#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное задание #1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В молодости он давал веселье, бесшабашность, драйв.
Потом, когда уже появилась семья, мне очень нравилось пить вино из красивого бокала, даже не сам вкус вина, а именно тот антураж, который демонстрируется в кинематографе. Так же по вечерам помогал, как мне казалось, разгрузить голову после работы, не гонять мысли, как то отключиться от рабочего процесса, а в последствии все это перешло в тупую привычку. И уже требовался не бокал, а бутылка и как следствие отупевшее состояние с утренними головными болями.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Пока в моем случае нет, я еще не научилась разгружать голову от навящивых мыслей самостоятельно. На данный момент мне помогает физ. Нагрузка.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Для меня наоборот самый дикий страх не остановиться в употреблении алкоголя и достичь дна.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Трезвость естественное состояние человека. На данный момент у меня не было каких- то ситуаций, которые невозможно пережить без алкашки. Но отпуск я не пережила, там я опять улетела в синеву, но это лично мои недоработки с головой и какие то ложные убеждения, которые прививаются обществу с детства.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если возможности выпить не было, я бы и не выпила, не было бы похмелья, сомобичевания, потери энергии. Я бы даже не задумалась об этом , просто поживала бы каждый день трезво


Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное задание 1 @Бренда @Ур-сула @andrik_bro

Мне лично алкоголь заменял море потребностей в расслаблении, веселье, иногда даже это был способ говорить правду. Сложнее всего оказалось справться мне с его функцией как снотворное. Мои потребности не изменились, я научилась удовлетворять их другими способами.
Страхи все мы рождаем абсолютно самостоятельно, от невротических страхов живется фигово))). Страх-это не реальность, но есть вещи, которых страшиться нужно, они хорошо прописаны в заповедях и пречне грехов. Нет ситуаций, где нельзя обойтись без алкоголя, я за полтора года прожила разное.
Профильное, как изложение алкоголика в ремиссии) Умничка, пусть будет так)
 
Профильное задание 1
@Бренда @andrik_bro @Ур-сула

Переключение внимания, уход от чувств и их обезболивание.
Оказалось, что я очень плохо умею регулировать свои чувства и справляться с ними.
Можно, осваиваю навык саморегуляции каждый день.
Страх не справится с потоком чувств для мены очень реальный, просто я теперь знаю, что можно без алкоголя.
Я думаю любую ситуацию можно разрешить без алкоголя.
Если бы возможности выпить не существовала, я нашла бы другой способ убежать от себя:)
А если серьёзно, я бы искала альтернативные способы справляться с эмоциями и стрессом, что могло бы привести к более здоровым методам саморегуляции, таким как спорт, медитация или хобби. Что собственно я сейчас и делаю.
То есть алко владел твоими чувствами. Но, это не так. Молодец, что осознала это.
 
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

-- Если радостно, способ эту радость усилить; этанол был как способ вознаграждения (достижение результатов, неважно в чём).

-- Нежелание/неумение решать текущие проблемы во взаимоотношениях с моим мужчиной; неумение морально отделяться; проще нажраться и т.о. достигнуть идиллии).

-- Скука.

2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?

-- Зачем усиливать радость? Понимаю, что лучше жить ровно, не упарываясь. Вознаградить себя можно по-другому.

-- Перестать быть созом, начать любить себя, отделяться. Читаю созов, но особо не отсвечиваю во избежание тапок в мой адрес: как бы "Просохни сначала". Но это правда.

Даёт понимание и бонусы.

-- Скуки пока нет, много дел.
Там будет видно. Велик, бассейн, здоровье, книги...


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

-- Дезинфекция, если нет ничего другого.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало

-- Такие ситуации были. Перетерпеть тягу, когда есть и наутро сказать себе хуиллиард раз "спасибо"
Для усиления чувств, так и есть. Но, как только наедаешься этими иллюзорными чувствами, а обратной дороги уже нет, в смысле и с алко уже не то, а без него хуже намного ( как кажется, но это временно ).
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Расслабление, свобода от мыслей, возможность высказаться, уход от каждодневной рутины, веселье

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, но сложно, пока только учусь этому

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я уверена, что это надуманный страх

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Таких ситуаций нет

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация в трезвом состоянии развивается лучше
 
