#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное задание №2
@Кухтевич @Эленчик @Azura

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сухость. Не стану обманывать ни себя, ни вас...

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Читаю книги, которые объясняют мне, зачем вообще я это делаю. Пока читаешь, вроде бы всё головой понимаешь, самоубеждаешься. Весы начинают плавно перевешивать в сторону трезвости против сухости. Когда ты не пьёшь, потому что не хочешь, это самая комфортная трезвость, больше ничего и не надо

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Да у меня его особо и нет. Будни расписаны довольно плотно - работа, тренировки мои и ребёнка. Когда выдаётся свободный вечер, смотрим кино вместе, я занимаю руки вышивкой - это очень помогает отвлекаться от того, чтобы занять свои руки бутылкой. В выходные на дачу или в лес, пока тепло. Ещё стараюсь в свободное время волонтёрить - поддерживаю экологическое движение в городе.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я думаю около 80. Потому что печень ещё цела, и я всё-таки иногда пытаюсь что-то сделать, чтобы не пить. Но я точно глубоко перевалила за "середину", потому что пить каждый день и делать это с отвращением - это очень плохой показатель. Меня ничто не останавливает - ни тренировка, ни необходимость сесть за руль, ни то, что мне не с кем пить, ни дети, ни необходимость с утра выглядеть прилично. По ощущениям до края пропасти остался один шаг.
Однако родные и знакомые оценивают меня точно ниже 50. Потому что они думают, что я преувеличиваю и вообще слишком акцентирую внимание на проблеме, которой нет - да все пьют! Ну что ты там пьёшь, полтора литра пива, литр вина это ни о чём. На самом деле мне кажется, что им всё равно - им проще сделать вид, что ничего не происходит и не задумываться над моей проблемой. Всем на всех плевать, таков мир. Может оно и к лучшему.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 1576129
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Это однозначно. Сухость это временная вынужденная мера, а трезвость это убеждение. На том и стоим. :old:

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я тут не пример, я не в АА, не пишу дневники, не работала с психотерапевтом. Я не меняла свою жизнь на 180 градусов, я всего лишь исключила из неё алкоголь. Так как мы пили исключительно по праздникам и выходным, я стараюсь,чтобы эти дни были максимально насыщенными в плане дел и эмоций, чтобы даже в гору некогда было глянуть. Постепенно появились новые здоровые привычки, время делает своё дело. А чтобы даже мыслей в голове глупых не было - есть форум с кучей полезной информации, которую я периодически продолжаю изучать, каждый раз находя что-то новое для себя. Да и сами истории людей здесь неплохо освежают память.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
А что это такое? :SCRATCH: Не шучу, у меня нет свободного времени. Работа, дом, увлечения занимают все моё время.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не очень люблю оценочные суждения, ибо они не объективны. Ну пусть будет 30 баллов. И картинка в тему нашлась! :-D Это шутка, если что. Насчёт близких, я думаю (надеюсь), что они меня вообще не оценивают, не только с точки зрения алкоголизма. Тухлое это дело.
Посмотреть вложение 1576143

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
@Arishon, очень хорошее профильное. Если тебе удается зацепиться за трезвость и без специальных программ трезвления, то это очень здорово! Умничка, зачет!
 
Профильное 2.
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Уверен что трезвость.
Охарактеризовать? Тогда так: я трезв одни сутки. И так день за днём, не больше – но и не меньше.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Вначале было осознание что нужно работать, а потом форум, литература, общение, истории форумчан.

Комфорт и удовольствие в том, что форум и общение тут – эта как та вкусная сосиська, куда вложена горькая таблетка лекарства.
Я думаю аналогия понятна)

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ну… я и когда бухал был очень активным, так что ничего по сути не изменилось.
Нет, блин изменилось!!! Теперь я постоянно за рулем в нашей компании :sarcastic:

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я себя оцениваю на твёрдые 80 баллов. И из них потихонечку проклюнулись еще примерно 5.
Почему? Ну не знаю, вот так я думаю. :DONT_KNOW:

Жена оценивает примерно в 50. Почему? Есть причины…
Ну это уже прогресс, она раньше говорила: Человек ты хороший, но ненадежный (в плане алко).
Щас стал условно-надежным, но под большим подозрением, в общем а что ей остаётся?

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное 2
@kenst @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Второе, алкоголь с определенного времени мне не интересен, нет никаких усилий силы воли чтобы жить в трезвости и дней "на зубах".
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Комплексно. Тема комфорта и удовольствия довольно сложная и рассматривается мной не только отказом от алкоголя. Пришлось экспериментировать (а с чем-то работать до сих пор) с питанием, нагрузками, режимами, отказом от гаджетов, входящей информацией. Для меня видится перебор всего что я потреблял (алкоголь, еда, интернет, вещи и т.д.), учусь жить более осознанно. Также основа многих вещей причинять себя пользу/добро и, соответственно, поменьше делать себе плохо.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Во многом досуг пересекается с той жизнью- в потребе, но просто отклик внутри безусловно сейчас другой. По мере желания и сил занимаюсь физической активностью - дома, в спортзале, на велосипеде, на даче. Регулярно общаюсь с родными людьми. Также часто посещаю данный форум, чувствую потребность по профилю, да и не только. Раньше всегда была проблема - чем занять свободное время, если не пить. "Типа бросишь", в первый же выходной за пол дня кучу дел переделаешь и пустота внутри, которую, конечно, заливаешь. Сейчас же как говорится с толком, чувством, расстановкой)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оценю себя на 50, когда-то я выпивал крепкие напитки, шлифовал их пивом, могло быть по паре раз на дню и несколько дней подряд (до вырубания в сон), но отголоски разума все же были и такого рода потребление я прекратил и перешел в основном на пиво 2-3 раза в неделю. Также многие потребности быта мною нормально закрывались. Напрямую от родственников или тех же коллег мне не приходилось слышать что алкоголик, но безусловно любителем регулярно выпивать меня считали. Думаю, что оценки примерно одинаковые. Что чувствую по этому поводу? А, ничего:PARDON:
Принято, поток входящей информации действительно лучше ограничить, 99% с небольшим это такой мусор и фон, что реагировать как-то даже не нужно. Это понимаешь когда пытаешься вспомнить, а что такое важное меня волновало из новостей месяц назад что я с трудом засыпал, помню ли я это? Нет, конечно.

Так постепенно все события отходят на черт знает какой план, а что-то действительно важное, ну подопнут если что🤷‍♂️
 
Профильное задание №2
Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

Учитель:
@kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость безусловно. Для меня сухость - это какие-то временные ограничения)) трезвость - это образ жизни! Я не терплю, я не выжидаю - я просто живу! И никаких временных рамок! Живу в моменте!


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
С началом трезвости я стала пробовать многое, что откладывала вынуждено или умышленно! Я стала идти в "страхи"! Делать и пробовать все то, что не свойственно было мне, во время употребления алкоголя.
Так же я учусь проживать ситуацию за ситуацией трезво!
Я участвую в марафонах, я общаюсь здесь с единомышленниками, читаю статьи и темы на форуме - истории таких же как я и беру их опыт в угоду себе!



3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время :sarcastic: Когда такое у меня бывает))) - я стараюсь проводить его активно - это поездки за город, в незнакомые места, это прогулки, это какие-то интересные вещи с детьми и не только! По началу трезвости посвящала много времени на восстановление, сейчас хочется активности и разнообразия жизни!


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оценить себя достаточно не просто, да и вопрос, если честно не совсем понятен. Сейчас я непьющий - потому что была для себя безнадежным алкашом :sarcastic:
Для близких в момент употребления? Ну, мне все-таки, кажется они не до конца видели моего дна, насколько видела его я.. В нашем обществе игра алкоголя слишком недооценена и все относятся к нему, как к некому безобидному развлечению.. а те, кто прям спился - так это просто безвольные существа. Никто не задумывается о реальной угрозе зависимости от алкоголя, пока не случается уже поздно.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я оцениваю своё состояние как трезвость. Я учавствую в АА, и уже иду по "12 шагам".

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Не общаюсь с теми кто выпивает. Не сажусь за стол с теми кто выпивает, занимаюсь саморазвитием, ну и конечно иду со спосором по 12 шагам АА. На данный момент это помогает получать удовольствие от жизни.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Учёба по курсам трейдинга, саморазвитие.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю в 80 балов, а вот близкие люди наверное оценивают как 30 балов. Наши оценки разные потому что они хотят видет меня как нормального не пьющего человека, а я вижу своими глазами как я пил, в запое был.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
@SinisterFoxy, спасибо за профильное, очень отзывается! АА многим дает стойкую ремиссию и выводит из сухости в трезвость, очень правильный выбор. Продолжай дальше, и ты увидишь, как изменится твоя жизнь. Верь, обещание 9го шага, оно сбывается!

Принято!
 
Профильное задание №2
Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

Учитель:
@kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость безусловно. Для меня сухость - это какие-то временные ограничения)) трезвость - это образ жизни! Я не терплю, я не выжидаю - я просто живу! И никаких временных рамок! Живу в моменте!


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
С началом трезвости я стала пробовать многое, что откладывала вынуждено или умышленно! Я стала идти в "страхи"! Делать и пробовать все то, что не свойственно было мне, во время употребления алкоголя.
Так же я учусь проживать ситуацию за ситуацией трезво!
Я участвую в марафонах, я общаюсь здесь с единомышленниками, читаю статьи и темы на форуме - истории таких же как я и беру их опыт в угоду себе!



3. Чем планируешь занимать свободное время?
Свободное время :sarcastic: Когда такое у меня бывает))) - я стараюсь проводить его активно - это поездки за город, в незнакомые места, это прогулки, это какие-то интересные вещи с детьми и не только! По началу трезвости посвящала много времени на восстановление, сейчас хочется активности и разнообразия жизни!


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оценить себя достаточно не просто, да и вопрос, если честно не совсем понятен. Сейчас я непьющий - потому что была для себя безнадежным алкашом :sarcastic:
Для близких в момент употребления? Ну, мне все-таки, кажется они не до конца видели моего дна, насколько видела его я.. В нашем обществе игра алкоголя слишком недооценена и все относятся к нему, как к некому безобидному развлечению.. а те, кто прям спился - так это просто безвольные существа. Никто не задумывается о реальной угрозе зависимости от алкоголя, пока не случается уже поздно.
Принято, ну да даже к бомжам отношение у многих снисходительное, а ведь виноват в этом алкоголь. Чего уж говорить про близких, пожурят немного, да и всë

По остальному, молодец, надо действовать брать, скучать некогда!
 
Профильное №2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Судьба, не сочти это вызовом, но у меня сейчас комфортная трезвость. Чуть не померла от отсутствия алкоголя в первый месяц, морально сильно плющило. А сейчас хорошо.. пить не надо😁👍🏼 иногда думаю, а чего это мы не пьем то? Мы: а нафига? Не вкусно и грустно.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я искренне устала над ней работать. Ну серьезно... Сколько можно. 4 реабилитации пережила, и опять работать.. Группы, дневники, самоанализ.
В общем, чем меньше я думаю о зависимости, тем она меньше думает обо мне.
Я начала просто жить. И меня хватает только быть на НД 🤗
Не кидайтесь тапками!🧘🏼‍♀️

Поправочка: я не пью таблетки для чистой кожи (ретиноиды и гормональные) потому что они ухудшают моё моральное состояние. Уж лучше буду с неровной кожей, чем унылым говном.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Всё моё свободное время занято ребенком. Если я просто лежу, значит я лежу усиленнее 😂

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

В жизни было всякое. И дичь творила. Слышала разные мнения на свой счёт, и позитивные, и что "торчушка мелкая, употреблять не бросит".
Близкие меня больше не трогают, не обнюхивают. Муж говорит что наконец-то не параноит.
Сама я уже могу строить долгоиграющие планы на жизнь.
А на счёт баллов, то не хочется завышать/занижать, поэтому затрудняюсь ответить.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Последнее редактирование:
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Занимаюсь тем, что нравится (спорт, рисование, сериалы, прогулки.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Работой, учебой, хобби.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я оцениваю в 70 баллов, потому что почувствовала, что не контролирую себя и спиваюсь, еще не совсем, но близко было к этому.
Близкие, скорее всего на 50-60 баллов. Оценки разнятся скорее всего потому, что они не всегда понимают, что я чувствую. Им кажется, что просто перебор и я могу пить в меру. Но это не так.
 
Всем привет :leaving:
Профильное задание 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Стремлюсь к чистейшей трезвости, но буду честна с собой, срок ещё не большой, поэтому работа продолжается. Стараюсь сделать свою трезвость комфортной и счастливой.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю проф.литературу, постоянно на форуме, слушаю аудио, ролики перед сном, помогает засыпать и программирует мой мозг на трезвый путь. Учусь себя любить, баловать, хватит уже страдать и всех жалеть)

3. Чем планируешь занимать свободное время?
В свободное время занимаюсь спортом, рисую, волонтерю,) смотрю хорошие фильмы, гуляю. Просто валяюсь и отдыхаю. Жизнь прекрасна))

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Наверное ранее 50, была бы безнадёжный алкаш, наверное уже бы не писала тут. Ну сейчас 0)))совсем не пью и не планирую.
По другим не скажу, муж меня и алкашом не признавал, так для него плохая привычка, хотя сам особо не пьет.

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
 
Профильное №2
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Однозначно охарактеризую как трезвость. Это новое состояние психики, при котором я НЕ НУЖДАЮСь в том, что бы изменять свое сознание. За время осознанного и желанного процесса обретения трезвости, сравнивая себя на начальном этапе 3 с половиной года назад и себя нынешнего - я считаю, что стал свободен.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Не теряю бдительности. Это как водитель, который считает себя через 15 лет стажа супер драйвером - и глупо расшибается, на расслабоне потеряв где то контроль. Изучены и разложены по полкам моменты, в которых я могу проследить ту или иную вредную мысль, которую может пытаться подкинуть мозг, что раньше привело бы меня в магазин. На любую такую мысль-разводку теперь есть средство ее подавления. Триггернуть может даже какая то мелодия. Проходили такое. Теперь мне достаточно лишь подумать о последствиях срыва - и меня резко отпускает. Но повторюсь - при комфортной трезвости, эти мысли не мешают, просто отмахиваешься как от мухи. Она, эта мысль фоном пришла и фоном ушла в небытие. И сейчас я лишь могу вспомнить что то из прошлой жизни и подумать "нда, вот это я давал джазу!" . И спокойно продолжить заниматься своими делами. С удовольствием.


3. Чем планируешь занимать свободное время?
В основном прогулками занимаюсь в свободное время. Но и работу я не считаю работой - ибо занимаюсь любимыми с детства делами. С той разницей - что теперь они приносят доход. Так что по всем фронтам стараюсь что бы было комфортно.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Кратко отвечу я оцениваю себя на 0, близкие так же на 0. Потому что не пью и не планирую. И близкие об этом тоже знают. По поводу совпадающих оценок не знаю, прислушался - и ничего не чувствую. Главное, что все довольны ))
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость :horovod:



2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

3. Во-первых, я каждый день нахожу положительные моменты и испытываю благодарность за то, что трезва. Во-вторых, каждый вечер веду дневник Шичко, что уже давно стало не только про алкоголь, а больше анализом прожитого дня. В-третьих, стараюсь улучшить качество жизни путём уменьшения экранного времени и добавления физической активности.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Написала выше.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложный вопрос. У меня внутри все ещё целая куча черт зависимого мышления, не всегда здоровое поведение или реакции. Хоть я и не пью, но назову себя 30-балльным алкоголиком. Для родни и знакомых- 0 баллов, потому что я почти всегда пила втихую дома и все считали мою помятость подарком двойного декрета; для бухающих друзей - 50 баллов, потому что они ПОМНЯТ :bes:
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
что-то между. полубеременный.
как я осознаю, сухость - это не питие алкоголя, по внешним причинам (в том числе запретительным и пр.пр.пр), но с желанием когда-т выпить, зачастую даже с конкретными сроками.
трезвость от алкогольного изменения сознания - это осознанное желание не пить никогда с изменением видения жизни, принципов , смыслов направленных на обретение свободы разума в естественном для него состоянии.

у меня как минимум есть желание захотеть быть трезвым всегда.
и есть стремление в виде некоторых, пусть небольших стараний трезвость получить и сохранить. точнее получать и сохранять.
"ты пока еще хочешь захотеть бросить пить" (С)
но чтобы бросить - нужно захотеть бросить, а не хотеть захотеть.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

я не ставил себе цель , чтобы трезвость приносила мне комфорт и удовольствие.
мне кажется, что она не обязана это делать
все может быть в жизни, и дискомфорт и ни капли радости, но трезвость должна сохраняться.
я работаю над тем, чтобы трезвость обретать и сохранять
обращаю внимание на честность, гордыню, предвзятость, высокомерие , молюсь и стараюсь эти пороки своей души корректировать
пишу дневники
тусуюсь, общаюсь на форуме
читаю много опыта других людей
утром благодарю, что проснулся трезвый, ставлю себе план-банан сегодня не пить
стараюсь получать подзарядку через нормальные формы активностей
на группы не хожу , но иногда могу подключиться послушать

3. Чем планируешь занимать свободное время?

хватает дел ) у меня семья, работа, машина. гараж , все как у всех
пил я в пятницу и в субботу вечером , ближе к ночи уже
в целом , сейчас делаю все тоже самое только без алкоголя в пятницу и субботу вечером , или вообще спать ложусь
если говорить про какие-то выходы - типа корпоративов, то пока вообще нет никакого желания туда ходить. но если и пойду. то планирую часок побыть и домой. отмазок уже кучу придумал , как сливаться. доказывать ничего никому не буду, там где не считаю нужным, и правдорубить в этом вопросе не собираюсь, если не почувствую уверенности состояния для себя в этом. совру - и скажу , что "сегодня за руль" или "пью лекарство". может это и ложь, нечестность - но пока она мне нужна, а дальше видно будет.
праздники , которые дома, не создают проблем вообще , я во все включено с семьей съездил, и особо не кашлял от того, что не пил. за 10 дней, может 1 раз торги поднялись, переборол довольно легко и просто.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?

ну 100 балльным алкашом я себя никогда не ощущал.
думаю что тут половина на середину
если говорить о наличии проблемы, недуга - то тут у всех или есть или нет.
по этому сам недуг духовный - 100 баллов. потому что зависимость есть. точнее тип мышления и взаимодействия с миром есть такой какой есть.

если говорить о его проявлениях, этого недуга, то я ближе к первой половине от нуля.
что-то типа 30-40 баллов, может. забелив фасады скажу, что потерь особых нет, социально и физического плана, долгов, разрушений или еще чего-то . Слава Богу , Вселенной и другому всемогущему, и большая Благодарность за это. СПАСИБО!
потерь моральных нет ,внешних, внутренние только есть мои личностно оцениваемые (никто меня не знает как я сам )
по этому проявления недуга растут в сторону шкалы к безнадежности, но находятся на уровне ниже середины, особенно за счет собственной оценки морально-нравственного упадка самого себя. Есть куда стремиться, так сказать , пропасть глубока, а на конце ее тьма. не хочу туда, нет никакого самообмана, что смогу дальше сидеть в 30-40 баллах, стремительно не падая к сотне. тут итого ясен и гарантирован.

И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ?
вообще не считают алкоголиком. хотя, кому надо я все рассказал, с философской , теоретической ,медицинской точки зрения , с примера проявления. люди понимают только видя "ссаные матрасы" , видя трезвого не поймут никогда.
но я честно кому хотел все сказал.

Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
не пил я открыто сильно.
только 1 ранее близкий человек видел как я выпиваю. видел системность. видел переливы , и слышал отрицания и обещания. я думаю, что этот человек оценил бы так же как и я. до 50 баллов. было это давно.
но его , этого человека, уже давно нет в моем окружении.
для остальных, тех, кто сейчас и давно и долго рядом со мной, я все зафасадил, не палился.
им оценивать нечего. а по моим словам в трезвости - они информацию не воспринимают. да и не надо.
я все сам за себя знаю.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
1000036647.png

📌 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

🐰 Трезвость конечно, но сильно расслабляться я бы не рекомендовал сам себе, тк уверен - алкоголизм никуда не делся, просто закрыт, запечатан, и дверь в чулан заколочена⚔️

📌 Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

🐰 Не работаю. Просто не покупаю алкоголь и всё. Если прям кипит мозг. То энергетика достаточно.


📌 Чем планируешь занимать свободное время?

🐰 Работаю с утра до вечера, в выходные играю в игрули на ПК, вечером смотрю лекции Андрея Курпатова (у него сейчас намного интереснее темы, чем когда он "На Домашнем" бухтел), немного не по "нашей" теме, но мне интересно, что он рассказывает.

📌 Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

🐰 60/40. Моя самооценка вряд ли совпадает с "взглядом со стороны".


Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
У меня пока еще только сухость. Мотает меня знатно. Но я очень хочу обрести комфортную, осознанную трезвость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Сначала пыталась писать дневники по Шичко, но этот способ не пронял мой алкашеский мозг. Теперь пошла в АА. Нашла спонсора. Но я еще в самом начале пути.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
На самом деле мне всегда есть, чем занять свое время. У меня 2 йорка и лабрадор, сын школьник и дочь детсадовка. Скучать не когда. Но в употребе на детей я забивала откровенно.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я оцениваю себя на 90%. У меня полностью утерян контроль употребления. Я пила до тех пор, пока не кончится все бухло в доме. Я думаю, мои близкие оценивают меня процентов на 50. Так как они сами алкаши и не видят особой проблемы в этом. А то, что я не могу контролировать употребление они об этом не знают, я никому не говорила об этом. Муж замечает, что я допивала все что остается дома. Пока не кончится - спать не ложилась. Но все сводится к шуткам. Масштаба проблемы он не понимает.
Согласна, пока еще сухость, первый месяц, выводим остатки отравляющих веществ из организма, ищем методы которые откликаются, выбираем свой и работаем-работаем-работаем, по чуточке, каждый день. Все получится. Обняла :girl_dance:
@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное #2
1. Трезвость и только трезвость! Это мой осознанный выбор.
2.Отметаю всяческие крамольные мысли. Хожу на группы АА. Взял служение там. Собираюсь идти по шагам. Спонсора только ещё не нашёл.
3.Свободное время последнее время посвящаю своему хобби. Выкладываю алмазную мозаику.)) ( не шутить! у меня нормальная ориентация)))
4.ХЗ ребята...ХЗ... Даже не знаю.
С одной стороны баллов 90, это я осознал, поэтому и встал на тяжкий и радостный путь трезвости. А с другой стороны 1 балл, так как спиртное не пью вааще, А 1 балл за то, что воду и другие безалкогольные напитки всё таки пить приходится для обеспечения жизнидеятельности)))
ВСЕМ ДОБРА И ТРЕЗВОСТИ!
Профессионалы зашли в чат. Трезвость и только она, остальное приложится :girl_dance:
Профильное задание №2
Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость. Однозначно. Несмотря на мою установку "не пью пока что", это всё равно осознанный выбор не употреблять.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Прохожу марафоны, общаюсь здесь, общаюсь много с девочкой из прошлого марафона. Не забываю себе напоминать разницу жизни в зависимости и свободной. Иногда смотрю фильмы по профилю. Хотя сейчас в любом фильме вижу что-то по нашему профилю =)

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Первое время было довольно тяжело, но помогали не только марафоны трезвости, но и спортивные + слушала в Зуме АА.
Сейчас жизнь возвращается и начинает по чуть-чуть играть красками. Появляются желания и прям хотелки, понимание "чего я хочу на самом деле", с чем еще надо работать. Возвращается любовь к жизни, а когда она есть, то всегда находятся занятия.
Медленно, но результат есть. Ооооочень медленно =)
А еще пропало чувство разрывающего изнутри одиночества. Даже в моменты прокрастинации. И пессимизма меньше.
Но отмечу, что я очень много работаю сейчас над эмоциями. Без этого скорее всего скатилась бы обратно довольно быстро.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я поставлю себе баллов 50, увлекающийся человек. Мне не нравится клеймо "алкоголик", мне больше импонирует формулировка зависимости и борьбы с ней.
Т.к. я ЕУ, то сложно дать оценку про близких. Наверное, самые близкие - 50-70, просто близкие - 20-40 баллов.
Разнятся, потому что мне же казалось, что никто не видит и не замечает, что я такая всех обхитрила =) Видели, переживали и почему-то боялись со мной говорить на эту тему. Но сейчас я вижу гордость в их глазах за мой каждый месяц и это было для меня прям открытием.


Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
ТОже повторюсь. Трезвость это не мешок с плюшками, который должен рухнуть на голову и жизнь заиграет радугой. Трезвость - это нормальное, естественное состояние организма, а остальные жизненные перипетии решаем по мере поступления. Да, медленно настигают результаты, но если они проработанные лично, то они такие весомые. Молодец :girl_dance:
Профильное 2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость,так как это только моё твердо принятое решение.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

В самом начале я изучила много литературы по профилю и вела дневник по книге Мельникова, общалась на форуме, участвовала в марафонах.
Сейчас я просто делаю, то что мне нравится, беру от жизни всё, кроме алкоголя. 💫 У меня нет желания выпить, наоборот я очень счастлива, что проживаю жизнь без этанола.
Ведь в трезвости гораздо комфортнее- свежий вид по утрам, физическая выносливость и многое другое.
Трезвость сама по себе доставляет удовольствие, ведь то о чем я раньше мечтала, только в трезвости становится реальностью.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Если у меня будет такое время, обязательно потюленю😁. С двумя детьми, сложно найти свободное время, удивительно как на выпивку его находила. Мы много гуляем по городу и лесу, любим активный отдых, этим регулярно и занимаемся. На эти выходные уезжаем в соседний город повидаться с друзьями и погулять по красивым местам.


4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я себя оцениваю на 10. (10,5 месяцев назад оценила бы на все 💯, так как я думала, что никогда не смогу жить в трезвости). Я не могу с уверенностью сказать, что я не вернусь к употребу через 2, 5 или 10 лет.
На данный момент я уверенна в себе, но что будет дальше никому не известно. Буду стараться не забыть, все произошедшее, весь изученный материал, и беречь свой первый написанный дневник, чтоб освежить память, когда это будет необходимым.

Близкие на 0- т.к. они сами зависимые и ничего не замечают.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Подписываюсь под каждым словом. Позиция уверенная и она обязательно обернётся положительным результатом :girl_dance:
1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

По 10 бальной шкале (где 0 - сухость, а 10 - трезвость) около 6-7 баллов в зависимости от настроения и самочувствия. Не уверена, что 10 баллов для меня достижимы. Но очень рада тому,что есть. Мне вполне комфортно.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Я тут каждый день, читаю, взаимопомогаю. Перечитываю разное, смотрю новое по профилю часто. Пока хватает.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Мне не хватает свободного времени.
Раньше выпила и несколько часов в отключке. Сейчас это время у меня занято семьёй, заботами. Есть и свободное , но как же мало! У меня вообще нет проблем, чем его занять, проблема в том, где это время взять.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

80 баллов. Не знаю, как оценить в баллах мысли моих близких по этому поводу :-D
Им кажется, что я не пью несколько лет. :facepalm:( Наверное это из моих постоянных попыток завязать до этого. Было от недели до полугода сухости)
Я их не разубеждаю, пусть продолжают так думать.:PARDON:
Раньше, когда я говорила о проблеме мужу, он говорил, что я преувеличиваю, и это понятно, потому что мы вместе употребляли. Теперь он сам.
К маме я с этим не лезла, берегла ее, от дочери пряталась.

@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное#2
Прям хочется ХАЛТнуть в разрезе уставший. Или показалось? Отдыхать и отдыхать, между отдыхами чутка занятий
Я иногда нет, нет да и да, начинаю перечитывать вроде уже 7 раз читанное, помогает убеждаться в силе трезвости, даже нет - в ненужности пьянки. Приняла, обняла :girl_dance:
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я считаю что у меня именно трезвость, потому что я не хочу травиться алкоголем, мне нравится моя жизнь и мое трезвое состояние, нету мыслей залить проблемы спиртным. Я получаю наслаждение от того что осознала, как это круто жить в трезвости.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Писала дневники/пробовала АА группы/прочтение книг и просмотр видео по теме/общение с трезвыми алкоголиками/время провождение на форуме.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
А его и нету, этого времени свободного 😁
Но сейчас я выделила время для себя, хожу в зал и получаю от этого удовольствие (но все же считаю что на раннем этапе трезвости, со спортом лучше повременить, больше уделить время просто пешим прогулкам). В каждую свободную минуту стараюсь заходить на форум.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я так понимаю нужно оценить себя в период употреба. Это наверное 80 процентов, 20 оставляю на то что у меня все же получилось выпутаться из этого капкана. Хотя ранее я и представить не могла, что смогу иметь столько трезвых дней и жить счастливо.
Родственники наверное оценивали процентов на 40, а все потому что я домашний тихий ЕУ алкаш, который пил сам по себе, но загнавший до такой степени себя в угол, что это была уже не жизнь, а выживание.
@Helen_Elen @Woody Woodpecker@Devochka_krasaviza
Ой так интересно, у вас с Брил очень похожие профильные. Списала??? Шучу-шучу. Время для себя очень важно и если да - я ничего в это время не делаю, я думаю чтобы еще не поделать. Умнички, девочки :girl_dance:
 
Профильное задание №2
@Кухтевич @Эленчик @Azura

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Сухость. Не стану обманывать ни себя, ни вас...

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Читаю книги, которые объясняют мне, зачем вообще я это делаю. Пока читаешь, вроде бы всё головой понимаешь, самоубеждаешься. Весы начинают плавно перевешивать в сторону трезвости против сухости. Когда ты не пьёшь, потому что не хочешь, это самая комфортная трезвость, больше ничего и не надо

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Да у меня его особо и нет. Будни расписаны довольно плотно - работа, тренировки мои и ребёнка. Когда выдаётся свободный вечер, смотрим кино вместе, я занимаю руки вышивкой - это очень помогает отвлекаться от того, чтобы занять свои руки бутылкой. В выходные на дачу или в лес, пока тепло. Ещё стараюсь в свободное время волонтёрить - поддерживаю экологическое движение в городе.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я думаю около 80. Потому что печень ещё цела, и я всё-таки иногда пытаюсь что-то сделать, чтобы не пить. Но я точно глубоко перевалила за "середину", потому что пить каждый день и делать это с отвращением - это очень плохой показатель. Меня ничто не останавливает - ни тренировка, ни необходимость сесть за руль, ни то, что мне не с кем пить, ни дети, ни необходимость с утра выглядеть прилично. По ощущениям до края пропасти остался один шаг.
Однако родные и знакомые оценивают меня точно ниже 50. Потому что они думают, что я преувеличиваю и вообще слишком акцентирую внимание на проблеме, которой нет - да все пьют! Ну что ты там пьёшь, полтора литра пива, литр вина это ни о чём. На самом деле мне кажется, что им всё равно - им проще сделать вид, что ничего не происходит и не задумываться над моей проблемой. Всем на всех плевать, таков мир. Может оно и к лучшему.
@Mamsja @Andromeda @Няш@
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Профильное 2

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Трезвость :horovod:



2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

3. Во-первых, я каждый день нахожу положительные моменты и испытываю благодарность за то, что трезва. Во-вторых, каждый вечер веду дневник Шичко, что уже давно стало не только про алкоголь, а больше анализом прожитого дня. В-третьих, стараюсь улучшить качество жизни путём уменьшения экранного времени и добавления физической активности.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Написала выше.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Сложный вопрос. У меня внутри все ещё целая куча черт зависимого мышления, не всегда здоровое поведение или реакции. Хоть я и не пью, но назову себя 30-балльным алкоголиком. Для родни и знакомых- 0 баллов, потому что я почти всегда пила втихую дома и все считали мою помятость подарком двойного декрета; для бухающих друзей - 50 баллов, потому что они ПОМНЯТ :bes:
Трезвость и так радуешься - здорово! Шичко в фаворе и благодарности :IN LOVE: , спасибо, даже если ничего не произошло и Слава Богу, это чудесно. Принято конечно. :girl_dance:
 
1)свое состояние трезвость
2)АА,вспоминаю все плохое связаное с алкашкой,
3) очень много что не сделал и накопил за три года каждый день через день бухая
4)думаю 50/50 ,пил один,компании сторонюсь что знаю себя и там дел могу наворотить.
Окружение напрямую никогда не предъявляли ничего но сам видя их недосказанность не делая замечания думаю 60 .
@kotopes @MARKUS @Nuguman
 
Назад
Сверху Снизу