#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
У меня вопрос к написавшим, все понимают разницу между сухостью и трезвостью? :-D А то такие односложные уверенные ответы.:mysterious:
 
Осеннее обострение
Учитель
: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Изначально была больше сухость. У меня появились физические проблемы после алкоголя и я заметила, что если я не пью, они меня не беспокоят. Поэтому решила не пить и пройти обследование. Врачи ничего не сказали, анализы в норме, списывали все единогласно на нервы. Сначала были торги, типа, "ну сейчас же ничего не беспокоит, значит можно выпить" или "немножко вреда не принесёт", я стойко держалась. Потом я начала замечать изменения в себе после отказа от алкоголя и они мне очень понравились. И теперь это моя осознанная трезвость. Я могу вернуться к алкоголю в любой момент, но я выбираю не пить, потому что мне так нравится. В первые недели я часто думала о том, как хочется выпить своё любимое пиво, вспоминала то тепло после первых глотков и наслаждение, а сейчас, когда я представляю, что пью, вспоминаю гадкое ощущение после пьянки, отёкшее лицо, ноги и руки, неприятный запах, тяжёлую голову и спутанные мысли и понимаю, я больше никогда так не хочу.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Первое время я просто жрала всё подряд))) Ни в чём себе не отказывала, ни в сладком, ни в солёном, всё самое вредное и вкусное. Так я начала понимать, что трезвой тоже можно получать удовольствие. Помогало не пить на ранних сроках ещё и то, что поставила себе цель съездить в город мечты. Начала откладывать деньги с пониманием того, что если буду бухать (а ведь чтобы бухать нужны деньги), то моя мечта никогда не сбудется. Читала форум, погрузилась в работу и в развитие своего дела, начала брать клиентов, опять же, это ответственность, нельзя бухать, нужно выполнить заказы в срок. Сейчас наконец определилась с методом трезвления, как и многие здесь буду работать над собой по Шичко, писать дневники. Долго не могла определиться, не могла понять, о чём же писать в этом дневнике, а сейчас (кстати, благодаря марафону и профильным заданиям 🤗) поняла всё и мысли сами приходят в голову)
3. Чем планируешь занимать свободное время?
О, у меня очень много идей на этот счёт))) С наступлением осознанной трезвости стало появляться столько новых желаний и целей, что не знаю, как это всё выполнить, ведь хочется всё и сразу)) В первую очередь я стала чаще бывать на свежем воздухе, открывать новые места, путешествовать. Больше стала заниматься любимым шитьём, которое мне теперь приносит и прибыль. В планах в ближайшие несколько месяцев пойти учиться на права, это теперь моя основная цель на ближайший год, хочу машину, хотя когда пила, у меня вообще не было желания водить, ведь тогда бы пришлось меньше пить. С приобретением машины хочу вступить добровольцем в поисковый отряд. Я давно задумывалась на этот счёт, очень хочется совершить в своей жизни что-то действительно стоящее, нужное, но пока нет возможности, ведь и ребенка не на кого оставить, и мобильности нет.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я оцениваю себя баллов на 60-70 (в то время, когда пила). Я ЕУшница, не могла представить себе вечер без алкоголя. Конечно, были ситуации, когда я могла спокойно не пить, в то время, когда пили окружающие, например, выпускной дочери из детского сада или поход в аквапарк или на пляж. Но придя домой я всё равно пила, одна. Многие из близких даже не знали, что я пью практически каждый день, поэтому считали, что я не алкоголик вообще, то есть, баллов на 20 максимум. А те, кто знал, употребляли так же ежедневно, поэтому думали аналогично.
 
