#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1000036397.jpg
📌 Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

🦏 Кучу проблем и непоняток на ровном месте + полную неспособность их решить будучи нетрезвым.

📌 Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

🦏 Если вначале делать, а потом думать - легко.

📌 Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

🦏 Все страхи в голове. Без работы с ними могут размножаться и набирать силу.

📌 Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

🦏 Если я признаю, что нет меры и могу сорваться с любой дозы (я это признаю) - то нет таких ситуаций, только хуже будет.

📌 Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

🦏 Только разумные действия при острых ситуациях могут выручить. Алкоголь и разум - несовместимы.


Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное 1.
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1)Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Иллюзию избавления от тревоги, побег от реальности, ощущение моря по колено, смелость, и, пожалуй, общительность. Мне очень сильно не хватает по жизни здорового пофигизма, я склонна к самокопанию и выискиванию в себе недостатков, это очень мешает. Алкоголь выключал мозги и на какое-то время мне становилось на все фиолетово. Также уходил страх высказывать все, что я думаю, в том числе без цензуры. В трезвости я слишком тактична, (и большинство принимают это за слабость) крайне эмоциональна и гиперответственна, никак не научусь посылать на три буквы людей, которые пытаются влезть мне на шею или контролировать. И ещё я очень закрытая и немногословная, мне сложно даётся работа в коллективе, где нужно отстаивать свое место под солнцем, потому что на тех, кто молчит, скидывают самую муторную работу, а вопить матом по каждой ерунде, как мои коллеги-мужчины, я никак не могу научиться, да и сомневаюсь, что такие умения меня украсят.

2) Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Ну, если смотреть в целом, то за 2 года трезвости, я конечно, стала спокойнее. В стрессовых ситуациях я уже не ищу способ сбежать от реальности, а размышляю, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию. Иногда получается, иногда нет, но самое главное: желание выпить не появляется, а значит, есть результат моей работы над собой. Другим человеком я, конечно, не стала, проблемы с коммуникацией никуда не делись, я не превратилась в экстраверта и также как раньше устаю от чрезмерного общения с людьми, но все это как-то сгладилось и уже такого острого внутреннего дискомфорта не доставляет. Учусь принимать себя такой, какая я есть.

3) Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Больше надуманный, тем более я склонна преувеличивать проблему и накручивать себя до предела, а по большому счету проблема сидит только в моей голове и я это хорошо понимаю.

4)Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?

Не могу представить себе ситуацию, в которой невозможно обойтись без алкоголя.

5) Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Дело в том, что алкоголь никак не влияет и не решает ситуацию, какой бы она не была, а значит нужно работать над своими реакциями и эмоциями, над стрессоустойчивостью. Это очень нелегко, но когда учишься справляться со стрессом, глядя ему в лицо и на трезвую голову, в конечном итоге охватывает приятная гордость за то, что не пошёл на поводу у зависимости, не сбежал от проблемы, а приложил усилия для её решения. Из таких маленьких побед складывается уважение к самому себе, а это дорогого стоит. В начале пути это безумно сложно, так как алкоголик привык идти по пути наименьшего сопротивления, но с каждым разом все легче и легче даётся выход из сложной ситуации с ясным сознанием, так формируется привычка-быть трезвым независимо от обстоятельств.
 
Профильное задание №1.

@Мактуб @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Алкоголь отвлекал меня от проблем, позволял хотя бы на время о них забыть. Выпиваешь - и вот эта вот вся мыслежвачка в голове останавливалась, тревога снижалась, я сама расслаблялась.

Понятно, что эффект временный, но «отключить голову» на время алкоголь вполне мог.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?


Вот прям такого же эффекта, чтобы выпил и через 2 часа ты и твой мозг в отключке, получить здоровыми методами не возможно.

Но со временем научилась не копить в себе напряжение до максимума, где уже отключка требуется, а небольшими порциями снижать его при помощи тренировок, прогулок, чтения легкой литературы, общения с близкими, кому можно поныть и пожаловаться. И, конечно, работа с психотерапевтом. Медикаментозная поддержка от психиатра.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Трезвости не боюсь, наоборот, всячески к ней стремлюсь и берегу.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет. Я уже пережила довольно много сильных потрясений в трезвости. Думаю, и дальше тоже справлюсь.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Алкоголь не спасает от неприятных эмоций, тревог и волнений, от страха. Он лишь откладывает их на будущее, уничтожая нервную систему.

