсь здесь общаться, участвовать в различных марафонах, читаю литературу, кино, видео материалы, разоблачающие прелесть употребления алко. Перекраиваю своё мышление, алкоголь для меня это не фужер и праздник, а яд и депрессия, потеря души. Я для себя даже придумала такую легенду, обрисовываю её в мыслях разными красками, что это напиток дьявола, зелье для отупления народа, наивно, но мне помогает.

Учусь радоваться жизни без алко: прогулки, природа, книги, фильмы, общение с близкими с чаем и тортиком.
Но учиться ещё многому, я стараюсь!

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Ввожу различные полезные ритуалы: например, пьем чай вечером с дочкой с конфетками, прогулка каждый день не менее часа.
На выходные заранее намечаю себе план, одна или с близкими, кто свободен, посещаю различные места, где можно долго гулять и увидеть много интересного: экотропы, парки, заповедники, набережные, памятники и тд.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Я безнадежный алкаш на 100 баллов! Поэтому мне нельзя пить. Вообще. Никогда. И на Новый год тоже!
Если я начну себе давать баллы, типа ну 20-30-50, мой хитрый алкомозг меня тут же раскрутит на выпивку, ведь есть куда стремиться!
Я алкашка и всю жизнь ею буду, но только в ремиссии, алко где то там, я где то здесь, мы не пересекаемся!

И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?

Мои близкие люди ничего не знают о моей проблеме, потому что слишком заняты своими проблемами. Пострадал от этого только мой ребёнок, но я при ней всегда себя держала в руках, да и она не смогла бы маму оценивать плохо, это же мама!

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Наши оценки разнятся потому что мои близкие родственники делятся на 3 типа: зависимые, созависимые и те, кому вообще плевать на меня. Соответственно зависимые заняты алко, созависимые спасением зависимых, ну а третьи без комментариев.

Хоть наши оценки и не совпали, я все же напишу что я чувствую по этому поводу. Был момент в моей жизни, когда мне очень хотелось, чтобы мои родители узнали, что я алкоголик и начали меня спасать (да, это ужасно!). Но сейчас я осознала, что это только моя проблема и всё зависит только от меня, это даёт мне сил и я даже рада! А мои близкие живут и дальше с мыслью, что я непьющий человек, и хорошо, что я никого не втянула в своё болото.


@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное#2
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я ощущаю себя в трезвости, мыслей об употреблении уже не возникает, и я принимаю, что никогда больше не буду пить. Но полную трезвость для других я не проповедую, хотя со своим сыном я обсуждая тему алкоголя, говорю, что не пить- это нормально и лучше вообще не пробовать.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?


Читаю форум, смотрю ролики и слушаю подкасты на данную тему, сейчас всё меньше, чем это было в начале отказа, но пока мне это интересно.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Я уже почти год хожу в тренажёрный зал, для себя выбрала построение спортивного тела, поэтому с головой погружена в тему фитнеса и околободибилдинга.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.

Я ощущаю себя на 70, а близкие, я думаю, на 30. Я точно знаю, что я зависимый от этанола человек , при этом внешне я достаточно успешная, не являющаяся под забором, употребляюшая "как и все".
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Профильное.

@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1. Я пока до конца не укрепилась в трезвости, качает между трезвостью и сухостью. На буднях я убежденная осознанная трезвенница. А в пятницу трезвость превращается в сухость моментами.
В целом мне нравится быть трезвой, уже денег скопилось некоторое количество за месяц и я оплатила себе небольшое обучение, которое давно хотела.
Но иногда хочется отрыва, безудержного веселья...Благо, я вовремя вспоминаю состояние опьянения и последствия и меня отпускает.

2.Читаю Шичко, иногда пишу фрирайтинг, слушаю медитации, планирую куда потрачу не пропитые деньги, постоянно стараюсь занять себя чём-то семейным в дни, когда чаще всего пила (пт, сб) стараюсь быть больше с дочкой, чтобы видеть как на неё влияет моя трезвость и моё внимание к ней
Хочу начать писать дневники по Шичко. Первый написала, пока на этом всё.

3.в свободное время стараюсь уделять какому-то обучению, написанию постов в соцсетях по работе, ездить или ходить куда-то с семьёй

4. Я себя оцениваю на 40 баллов, родители, наверное на 50-60, потому что я не раз и не два заявляла, что "больш ни-ни" И меня хватало на 2-3 недели и снова по выходным тусовки начинались.
меня не расстраивает несовпадение, но иногда раздражают шуточки на тему алкоголя в мою сторону.
 
