#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
@Матрёшка Милаша

@ХочуЖитьДолго

@Mushka

Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость

Я склоняюсь к тому, что у меня все-таки трезвость. Отношение к алкоголю - осознанное неприятие употребления. Меня совершенно не триггерят ни полки с алкоголем, ни выпивающие люди. Не мелькают мысли в той или иной ситуации, что надо выпить, . Знакома была с людьми в сухости. Как правила, это озлобленные, агрессивные, не довольные ни собой, ни окружающими люди. Они не меняют мышление. Я в трезвости стала спокойной, уравновешенной, понимающей личностью.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Трезвая жизнь – обычная жизнь, какой и должна быть. Какой она была в детстве и юности, когда еще не была знакома с алкоголем. Чтобы она такой стала много читала, смотрела видео по профилю. Очень много проводила времени на форуме. Можно сказать, что жила форумом. Прохожу программу 12 шагов. В программе нашла инструменты, как справляться с негативными ситуациями в жизни. Трезвая жизнь – это не жизнь розовых пони. Есть взлеты и падения, огорчения и неприятности. Но, меняя мышление, смотрю на жизнь совершенно другими глазами. И да, теперь не пытаюсь бороться с алкоголем. Не пью первой рюмки. Не экспериментирую, что надо\могу остановится. Алкодемон может долго ждать. Поэтому, четко знаю, соприкасаться с ним не буду и осознанно не хочу. Мы идем параллельными дорогами. А параллельные прямые не пересекаются.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

В свободное время занимаюсь рукоделием, хожу в бассейн, занимаюсь скандинавской ходьбой. Сейчас еще начала осваивать лечебную физкультуру, привожу в порядок позвоночник и мышцы и все, что с ними связано. И вообще, наконец, занялась своим здоровьем.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Изначально, думала оценить себя в данный момент, как непьющий - 0 баллов. Но, поразмыслив, подумала, что ведь еще снятся сны, где с удовольствием выпиваю или пиво или шампанское. Или одна, втихаря, как было раньше. Или в компании. И не важно, что мозг уже перепрошит частично, и напоминает прямо во сне, предупреждает, что счетчик обнулится. Я делаю вывод, что подсознание еще алкогольное. Еще следы прежней жизни в сознании остались. Поэтому ставлю себе 20 баллов.
Как меня оценивают близкие и знакомые не знаю. Они даже не догадывались, что у меня с алкоголем была проблема, или не говорили, если и видели. Ни с кем не говорила на эту тему. Да и они не поднимали ее.
 
Последнее редактирование:
@kotopes

@Mushka

Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость

Я склоняюсь к тому, что у меня все-таки трезвость. Отношение к алкоголю - осознанное неприятие употребления. Меня совершенно не триггерят ни полки с алкоголем, ни выпивающие люди. Не мелькают мысли в той или иной ситуации, что надо выпить, . Знакома была с людьми в сухости. Как правила, это озлобленные, агрессивные, не довольные ни собой, ни окружающими люди. Они не меняют мышление. Я в трезвости стала спокойной, уравновешенной, понимающей личностью.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Трезвая жизнь – обычная жизнь, какой и должна быть. Какой она была в детстве и юности, когда еще не была знакома с алкоголем. Чтобы она такой стала много читала, смотрела видео по профилю. Очень много проводила времени на форуме. Можно сказать, что жила форумом. Прохожу программу 12 шагов. В программе нашла инструменты, как справляться с негативными ситуациями в жизни. Трезвая жизнь – это не жизнь розовых пони. Есть взлеты и падения, огорчения и неприятности. Но, меняя мышление, смотрю на жизнь совершенно другими глазами. И да, теперь не пытаюсь бороться с алкоголем. Не пью первой рюмки. Не экспериментирую, что надо\могу остановится. Алкодемон может долго ждать. Поэтому, четко знаю, соприкасаться с ним не буду и осознанно не хочу. Мы идем параллельными дорогами. А параллельные прямые не пересекаются.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

