#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное 2
@kenst @Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Второе, алкоголь с определенного времени мне не интересен, нет никаких усилий силы воли чтобы жить в трезвости и дней "на зубах".
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Комплексно. Тема комфорта и удовольствия довольно сложная и рассматривается мной не только отказом от алкоголя. Пришлось экспериментировать (а с чем-то работать до сих пор) с питанием, нагрузками, режимами, отказом от гаджетов, входящей информацией. Для меня видится перебор всего что я потреблял (алкоголь, еда, интернет, вещи и т.д.), учусь жить более осознанно. Также основа многих вещей причинять себя пользу/добро и, соответственно, поменьше делать себе плохо.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Во многом досуг пересекается с той жизнью- в потребе, но просто отклик внутри безусловно сейчас другой. По мере желания и сил занимаюсь физической активностью - дома, в спортзале, на велосипеде, на даче. Регулярно общаюсь с родными людьми. Также часто посещаю данный форум, чувствую потребность по профилю, да и не только. Раньше всегда была проблема - чем занять свободное время, если не пить. "Типа бросишь", в первый же выходной за пол дня кучу дел переделаешь и пустота внутри, которую, конечно, заливаешь. Сейчас же как говорится с толком, чувством, расстановкой)
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Оценю себя на 50, когда-то я выпивал крепкие напитки, шлифовал их пивом, могло быть по паре раз на дню и несколько дней подряд (до вырубания в сон), но отголоски разума все же были и такого рода потребление я прекратил и перешел в основном на пиво 2-3 раза в неделю. Также многие потребности быта мною нормально закрывались. Напрямую от родственников или тех же коллег мне не приходилось слышать что алкоголик, но безусловно любителем регулярно выпивать меня считали. Думаю, что оценки примерно одинаковые. Что чувствую по этому поводу? А, ничего:PARDON:
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Пока наверное сухость. Изначально я пришла на марафон чтобы сделать паузу, дать организму отдохнуть. И открыто всем говорила, сто если бы не думы о здоровье, то в остальном алкоголь мне вообще не мешает. И честно планировала по окончанию продолжить, но сбавив обороты. А вот уже будучи тут, послушав мудрых давно трезвых, почитав личные темы, начала видеть в себе алкоголика, и то как я себя весело называла - шампусиковый алконавт - вообще не весело. Пока не пью достаточно легко: день рождения с друзьями отметила трезво, хотя напирали на меня сильно, пришлось повысить голос. Но торги в голове что будет после окончания - ведутся. Радует, что быстро давлю аргументами, и порой ощущение что Я изначально не хочу, а какая то фигня внутри удочку забрасывает. Тяги почти нет, если промелькнула мысль о принятии, то 1.говорю себе - Здоровье 2.ем, прям хорошо, плотно и потом арбуза, тоже хорошо и плотно. Ещё в процессе тяга проходит, но доедаю).
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю литературу, темы на форуме. Каждое утро радуюсь хорошему самочувствию, с акцентом, что это не просто так, это результат трезвости.
Хожу гулять, улыбаюсь, замечаю изменения в природе, красоту вокруг.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Учиться и применять на практике полученные знания. Хочу начать вести свою профессиональную страницу в сети.
На форуме личную тему завести.
Музыка, готовка, уборка: готовить люблю, хочу как бы отряхнуться, расхламиться, чтобы пространство вокруг было много и ничего лишнего.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя на 40. Зависимость есть, тяга есть, повод не нужен, разовая доза 2,5бут шампанского, если рано начать, то 3. Нет проблем со сном, нервами, здоровью. Если надо, то отказывалась от выпивки легко. Не пила лишь бы что, точнее пила только то, что мне хочется, если этого не было, то не пила. Не пила "стопочку в обед" - или уж садимся именно выпивать, чтоб с закуской, настроением, или нечего пачкаться (сейчас я задумываюсь, что наверное подсознательно знала, что потом могу продолжить, коль попало, поэтому и отказывалась).
Близкие наверно на 25 (по поводу и как все). Я всегда "в уме", контролирую поведение и слова, никогда не хулиганила, не шатало, не тошнило. Если на следующий день в разговоре я роптала на самочувствие, то в ответ слышала: да ладно, странно, ты вообще нормальная была. Ну и они не обо всём знают, я с бОльшим удовольствием выпивала одна. А муж просто не сильно видит разницу когда я трезвая, а когда нет, ну чуть веселее. Все дела по дому, работа - без изменений. Даже после хороших посиделок я всё уберу, умоюсь, выпью аспирин, приготовлю водички на ночь, заведу будильники и лягу. Наверное, если бы хоть иногда уходила в пике, он бы сразу прекратил возможность повторения и ограничивал меня в желаниях. А так - лёгкая забава, ничего страшного.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Большая перемена
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?Я хоть и на кодировке, но не сказала бы что у меня сухость. Я целенаправленно сама закодировалась, просто как бы помочь себе не сорваться на первое время.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие? Сижу на форуме, учавствую в марафоне, читаю. Не общаюсь с пьющим людьми.
3. Чем планируешь занимать свободное время?Ходила в выходные за клюквой, сажала на даче розы, ем вкусную еду, гуляю.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?По шкале мне сложно так ответить, маленький срок ещё.
 
