#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Отличное профильное и замечательные выводы! Мы можем многое без алко, в том числе и быть интересными, веселыми и общительными. Веселость в алко состоянии она не настоящая, искусственная. Да и мы становимся неживыми. Каково бывало удивление окружающих, когда выпивая накануне с ними, мы были эгегей раскрепощенными, а на следующий день в трезвости довольно скромны. Что же есть правда? Так вот лучше быть живыми и настоящими. Мы и сами таких живых людей больше любим и охотнее идем с ними на контакт.
Спасибо за профильное!
Принято!
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
 
№ 1. Страхи трезвости.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- Быть своим в любой компании.
- Алкоголь – великолепный «сплачиватель» коллектива, непревзойденный «тимбилдер»..
- Сбросить груз дня и спокойно уснуть.
- Смягчить горе и усилить радость.
- Традиции (Новый год и т.д.).
- Это просто вкусно. :-[
- и т.д.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Что-то можно, что-то нет.
В коллективных вопросах – нет, в индивидуальных - да.
Коллективные.
Братину
, как средство объединения ведь не сегодня придумали.
Даже сейчас, когда я не пью – корпоративы только приветствую.
Индивидуальные.
Зависит от личности человека.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Немного не понял вопрос, вернее вообще не понял. Какой страх имеется в виду?
Если страх быть трезвым, я про такой и не слышал - тогда получается надуманный (если я правильно понял вопрос).

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Да, конечно есть.
1. Медицина – для всех без исключения.
Если нужно будет в медицинских целях, выпить – к примеру, спиртовую настойку я не буду колебаться ни секунды и срывом это считать не буду.
Извините, фанатизм вреден в любых вопросах.
2. Страшное горе (это лично для меня).
На данный момент я точно знаю, что случись что с моим отцом – буду пить.
Я пробовал бороться, читал, размышлял – под разными углами.
И накрутил себя так, что чуть не начал … пить заранее.
Тогда я вспомнил мудрый совет: отпусти ситуацию, раз не можешь победить.
И я решил так: будет беда, я выпью. ВСЁ.
Метания ушли, тяга выпить исчезла – я спокоен и трезв как удав. :YES:

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Было бы что-то другое. Уверен на 100 процентов.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Последнее редактирование:
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Не буду расписывать все варианты. Вот для примера на днях ходил с друзьями на рок-концерт.
Не пил. И понимаешь, что без алкоголя нет должной расслабленности, раскованности, чувства совместного подруба.
Что-то тебя раздражает постоянно. Не можешь абстрагироваться от других людей.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не знаю. Кому-то не нужны психоактивные вещества, чтобы наслаждаться такими мероприятими.
Мне же надо так перепахать свою психику, а на это уйдут годы.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Реальный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Ну я обошелся без алкоголя в моем случае. Вопрос в том, надо ли оно мне вообще в таком варианте. Опять же лишний триггер сорваться.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В моем случае так и произошло. Могу порассуждать, что было бы если бы выпил. Сам концерт прошел бы отлично. Но я бы не остановился и обязательно накидался бы после. И на следующий день и потом все как обычно. Такую плату я уже не хочу платить за удовольствие от разового мероприятия.

@Yellow Pony @Niktarinka @Vitaliy79
 
Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

1. Мне давал уверенность. Я была очень закомплексованная((
2. Ну да, можно. Только в молодости, в начале пути очень нужна поддержка близких, а у меня никого такого не было.. Ещё сейчас уже поняла, что друзья должны быть правильные)
3. Я боялась многого реально. Могла от волнения или переживаний впасть в ступор и молчать часами.
4. Не знаю таких ситуаций. Всё уже ясно, что алкоголь только умножает проблемы, а хорошее портит.
5. Так нет таких ситуаций! Но зато вот. Если б я никогда не прикасалась к спиртному или его бы не существовало:
Не смотря на все волнения, я бы пошла учиться в художку
Я бы не променяла хорошего мальчика на алкоголика
Я бы не слушала никого и жила бы своей жизнью. Не позволила бы "ездить" на себе
Мне не пришлось бы уже в зрелом возрасте заново учиться себя любить)

@Точка1981
@Аська78
@Indira
Да все мы , Наташ , сейчас учимся жить заново ! Всему учимся :выстраивать границы , отношения, себя любить учимся !
Я в какой то момент времени кайфовать даже от этого ловить начала :новые друзья , новые увлечения !!! Так здорово !!! Это в сорокнт -то 🔥
Спасибо за профильное !!!
 