В свободное время занимаюсь рукоделием, хожу в бассейн, занимаюсь скандинавской ходьбой. Сейчас еще начала осваивать лечебную физкультуру, привожу в порядок позвоночник и мышцы и все, что с ними связано. И вообще, наконец, занялась своим здоровьем.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Изначально, думала оценить себя в данный момент, как непьющий - 0 баллов. Но, поразмыслив, подумала, что ведь еще снятся сны, где с удовольствием выпиваю или пиво или шампанское. Или одна, втихаря, как было раньше. Или в компании. И не важно, что мозг уже перепрошит частично, и напоминает прямо во сне, предупреждает, что счетчик обнулится. Я делаю вывод, что подсознание еще алкогольное. Еще следы прежней жизни в сознании остались. Поэтому ставлю себе 20 баллов.
Как меня оценивают близкие и знакомые не знаю. Они даже не догадывались, что у меня с алкоголем была проблема, или не говорили, если и видели. Ни с кем не говорила на эту тему. Да и они не поднимали ее.
Но звать надо меня и @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго они будут завтра принимать))

А профильное отличное))
 
Профильное 2
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость

Все время думала, что это трезвость. Ибо точно не на зубах, и радуюсь каждый день тому, что трезва. И изменения в жизни произошли, которые невозможны были бы вне трезвости, в прежнем состоянии психики.
Сейчас я не уверена, что это такая прям трезвость-трезвость, так как стали мелькать сожаления: эх, вот сейчас бы... Не так стала дрожать над счётчиком, первый раз приснился сон, что выпила - и не пожалела тут же. Типа чуть менее важен он. Это мне не нравятся категорически. Очень боюсь такого, что голова приведет к обесцениванию достижений трезвости, чего-то там нашепчет дурацкое.
А все это потому, что полный ХАЛТ (

2.Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Сама по себе трезвость для меня удовольствие, и чувствую себя в ней комфортно. Кроме некоторых моментов. Но в употреблении чувствовала бы я себя в любые моменты хуже в миллион раз 😖
Сейчас я только читаю форум, пишу, созваниваюсь со спонсором и с теми, кто стал близок за это время. Ну и вечерние благодарности - утренний настрой, самоанализ, обращение к ВС.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Не планирую, у меня его нет и вообще вряд ли когда-нибудь будет в принятом смысле этого слова. Хотя, наверное, надеяться надо... Иногда забиваю на все просто и вот на форуме отдыхаю.
Если появится время, уже ждёт куча того, что надо сделать. И она всегда больше этого времени. А желание только лежать, читать вот... Откуда возьмётся свободное - хз.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Шкалы плохо мне даются. Сама - на 80, так пришло. Потому что безнадёжный. Нет надежды никогда перестать быть алкоголиком, это нужно помнить, даже когда не верится. В этом смысле надо сто ставить, но это как-то у меня не ставится. Почему то. Ну, я ж трезвая и довольна этим. Значит, есть шанс такой и остаться: безнадежным трезвым алкоголиком.
Близкие оценили бы от 0 до 5-10, наверное. С учётом того, что раньше на праздники пила же с ними...

Хотелось бы ОС, но лучше бы в теме команды, т к тут получаешь обратную связь, а потом неловко что-то пояснить или спросить, если интересное что-то ответят. Спасибо ❤️
 
Последнее редактирование:
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Больше всё таки трезвость. Это состояние для меня не вынужденное, а осознанное. Минусы употреба перевесили плюсы, причём во всех сферах. Потом состояние трезвости мне нравится больше, чем в последние запои или с бадунища. Не хочу уходить от реальности, лучше с ней взаимодействовать и менять её или себя.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Форум, фильмы, общение на форуме.
Работа над своей созависимостью.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Вспомнить старые увлечения: книги, развивать моск), решая задачи по химии, встать на коньки, может быть, пойти на фитнесс или на изучение английского.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

50 субъективно и 0 с точки зрения окружающих.
Окружающие видят, что не пью, но я сама знаю, одна конфета с этанолом или даже одна позитивная мысль о ней приведут к запою.

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Настрой прекрасный💪💪
Так важно это осознание проблемы🙏🙏.Это половина дела, думаю,❤️.
Задачи по химии,это вауу..Хотя,в школе они мне тоже нравились🤩🤩🤩
Трезвеем дальше❤️
 