У меня вопрос к написавшим, все понимают разницу между сухостью и трезвостью? :-D А то такие односложные уверенные ответы.:mysterious:
Вот как раз хотел спросить, что есть что из этого :molitva:
 
Большая перемена
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?Я хоть и на кодировке, но не сказала бы что у меня сухость. Я целенаправленно сама закодировалась, просто как бы помочь себе не сорваться на первое время.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие? Сижу на форуме, учавствую в марафоне, читаю. Не общаюсь с пьющим людьми.
3. Чем планируешь занимать свободное время?Ходила в выходные за клюквой, сажала на даче розы, ем вкусную еду, гуляю.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?По шкале мне сложно так ответить, маленький срок ещё.
спасибо за профильное, дорогая!! :obnim1:
Когда -то в моей жизни тоже был кодировка. Уже сейчас ,своим прокачанном мозгом я понимаю,что это была сухость. Потому,что ничего не делала, чтобы попрощаться навеки с этанолом. Просто не пила. Не страдала особо по спирту. но и не пила.
Да, ты права, срок еще маленький и ты работаешь над трезвостью лишь в изучении профильной информации и общению тут ! Это верное решение! Со временем радостей трезвости будет больше, эмоциональный фон позволит иначе видеть мир вокруг!!!
Желаю тебе комфортной трезвости!
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- все таки трезвость, хоть и срок не большой. С первого дня отказа от алко, я решила не пить больше никогда и в целом поменять свою жизнь, пищевые привычки, больше внести зожа в жизнь. По этому не хочу возвращаться к употреблению.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- читаю форум, занимаюсь самоанализом. В целом мне уже комфортно. Главный алкаш в доме была я, а сейчас никто не пьет, у меня нет соблазнов.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
- работой, уроками с детем, планирую сходить в библиотеку, взять наконец-таки бумажную книгу, по психологии например. Хожу в бассейн. Гуляю в парке. Хочу пройти переобучение, получить новую специальность. Возобновить рисование. А еще нужно делать ремонт дома. А так же планирую посещать концерты, выставки, фестивали и другие мероприятия.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- мм, наверное 0 слишком пафосно будет для такого маленького срока, как сейчас... И безнадежным никогда себя не считала, все таки особых приключений и потерь в жизни не было из-за употреба, пусть будет 4. Не знаю почему. Не могу даже прикинуть какую оценку могут мне поставить близкие.. Это будет в любом случае скорее мое мнение, а не их) Ну муж мне сказал крайний раз, что я алкашка и после этого я решила ей больше никогда не быть) Обидно было
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- все таки трезвость, хоть и срок не большой. С первого дня отказа от алко, я решила не пить больше никогда и в целом поменять свою жизнь, пищевые привычки, больше внести зожа в жизнь. По этому не хочу возвращаться к употреблению.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- читаю форум, занимаюсь самоанализом. В целом мне уже комфортно. Главный алкаш в доме была я, а сейчас никто не пьет, у меня нет соблазнов.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
- работой, уроками с детем, планирую сходить в библиотеку, взять наконец-таки бумажную книгу, по психологии например. Хожу в бассейн. Гуляю в парке. Хочу пройти переобучение, получить новую специальность. Возобновить рисование. А еще нужно делать ремонт дома. А так же планирую посещать концерты, выставки, фестивали и другие мероприятия.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- мм, наверное 0 слишком пафосно будет для такого маленького срока, как сейчас... И безнадежным никогда себя не считала, все таки особых приключений и потерь в жизни не было из-за употреба, пусть будет 4. Не знаю почему. Не могу даже прикинуть какую оценку могут мне поставить близкие.. Это будет в любом случае скорее мое мнение, а не их) Ну муж мне сказал крайний раз, что я алкашка и после этого я решила ей больше никогда не быть) Обидно было
@Точка1981 @Аська78 блин как обычно забыла отметить сразу) сори
 
Профильное 2.
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Уверен что трезвость.
Охарактеризовать? Тогда так: я трезв одни сутки. И так день за днём, не больше – но и не меньше.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Вначале было осознание что нужно работать, а потом форум, литература, общение, истории форумчан.

