#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное 2
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Это далеко не первый мой счетчик, и видя разницу с прошлыми трезвыми периодами, думаю что у меня всё же трезвость! Разница в том, что в сухости остаются вопросы, а как это бросить навсегда, есть зависть и обида, что другие могут пить, а тебе нельзя, получается трезвость на зубах.
Трезвость это осознанность выбора, и когда этот выбор приносит радость. Теперь не пить это норма, даже больше – это привилегия! Потому что теперь я понимаю, насколько качественнее жизнь в трезвости, качество во всем – в семейных отношениях, в здоровье, на работе и просто в социуме. Конечно проблемы и стрессы в жизни остаются, но решение проблем и прохождение через стрессовые ситуации уже реальные, ищешь суть и работаешь с этим, а раньше просто все заливалось алкоголем, усугубляя их. Я благодарю Бога, что дает мне силы и мудрости жить в трезвости!

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас это форум, читаю его каждый день, за исключением выходных, командировок и отпусков ) Молитвы обязательно, благодарю Бога каждую ночь за трезвый день, также раз в неделю молимся с подругой, которая меня очень поддерживает в трезвости, читаю профильные книги.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Когда у меня есть свободное время – это спорт и просмотр сериалов ))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Моя оценка 70, если начну пить, то я очень быстро дойду до 100. Проблемы с алкоголем начались уже в возрасте (45), за пандемию стала ЕУ и быстро перешла в запойные, скорость спиваемости у меня высокая.

Мои близкие думаю оценивают меня по разному, муж сам не пьет вообще, поэтому для него это норма что человек не должен пить, а его жене особенно -) при этом он не считает меня алкоголиком.
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость
Сложный и неоднозначный вопрос, так как нет четких определений и критериев данных понятий. И у каждого в голове свое понимание этих терминов.
Как я понимаю:
Сухость - это промежуток времени, в который не употребляется алкоголь. Но какой временной длинны этот промежуток, не понятно. Однозначно понятно, что в этот промежуток нет никакой работы с мышление, либо ее недостаточно, либо нет признания. Вот например между запоями есть 6 месяцев - это сухость в чистом виде. А если человек срывается на 1,5 лет - это тоже сухость, но есть недоработка либо либо.
Да и в умных книгах пишут, что трезвость только после 3 лет:girl_in_dreams: и то только ремиссия.
Трезвость - это уже осознанная жизнь, с умением жить трезвым, с адекватным восприятие действительности. И она таки наступает после 3 лет при непрерывной работе на собой (ну я так надеюсь на это:girl_in_dreams:).
Я уверенна, что работая на собой, и над болезнью, учась правильно жить без алкоголя, после 3 лет можно говорить о трезвости.

А сейчас я в сухости и учусь жить без алкоголя, работая над своим мышлением.
Я не вспоминаю об алкоголе в принципе вообще, он меня не триггерит, в компаниях бываю редко, и в большей мере мне они не приятны и я испытываю брезгливость.
В разные моменты времени (с момента отказа) у меня разное отношение к выпивающим. То мне жалко их было, потом сочувствие, теперь отвращение и брезгливость. И тут я понимаю, что я не достаточно работаю со своим мышлением! что то не доделала еще.
Поэтому однозначно сухость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Форум, марафоны, много литературы по саморазвитию.
Спорт регулярно, хобби, но на него времени мало совсем остается.
И главное я учусь любить себя, выбирать в первую очередь себя и пусть весь мир подождет!

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я уже год задаю себе вопрос, где я находила время для алкашки?:-D
тут спать то не успеваешь. Стараюсь готовить дома, печь что-нибудь вкусное детям, когда есть минуточка свободная. Хобби хоть немножечко:girl_in_dreams:

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
непьющий сегодня алкаш я, даже еще не в ремиссии!
поэтому 100% алкаш и все дела:girl_in_dreams:
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно сухость. Моя голова ещё не пришла к осознанию, что я всё-таки алкоголик. Поэтому к трезвости у меня ещё очень долгий путь
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Пока только форум и постоянная занятость. Пытаюсь забить всё свободное время делами, которые откладывались в долгий ящик
3. Чем планируешь занимать свободное время? Хожу в театр, кино, много гуляю с собакой и ребёнком. Куча хозяйственных дел по дому, которые сами себя не сделают. Хочу прям капитально расхламиться, так как на это никогда не хватает времени и желания
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя я оцениваю на 30. А близкие на 10-15))) вообще мне многие говорят, что я сильно парюсь по поводу алкоголя. И алкоголь- это не про меня. Но никто же не знает, что я уже начинают себе придумывать поводы, чтобы выпить. А иногда могу и без повода это делать
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Наверное, пока сухость. Так как состояние не всегда стабильное, временами накатывает очень сильно. Панические атаки, состояние тревоги, дискомфорта, которые раньше хоть и кратковременно помогал снять алкоголь. И даже, когда настроение отличное, будто чего-то не хватает, и проскальзывает эфемерная мысль, да ладно может немножко? Ещё далеко до той гармонии в трезвой прекрасной жизни к которой я стремлюсь.Хочу жить с ясной головой, когда чувство опьянения полностью забыто и в принципе не нужно ни в каких ситуациях. Было несколько таких периодов в жизни, я их помню, нужно просто научиться снова, это и будет моя новая трезвость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Смотрю видео по профилю, читаю онлайн книжки. Конечно, форум, все темы. Это мой первый марафон, который удалось начать. Я ЕУ и сразу срывалась, чуть что не так. Но честно говоря, думаю, что нужно уделять трезвости, работе с головой и со своими убеждениями больше времени. А то побаиваюсь за итоговый результат.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Начала больше времени проводить с детьми, о которых прямо скажем позабыла. Гулять больше. Освобождать и приводить в порядок дом, в котором сдохли даже кактусы.
Вспомнить все свои ранние увлечения, делать то, что любила раньше, и что перестало иметь значение во время употребления. А это практически вся жизнь.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Надеюсь , я не совсем безнадежна. Но то, что я алкаш это уже 100%. Но я в состоянии изменить свою жизнь. Назад пути просто нет, там ад и даже жизнью не назвать, а так мучительное существование. Всеми силами нужно укрепиться в трезвости. Мои близкие знают о проблеме примерно, но не в таких масштабах, за исключением мужа. Он точно оценивает меня правильно. Остальные процентов на 20-30. Оценки разнятся, потому что не все близкие со мной живут.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно сухость. Моя голова ещё не пришла к осознанию, что я всё-таки алкоголик. Поэтому к трезвости у меня ещё очень долгий путь
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Пока только форум и постоянная занятость. Пытаюсь забить всё свободное время делами, которые откладывались в долгий ящик
3. Чем планируешь занимать свободное время? Хожу в театр, кино, много гуляю с собакой и ребёнком. Куча хозяйственных дел по дому, которые сами себя не сделают. Хочу прям капитально расхламиться, так как на это никогда не хватает времени и желания
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя я оцениваю на 30. А близкие на 10-15))) вообще мне многие говорят, что я сильно парюсь по поводу алкоголя. И алкоголь- это не про меня. Но никто же не знает, что я уже начинают себе придумывать поводы, чтобы выпить. А иногда могу и без повода это делать
Благодарю за профильное :IN LOVE: :obnim1:
твоя задача каждый день: сегодня не пью!
и так каждый день до месяца точно!
Ну вот я до сих пор говорю себе это почти каждый день :girl_in_dreams:

21 день выводится алкоголь с организма, после нужно работать с мышлением. Читать и смотреть литературу по профилю!
Почитай про ПАС - это очень важная и нужная информацию для тебя сейчас, чтоб не попасть в ловушку алкомозга. Он раскачивает как за здрасти и ты не ожидаешь, как накроет. Нужно быть готовым к такому.
абить всё свободное время делами, которые откладывались в долгий ящик
Трезвость на первое место! Ты и твоя трезвость в приоритете:obnim1: дела в меру, не упахиваться. Отдыхать и читать литературу по профилю. Писать дневники Шичко или другие методы использовать. Но работу над трезвостью нужно начать:leaving:
 
