#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Ну, это лучше, чем паниковать в жесткой форме на дрейфующей льдине)

Необязательно на групповых же
Кто-то недавно рекомендовал Толле, почитала пару глав, пишет местами замороченно, но на эту тему как раз четко и внятно у него написано
Необязательно. Но это самый недорогой и быстрый способ под руководством профи. Групповые походы на тренинги вообще - отличное средство терапии и социализации. :YES: И бюджетно выходит.
 
Но лучше начать жить свою лучшую жизнь сегодня, чтобы завтра не пришлось расстраиваться еще больше :)
Прошлое не изменить, но приняв этот опыт, можно повлиять на будущее.
Сейчас мне кажется что нет. Ни в какой ситуации алкоголь не станет помощником, не сделает ее легче, не приукрасит настолько, что прям никак без этого.
Я уверена, что нет ситуаций, которые нельзя прожить без алкоголя, но и зарекаться тоже не люблю.
Спасибо за профильное, зачёт :THUMBS UP:
 
Необязательно. Но это самый недорогой и быстрый способ под руководством профи. Групповые походы на тренинги вообще - отличное средство терапии и социализации. :YES: И бюджетно выходит.
Книга вообще бесплатная)
И быстрее прочесть
Каждому свой способ подойдёт, лишь бы работал)
 
Профильное номер 1🤩


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я вот сейчас пишу ,и мне стыдно ...Алкоголь мне давал то чего нет ,и небыло никогда, то есть я уходила от реальности ,выпивала мне казалось все так хорошо ,но на время естественно!Я столько придумывала историй про себя по синей волне ,это просто ужас 😱, и вы знаете в процессе употребления, мне действительно постепенно казалось, что эта ложь правда !!!И ещё год трезвления, мне тоже казалось, что я какая то особенная, другая ,сплошное вранье.....



2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?то что мне давал алкоголь, я ни хочу получать ,ни когда !!!!!А вот трезвая я получаю правду, и настоящую себя ,и это ценно, я совсем не знала ,что Нина такая вот трезвая )






3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?Большинство страхов надуманные, ну конечно если тебя не хотят расстрелять, или бомба в твоих руках ,или страх за близких тебе людей.




4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Нет. Теперь НЕТ .





Почему ты так считаешь?А зачем нужен алкоголь когда у тебя проблемы ?!Что бы стало ещё хуже .....или зачем нужен алкоголь когда тебе и так хорошо ,что бы что ?!Я считаю ,лучше оставаться ТРЕЗВЫМ АЛКАШОМ, и решать свои проблемы ТРЕЗВЫМ, и быть счастливым человеком ТРЕЗВЫМ, и запомнить каждую секунду ТРЕЗВЫМ.




5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало Это было бы лучшее время если бы ,мы ни кто не знали вкус этого Г...


🤗@Andromeda @Няш@ @Mamsja
 
Алкоголь давал иллюзию. Иллюзию дружбы, понимания, иллюзию, что у меня всё отлично, ведь меня окружают "ТАКИЕ ЛЮДИ"! А ещё, иллюзию раскрепощения и уверенности в себе.
Давал разрешение откладывать жизнь на потом, заполнять пустоту гамом тусовок. Это легко, видеть свою жизнь насыщенной и интересной и при этом ничего не делать, когда ты в изменённом сознании.

Можно это всё реально получить, не иллюзию, а действительно близость, действительно насыщенную творческую интересную наполненную жизнь. Но это трудозатратно. По крайней мере в начале.

Страх надуманный. Алкоголь не даёт вообще ничего хорошего. Толлько деградацию, болезни и нищету. Разбитые семьи, поломанные судьбы. Программирование наших детей
Так чего же бояться его потерять? Я не боюсь. Я иногда боюсь его НЕ потерять.