Профильное #2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
С самого первого дня отказа я считаю себя трезвой. Это был осознанный выбор, решение в один конец. Не смогла бы я держаться на зубах.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Честно, уже никак не работаю, может это и плохо, но я не чувствую потребности, просто живу свою жизнь. Я знаю, что я алкаш, но постоянно себя корить за это и постоянно думать об этом не хочу. Это где-то записано в подсознании, галочка стоит, как говорится. Если, не дай Бох, у меня появятся какие-то сомнения или шальная мыслишка проскользнет, я знаю, что делать. На данный момент я могу утверждать, что алкоголь для меня обесценен. Да, алкоголь никуда не денется из жизни, но наши пути идут параллельно и надеюсь, что больше не пересекутся.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Прежде всего не пить, радоваться жизни, а занятия всегда найдутся.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оцениваю себя на 1 балл; пить больше не собираюсь, но мы-то знаем, что бывших алкашей не бывает. Мне, в общем, не важно, как меня оценивают люди, которые знают о моей зависимости. Моя трезвость- моё личное решение.

@Andromeda @Няш@ @Mamsja
 
OldSchool
Учитель @kenst
Помошник @Айша

Профильное 2.
1. Трезвость. Я не хочу пить.
2. Вспоминаю что творил пьяный. Вспоминаю как мне было плохо после пьянок.
3. С ребёнком заниматься. Занимать себя работой по дому, кучи недоделок по ремонту. Проводку в квартире поменяю. Может начну рисовать картины, а что давно хотел, но было некогда - я выпивал или болел похмельем или ждал когда же выпью.
4. Я в 60%, почему ? Потому что, трудно признаться даже себе, в том, что бухло стало занимать стабильное первое место в жизни. Перед женой, детьми и вообще всем. Я грё-ный алкаш.Ь.
Близкие, оценивают в 60%.
Оценки совпали. Что я по этому поводу думаю? А что тут думать? Лечиться надо!
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я думаю, что у меня сухость. У меня нет желания выпить, у меня нет ломки. Но я иногда задумываюсь неужели это навсегда . Я стремлюсь к трезвости и делаю все возможное для этого. Трезвость это осознанно принятое решение.
И я ценю каждый трезвый день моей жизни.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Участвую в марафоне, читаю. Не общаюсь с пьющим людьми, не посещаю застолья .
Наслаждаюсь трезвыми пробуждениями.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Заняться есть чем, только времени не хватает. Есть несколько хобби. Люблю гулять много. Читать перед сном
мне нравится . На спорт хочется выделить время. И еще ремонт который невозможно закончить, можно только приостановить.))
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Могу себя оценить 70-80 баллов. Если я осознала , что я алкаш, какие цифры еще могут быть. Это еще потому что не валялась
под забором . А в основном с мужем на пару уходили в запой , так по домашнему и никто нам не нужен. А знакомые и не
знали этого. Спросила мужа во сколько баллов оценивает меня. И вы знаете была приятно удивлена .
Поставил оценку 40 баллов. Сказал , что я строга к себе.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я думаю, что у меня сухость. У меня нет желания выпить, у меня нет ломки. Но я иногда задумываюсь неужели это навсегда . Я стремлюсь к трезвости и делаю все возможное для этого. Трезвость это осознанно принятое решение.
И я ценю каждый трезвый день моей жизни.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Участвую в марафоне, читаю. Не общаюсь с пьющим людьми, не посещаю застолья .
Наслаждаюсь трезвыми пробуждениями.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Заняться есть чем, только времени не хватает. Есть несколько хобби. Люблю гулять много. Читать перед сном
мне нравится . На спорт хочется выделить время. И еще ремонт который невозможно закончить, можно только приостановить.))
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Могу себя оценить 70-80 баллов. Если я осознала , что я алкаш, какие цифры еще могут быть. Это еще потому что не валялась
под забором . А в основном с мужем на пару уходили в запой , так по домашнему и никто нам не нужен. А знакомые и не
знали этого. Спросила мужа во сколько баллов оценивает меня. И вы знаете была приятно удивлена .
Поставил оценку 40 баллов. Сказал , что я строга к себе.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дорогая , спасибо за профильное !
Кое стт и мне откликнулось, тоже с мужем по домашнему пила и другие не знали!
Пусть твои сухость превратится в лёгкую и осознанную трезвую жизнь навсегда !
 