1. Чаще всего это избегание реальности, жалость к себе, расслабление, разгрузка мозга, способ отдохнуть и выдохнуть.
2. Возможно можно это получить и без алкоголя, но мне на моих сроках пока сложно судить об этом, требуется перестройка жизни, повседневности, много работы над мыслями, головой. Думаю что осуществление наконец моих планов поможет получить все это без бухла и поможет выйти из дня сурка...
3. Страх надуманный, все мы когда то жили без алкашки, большинство людей и сейчас живут... жизнь не вертится вокруг неё, очень хочу когда нибудь дойти до уверенного понимания этого, даже не то чтобы устояться в трезвости, а перевернуть свое мышление, что так действительно нужно и лучше.
4. Все ситуации могут обойтись без алкоголя, состояния горя или грусти это тоже нормально, как и счастья и хорошего настроения.
5. Ну представим к примеру, что есть горе, которое не может быть без алкашки, а алкашки нет...и не может быть - любая грусть и плохое проходит как бы то ни было, выпьешь ты или нет, это пройдёт. Ну или состояние счастья такое, что прям нужно выпить... то здесь есть хорошая фраза или вопрос, который можно задать себе - а как может быть еще лучше?! Ведь когда мы не пили так и было, и мечты были, которые достигались и не кончались. Надо возвращаться, вспоминать то состояние. Жизнь тогда не вертелась вокруг алкашки. И это было нормально.

Профильное 1.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Последнее редактирование:
Профильное #1
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
1. Алкоголь ничего не давал, он убирал страх. В трезвости понадобится смелость делать всё без алкахи, и если сможешь, то удовольствие будет выше чем с алкахой.
2. Да, работа со своими страхами, комплексами, зажимами и тд.
3. Страх надуманый, так работает мышление.
4. Обойтись можно всегда, но всё ли сделаешь для этого? Насколько важна для тебя трезвость?
5. Развивалась бы своим чередом, как и должно быть, как должно случится и тд
 
@Ур-сула @Бренда @andrik_bro
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Не буду расписывать все варианты. Вот для примера на днях ходил с друзьями на рок-концерт.
Не пил. И понимаешь, что без алкоголя нет должной расслабленности, раскованности, чувства совместного подруба.
Что-то тебя раздражает постоянно. Не можешь абстрагироваться от других людей.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не знаю. Кому-то не нужны психоактивные вещества, чтобы наслаждаться такими мероприятими.
Мне же надо так перепахать свою психику, а на это уйдут годы.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Реальный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Ну я обошелся без алкоголя в моем случае. Вопрос в том, надо ли оно мне вообще в таком варианте. Опять же лишний триггер сорваться.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В моем случае так и произошло. Могу порассуждать, что было бы если бы выпил. Сам концерт прошел бы отлично. Но я бы не остановился и обязательно накидался бы после. И на следующий день и потом все как обычно. Такую плату я уже не хочу платить за удовольствие от разового мероприятия.

@Yellow Pony @Niktarinka @Vitaliy79
 
Большая перемена 1 профильное
Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
На первой неделе марафона предлагаю вам изучить предмет из раздела "Страхи трезвости".



1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Полное расслабление, когда трезвая очень сложно остановиться и ничего не делать. За все волнуюсь и переживаю. Поплакать, когда выросла не могу хорошо поплакать. Как понимаю последствия вда, тк в детстве всегда я должна была быть взрослой.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Пока вижу только варианты связанные с финансами - это массаж, всякие спа и термы.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Я думаю реальный, так как уже встроенная схема. Но я понимаю что это можно изменить и встроить новую. Но для этого нужно внедрить новое и не поддаваться. В принципе любую привычку тяжело менять, а тут еще привычка меняющая сознание.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Наверное, если случится что-то страшное, и тогда уже будет все равно. А так мне, кажется, у меня это привычка и триггеры.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если вообще то все развивалось бы хорошо, сначала тяжело потом хорошо.

Если про что-то ужасное, то наверное вернется мое рпп, или просто завернуться в одеяло и скролить..
 