Вообще не смогла ни одной ситуации придумать, которая бы не обошлась без алкоголя. Особенно когда начну чувствовать драйв трезвой жизни, когда восстановится организм, нервная система
 
Профильное задание 1.
@kenst @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Мне сложно коммуницировать в компании, я интроверт. С алкоголем было легче поддерживать разговор.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Себя изменить не могу, мне становится скучно в компании, которая выпивает, я не на их волне. То есть, посидеть в кругу друзей я уже не могу,как раньше.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я бы не назвала страхом сокращение общения, некоторое сожаление.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Есть. Ситуация неожиданного, дичайшего стресса. Когда надо вот сию минуту притупить эмоции. Как могла развиваться..возможно до истерики, психического дискомфорта.
И вот тут она и кроется моя проблема. Пока я вижу связку стресс-алкоголь,так и будет продолжаться бег по кругу. Год пью, год не пью. Как только сильный стресс, я забываю про всю теорию, полученную здесь.
Без обратной связи
 
Профильное задание #1
@kenst @Айша
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне: проблемы с ЖКТ, проблемы с кожей, расшатанную нервную систему, усталость, перегар, апатию, депрессию, могу перечислять до бесконечности.
Будучи трезвым такой список проблем одновременно заполучить действительно сложно.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, если вести не здоровый образ жизни, в плане целенаправленно отравиться каким-либо веществом. Или не спать несколько дней подряд и тд. Вот чему равно употребление.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Реальный. Ибо что тут можно надумать, если я на собственной шкуре всё это испытала)))
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет конечно)))) такой ситуации нет. А, нет брешу, есть)). Например если нужно заспиртовать жука или протереть стёкла)) тогда нужен этанол))
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы возможности выпить не существовало, это было бы просто здорово. И возможно человечеству удалось избежать бы многих и многих проблем.
Возможно и жил бы человек сейчас на много здоровее, дольше, счастливее и тд.
Это очень глобально.
Пс.
:girl_in_dreams: :WRITE:
 
Профильное 1
1. Физически-расслабление. Эмоционально-избавиться от страха, навязчивых мыслей.
2. Да, умеренную физ нагрузку,чередовать с отдыхом,наладить питание. С головой посложнее,это там рождается соблазн. Но и ей можно скомандовать, как и глупому телу. Мне помогает преодолеть страх,например, наблюдение за другим, я вижу, что вокруг неидеальные люди со своими страхами. Или действие, сделаешь что то, оказывается, бояться и нечего было, получилось.
3.не знаю, я так глубоко не копаю. Есть профессионалы,психологи,пусть ответят.
4.думаю есть, нельзя зарекаться и говорить, все, я теперь никогда. Очень сильный стресс, возможно. Потеря близких, смертельная опасность.
5.так же как и с алкоголем. Пережила бы ее и жила дальше. Нет одного, появляется другое. Чем то другим утешиться. Менее вредным.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
#18_5
Капитан: @Абрикоса
Наставник: @Котенок Мяв


1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Безудержное веселье, беспорядочный секс, новые знакомства и утро в больнице или незнакомых местах))

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Когда я вижу пьяных , мне они кажутся идиотами) И трезвый я очень скромный, когда я пьян во мне просыпается какой то не подконтрольный никому человек. Так что ответ на вопрос - НЕТ!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Скорее надуманный, я много раз задавался вопросом что я буду делать дальше после месяца без алкоголя я нашел много ответов.
Спасибо форуму NotDrink

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
В любой ситуации можно обойтись без алкоголя. Иногда очень сложно устоять. Так случилось в прошлом году на новогоднем корпоративе, я держался пол вечера но так как я попал за стол начальства они взяли верх.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не было бы новогоднего корпоратива:-D:-D
 
