#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1. Веселье, расслабление, лёгкое общение
2.Можно
3.Надуманный
4.Нет
5.Без алкоголя нет веселья, не могу расслабиться, меня всё раздражает, общаться нет желания
@Бренда @andrik_bro @Ур-сула
Очень лаконичное профильное. Спасибо! :obnim1: Профильное так читается, как будто алкоголь хорошее средство для социализации.
А что тогда не понравилось?
 
Профильное 1
1. Алкоголь мне давал какие то дополнительные эмоции,когда бывало скучно/грустно.
2. Можно. Если каждый день создавать себе классное времяпровождение. Но не всегда это получается,быт обычная домашняя рутина.
3. Считаю надуманный это страх. Как будто сама себе из пальца высасываешь.
4. Считаю ,что нет таких ситуаций впринципе,где нельзя обойтись без алкоголя
5. На самом деле заметила,что неприятные ситуации переживаются даже лучше ,без алкоголя.
Потому что,в моем случае,после алкоголя порой бывают подавленность и уныние сами по себе,а если там ещё наложена какая либо стрессовая ,неприятная ситуация,то потом это гремучая смесь будет.
@Helen_Elen
@VeraNL
@Сансара
@BrownEyes90
 
Профильное 1
Учитель: @Точка1981
Помощникиучителя: @Аська78@Indira
1.Подумай,что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Вначале, что вообще давал алкоголь…В молодости- раскрепощенность, снятие болезненной застенчивости (особенно смужским полом:) В браке- ощущение слияния душ с мужем, часто эмоционально недоступным, когда он был трезв. Всё это мираж как выяснилось, и легко компенсируется без алкоголя (робость моя прошла с возрастом, допинг для качественного общения также большене нужен)

А вот то, что непросто, казалось, получить без алкоголя:

1) это прекрасное чувство Предвкушения…
Когда спешишь с работы домой и тебя ждет награда))

2) Страх скучных вечеров...

2. Можно ли это получить как-то подругому, без употребления?

Оказалось, для меня легко решаемо-награда должна быть обязательно!!! Тут каждому нужно подумать, что он любит. Меня сейчас ждет вечером что-то вкусное и бокал любимого лимонада со льдом в красивом стакане. Т.е. вкусовые рецепторы должны быть довольны!))

Вечера теперь тоже мое любимое время суток. Скачена куча сериалов, куплены книжки, планы на каждый вечер составлены.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Те страхи, которые я обозначила-оказались надуманы. Я легко переключаю себя и чувствую отлично без употребления!

Но! у меня слишком маленький срок. И вглубине души я на большом стрёме и не доверяю себе. Возможно, свой главный триггер я еще не разглядела. В общем, не раслабляюсь)))

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись безалкоголя?Почему ты так считаешь?

Для меня совсем недавно казалась немыслимым встреча НГ без шампанского или отмечаниеДР)) Сейчас это вполне кажется нормальным,главное продумать сценарии праздников заранее.Читая форумчан, понимаешь, что многие и жуткие трагедии пережили без алкголя, т. к. людей он не вернет и проблемы нерешит(((

5. Порассуждай, как могла бы этаситуация развиваться, если бы возможностивыпить не существовало?

Я раньше переживала потерю близких на алкоголе. Но если бы не было в тех ситуациях возможности выпить, я бы пошлав Храм. Обратилась бы к ПТ. Была бы с друзьями и родными. А теперь я еще знаю про существование этого замечательного форума:obnim2:
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Да , действительно , срок трезвости еще невелик и вся Вишенка на тортике еще впереди ! Но мы все когда то с такими счетчиками были , и тоже были полны различных страхов !
Вперёд , дорогая , все получится!!!:obnim1: не теряй своего боевого настроя!!! Мыслишь правильно , осталось только действовать правильно !
 
