#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Алкоголь давал мне чувство свободы. Ощущение, что без него все серо и обыденно, а я в рамках. После принятия, как-будто зажимы уходят, я свободна, говорю о чем думаю, разум расширяется, уходит усталость. А еще он помогал от тоски.

Не знаю…. Мне одно время помогала медитация

Страх, что не смогу не пить? Думаю, надуманный. Почему-то страха нет.

Не могу иногда справиться с тоской, унынием. Именно это для меня совсем не выносимо…

Лечь спать или медитация
 
Учитель: @kenst

Помощники учителя: @Айша



1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

В данный момент я бы охарактеризовал свое состояние как осознанная сухость.

Я принял то, что я алкоголик с ежедневным употреблением и заплывами на выходные. Я понимаю, что это дело нужно бросать, и уже почувствовал, как вязну в этом дерьме, но мне так нравится весь этот процесс пития. Есть зацепки, по которым я понимаю, что не смогу бросить пить в момент. Как пример, у меня есть пара бутылок хорошего алкоголя, которые я хранил для особого случая, и, зная, что они есть, в голове сидит незавершенность. И в данный момент я это не могу обесценить.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?


В данный момент, я перешёл на сладкое и жирное. Стал пить колу и покупать большой сникерс. С ними мне легче получить какое-то удовольствие от вечера. Заставляю себя вечером погулять. Захожу в магазин и покупаю еще чего похомячить.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Еще не знаю. Хожу в спортзал периодически, но этого мало. В этом вопросе у меня к себе много вопросов.
4. Если взять шкалу: непьющий — 0 баллов. Безнадёжный алкаш — 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Себя я оцениваю баллов на 80-85. Я пил почти каждый день. С пятницы по воскресенье я в жестком употреблении. С утра разгончик пивком и далее в полет за водкой.

Будни тормозят только тем, что нужно идти на работу работать, а там люди и общественное мнение.
До чего я еще не дошел, так это до неконтролируемых запоев.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале?
Думаю, на 40-50. Может, 60. Но как-то разговоров про мою проблему никогда не было. Так только, если заметят, что я перед завтраком уже накатил. Меня спасает в этом вопросе, что я не выпадаю, так сказать, из ресурса семьи. Но к вечеру сами понимаете, что со мной бывает (это про выходные). Ну а в будни достаточно того, что я спокоен и не лезу ни к кому.
Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Это я понял, что я — алкоголик, и то придя сюда. А вот в семье образ алкоголика — это про тех, кто запоями пьёт и на улице валяется. Я же только дома.
Принято, пока сухость тк надо принять это всë.

Алкоголя нет хорошего, от любого болит голова и тяжело.

Совет, отдай кому-нибудь, передари, не жалей, плохо будет к гадалке не ходи, поверь
 
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я очень надеюсь, что у меня трезвость, а не сухость. С прежним образом жизни я решила завязать. И, главное, мне нравится трезвость! Я уже работала над своими алко убеждениями по методу Шичко и что-то, да отложилось в голове. Читала и другую литературу, смотрю видеоролики по теме. Но, конечно, «алкогольная программа праздника» до конца не искоренена.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Мне она сейчас приносит комфорт и удовольствие. Нет сожаления о том, что я не пью. Конечно, стараюсь избегать триггеров: стрессов и пьяных компаний.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

В основном в свободное время я сижу на форуме. У меня и не было такого, что вот, свободное время и надо выпить.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я, наверное, поставлю себе 50 баллов. Почему? У меня утрачен колличественный и ситуационный контроль. Но запоев у меня не было. Пила я по пятницам и в праздники. Близкие и друзья меня вообще алкоголиком не считают, говорят, что я на себя наговариваю. Одна подруга только поддерживает меня в моей трезвости и тоже старается не пить рядом со мной.
Спасибо за профильное! :obnim1: Нравится трезвость - это здорово, пусть тебе будет комфортно и дальше. Главное, что ты сама признаешь себя алкоголиком, а у друзей может быть свое мнение.
 