1. Подумай,что такого давал тебе алкоголь,что будет сложно получить будучи трезвым. Болше забирал чем давал. Этанол давал мне иллюзию,подмену моих жизненных ценностей. Я становился ленивым неуверенным в себе овощем. В состоянии АО я забывал про все свои проблемы, они уже кажуться и не столько и проблемами. Вообщем прогрессирует деградация. То чувство самообмана которое и не представлялось в трезвости.
2.Можно ли это получить как то по другому,без употребления?
В трезвости я обсалютная противоположность тому "Я" в состоянии АО. Выпил-проблемы исчезли.....Протрезвел-их стало в разы больше.... Этанол мне всегда мешал жить полноценной жизнью. Без этанола жить намного интересней приятней и красочней. Когда с утра я полон сил энергии и желания двигаться к поставленной цели, то для меня это состояние наилучшее.
3.Как ты считаешь,это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости-это стах непонимания и неизвестности в оценки ситуации. Когда приходит понимание алкозависимости это реальный страх,а когда страшно от того что очень сложно или невозможно решить проблему алкоголя-это надуманный. Страх хороший помошник.
4.Есть ли по твоему мнению ситуация,которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Такой ситуации быть не может. Этанол это наркотик, а человек в состоянии АО не оценивает ситуацию реально .
5.Вспоминается очень много ситуаций и однзначого представления нет. Вот одна из них.Будучи в состоянии АО я спас жизнь другому человеку с риском для своей жизни.Не знаю хватило бы у меня решительности и смелости совершить сие в трезвости.В состоянии опьянения в стрессовой ситуации возник чёткий алгоритм действий....
Были и такие за которые стыдно и по сей день. Представить тяжело как бы это было в трезвости. Возможно даже и невозникло ничего по причине трезвости.@Indira@Точка1981@Аська78
 
Профильное 1
1. Физически-расслабление. Эмоционально-избавиться от страха, навязчивых мыслей.
2. Да, умеренную физ нагрузку,чередовать с отдыхом,наладить питание. С головой посложнее,это там рождается соблазн. Но и ей можно скомандовать, как и глупому телу. Мне помогает преодолеть страх,например, наблюдение за другим, я вижу, что вокруг неидеальные люди со своими страхами. Или действие, сделаешь что то, оказывается, бояться и нечего было, получилось.
3.не знаю, я так глубоко не копаю. Есть профессионалы,психологи,пусть ответят.
4.думаю есть, нельзя зарекаться и говорить, все, я теперь никогда. Очень сильный стресс, возможно. Потеря близких, смертельная опасность.
5.так же как и с алкоголем. Пережила бы ее и жила дальше. Нет одного, появляется другое. Чем то другим утешиться. Менее вредным.

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Соглашусь,многое в моей жизни я не делаю благодаря опасения,страху...
Мотивация для меня👍.
С увеличением срока возрастает и принятие, и осознание реальности проживаемых событий,мне это весьма по душе😍😍😍
Трезвеем дальше🌺
 
Алкоголь давал иллюзию. Иллюзию дружбы, понимания, иллюзию, что у меня всё отлично, ведь меня окружают "ТАКИЕ ЛЮДИ"! А ещё, иллюзию раскрепощения и уверенности в себе.
Давал разрешение откладывать жизнь на потом, заполнять пустоту гамом тусовок. Это легко, видеть свою жизнь насыщенной и интересной и при этом ничего не делать, когда ты в изменённом сознании.

Можно это всё реально получить, не иллюзию, а действительно близость, действительно насыщенную творческую интересную наполненную жизнь. Но это трудозатратно. По крайней мере в начале.

Страх надуманный. Алкоголь не даёт вообще ничего хорошего. Толлько деградацию, болезни и нищету. Разбитые семьи, поломанные судьбы. Программирование наших детей
Так чего же бояться его потерять? Я не боюсь. Я иногда боюсь его НЕ потерять.

Вообще не смогла ни одной ситуации придумать, которая бы не обошлась без алкоголя. Особенно когда начну чувствовать драйв трезвой жизни, когда восстановится организм, нервная система
Спасибо за профильное, зачёт!:OK: Только упоминай в другой раз наставников команды, чтобы мы кликнулись и не потеряли твою работу в массе других. Наставники указаны в шапке этой темы и в шапке нашей, командной.
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Няш@ @Mamsja

Алкоголь не даёт вообще ничего хорошего. Толлько деградацию, болезни и нищету. Разбитые семьи, поломанные судьбы. Программирование наших детей
Согласна на 100%%. Думаю, он столько горя приносит, что лучше бы его вообще не было. Те, кто получает кайф ("умеет" пить) пусть бы вообще обошлись другим кайфом, но не было бы всего того зла, что он творит, алкоголь...
Я не боюсь. Я иногда боюсь его НЕ потерять.
Вот и правильно. Не надо нам этого.:finger2:
Желаю крепкой и уверенной трезвости!:obnim1:
 
Профильное номер 1🤩


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я вот сейчас пишу ,и мне стыдно ...Алкоголь мне давал то чего нет ,и небыло никогда, то есть я уходила от реальности ,выпивала мне казалось все так хорошо ,но на время естественно!Я столько придумывала историй про себя по синей волне ,это просто ужас 😱, и вы знаете в процессе употребления, мне действительно постепенно казалось, что эта ложь правда !!!И ещё год трезвления, мне тоже казалось, что я какая то особенная, другая ,сплошное вранье.....



2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?то что мне давал алкоголь, я ни хочу получать ,ни когда !!!!!А вот трезвая я получаю правду, и настоящую себя ,и это ценно, я совсем не знала ,что Нина такая вот трезвая )






3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?Большинство страхов надуманные, ну конечно если тебя не хотят расстрелять, или бомба в твоих руках ,или страх за близких тебе людей.




4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Нет. Теперь НЕТ .





Почему ты так считаешь?А зачем нужен алкоголь когда у тебя проблемы ?!Что бы стало ещё хуже .....или зачем нужен алкоголь когда тебе и так хорошо ,что бы что ?!Я считаю ,лучше оставаться ТРЕЗВЫМ АЛКАШОМ, и решать свои проблемы ТРЕЗВЫМ, и быть счастливым человеком ТРЕЗВЫМ, и запомнить каждую секунду ТРЕЗВЫМ.




5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало Это было бы лучшее время если бы ,мы ни кто не знали вкус этого Г...


🤗@Andromeda @Няш@ @Mamsja
Спасибо, Нина за профильное, зачёт)))
Почему ты так считаешь?А зачем нужен алкоголь когда у тебя проблемы ?!Что бы стало ещё хуже .....или зачем нужен алкоголь когда тебе и так хорошо ,что бы что ?!Я считаю ,лучше оставаться ТРЕЗВЫМ АЛКАШОМ, и решать свои проблемы ТРЕЗВЫМ, и быть счастливым человеком ТРЕЗВЫМ, и запомнить каждую секунду ТРЕЗВЫМ.
Самый плохой трезвый день лучше хорошего пьяного. Так оно и есть.:YES:
я совсем не знала ,что Нина такая вот трезвая )
А я только и знаю, что такую трезвую Нину))) :obnim1: Весёлую, позитивную и замечательную!!! Оставайся и дальше такой!
Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало Это было бы лучшее время если бы ,мы ни кто не знали вкус этого Г...
Это было бы лучше всего, согласна... Но, к сожалению, мы запрограммированы обществом на употребление алкоголя и знание, что это наркотик, что он лишний в нашей жизни, даётся подчас дорогой ценой...
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

Профильное задание № 1 "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что сложно получить сейчас, будучи трезвым?
Я слегка переформулировал вопрос - а то складывается впечатление, что я бухаю до сих пор. Спешу всех разочаровать - я трезв! :leaving:
На самом деле ничего он мне не давал, а всё, что казалось, что он давал оказалось не более чем иллюзией. Иллюзия общения, что оборачивалась всегда пьяными базарами, жгучие романы, что всегда оказывались одноразовыми, мнимые друзья, что на поверку оказались просто собутыльниками... Всё это делало всю мою жизнь одноразовой, иллюзорной и фальшивой. И всё это растаяло как майский снег и чему я искренне рад!

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Всё, что происходит с тобой по пьяни - это обман, фальш и пустые декорации, которые кажутся тебе освоением новых вселенных. Но все проходит как только слетает хмель! Истинную же жизнь можно понять и осознать только будучи трезвым. Никто не родился со стаканом в руках. Этот порок навязан нам обществом с самого детства, как вирус, что живет в организме и постепенно отравляет его. Но выход есть и трезвая жизнь всегда интереснее и многограннее нежели пьяная.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Теперь о страхах. Если обобщить - то основной страх заключался в вопросе "а как же я вообще буду жить без бухла, ведь он же так прочно вошел в наш обиход?". И это был страх неизвестности. Но и этот страх оказался иллюзией. Жизнь прекрасна по своей сути и быть трезвым и здоровым намного лучше нежели пьяным и больным! Хотя один страх непременно сбылся. Почти все мои так называемые "друзья" куда-то пропали, как будто и не было их никогда. И я остался почти один. И я сейчас в полосе отчуждения. Но и это пройдет. Будут еще и новые друзья и новые увлечения и помимо алкашки.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, таких ситуаций не существует, и я в этом убедился. Алкоголь - это сильнодействующий ядовитый наркотик, вызывающий очень быстрое привыкание, да к тому же еще и депресант! Ну чем тебе может помочь яд, котрый ты вливаешь в себя? Да ничем! Только отравить тебя, всё усложнить и усугубить. Нет, таких ситуаций не существует. Совершенно точно.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Я годами не мог решить простейшие проблемы, потому что был пермонентно пьян, но с легкостью их решил как только протрезвел и пришел в себя. Вот так они и развивались эти ситуации по пьни - либо никак, либо всё становилось только хуже, но с легкостью разрешались в трезвом виде! :JOKINGLY:
Всё бабушка примет, бабушка спала :IN LOVE: А по факту грамотно, по существу, чего докапываться? БабЛизе нравится всё:girl_dance:
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
У меня в трезвости только 2 триггера - большие праздники (8 марта, Новый год и мой день рождения) пока сложно именно веселиться на полную катушку, присутствует уныние, небольшая тоска и раздражительность. Алкоголь давал эйфорию, безудержное веселье, и большую любовь к окружающим в этот момент.
2й триггер - это гнев (хорошо, что сейчас это случается крайне редко) Алкоголь успокаивал как ни крути. Позволял переключиться и расслабиться.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, конечно. На праздниках я наряжаюсь, кушаю много вкусненького, делаю себе хорошие подарки, не жалея денег, понимаю, что пропила бы гораздо больше за 1/2/3 месяца. Делаю близким интересные подарки, продумываю их. Занимаюсь организацией и т.д. Получаю благодарности и комплименты)) На мероприятиях долго не засиживаюсь, дабы не раздражаться.
В моменты гнева у меня фарма, успокоительные, к сожалению пока без них никак.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
ну...страх "недовеселья", конечно надуманный, я знаю, что пройдет больше времени будучи трезвой и я отвыкну веселиться под алкоголем. Буду радоваться трезвым праздникам, веселиться на полную трезвую катушку))) Периоды трезвости всё дольше и ценности тоже меняются. Я уже не готова ради веселой пьянки терять то, что я получаю в трезвости. И это здорово.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Для меня, это, наверное какая-то очень сильная душевная боль. Когда думаешь, что мир рухнул и не понимаешь как дальше жить, сходишь с ума. Не дай Бог никому. Но опять же, есть препараты, которые могут помочь в таких ситуациях и я прибегну к ним скорее всего.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Повторюсь, стала бы принимать успокоительные под присмотром врача, пока нервная система не стабилизируется.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Ну здорово организовать праздник и получить положительные эмоции даже от этого, а + потом и сам праздник, а вот вариант - закончить его "мордой в салат" нас уже вообще не устраивает.
Гнев тоже важное чувство, но с ним работать можно научиться, выплескивая (в нужное русло), топить в синьке, а потом разгребать еще и её последствия - ну такое.
Принято, конечно, отличная работа
 
На 4 и 5 вопрос тебе сложно ответить ? Бывает что некоторые вопросы ставят нас в тупик , это нормально. Советую чуть позже, просто длч сеьч ещё прописать эти мысли и свои личные ответы!
Спасибо за профильное!!