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Сложно вспомнить, что такого ценного я получал от алкоголя. Ну вот разве что пока алкоголь не был для меня проблемой, он позволял мне раскрепощенно веселиться в компаниях друзей. Наверное, просто потому что в тех компаниях мне и без алкоголя было весело и приятно, а алкоголь был просто как дополнение и без злоупотреблений.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно ли было получить то состояние счастья от нахождения в компании единомышленников без алкоголя? Сейчас я понимаю, что очень даже можно было - в тех компаниях были люди, которые также счастливо и беззаботно веселились, не употребляя алкоголь. Но тогда я даже не задумывался над такой возможностью.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх по поводу чего? Страх невозможности без алкоголя испытывать состояние радости, счастья и веселья? В таком контексте я никогда не думал. Но вот про свой страх медленно умереть от употребления алкоголя, который я однажды осознал очень реально, я помню. Поэтому применительно к себе я бы назвал тот период алкогольного прошлого как нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, неумение осмысливать свои проблемы и искать пути их решения. И это про инфантильность, а не про страх.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Что касается ситуации, где не обойтись без алкоголя – сейчас я понимаю, что нет таких ситуаций. Любая проблема гораздо проще разрешается, когда имеешь возможность трезво ее оценить и принять взвешенное решение. К сожалению, как показал мой опыт, это я сам не научился справляться без алкоголя с определенными ситуациями.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Мне сложно рассуждать о гипотетической ситуации, которая могла бы произойти. Таких просто нет. В моем мироощущении сейчас не возможность выпить не существует, а необходимость употреблять алкоголь отсутствует.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
 
Очень лаконичное профильное. Спасибо! :obnim1: Профильное так читается, как будто алкоголь хорошее средство для социализации.
А что тогда не понравилось?
Скотское поведение, провалы в памяти, замутненные мози после этого, ужасный внешний вид, похмелье, запах перегара, отмена многих дел из-за похмелья, деградация, сожаление, чувство вины, самобичевание.
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- По большому счёту алкоголь мне ничего не давал. Я убегала от реальности в виртуальный мир запоя : выпила, забылась, ушла в сон.
Всё слишком прозаично.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- мне не нужно это получать.
Мне нужно научиться жить в реальности, не избегая её ни в каких проявлениях.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- нет, страх реальный.
Но жизнь - это череда событий, эмоций, чувств, а страх - одно из их проявлений, не более того. И его нужно проживать , как любую другую эмоцию.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
- пока не могу ответить на этот вопрос.
Самое сложное - пережить страх за близкого человека, боль потери родного человека.
Но у меня ещё слишком маленький счётчик , чтобы теоретически об этом рассуждать.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- я пережила восемь лет назад смерть мамы без алкоголя. Что делала? Много курила, глотала успокоительные и много спала. Но по сути - это так же было бегство от реальности, бегство от боли. А нужно было это прожить. И идти дальше.

@Точка1981
@Аська78 @Indira
 
Спасибо за профильное)).

Очень здорово, что ты понимаешь, что жить надо только в моменте. Прошлого уже нет, будущее невозможно предугадать.

:obnim2:И, видимо принятие себя пришло, а мужчины то притягиваются и такO:-)

Профильное принято))
Да, да... Именно так все и есть)))
 
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
"Страхи трезвости".
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Уходили страхи. Уходили призраки прошлого.
Пофигизм. Проблемы "уходили" на второй\десятый план. Мир казался добрей. Жизнь веселей и безопасней. Легко было обманываться. Потом подыхать с похмела и не думать ни о чем - это тоже был плюс. Потом по новой.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Многие якобы плюсы, являются минусами.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Сейчас не страшно. Страшно бухать.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Есть. Не хотелось бы такие ситуации в голове прокручивать.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Психотерапевт - транквилизаторы.
В этот раз принято, но может на будущее захочется порассуждать объемнее, вообще прописывание имеет хорошее терапевтическое свойство.
Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Без алкоголя мне было сложно разговаривать с мужем о наших отношениях. Но поскольку муж уже бывший, проблемы не существует.
Если говорить о каком то веселье, раскрепощении и пр. - достаточно давно поняла, что это все ненастоящее. Употреб в последние месяцы был мрачным, часто плакала, или просто тупила в комп.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Слезы как выход для эмоций - постепенно возвращается способность плакать. Но как то осмысленно, что ли. Это не тупые рыдания из саможалости, а в подходящий момент, когда действительно нужно сбросить пар, и потом отпускает, эмоции выравниваются.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх не получить что то без алко, если правильно поняла вопрос. Надуманный. Катастрофизация медленно, но верно покидает мою голову. Реальных причин для страха в моей жизни практически нет.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если что то угрожает жизни. Человек с оружием в одной руке и стаканом водки в другой. Думаю, лучше выпить, чем умереть. Но шансы такой ситуации крайне микроскопичны.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ее бы просто не возникло. Была бы какая то другая аддикция или зависимость. Вместо алко, ну, к примеру, шоколад. Ешь или умри :)
Спасибо, очень здравые мысли, укрепляйся в них
Профильное 1
1. Алкоголь мне давал какие то дополнительные эмоции,когда бывало скучно/грустно.
2. Можно. Если каждый день создавать себе классное времяпровождение. Но не всегда это получается,быт обычная домашняя рутина.
3. Считаю надуманный это страх. Как будто сама себе из пальца высасываешь.
4. Считаю ,что нет таких ситуаций впринципе,где нельзя обойтись без алкоголя
5. На самом деле заметила,что неприятные ситуации переживаются даже лучше ,без алкоголя.
Потому что,в моем случае,после алкоголя порой бывают подавленность и уныние сами по себе,а если там ещё наложена какая либо стрессовая ,неприятная ситуация,то потом это гремучая смесь будет.
@Helen_Elen
@VeraNL
@Сансара
@BrownEyes90
Повторюсь как и для первого оратора. Не смущайтесь и не стесняйтесь. Прописать страхи, волнения очень действенно
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- По большому счёту алкоголь мне ничего не давал. Я убегала от реальности в виртуальный мир запоя : выпила, забылась, ушла в сон.
Всё слишком прозаично.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- мне не нужно это получать.
Мне нужно научиться жить в реальности, не избегая её ни в каких проявлениях.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- нет, страх реальный.
Но жизнь - это череда событий, эмоций, чувств, а страх - одно из их проявлений, не более того. И его нужно проживать , как любую другую эмоцию.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
- пока не могу ответить на этот вопрос.
Самое сложное - пережить страх за близкого человека, боль потери родного человека.
Но у меня ещё слишком маленький счётчик , чтобы теоретически об этом рассуждать.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- я пережила восемь лет назад смерть мамы без алкоголя. Что делала? Много курила, глотала успокоительные и много спала. Но по сути - это так же было бегство от реальности, бегство от боли. А нужно было это прожить. И идти дальше.

@Точка1981
@Аська78 @Indira
Спасибо за профильное :obnim1: :IN LOVE:
Давно наблюдаю за тобой ) ещё до регистрации на форуме , в режиме просто чтения читала твою тему и переживала всегда за тебя )
Ничего не бойся ! И иди вперёд трезвой походкой ! В мире , действительно столько прекрасного которое ты умеешь замечать и любоваться ! Не променяй на бухание на лавочке :-D
Обняла !!!:obnim2:
 
Профильное задание 1
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь как единственный способ общения - выпить в компании и в горе, и в радости. Думала, что так должно быть.По-другому жить даже не пыталась. Считала, что получаю сказочное удовольствие от питья.
С годами отпала потребность в друзьях. Так было удобно.Тупо в одного заливала, жалела себя, вечно обиженная, недовольная. Думала, помогал расслабиться, отвлечься от проблем. Бутылка отодвинула на второй план всё. Выпила-уснула-проснулась-выпила.
Ближе к сорока, жизнь заставила задуматься - а так ли нужен алкоголь в моей жизни? Приносил сплошные проблемы, а я относилась к нему, как к волшебному лекарству. Ни сидеть, ни стоять, ни дышать без него не могла.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно.
Два года в ремиссии я пряталась от общества. Боялась встречи с алкоголем.Естественно,изолироваться не получилось Последовал срыв. Конечно, не доработала, потому что не дошло еще до мозгов. Только теперь начала учиться строить общение без алкоголя. Проблемы не раздуваю до вселенского масштаба, сразу решаю, сошли на нет глупые неприятные ситуации, следовательно, не напрягаюсь сильно. Расслабляться, снимать стресс часто не требуется. Хорошее настроение без допинга, получаю удовольствие и удовлетворение от пользы, которую приношу окружающим и себе. Пока в процессе обучения, ищу ещё способы для развития. Удивительно и страшно осознавать, как можно годами так заблуждаться и искать успокоение и радость в рюмке, чтоб потом убедиться в обратном.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я реально боялась. Как это не пить? А как тогда жить? Представляла серо- унылое несчастное существование. Читала спец литературу, примеры и всё равно не могла понять: как вообще не пить? как живут непьющие люди? а почему они радуются? Только после срыва четко и ясно дошел смысл слов "просто не пить и всё".
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Да.
С алкоголем столкнулась недавно на мероприятии, и это всегда там будет. Мне подали, отказать нельзя, если хозяин праздника решил тебя уважить, а я чокнулась со всеми и поставила обратно (чудо!).
Полное равнодушие к алкоголю и вообще больше не беспокоит есть он или нет.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
На безалкогольные мероприятия пьющие время не тратят.
 