Домашняя работа няшного котега.
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Тайный наставник @File_o_Fish

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Илвес подумал. Ему понравилось и он решил в этом году подумать ещё раз.
Чё, писать тоже надо? Лично мне последние восемь лет алкашка давала ощущение ухода от реальности. Мне не нравился этот мир, мерзкое местечко, правда? Более ранние мотивы я вспоминать не буду. В определённый момент всё начинало сводиться к поиску бухича и выпивоне. Всё остальное шло побоку.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно. Но для этого требовалось себя полюбить и зауважать, ну реальный же пацанчик. И мир вокруг тоже поменяется. Выпить проще, как чё. Но только в краткосрочной перспективе.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно. Стока всего было оставлено и перехерено, аж за голову счас хватаюсь. "Ой, чё подумают, ой чё скажут, а вдруг поглядят как то не так..." Но избавиться от простейших страхов нелегко. Мне помогла маечка с сейлормун. Как я очковал её напялить, ой, а что люди скажуть. Зато счас по ништяку.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Провокационный вопрос, товарищ Пчёл. Наверняка что то такое есть. Тока я об этом не в курсе. Пока что всё вполне успешно преодолевается, нарабатывается определённый опыт и в дальнейшем ситуёвина легко обходится. Ну и АА, и форум, и общение с себе подобными. Жена и котики.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Тяжёлые наркотики, не? :-D Шутю. Сидишь перед компом, играешь в крутого героя в скайриме, дрочишь при живой жене и радостно распеваешь песню про "не был никогда рабом иллюзий". Простейший вариант ухода от мира.
Всё, пойду собираться на работу, ставьте мне пятёрку и причисляйте к ликам святых алкашат.
Всем бобра.:)
:dance:
спасибо за профильное, мой остроумный неунывающий друг!) принято.
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я встречал такое выражение на форуме "делать ничего". Вот этому научиться, расслаблять мозг и не "гонять" всякие мысли так и не вышло. Как следствие - мне не удаётся отдыхать в трезвости, она превращается в какую-то гонку деятельности. Пока я занят этой деятельностью - вроде бы всё и хорошо. Как только меня из этого выбивает - начинаются проблемы.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Совсем недавно я нашёл один способ. Это баня с вкусняшками. Там действительно расслабление и алкоголь её нисколько не делает лучше, я проверил. Вчера вот посидел час в бане, а потом накрыла волна расслабления, как следствие - весьма приличный сон. Нужны ещё варианты расслабиться, но даже это уже прорыв для меня. Жаль, дачный сезон у нас короткий.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх вполне реальный. Нужно искать способы успокоить слишком активный мозг.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет. Обойтись всегда можно. Вопрос наличия желания - всегда, несмотря ни на что, это делать. Как Стец писал однажды. Если представить, что появилась смертельная болезнь, для лечения которой нужно выпить - я ни за что не пойду на это.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Упарывались бы чем-то другим. Исторически даже древние шаманы накуривались всяких трав, чтобы изменить сознание. Люди вот мухоморы используют как средство от алкозависимости. :LOL:
Было бы желание упороться, а уж чем упороться - всегда найдётся.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
спасибо за профильное. решительно продвигаемся дальше вперёд, как паровозик по рельсам), принято.
 
3381938cd0d4495b24230c04f62ebb585871-png.1563632

Старт: понедельник 09.09.2024 в 12:00
Окончание приема: суббота 14.09.2024 в 12:00
Ведущий: @Оsso


Беззаботное лето позади, пора снова садиться за учебные парты и погрузиться в атмосферу тетрадок и учебников, где мы с вами будем изучать предмет под названием трезвость.
Наши опытные учителя всегда подбодрят и подскажут, как правильно выполнять то или иное задание, ответят на вопросы, объяснят материал просто и доступно на примере своего опыта. Пора кутаться в теплые вещички, пить горячий чай, какао и погрузиться в волшебную, трезвую осень.

На первой неделе марафона предлагаю вам изучить предмет из раздела "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваш анализ не потерялся!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
1. Вне нравится вкус игристого и красного вина. И в первую очередь алкоголь мне давал чувство сытости, я заменяла ужин вином.
2. Можно заменить употребление алкоголя вкусным ужином
3. Самый большой страх-снова поправиться. Это, конечно, надуманный страх.
4. Нет такой ситуации, алкоголь не нужен
5. Вполне можно контролировать потребление калорий без алкоголя. Просто, если заменять ужин вином, все под четким контролем, хотя и очень вредно. Если вина не будет, надо четко следить за калориями, просчитывать, что занимает много времени. Можно покупать готовую еду
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
1. Вне нравится вкус игристого и красного вина. И в первую очередь алкоголь мне давал чувство сытости, я заменяла ужин вином.
2. Можно заменить употребление алкоголя вкусным ужином
3. Самый большой страх-снова поправиться. Это, конечно, надуманный страх.
4. Нет такой ситуации, алкоголь не нужен
5. Вполне можно контролировать потребление калорий без алкоголя. Просто, если заменять ужин вином, все под четким контролем, хотя и очень вредно. Если вина не будет, надо четко следить за калориями, просчитывать, что занимает много времени. Можно покупать готовую еду
Спасибо за выполненное профильное. Зачёт.:YES:
Неважно в силу каких причин мы начали свой путь к алкогольной зависимости, итог один, да. Алкоголь разрушает нашу жизнь, иначе мы здесь не оказались бы. И, конечно, разрулить проблемы можно другим путём, более безопасным.
Желаю, чтобы у тебя всё получилось (без помощи алкоголя, конечно). Не стоит стройность таких жертв.
Для меня сейчас гуру в похудении - Сергей Обложко. Сбросила 11 кг с 1 июня за 2 месяца, взяв на вооружение его основные принципы, без подсчёта калорий и, не покупая готовую еду. Остались последние два кг, никак не уходят. Но не очень сейчас и стараюсь в силу личных проблем. Так что - ищи свой путь, безалкогольный. Удачи тебе и крепкой, уверенной трезвости) :obnim1:
 
Профильное задание #1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал якобы веселье и снятие напряжения. Но когда увеличились дозы, всё это пропало, осталось только напиться за 20 минут и валяться без сознания. Поэтому ничего он не даёт, это лишь ложные убеждения.
Всё можно получить, если ты находишься в ясном сознании.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Надо учиться жить нормально, без допинка и проживать все эмоции в трезвом состоянии. И всё получится получать.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Всё это ложные убеждения, которые внушает нам общество с рождения. Ведь алкоголь и табак - это доступный наркотик.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет и я учусь (и на своих ошибках в том числе) проживать все ситуации без алкоголя. Ближайшая будет Новый год, где опять есть ложное убеждение, что шампанское это традиция.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Всё прошло бы отлично, нормальная голова, нормальное утро. Учиться нужно у детей, им допинг не нужен и праздник проходит отлично!


Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Привет.
Поздравляю с заборчиком)))
Хорошее профильное,в нужном направлении идёшь.
Да,этот наркотик прямо везде проскальзывает.
Но без него лучше в 100 раз!
Я где-то через месяц только начала радоваться красоте вокруг,замечать прелести бытия.
До этого,как ты говоришь- напиться и забыться 🤦
Зачем?
Для чего?
Да,очень понравилось про детей- они не знают этого яда и им хорошо)))
Спасибо за профильное :obnim1:
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Пока мне будет в целом сложно. Мой счетчик слишком мал.
Когда я была юной, алкоголь делал меня более раскрепощенной, я была совсем неуверенной в себе, очень застенчивой. Но я понимаю, что это не выход. Это самообман.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да. Всё можно получить будучи трезвым человеком. Главное - это быть трезвым человеком!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный. В том смысле, что я действительно была скромна, но алкоголь в итоге не увеличил мою смелость, не поднял самооценку, а только отминусовал многое!

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Таких ситуаций нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я бы приобретала трезвый опыт жизни. Постепенно работала бы над собой и пришла бы к более стабильному состоянию.

Р.S. Сейчас начинаю работать над собой заново. Начинаю учиться жить по новому.
 
Спасибо за выполненное профильное. Зачёт.:YES:
Неважно в силу каких причин мы начали свой путь к алкогольной зависимости, итог один, да. Алкоголь разрушает нашу жизнь, иначе мы здесь не оказались бы. И, конечно, разрулить проблемы можно другим путём, более безопасным.
Желаю, чтобы у тебя всё получилось (без помощи алкоголя, конечно). Не стоит стройность таких жертв.
Для меня сейчас гуру в похудении - Сергей Обложко. Сбросила 11 кг с 1 июня за 2 месяца, взяв на вооружение его основные принципы, без подсчёта калорий и, не покупая готовую еду. Остались последние два кг, никак не уходят. Но не очень сейчас и стараюсь в силу личных проблем. Так что - ищи свой путь, безалкогольный. Удачи тебе и крепкой, уверенной трезвости) :obnim1:
Спасибо. Буду стараться.
 
Профильное задание #1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В молодости он давал веселье, бесшабашность, драйв.
Потом, когда уже появилась семья, мне очень нравилось пить вино из красивого бокала, даже не сам вкус вина, а именно тот антураж, который демонстрируется в кинематографе. Так же по вечерам помогал, как мне казалось, разгрузить голову после работы, не гонять мысли, как то отключиться от рабочего процесса, а в последствии все это перешло в тупую привычку. И уже требовался не бокал, а бутылка и как следствие отупевшее состояние с утренними головными болями.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Пока в моем случае нет, я еще не научилась разгружать голову от навящивых мыслей самостоятельно. На данный момент мне помогает физ. Нагрузка.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Для меня наоборот самый дикий страх не остановиться в употреблении алкоголя и достичь дна.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Трезвость естественное состояние человека. На данный момент у меня не было каких- то ситуаций, которые невозможно пережить без алкашки. Но отпуск я не пережила, там я опять улетела в синеву, но это лично мои недоработки с головой и какие то ложные убеждения, которые прививаются обществу с детства.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если возможности выпить не было, я бы и не выпила, не было бы похмелья, сомобичевания, потери энергии. Я бы даже не задумалась об этом , просто поживала бы каждый день трезво


Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Привет.
Спасибо за честность :obnim1:
Я тоже боялась не остановится.
Прям аж до панических атак.
Потом где-то прочитала,что только на 21 день алкоголь выветривается полностью из организма.
Ждала, держалась.
На месяц поменяла себе аватарку,как поощрение.
Потом все легче и легче.
Поверь,все получится и голова перестроится.
Я реально на страхе выезжала.
Танцы тоже меня выручали)))
Да и сейчас.
Но работать со своей головой надо постоянно,я на себе убедилась
Обнимаю :obnim1:
 
Привет.
Спасибо за честность :obnim1:
Я тоже боялась не остановится.
Прям аж до панических атак.
Потом где-то прочитала,что только на 21 день алкоголь выветривается полностью из организма.
Ждала, держалась.
На месяц поменяла себе аватарку,как поощрение.
Потом все легче и легче.
Поверь,все получится и голова перестроится.
Я реально на страхе выезжала.
Танцы тоже меня выручали)))
Да и сейчас.
Но работать со своей головой надо постоянно,я на себе убедилась
Обнимаю :obnim1:
Спасибо за поддержку:obnim1:
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ничего по-сути не давал отбирал только -деньги, здоровье, ум, уважение окружающих... Эх

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Только без употребления можно быть здоровым, адекватным человеком, строить свою жизнь а не ломать, радоваться жизни и трезвыми глазами на всё смотреть, ценить то что дано Богом, а не уничтожать себя...

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх не получить что-то трезвым, что получал в употреблении??? Нафиг, нафиг эти "приключения"

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет такой ситуации

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Ну супер бы всё было, всё бы были трезвые, адекватные, здоровые))) Алко придумал тот кого даже называть здесь и нигде не хочу, придумал чтобы уничтожать людей и потомство их...
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ничего по-сути не давал отбирал только -деньги, здоровье, ум, уважение окружающих... Эх

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Только без употребления можно быть здоровым, адекватным человеком, строить свою жизнь а не ломать, радоваться жизни и трезвыми глазами на всё смотреть, ценить то что дано Богом, а не уничтожать себя...

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх не получить что-то трезвым, что получал в употреблении??? Нафиг, нафиг эти "приключения"

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет такой ситуации

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Ну супер бы всё было, всё бы были трезвые, адекватные, здоровые))) Алко придумал тот кого даже называть здесь и нигде не хочу, придумал чтобы уничтожать людей и потомство их...
Спасибо за профильное. Хороший, правильный настрой, зачёт.
 