1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Кажется, у меня трезвость. Я не держусь на зубах, не страдаю, не хочу выпить. Мне нормально в моем сегодняшнем состоянии: я просыпаюсь с нормальным самочувствием и мне это нравится. Я делаю свою работу, читаю, гуляю, общаюсь с людьми, прохожу какие-то курсы и вот марафон тоже:)). У меня нет никакой ностальгии по пьяным временам и нет никаких иллюзий типа "а вдруг я все-таки могу пить как нормальные люди". Нет, не могу и не смогу. Я получаю удовольствие от своей трезвости и не хочу повторять своих ошибок.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я понимаю, что каким бы ни был неудачным день, выпить - это значит сделать его и последующие дни в разы хуже. Не даю себе забыть того дна, на которое я опустилась. Читаю кое что по теме. Из последних прочитанных книг понравилась книга психолога Татьяны Фишер про зависимость. Она тоже через это прошла, тоже там была и знает о чем пишет. Делится личным опытом. Иногда слушаю спикерские. Стараюсь не изолироваться, общаться с людьми, делиться чувствами (к сожалению, мне свойсвенно закрываться, чего уж.. Это обычно ни до чего хорошего не доводило). Вот, Нотдринк читаю)) Каждый день отмечаюсь. Мне здесь очень хорошо и уютно.

3. Чем планируешь занимать свободное время? Если не делаю что-то по работе, то читаю. Открыла для себя жанр городского фэнтези (вот уж никогда бы не подумала, что мне такое понравится....Но почему то именно такие книжки сейчас лучше всего заходят, поднимают настроение). Смотрю фильмы и сериалы. Гуляю на природе. Вот сейчас жара у нас спадет и буду больше ходить по горам и заниматься на всяких уличных тренажерах. То есть, здоровьем собираюсь заняться.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Думаю, что 50 на 50. Сейчас меня радует моя трезвость, но не дай бог что - и я опять безнадежный алкаш. Иллюзий у меня нет. Близкие - даже не знаю.. Мне кажется, я уже всех убедила, что со мной все серьезно, хотя муж раньше говорил: "Да ла-адно. все нормально". Сейчас никто из них не хочет, чтобы я опять начала пить. Трезвая я им нравлюсь больше. Спрашивать что -то не хочется, на сколько они меня оценивают)).

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Понимание трезвости как не БЛАГО, а естественное нормальное состояние - отличный путь и цель. Принято. Хорошее профильное :IN LOVE:
Профильное#2
Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
🔺Своё нынешнее состояние я охарактеризую как трезвость, причём, начиная с первых дней. Но я сразу взяла быка за рога и начала ею заниматься. Сейчас мне есть с чем сравнить: сухость была невыносима, скучна и сера. Это была не жизнь, а жалкое существование 🤔 Трезвость-кардинально другое понятие, где есть всё для того, чтобы учиться быть по настоящему счастливым :DANCE:

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
🔺Перво-наперво нашла этот замечательный форум, где коллеги по "цеху" дали мне волшебного пендаля да такого , что на 4 день трезвости я бегом бежала на живую группу АА. Быстро нашла спонсора, через 7 месяцев я полностью прошла программу 12 шагов. Стараюсь жить в рамках программы, что особенно касается 12-го шага-езжу в ребы, в ПНД, собираюсь поехать МЛС, выполняю все рекомендации, которые дал мне спонсор.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
🔺Работа, учёба, совершенствование в профессии, активно занимаюсь ребёнком, на себя тоже есть время. В общем, трезвость открыла для меня новый мир, где, оказывается, много свободного времени и его можно провести продуктивно и с пользой ☺👍

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.
🔺Ну поскольку я приняла тот факт, что алкоголь меня подчинил полностью, смирившись с этим, перестав с ним воевать, то я оцениваю себя как 100% алкоголичка, но которая стремится к устойчивой ремиссии. Так мне проще не оставлять "открытых форточек" для своей больной головы, хотя бы на миллиметр и мне так проще жить и комфортнее 🤗
Алкоголь много чего забрал у Меня-лучшие, потерянные годы, не было возможности заниматься своей фертильностью из-за частых, начавшихся запоев, распался 12-летний брак с мужем. Но усыновлённый ребёнок остался со мной. Возможно, решусь взять второго.
БМ до сих пор не признаёт, что это навсегда у меня, считает, что это всё блажь и чушь и для того, чтобы обрести трезвость-достаточно просто не пить. Мой алкоголизм оценивает на 50-60℅
ОТличная работа над трезвостью, прям с уважением :IN LOVE::obnim1:
Профильное #2

Учитель: @Helen_Elen

Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость. От сухости, в моем понимании, отличается тем, что нет необходимости страдать. Трезвость - это про жизнь. Сухость - это пауза в жизни.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Общаюсь с трезвыми алкоголиками. И это, пожалуй, единственный способ осознать, что трезвость может быть легкая, и если это не так, значит нужно учится жить эту жизнь без допинга и получать удовольствие от нее.