Последнее редактирование:
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость
Сложный и неоднозначный вопрос, так как нет четких определений и критериев данных понятий. И у каждого в голове свое понимание этих терминов.
Как я понимаю:
Сухость - это промежуток времени, в который не употребляется алкоголь. Но какой временной длинны этот промежуток, не понятно. Однозначно понятно, что в этот промежуток нет никакой работы с мышление, либо ее недостаточно, либо нет признания. Вот например между запоями есть 6 месяцев - это сухость в чистом виде. А если человек срывается на 1,5 лет - это тоже сухость, но есть недоработка либо либо.
Да и в умных книгах пишут, что трезвость только после 3 лет:girl_in_dreams: и то только ремиссия.
Трезвость - это уже осознанная жизнь, с умением жить трезвым, с адекватным восприятие действительности. И она таки наступает после 3 лет при непрерывной работе на собой (ну я так надеюсь на это:girl_in_dreams:).
Я уверенна, что работая на собой, и над болезнью, учась правильно жить без алкоголя, после 3 лет можно говорить о трезвости.

А сейчас я в сухости и учусь жить без алкоголя, работая над своим мышлением.
Я не вспоминаю об алкоголе в принципе вообще, он меня не триггерит, в компаниях бываю редко, и в большей мере мне они не приятны и я испытываю брезгливость.
В разные моменты времени (с момента отказа) у меня разное отношение к выпивающим. То мне жалко их было, потом сочувствие, теперь отвращение и брезгливость. И тут я понимаю, что я не достаточно работаю со своим мышлением! что то не доделала еще.
Поэтому однозначно сухость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Форум, марафоны, много литературы по саморазвитию.
Спорт регулярно, хобби, но на него времени мало совсем остается.
И главное я учусь любить себя, выбирать в первую очередь себя и пусть весь мир подождет!

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я уже год задаю себе вопрос, где я находила время для алкашки?:-D
тут спать то не успеваешь. Стараюсь готовить дома, печь что-нибудь вкусное детям, когда есть минуточка свободная. Хобби хоть немножечко:girl_in_dreams:

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
непьющий сегодня алкаш я, даже еще не в ремиссии!
поэтому 100% алкаш и все дела:girl_in_dreams:
Спасибо за профильное))

Очень содержательно и разумно. Я бы тоже не взялась строго определить, где сухость, где трезвость. Насколько поняла задание я, под сухостью понимается тут вынужденный период, когда только и ждёшь его окончания.

Например, беременность и ГВ, кодировка, принудительный ребцентр, болезнь. Я впервые с желудком очень жёстко заболела, лет в тридцать. Боли сильные, до скорой, очень строгая диета. Ух, как я ждала, когда будет можно, целый год ждала. :-D И у меня ещё были периоды такого вынужденного воздержания.

А, если хотя бы мысли в сторону трезвости, поиск причин, поиск выхода, какие-то телодвижения в этом направлении, это уже не совсем сухость. Переходное состояние)). У тебя оно явно ближе к трезвости.

Профильное принято.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Наверное, пока сухость. Так как состояние не всегда стабильное, временами накатывает очень сильно. Панические атаки, состояние тревоги, дискомфорта, которые раньше хоть и кратковременно помогал снять алкоголь. И даже, когда настроение отличное, будто чего-то не хватает, и проскальзывает эфемерная мысль, да ладно может немножко? Ещё далеко до той гармонии в трезвой прекрасной жизни к которой я стремлюсь.Хочу жить с ясной головой, когда чувство опьянения полностью забыто и в принципе не нужно ни в каких ситуациях. Было несколько таких периодов в жизни, я их помню, нужно просто научиться снова, это и будет моя новая трезвость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Смотрю видео по профилю, читаю онлайн книжки. Конечно, форум, все темы. Это мой первый марафон, который удалось начать. Я ЕУ и сразу срывалась, чуть что не так. Но честно говоря, думаю, что нужно уделять трезвости, работе с головой и со своими убеждениями больше времени. А то побаиваюсь за итоговый результат.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Начала больше времени проводить с детьми, о которых прямо скажем позабыла. Гулять больше. Освобождать и приводить в порядок дом, в котором сдохли даже кактусы.
Вспомнить все свои ранние увлечения, делать то, что любила раньше, и что перестало иметь значение во время употребления. А это практически вся жизнь.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Надеюсь , я не совсем безнадежна. Но то, что я алкаш это уже 100%. Но я в состоянии изменить свою жизнь. Назад пути просто нет, там ад и даже жизнью не назвать, а так мучительное существование. Всеми силами нужно укрепиться в трезвости. Мои близкие знают о проблеме примерно, но не в таких масштабах, за исключением мужа. Он точно оценивает меня правильно. Остальные процентов на 20-30. Оценки разнятся, потому что не все близкие со мной живут.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Мне очень близки твои размышления🙏Я тоже отчётливо помню ту жизнь,которая была до употребления🤩🤩Хочу вернуться к этим настройкам😜.
Переживания первых месяцев я исключила приемом тетурама.Пила его утром и вечером и мыслежвачка не донимала меня(НЕЛЬЗЯ и все тут).
Сейчас до сих пор он со со мною в сумочке(на всякую крамольную мыслишку).Но ,сейчас,я уже по другому все воспринимаю🙏🙏🙏🙏
Ты движешься в верном направлении.
Трезвеем дальше🤩🤩🤩
 