2.png
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Это однозначно. Сухость это временная вынужденная мера, а трезвость это убеждение. На том и стоим. :old:

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Я тут не пример, я не в АА, не пишу дневники, не работала с психотерапевтом. Я не меняла свою жизнь на 180 градусов, я всего лишь исключила из неё алкоголь. Так как мы пили исключительно по праздникам и выходным, я стараюсь,чтобы эти дни были максимально насыщенными в плане дел и эмоций, чтобы даже в гору некогда было глянуть. Постепенно появились новые здоровые привычки, время делает своё дело. А чтобы даже мыслей в голове глупых не было - есть форум с кучей полезной информации, которую я периодически продолжаю изучать, каждый раз находя что-то новое для себя. Да и сами истории людей здесь неплохо освежают память.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
А что это такое? :SCRATCH: Не шучу, у меня нет свободного времени. Работа, дом, увлечения занимают все моё время.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Не очень люблю оценочные суждения, ибо они не объективны. Ну пусть будет 30 баллов. И картинка в тему нашлась! :-D Это шутка, если что. Насчёт близких, я думаю (надеюсь), что они меня вообще не оценивают, не только с точки зрения алкоголизма. Тухлое это дело.
3ebffb14837c779d184dba86884ece09.jpg

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Я много раз была сухой, но сухой было некомфортно, всё равно ведь жила в мыслях, вот скоро выпью, казалось, что лишаю себя чего-то такого приятного, замечательного. Я боялась принять решение бросить пить навсегда. Прочитав Стеценко, в голове всё поменялось. Теперь я трезвая, и я не просто трезвая, а я больше не хочу пить. Да, иногда мысли могут прийти, вот бы выпить, но это по многолетней привычке, как отживший элемент, который появляется всё реже и реже.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Форум и живу жизнь, радуясь, что теперь каждый миг её чист, а не смазан.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Семья, работа, рукоделие, творчество, книги, сериалы.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю 0. Думаю, муж тоже меня оценивает на 0. А вот подруги, родственники наверняка на 50. Наверняка думают, что это мои очередные игры с бросанием, да и когда я решила бросить, они же мне и говорили, зачем я это делаю, я же пью, как все, не алкаш и тд. А я говорила и говорю, что я - алкаш, и что моя несбыточная мечта сбылась - мне нравится жить трезво.
 
Ведущий: @Siberia

Особо одарённые из Pony_School

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

На второй неделе марафона. Предлагаю разобраться, какая твоя трезвость? И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?