Профильное задание №1

Лес рук

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Я пил большие дозы алкоголя для того, чтобы воспользоваться его свойствами депрессанта. Моя нервная система крайне сенситивная от природы, легко возбудимая, не выдерживает сильных и длительных нагрузок, порой возникает ощущение, что вот сейчас я сойду с ума, если не расслаблюсь. Алкоголь был простым и доступным способом снять напряжение, все остальные казались малоэффективными в сравнении с ним.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Когда начались запои и связанные с ними проблемы на работе, пришлось искать другие способы для успокоения нервной системы, пусть и не с таким ярким и быстрым эффектом, какой давал алкоголь. Для того, чтобы избавиться от страха сойти с ума от напряжения, пробовал многое из того, что обычно советуют, но в итоге обратил внимание на такой вид деятельности, как живопись, которая у меня была всегда в качестве хобби где-то на втором плане жизни. Я осознавал, что благодаря живописи я успокаиваюсь и даже получаю эйфорию, впоследствии нарколог психиатр объяснил мне этот эффект с научной точки зрения и именно его я выбрал базовым для замены алкоголя. Также в процессе самонаблюдений я выявил, что мой мозг воспринимает в качестве «успокоительного» для нервов и поощряет чувством удовольствия такие виды деятельности, как быстрая ходьба, общение с единомышленниками, просмотр фильмов про любовь, прослушивание подкастов о мозге и сознании, изучение английского языка, некоторые виды бытовой рутины и др. Всё перечисленное в комплексе вполне способно заменить алкоголь , снять нервное напряжение и страх сойти с ума

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас, после нескольких ремиссий почти по 2 года и уверенно нарабатываемой привычке обходиться без алкоголя для снятия нервного напряжения, считаю, что страх сойти с ума - надуманный. Этот вывод делается на основании практического опыта: поскольку я не сошёл с ума множество раз, когда снимал напряжение чем-то без алкоголя, выходит, что страх сойти с ума был надуман

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Последние срывы у меня были связаны не столько с обстоятельствами моей персональной жизни, сколько с вопросами жизни и смерти моих близких родственников. Пройдя курс когнитивно-поведенческой терапии, мне удалось в своём сознании сформировать понимание, что жизнь и смерть близких не находится в моей власти, моя воля может быть направлена лишь на то, чтобы помочь им имеющимися силами и средствами. Но, результат зависит от множества не зависящих от меня факторов, поэтому и не лежит в плоскости моей вины, боль от которой требовалось бы снимать алкоголем.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Питье мной алкоголя в случаях, связанных с жизнью и смертью близких людей, никак не влияло на исход события – оно уже произошло. И если бы не существовало алкоголя, то итог бы не изменился, поэтому в последнее время я стараюсь не связывать его употребление с какой-либо темой вообще. Личный практический опыт показывает, что можно обходиться без спиртного и не сходить с ума, и не винить себя за то, что не зависит от меня, и не впадать в уныние и скуку от рутины и тд
 
Спасибо за профильное. Хороший, правильный настрой, зачёт.
Кстати, может кто-то подумает, странно, что с таким настроем ты вообще пила, а я может и не пила бы, но за компанию будь здоров, типа "а почему бы и нет". Просто раньше не задумывалась о проблеме, вроде и не было её, потом поняла что и зависимость появилась и созависимость...
 
Кстати, может кто-то подумает, странно, что с таким настроем ты вообще пила, а я может и не пила бы, но за компанию будь здоров, типа "а почему бы и нет". Просто раньше не задумывалась о проблеме, вроде и не было её, потом поняла что и зависимость появилась и созависимость...
на твоём сроке у многих обычно бывает эмоциональный подъём от осознания, что получается трезветь. это хорошо, сможешь потом вспоминать это состояние, чтобы были силы и решимость продолжать работать над собой дальше.
 
на твоём сроке у многих обычно бывает эмоциональный подъём от осознания, что получается трезветь. это хорошо, сможешь потом вспоминать это состояние, чтобы были силы и решимость продолжать работать над собой дальше.
Спасибо :obnim1:
 
Назад
Сверху Снизу