Да все мы , Наташ , сейчас учимся жить заново ! Всему учимся :выстраивать границы , отношения, себя любить учимся !
Я в какой то момент времени кайфовать даже от этого ловить начала :новые друзья , новые увлечения !!! Так здорово !!! Это в сорокнт -то 🔥
Спасибо за профильное !!!
:obnim1:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Отключал мыслемешалку и давал мнимое чувство отдыха



2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Можно, веду внутренние беседы с собой, меняю мышление на позитивные мысли.



3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

В любых ситуациях можно обойтись без алкоголя, он просто на время отключит голову от мыслей и переживаний, у меня сейчас такой период, перешла на фарму, а алкоголь еще больше раскачал бы нервную систему

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Прекрасно развивалась уже переключилась на другие дела и заботы.

@Helen_Elen
@
 
Профильное # 1

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Если говорить о последних годах 15 моего алкоголизма, алкоголь давал мне возможность отстранения, отгораживания от окружающей действительности, возможность «задернуть шторы». В трезвости это получить тоже возможно, но это борьба со следствием, а не с причиной.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Как я написал выше, можно. Но лучше устранить причину необходимости применять алкоголь либо что-либо иное. Лучше сосредоточиться на изменении своего отношения и восприятия всего того, что тебя напрягает и толкает к бутылке. Надо менять себя. Как это не банально звучит, но это как в том анекдоте: Как вы расслабляетесь? - А я не напрягаюсь.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно надуманный, это ведь мысли и они только в нашей голове. И с ними надо работать.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Считаю что такой ситуации нет. Все придумано и надуманно. Ситуация это просто стечение обстоятельств. Все остальное рождает твой мозг и надо с ним работать чтобы он не рождал монстров.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация может проживаться без алкоголя, трезво и здраво.
 
Профильное #1
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Алкоголь ничего не давал, он убирал страх. В трезвости понадобится смелость делать всё без алкахи, и если сможешь, то удовольствие будет выше чем с алкахой.
2. Да, работа со своими страхами, комплексами, зажимами и тд.
3. Страх надуманый, так работает мышление.
4. Обойтись можно всегда, но всё ли сделаешь для этого? Насколько важна для тебя трезвость?
5. Развивалась бы своим чередом, как и должно быть, как должно случится и тд
Краткость-сестра таланта🖐️
Четко,ясно и понятно.
Трезвеем дальше❤️
 
Осеннее обострение.
1.Алкоголь давал чувство эйфории, свободы, уход от гнетущих проблем
2.думаю, можно. Прыжки с парашютом, плавание, спорт
3это зависимость, и да, она даёт страх потерять этот кайф
4думаю таких ситуаций нет. Даже при виде смерти можно обойтись без этого.
5.Алкоголь должны были придумать, мне сложно смоделировать, что его бы не было.
@Котенок Мяв @Хелличка @мармеладкина
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Не буду расписывать все варианты. Вот для примера на днях ходил с друзьями на рок-концерт.
Не пил. И понимаешь, что без алкоголя нет должной расслабленности, раскованности, чувства совместного подруба.
Что-то тебя раздражает постоянно. Не можешь абстрагироваться от других людей.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не знаю. Кому-то не нужны психоактивные вещества, чтобы наслаждаться такими мероприятими.
Мне же надо так перепахать свою психику, а на это уйдут годы.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Реальный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Ну я обошелся без алкоголя в моем случае. Вопрос в том, надо ли оно мне вообще в таком варианте. Опять же лишний триггер сорваться.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В моем случае так и произошло. Могу порассуждать, что было бы если бы выпил. Сам концерт прошел бы отлично. Но я бы не остановился и обязательно накидался бы после. И на следующий день и потом все как обычно. Такую плату я уже не хочу платить за удовольствие от разового мероприятия.