Сухость я уже проходил. Вот эти все зароки – пару месяцев отдыхаю, печёночка восстановится и потихоньку начну опять, ага. На работе прижали, надо затаиться на время, ага. Медкомиссию проходить – надо просохнуть, ага. И самое эпичное, два года кодировки, за которые почти каждый день задавал себе вопрос – а что будет, если бахну? Ну бахнул в итоге, конечно, ага.
Сейчас подход иной – есть понимание, что пить мне нельзя ни в каком виде и ни в какой перспективе. Есть признание, что перед стаканом я бессилен. Поэтому считаю, что нынешнее состояние – трезвость. Пусть молодая и хрупкая, но трезвость.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Был период, когда я трезвостью этой тяготился, как-то непонятно было - ну вот я трезвый месяц, два, три… и что, где эти райские кущи, ничего ж не происходит?
Сейчас мне уже комфортно быть трезвым, по ощущениям где-то я переступил эту черту и чуда не жду. Полагаю, что приносит плоды работа с собой по проработке раздражающих факторов, разбор в своей голове ситуаций, ведущих к срыву. Хочешь-не хочешь, а с годами становишься мудрее. А также страшнее и противнее
В субботу только переписывались с коллегой бывшим, он всё бухает и бухает, как белка в колесе, я читаю его и думаю – а ведь я таким же был зашоренным.
Не знаю, может придёт противный ноябрь, и я опять впаду в уныние, но это будет потом, а сегодня я не пью и мне хорошо.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Спортом стал заниматься регулярно. Это дает выход энергии, снимает стресс, да просто полезно. По выходным езжу на дачу, обязательно на машине, работаю там всячески. Каникулы закончились – буду с детьми куда-то ходить. Куча интересов на самом деле, например, сейчас вот младшему велик переделываем, изучаю матчасть, компоненты закупаю. Есть желание на курсы записаться - сварку хочу освоить, в Питер съездить побродить и т.п. Кто-то крестиком вышивает, кто-то столы делает, полно занятий.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

На 40 баллов. Потому что я не безнадёжный ни разу, но куда расти ещё есть. Меня все хорошо оценивают, кроме жены. Родственники вообще проблемы не видят, они просто не знают ничего толком, я при них почти всегда бодр и свеж, общаемся редко. Что у них за шкала я не ведаю, но думаю на 10-20. Коллеги аналогично - ну подбухивает, со всеми бывает. Алкаши, с которыми бухал, тоже проблемы не видят, понятное дело. Да я с ними давно не пересекаюсь. У жены перекошенное восприятие, она соз, ей верить нельзя.
 
Капитан: @Абрикоса
Наставник: @Котенок Мяв
Осеннее обострение


1) Пока еще не поняла , я знаю, что пить меня сейчас не тянет . Моя проблема была именно в выходных : дача, шашлык, гости, пиво. Рефлекс прям , даже если физически алко не хочется, как будто сам уговариваешь , а надо , как так , потом рабочая неделя, не до бухла , бери сейчас прозапас . В эти выхи на дачу не поехали , отмечали безалкогольно день рождения дочери , друзьям сказали не приезжать , пить не планируем. Дома есть запас спиртного, слюни не текут. Вчера купили новый телек , раньше б выпили пивка по этому случаю , обошлись кофе с чизкейком. Вообще классно погуляли на выхах. Хочу вообще понаблюдать за собой и мужем , пока читаю форум бросивших и сопутствующую литературу.
2) Гуляем , радуем себя кафе и покупками , просматриваю всякие путешествия на день рождения, вчера начали на ночь смотреть мультик ) Пока погода хорошая гуляю с собакой по набережной, дома разбираю вещи , работаю. В общем , пока меня не напрягает. Читаю темы , радуюсь за бросивших , представляю себя на их месте , общаюсь с подругой , они с мужем тоже месяц не пьют , надоело.Думаю , возможно ,напрягать может начать через пару недель.
3) прогулки , разбор шкафов , выросла за полгода на лечении щитовидки, бросании курить и летних шашлыках с пивом из своего размера (( , всегда могу занять свободное время работой )) может возьмусь дорисовать картину по номерам и картину из камушков . Может дойду до йоги и остеопата , спина рабочая беспокоит , недавно приступ был адский . Книжки, форум почитаю . В общем , делкуча)))
4) 50 я ещё верю в свои силы . Главное , что понимаю , что постоянно бухать по выхам это алкоголизм, и меня это замонало. А то многие вокруг до сих пор считают , что это норма и все так живут. Близкие ... Не знаю , смотря кого взять . Да и мне кажется, что они вообще об этом не думают . Это сугубо моё понимание и проблема. Для окружающих я вообще молодец и трудяжка . Муж это вообще не считал проблемой , подумаешь , выпить на выхах или летом на даче в будний день , свой выходной, это я сейчас до него доношу , в том числе посредством форума , что это не норма. Вроде , понял, принял , время покажет. Мама у меня сама бухает порой как черт. Я для неё вообще в этом плане цветочек аленький. Если и говорит что-то о моей алкашке , то типа вот ты на меня ругаешься, что я бухаю ( ругаюсь я если она пьяная мне звонит и бредни несет , прошу не звонить ) , а вы сами на выхах пьете. Друзья все примерно такие же , выхи -бухи .
@Хелличка @Янка Мармеладкина забыла упомянуть)
 