OldSchool
Учитель @kenst
Помошник @Айша

Профильное 2.
1. Трезвость. Я не хочу пить.
2. Вспоминаю что творил пьяный. Вспоминаю как мне было плохо после пьянок.
3. С ребёнком заниматься. Занимать себя работой по дому, кучи недоделок по ремонту. Проводку в квартире поменяю. Может начну рисовать картины, а что давно хотел, но было некогда - я выпивал или болел похмельем или ждал когда же выпью.
4. Я в 60%, почему ? Потому что, трудно признаться даже себе, в том, что бухло стало занимать стабильное первое место в жизни. Перед женой, детьми и вообще всем. Я грё-ный алкаш.Ь.
Близкие, оценивают в 60%.
Оценки совпали. Что я по этому поводу думаю? А что тут думать? Лечиться надо!
Принято✊
 
Трезвость или сухость - трезвость, конечно. Алкоголь дома в открытом доступе. Муж, к сожалению, меня не поддержал в плане "не держать дома алкоголь".

Читаю форум, смотрю фильмы, читаю истории людей, особенно, выживших! Много думаю)))

Свободное время - его, к сожалению, нет.

По шкале - бывает по всякому. Иногда, когда все было тихо-мирно - думаю, я начинала как лайт вариант, где-то 20%, в моменты кризиса - наверное, 60. Друзья и знакомые не считают меня алкоголиком вообще, а вот муж думает, что я потомственная алкашка и наркоша.

Про разность оценок считаю так: друзья все, примерно, одинаково выпивающие - праздники, встречи, отпуска, с хорошей едой, под задушевный разговор. И на их фоне я такая же. Но, когда я сделала, тсткь, каминг-аут и сообщила коллективу друзей, что у меня проблемы с выпиванием в одниочку - это вызвало шок и неверие. И припомнили мне всё, и отсутствие свободного времени, и работу 24/7, и массу проблем бытовых и личных....мол, да ты еще долго держалась! С мужем - отдельная история, комментировать здесь ничего не могу, жаль, как говорится, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. (С)

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Трезвость или сухость - трезвость, конечно. Алкоголь дома в открытом доступе. Муж, к сожалению, меня не поддержал в плане "не держать дома алкоголь".

Читаю форум, смотрю фильмы, читаю истории людей, особенно, выживших! Много думаю)))

Свободное время - его, к сожалению, нет.

По шкале - бывает по всякому. Иногда, когда все было тихо-мирно - думаю, я начинала как лайт вариант, где-то 20%, в моменты кризиса - наверное, 60. Друзья и знакомые не считают меня алкоголиком вообще, а вот муж думает, что я потомственная алкашка и наркоша.

Про разность оценок считаю так: друзья все, примерно, одинаково выпивающие - праздники, встречи, отпуска, с хорошей едой, под задушевный разговор. И на их фоне я такая же. Но, когда я сделала, тсткь, каминг-аут и сообщила коллективу друзей, что у меня проблемы с выпиванием в одниочку - это вызвало шок и неверие. И припомнили мне всё, и отсутствие свободного времени, и работу 24/7, и массу проблем бытовых и личных....мол, да ты еще долго держалась! С мужем - отдельная история, комментировать здесь ничего не могу, жаль, как говорится, что мы так и не услышали начальника транспортного цеха. (С)