У меня трезвость)
Ежедневно читаю форум)
В свободное время отдыхаю
Я думаю, если оценивать по шкале, то в разные моменты жизни по разному можно оценить, именно в данный момент 50, потому что я пьющий, но в трезвости уже 8 месяцев, значит не безнадёжен)
Как меня оценивают близкие мне без разницы, додумывать за других людей я перестал, а спросить в данный момент не у кого)
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Коротко и ясно.Так держать💪💪
Важно как ощущаешь себя ты,осознанность это одно из главного в выздоровлении🙏🙏🙏
Трезвеем дальше🤩🤩🤩
 
Профильное #2
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезв.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Общаюсь с другими трезвыми алкоголиками.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Делаю что хочется, а не то что требуют. Поездки в новые места.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя оцениваю на 50! А почему на 50? Так просто же всё. Одна рюмка отделяет от запоя, или не пить её и оставаться трезым без боли во всём теле в отходняке. Балансирую, так как на всю жизнь остался болен алкоголизмом.
Вообще странный вопрос, понятия не имею что обомне думают другие. Причём, кто эти другие? Родственники думают одно, бывшие собутыльники другое, рабочий коллектив третье...
 
Профильное #2
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезв.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Общаюсь с другими трезвыми алкоголиками.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Делаю что хочется, а не то что требуют. Поездки в новые места.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Себя оцениваю на 50! А почему на 50? Так просто же всё. Одна рюмка отделяет от запоя, или не пить её и оставаться трезым без боли во всём теле в отходняке. Балансирую, так как на всю жизнь остался болен алкоголизмом.
Вообще странный вопрос, понятия не имею что обомне думают другие. Причём, кто эти другие? Родственники думают одно, бывшие собутыльники другое, рабочий коллектив третье...
Все четко,лаконично и по существу👌👌👌.Так держать💪💪
Трезвеем дальше❤️
 

Посмотреть вложение 1576102

Старт: понедельник 16.09.2024 в 12:00

Окончание приема: суббота 21.09.2024 в 12:00
Ведущий: @Siberia

В чем разница между трезвостью и сухостью? Многие алкоголики в завязке не знают разницы между этими двумя понятиями, часто путая их между собой. Да и вообще, для многих это одно и то же. Трезвый, сухой, непьющий. Это все синонимы? Нет, так как между трезвостью и сухостью есть кардинальные отличия!

Трезвость - это осознанный выбор алкоголика. Выбирая трезвость, он готов полностью отказаться от спиртного и не тешит себя иллюзиями, что когда-то сможет пить умеренно. Он меняет свой образ жизни, свое мышление, свой круг общения. И все это делается для того, чтобы надолго сохранить это состояние.

А вот сухость - это вынужденная кратковременная мера. Зависимый никак не хочет расставаться со спиртным, считая дни и часы до употребления очередной дозы. Такое состояние свойственно закодированным личностям, выбор за которого сделали его близкие. А также людям, которые вынужденно делают перерыв на определенный срок в приеме алкоголя - находятся в командировке, лежат в больнице, принимают лекарства, несовместимые с алкоголем.

На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
3. Чем планируешь занимать свободное время?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваш анализ не потерялся!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Из 5 месяцев я точно пребываю в трезвости.