3. Чем планируешь занимать свободное время?

Работой, достижением личных целей и исполнением желаний, тех, которые откладывала в употреблении.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?


Сложная оценка. И нужна ли она? если ты здесь, значит ты алкаш. Близкие не знают и наверняка не думают об этом. У них своя жизнь и сосредоточены они на своей, а не на моей.
Кэп, чОтко и по делу. Взаимопомощь братьям-алкоголикам в моменте неоценима. Принято, конечно :IN LOVE:
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Ну если согласно определения, которое написано выше, и с которым я не согласен, у меня сейчас сухость, а не трезвость, потому что я таки тешу себя надеждой когда-нибудь выпить. Тяги как таковой нет, спокойно отношусь к употреблению близких (если не начинают доставать!), но от мысли, что когда-то я эх... пока не избавился.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Никак не работаю, просто не пью и мне вполне комфортно, нет головных болей и хороший аппетит)

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Много планов - стройка, огород. Хожу в бассейн в выходные.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.

По шкале примерно 50/50. То есть и не алкаш, но и не трезвенник. Близкие в основном довольны мной, и оценивают примерно так же.
 
Профильное №2
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Думаю у меня пока еще сухость. Хоть я спокойно прохожу мимо алкогольных полок и легко отказываюсь от предложений пойти выпить, все же еще нет полного осознания, что жизнь без алкоголя это норма.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум НД, в основном. Черпаю информацию из историй форумчан. Свободного времени мало, поэтому не получается стабильно читать литературу по теме.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Стараюсь больше времени уделять прогулкам по паркам, а если удается, то поездкам за город.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.
Себя оцениваю на 70. Близкие думаю на 30. Разница в том, что в обществе принято выпивать по праздникам и событиям и не считается зазорным. Я же понимаю, что алкоголь - яд. Почему 70, а не 100 - наверное потому что еще не валяюсь под забором, не прогуливаю работу из-за алкоголя.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное залание №1


В этот раз без воды и конкретно ))

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал алкогольное опьянение, со всеми своими сопутствующими удовольствиями, мне опьянение это самое нарвилось, Никакой разницы, пить в компании или в одного.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Нет никак, Алкогольное опьянение достигается только употреблением алкоголя. и не коим другим образом. Слышал я что можно подселить себе в желудок какие то бактерии и они будут разлагать пищу в алкоголь, но это профанация.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Немного не понял вопрос, Страх чего? Если страх быть трезвым. То да для многих людей он реален. Причины употребления у всех разные, это потом все мы скатываемся к банальному алкоголизму, а по началу все не так. По этому для многих людей страх быть трезвым вполне реален. Для меня нет никакого страха, разочарование может, потеря одного из способов получения удовольствия, ну или сокращения его до минимума. На свете живет много людей которым нельзя употреблять то и это, по медицинским показаниям. Им чтобы жить нельзя употреблять к примеру сладкое, или конкретно мёд к примеру и ничего живут хоть и лишены этого удовольствия. Мне чтобы жить приходиться осознано отказаться от алкоголя, с медицинской и математической точки зрения ситуация почти такая же..

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Да, есть. Если я совершенно точно буду знать, что жить мне осталось не много, месяц, неделю, пару дней. Тоя сниму свой собственный запрет на употребление так как смысла в нем больше не останется.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Ну значит обошелся бы без алкоголя ))) ну раз возможности выпить нет а тебе по любому хана, тут не перепрыгнешь.



Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Лëша, молодец что в марафоне, посмотрел вроде и общественно-полезным трудом занялся, будущее раскладываешь людям 👍

Жду твой 2й профиль, вопросы то интересные!
 