Ведущий: @Siberia

Особо одарённые из Pony_School

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Сухость я уже проходил. Вот эти все зароки – пару месяцев отдыхаю, печёночка восстановится и потихоньку начну опять, ага. На работе прижали, надо затаиться на время, ага. Медкомиссию проходить – надо просохнуть, ага. И самое эпичное, два года кодировки, за которые почти каждый день задавал себе вопрос – а что будет, если бахну? Ну бахнул в итоге, конечно, ага.
Сейчас подход иной – есть понимание, что пить мне нельзя ни в каком виде и ни в какой перспективе. Есть признание, что перед стаканом я бессилен. Поэтому считаю, что нынешнее состояние – трезвость. Пусть молодая и хрупкая, но трезвость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Был период, когда я трезвостью этой тяготился, как-то непонятно было - ну вот я трезвый месяц, два, три… и что, где эти райские кущи, ничего ж не происходит?
Сейчас мне уже комфортно быть трезвым, по ощущениям где-то я переступил эту черту и чуда не жду. Полагаю, что приносит плоды работа с собой по проработке раздражающих факторов, разбор в своей голове ситуаций, ведущих к срыву. Хочешь-не хочешь, а с годами становишься мудрее. А также страшнее и противнее
В субботу только переписывались с коллегой бывшим, он всё бухает и бухает, как белка в колесе, я читаю его и думаю – а ведь я таким же был зашоренным.
Не знаю, может придёт противный ноябрь, и я опять впаду в уныние, но это будет потом, а сегодня я не пью и мне хорошо.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Спортом стал заниматься регулярно. Это дает выход энергии, снимает стресс, да просто полезно. По выходным езжу на дачу, обязательно на машине, работаю там всячески. Каникулы закончились – буду с детьми куда-то ходить. Куча интересов на самом деле, например, сейчас вот младшему велик переделываем, изучаю матчасть, компоненты закупаю. Есть желание на курсы записаться - сварку хочу освоить, в Питер съездить побродить и т.п. Кто-то крестиком вышивает, кто-то столы делает, полно занятий.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

На 40 баллов. Потому что я не безнадёжный ни разу, но куда расти ещё есть. Меня все хорошо оценивают, кроме жены. Родственники вообще проблемы не видят, они просто не знают ничего толком, я при них почти всегда бодр и свеж, общаемся редко. Что у них за шкала я не ведаю, но думаю на 10-20. Коллеги аналогично - ну подбухивает, со всеми бывает. Алкаши, с которыми бухал, тоже проблемы не видят, понятное дело. Да я с ними давно не пересекаюсь. У жены перекошенное восприятие, она соз, ей верить нельзя.
Благодарю за профильное! :obnim1: Ноябрь, конечно, мерзкий месяц, это да:-D Не вздумай делать его еще мерзотнее!
В ноябре хорошо заходит горячий чаек, интересная книга, какое там уныние. Если только поэтическое)
Как вспомню пьяные ноябри, нет, я туда не хочу.
 
1.На данный момент сухость. Почему-то именно сейчас тяжеле было начинать, чем раньше, когда делала перерывы в алкоголе ( от месяца до трёх).
2.Сначала мне надо пережить первые три недели, чтобы отойти от состояния, что я всегда могу просто пойти и выпить пива после работы или взять домой бутылку вина. В данное время она не приносит мне комфорта.
3.Книги и прогулки
4.60 баллов. Я знаю, что если я поставлю цель из серии "не пить три месяца", "похудеть к отпуску", я это сделаю. Но желание выпить никуда не денется. И плюс проблема в "норме выпитого". Могла выпить две банки пива в пабе и взять домой ещё одну или две или на выходных купить сразу две бутылки вина. Родные, наверное баллов 15. О том, что я так провожу вечера знает муж и одна подруга ( у них схожие проблемы), но муж в этом проблему особо то и не видит. А с родителями я могла спокойно выпить бутылку вина на троих за столом и вполне себе успокоиться. И с коллегами или знакомыми никогда не выделялась.
@Helen_Elen @Sofi_chiki_piki @Захария
"Я всегда могу просто пойти и выпить" выделила в твоем тексте не просто так. Нет, не можешь, если решаешь головой, что хочешь жить трезво. Зачем себе разрешать выпить, еще и всегда? Пока в голове сидит это "могу", тяжело переживать первые моменты/дни отказа.
"Желание выпить никуда не денется" - не денется, но чем больше трезвость, тем меньше и реже это желание тебе о себе напоминает. Скажу честно, что не курю больше 11 лет, а нет-нет и да-да в стрессовой ситуации желание покурить появляется очень быстро. Хотя мне это вовсе и не нужно, да и не хочется. Это эмоциональный короткий порыв, когда мозг достает из ящичка быстрый вариант решения вопроса (решения ли?)и получения удовольствия (удовольствия ли?).
Трезвость обязательно будет приносить комфорт, если еще такого ощущения нет. Это же независимость от пагубной привычки, свобода действий и полет. Тем более если ты умеешь ставить цели и приходить к ним, то у тебя все получится. Главное, идти вперед!
Спасибо за профильное!
Принято!
 