Раньше я просто даже не понимала, в чем разница между сухость и трезвостью. Сейчас есть чёткое понимание, что 12 лет, которые думала, что жила осознанную трезвую жизнь-это были чистой воды разводы больного мозга и торги с самой собой. Я была уверена, что смогу когда-нибудь пить, как все нормальные люди. А вот попробовала и не смогла как нормальные.
Сегодня я трезва и счастлива... И это мой осознанный выбор.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Выбирая трезвость, я приняла осознанное решение полностью отказаться от спиртного и не тешу больше себя иллюзиями, что когда-то я смогу пить умеренно.
Я меняю свой образ жизни, свое мышление, свой круг общения. И все это делаю для того, чтобы надолго сохранить состояние лёгкости и гармонии с собой и миром вокруг меня.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Много времени посвящаю маленькой внучке. С ней мне очень легко и спокойно. Много гуляю, часто выбираем я с АА в походы, в холода будем окультуриваться))) Планируем на выставки ходить, в театры.
Помогаю другим алкоголикам выздоравливать- непередаваемое чувство испытываю от одной мысли, что могу кому то помочь выбраться из алкогольной ямы.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

По баллам наверное на 50 остановлюсь... Я трезва сегодня на все 100,а завтра только Богу известно...
Окружение так же наверное. Самые близкие скорее всего на 100 не смогут оценить, зная, что может быть и после 12 лет сухости. А вот те, кто меня не так давно знают, они считают, что я вся правильная...


Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Свое состояние я оцениваю как трезвость, надеюсь, что это она и есть. Я не хочу пить алкоголь, я не вижу в нем ценности, он ничего не дает мне, не решает проблем.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Не ухожу с форума, перечитываю профильную литературу, смотрю видео с врачами- наркологами, пишу профильные)

3. Чем планируешь занимать свободное время?

На первых порах без алко я удивлялась, какие длинные, оказываются,выходные) сейчас,увы, мне опять не хватает свободного времени))


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Если я снова начну выпивать, я поставлю себе 100 баллов, сейчас по-моему мнению у меня 0, в период употребления я бы оценила себя где- то на середине, баллов на 50. Я считаю, что я вовремя пришла на форум. Близкие не знают, что у меня проблемы с контролем употребления алкоголя, мне удавалось "держать лицо", замечена и поймана не была) поэтому у них не спрашивала оценку в баллах. Когда я рассказала о форуме родным, реакция была примерно такой " а зачем оно тебе надо, у тебя ведь все нормально". Но лучше себя самой меня не знает никто, поэтому я очень ценю и берегу свою трезвость, общение с такими же людьми на НД.

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Из 5 месяцев я точно пребываю в трезвости.

Раньше я просто даже не понимала, в чем разница между сухость и трезвостью. Сейчас есть чёткое понимание, что 12 лет, которые думала, что жила осознанную трезвую жизнь-это были чистой воды разводы больного мозга и торги с самой собой. Я была уверена, что смогу когда-нибудь пить, как все нормальные люди. А вот попробовала и не смогла как нормальные.
Сегодня я трезва и счастлива... И это мой осознанный выбор.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Выбирая трезвость, я приняла осознанное решение полностью отказаться от спиртного и не тешу больше себя иллюзиями, что когда-то я смогу пить умеренно.
Я меняю свой образ жизни, свое мышление, свой круг общения. И все это делаю для того, чтобы надолго сохранить состояние лёгкости и гармонии с собой и миром вокруг меня.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Много времени посвящаю маленькой внучке. С ней мне очень легко и спокойно. Много гуляю, часто выбираем я с АА в походы, в холода будем окультуриваться))) Планируем на выставки ходить, в театры.
Помогаю другим алкоголикам выздоравливать- непередаваемое чувство испытываю от одной мысли, что могу кому то помочь выбраться из алкогольной ямы.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

По баллам наверное на 50 остановлюсь... Я трезва сегодня на все 100,а завтра только Богу известно...
Окружение так же наверное. Самые близкие скорее всего на 100 не смогут оценить, зная, что может быть и после 12 лет сухости. А вот те, кто меня не так давно знают, они считают, что я вся правильная...


Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Спасибо за профильное и что делишься опытом с новичками и помогаешь! это очень нужно и важно для самой для самой себя :obnim1: и конечно же для других
Осознанный подход, без иллюзий. Отличное профильное, зачет :IN LOVE::obnim1:
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
  • Я думаю, что 50/50. С одной стороны Я головой понимаю, что умеренных доз больше никогда не будет-КУ невозможно. Но периодически в голове возникают дурацкие мысли, типа: «Ну это же сухое вино-о-о из натурального винограда, чистое здоровье». Ну вот подобный вред. Недавно статья попалась, что сухие вина чуть ли не панацея от всего, жесть просто.
  • И окружение сменить не получится. На пьянки, в пьяные компании я не хожу, а вот муж ЕУ-это да.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Видео, книги. Трезвость сама по себе, действительно, приносит удовольствие.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
  • Сейчас сезон закаток, тренировки, есть велосипед. Еще хочу придумать интересное хобби, чтобы его можно было монетизировать-я практична в выборе хобби, просто поделки не устроят-наоборот избавляюсь от барахла..
    4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
  • Не очень поняла вопрос, но мне кажется, если мы признали себя алкоголиками, то это 100% алкаш. Нельзя же быть чуть-чуть алкашом. Ты либо алкаш, либо нет. Я-алкаш, и это точно, значит 100%.)))
  • Муж признает меня алкашом, папа-нет, говорит, что я выдумываю, типа, все же пьют.
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Свое состояние я оцениваю как трезвость, надеюсь, что это она и есть. Я не хочу пить алкоголь, я не вижу в нем ценности, он ничего не дает мне, не решает проблем.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Не ухожу с форума, перечитываю профильную литературу, смотрю видео с врачами- наркологами, пишу профильные)

3. Чем планируешь занимать свободное время?

На первых порах без алко я удивлялась, какие длинные, оказываются,выходные) сейчас,увы, мне опять не хватает свободного времени))


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Если я снова начну выпивать, я поставлю себе 100 баллов, сейчас по-моему мнению у меня 0, в период употребления я бы оценила себя где- то на середине, баллов на 50. Я считаю, что я вовремя пришла на форум. Близкие не знают, что у меня проблемы с контролем употребления алкоголя, мне удавалось "держать лицо", замечена и поймана не была) поэтому у них не спрашивала оценку в баллах. Когда я рассказала о форуме родным, реакция была примерно такой " а зачем оно тебе надо, у тебя ведь все нормально". Но лучше себя самой меня не знает никто, поэтому я очень ценю и берегу свою трезвость, общение с такими же людьми на НД.

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
ты моя дорогая:IN LOVE:
спасибо за профильное:obnim1:
согласна с тобой, что лучше нас самих, нас никто не знает! и даже больше того, они видят в нас то, что хотят видеть, а не то что есть на самом деле:-D
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
  • Я думаю, что 50/50. С одной стороны Я головой понимаю, что умеренных доз больше никогда не будет-КУ невозможно. Но периодически в голове возникают дурацкие мысли, типа: «Ну это же сухое вино-о-о из натурального винограда, чистое здоровье». Ну вот подобный вред. Недавно статья попалась, что сухие вина чуть ли не панацея от всего, жесть просто.
  • И окружение сменить не получится. На пьянки, в пьяные компании я не хожу, а вот муж ЕУ-это да.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Видео, книги. Трезвость сама по себе, действительно, приносит удовольствие.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
  • Сейчас сезон закаток, тренировки, есть велосипед. Еще хочу придумать интересное хобби, чтобы его можно было монетизировать-я практична в выборе хобби, просто поделки не устроят-наоборот избавляюсь от барахла..
    4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
  • Не очень поняла вопрос, но мне кажется, если мы признали себя алкоголиками, то это 100% алкаш. Нельзя же быть чуть-чуть алкашом. Ты либо алкаш, либо нет. Я-алкаш, и это точно, значит 100%.)))
  • Муж признает меня алкашом, папа-нет, говорит, что я выдумываю, типа, все же пьют.
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Ещё немного,ещё чуть чуть ..🤗🤗
Всему свое время🙏.Важно,не пить первую рюмку🙏
Монетезированное хобби,это ваууу..
Ты большая молодчина,принятие это важно .
Трезвеем дальше❤️❤️❤️
 
Тяги как таковой нет, спокойно отношусь к употреблению близких (если не начинают доставать!), но от мысли, что когда-то я эх... пока не избавился.
Ой, как похоже, только меня это когда-то напугало, особенно, когда я решила, надо выпить и сидя над этим стаканом, реально испугалась. С мыслью, опять заново? Вылила бухло в унитаз)
И ты знаешь, почему-то с этого момента у меня пришло это никогда - так никогда.