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное❤️
Повторюсь,но осознание и принятие своей проблемы с алко,наше все🙏🙏🙏
Поэтому,верной дорогой идём,товарищи🤩🤩🤩
Трезвеем дальше🌺🌺🌺🌺
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
На данном этапе, считаю, что у меня трезвость, до этого были попытки КУ, вынужденная трезвость, попытки торговаться с самой собой, на сайте очень давно, перечитано множество литературы и алкоисторий, не помогало, но как только я поняла что только для себя трезвею и только не пить ни капли-стало получатся , как видно на счетчике.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие? Мне помогает форум, читая истории в голове всплывают воспоминания алко трэша, и я постоянно анализирую, привожу аргументы плюсов от трезвости и минусов от употребления.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Что-то свободного времени в трезвости нет, может это и хорошо от скуки не запью
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Наверное, баллов на 60 я себя оцениваю, близкие может на 40(редко видимся, живем в разных городах, но мама по голосу сразу вычисляла)Разнятся, потому что я всегда шифровалась или как говорят белила фасады, пила и курила с постоянным чувством вины, пока не напивалась конечно же, а там сгорел сарай, гори и хата. Подводя итог, скажу одно-рада, что трезва, осталось научится трезво жить в удовольствие
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Как я люблю говорить Осознанная трезвость. Моё сегодняшнее состояние, это состояние которое должно было быть со мной всегда. Мне хорошо и назад я не планирую. Не могу сказать, что в трезвости у меня каждый день салюты и фейерверки, но ощущение полноценной, интересной жизни присутствует)))
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я её наслаждаюсь. На данный момент работа -это марафоны трезвости. Очень хорошо напоминают, что было и куда можно вернуться (((
3. Чем планируешь занимать свободное время? Да всем чем захочу, но пока не хочу😁
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Близкие не знаю о моей проблеме, поэтому и баллы выставлять не будут. А я себе без лишней скромности ставлю 0 баллов:smug:
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я ощущаю себя в трезвости, мыслей об употреблении уже не возникает, и я принимаю, что никогда больше не буду пить. Но полную трезвость для других я не проповедую, хотя со своим сыном я обсуждая тему алкоголя, говорю, что не пить- это нормально и лучше вообще не пробовать.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Читаю форум, смотрю ролики и слушаю подкасты на данную тему, сейчас всё меньше, чем это было в начале отказа, но пока мне это интересно.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Я уже почти год хожу в тренажёрный зал, для себя выбрала построение спортивного тела, поэтому с головой погружена в тему фитнеса и околободибилдинга.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.

Я ощущаю себя на 70, а близкие, я думаю, на 30. Я точно знаю, что я зависимый от этанола человек , при этом внешне я достаточно успешная, не являющаяся под забором, употребляюшая "как и все".
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Построение спортивного тела замечательная цель в трезвости! А проповедовать трезвость и здоровый образ жизни нужно лишь тем, кто готов слушать и хочет менять свою жизнь к лучшему.

Спасибо за проделанную работу над профильным, принято!
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Как я люблю говорить Осознанная трезвость. Моё сегодняшнее состояние, это состояние которое должно было быть со мной всегда. Мне хорошо и назад я не планирую. Не могу сказать, что в трезвости у меня каждый день салюты и фейерверки, но ощущение полноценной, интересной жизни присутствует)))
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я её наслаждаюсь. На данный момент работа -это марафоны трезвости. Очень хорошо напоминают, что было и куда можно вернуться (((
3. Чем планируешь занимать свободное время? Да всем чем захочу, но пока не хочу😁
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Близкие не знаю о моей проблеме, поэтому и баллы выставлять не будут. А я себе без лишней скромности ставлю 0 баллов:smug:
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
@Абрикоса, умничка, принято!

Осознание это очень хороший инструмент для поддержки ремиссии.

Мои близкие тоже не знают, да и знать им незачем. Они все равно не поймут да и не помогут.

Зачет!
 
Профильное.

@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1. Я пока до конца не укрепилась в трезвости, качает между трезвостью и сухостью. На буднях я убежденная осознанная трезвенница. А в пятницу трезвость превращается в сухость моментами.
В целом мне нравится быть трезвой, уже денег скопилось некоторое количество за месяц и я оплатила себе небольшое обучение, которое давно хотела.
Но иногда хочется отрыва, безудержного веселья...Благо, я вовремя вспоминаю состояние опьянения и последствия и меня отпускает.

2.Читаю Шичко, иногда пишу фрирайтинг, слушаю медитации, планирую куда потрачу не пропитые деньги, постоянно стараюсь занять себя чём-то семейным в дни, когда чаще всего пила (пт, сб) стараюсь быть больше с дочкой, чтобы видеть как на неё влияет моя трезвость и моё внимание к ней
Хочу начать писать дневники по Шичко. Первый написала, пока на этом всё.

3.в свободное время стараюсь уделять какому-то обучению, написанию постов в соцсетях по работе, ездить или ходить куда-то с семьёй

4. Я себя оцениваю на 40 баллов, родители, наверное на 50-60, потому что я не раз и не два заявляла, что "больш ни-ни" И меня хватало на 2-3 недели и снова по выходным тусовки начинались.
меня не расстраивает несовпадение, но иногда раздражают шуточки на тему алкоголя в мою сторону.
Пока ты пребываешь на пути в трезвость, поэтому периодически будет возникать тяга в разном виде. Желание безудержного веселья и ощущения праздника – это и есть тяга в самом ярком виде. За месяц такое не проходит, у некоторых людей это желание остается и спустя годы. Все зависит от тебя, насколько активно будешь менять мышление и стирать алкогольные установки. Дневники по Шичко помогают стереть убеждения в том, что алкоголь – это веселье и праздник. Продолжай работать над трезвостью и все обязательно получится!