Профильное номер 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
— Возможно сейчас больше сухость, чем трезвость. Но она стремится к трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
— Посещаю врача, принимаю таблетки, радую себя приятными мелочами, много гуляю, замечаю плюсы непития, работаю с убеждениями, перееосмысливаю некоторые вещи.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
— У меня много всяких активностей обычно, но когда ничего не можется делать, то я просто лежу отдыхаю, читаю форум и ещё гуляю очень много.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
— 80 баллов. Насчёт близких я не в курсе.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

Профильное #2
1. Трезвость, конечно. Сухость для меня - это что-то временное, переживаемое на зубах. В моем состоянии мне нравится именно трезвость.
2. Нахожу новые или давно забытые старые «трезвые» занятия - прогулки, книги, рукоделие.
3. Свободного времени почти нет. В планах - посиделки с непьющими друзьями и знакомыми, прогулки, книги, рукоделие.
4. По данной шкале оцениваю себя баллов на 50 наверное. Близкие наверное 20-30, потому что внешне никогда не скажешь, что у меня проблемы с алкоголем.
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость, даже не сомневаюсь, выпить не хочется, быть пьяной не хочется, "расслабляться" алкоголем не хочется. алкодемон отдельно, я отдельно, нам не по пути. употребляющих не осуждаю: у них своя жизнь, они ее живут. в каждй избушке свои погремушки. ооочень надеюсь, что трезвость так и останется трезвостью
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Тут тусю, читаю, слушаю, не покупаю, не наливаю, когда эмоции-дышу
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Эх, если б оно было, свободное то. То немногое, что остается после работы и дел детско-домашних расходуется на йогу, чтение, рисование акварелью и по номерам
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
в разное время по разному себя оцениваю, не только по алкашной шкале. Но не меньше 50 полагаю, поскольку мой алкоголизм связан только со мной, пила одна, не привязываясь к датам/дням ннделям/встречам/и тп, мыслежвачку жевала одна и трезвость моя тоже только от меня зависит, а в себе я сомневаюсь периодически. Но если "припрет" хандра, я знаю куда бечь, тут подхватят и помогут. Как остальные оценивают-не знаю. ма расстраивалась и злилась, когда я на даче пила, мужчина не считает, что я алкоголик, для него норм ежедневное употребление, проблемы не видит. А мне, по сути, все равно, как и кто думает про МОЙ алкоголизм. Я знаю, что мне пить противопоказано, я болею и этого для меня достаточно
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость, даже не сомневаюсь, выпить не хочется, быть пьяной не хочется, "расслабляться" алкоголем не хочется. алкодемон отдельно, я отдельно, нам не по пути. употребляющих не осуждаю: у них своя жизнь, они ее живут. в каждй избушке свои погремушки. ооочень надеюсь, что трезвость так и останется трезвостью
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Тут тусю, читаю, слушаю, не покупаю, не наливаю, когда эмоции-дышу
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Эх, если б оно было, свободное то. То немногое, что остается после работы и дел детско-домашних расходуется на йогу, чтение, рисование акварелью и по номерам
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
в разное время по разному себя оцениваю, не только по алкашной шкале. Но не меньше 50 полагаю, поскольку мой алкоголизм связан только со мной, пила одна, не привязываясь к датам/дням ннделям/встречам/и тп, мыслежвачку жевала одна и трезвость моя тоже только от меня зависит, а в себе я сомневаюсь периодически. Но если "припрет" хандра, я знаю куда бечь, тут подхватят и помогут. Как остальные оценивают-не знаю. ма расстраивалась и злилась, когда я на даче пила, мужчина не считает, что я алкоголик, для него норм ежедневное употребление, проблемы не видит. А мне, по сути, все равно, как и кто думает про МОЙ алкоголизм. Я знаю, что мне пить противопоказано, я болею и этого для меня достаточно
Принято, подышим, побудем с этим, потянемся😍😍😍
 
Профильное №2
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Думаю у меня пока еще сухость. Хоть я спокойно прохожу мимо алкогольных полок и легко отказываюсь от предложений пойти выпить, все же еще нет полного осознания, что жизнь без алкоголя это норма.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум НД, в основном. Черпаю информацию из историй форумчан. Свободного времени мало, поэтому не получается стабильно читать литературу по теме.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Стараюсь больше времени уделять прогулкам по паркам, а если удается, то поездкам за город.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.
Себя оцениваю на 70. Близкие думаю на 30. Разница в том, что в обществе принято выпивать по праздникам и событиям и не считается зазорным. Я же понимаю, что алкоголь - яд. Почему 70, а не 100 - наверное потому что еще не валяюсь под забором, не прогуливаю работу из-за алкоголя.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо за честное профильное !!! :obnim1:
Да, пока ты сухой алкоголик , но , если двигаться а правильном направлении станешь трезвым алкоголиком. Путь этот длительный , со своими трудностями , радостями и открытиями , нелегкий и неспокойный ! Но , единственно верный !!!
Кстати , я также будучи вечно занятой слушаю по профилю все ! Наушники в уши и пошла в парк или чебуреки стряпать , даже засыпала первое время под лекции по профилю )
Желаю тебе обрести себя настоящего !!:IN LOVE:
 