Профильное задание №2
@Кухтевич @Эленчик @Azura

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сухость. Не стану обманывать ни себя, ни вас...

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Читаю книги, которые объясняют мне, зачем вообще я это делаю. Пока читаешь, вроде бы всё головой понимаешь, самоубеждаешься. Весы начинают плавно перевешивать в сторону трезвости против сухости. Когда ты не пьёшь, потому что не хочешь, это самая комфортная трезвость, больше ничего и не надо

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Да у меня его особо и нет. Будни расписаны довольно плотно - работа, тренировки мои и ребёнка. Когда выдаётся свободный вечер, смотрим кино вместе, я занимаю руки вышивкой - это очень помогает отвлекаться от того, чтобы занять свои руки бутылкой. В выходные на дачу или в лес, пока тепло. Ещё стараюсь в свободное время волонтёрить - поддерживаю экологическое движение в городе.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я думаю около 80. Потому что печень ещё цела, и я всё-таки иногда пытаюсь что-то сделать, чтобы не пить. Но я точно глубоко перевалила за "середину", потому что пить каждый день и делать это с отвращением - это очень плохой показатель. Меня ничто не останавливает - ни тренировка, ни необходимость сесть за руль, ни то, что мне не с кем пить, ни дети, ни необходимость с утра выглядеть прилично. По ощущениям до края пропасти остался один шаг.
Однако родные и знакомые оценивают меня точно ниже 50. Потому что они думают, что я преувеличиваю и вообще слишком акцентирую внимание на проблеме, которой нет - да все пьют! Ну что ты там пьёшь, полтора литра пива, литр вина это ни о чём. На самом деле мне кажется, что им всё равно - им проще сделать вид, что ничего не происходит и не задумываться над моей проблемой. Всем на всех плевать, таков мир. Может оно и к лучшему.
Чтение книг и статей по трезвости дело полезное, но мышление крайне редко меняется на трезвое, от прочтения нескольких книг. Мы создавали и укрепляли алкогольную зависимость годами, поэтому она стала сильной. Посему, надо продолжать заполнять сознание трезвыми убеждениями и новыми знаниями. Постепенно мышление будет меняться, а потом в какой-то момент изменения начнут продвигаться стремительно.

Все люди могут прийти к трезвости, но не всем хватает решимости, сил и терпения.

Желаю, чтобы тебе всего хватило. А марафон и форум даст поддержку! Ты права в том, что все думают в первую очередь только о себе, но несмотря на это, в сообществе единомышленников можно получить поддержку, новый опыт и знания.

ЗАЧЕТ! :IN LOVE:
 
Домашние задание офигенного алкашонка.
Наставник: @Mushka
Помощники наставника: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Тайный наставник @File_o_Fish

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Ничё, что я коротко? :-D
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Торчу от тугосисей, смотрю картинки на ЯПе, пощу вконтакте котиков и вообще люблю пошутить и поприкалываться. Бытует мнение, что зависимый останавливается в развитии с началом зависимости. Тогда мне скоро шестнадцать, пошли в танки ногебать?:-D
Реально, я хожу на группы АА и АН, по программе пошел, но пока приостановился, мне и так комфортно. Решил вспомнить, что я иногда матёрый неформал и начал искать себе в спонсоры девушку с няшной фигуркой, отдельной хатой в моём городке, котиками и склонностью к мазохизму. Пока не нашёл, но я не теряю надежды.
Основной принцип - по мере возможности не наносить ущерба себе и окружающим.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Пишу счас тут всякое интересное. Есть чем заняться, честно говорю. Вот счас допишу, покурю, схожу на горшок... Продолжать?
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Есть мнение, что этот вопрос сочинил мальчик. Потому что нельзя быть немного беременным. 146 баллов, ребята.
Привет, моё имя Борис и я алкоголик. Отвечаю. Моя супруга со мной согласна. Чувствую гнусное хихиканье за кадром.