Употребляя алкоголь справляться со сложными ситуациями гораздо сложнее, а сами ситуации никуда не пропадают после принятой дозы этанола.
 
Профильное 1.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь помогал вливаться в коллектив, убирал страх перед новыми знакомствами, развязывал язык, снимал напряжение, задвигал подальше комплексы.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Поход в малознакомую компанию для меня до сих пор огромный триггер. Сейчас без употребления я отказываюсь от таких встреч, если чувствую себя не очень. Но нельзя вечно прятаться в раковине, оказалось, что трезвая я тоже могу смешно шутить, участвовать в дискуссиях и в целом, может это чуть сложнее, чем под алко, но точно не на столько, чтобы употреблять. Думаю, это дело наживное.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не могу сказать, что это страх, скорее некоторый дискомфорт, который снимается алкоголем. Сам дискомфорт вполне реальный, потому что я его чувствую)) но происходит по надуманным мной самой у себя в голове причинам, например, боязнь людей, потому что они: косо на меня посмотрят, окажутся тупыми, окажутся слишком умными и т.д. и т.п.)
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю что нет, в конце концов алкоголь стал больше использоваться как побег от реальности, а не способ коммуникации с людьми. Всегда можно просто лечь спать или использовать фарму в каких-то совсем критических ситуациях. Конечно, сейчас я не могу знать, как буду переживать какие-то трагедии, но настроя "это та ситуация, в которой можно выпить" у меня нет.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Считаю, что если не справляешься с проживанием какой-то ситуации, то можно обраться к врачам и близким за помощью.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

Спасибо!)
 
Профильное задание √1
Капитан: @дядя Коля
Помощники капитана: @Совуня @Гори_Ясно
Наставник: @Точка1981
Помощники наставника: @Аська78 @Indira
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал отстраненность от проблем, эмоций, и ответственности, по сути позиция ребенка, ничего не знаю и ни за что не отвечаю.
Давал ложное мысли о том что ты якобы чем то занят, а ты тупо пьешь, поясню: допустим вы на даче и вроде все культурно, но, если вы выпили, вы сажаете картошку? или играите в интелектуальные игры? конечно нет, все сводится к стакану и охране стола.
Сложно получить будучи трезвым ?Тупняковое состояние , да оно мне и не надо, чур меня.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно получить другие гораздо интереснее эмоции, например расслабление, блаженство, удовлетворение.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх потери алкогольного опьянения? Конечно надуманным, мы все живем в иллюзии, якобы культурно выпиваем, и ложные убеждения везде, от них сложно избавиться сразу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации, алкоголь не нужен абсолютно нигде, и эмоции прекрасно переживаются без, вне алкоголя.
Алкоголь это великий обман, это яд и наркотик.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация может быть прожита в трезвом состоянии, мы родились трезвыми, а та малюсенькая доля алкоголя которую вырабатывает наш организм для каких то там функций в системе, вполне достаточна для нас.
:IN LOVE:
Спасибо , дорогая !!!! Читала с большим удовольствием !!!:obnim1:
Очень понравилось как ты относишься к так называему КУ
Очень чётко , очень основательно прописано профильное !:appl:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Нечего. Сейчас даже думать об этом не хочу.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно можно. Что я сейчас и делаю. Получаю удовольствие от трезвости.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет таких ситуаций что нельзя обойтись без алкоголя. Всё решаемо.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Здесь мне не чего написать. Я не думаю не а каких таких ситуациях.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

1. Алкоголь давал мне расслабление, сил после тяжелого трудового дня. Прихожу с работы, дел много, сил нет, говорю, щас выпью, силы в руках появятся и всё переделаю. Давал мне отупение, отстранение вообще от каких либо мыслей и думок. Ощущение того, что я: "все сумею, все смогу, вот прям завтра с утра и начну.
2. Без употребления можно, если бы мозг не долбил бы как заезженная пластинка, быстрей домой, выпить и придет наконец-то то ощущение, которое я весь день жду. А так ведь можно было бы, отдыхать, высыпаться хорошо, и были бы силы, отключать свой мозг от работы (после работы). Похудеть, и тогда бы не болело всё, и не нужно глушить свои болячки. Просто освободить мозг от этой тяги.
3. Страх надуманный. Хотя сейчас тяжело, страшно бросать, а как же я без алкашки то.
4. Сейчас меня страшит приезд родственников, боюсь без алко с ними встречаться, мы ведь садимся в обед обедать, и до самой ночи сидим пьем, страшит дача с шашлыками и друзьями, боязно, что могу сорваться.
5. Если бы возможности выпить не существовало, ситуация бы развивалась очень положительно. Были бы настолки, болталки и песни для души, и домашний самоприготовленный компот из клубники, малины и остальной дачной ягоды, а не это всё... :bee:
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1) Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Новый вкус еды,ну какой шашлык без стопочки.Чувство следования традициям,ну какой новый год без бокальчика.