Комфорт и удовольствие в том, что форум и общение тут – эта как та вкусная сосиська, куда вложена горькая таблетка лекарства.
Я думаю аналогия понятна)

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ну… я и когда бухал был очень активным, так что ничего по сути не изменилось.
Нет, блин изменилось!!! Теперь я постоянно за рулем в нашей компании :sarcastic:

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я себя оцениваю на твёрдые 80 баллов. И из них потихонечку проклюнулись еще примерно 5.
Почему? Ну не знаю, вот так я думаю. :DONT_KNOW:

Жена оценивает примерно в 50. Почему? Есть причины…
Ну это уже прогресс, она раньше говорила: Человек ты хороший, но ненадежный (в плане алко).
Щас стал условно-надежным, но под большим подозрением, в общем а что ей остаётся?

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо, капитан!!!! :obnim1: :IN LOVE:
 
Профильное задание 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я нахожу в трезвости.
Меня никто не заставлял трезветь, мне никто не говорил, что у меня проблемы. Я сама пришла к тому, что я иду не той дорогой и алкоголь мешает мне жить. Он мешал работе, материнству, личным отношениям, моим целям и увлечениям (вообще ушли из жизни во время употребления).
Сейчас я не страдаю без алкоголя, нет у меня чувства, что я чего-то себя лишила, наоборот я многое преобрела. Мне хорошо в трезвости. Из этого могу сделать вывод, что у меня именно трезвость, а не сухость.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я в программе АА. Каждый день перед сном делаю анализ дня, благодарю ВС за положительные и отрицательные моменты (тоже опыт и уроки), это позволяет видеть хорошее и идти на позитиве по жизни. Стараюсь сразу извинится и загладить вину, если кого-то обидела, то есть не тащу груз вины. Стараюсь жить в моменте, не возвращаться в прошлое и не нестись в будущее, есть только это мгновение, позволяет не расстрачивать лишнюю энергию. Медитация каждый день. Обращаюсь к ВС.
Смотрю разные видео на тему алкоголизма, сейчас реже конечно, но хоть немного по выходным стараюсь.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Что такое свободное время? 😁
Много времени занимает работа, семья , домашние дела. У меня куча увлечений, начиная от велопрогулок и психологии, заканчивая рукоделием и чтением книг. Сейчас вот заинтересовалась психиатрией и ещё в мою жизнь начинают входить настольные игры))). В планах пойти на курсы фотографа, просто для себя. Одно жалко, что не так много времени на мои увлечения. Если уж я нашла в своём мухосранске чем заняться, то у ребят из крупных городов, вообще огромный выбор.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Вообще не поняла вопроса🤔
С одной стороны 0, я человек, который ведёт трезвый образ жизни. С другой стороны 99, потому что у меня утрачен колличественный контроль, я вытворяла глупые поступки, когда пила. Долгое время не могла соскачить с ЕУ, которое сопровождалось огромными дозами алкоголя 🤔. 99 ставлю, потому что я не ВС решать безнадёжен кто-то (даже я) или нет. Оценивать себя или других это эгоцентризм, мы не Боги🤷‍♀️, а эгоцентризм есть корень нашей болезни 😉.
Этот вопрос для меня крайне странный, вводит в меня в ступор, не знаю что тут ещё ответить.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Учитель: @kenst

Помощники учителя: @Айша



1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

В данный момент я бы охарактеризовал свое состояние как осознанная сухость.

Я принял то, что я алкоголик с ежедневным употреблением и заплывами на выходные. Я понимаю, что это дело нужно бросать, и уже почувствовал, как вязну в этом дерьме, но мне так нравится весь этот процесс пития. Есть зацепки, по которым я понимаю, что не смогу бросить пить в момент. Как пример, у меня есть пара бутылок хорошего алкоголя, которые я хранил для особого случая, и, зная, что они есть, в голове сидит незавершенность. И в данный момент я это не могу обесценить.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?


В данный момент, я перешёл на сладкое и жирное. Стал пить колу и покупать большой сникерс. С ними мне легче получить какое-то удовольствие от вечера. Заставляю себя вечером погулять. Захожу в магазин и покупаю еще чего похомячить.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Еще не знаю. Хожу в спортзал периодически, но этого мало. В этом вопросе у меня к себе много вопросов.
4. Если взять шкалу: непьющий — 0 баллов. Безнадёжный алкаш — 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Себя я оцениваю баллов на 80-85. Я пил почти каждый день. С пятницы по воскресенье я в жестком употреблении. С утра разгончик пивком и далее в полет за водкой.

Будни тормозят только тем, что нужно идти на работу работать, а там люди и общественное мнение.
До чего я еще не дошел, так это до неконтролируемых запоев.
И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале?
Думаю, на 40-50. Может, 60. Но как-то разговоров про мою проблему никогда не было. Так только, если заметят, что я перед завтраком уже накатил. Меня спасает в этом вопросе, что я не выпадаю, так сказать, из ресурса семьи. Но к вечеру сами понимаете, что со мной бывает (это про выходные). Ну а в будни достаточно того, что я спокоен и не лезу ни к кому.
Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся)? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Это я понял, что я — алкоголик, и то придя сюда. А вот в семье образ алкоголика — это про тех, кто запоями пьёт и на улице валяется. Я же только дома.
 
Дети маминой подруги. Профильное #2

Наставник @Andromeda
Помошники наставника @Mamsja @Няш@

Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Где-то на форуме встречал формулировку «осознанная сухость». Сейчас у меня она.
Осознанно понимаю, что алко - зло. Плюс не вкусно и вредно )
Водка всего лишь инструмент. Легальный и доступный инструмент к изменению/стимулированию сознания.
А потребность в получении «допинга» есть. Сейчас это естественные энергетики, и психологические приёмчики «накручивания» себя, как перед соревнованиями. Симуляция эмоции «спортивная злость». Не путать с агрессией.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю форум. Много читаю. Есть подвижки. Я не уже не рассматриваю алко как цель. Осталось научиться регулировать эмоциональную (сознательную и бессознательную) лабильность в рамках разных жизненных ситуаций , социальных контактов и бытовых потребностей.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ничего кардинального пока. Я себя ничего не заставляю делать. Предлагаю только.
Предложение жрать всякие гадости организм отверг, поэтому худеется само собой. Перспектива побегать или поплавать не встретила одобрения, а вот желание гирьку потягать появилось само.

Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Сам себе дам баллов 80. Я тут,а значит есть проблема и это уже не баловство.
Окружающие меня алкашом не считают - пьёт как все, не меньше. Но работящий ж! ))
А вообще, о мнении других на счёт моего алкоголизма я никогда не задумывался. Я хотел бухать и я это делал. И никто, кроме меня самого, не смог бы меня остановить.
И прекратить или снова начать бухать, тоже решать только мне.
Сейчас я не хочу этого делать.
 
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость разумеется 🤩 и я этому очень рада. Вижу много людей кто терпит на зубах, считая, что трезвый, а на самом деле ему невыносимо жить, при любой сложной ситуации сорвётся. Что бы не было просто сухости надо обязательно работать с головой, мышлением и тогда пить просто будет не за чем.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
По началу работала по Шичко, проф книги, форум, онлайн аа. Сейчас ушла в аа полностью, делаю программу и офигеваю сколько интересного открывается. А главное начинает работать 🥰
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Группы, планирую заняться хобби, когда деньги будут. Но пока стараюсь побольше работать и в любое свободное время опять же делаю действия, чтоб работы набрать побольше (в моем случае привлечь клиентов)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я бы наверно сказала процентов 75 я алкаш, потому что я не могу остановиться, я не могу отказаться, моя жизнь вертелась только около бутылки. До 100 не дошла, потому что ещё не потеряла пока все здоровье, имущество, работы, не начала деградировать.
Близкие наверно процентов 40, так как видели, как я якобы просто развлекаюсь. Не знали, что я уже жить не могу не выпив.
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сегодня я ощущаю себя трезвым. Сухость всегда сопровождалась лишь формальным воздержанием от алкоголя, в т.ч. на кодировках, а по факту мысли о выпивке, как о потенциальном «благе» в некоторых ситуациях, не покидали. То есть телом я был трезв, в мыслях не вполне. Сейчас мысли о выпивке тоже приходят в голову, но уже лишь с однозначной оценкой пития и самих мыслей о нём, как о зле. Поэтому считаю себя трезвым.