Всем бобра.:-D
 
OOPS/П2
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Скажем так, я считаю, что трезвость достижима только со временем, т.к. для меня она связана не только с отсутствием ПАВ в моей жизни, но и с ожидаемыми переменами сознания и душевного состояния в принципе. В классическом понимании я уже проходил через сухость, не будучи трезвым. Не пил, употребляя наркотики, потом завязывал с наркотиками и снова пил. Трезвость, это, конечно, гораздо большее. Именно трезвость я хотел бы обрести и стремлюсь к ней. Но назвать себя действительно трезвым я смогу только тогда, когда буду иметь большой срок за плечами и, надеюсь, почувствую перемены в голове и на сердце...

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Просто получаю удовольствие от жизни. Стараюсь научить себя это делать, т.к. за годы употребления - разучился. Делаю простые вещи: гуляю, смотрю по сторонам, читаю, слушаю музыку, пробую разную еду, провожу много времени с ребенком, делаю что-то по дому... Учу себя замечать все эти моменты. Наслаждаться ими. ПАВ забирают весь фокус внимания на себя. Они, по сути - вещи в себе. Обман заключается в том, что нам кажется, будто с ними мы открываем какие-то другие стороны вещей, но на самом деле, мы, наоборот, закрываемся от мира и всего многообразия интересного и прекрасного вокруг нас, переводя все внимание на ПАВ. Сейчас я учусь снова открывать мир вокруг себя... Что касается работы над трезвостью - я много литературы и видео перелопатил и продолжаю это делать. Пишу заметки для себя. Контролирую свои мысли и порывы. Провожу много времени на форуме. Читаю, пишу, анализирую.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени, по сути, не так-то и много. ПАВ требовали время и место для себя, отнимая огромные куски жизни. Но это было не свободное время. Это было МОЁ время. Теперь я хочу тратить его на себя, а не на них.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Себя оцениваю на 50 баллов. Почему? Потому что я ровно на той самой середине, где могу выбрать или упасть вниз, или выкарабкаться. Как меня оценивают окружающие? Со стороны у меня проблем нет, так что никто не догадывается о серьезности моих проблем. Что же касается близких, то, думаю, они оценивают максимум баллов на 20. Почему оценки разнятся? Потому что алкоголики и наркоманы успешны и искусны во лжи и притворстве (пока позволяют обстоятельства и организм). Моя ширма успешности, культурности и адекватности слишком хороша, даже для близких людей. Впрочем, в последние годы моего падения, прорехи в ней стали очевидны даже для близких. Реальность же куда страшнее. Потому я здесь.
Спасибо за профильное!:obnim1:

Я думаю, не нужно ждать большого срока, само натикает, если будешь дорожить каждым днем. Ценить свою трезвость. Замечательно, что ты читаешь литературу, знания дают нам ключ к замку от этой клетки.
Не всегда будет кайфово, трезвость не защищает от всех болезней, не гарантирует богатства и мировой известности.:PARDON:
Зато, если трезвости не будет, тут уж всякие беды гарантированы. Выбор за нами.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Я не страдаю без алкоголя, чувствую себя не ущемлённой, а свободной.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В прошлом были шаги АА , сейчас постоянно нахожусь на форуме , иногда смотрю видео по профилю.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ох. Где бы мне взять свободное время:fainting: я бы и на рыбалку и в поход и просто посидеть с книгой в тишине одной. :girl_in_dreams: я мать годовалого ребёнка поэтому свое свободное время трачу на уборку /готовку и поесть.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я вообще не считаю никого безнадежным алкашом на самом деле . Было бы желание и осознание проблемы. Если убрать это слово , то алкаш я на все 100 баллов . мне всегда было мало и я всегда упивалась до победного . Близкие , те кто сам алкаш не видят проблемы и считают что раз на работу ходишь значит не алкаш , пока они не признают что больны также как и я наша бальная система будет отличаться. Тем и коварна наша болезнь что алкоголик до последнего оправдывает , приукрашивает и романтизирует заболевание.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное! :obnim1: Умница, никакой романтизации, алкаши мы и есть. Трезвые.
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

- Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Здесь как-то понятия сухости и трезвости даны... Не согласный я )) Не совсем согласный )
Если по этим определениям, то у меня, скорее, трезвость. Потому что:
- это у меня осознанный выбор...
- я готов полностью отказаться...
- я, точно, не тешу себя... и т.д. ))
Но я не считаю, что у меня трезвость.
По моему разумению, трезвость - это когда речь идет об устранении причин, по которым человек начал пить. Это если в двух словах. Нужно находить эти причины, разбираться с ними, устранять...
У меня этой работы нет. Ну, найти, может и нашел что-то )), а вот для устранения:
1. самому - нет сил
2. АА, психотерапевт - не хочу (пока?), ибо есть опасения, что уйду не туда. Да и силы же тоже нужны.
Второй пункт оч. долго объяснять... Скажу лишь, что это связано с Христианством-Православием. Которое является для меня (хоть я почти и "выпал" из него на данный момент) самым главным, а трезвость - это уже потом... в т.ч...
Вы сейчас скажете, что Церковь одобряет АА и пр... Я это знаю, но... как сейчас говорят - "здесь другое". Правда - другое ) Ну, я так вижу. И я не утверждаю, что - прав. Но пока так. Я же говорю, что это на 2-3 страницы могут мои объяснения растянуться ))
Поэтому, если какие-то силы есть/будут, я их пока намерен на восстановление церковной жизни тратить. На этом, кстати, пути ведь тоже возможно устранение причин пьянства, правда? ))
Психотерапевт все же стоит "на запасном пути". Кто знает, может и до него дело дойдет.

- Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Если имеется в виду АА, Шичко и пр., то - никак.
А так... чтение, молитва, форум не забывать стараюсь, марафон вот бегу... ))
Прям вот удовольствия трезвость (правильнее сказать - трезвая жизнь) не приносит...
А можно сказать и приносит... В виде отсутствия неприятностей от пьянства (похмелье и пр.)

Чем планируешь занимать свободное время?
Ну... планируешь... Мало ли, что я планирую?
Планирую хотя бы треть времени занимать интересным (которых не особо-то и есть!)) для меня (но и полезным) занятиям.
Вторую треть - Православие.
Последняя треть - туда-сюда...
Хотя бы так. Но и так не получается. Отсюда - грусть/тоска ))

Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не знаю... На 75 )) Сложно объяснить - почему. Да и цифра-то - от фонаря же ))
Ну, больше 90 - это когда уже перестает стоять вопрос в голове: пить - не пить? Человек просто пьет и все. Без мыслей: хорошо? плохо? что дальше?... Это уже практически безвозвратно. У меня такого нет.
Ну, 50 - это типа начинающий алкаш "выходного дня". Это у меня пройденный этап.
Ну, вот. Значит я где-то между ))
. . .
Никто меня никогда (насколько я помню) не называл алкоголиком или пьяницей.
2-3 близких человека, которые "знают" о моей проблеме (и вроде как верят, но, такое ощущение - не до конца))) - это которых я сам убедил-таки, что я алкаш. Потому что то, что я пил в компаниях, так это совсем не часто. Так "все пьют" )) А то, что я один ЕУшествую, так про это я один и знаю )
Жена и сын - наиболее близкие свидетели моего пьянства. Но в семье я раза 2-4 в неделю выпивал. Потом уже почти на каждый день перешел. Я и не знаю, как они меня оценивали. Для меня это и сейчас темный лес. Конечно, жена была иногда недовольна моей нетрезвостью в каких-то случаях. Но этого... у кого не бывает? И даже у НЕалкашей - сколько угодно ) )
Ну, у сына я может при случае и спрошу. Даже интересно немного ) А может и не спрошу... посмотрим.
 
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Свое состояние я бы назвал - В пути. И вектор этого движения направлен на Трезвость( по крайней мере я хочу,что бы это была трезвость).
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В начале писал дневники по Шичко, смотрел и читал всю информацию, по нашей тематике которую находил. Общение на ND. Сейчас дневники заброшены. Передачи и литературу смотрю и изучаю, но уже реже т.к. хочется услышать что то новое и интересное, а разговор идет чаще про то, что я и сам хорошо знаю. По итогу, в данный момент это форум и общение на нем.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
После прекращения употребления алкоголя и в правду появилось много свободного времени. В результате начали путешествовать семьей на машине по близ лежащим городам. Стройка на даче пошла куда резвей. Стал много гулять пешком. Пытаюсь начать заниматься спортом, но пока никак не начну. В общем интересных затей множество, опять не хватает времени. :JOKINGLY:
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я бы оценил себя баллов на 20-25( в лучшем случае). Прям скажем есть к чему стремиться. Еще полно в голове всяких заморочек. Стойку на рюмку дрессировали во мне почти 30 лет.Не получается так быстро избавиться от всех ложных убеждений.
С близкими все не так как вы спрашиваете. Они тоже больны алкоголизмом в той или иной степени, и вообще не очень то меня поддерживают. По началу просто старались затащить меня в это болото обратно. Я ( к счастью для себя) проявил упорство в этом вопросе. Ну а сейчас,просто сидят в нем и ждут когда я "вернусь к нормальной жизни". Жаль, что мой пример их не вдохновляет.

Спасибо за внимание.
Спасибо за профильное! Тоже открыла для себя путешествия с семьей на машине. Я пока только пассажир, но мне так это нравится!:bud:
Мой трезвый пример никого не вдохновил. Хотя, двоюродный брат бросил пить, но я тут не при чем. Бросил после инсульта и инфаркта. Сейчас трезвый, но ходит с палочкой, и на инвалидности. Жаль, что у него до этого дошло.

Я тебя поддерживаю!:obnim1:
 
На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Человек решивший навсегда отказаться от алкоголя на любом сроке трезвости, кмк, должен считать свое состояние именно трезвостью. Сухость сама по себе подразумевает в будущем начать употребление снова. Я сушился раньше и по месяцу для здоровья и по неделе, но всегда знал, что начну снова употреблять. Теперь я решил снова отказаться навсегда и считаю что я снова нахожусь в состоянии трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Чтобы она, трезвость, приносила мне комфорт и удовольствие, я её сохраняю и верю в себя.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Я все время на работе, все время в процессе. Например сижу сейчас на форуме, то ли я занят, то занимаю этим занятием свое свободное время. Просто делаю все что необходимо и что должен делать, а именно это мне слава богу и нравится!

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я сам себе бы поставил сейчас баллов 25. Прошлое никуда не денется.
Окружающие, не знаю, близкие может дадут 10 баллов, но не знаю точно.
Оценки разнятся наверно потому что я честней перед собой, мне проще. А они дадут поменьше, не захотят меня обидеть!🤔
Если бы оценки совпали, то это бы означало, что или я слишком строг к себе или слишком хорошо думаю о близких! Смотря в какую сторону они бы совпали.

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Занимаюсь тем, что нравится (спорт, рисование, сериалы, прогулки.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Работой, учебой, хобби.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я оцениваю в 70 баллов, потому что почувствовала, что не контролирую себя и спиваюсь, еще не совсем, но близко было к этому.
Близкие, скорее всего на 50-60 баллов. Оценки разнятся скорее всего потому, что они не всегда понимают, что я чувствую. Им кажется, что просто перебор и я могу пить в меру. Но это не так.
Благодарю за профильное! :obnim1: Хобби - это прекрасно, если ты при этом еще и перестраиваешь мышление. Этот форум и марафон хорошее подспорье. Умница, продолжай!
 
Профильное задание 2

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Слава Богу:molitva: сейчас точно ТРЕЗВОСТЬ.Когда пришла на форум,поначалу,месяца три была сухость(месяца три,четыре мысли возвращались к употреблению,искали положительное🤗)).Теперь,после Шичко,АА и т.д. с осознанностью говорю....я в Трезвости🙏🙏🙏
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?Первое,я не пропускаю марафоны,даже если я не так активна,но я в команде💪💪💪а сообща,легче и батьку бить😜.Второе,я прошла по шагам в АА,спокойствие внутреннее достигнуто,а если поднимает голову мой эгоизм,я имею орудия для его подавления🤩🤩🤩🙏🙏🙏.Третье,я пересмотрела свое восприятие окружающего и сейчас на все смотрю с точки зрения новых принципов(духовных).Конечно чаще выходит не так,но,опять же,я имею желание и имею новый набор инструментов🤩🤩🤩🤩.
Скажу вам,это весьма интересно😍😍😍😍
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободного времени у меня практически нет🤗🤗люблю работать.
Но,стараюсь раз,два в год путешествовать,или езжу на отдых в Боровое🤩🤩🤩
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Думаю,баллов на 50.Господь остановил меня,когда мои мысли оказались заняты алкоголем чаще,чем этого хотелось,мне🤔🤔.Я из тех,кого остановили вовремя🙏🙏🙏Я не теряла работу,друзей,семью ...скорее наоборот....Мои близкие считают , что я сбрендила,и мне скучно🤗🤗🤗...То я в церковь,то я к алкашам🤗🤗🤗.
Мне важно мое душевное спокойствие.А близкие видят лишь то ,что я хочу им предоставить.
Слава Богу со мною не спорят,относительно моих поступков,я уже достаточно взрослая🤗.
Сейчас я не пью и не планирую.Но я на чеку,я не хочу забывать весь тот кошмар,что принес мне алкоголь(дневники Шичко пересчитываются иногда,🤗)
 