Профильное залание №1


В этот раз без воды и конкретно ))

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал алкогольное опьянение, со всеми своими сопутствующими удовольствиями, мне опьянение это самое нарвилось, Никакой разницы, пить в компании или в одного.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Нет никак, Алкогольное опьянение достигается только употреблением алкоголя. и не коим другим образом. Слышал я что можно подселить себе в желудок какие то бактерии и они будут разлагать пищу в алкоголь, но это профанация.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Немного не понял вопрос, Страх чего? Если страх быть трезвым. То да для многих людей он реален. Причины употребления у всех разные, это потом все мы скатываемся к банальному алкоголизму, а по началу все не так. По этому для многих людей страх быть трезвым вполне реален. Для меня нет никакого страха, разочарование может, потеря одного из способов получения удовольствия, ну или сокращения его до минимума. На свете живет много людей которым нельзя употреблять то и это, по медицинским показаниям. Им чтобы жить нельзя употреблять к примеру сладкое, или конкретно мёд к примеру и ничего живут хоть и лишены этого удовольствия. Мне чтобы жить приходиться осознано отказаться от алкоголя, с медицинской и математической точки зрения ситуация почти такая же..

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Да, есть. Если я совершенно точно буду знать, что жить мне осталось не много, месяц, неделю, пару дней. Тоя сниму свой собственный запрет на употребление так как смысла в нем больше не останется.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Ну значит обошелся бы без алкоголя ))) ну раз возможности выпить нет а тебе по любому хана, тут не перепрыгнешь.



Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Профильное 1.
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1)Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Иллюзию избавления от тревоги, побег от реальности, ощущение моря по колено, смелость, и, пожалуй, общительность. Мне очень сильно не хватает по жизни здорового пофигизма, я склонна к самокопанию и выискиванию в себе недостатков, это очень мешает. Алкоголь выключал мозги и на какое-то время мне становилось на все фиолетово. Также уходил страх высказывать все, что я думаю, в том числе без цензуры. В трезвости я слишком тактична, (и большинство принимают это за слабость) крайне эмоциональна и гиперответственна, никак не научусь посылать на три буквы людей, которые пытаются влезть мне на шею или контролировать. И ещё я очень закрытая и немногословная, мне сложно даётся работа в коллективе, где нужно отстаивать свое место под солнцем, потому что на тех, кто молчит, скидывают самую муторную работу, а вопить матом по каждой ерунде, как мои коллеги-мужчины, я никак не могу научиться, да и сомневаюсь, что такие умения меня украсят.

2) Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Ну, если смотреть в целом, то за 2 года трезвости, я конечно, стала спокойнее. В стрессовых ситуациях я уже не ищу способ сбежать от реальности, а размышляю, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию. Иногда получается, иногда нет, но самое главное: желание выпить не появляется, а значит, есть результат моей работы над собой. Другим человеком я, конечно, не стала, проблемы с коммуникацией никуда не делись, я не превратилась в экстраверта и также как раньше устаю от чрезмерного общения с людьми, но все это как-то сгладилось и уже такого острого внутреннего дискомфорта не доставляет. Учусь принимать себя такой, какая я есть.

3) Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Больше надуманный, тем более я склонна преувеличивать проблему и накручивать себя до предела, а по большому счету проблема сидит только в моей голове и я это хорошо понимаю.

4)Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?

Не могу представить себе ситуацию, в которой невозможно обойтись без алкоголя.

5) Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Дело в том, что алкоголь никак не влияет и не решает ситуацию, какой бы она не была, а значит нужно работать над своими реакциями и эмоциями, над стрессоустойчивостью. Это очень нелегко, но когда учишься справляться со стрессом, глядя ему в лицо и на трезвую голову, в конечном итоге охватывает приятная гордость за то, что не пошёл на поводу у зависимости, не сбежал от проблемы, а приложил усилия для её решения. Из таких маленьких побед складывается уважение к самому себе, а это дорогого стоит. В начале пути это безумно сложно, так как алкоголик привык идти по пути наименьшего сопротивления, но с каждым разом все легче и легче даётся выход из сложной ситуации с ясным сознанием, так формируется привычка-быть трезвым независимо от обстоятельств.
Спасибо за профильное)).

Когда я читала твой ответ на первый пункт, я видела себя. Я такой была, тревога по любому поводу, страх перед любым мало-мальски серьезным действием, например, поход к врачу, покупка билета на вокзале, вызов к начальству, бесконечное прокручивание в голове вариантов "что и как я скажу" или "надо было вот так сказать". И да, излишняя тактичность. Тактичность, воспитанность очень хорошие качества, хамов не люблю, но эти качества должны быть не в ущерб себе. А у меня они были в ущерб и создавали огромный внутренний конфликт. Ещё вечное копание и самообвинение, да.

И ты совершенно правильно использовала слово "иллюзия". Поскольку эти вопросы никак мной не решались то, занырнув в "спасительное" опьянение, я хоть на время получала облегчение от всего этого и раскрепощалась.

Но ведь, раз алкоголь раскрепощал, значит во мне есть эта свобода, это ведь тоже Я, просто освобожденная от зажимов. Так значит надо их как-то убирать и будет мне счастье)).

Вот ты за два года много для этого сделала, главное, ты это поняла, что и как возможно изменить без алкоголя.

Да, в корне измениться невозможно, я много раз говорила об этом. Не стать экстравертом, не изменить характер, многое даётся при рождении, я уверена, оно встроенное, и даже хамом из интеллигента стать сложно :-D хотя это не врождённое.

Но в нас просто огромная куча прилепившегося, наносного, как панцирь уже. И мы в нем прячемся и таскаем с собой. Вот это потихонечку можно убрать, чешуйка за чешуйкой, маленькими кусочками.

Я вот научилась быть общительной, могу запросто поговорить с незнакомыми, но интроверт во мне всегда страдает, хоть этого и не заметно. Точный определитель этого всего - что мне нужно, а что нет - внутренний комфорт. К сожалению, жизнь иногда ставит условия, когда приходится этим комфортом поступаться.

Дальнейшего тебе открытия себя настоящей, поменьше накручивания, тем более, что ты понимаешь - "все в голове" и максимального внутреннего баланса и комфорта🤗

Профильное принято)).
 
Последнее редактирование:
Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Сложно вспомнить, что такого ценного я получал от алкоголя. Ну вот разве что пока алкоголь не был для меня проблемой, он позволял мне раскрепощенно веселиться в компаниях друзей. Наверное, просто потому что в тех компаниях мне и без алкоголя было весело и приятно, а алкоголь был просто как дополнение и без злоупотреблений.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно ли было получить то состояние счастья от нахождения в компании единомышленников без алкоголя? Сейчас я понимаю, что очень даже можно было - в тех компаниях были люди, которые также счастливо и беззаботно веселились, не употребляя алкоголь. Но тогда я даже не задумывался над такой возможностью.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх по поводу чего? Страх невозможности без алкоголя испытывать состояние радости, счастья и веселья? В таком контексте я никогда не думал. Но вот про свой страх медленно умереть от употребления алкоголя, который я однажды осознал очень реально, я помню. Поэтому применительно к себе я бы назвал тот период алкогольного прошлого как нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь, неумение осмысливать свои проблемы и искать пути их решения. И это про инфантильность, а не про страх.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Что касается ситуации, где не обойтись без алкоголя – сейчас я понимаю, что нет таких ситуаций. Любая проблема гораздо проще разрешается, когда имеешь возможность трезво ее оценить и принять взвешенное решение. К сожалению, как показал мой опыт, это я сам не научился справляться без алкоголя с определенными ситуациями.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Мне сложно рассуждать о гипотетической ситуации, которая могла бы произойти. Таких просто нет. В моем мироощущении сейчас не возможность выпить не существует, а необходимость употреблять алкоголь отсутствует.