@Захария, я ответила, только следующим сообщением. Я пока не понимаю особо как пользоваться форумом, и у меня заглючило заметку 🫣🫣

Следующее сообщение было с такими ответами:

https://notdrink.ru/threads/18_klass-profilnyx-rabot.55845/post-21138121
На 4 и 5 вопрос тебе сложно ответить ? Бывает что некоторые вопросы ставят нас в тупик , это нормально. Советую чуть позже, просто длч сеьч ещё прописать эти мысли и свои личные ответы!
Спасибо за профильное!!
 
Профильное 1.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь мне давал только ложное чувство расслабления и веселья. На самом деле забирая гораздо больше моего времени и здоровья.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, легко. У меня это получается, но алко мозг каждый раз разводит на употребление.
употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх здесь только в себе, страх за себя, зная, что ты зависимый человек.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Всё можно пережить без алкоголя. Я пила просто так, когда были ситуации, где нужно принимать сложные решения или родной человек находился в тяжёлом состоянии - об алкоголе даже не думала.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Было бы прекрасно лично для меня.
 
Профильное задание №1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

До того как перестал употреблять яд(алкоголь), я думал что будет сложно расслабляться, веселиться, получать какую-то поддержку, хотя уже давно алкоголь ничего мне не давал, кроме отупения и расшатывания нервной системы. Когда не пьешь долгое время (хотя бы больше года, приходит окончательное понимание - в каком бреду и наркотическом тумане ты был. разум очищается и ты не хочешь больше затуманивать его. Ты начинаешь радоваться абсолютно другим нормальным вещам, радоваться жизни вокруг. Ты кайфуешь от трезвости. Наверное кто не алкоголик, до конца и не понимают какой это кайф - трезвая, незатуманенная, счастливая жизнь! )

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Все страхи надуманны по отношению к алкоголю, вернее страхи по прекращению его употребления. Трезвость это дар.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Тут многие пишут про медицину и т.д. В войну использовали спирт как обезболивающее при операциях и т.д. Возможно это так. В любой другой ситуации человек способен справляться со всеми трудностями без алкоголя и когда ты не употребляешь яд, это делать гораздо проще и спокойнее происходит. Почему ты так считаешь? Я это знаю так как трезв, проверил на себе.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
По поводу экстремальных ситуаций не готов рассуждать, не был в таких, по поводу остальных, жизненных проблем и испытаний, ситуация гораздо быстрее разрешается когда ты трезв! Это проверенный факт.

Всем добра и трезвости!

Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
 
1.Позволяет расслабить мозги после тяжёлых рабочих будней. Да и вообще, чуть какой стресс, переживания, всегда кажется, что выпьешь и станет легче, сможешь отпустить ситуацию, расслабиться, плюс - это вкусно.
2.Конечно, к примеру, можно записаться в спортзал, или просто пойти прогуляться с плеером в ушах.
3.Надуманный, но выбираешь вариант пить, потому что это проще. Когда приходишь вымотанный, злой, уставший морально, то проще налить вино, нарезать вкусняшек и залипнуть в сериал, чем отвлечь себя чем-то другим.
4.Нет, мне кажется, что таких ситуаций нет, но опять таки выбираешь то, что требует меньших усилий.
5.Сначала было бы тяжело, потому что уже есть привычка, как у собаки Павлова), но потом психика пришла бы норму.

@Helen_Elen @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Назад
Сверху Снизу