2)Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Шашлындос меняем на копченную рыбу,а водку на квас.На новый год оставляем бокальчик,только наливаем туда мин.воду вместо алко.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх ? Какой страх? Ниче не понятно.
В детстве был реальный страх монстр под кроватью и волчок который укусит за бочок,это был надуманный страх,сейчас реальный страх не дотянуть до след.зарплаты.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Есть такая ситуация,когда приходиш на прививку,а тебя спиртиком мажут.Потому что так положено.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Рассуждаю,возможности выпить не существует,приходишь на прививку,а тебя все равно спиртиком мажут.ПОТОМУ ЧТО ТАК ПОЛОЖЕНО.
Принято! Мои поздравления с месяцем трезвости и пожелание крепкой стабильной трезвости навсегда!
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Раскрепощенность в компании, перезагрузка после сложной недели.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Поняла, что раскрепощенность мне больше не нужна, пьяные компании стали не интересны. Перезагрузки добиваюсь заботой о себе (долгие прогулки, после - горячая ванна, вкусный чай с молоком и сон). У меня пятница является катализатором, переживаю пятницу и вечер субботы, а потом всё прощеJ

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх отказа от алкоголя, конечно, надуманный, но еще год назад мне казалось, что отказаться от алкоголя невозможно. Сейчас смотрю на счетчики ребят на сайте и понимаю, ничего нет невозможного.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Для меня сейчас такой ситуации нет. Могу обойтись в любой ситуации без него.

Моя мама попала в реанимацию неделю назад, я очень переживала, и раньше сняла бы стресс алкоголем, но сейчас не чувствую в этом необходимости. Слава Богу, у мамы уже всё получше и я рада, что не употребляла. Справиться со стрессом без алко оказалось намного проще.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

См. пункт 4

Дети маминой подруги

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

Алкоголь и правда устраивает перезагрузку сознания и некое обнуление внутренней напряжённости, но вместе с этим он приносит много вреда, а со временем исключительно один вред. Поэтому нам важно научиться проживать все ситуации в трезвости и перезагружать сознание тоже без помощи алкоголя и иных ПАВ.

ПРИНЯТО!
 
Доброе утро ☀️
"Страхи трезвости"

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Как раз на днях случилась ситуация, когда я вспомнила почему пила много и часто. Алкоголь давал мне возможность забыться, отстраниться от происходящего. В трезвости проблематично затуманить себе разум и перестать смотреть на все осознанно и трезво.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нет, но чаще всего это и не нужно в обычной жизни. Продолжаю учиться жить так, чтобы не было необходимости сбегать от реальности и принимать все происходящее как неизбежность, с которой мне предстоит жить/быть еще много лет.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости больше надуманный. Людей пугают изменения (даже если это изменения в лучшую сторону), которые обязательно происходят, так как со временем употребления забывается как это здорово жить трезво.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, таких ситуаций нет и быть не может.

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Многие зависимые употребляли алкоголь, чтобы отстраниться от происходящего. Кажется, без алкоголя нельзя такого добиться, но это не так. Если вести спланированную осознанную жизнь, можно самостоятельно выбирать – на чем мне фокусировать внимание, а от чего отстраниться. Есть важные дела работы, здоровья и личной жизни, а есть происходящее вокруг. К примеру, вот этот негативный информационный фон, который на нас изливают все СМИ. Мы можем и должны от многого отстраниться, если это не является необходимым для нашей жизни.

ЗАЧЕТ!
 