Принято!
 
Профильное #2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
С самого первого дня отказа я считаю себя трезвой. Это был осознанный выбор, решение в один конец. Не смогла бы я держаться на зубах.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Честно, уже никак не работаю, может это и плохо, но я не чувствую потребности, просто живу свою жизнь. Я знаю, что я алкаш, но постоянно себя корить за это и постоянно думать об этом не хочу. Это где-то записано в подсознании, галочка стоит, как говорится. Если, не дай Бох, у меня появятся какие-то сомнения или шальная мыслишка проскользнет, я знаю, что делать. На данный момент я могу утверждать, что алкоголь для меня обесценен. Да, алкоголь никуда не денется из жизни, но наши пути идут параллельно и надеюсь, что больше не пересекутся.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Прежде всего не пить, радоваться жизни, а занятия всегда найдутся.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оцениваю себя на 1 балл; пить больше не собираюсь, но мы-то знаем, что бывших алкашей не бывает. Мне, в общем, не важно, как меня оценивают люди, которые знают о моей зависимости. Моя трезвость- моё личное решение.

@Andromeda @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ!

Под работой над трезвостью можно понимать разное. Ты принимаешь участие в марафонах, очень активное участие, вот это и является твоей работой над трезвостью.
 
Профильное 2
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Это далеко не первый мой счетчик, и видя разницу с прошлыми трезвыми периодами, думаю что у меня всё же трезвость! Разница в том, что в сухости остаются вопросы, а как это бросить навсегда, есть зависть и обида, что другие могут пить, а тебе нельзя, получается трезвость на зубах.
Трезвость это осознанность выбора, и когда этот выбор приносит радость. Теперь не пить это норма, даже больше – это привилегия! Потому что теперь я понимаю, насколько качественнее жизнь в трезвости, качество во всем – в семейных отношениях, в здоровье, на работе и просто в социуме. Конечно проблемы и стрессы в жизни остаются, но решение проблем и прохождение через стрессовые ситуации уже реальные, ищешь суть и работаешь с этим, а раньше просто все заливалось алкоголем, усугубляя их. Я благодарю Бога, что дает мне силы и мудрости жить в трезвости!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас это форум, читаю его каждый день, за исключением выходных, командировок и отпусков ) Молитвы обязательно, благодарю Бога каждую ночь за трезвый день, также раз в неделю молимся с подругой, которая меня очень поддерживает в трезвости, читаю профильные книги.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Когда у меня есть свободное время – это спорт и просмотр сериалов ))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Моя оценка 70, если начну пить, то я очень быстро дойду до 100. Проблемы с алкоголем начались уже в возрасте (45), за пандемию стала ЕУ и быстро перешла в запойные, скорость спиваемости у меня высокая.

Мои близкие думаю оценивают меня по разному, муж сам не пьет вообще, поэтому для него это норма что человек не должен пить, а его жене особенно -) при этом он не считает меня алкоголиком.
У каждого из нас свой путь.
Сейчас мы идём в параллели.
И ,действительно,трезвость это привилегия🙏🙏🙏
Трезвеем дальше🌺🌺🌺🌺
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Смотря с какой стороны к этому подойти: пить я более не хочу и не планирую, мне нравится быть здоровой, спокойной и при памяти, но тяги посещают и пока никак не хотят отвалиться и дать мне вздохнуть спокойно. Ну в принципе если учесть, что я пока бОльшую часть жизни пробухала и плотно и долго сидела на еу, то тяги будут ещё захаживать ко мне долго. Так что назову свое состояние "полусухое-полутрезвое"
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
До сих пор читаю и смотрю видео по профилю, подключила в последнее время литературу и ролики просто по психологии, дабы разобраться во внутренних демонах и понять, что именно меня привело к употребу помимо наследственности
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Пока свободное время занимаю вышивкой крестом под подкасты по профилю и по психологии и играми в компьютер, собираюсь подключить в ближайшее время уроки на гитаре (это прикольно) и бассейн (а это полезно)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Ну так как я очень люблю себя покритиковать, то поставлю себе 99 баллов (так как некоторое время на данный момент уже не пью, значит не совсем беднадёжна :sarcastic: ). Спросила сейчас двух самых близких людей: мужа и маму. Муж дал 49 баллов на данный момент, говорит, что я двигаюсь в сторону непьющего человека, но раз тяги посещают, то значит пока 49 ))) Мама дала 0 баллов, типа на данный момент я совсем не пью, а прошлое, мол, забыли. А мнение остальных людей меня в принципе не сильно тревожит )