Я тебе желаю комфортной трезвости.

Настоящая свобода обнаруживается не тогда, когда человек должен выбирать, а тогда, когда он сделал выбор.
Бердяев. Н.А.



Спасибо. Принято❤️
 
Профильное задание 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Могу точно сказать, что трезвость. Это был осознанный выбор. На момент отказа от алкоголя я никаких положительных сторон употребления уже не видела. Я прекрасно понимала, что никакого КУ для меня не существует. Была только цель любой ценой вылезать из этого болота. Перед этим было огромное количество попыток, были торги, было страшно и пить и не пить. Сейчас у меня постепенно налаживается жизнь по всем фронтам, я многое смогла сделать будучи трезвой. И я не хочу возвращаться обратно в ту грязь, которая была при употреблении.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю, изучаю, смотрю видео. Мне важно понимать как работает зависимость, какие трудности могут возникать на разных этапах трезвости. До меня бросили пить огромное количество людей и они делятся своим опытом, а моя задача только прислушиваться и не повторять чужих ошибок. И ещё периодически перечитываю своё письмо себе, которое я написала в первые дни отказа от алкоголя. Там я описала своё состояние, почему я бросаю, какие ошибки совершила и много ещё всякого личного.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время? Это когда? Я уже много чем занималась. Первое время рукоделием под сериалы. Чтобы были заняты и руки, и голова. Получалось кое-что кое-как, но это было не главное, главное было продержаться первое время. Сейчас гуляю, продолжаю заниматься рукоделием (шью, вышиваю, вяжу, собираю алмазную мозаику... ). Могу просто так полежать, могу тут же сорваться и куда-нибудь поехать погулять на природе.
Все зависит от настроения
Хочется наверстать все то, что было упущенно, но в рамках разумного. Торопиться некуда, что успею, то успею. Хотя планов ещё огромное количество.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Баллов 90. Я до сих пор не понимаю каким чудом вылезла. Был момент, когда я на себе уже крест поставила. Близкие наверное баллов на 50. Они видели, что спиваюсь, но ещё надеялись.

Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

За такой короткий срок, скорее сухость, к трезвости есть стремление. Заходя в марафон я не ставила 🎯 цель : больше никогда!!! Но анализируя каждый свой день мне нравится трезво смотреть на вещи и обстоятельства и делать что-то по другому, не как я привыкла, или привык мой мозг по пятницам)))

Сегодня у нас с мужем годовщина: и я ее отметила минералкой с лимоном 👏
Время покажет, пока мне нравится развивать новые нейронные связи.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я много анализирую, работаю больше со своим мышлением и знаю методику работы с подсознанием, занималась раньше этим, потом забросила
пока так…., еще медитации, обожала их всегда

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Начала заниматься йогой и растяжкой, и это 😀 прикольно, нагуливаю пока погода позволяет свои 10 тыс шагов, но это давно
Кстати, тело тоже благодарит за такие нововведения))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Наверное сама 35-40%, у меня не было запоев, я могу разделять и определять для себя, когда мне пить, когда отказаться, я не догонялась дома после гостей и и т.д, не уходила в запои, не валялась и т.д.
Но что я это начала пить вино или пиво по выходным одна дома, для меня это очень тревожный звонок, норма тоже увеличилась, и это также не нормально.
Если говорить о коллегах, те вообще думают что я ПП и ЗОЖ😂🫣 и вообще не верят когда я говорю про себя что я пьющая …
Близкие знают меня больше, наверное они оценили меня на 20%)))
Но я то знаю о своих скелетах в шкафу намного больше 😊
Учитель @Мактуб
Помощник @Sofi_chiki_piki, @Захария
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу