#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
только если алкоголь будет каким то противоядием при каком то яде
Действительно специфическим антидотом к метиловому спирту является этиловый. Но это уж совсем крайности.
Чтоб профильное не пропустили, поминайте в сообщении:
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Спасибо за профильное, зачёт :THUMBS UP:
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Расслабление, свобода от мыслей, возможность высказаться, уход от каждодневной рутины, веселье

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, но сложно, пока только учусь этому

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я уверена, что это надуманный страх

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Таких ситуаций нет

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация в трезвом состоянии развивается лучше
Спасибо за профильное, зачёт))):OK:
Коротко и ясно. Мне даже сказать нечего. Хотя пыталась.:SCRATCH:
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощенное общение в компании других людей. К примеру, недавно я была на празднике, где без алкоголя мне было бы очень и очень сложно и неловко весь вечер. Также, алкоголь помогал мне справляться с тревогой. Я хоть на несколько часов вечером могла ни о чем не думать и не переживать. Тревога по любому поводу преследует меня ежедневно (я ВДА).

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Думаю, можно. Праздников такого рода можно избегать, либо побыстрее с них улизнуть. Это что касается людей, не совсем мне приятных, в хорошей компании обычно я не испытываю дискомфорта трезвой. Что же касается тревоги, я уже работаю над ней с психологом, это намного лучше, чем заливаться каждый вечер.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
На самом деле, страх надуманный. Я вообще не люблю пить в компании других людей. Даже если я вела себя хорошо, ничего плохого не говорила и не делала, мне все равно всегда стыдно за себя на утро. А когда я запивала беспокойство и тревогу, это помогало мне лишь иллюзорно, так как тревога обострялась многократно, алкоголь ее усиливал во много раз. Я просыпалась ночью и не могла уснуть до утра, иногда спала часа по 3-4. Недосып и похмелье только усугубляли мое состояние. Это было очень тяжело, и единственным выходом было снова вечером напиться. Я не пью всего 5 дней, мне ощутимо легче, и я очень не хочу обратно.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Потеря близкого человека. Переезд в другую страну. Я переехала 2,5 года назад и не знаю, как могла бы справиться с тем, что чувствовала, без употребления. И сейчас, месяца назад я впервые за все это время приезжала домой на 2 недели, и уже с подготовки к поездке начала пить. И месяц после возвращения. И я правда пока не знаю, как я буду справляться с подобной ситуацией трезвой, а ситуация будет повторяться ежегодно.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я считаю, что любую ситуацию можно пережить, будучи трезвым, и это будет во сто крат лучше. Я мечтала, что когда приеду в родной город, пить не буду. Что буду трезвой, ясномыслящей, и это поможет мне осознать реальность. Однако я не только пила там, но еще и закурила после месяцев, наверное, 8 некурения. Честно, я думаю, было бы замечательно, если бы я не закуривала и не запивала свои чувства. Я могла бы намного эффективнее справиться с ними, проработать и адаптироваться полностью наконец к реальности.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощение. Под алко я становилась более расслабленной и смелой. В трезвости с этим до сих пор проблемы.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Я работаю над собой, но смена глубинных убеждений и проработка страхов - процесс не быстрый.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Ничего общего с реальностью мои комплексы не имеют, это лишь совокупность когнитивных искажений.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Как показывает практика, нет таких ситуаций, в которых травить себя было бы оправданно. Тем не менее, у меня есть страх, что утрата близких сможет снова толкнуть меня в самоубийственные объятия алкашки. Надо наращивать ценность собственной жизни.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Естественным, природным образом, со всеми стадиями проживания горя.

@Котенок Мяв @Хелличка
Про какое раскрепощение речь? Чтобы в пьяной компании себя свободнее чувствовать, или вообще по жизни быть на расслабоне?
Если первое, то у нетрезвых людей мнимое впечатление смелости и раскрепощения. Во первых, со стороны то, что кажется раскрепощением - выглядит развязностью и невоспитанностью. Во вторых, при нахождении в нетрезвой компании поведенческие планки все равно падают. Нет смысла напрягаться среди пьяных и как-то свой имидж поддерживать. С ними все равно сложно общаться с позиции взрослого, умного, трезвого человека. Надо немношк в детство впасть и тогда норм. Все равно никто ничего не запомнит и не заметит. Пару раз попробовать среди близких и потом будет легче.
Ну а по жизни на расслабоне тебе никакой алкоголь не поможет - не будешь же ты пить круглосуточно. Да и что значит - пожизненно смелая и раскрепощенная? Последствия представляешь?
Профильное принимаю и желаю тебя найти свой баланс без употребления спиртного. :obnim1:
 
1. Этанол избавлял от чувства тревожности, стеснительности, подравнивал на один уровень с окружением/пьяницами. Как пелось у Пикника "я только сейчас начинаю дышать".

2. Это можно получить с помощью фармы (которую не могу подобрать) и/или КПТ, но спецов нормальных нет.

3. Думаю, что страх надуманный, во многом заложено воспитанием и как повезёт при рождении с психотипом и темпераментом. Толстокожие спиваются дольше)

4. Сейчас считаю, что таких ситуаций нет. Если человек живёт трезво, то неважно, что в жизни случилось: др, нг, смерть близкого и тд.

5. Ну нет бутылки на столе и хорошо. Взять др: это давно не тот праздник, чтобы собираться отмечать его днями. В узком кругу на пару часов вполне хватит и чая с тортом.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Ничего. Я в трезвости получаю то, что алкоголь за много лет не смог мне дать. Это радость жизни, отсутствие стыда, саможалости, одиночества, ясную память и возможность встроить планы на любой даже праздничный день!!!
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Почти три года я это получаю в трезвости!!!
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Это надуманный страх больного мозга.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, нету. Я не сталкивалась и надеюсь не столкнусь. Потому что, алкоголь это не панацея от плохих или хороших ситуаций. Расплата придет на следующей день. Плохим самочувствием, депрессией, муками совести и ещё много чем.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
И славатебехосподи.


Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Здоровое профильное устойчивого трезвяка :-D Оль, даже добавить нечего. Нам бы впору поменяться. Тебе есть больше чего сказать мне. :obnim1:Конечно, зачет. :IN LOVE::IN LOVE::IN LOVE:
 
1. Этанол избавлял от чувства тревожности, стеснительности, подравнивал на один уровень с окружением/пьяницами. Как пелось у Пикника "я только сейчас начинаю дышать".

2. Это можно получить с помощью фармы (которую не могу подобрать) и/или КПТ, но спецов нормальных нет.

3. Думаю, что страх надуманный, во многом заложено воспитанием и как повезёт при рождении с психотипом и темпераментом. Толстокожие спиваются дольше)

4. Сейчас считаю, что таких ситуаций нет. Если человек живёт трезво, то неважно, что в жизни случилось: др, нг, смерть близкого и тд.

5. Ну нет бутылки на столе и хорошо. Взять др: это давно не тот праздник, чтобы собираться отмечать его днями. В узком кругу на пару часов вполне хватит и чая с тортом.

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Он-лайн спецов не пробовал? Кстати, мне тут советовали девочки, можно клич кинуть.
Принято :-D :IN LOVE:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал отстранения от проблем. Как я думала. А по факту на следующий день ещё больше сложностей.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, просто из решать , а не заливать своим страхи и неудачи.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Большинство это надуманные страхи. Повод выпить...
Раскрутить себя на употреб.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Всегда можно обойтись без алкоголя.
Дети же решают свои проблемы без алкоголя,просят у нас помощи.
Может тоже надо чаще обращаться за помощью,а не закрываться в алко скорлупе.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Просто решаешь проблемы, больше разговариваешь с родными. Слушаешь их и они тебя. Как итог- больше понимания.
И конечно надо больше отдыхать.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Потому что бутылка проблемы не решает. Только добавляет.
Прокрастинировать можно отлично и без пьянства. Проверено)
Про детей прям точно подмечено.
В первый год отдыхать надо максимально много. Отложить все, что можно пооткладывать и с чистой совестью.
Принимаю.
 
Долго думал и получилось как-то так, не совсем о страхах трезвости)

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал только проблемы, проблемы с семьёй, со здоровьем, с финансами, с психическим состоянием, со всем)
Чувство мнимого решения проблем и какого-то успокоения, а по факту только ухудшение всего.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Проблемы и трудные жизненные ситуации будут всегда, но алкогольные проблемы это эксклюзив, без него в трезвом состоянии их точно не получить)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страха жить хорошую и счастливую жизнь нет)

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

В данный момент большинство возможных ситуаций уже проработано, поэтому нет.
Единственное, это наверное смерть близкого человека.. Но, все мы уже прекрасно знаем, что его это не вернёт и нам от алкоголя легче не станет, мы сделаем только хуже себе и близким.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

С любыми ситуациями и проблемами лучше справляться на трезвую голову. Результат будет и быстрее, и лучше, а если что-то и не получается, то алкоголь в этом явно не поможет)

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Пробовал, деньги на ветер улетели.
Я в самом начале жила на форуме, по всем темам долготрезвых шарилась, то там найду какую статью-ссылку почитаю, проанализирую. Но я склонна к саморефлексии. Приятно поговорить с умным человеком. В общем здесь мне хватило инфы и для трезвости, и для проработки части ВДА , и СОЗости.
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощенное общение в компании других людей. К примеру, недавно я была на празднике, где без алкоголя мне было бы очень и очень сложно и неловко весь вечер. Также, алкоголь помогал мне справляться с тревогой. Я хоть на несколько часов вечером могла ни о чем не думать и не переживать. Тревога по любому поводу преследует меня ежедневно (я ВДА).

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Думаю, можно. Праздников такого рода можно избегать, либо побыстрее с них улизнуть. Это что касается людей, не совсем мне приятных, в хорошей компании обычно я не испытываю дискомфорта трезвой. Что же касается тревоги, я уже работаю над ней с психологом, это намного лучше, чем заливаться каждый вечер.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
На самом деле, страх надуманный. Я вообще не люблю пить в компании других людей. Даже если я вела себя хорошо, ничего плохого не говорила и не делала, мне все равно всегда стыдно за себя на утро. А когда я запивала беспокойство и тревогу, это помогало мне лишь иллюзорно, так как тревога обострялась многократно, алкоголь ее усиливал во много раз. Я просыпалась ночью и не могла уснуть до утра, иногда спала часа по 3-4. Недосып и похмелье только усугубляли мое состояние. Это было очень тяжело, и единственным выходом было снова вечером напиться. Я не пью всего 5 дней, мне ощутимо легче, и я очень не хочу обратно.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Потеря близкого человека. Переезд в другую страну. Я переехала 2,5 года назад и не знаю, как могла бы справиться с тем, что чувствовала, без употребления. И сейчас, месяца назад я впервые за все это время приезжала домой на 2 недели, и уже с подготовки к поездке начала пить. И месяц после возвращения. И я правда пока не знаю, как я буду справляться с подобной ситуацией трезвой, а ситуация будет повторяться ежегодно.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я считаю, что любую ситуацию можно пережить, будучи трезвым, и это будет во сто крат лучше. Я мечтала, что когда приеду в родной город, пить не буду. Что буду трезвой, ясномыслящей, и это поможет мне осознать реальность. Однако я не только пила там, но еще и закурила после месяцев, наверное, 8 некурения. Честно, я думаю, было бы замечательно, если бы я не закуривала и не запивала свои чувства. Я могла бы намного эффективнее справиться с ними, проработать и адаптироваться полностью наконец к реальности.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Спасибо за профильное))

Вот я читаю ваши посты, господи, сколько же в нас намешано, как многих переломало, сколько всего натолкано в наших головах ненужного. Говорю " в нас" потому что и себя причисляю к таковым. Никто не научил, как жить, как смело смотреть в лицо проблемам, решать их, а не прятаться, как справляться с тревогой и страхами, да вообще, как Жить, именно жить, чувствуя себя свободным, ощущая внутренний комфорт и удовлетворение.

Поэтому сейчас мы и стараемся научиться. Очень хорошо, что ты работаешь с психологом, пусть он окажется хорошим и грамотным и научит тебя справляться с тревожностью. Ведь многие твои проблемы связаны именно с ней. Я знаю, что это такое на своей шкуре. Почти ежедневно мне приходится с этим работать. Когда тревожность обостряется тут не то что в другую страну, мне из дома бывает сложно выйти. Внутри протест и страх, причем необоснованный, беспричинный. Но я точно тебе скажу, что есть методы и практики, которые помогают себя преодолеть в этом состоянии. Дай Бог, чтобы психолог тебя научил. Если вдруг не получится, ищи других, пробуй сама, обращайся, чем смогу, помогу. Меня ПТ даже с ПА научил справляться. Всё в наших руках. :obnim2:

Профильное принято.))
 
2. Это можно получить с помощью фармы (которую не могу подобрать) и/или КПТ, но спецов нормальных нет.
Есть, но поискать да, придется. И не дёшево сейчас. Знаю в Москве только хороших. А есть, кстати, бесплатные, мне сын давал. Но там фарму, конечно, не выпишут. У меня тема есть небольшая по КПТ там есть ссылки на литературу.
 
@Абрикоса @Мотька @Arishon

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
С помощью алкоголя я снимал усталость, уходил от проблем, одиночества, избавляться от чувства долга, был более раскованным, уверенным в себе, начинал мыслить позитивно. Кажется, что все норм будет, наладится как-нибудь, когда-нибудь...
После того как выпью я обязательно созванивался с собутыльниками, от которых по трезвости и трубку часто не беру. А выпил, и будто пообщаться сразу есть с кем, и встретится побухать недельку - уже норма. Мне нравилось выпивать спонтанно. Целый день капец трезвенник правильный, а вечером пришёл домой, начал себя жалеть, как я много дел переделал, как устал, а для себя типа ничего не сделал, бедный я, никто меня не понимает и не ценит. И вот уже стою на кассе с пузырем, а ко мне мчит кто-то чтобы побухать за мой счёт, да еще и денег настрелять, пока ясиний и добрый.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нужно полностью сменить круг общения. Чтобы не страдать от одиночества, искать какой-то кружок по интересам(общение на ND, собрания АА, спорт) . Не торопиться ставить себе какие-то грандиозные цели и рвать зад, чтобы быстрее их добиться, загоняя себя, тем самым в очередной запой. Поставить в приоритет трезвость и беречь себя, придумывать поощрения без алкоголя

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
У меня есть страх перед употреблением алкоголя. Меня столько раз проносило мимо большущих проблем, в том числе угроза жизни, здоровью, были ситуации за которые мог бы и сесть, но чудом обходилось.
Но каждый раз, срываясь, я убеждаю себя в том, что в этот раз будет по другому. Я мечтаю о том, чтобы стать равнодушным к алкоголю, никогда его больше не хотеть, освободиться от него полностью и найти уже своё предназначение в этом мире. Нахера я вообще? Мне страшно от того, что я опять не смогу и подохну нелепой смертью, в следствии употребления.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Если только свяжут, зальют насильно в глотку или под угрозой смерти заставят выпить стакан

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало.
Я был бы здоровее, бодрее, веселее:)
А скорее всего я бы упарывался чем-то другим
Молодец. Разложил хорошо. Одиночество для бросающего алкоголика это серьезная проблема. Нужно как можно больше торчать среди своих, чтобы не возникло голода общения. Иначе - есть высокий риск сорваться.
Заодно тут и подсмотреть можно - кто чем увлекся. Потому как проблема излишка свободного времени - не менее острая, чем дефицит общения.
Самое трудное в трезвлении - перестать перевыполнять пятилетку, остановиться и заняться собой. Но в первый год это жизненно необходимо. Просто подождать, пока организм выполнит часть работы - очистится и восстановится. Самое лучшее, что ты можешь - это не мешать ему и заниматься пока своей головой.
Самое сложное в голове - это выбрать свой самый страшный страх и обратить его в железобетонную мотивацию. Потому что без нее твоя трезвость будет некомфортной и неустойчивой.
Начало у тебя хорошее. Сиди на форуме, работай с убеждениями, меняй свой образ жизни и все у тебя получится. Зачет.

Пысы: ну почему попробовать в жизни все: это алкоголь, наркота и незаконное?)) Можно же упороться чем-то приличным: оттюнинговать самому тачку, облазить все водоемы в стране и наловить таких рыбин, чтобы все рыбаки сдохли от зависти. Нырнуть глубже всех, покорить вершины, да в конце концов превратить свое хобби в доход и тащиться от работы, да еще и деньги за это получать. :-D Смари какие горизонты. Весь мир открыт перед тобой. Это сильно шире границ бутылки.
 
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ну думаю , или даже уверен, что алкоголь давал мне уверенность , раскрепощенность, длинный секс 🤣 , хорошее настроение.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Думаю что возможно, но нужно много времени, работы с психологами.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

50 на 50 , и реальный со стороны психики агрофобия, социофобия , и надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Уверен что нет, ведь с рождения мы не пили , и все решали , даже при ку , и временных просветвлений . Как говорил выживший самоубийца :" Все решаймо , кроме того , что ты уже летиш(с)"

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Думаю этих ситуации бы вобще небыло , т.к . алко , разрушило мою психику, мою жизнь, семью и работу. Да проблемы бы были но алко . бы их не решила.
 
У меня тоже витает в голове мысль вернуть те,далёкие ощущения независимости,свободы от алко.
Могу уже с уверенностью сказать,что голова и мысли стали яснее и чётче по отношению к окружающей меня действительности❤️❤️❤️❤️
Все начинается с осмысления🤩
Так держать.Трезвеем дальше🌺
Спасибо, будем стараться!
 
Долго думал и получилось как-то так, не совсем о страхах трезвости)

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал только проблемы, проблемы с семьёй, со здоровьем, с финансами, с психическим состоянием, со всем)
Чувство мнимого решения проблем и какого-то успокоения, а по факту только ухудшение всего.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Проблемы и трудные жизненные ситуации будут всегда, но алкогольные проблемы это эксклюзив, без него в трезвом состоянии их точно не получить)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страха жить хорошую и счастливую жизнь нет)

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

В данный момент большинство возможных ситуаций уже проработано, поэтому нет.
Единственное, это наверное смерть близкого человека.. Но, все мы уже прекрасно знаем, что его это не вернёт и нам от алкоголя легче не станет, мы сделаем только хуже себе и близким.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

С любыми ситуациями и проблемами лучше справляться на трезвую голову. Результат будет и быстрее, и лучше, а если что-то и не получается, то алкоголь в этом явно не поможет)

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Заякорись в этом моменте:алко это ни разу не выход,это падение,причем по всем пунктам.
Помню в самом начале моих марафонов впереди идущие говорили,самый плохой день в трезвости лучше самого хорошего в употреблении.Сейчас я понимаю о чем это было.
Трезвеем дальше🤩🤩🤩🤩🤩
 
1. Алкоголь- это возможность забыться, пережить страшное
2. В моём случае возможно да. Например антидепрессанты
3. Как такового страха нет, ни когда не страдала от похмелья, и не понимала, что это смерти подобно.
4. Есть. Потому что некоторые моменты с алкоголем легче пережить и не сойти сума
5. Тупик
@Мактуб @Sofi_chiki_piki @Захария
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Чувство пофигизма и полного расслабления тела и головы
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Как по мне, для обычного человека это легко. А для алкоголика- это тяжёлый и упорный труд. Искать радости в мелочах, учится расслабляться от действия и тд
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Конечно, надуманный.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю, что есть. Когда сильно больно, когда сильнейший эмоциональный стресс, когда ничего другого не сможет помочь. Только забыться с помощью бутылки. Хотя бутылка- это конечно, не помощь. Это лишь костыль
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я думаю, что было бы больше добра на земле, меньше агресси, озлобленности и вседозволенности. А с другой стороны, было бы скучно. Мне сложно пока рассуждать на тему, что жизнь без алкоголя- это радуга красок и беспечная жизнь. Пока это просто жизнь с бОльшими возможностями, большим количеством времени и новыми интересами
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго @kotopes
 
Назад
Сверху Снизу