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Работаю над этим комплексно. На мировоззренческом уровне алкоголь убран из системы ценностей и смыслов, как фактор, помогающий ужиться с окружающей действительностью. Я готов приложить максимум усилий для того, чтобы достичь тех или иных целей, но отдаю отчёт, что в этом мире не всегда всё будет так, как я хочу и принимаю это спокойно. На ментальном уровне алкоголь оценивается, как фактор, могущий нанести только ущерб ресурсам жизнеобеспечения меня и семьи, жизненный опыт показал, что реальной пользы он не приносил в мою жизнь ни разу. Когда условия подталкивают к выпивке, я попросту беру листок и пишу, чего и сколько будет потеряно от неминуемого в этом случае запоя и мозг относится к таким рациональным доводам прекрасно, искушение в нём более мне возникает. На эмоциональном уровне вырабатываются привычки работать с интерпретациями и оценками. Я понимаю, что негативные реакции на раздражители заложена в мозгу на уровне, довольно часто, бессознательном и предотвратить их возникновение я не всегда могу. Но, я всегда могу их отследить на стадии импульса и взять под контроль, не давая перейти в стадию аффекта, как правило приводившего меня раньше к срыву. Мне помогают в этом стоические практики, кое-что из буддизма, а также основанная на них когнитивно-поведенческая терапия. В последнее время обхожусь только самотерапией

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Моё свободное время, в основном, посвящено живописи – это не только страсть с самых детских лет, но и научно-обоснованный способ поддержания психического равновесия.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Оцениваю себя на 30 баллов, основываясь на мнении лечащего нарколога-психиатра, самонаблюдениях за своими ощущениями, психическими состояниями и процессами, статистике спонтанного возникновения желаний выпить. Жена, как самый близкий со мной человек, оценивает меня на 50 баллов. Причина в том, наверное, что слишком часто её лучшие прогнозы в отношении меня были неоправданны и она приспособилась быть немного пессимисткой, чтобы не испытывать сильной боли от неоправданных ожиданий.
 
Последнее редактирование:
@Andromeda @Mamsja @Няш@ Профильное #2
1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я могла бы назвать свое состояние на сегодняшний день-осознанная сухость.Я осознаю, что еще очень многому нужно научиться. Я отлично понимаю, что мне пить нельзя, т.е абсолютно. И я закодирована, и сейчас я дисциплинированно не пью. И думаю, что справляюсь норм. Я нахожу огромное количество плюсов в своей трезвости, но..пока говорить о том, что я в ремиссии будет нечестно и в первую очередь, нечестно, по отношению к себе самой. Нет у меня иллюзии, что я справилась. Я в пути!!!
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сейчас все просто-подгоняю ответ под существующие условия. Отношения в семье, отношение к себе, разбор причин болезни. Вырабатываю рефлекс на раздражители, тактику ответов на провокации. Переживаю потерю людей, которым трезвая не нравлюсь...
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Дел полно, это и настораживает. Не хватает времени остановиться и вздохнуть. Знаю, что это плохо, но отдых откладываю.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу
Я алкаш, но любопытный и характерный. Мне очень любопытно, что там дальше в моей жизни будет происходить интересного... Хочу внуков дождаться.Посмотреть на то , как мои внуки будут мстить за меня моей дочери. 😜Мои близкие не понимают, что я каждый день борюсь. Они не подозревают, какими усилиями и работой, мне удается не пить. И дай Бог, они этого не узнают.
Пока всё.
Очень хорошее честное профильное – отличный пример для множества форумчан, которые никак не могут перестать заниматься самообманом, и поэтому уходят в срыв снова и снова.

Желаю тебе успехов на этом непростом, но интересном пути!

ЗАЧЕТ! :obnim1:
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Пока ещё слишком маленький счётчик, не знаю, как охарактеризовать. Но стремлюсь к трезвости.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Общение в НД, чтение профильной литературы, чтение и анализ профильных заданий других участников форума.
Поиск вкусного, красивого и приятного вокруг.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

У меня трое детей, две кошки и один муж. И работа. Что такое свободное время?
В общем, не проблема. Дела всегда найдутся. Если имеются ввиду хобби, то, может, снова начну вязать.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я себя - на 80. Близкие - на 20. Думают, что могу выпить, но не алкашка, нет. Потому что очень тяжело и больно признавать, что, например, твоя дочь такая. Не запойная, не валяется в подворотне, не пьет водку, не прогуливает работу – значит, всё норм. Но я-то знаю...
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сегодня я ощущаю себя трезвым. Сухость всегда сопровождалась лишь формальным воздержанием от алкоголя, в т.ч. на кодировках, а по факту мысли о выпивке, как о потенциальном «благе» в некоторых ситуациях, не покидали. То есть телом я был трезв, в мыслях не вполне. Сейчас мысли о выпивке тоже приходят в голову, но уже лишь с однозначной оценкой пития и самих мыслей о нём, как о зле. Поэтому считаю себя трезвым.


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Работаю над этим комплексно. На мировоззренческом уровне алкоголь убран из системы ценностей и смыслов, как фактор, помогающий ужиться с окружающей действительностью. Я готов приложить максимум усилий для того, чтобы достичь тех или иных целей, но отдаю отчёт, что в этом мире не всегда всё будет так, как я хочу и принимаю это спокойно. На ментальном уровне алкоголь оценивается, как фактор, могущий нанести только ущерб ресурсам жизнеобеспечения меня и семьи, жизненный опыт показал, что реальной пользы он не приносил в мою жизнь ни разу. Когда условия подталкивают к выпивке, я попросту беру листок и пишу, чего и сколько будет потеряно от неминуемого в этом случае запоя и мозг относится к таким рациональным доводам прекрасно, искушение в нём более мне возникает. На эмоциональном уровне вырабатываются привычки работать с интерпретациями и оценками. Я понимаю, что негативные реакции на раздражители заложена в мозгу на уровне, довольно часто, бессознательном и предотвратить их возникновение я не всегда могу. Но, я всегда могу их отследить на стадии импульса и взять под контроль, не давая перейти в стадию аффекта, как правило приводившего меня раньше к срыву. Мне помогают в этом стоические практики, кое-что из буддизма, а также основанная на них когнитивно-поведенческая терапия. В последнее время обхожусь только самотерапией

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Моё свободное время, в основном, посвящено живописи – это не только страсть с самых детских лет, но и научно-обоснованный способ поддержания психического равновесия.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Оцениваю себя на 70 баллов, основываясь на мнении лечащего нарколога-психиатра, самонаблюдениях за своими ощущениями, психическими состояниями и процессами, статистике спонтанного возникновения желаний выпить. Жена, как самый близкий со мной человек, оценивает меня на 50 баллов. Причина в том, наверное, что слишком часто её лучшие прогнозы в отношении меня были неоправданны и она приспособилась быть немного пессимисткой, чтобы не испытывать сильной боли от неоправданных ожиданий.
Прекрасное профильное. Прописывание - отличная терапия, только что сама воспользовалась. Интернетик, как и бумага стерпит.
Принято :girl_dance:
 
Назад
Сверху Снизу