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Хочется верить, что я пришла к трезвости, по крайней мере я работаю над ней и берегу ее.
Ведь по сути, сухость - чистое "надо-надо", без искреннего "хочу"-кто то заставил-родственники, обстоятельства, здоровье.
А "Трезвость" - "надо", помещенное внутрь "хочу".
И вроде бы в обоих случаях человек не пьет алкоголь! Но это совершенно разные вещи.
Сухость при алкогольной зависимости = мне надо жить без алкоголя. Я не убрал тягу и установку, что это мой кайф, которого мне хочется.
Трезвость – это когда я САМ понял, что хочу жить иначе. Глобально хочу жить иначе. Я понял, что я хочу получить много возможностей и выгод, которые дает трезвая и чистая жизнь.
И внутри этого глобального "хочу" есть ряд "надо" – надо разобраться с теорией, надо ввести новые привычки, надо привыкнуть, надо вытерпеть симптомы отвыкания, и так далее. И я все это делала и продолжаю делать.
Для меня ярким примером сухости является мой отец, он сейчас закодирован, но с упоением ждёт истечения срока.
Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Общаюсь с такими же трезвыми алкоголиками как я, периодически читаю профильную литературу. И пока еще очень ярко помню в каком состоянии попала на этот сайт, не хочу обратно. Вижу на форуме "бултыхающихся", в состоянии торга и отрицания-это тоже помогает.

Чем планируешь занимать свободное время?

Наверное, это более актуальный вопрос для тех, кто только начинает свой путь к трезвости. Я его продолжаю и просто радуюсь, что сегодня трезвая. Живу и наслаждаюсь.

Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

На мой взгляд, не очень корректный вопрос. Сейчас я-трезвый алкаш. На сколько я могу себя оценить? Сегодня-0. А как меня оценивают мои близкие-я понятия не имею, не задавала им этот вопрос никогда.

@kenst @Айша
 
Профильное задание 2

Какая у меня трезвость?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Свое нынешнее состояние я однозначно характеризую как именно трезвость. Это все-таки мой осознанный выбор. Я прекрасно понимаю, зачем мне это нужно, и иду в нужном направлении. На моем пути случались падения, но они не изменили моего решения.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Мое состояние вполне стабильное и не доставляет мне дискомфорта. Для себя я ставлю целью поддержание именно такого комфортного состояния, и сейчас это уже не требует больших усилий. На основании своего опыта я понял, что для этого мне важно не загонять себя в состояние HALT. Жизнь, конечно, не всегда бывает спокойной и размеренной, но мне нравится моя трезвая жизнь.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Было бы это свободное время, а чем его занять я всегда найду.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не очень понятный мне вопрос. Автор имел ввиду самооценку в конкретно этот текущий период жизни, или все что предшествовало решению отказаться от алкоголя? Я признаю себя больным и делаю все, чтобы оставаться в ремиссии. Хотя бы поэтому я не безнадёжный алкаш.
Судя по предлагаемому диапазону самооценки (0...100), это можно понять как непрерывный график в течение всей моей жизни с разным моим отношением к алкоголю. На определенных этапах я был в принципе непьющим (это абсолютный 0), на каких-то слегка употреблял (пусть будет 10-20 баллов). Но даже когда я злоупотреблял алкоголем, я все равно не впадал в безнадёгу. Так что 100 баллов себе я бы не поставил. А сейчас я бы оценил себя баллов на 25 - я не собираюсь употреблять алкоголь, но я, к сожалению, не свободен от алкоголя, как был свободен в период абсолютного нуля. И с этим придется жить.
Как меня оценивают близкие люди? Я не задавался таким вопросом. Скорее всего, наши оценки совпадают - меня полностью поддерживают в моем решении отказа от алкоголя, но и про мою проблему с алкоголем также знают.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное.🙏🙏🙏
Не забывай свои корни,помни ..(пою)😊
Выкрои себе все же недолгие ,хотя бы, часы отдыха.Отдых,заземление так сказать,весьма важная часть нашей трезвости😍Неважно каким он будет,главное переключай деятельность🤩🤩
Трезвеем дальше👌👌👌
 
Назад
Сверху Снизу