У меня трезвость)
Ежедневно читаю форум)
В свободное время отдыхаю
Я думаю, если оценивать по шкале, то в разные моменты жизни по разному можно оценить, именно в данный момент 50, потому что я пьющий, но в трезвости уже 8 месяцев, значит не безнадёжен)
Как меня оценивают близкие мне без разницы, додумывать за других людей я перестал, а спросить в данный момент не у кого)
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
@Матрёшка Милаша

@ХочуЖитьДолго

@Mushka

Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость

Я склоняюсь к тому, что у меня все-таки трезвость. Отношение к алкоголю - осознанное неприятие употребления. Меня совершенно не триггерят ни полки с алкоголем, ни выпивающие люди. Не мелькают мысли в той или иной ситуации, что надо выпить, . Знакома была с людьми в сухости. Как правила, это озлобленные, агрессивные, не довольные ни собой, ни окружающими люди. Они не меняют мышление. Я в трезвости стала спокойной, уравновешенной, понимающей личностью.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Трезвая жизнь – обычная жизнь, какой и должна быть. Какой она была в детстве и юности, когда еще не была знакома с алкоголем. Чтобы она такой стала много читала, смотрела видео по профилю. Очень много проводила времени на форуме. Можно сказать, что жила форумом. Прохожу программу 12 шагов. В программе нашла инструменты, как справляться с негативными ситуациями в жизни. Трезвая жизнь – это не жизнь розовых пони. Есть взлеты и падения, огорчения и неприятности. Но, меняя мышление, смотрю на жизнь совершенно другими глазами. И да, теперь не пытаюсь бороться с алкоголем. Не пью первой рюмки. Не экспериментирую, что надо\могу остановится. Алкодемон может долго ждать. Поэтому, четко знаю, соприкасаться с ним не буду и осознанно не хочу. Мы идем параллельными дорогами. А параллельные прямые не пересекаются.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

В свободное время занимаюсь рукоделием, хожу в бассейн, занимаюсь скандинавской ходьбой. Сейчас еще начала осваивать лечебную физкультуру, привожу в порядок позвоночник и мышцы и все, что с ними связано. И вообще, наконец, занялась своим здоровьем.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Изначально, думала оценить себя в данный момент, как непьющий - 0 баллов. Но, поразмыслив, подумала, что ведь еще снятся сны, где с удовольствием выпиваю или пиво или шампанское. Или одна, втихаря, как было раньше. Или в компании. И не важно, что мозг уже перепрошит частично, и напоминает прямо во сне, предупреждает, что счетчик обнулится. Я делаю вывод, что подсознание еще алкогольное. Еще следы прежней жизни в сознании остались. Поэтому ставлю себе 20 баллов.
Как меня оценивают близкие и знакомые не знаю. Они даже не догадывались, что у меня с алкоголем была проблема, или не говорили, если и видели. Ни с кем не говорила на эту тему. Да и они не поднимали ее.
Какое отличное профильное, даже добавить нечего :obnim1:
Мы идем параллельными дорогами. А параллельные прямые не пересекаются.
отличное и правильное отношение к алкоголизму! я тоже так его определяю:YES:
Мне кажется это понимание приходит, когда ты понимаешь, что это болезнь, а не плохая привычка, и при этом полностью признал бессилие перед этой болезнью.
Спасибо за профильное, ты большая молодец!:IN LOVE:
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

Профильное #2
1. Трезвость, конечно. Сухость для меня - это что-то временное, переживаемое на зубах. В моем состоянии мне нравится именно трезвость.
2. Нахожу новые или давно забытые старые «трезвые» занятия - прогулки, книги, рукоделие.
3. Свободного времени почти нет. В планах - посиделки с непьющими друзьями и знакомыми, прогулки, книги, рукоделие.
4. По данной шкале оцениваю себя баллов на 50 наверное. Близкие наверное 20-30, потому что внешне никогда не скажешь, что у меня проблемы с алкоголем.
Все верно, нужно окружать себя, скажем так, всем и всеми трезвыми) Это и занятия, и люди, и мысли. Свежий воздух, интересные книги, работа руками - все приносит огромное удовольствие нам. И никакой алкоголь такого удовлетворения от себя не даст.
Отдыхать при этом всем тоже нужно не забывать, особенно на первых порах.
Успехов в трезвости!
Спасибо за профильное!
Принято!
 