@Yellow Pony @Niktarinka @Vitaliy79
Спасибо за профильное😊
Сейчас,перечитывая свои дневники Шичко,что я писала где то до трёх месяцев,я вспоминаю себя,ту,которая плохо представляла себя без алкоголя,особенно на тусовках(в моем случае,застольях).
Ты верно подметил,я тоже уже не готова платить ту цену,которая выставлена.
Да и учусь видеть трезвую жизнь ,трезвым взглядом🤩🤩🤩
Трезвеем дальше😍
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь всегда давал мне право выражать свои истинные эмоции и чувства. Когда я напивалась, могла себе позволить высказать другим то, что на душе. Могла вести себя неадекватно даже, списывая , что просто пьяная. Он мне давал возможность ничего не делать, просто пить и потом лежать целый день на отходняках. Такой себе способ получения возможности выдохнуть и побыть наедине с собой.
Теперь учусь по трезвому отстаивать границы, убирать из жизни не нужных людей и брать за эту жизнь ответственность, а не поступать как раньше инфантильно : "Ах все плохо, пойду и назло всем и всему напьюсь"

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, можно учиться отдыхать , учиться заботиться о себе, учиться не подпускать к себе близко токсичных людей. Разрешить себе быть собой.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страхов по поводу жизни без алкоголя нет. Несколько раз уже треветь пыталась есть с чем сравнивать. Такой и должна быть нормальная, обычная жизнь человека - трезвой.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, таких ситуаций нет.
Проживала смерти родных и любимых и без алкоголя и с ним. Без него намного легче, лучше и осознаннее. Нет ситуаций в которых обязательно пить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мне 32, и если бы в моей жизни не было алкоголя, она бы сложилась иначе. В прямом смысле слова, он сломал мою жизнь в самом начале. Странные компании не моего уровня , где интересы общие только одни - выпить и покурить, порезанные вены в 18, отсутствие образования. В моей семье происходил треш и было трудно. Но если бы я не пила шансов уехать в город , поступить и выстроить свою жизнь иначе было гораздо больше. Я предпочитаю не винить себя за прошлое, но если бы не было возможности убегать в алкоголь, я бы повзрослела гораздо раньше. И гораздо раньше выстроила свою жизнь иначе. И не получала последствия своих возлияний даже сейчас. Все это - опыт конечно) но все же если бы все могло быть иначе - было бы здорово

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
— Думала много как раз над этим в последнюю неделю. Внезапно пришла к выводу, что он помог решить серьезную психологическую проблему. К счастью она действительно похоже реально решилась и алкоголь для этого мне не нужен больше. К несчастью, было от этого и очень много побочных эффектов, особенно стыдно перед сыном за это и перед мамой.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
— Да наверное всё возможно, но в той ситуации я видимо не могла иначе.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
— Реальный, сильный и вполне обоснованный, я действительно долгое время была в небезопасности регулярно и очень сильно от этого стрессовала. Сейчас я тоже в небезопасности, но так жутко от этого не стрессую уже. Там не только алкоголь помог конечно, но он сыграл очень большую роль. Хотя закончиться всё могло бы очень и очень плохо и мне просто повезло.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
— Нет такой ситуации. Потому что уверена, что любую проблему можно решить экологично, просто временами на ум такие решения не приходят или приходят не сразу, плюс зачастую они посложнее, чем просто взять и выпить, требуют больше усилий и времени и от того кажутся непривлекательными либо неосуществимыми.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
— Скорее всего на текущий момент я бы продолжила жутко стрессовать и по сей день. Но это не точно. Возможно могла бы лучше распоряжаться финансами и уже жить не в таком стрессе из-за ситуации. Это тоже не точно, но возможно конечно в теории. В теории по данному поводу вообще всё возможно так то.

Однозначно не советую алкоголь в качестве решения какой либо проблемы, а советую себе научиться брать на себя ответственность за свою жизнь и искать и находить экологичные решения, (благо 21й век) и применять их, пусть это по-началу даже будет и подольше и сложнее.

Учитель:@Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо зп профильное, дорогая! :obnim1: :IN LOVE:
Вижу , поработала очень хорошо !!!
От всей души желаю тебе обрести трезвость и свободу !!!:IN LOVE:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Отключал мыслемешалку и давал мнимое чувство отдыха



2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Можно, веду внутренние беседы с собой, меняю мышление на позитивные мысли.



3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

В любых ситуациях можно обойтись без алкоголя, он просто на время отключит голову от мыслей и переживаний, у меня сейчас такой период, перешла на фарму, а алкоголь еще больше раскачал бы нервную систему

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Прекрасно развивалась уже переключилась на другие дела и заботы.

@Helen_Elen
@
Принято. Алкоголь и расшатанная нервная система - близнецы братья. Нам такого не нать. И даром. А ща деньги и тем более :girl_dance:
 
№1 "Страхи трезвости"

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?


