#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал лишь иллюзии и не более, иллюзию отдыха например, иллюзию свободы и уверенности в себе, пока всё катится к чертям, алкоголь создавал иллюзию, что всё хорошо и нет проблем.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

В трезвости все иллюзии рушатся, без алкоголя, ты получаешь именно то, что есть на самом деле, например отдых - ты не делаешь вид, что отдыхаешь, заливаясь при этом алкоголем, а именно отдыхаешь!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Не совсем понятно, про какой именно страх вопрос, но думаю страх умереть от алкоголя вполне реальный)

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет ни единой ситуации и причины употреблять алкоголь, если вам кажется по-другому, то я бы назвал это разводняк от больного мозга и не более)

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Все бы жили счастливо:)
 
Привет.
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощение в общение , я молчаливый человек, под алкоголем легче было общаться . За время , что не пью работаю с этим делом , есть сдвиги . Вот и получается , что допинг был не особо нужен.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да , если взяться за это дело с умом .

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Сейчас думаю , что надуманный .

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю , что алкоголь вовсе не нужен для жизни .

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не пить прекрасно.

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Принято. Краткость - сестра таланта :THUMBS UP:
 
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал лишь иллюзии и не более, иллюзию отдыха например, иллюзию свободы и уверенности в себе, пока всё катится к чертям, алкоголь создавал иллюзию, что всё хорошо и нет проблем.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

В трезвости все иллюзии рушатся, без алкоголя, ты получаешь именно то, что есть на самом деле, например отдых - ты не делаешь вид, что отдыхаешь, заливаясь при этом алкоголем, а именно отдыхаешь!

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Не совсем понятно, про какой именно страх вопрос, но думаю страх умереть от алкоголя вполне реальный)

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет ни единой ситуации и причины употреблять алкоголь, если вам кажется по-другому, то я бы назвал это разводняк от больного мозга и не более)

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Все бы жили счастливо:)
Ты всё правильно подметил, алкоголь - иллюзия восприятия Мира. Спасибо.
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал уверенность в себе, которая оказалась мнимой, как я понимаю сейчас.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, уверенность в себе можно и нужно получать без употребления, добиваясь чего-то в жизни. Причём это будет настоящая твёрдая уверенность, а не та мнимая, как при употреблении.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Я так понимаю, страх того, что я больше никогда не выпью? На мой взгляд, таки да, реальный. Это даже не страх, а какая-то беспросветная тоска. Надеюсь, что со временем она пройдёт или хотя бы заглушится.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Сложно сказать, есть ли такая ситуация. Я пережил смерть родителей, и не начал употреблять по-новой. Дай бог, чтобы в моей жизни не случилось чего-то более страшного, чем это.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если бы не было возможности выпить, то было бы меньше смертей и болезней, не распадались бы семьи, не страдали бы дети. Но такая возможность увы есть, и будет всегда. Так что исходить надо из этого, и бороться с соблазнами)
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я встречал такое выражение на форуме "делать ничего". Вот этому научиться, расслаблять мозг и не "гонять" всякие мысли так и не вышло. Как следствие - мне не удаётся отдыхать в трезвости, она превращается в какую-то гонку деятельности. Пока я занят этой деятельностью - вроде бы всё и хорошо. Как только меня из этого выбивает - начинаются проблемы.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Совсем недавно я нашёл один способ. Это баня с вкусняшками. Там действительно расслабление и алкоголь её нисколько не делает лучше, я проверил. Вчера вот посидел час в бане, а потом накрыла волна расслабления, как следствие - весьма приличный сон. Нужны ещё варианты расслабиться, но даже это уже прорыв для меня. Жаль, дачный сезон у нас короткий.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх вполне реальный. Нужно искать способы успокоить слишком активный мозг.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет. Обойтись всегда можно. Вопрос наличия желания - всегда, несмотря ни на что, это делать. Как Стец писал однажды. Если представить, что появилась смертельная болезнь, для лечения которой нужно выпить - я ни за что не пойду на это.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Упарывались бы чем-то другим. Исторически даже древние шаманы накуривались всяких трав, чтобы изменить сознание. Люди вот мухоморы используют как средство от алкозависимости. :LOL:
Было бы желание упороться, а уж чем упороться - всегда найдётся.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное задание 1 - "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