Последнее редактирование:
Профильное №2
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно охарактеризую как трезвость. Это новое состояние психики, при котором я НЕ НУЖДАЮСь в том, что бы изменять свое сознание. За время осознанного и желанного процесса обретения трезвости, сравнивая себя на начальном этапе 3 с половиной года назад и себя нынешнего - я считаю, что стал свободен.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Не теряю бдительности. Это как водитель, который считает себя через 15 лет стажа супер драйвером - и глупо расшибается, на расслабоне потеряв где то контроль. Изучены и разложены по полкам моменты, в которых я могу проследить ту или иную вредную мысль, которую может пытаться подкинуть мозг, что раньше привело бы меня в магазин. На любую такую мысль-разводку теперь есть средство ее подавления. Триггернуть может даже какая то мелодия. Проходили такое. Теперь мне достаточно лишь подумать о последствиях срыва - и меня резко отпускает. Но повторюсь - при комфортной трезвости, эти мысли не мешают, просто отмахиваешься как от мухи. Она, эта мысль фоном пришла и фоном ушла в небытие. И сейчас я лишь могу вспомнить что то из прошлой жизни и подумать "нда, вот это я давал джазу!" . И спокойно продолжить заниматься своими делами. С удовольствием.


3. Чем планируешь занимать свободное время?
В основном прогулками занимаюсь в свободное время. Но и работу я не считаю работой - ибо занимаюсь любимыми с детства делами. С той разницей - что теперь они приносят доход. Так что по всем фронтам стараюсь что бы было комфортно.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Кратко отвечу я оцениваю себя на 0, близкие так же на 0. Потому что не пью и не планирую. И близкие об этом тоже знают. По поводу совпадающих оценок не знаю, прислушался - и ничего не чувствую. Главное, что все довольны ))
Спасибо за профильное, принято! :obnim1:
Дальше еще интереснее будет наблюдать за собой)
 
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

В настоящий момент я нахожусь в трезвости. Чему несказанно рада :-P


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

В принципе, мне пока не пришлось особо напрягаться. После последних возлияний, я много чего переосмыслила и пришла к выводу, что алкоголь не приносит мне никаких "приятностей", а как раз наоборот, одни сплошные неприятности и плохое самочувствие. На отходняках вообще ужасное... Поэтому сегодня, проснувшись после прекрасных активных выходных, я посмотрела на своё отражение в зеркале, полюбовалась собой, в прекрасном настроении и состоянии поехала на учёбу. А сейчас поеду дальше дела решать. Не надо зажёвывать перегар, не надо ретушировать фэйс, скрывать вчерашние возлияния, чем не комфорт?)) А удовольствие в мелочах. Нужно больше отдыхать и наслаждаться окружающей действительностью. В ней на самом деле очень много зачётных и цепляющих мелочей.

Как работаю над трезвостью? Много думаю, анализирую, смотрю по теме и читаю. Единственное "но", никак не начну писать дневники по Шичко.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Жонглирую между домашними делами и путешествиями, хобби. Хочу наконец-то научиться рисовать маслом. На постоянной основе учу иностранный язык, это тоже здорово помогает отвлечься.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

В настоящий момент где-то 15 баллов себе поставлю. Почему? Потому что я еще в процессе трезвления и входа в полноценную трезвость. Нельзя на раз-два переформатировать мозг, но всё же можно стараться:-D Близкий человек, наверняка, поставит больше. Допустим, 30 баллов. Потому что я уже задолбала своими обещаниями не пить. Наверное, мало веры в меня и моё решение касательно трезвости осталось
Спасибо! :obnim1: Не надо больше никому обещать, ты бросила пить для себя. 30 дней уже трезвая!:THUMBS UP::ax:
 
Назад
Сверху Снизу