@Бренда @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо за профильное! :obnim1: Сохраняй свою уверенность и дальше, пусть получится идти дальше без срывов.
 
Капитан: @Сансара
Наставник: @Helen_Elen
Профильное задание 1
1. Алкоголь давал мне спрятаться от реальности в своём мире, где нет проблем и не нужно ничего делать
2. Можно, теперь я это получаю от семьи, от своего хобби, от психолога, не совсем так же, но со временем привыкаешь
3.не знаю, наверно надуманный
4.таких ситуаций нет, я всегда говорю себе :это не повод, ничего не повод
5. Любая ситуация в трезвости будет развиваться лучше, потому что у меня будут силы повлиять на неё, хотя бы сделать всё что можно и нужно
 
Профильное 1.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне долгий сон, забвение, уход от реальности и тревожности.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, можно.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не понятен вопрос.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь
Применимо ко мне, таких ситуаций нет.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
См. пункт 4.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Домашняя работа няшного котега.
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Тайный наставник @File_o_Fish

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Илвес подумал. Ему понравилось и он решил в этом году подумать ещё раз.
Чё, писать тоже надо? Лично мне последние восемь лет алкашка давала ощущение ухода от реальности. Мне не нравился этот мир, мерзкое местечко, правда? Более ранние мотивы я вспоминать не буду. В определённый момент всё начинало сводиться к поиску бухича и выпивоне. Всё остальное шло побоку.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно. Но для этого требовалось себя полюбить и зауважать, ну реальный же пацанчик. И мир вокруг тоже поменяется. Выпить проще, как чё. Но только в краткосрочной перспективе.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно. Стока всего было оставлено и перехерено, аж за голову счас хватаюсь. "Ой, чё подумают, ой чё скажут, а вдруг поглядят как то не так..." Но избавиться от простейших страхов нелегко. Мне помогла маечка с сейлормун. Как я очковал её напялить, ой, а что люди скажуть. Зато счас по ништяку.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Провокационный вопрос, товарищ Пчёл. Наверняка что то такое есть. Тока я об этом не в курсе. Пока что всё вполне успешно преодолевается, нарабатывается определённый опыт и в дальнейшем ситуёвина легко обходится. Ну и АА, и форум, и общение с себе подобными. Жена и котики.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Тяжёлые наркотики, не? :-D Шутю. Сидишь перед компом, играешь в крутого героя в скайриме, дрочишь при живой жене и радостно распеваешь песню про "не был никогда рабом иллюзий". Простейший вариант ухода от мира.
Всё, пойду собираться на работу, ставьте мне пятёрку и причисляйте к ликам святых алкашат.
Всем бобра.:)
:dance:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность забыть про текущие дела и психологически отдохнуть.
Своего рода "психологическая смазка", улучшающая взаимное доверие с людьми с которыми есть общи интересы и делающая общение более комфортным. В том числе, упрощение построения отношений с новыми знакомыми с которые мне интересны и мне хотелось бы наладить более дружеские отношения.
Тимбилдинг на работе.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Без алкоголя будет сложнее и менее эффективно. Пока ищу альтернативы.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Вопрос поставлен не корректно. Страх остаться без алкоголя следствие биохимических процессов в мозге человека:
- Да, он реально существует
- Да, он существует в голове, т.е. надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет такой ситуации

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Последнее редактирование:
Привет.
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощение в общение , я молчаливый человек, под алкоголем легче было общаться . За время , что не пью работаю с этим делом , есть сдвиги . Вот и получается , что допинг был не особо нужен.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да , если взяться за это дело с умом .

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Сейчас думаю , что надуманный .

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю , что алкоголь вовсе не нужен для жизни .

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не пить прекрасно.

Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
1. Ничего такого не давал. Веселое настроение или наоборот, погрустить. Все это можно делать и трезвой.
2. Можно, нужно с головой работать.
3. Не знаю ответа на этот вопрос, о каком страхе речь. Страхи есть касаемо жизни в целом, алко тут не причем.
4. Наверное при сильном стрессе или горе, вроде смерти близкого, может подтолкнуть выпить снова.
5. Хотелось бы уснуть и не проснуться.
 
Назад
Сверху Снизу