- отрава отключала тормоза в общение с противоположным полом ( это было первостепенное употребление яда, оно уже было попробовано перед этим ), исчезновение всех комплексов во мне, эйфория на первой стадии употребления. Дальше - хуже.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- конечно, можно, и даже нужно учиться этому в трезвости, практика - критерий истины. Не смотря на свои страхи идти на встречу им, и тогда всё получится.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- лично моё мнение - страхи только в нашей голове, преодолеешь их там, в жизни они тебе не составят проблем. Я всегда прокручиваю все сцены сначала у себя в голове, чтобы были варианты своих поступков.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
- к Великому счастью, НЕТ. Нам не нужен этанол для качественной жизни, он усугубляет все проблемы, делает их ещё больше, как с нежный ком.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

- к Великому счастью, таких ситуаций в моей жизни нет, и думаю, что и не будет ( это при которых я должен схватиться за спиртосодержащие продукты ). Все проблемы и запреты в голове.

Сегодня трезвый, спасибо Вам и ВС. Берегите трезвость, мир.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
 
@Точка1981 @Аська78
1. Ничего такого не давал. Веселое настроение или наоборот, погрустить. Все это можно делать и трезвой.
2. Можно, нужно с головой работать.
3. Не знаю ответа на этот вопрос, о каком страхе речь. Страхи есть касаемо жизни в целом, алко тут не причем.
4. Наверное при сильном стрессе или горе, вроде смерти близкого, может подтолкнуть выпить снова.
5. Хотелось бы уснуть и не проснуться.
 
Профильное задание 1 @Бренда @Ур-сула @andrik_bro

Мне лично алкоголь заменял море потребностей в расслаблении, веселье, иногда даже это был способ говорить правду. Сложнее всего оказалось справться мне с его функцией как снотворное. Мои потребности не изменились, я научилась удовлетворять их другими способами.
Страхи все мы рождаем абсолютно самостоятельно, от невротических страхов живется фигово))). Страх-это не реальность, но есть вещи, которых страшиться нужно, они хорошо прописаны в заповедях и пречне грехов. Нет ситуаций, где нельзя обойтись без алкоголя, я за полтора года прожила разное.
 
Профильное залание №1


В этот раз без воды и конкретно ))

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал алкогольное опьянение, со всеми своими сопутствующими удовольствиями, мне опьянение это самое нарвилось, Никакой разницы, пить в компании или в одного.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Нет никак, Алкогольное опьянение достигается только употреблением алкоголя. и не коим другим образом. Слышал я что можно подселить себе в желудок какие то бактерии и они будут разлагать пищу в алкоголь, но это профанация.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Немного не понял вопрос, Страх чего? Если страх быть трезвым. То да для многих людей он реален. Причины употребления у всех разные, это потом все мы скатываемся к банальному алкоголизму, а по началу все не так. По этому для многих людей страх быть трезвым вполне реален. Для меня нет никакого страха, разочарование может, потеря одного из способов получения удовольствия, ну или сокращения его до минимума. На свете живет много людей которым нельзя употреблять то и это, по медицинским показаниям. Им чтобы жить нельзя употреблять к примеру сладкое, или конкретно мёд к примеру и ничего живут хоть и лишены этого удовольствия. Мне чтобы жить приходиться осознано отказаться от алкоголя, с медицинской и математической точки зрения ситуация почти такая же..

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Да, есть. Если я совершенно точно буду знать, что жить мне осталось не много, месяц, неделю, пару дней. Тоя сниму свой собственный запрет на употребление так как смысла в нем больше не останется.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Ну значит обошелся бы без алкоголя ))) ну раз возможности выпить нет а тебе по любому хана, тут не перепрыгнешь.



Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Очень замечательно. Действительно, отказ от яда/наркотика должен быть прошит в голове как офигительный +, а не наказание.
Капитан: @Сансара
Наставник: @Helen_Elen
Профильное задание 1
1. Алкоголь давал мне спрятаться от реальности в своём мире, где нет проблем и не нужно ничего делать
2. Можно, теперь я это получаю от семьи, от своего хобби, от психолога, не совсем так же, но со временем привыкаешь
3.не знаю, наверно надуманный
4.таких ситуаций нет, я всегда говорю себе :это не повод, ничего не повод
5. Любая ситуация в трезвости будет развиваться лучше, потому что у меня будут силы повлиять на неё, хотя бы сделать всё что можно и нужно
Все верно. Любой самый плохой трезвый день хоть на чуточку, но лучше самого великолепного (3 раза ха) пьяного дня
 
@Andromeda @Няш@ @Mamsja

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал уверенность в себе, которая оказалась мнимой, как я понимаю сейчас.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, уверенность в себе можно и нужно получать без употребления, добиваясь чего-то в жизни. Причём это будет настоящая твёрдая уверенность, а не та мнимая, как при употреблении.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Я так понимаю, страх того, что я больше никогда не выпью? На мой взгляд, таки да, реальный. Это даже не страх, а какая-то беспросветная тоска. Надеюсь, что со временем она пройдёт или хотя бы заглушится.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Сложно сказать, есть ли такая ситуация. Я пережил смерть родителей, и не начал употреблять по-новой. Дай бог, чтобы в моей жизни не случилось чего-то более страшного, чем это.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Если бы не было возможности выпить, то было бы меньше смертей и болезней, не распадались бы семьи, не страдали бы дети. Но такая возможность увы есть, и будет всегда. Так что исходить надо из этого, и бороться с соблазнами)
Отличное профильное! Многое отозвалось...
Юр, как мне кажется, ты очень уверенный в себе мужчина):-[ Зачем тут алкоголь?
Смерти близких очень боюсь, надеюсь выдюжить. Ты смог.
Вот беспросветной тоски от перспективы прожить жизнь без алкоголя у меня нет, чему очень рада. Надеюсь и ты достигнешь такого дзена.
Желаю крепкой и уверенной трезвости! От всей души (уж ты-то это знаешь):obnim1:
Зачёт, спасибо за профильное)))
 
Профильное 1.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне долгий сон, забвение, уход от реальности и тревожности.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, можно.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не понятен вопрос.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь
Применимо ко мне, таких ситуаций нет.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
См. пункт 4.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Вот и мне алкоголь давал уход от реальности, какое-то расслабление, но, в моём случае, забирал он значительной больше.
Пункт третий - страх перед полной трезвостью реальный иди надуманный. Без возможности когда-либо употреблять алкоголь. Я так поняла.
Кратко, но ты молодец, что написала профильное задание. Как я поняла тебе сейчас нелегко и тем дороже, что ты нашла время и сделала.
Сил тебе во всём!
Зачёт.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность забыть про текущие дела и психологически отдохнуть.
Своего рода "психологическая смазка", улучшающая взаимное доверие с людьми с которыми есть общи интересы и делающая общение более комфортным. В том числе, упрощение построения отношений с новыми знакомыми с которые мне интересны и мне хотелось бы наладить более дружеские отношения.
Тимбилдинг на работе.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Без алкоголя будет сложнее и менее эффективно. Пока ищу альтернативы.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Вопрос поставлен не корректно. Страх остаться без алкоголя следствие биохимических процессов в мозге человека:
- Да, он реально существует
- Да, он существует в голове, т.е. надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет такой ситуации

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Спасибо за профильное.
По пункту второму. Могу делиться только своим опытом. У меня получается, не сложно и эффективно. И общаться, и сходиться с людьми на трезвую голову. Надеюсь это и к тебе придёт со временем, во всём нужен опыт, а мы привыкли к иному, с алкоголем. Желаю найти альтернативы, пусть трезвость будет комфортной!
Зачёт.
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я бы соврала, если бы сказала, что ничего. Быстрое расслабление в моменте, уход в свою «реальность». Трезвым всё это можно приобрести, но это труд, длиною в жизнь. В любом случае, алкоголь стал забирать втройне, такие проценты ни физически ни морально платить я не могу.

Трезвая жизнь - это просто жизнь, она разная, но это МОЯ жизнь. Добби свободен❤️

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Однозначно, да! Я проверила. Эмоции в трезвости, ощущение, мировосприятие - это всё настоящее. Жить здесь и сейчас, вот чему я сейчас учусь.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх реальный - пока он руководит тобой. Тут мне очень помогла программа аа. Я проработала и избавилась от большинства страхов.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, таких ситуаций нет. В трезвости я пережила и радость, и смерть. Это всего лишь наши поломанные мозги - хотят в моменте, как страус тот - отключиться самым доступным и так хорошо знакомым способом.
Прожить трезвым различные ситуации - это тот багаж, который даст устойчивую трезвость.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мой опыт: в любой непонятной ситуации - ложись спать. Отпустит.

Шагаем✊

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Mamsja
 
Профильное задание 1
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь как единственный способ общения - выпить в компании и в горе, и в радости. Думала, что так должно быть.По-другому жить даже не пыталась. Считала, что получаю сказочное удовольствие от питья.
С годами отпала потребность в друзьях. Так было удобно.Тупо в одного заливала, жалела себя, вечно обиженная, недовольная. Думала, помогал расслабиться, отвлечься от проблем. Бутылка отодвинула на второй план всё. Выпила-уснула-проснулась-выпила.
Ближе к сорока, жизнь заставила задуматься - а так ли нужен алкоголь в моей жизни? Приносил сплошные проблемы, а я относилась к нему, как к волшебному лекарству. Ни сидеть, ни стоять, ни дышать без него не могла.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно.
Два года в ремиссии я пряталась от общества. Боялась встречи с алкоголем.Естественно,изолироваться не получилось Последовал срыв. Конечно, не доработала, потому что не дошло еще до мозгов. Только теперь начала учиться строить общение без алкоголя. Проблемы не раздуваю до вселенского масштаба, сразу решаю, сошли на нет глупые неприятные ситуации, следовательно, не напрягаюсь сильно. Расслабляться, снимать стресс часто не требуется. Хорошее настроение без допинга, получаю удовольствие и удовлетворение от пользы, которую приношу окружающим и себе. Пока в процессе обучения, ищу ещё способы для развития. Удивительно и страшно осознавать, как можно годами так заблуждаться и искать успокоение и радость в рюмке, чтоб потом убедиться в обратном.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я реально боялась. Как это не пить? А как тогда жить? Представляла серо- унылое несчастное существование. Читала спец литературу, примеры и всё равно не могла понять: как вообще не пить? как живут непьющие люди? а почему они радуются? Только после срыва четко и ясно дошел смысл слов "просто не пить и всё".
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Да.
С алкоголем столкнулась недавно на мероприятии, и это всегда там будет. Мне подали, отказать нельзя, если хозяин праздника решил тебя уважить, а я чокнулась со всеми и поставила обратно (чудо!).
Полное равнодушие к алкоголю и вообще больше не беспокоит есть он или нет.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
На безалкогольные мероприятия пьющие время не тратят.
Да, как много мы себе надумываем , что бы только облагородить употребление .
Желаю укрепиться в трезвости! И спасибо за профильное!
 
Последнее редактирование:
Привет.
Спасибо за профильное🤗
Лаконично.
Хорошо,что понимаешь,что алкоголь не даёт ничего.
И при сильном стрессе без него лучше,поверь.
Сегодня он тебя освободит от переживаний,а завтра будет в два раза хуже,т.к. боль не уйдет,а алкоголь добавит депрессии.
Все будет хорошо и с каждым трезвым днём будет всё легче и легче :obnim1:
 
Профильное задание #1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь давал якобы веселье и снятие напряжения. Но когда увеличились дозы, всё это пропало, осталось только напиться за 20 минут и валяться без сознания. Поэтому ничего он не даёт, это лишь ложные убеждения.
Всё можно получить, если ты находишься в ясном сознании.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Надо учиться жить нормально, без допинка и проживать все эмоции в трезвом состоянии. И всё получится получать.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Всё это ложные убеждения, которые внушает нам общество с рождения. Ведь алкоголь и табак - это доступный наркотик.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет и я учусь (и на своих ошибках в том числе) проживать все ситуации без алкоголя. Ближайшая будет Новый год, где опять есть ложное убеждение, что шампанское это традиция.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Всё прошло бы отлично, нормальная голова, нормальное утро. Учиться нужно у детей, им допинг не нужен и праздник проходит отлично!


Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я бы соврала, если бы сказала, что ничего. Быстрое расслабление в моменте, уход в свою «реальность». Трезвым всё это можно приобрести, но это труд, длиною в жизнь. В любом случае, алкоголь стал забирать втройне, такие проценты ни физически ни морально платить я не могу.

Трезвая жизнь - это просто жизнь, она разная, но это МОЯ жизнь. Добби свободен❤️

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Однозначно, да! Я проверила. Эмоции в трезвости, ощущение, мировосприятие - это всё настоящее. Жить здесь и сейчас, вот чему я сейчас учусь.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх реальный - пока он руководит тобой. Тут мне очень помогла программа аа. Я проработала и избавилась от большинства страхов.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, таких ситуаций нет. В трезвости я пережила и радость, и смерть. Это всего лишь наши поломанные мозги - хотят в моменте, как страус тот - отключиться самым доступным и так хорошо знакомым способом.
Прожить трезвым различные ситуации - это тот багаж, который даст устойчивую трезвость.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мой опыт: в любой непонятной ситуации - ложись спать. Отпустит.

Шагаем✊

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Mamsja
Спасибо за профильное!
Это всего лишь наши поломанные мозги - хотят в моменте, как страус тот - отключиться самым доступным и так хорошо знакомым способом.
Согласна на 100%%. Лёгкий путь, к которому мы привыкли. Жить в трезвости нужно учиться, мы отвыкли от этого. Когда-то давно умели...
Мой опыт: в любой непонятной ситуации - ложись спать. Отпустит.
Возьму на вооружение) :-D
ЗАЧЁТ.
 
Профильное задание 1 - "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


- отрава отключала тормоза в общение с противоположным полом ( это было первостепенное употребление яда, оно уже было попробовано перед этим ), исчезновение всех комплексов во мне, эйфория на первой стадии употребления. Дальше - хуже.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- конечно, можно, и даже нужно учиться этому в трезвости, практика - критерий истины. Не смотря на свои страхи идти на встречу им, и тогда всё получится.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- лично моё мнение - страхи только в нашей голове, преодолеешь их там, в жизни они тебе не составят проблем. Я всегда прокручиваю все сцены сначала у себя в голове, чтобы были варианты своих поступков.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
- к Великому счастью, НЕТ. Нам не нужен этанол для качественной жизни, он усугубляет все проблемы, делает их ещё больше, как с нежный ком.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

- к Великому счастью, таких ситуаций в моей жизни нет, и думаю, что и не будет ( это при которых я должен схватиться за спиртосодержащие продукты ). Все проблемы и запреты в голове.

Сегодня трезвый, спасибо Вам и ВС. Берегите трезвость, мир.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное! :obnim1: Все верно пишешь. С этими проблемами от алкоголя получается замкнутый круг, поэтому живем трезво!
 
Профильное задание 1
@Бренда @andrik_bro @Ур-сула

Переключение внимания, уход от чувств и их обезболивание.
Оказалось, что я очень плохо умею регулировать свои чувства и справляться с ними.
Можно, осваиваю навык саморегуляции каждый день.
Страх не справится с потоком чувств для мены очень реальный, просто я теперь знаю, что можно без алкоголя.
Я думаю любую ситуацию можно разрешить без алкоголя.
Если бы возможности выпить не существовала, я нашла бы другой способ убежать от себя:)
А если серьёзно, я бы искала альтернативные способы справляться с эмоциями и стрессом, что могло бы привести к более здоровым методам саморегуляции, таким как спорт, медитация или хобби. Что собственно я сейчас и делаю.
 
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

-- Если радостно, способ эту радость усилить; этанол был как способ вознаграждения (достижение результатов, неважно в чём).

-- Нежелание/неумение решать текущие проблемы во взаимоотношениях с моим мужчиной; неумение морально отделяться; проще нажраться и т.о. достигнуть идиллии).

-- Скука.

2. Можно ли это получить как-то по-другому, без употребления?

-- Зачем усиливать радость? Понимаю, что лучше жить ровно, не упарываясь. Вознаградить себя можно по-другому.

-- Перестать быть созом, начать любить себя, отделяться. Читаю созов, но особо не отсвечиваю во избежание тапок в мой адрес: как бы "Просохни сначала". Но это правда.

Даёт понимание и бонусы.

-- Скуки пока нет, много дел.
Там будет видно. Велик, бассейн, здоровье, книги...


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

-- Дезинфекция, если нет ничего другого.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало

-- Такие ситуации были. Перетерпеть тягу, когда есть и наутро сказать себе хуиллиард раз "спасибо"
 
Назад
Сверху Снизу