Профильное задание №1

Тут ведь вот какая заковыка: одно дело чего ты хочешь, и совсем другое – что получаешь. Хочется быть счастливым, веселым, умным, раскрепощенным, и кажется, что алкоголь всему этому способствует, и цена поначалу кажется невысокой. Но в итоге получается, что ты сидишь и глушишь пиво каждый день после работы, и с утра до вечера по выходным, и нахрен тебе ничего не надо. Планы на жизнь становятся очень простые: выпить, и чо-та там еще, если получится. Ну и выходит, что алкоголь тебе не помогает в жизни, но заменяет собой всю жизнь, становится самой жизнью, в которой ты очень успешен и продуктивен). Такой успешности в реале достичь трудновато. Трезвым приходится реагировать на вызовы окружающего мира, забить, как бы ни хотелось, не получается. Приходится жить без анестезии, это непросто, но вполне возможно. Бояться и сомневаться – это нормально. Жизнь сложна и полна страданий, но она же полна и радости, любви, умиротворения, о чем в употребе забываешь. На данный момент я для себя вижу только один вариант возвращения к употребу: если однажды я пойму, что мне больше не для чего жить, то может выберу алкоголь как способ самоубийства. В этом смысле он не хуже многих.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Спасибо за профильное, сразу заметно, что проделана большая работа и пройден долгий путь к трезвости. Отличный пример для новичков! ЗАЧЕТ!
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь помогал мне в общении, с компанией, раскрепощенность, весёлость, беззаботность.
Снимал напряжение в начале общения.
Я чувствовала себя круче и увереннее.
И вот эти праздники- выпивки в компании, разделяли серые будни))
Будет ли мне это трудно получить?

Да. Без алкоголя не будет компаний, придётся искать чем ещё можно раскрасить будни. Придётся искать трезвых друзей, если получится.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Наверное есть какие то практики, для того, чтоб лучше общаться в компании.
Праздники без алкоголя, надо перестраиваться.
И подумать, нужны ли мне такие друзья, с которыми, что б нормально общаться нужно выпить)
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Реальный.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Возможно, поминки близких родственников, но я не уверена в этом.
Алкоголь всё равно не поможет.

Дни рождения, свадьбы и тп. Просто привыкли, научились так праздновать. Запрограммированность. Вполне себе представляю праздники без алкоголя. Но все кто меня окружают пьют.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Да, так же. Я была трезвой на похоронах, видела, что алкоголь не помогает, лучше валерьянки выпить.
По поводу праздников, думаю всё же было б лёгкое огорчение, потому что так привыкли, чувство обделëности.
 
Ты что серьёзно каждого участника все эти бредни читаешь?
Да каждого участника читаю, а иногда изучаю немного из личной темы участника. Наставничество в марафонах отнимает немало энергии и часа 4-5 времени в сутки, в те дни, когда я на дежурстве. У меня 2 дня недели, в другие дни будут помощницы дежурить.

Получаются большие затраты времени, но благодаря этому мы укрепляем свою трезвость и помогаем другим. В общем, потраченное время и энергия – это плата за нашу трезвость, и возможно, продление жизни.

Вчера у меня умерла подопечная из реабилитационного центра. 42 года. Она ничего не делала для трезвости, ее заставляли лечиться. А если бы она тратила время на трезвость, могла бы бросить и прожить не 42, а 82 года. Поэтому время, потраченное на трезвость и помощь другим – выгодная инвестиция!
 
Задание N 1.
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь был антидепресантом, давал уход от реальности, расслаблял, давал приятные ощущения опьянения.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нужно и можно расслабляться и снимать стресс по-другому, другими вещами. И получать удовольствия от других вещей и занятий.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Получит это можно. У меня пока не очень получается. Но я стремлюсь к этому.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Возможно очень сильный стресс выведет меня из равновесия. Пока что обычные мелочи жизни не стоят того чтобы снова выпить.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы не было возможности выпить, ну тогда попытался бы пережить это без него.
Привет, спасибо за профильное, принято!
Правильно, надо учиться проживать обычные мелочи жизни без наркотика. И не только обычные мелочи жизни, а и стресс, и вообще вот эту всю жизнь с ее взлетами и падениями! И не надо будет не из какой реальности уходить.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Когда я только начинала пить, и некоторое время после, мне казалось, что он даёт чувство расслабленности, спокойствия и избавления от проблем. Теперь, когда я не в употреблении, я точно знаю, что всё это иллюзия, и алкоголь ничего не даёт, а только забирает- здоровье, деньги, уважение к себе.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, самое главное, это не бежать от проблем, а решать их на самой, а на трезвую голову оказалось проблемы решаются ещё быстрее и качественнее; не скрывать свои эмоции, а проживать их на трещвую , светлую голову .


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный, привитый и поощряемый в обществе.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
На данный момент, и в своём сегодняшнем состоянии, понимаю, что в любых ситуациях можно обойтись без алкоголя, самое главное, если возникают проблемы, решать их сразу, и не ждать когда они смогут повлиять на психоэмоциональное состояние.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Всё в жизни можно пережить без алкоголя, алкоголь все ситуации гиперболизирует, а для долгой и продуктивной жизни важно оставаться в "нормальности"!


Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное! ЗАЧЕТ!

Все ответы четко и по существу, отличная профильная работа!
 
Профильное задание №1

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Что давал мне алкоголь: иллюзию, уход от реальности. Почему-то именно таким образом я себе разрешала отдыхать. Вот днем устала и уже мыль «надо вечером отдохнуть, но столько дома дел, а вот выпью и можно фильмы посмотреть». А почему не позволить себе без яда посмотреть фильм? Раньше, лет 10 назад, алкоголь расслаблял, а сейчас все, он не действует. Сложно ли будет получать эту иллюзию искажённой реальности? Оно мне не надо. Да, часто жизнь не такая как рисовалось в голове, но она прекрасна с хорошими и плохими днями. Прекрасна тем, что я дышу, вижу, слышу и хожу. Кратко: алкоголь давал иллюзию жизни и закрывал глаза на мир.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Тут думаю можно написать про расслабление. Можно ли получить по-другому? Думаю, что да, но у меня плохо получается. Учусь ничего не делать и быть в ладах с совестью.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх не получить ту жизнь, которую я бы хотела. Всю жизнь я гребла против течения и считала, что так я делаю лучше, что я такая сильная что не сижу на попе, а действую. Итог все равно не радовал. Сейчас я пробую плыть по течению. Учусь жить сегодня. Вот сегодня у меня есть еда, одежда, крыша над головой, возможность работать, возможность отдохнуть, все живы и здоровы. Ну, а завтра может и не настать. Поэтому сегодня с Богом и благодарностями я живу. И это уже круто.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет. Если случиться что-то плохое, то алкоголь не заглушит боль. Он уже давно перестал действовать, приносить эйфорию. Если случиться что-то хорошее, то. Что может быть лучше прожить эти эмоции, а не утопить в стакане и смешать с чувствами стыда, вины и физических недомоганий. Вот после эмоционального всплеска наступает некое выгорание и иногда хочется поддержать те чувства и эмоции, что так недавно были. Вот тут и возникает сомнительный соблазн продлить их с помощью алкоголя.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любые эмоции на трезвую они сильнее. Да, в горе будет больше слез и боли душевной, но лучше прожить и пережить, чем растягивать и добавлять сверху джем из чувства стыда, вины и отвращения к себе. Хорошие моменты сами по себе опьяняют.
Мне пожалуйста с обратной связью.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
При прочтении твоего профильного задания создается впечатление, что постепенно приходишь к пониманию смирения. Если это на самом деле так, то все обязательно получится и ты обязательно закрепишься в трезвости. ЗАЧЕТ!
 
Здравствуйте. Выкладываю задание. Букав много.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Когда только начинал, то есть в студенчестве, это давало легкость и раскрепощение в общение с собеседниками, конечно же, чаще всего подразумевается противоположный пол, но и знакомство в новой компании проходило проще и без натянутости, хотя бывало по всякому, но тут скорее от личности людей в новой компании зависит, бывало, что и алкоголь не помогал принять их, настолько они были неприятны в общении . В более взрослом возрасте совместная выпивка с коллегами помогала «вроде» бы сплотится и далее существовать в коллективе как-то раскованнее(а-ля мыж с тобой одной крови вместе ели пили, помоги безвозмездно), иногда можно на совместных пьянках услышать информацию, которую под воздействием алкоголя выболтали, чего не сделали бы в трезвом виде, но здесь палка о двух концах, равновероятно разболтать(чаще всего так и есть) лишнее о себе.

В семье совместное распитие «якобы» помогало помириться и сгладить проблемы(чаще всего временно и ком в дальнейшем только накапливался), ну а с родней и друзьями совместное распитие якобы сплачивало, что на самом деле иллюзия и в дальнейшем не гарантирует абсолютно ничего и те люди, которые клялись по синеве в вечной дружбе легко могут подставить позднее, что особенно касается пьянок на работе.