Профильное 2
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость

Все время думала, что это трезвость. Ибо точно не на зубах, и радуюсь каждый день тому, что трезва. И изменения в жизни произошли, которые невозможны были бы вне трезвости, в прежнем состоянии психики.
Сейчас я не уверена, что это такая прям трезвость-трезвость, так как стали мелькать сожаления: эх, вот сейчас бы... Не так стала дрожать над счётчиком, первый раз приснился сон, что выпила - и не пожалела тут же. Типа чуть менее важен он. Это мне не нравятся категорически. Очень боюсь такого, что голова приведет к обесцениванию достижений трезвости, чего-то там нашепчет дурацкое.
А все это потому, что полный ХАЛТ (

2.Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Сама по себе трезвость для меня удовольствие, и чувствую себя в ней комфортно. Кроме некоторых моментов. Но в употреблении чувствовала бы я себя в любые моменты хуже в миллион раз 😖
Сейчас я только читаю форум, пишу, созваниваюсь со спонсором и с теми, кто стал близок за это время. Ну и вечерние благодарности - утренний настрой, самоанализ, обращение к ВС.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Не планирую, у меня его нет и вообще вряд ли когда-нибудь будет в принятом смысле этого слова. Хотя, наверное, надеяться надо... Иногда забиваю на все просто и вот на форуме отдыхаю.
Если появится время, уже ждёт куча того, что надо сделать. И она всегда больше этого времени. А желание только лежать, читать вот... Откуда возьмётся свободное - хз.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Шкалы плохо мне даются. Сама - на 80, так пришло. Потому что безнадёжный. Нет надежды никогда перестать быть алкоголиком, это нужно помнить, даже когда не верится. В этом смысле надо сто ставить, но это как-то у меня не ставится. Почему то. Ну, я ж трезвая и довольна этим. Значит, есть шанс такой и остаться: безнадежным трезвым алкоголиком.
Близкие оценили бы от 0 до 5-10, наверное. С учётом того, что раньше на праздники пила же с ними...

Хотелось бы ОС, но лучше бы в теме команды, т к тут получаешь обратную связь, а потом неловко что-то пояснить или спросить, если интересное что-то ответят. Спасибо ❤️
Ты моя хорошая:IN LOVE::obnim1:
Отличное профильное, хороший анализ!
Сейчас я не уверена, что это такая прям трезвость-трезвость, так как стали мелькать сожаления: эх, вот сейчас бы... Не так стала дрожать над счётчиком, первый раз приснился сон, что выпила - и не пожалела тут же. Типа чуть менее важен он. Это мне не нравятся категорически. Очень боюсь такого, что голова приведет к обесцениванию достижений трезвости, чего-то там нашепчет дурацкое.
Я тебя тут очень понимаю! сама в таком состоянии нахожусь уже месяц где-то. Когда трезвая жизнь - это не "жизнь розовой пони" (из профильного выше:-D) и алкомозг ищет самый быстрый путь, тогда появляются вот такие всякие не хорошие мысли или осознано или не осознано.
Нужно подключить метод тот, который еще не пробовала. Дневники Шичко или что еще, чем еще не пользовалась.
Если хочешь чтоб стало по другому, нужно и сделать по другому:obnim1::IN LOVE:
 
Профильное номер 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
— Возможно сейчас больше сухость, чем трезвость. Но она стремится к трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
— Посещаю врача, принимаю таблетки, радую себя приятными мелочами, много гуляю, замечаю плюсы непития, работаю с убеждениями, перееосмысливаю некоторые вещи.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
— У меня много всяких активностей обычно, но когда ничего не можется делать, то я просто лежу отдыхаю, читаю форум и ещё гуляю очень много.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
— 80 баллов. Насчёт близких я не в курсе.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо ❤️ за профильное!!!
Да , пока у тебя сухость , как и у нас всех когда-то, в начале пути !!
И как ты поняла будучи на форуме работы очень и очень много !
Продолжай свой путь к трезвости , используй все средства (те же таблетки - будь они у меня на твоём сроке все было бы гораздо легче )
Желаю тебе идти дальше бодрой трезвой походкой!!! 🌻
 
Назад
Сверху Снизу