Профильное 2
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я считаю что у меня именно трезвость, потому что я не хочу травиться алкоголем, мне нравится моя жизнь и мое трезвое состояние, нету мыслей залить проблемы спиртным. Я получаю наслаждение от того что осознала, как это круто жить в трезвости.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Писала дневники/пробовала АА группы/прочтение книг и просмотр видео по теме/общение с трезвыми алкоголиками/время провождение на форуме.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
А его и нету, этого времени свободного 😁
Но сейчас я выделила время для себя, хожу в зал и получаю от этого удовольствие (но все же считаю что на раннем этапе трезвости, со спортом лучше повременить, больше уделить время просто пешим прогулкам). В каждую свободную минуту стараюсь заходить на форум.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я так понимаю нужно оценить себя в период употреба. Это наверное 80 процентов, 20 оставляю на то что у меня все же получилось выпутаться из этого капкана. Хотя ранее я и представить не могла, что смогу иметь столько трезвых дней и жить счастливо.
Родственники наверное оценивали процентов на 40, а все потому что я домашний тихий ЕУ алкаш, который пил сам по себе, но загнавший до такой степени себя в угол, что это была уже не жизнь, а выживание.
@Helen_Elen @Woody Woodpecker@Devochka_krasaviza
 
OOPS/П2
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Скажем так, я считаю, что трезвость достижима только со временем, т.к. для меня она связана не только с отсутствием ПАВ в моей жизни, но и с ожидаемыми переменами сознания и душевного состояния в принципе. В классическом понимании я уже проходил через сухость, не будучи трезвым. Не пил, употребляя наркотики, потом завязывал с наркотиками и снова пил. Трезвость, это, конечно, гораздо большее. Именно трезвость я хотел бы обрести и стремлюсь к ней. Но назвать себя действительно трезвым я смогу только тогда, когда буду иметь большой срок за плечами и, надеюсь, почувствую перемены в голове и на сердце...

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Просто получаю удовольствие от жизни. Стараюсь научить себя это делать, т.к. за годы употребления - разучился. Делаю простые вещи: гуляю, смотрю по сторонам, читаю, слушаю музыку, пробую разную еду, провожу много времени с ребенком, делаю что-то по дому... Учу себя замечать все эти моменты. Наслаждаться ими. ПАВ забирают весь фокус внимания на себя. Они, по сути - вещи в себе. Обман заключается в том, что нам кажется, будто с ними мы открываем какие-то другие стороны вещей, но на самом деле, мы, наоборот, закрываемся от мира и всего многообразия интересного и прекрасного вокруг нас, переводя все внимание на ПАВ. Сейчас я учусь снова открывать мир вокруг себя... Что касается работы над трезвостью - я много литературы и видео перелопатил и продолжаю это делать. Пишу заметки для себя. Контролирую свои мысли и порывы. Провожу много времени на форуме. Читаю, пишу, анализирую.

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени, по сути, не так-то и много. ПАВ требовали время и место для себя, отнимая огромные куски жизни. Но это было не свободное время. Это было МОЁ время. Теперь я хочу тратить его на себя, а не на них.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Себя оцениваю на 50 баллов. Почему? Потому что я ровно на той самой середине, где могу выбрать или упасть вниз, или выкарабкаться. Как меня оценивают окружающие? Со стороны у меня проблем нет, так что никто не догадывается о серьезности моих проблем. Что же касается близких, то, думаю, они оценивают максимум баллов на 20. Почему оценки разнятся? Потому что алкоголики и наркоманы успешны и искусны во лжи и притворстве (пока позволяют обстоятельства и организм). Моя ширма успешности, культурности и адекватности слишком хороша, даже для близких людей. Впрочем, в последние годы моего падения, прорехи в ней стали очевидны даже для близких. Реальность же куда страшнее. Потому я здесь.
 