Лично мне алкоголь давал наверное «передышку» в работе. Когда много дел, ответственности – выпил и уже все вроде не так страшно и близко. Но, когда возвращаешься из состояния «нирваны» - оказывается, что проблемы почему-то никуда не ушли, а только добавились.

Сейчас – без употребления – когда накатывает усталость – просто устраиваю себе пару выходных, ставлю телефон на автоответчик, и занимаюсь чем-то своим, чаще всего – просто сплю.
В отличие «отдыха в запое» после такого микроотпуска ты действительно выходишь на работу свежим и отдохнувшим – соответственно и более продуктивным. А после запоя – еще неделю восстанавливаешься и болеешь.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх однозначно – надуманный. Ведь жили же мы как-то раньше (до употребления) комфортно и беззаботно без алкоголя. И сейчас без него отлично получается обходиться, даже в миллион раз лучше - без алкоголя!

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Употребление алкоголя оправдываю только в качестве анестезии в время боевых действий, когда другие средства недоступны.

Других таких ситуаций не могу себе представить. Писал уже выше - абсолютно все ситуации можно и нужно переживать без алкоголя.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Даже не знаю и не хотелось бы, чтоб такие ситуации были на моем пути. Мой последний срыв случился как раз после похорон моих боевых товарищей. После запоя я сам чуть не сдох. А потом подумал – я здесь – а ребят уже не вернуть, зачем себя травлю? Я нужен живой и здоровый своей семье и их семьям, сейчас тоже стараюсь им помогать. После этого уже никакая сила не заставит меня выпить ни в горе, ни в радости.



@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Мы рядом с тобою,по счётчикам.
Мне близки твои рассуждения.
Осознание по моему,первично😍😍
Трезвеем дальше🤩🤩🤩
 
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Из того, что давал мне алкоголь, сложнее всего будет получить чувство внутреннего расслабления, снятие постоянной фоновой тревоги, которая в большей или меньшей степени сопровождает меня - ну не совсем уж постоянно, но в основную часть времени. Я как-то, будучи под воздействием алкоголя назвал это "возвращением к настоящему себе". Но это, скорее всего, иллюзия "настоящего себя" - ведь в пьяном состоянии я не могу критично оценивать себя.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно лекарственными средствами, но не хочется по разным причинам. Наверное, можно как-то поработать с психологом - но это тоже для меня не очень приемлемый вариант. Прямо сейчас пришла идея понаблюдать за своим состоянием и понять, в каких условиях это ощущение получается без алкоголя (а оно иногда получается).

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
У меня нет страха трезвости. Не вызывает ужас, как это было в начале пути, мысль о том, что никогда больше не смогу выпить. Три года сам факт моей трезвости не вызывал у меня ничего, кроме положительных эмоций. Отсюда я делаю вывод, что страх трезвости - надуманный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сегодня смотрел видео на канале Жданова, где какой-то проповедник трезвости (видимо, знакомый с экстремальными ситуациями) всё-таки назвал ситуации, когда алкоголь может быть необходим. Но в обычной жизни я таких ситуаций не вижу. Тут ведь вопрос приоритетов. Если трезвость на первом месте, то можно и с работой расстаться, на которой приходится выпивать, и с "друзьями"-собутыльниками расстаться и на праздники такие не ходить, где пока не выпьешь, от тебя не отвяжутся.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Насчёт экстремальных ситуаций я не знаю. А про себя мог сказать, что если в моменты, когда кажется, что если не выпьешь, то будет ещё хуже, сможешь удержаться, то дальше будет не хуже, а лучше. Тяга отступит и будешь чувствовать радость и удовлетворение от того, что остался трезвым.
 
Профильное задание 1️⃣

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Мне было легче контактировать с людьми.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, можно), как говориться: расслабься и получай удовольствие.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх чего? Если про коммуникации с социумом, то все страхи на чем-то базируются и с этим приходиться работать.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций)) Считаю этанол ядовитым, вредным для нашего организма веществом.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не будь алкахи в моей жизни, я бы уже давно прокачалась и наработала кучу скиллов, а так только время и здоровье потеряла(

@kenst @Айша
Принято, с другой стороны не будь алкахи, то ценили бы мы так сейчас нашу трезвость🤷‍♂️
 
Назад
Сверху Снизу