@kenst
@Айша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
- Скорее сухость, стремящаяся к трезвости.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
- Минимизировал контакты с раздражителями, читаю, смотрю сериалы, ем много фруктов, пью чай, стараюсь высыпаться это то что по факту + работаю над изменением своих реакций к неприятным обстоятельствам, понимая что они очевидно будут происходить.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
- Высыпаться, больше бывать на природе в безлюдных или малолюдных местах, с семьей и в одиночестве, стали вместе с сыном изучать моделирование для печати на 3D принтере, слушаю спокойную музыку на виниловых пластинках, беру в руки паяльник, в общем занимаюсь и планирую заниматься делами где нет триггеров к выпивке.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
- сам себя оцениваю на 50 баллов, близкие люди по разному, но в среднем вероятнее всего оценивают в 20-30 баллов, разница думаю из-за того что мое восприятие проблемы более глубокое, близкие спокойно относятся к алкоголю если он не мешает в быту (сами они употребляют редко и в небольшом количестве, без акцента на этом). 5 лет назад оценка была бы иной, не в хорошую сторону.

p.s. хорошие вопросы, заставили сделать анализ.
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Я не страдаю без алкоголя, чувствую себя не ущемлённой, а свободной.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В прошлом были шаги АА , сейчас постоянно нахожусь на форуме , иногда смотрю видео по профилю.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Ох. Где бы мне взять свободное время:fainting: я бы и на рыбалку и в поход и просто посидеть с книгой в тишине одной. :girl_in_dreams: я мать годовалого ребёнка поэтому свое свободное время трачу на уборку /готовку и поесть.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Я вообще не считаю никого безнадежным алкашом на самом деле . Было бы желание и осознание проблемы. Если убрать это слово , то алкаш я на все 100 баллов . мне всегда было мало и я всегда упивалась до победного . Близкие , те кто сам алкаш не видят проблемы и считают что раз на работу ходишь значит не алкаш , пока они не признают что больны также как и я наша бальная система будет отличаться. Тем и коварна наша болезнь что алкоголик до последнего оправдывает , приукрашивает и романтизирует заболевание.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Я оцениваю своё состояние как трезвость. Я учавствую в АА, и уже иду по "12 шагам".

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Не общаюсь с теми кто выпивает. Не сажусь за стол с теми кто выпивает, занимаюсь саморазвитием, ну и конечно иду со спосором по 12 шагам АА. На данный момент это помогает получать удовольствие от жизни.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
Учёба по курсам трейдинга, саморазвитие.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я себя оцениваю в 80 балов, а вот близкие люди наверное оценивают как 30 балов. Наши оценки разные потому что они хотят видет меня как нормального не пьющего человека, а я вижу своими глазами как я пил, в запое был.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Прежде, чем отказаться от алкоголя физически, я работала над обесцениванием его, узнавала что это за "зверь". Сейчас для меня все употребляющие - одержимые. Как в фильме " Топи", с Янковским в главной роли. Вся деревня пила отравленную воду, галлюцинировала, жизнь и быт этих людей обуславливались изменённым сознанием. Со стороны они были сумасшедшие, но для них сумасшедший ты. Еще запах спиртного, как и сигарет, воспринимается как запах бомжатины... Вот если лежит сигарета сама по себе, понюхаешь- приятно. Человек закурит и выворачивает. Также бокал вина, сам по себе пахнет не противно, а в сочетании с человеком до рвоты. 🤢 Как-то выходит, что как нечто грязное воспринимаю, противное.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Есть наставник в АА. Но читаем редко, собрания посещаю онлайн. Не регулярно. Слушаю спикерские, читаю большую книгу, вдохновляюсь опытом духовного пробуждения других. Стараюсь жить осознанно каждый день, учусь жить жизнь. Порой чуднО, порой накрывает невероятные ощущения, будто видишь все вокруг иначе и состояние какого-то детского счастья до визга).

3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня все время свободно, ибо не работаю. Занимаюсь в тренажёрном зале, снова начала скурпулезно относиться к питанию, так как цель набрать мышечную массу. Забочусь о маме, посвящаю много времени дочери, гуляю с собакой, езжу на дачу. На самом деле времени, чтобы просто посидеть в тишине почти нет, а если выдаётся, то с удовольствием слушаю/читаю, либо смотрю в себя. Мне не скучно самой с собой.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу.

Я бы поставила 70 баллов по своим ощущениям. Знаю, что в большинстве своём мое "умеренное" употребление было возможно лишь благодаря жёсткому контролю внутри себя. Адское состояние. Если бы не было никаких тормозов, препятствий, социальных препонов, я б уже начала уходить в запои 100%. И очень быстро набрала бы 100 баллов. Но это я знаю про себя. Муж думаю оценивает баллов на 20-30, ибо сам употребляет, не владеет информацией о нашей болезни и всячески ее обесценивает, оправдывает употребление. Друзья не часто видели в состоянии невменяемости, но прецеденты имели место быть, поэтому "за них" я бы поставила 40 баллов. Мама же дала б баллов 10, человек она не пьющий и считает алкашами валяющихся под забором. В общем не в теме человек) Как- то так.
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
 
Последнее редактирование:
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

И считаешь ли ты себя алкоголиком?

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Свое состояние я бы назвал - В пути. И вектор этого движения направлен на Трезвость( по крайней мере я хочу,что бы это была трезвость).
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
В начале писал дневники по Шичко, смотрел и читал всю информацию, по нашей тематике которую находил. Общение на ND. Сейчас дневники заброшены. Передачи и литературу смотрю и изучаю, но уже реже т.к. хочется услышать что то новое и интересное, а разговор идет чаще про то, что я и сам хорошо знаю. По итогу, в данный момент это форум и общение на нем.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
После прекращения употребления алкоголя и в правду появилось много свободного времени. В результате начали путешествовать семьей на машине по близ лежащим городам. Стройка на даче пошла куда резвей. Стал много гулять пешком. Пытаюсь начать заниматься спортом, но пока никак не начну. В общем интересных затей множество, опять не хватает времени. :JOKINGLY:
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я бы оценил себя баллов на 20-25( в лучшем случае). Прям скажем есть к чему стремиться. Еще полно в голове всяких заморочек. Стойку на рюмку дрессировали во мне почти 30 лет.Не получается так быстро избавиться от всех ложных убеждений.
С близкими все не так как вы спрашиваете. Они тоже больны алкоголизмом в той или иной степени, и вообще не очень то меня поддерживают. По началу просто старались затащить меня в это болото обратно. Я ( к счастью для себя) проявил упорство в этом вопросе. Ну а сейчас,просто сидят в нем и ждут когда я "вернусь к нормальной жизни". Жаль, что мой пример их не вдохновляет.

Спасибо за внимание.
 
1 Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

Я думаю я наконец-то понял для чего мне нужна трезвость и сейчас я действительно трезв без торгов и сожалений. Раньше была сухая трезвость - думал пройдет время и все выровняется, но самая главная проблема была в голове. И еще было ошибочное заблуждение - что научусь пить по чуть-чуть, "культурно".

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Хожу на онлайн-клубы по методу Шичко. Участвую в марафонах. Мне нравится

3. Чем планируешь занимать свободное время?

Спать :TIRED: Я обожаю спать, отсыпаюсь за то пьяное время когда сон был ни к черту. Ну и всякие там дела типа работы иногда, дачи и рыбалки.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

Близкие вообще не понимают моей проблемы.

Я себя оцениваю на 40 баллов.

Я для себя решил - что мне нужно не забывать, что у меня есть проблема и учиться новой жизни 5 лет минимум. Так сказать трезвый университет. 50% я получил пройдя программу по методу Шичко. Я понял что это был большой обман. И мое естественное состояние - трезвость. А дальше уже по году закрепляем изученное и получаем баллы к уверенности в своей трезвости.

@Sofi_chiki_piki @Захария
 
Профильное 2.

1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Трезвость. Мне легко не пить, никакого желания употреба, никаких качелей, сожаления о невозможности пить как "все нормальные люди". Трезвость для меня - норма жизни. Я горжусь ей, это моя принципиальная жизненная позиция.


2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Раньше много делала для этого. Теперь только общение на форуме, марфоны, профильные задания. "Лечимся друг об друга" - это про меня.

3. Чем планируешь занимать свободное время?
У меня его нет особо. Всё расписано наперёд, только успевай.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Я непьющий алкаш. Это сколько баллов?
Все вокруг знают, что не пью. Уже и говорить не надо. Затрудняюсь это оценить в баллах.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
1. Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?
Могу только сказать, что ранние попытки были 100% сухостью, была надежда контролировать дозу, был страх сорваться в праздник, была тяга и зависть, что кто-то знает меру, а я нет. Сейчас я просто устала себя обманывать, я знаю, что никогда я не остановлюсь после бутылки пива или двух или трёх…. Алкоголь меня победил уже давно, но я больше и бороться с ним не хочу. Я ни хочу иметь с ним ничего общего, я устала.
2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?
Читаю и смотрю информацию по теме, пользуюсь советами « бывалых» трезвых форумчан. Это чтобы закрепиться и не забывать кто я. А удовольствие от трезвости я и так получаю.
3. Чем планируешь занимать свободное время?
Перестала пить и вопрос чем себя занять отпал совсем) Смотрю вчера- окно грязное. Когда сидела за столом и пила, глядя в это окно, то не замечала этого почему-то. Пока разгребаюсь в бытовом вопросе и с детьми, которыми тоже было некогда заниматься за пьянкой. В планах заняться своим внешним видом, на фигуре употребление отразилось однозначно.
4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему?
Я себя оцениваю на 100 баллов. Кто такой безнадежный алкаш и есть ли совсем безнадёжные? Да, у меня не было запоев, но у меня было ежедневное употребление. Хрен редьки не слаще. Да, я не валялась под лавочкой и на теплотрассе, но я подвергала своих детей опасности. Я засыпала, нет, не так…. Я отключалась в невменяемом состоянии имея на руках двухмесячного ребёнка. Куда ещё хуже то?
—И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?
Окружение у меня под стать мне, никто из них проблемы не видит. Они себя- то не в состоянии оценить, до меня им и подавно дела нет. Родители ничего не знают о моей проблеме, потому что живут отдельно.Они бы сильно удивились…. Я же всё скрывала, пряталась….
 
Капитан: @Абрикоса
Наставник: @Котенок Мяв
Осеннее обострение


1) Пока еще не поняла , я знаю, что пить меня сейчас не тянет . Моя проблема была именно в выходных : дача, шашлык, гости, пиво. Рефлекс прям , даже если физически алко не хочется, как будто сам уговариваешь , а надо , как так , потом рабочая неделя, не до бухла , бери сейчас прозапас . В эти выхи на дачу не поехали , отмечали безалкогольно день рождения дочери , друзьям сказали не приезжать , пить не планируем. Дома есть запас спиртного, слюни не текут. Вчера купили новый телек , раньше б выпили пивка по этому случаю , обошлись кофе с чизкейком. Вообще классно погуляли на выхах. Хочу вообще понаблюдать за собой и мужем , пока читаю форум бросивших и сопутствующую литературу.
2) Гуляем , радуем себя кафе и покупками , просматриваю всякие путешествия на день рождения, вчера начали на ночь смотреть мультик ) Пока погода хорошая гуляю с собакой по набережной, дома разбираю вещи , работаю. В общем , пока меня не напрягает. Читаю темы , радуюсь за бросивших , представляю себя на их месте , общаюсь с подругой , они с мужем тоже месяц не пьют , надоело.Думаю , возможно ,напрягать может начать через пару недель.
3) прогулки , разбор шкафов , выросла за полгода на лечении щитовидки, бросании курить и летних шашлыках с пивом из своего размера (( , всегда могу занять свободное время работой )) может возьмусь дорисовать картину по номерам и картину из камушков . Может дойду до йоги и остеопата , спина рабочая беспокоит , недавно приступ был адский . Книжки, форум почитаю . В общем , делкуча)))
4) 50 я ещё верю в свои силы . Главное , что понимаю , что постоянно бухать по выхам это алкоголизм, и меня это замонало. А то многие вокруг до сих пор считают , что это норма и все так живут. Близкие ... Не знаю , смотря кого взять . Да и мне кажется, что они вообще об этом не думают . Это сугубо моё понимание и проблема. Для окружающих я вообще молодец и трудяжка . Муж это вообще не считал проблемой , подумаешь , выпить на выхах или летом на даче в будний день , свой выходной, это я сейчас до него доношу , в том числе посредством форума , что это не норма. Вроде , понял, принял , время покажет. Мама у меня сама бухает порой как черт. Я для неё вообще в этом плане цветочек аленький. Если и говорит что-то о моей алкашке , то типа вот ты на меня ругаешься, что я бухаю ( ругаюсь я если она пьяная мне звонит и бредни несет , прошу не звонить ) , а вы сами на выхах пьете. Друзья все примерно такие же , выхи -бухи .
@Изнебытия, спасибо за профильное,

ты идешь в правильном направлении, ты уже поняла что ты алкоголик и принимаешь это.

Не смотри на других, у каждого свое приятие этой жизни и свой опыт употребления.

В нашей болезни нужно концентрироваться сугубо на себе, как говорят "мести свою сторону улицы".

Так маленькими шажочками и войдешь в трезвость и стойкую ремиссию, молодец!

Еще могу порекомендовать попробовать одну из действующих программ трезвления, чтобы поменять алкогольное мышление.

Принято!
 
Последнее редактирование:
@kenst
@Айша

1. Как ты думаешь и
охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость?

1. Конечно хочется охарактеризовать свое состояние как трезвость, потому что так надоело уже находиться в алкотумане.

2.Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие?

Самое первое, что не делал в прошлые попытки-это стараюсь не раскачивать себя эмоционально не впадая ни в черезмерную грусть, ни испытывать черезмерную радость. Ни тормозить на месте, но и не перегружать работой. Все спокойно, наслаждаясь моментом.
Конечно же правило чистых рук, сижу на сайте читаю статьи, общение с замечательными людьми, у которых нет
иллюзий по поводу
зависимости.Правило halt мое все!

3.. Чем планируешь занимать свободное время?

Свободного времени не так уж и много 😅. Но если такое чудо случится
То игра в приставку, просмотр сериалов, чтение книг 📚.

4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу?

4. субъективня оценка наверное 🤔 где то 70-80 потому что в моем случае это ЕУ без всяких илюзий., и практически без тормозов.Крепкие напитки .
Оценка близких это наверное 50, всей глубины и зависимости они не видят, на работу хожу , дела делаются,.. Ну напился... Бывает. Не нужно так много... И так часто. И т.д.Посмотреть вложение 1576127
Принято, сухость это скажем так ремиссия в условиях исключающих употребление. Трезвость - осознанный выбор
 
@kenst. 1.Как ты думаешь и охарактеризуешь свое состояние: сухость или трезвость? Я бы охарактеризовала как трезвость, мне комфортно проживать каждый свой день, я отслеживаю свои эмоции, остерегаюсь эмоциональных качелей, комфорт, умеренность во всём, моя трезвость-приоритет и самое главное для меня.

2. Как работаешь над трезвостью, чтобы она приносила тебе комфорт и удовольствие? Я пишу дневники, также работаю с психологами, учусь проживать положительные эмоции, помогает моя команда, впитываю всю информацию, как жить в трезвости.

3. Чем планируешь занимать свободное время? Я люблю спорт, рыбалку. Так и провожу. 4. Если взять шкалу: непьющий - 0 баллов. Безнадёжный алкаш - 100 баллов. На сколько баллов ты себя оцениваешь и почему? И как ты думаешь, как тебя оценивают твои близкие люди по этой же шкале ? Как думаешь, почему ваши оценки разнятся (если разнятся) ? Если же они совпали, что ты чувствуешь по этому поводу? Я себя ощущаю на 80 , потому что утрачен количественный контроль и была потребность употреблять, близкие и друзья вообще меня не признают алкоголиком, по их мнению я очень редко пила и сама себе придумываю проблемы. Но я твёрдо знаю, что это не так.
Принято, какие прекрасные у тебя увлечения👍

Учимся проживать и чувствовать не только положительные эмоции, но и отрицательные и всë остальное тоже, жизнь разная!
 
Назад
Сверху Снизу