Все вышенаписанное можно реализовать без алкоголя, но в юности мешает заниженная самооценка и отсутствие опыта, что может больно ударить(чаще всего так и бывает) и тут алкоголь якобы сглаживает последствия, то после того как жизненный опыт уже набран во всех сферах, то практически всегда можно обойтись без алкоголя, оставляю ту вероятность, когда случился мощнейший стресс в моменте и его надо резко ослабить, но такие ситуации крайне редки, хотя и бывают.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Считаю тут может помочь только опыт, но, к сожалению, не все могут удержаться и не поддаться соблазну использовать алкоголь как самое простое и доступное средство. По моему мнению, чаще всего модель употребления идет из семьи, за себя могу сказать, что мои родители пили всегда, кто-то больше, кто-то меньше и разные напитки и дозы, но был бы повод, родственники, впрочем, тоже.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Если страх существует, то он реален, но страх может быть и надуманным, а справиться с ним помог бы чей-то реальный пример, на опыт которого можно опереться.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Есть. У меня даже есть реальный пример такого. Один мой хороший знакомый, который очень много дал мне в профессиональном плане пошел на могилу старшего сына, немного выпил, не более 100 грамм, он вообще мало пил. Вернулся домой, лег спать и умер. Второй инсульт ночью не пережил. Первый случился, когда ему сообщили о смерти сына, после которого он спокойно прожил почти 30 лет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Только один вариант, он не пошел бы вообще на могилу и не стал пить в этот день, так как врачи сказали, что если бы выпил больше, то возможно так сильно не воспринял бы и жил дальше, но я не врач и ничего тут сказать не могу.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Профильные работы мы выполняем в первую очередь для себя. Ты проделал большую работу в процессе написания профильного, но еще предстоит многое изучить и воплотить в жизнь, для полной смены мышления на исключительно трезвое.

Продолжай серьезно относиться к трезвости и все обязательно получится.

ЗАЧЕТ!
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я пил алкоголь чтобы расслабиться, заглушить тревогу, уснуть.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, но для этого нужно изменить образ жизни, круг общения. Найти новые интересы и переосмыслить ценности.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Всему нужно учиться и жить трезво тоже.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций. Алкоголь даёт облегчение на очень короткое время, а потом накрывает ещё сильнее. В любой ситуации лучше оставаться трезвым.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация разрешается, но с разными последствиями. В трезвом уме, как правило, последствия минимальные.

@Владислав 080688, правильно, невозможно делать одни и те же действия и ожидать другой результат. Придется изменить образ жизни, круг общения, найти новые интересы и переосмыслить ценности.

Переосмыслить ценности помогают в программах трезвления, таких как АА или дневники Шичко или smart recovery.

По поводу изменения образа жизни: я допустим вообще полностью поменяла круг общения и до сих пор придерживаюсь правила чистого дома и чистых рук.

Принято!
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Нечего. Сейчас даже думать об этом не хочу.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно можно. Что я сейчас и делаю. Получаю удовольствие от трезвости.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет таких ситуаций что нельзя обойтись без алкоголя. Всё решаемо.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Здесь мне не чего написать. Я не думаю не а каких таких ситуациях.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

@Красава, красава :kiss2: !

Когда понимаешь, что страх жить без синьки - только в твоей голове и абсолютно надуманный, его тогда очень легко перебороть.

Спасибо за профильное, принято!
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь помогал мне в общении, с компанией, раскрепощенность, весёлость, беззаботность.
Снимал напряжение в начале общения.
Я чувствовала себя круче и увереннее.
И вот эти праздники- выпивки в компании, разделяли серые будни))
Будет ли мне это трудно получить?

Да. Без алкоголя не будет компаний, придётся искать чем ещё можно раскрасить будни. Придётся искать трезвых друзей, если получится.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Наверное есть какие то практики, для того, чтоб лучше общаться в компании.
Праздники без алкоголя, надо перестраиваться.
И подумать, нужны ли мне такие друзья, с которыми, что б нормально общаться нужно выпить)
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Реальный.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Возможно, поминки близких родственников, но я не уверена в этом.
Алкоголь всё равно не поможет.

Дни рождения, свадьбы и тп. Просто привыкли, научились так праздновать. Запрограммированность. Вполне себе представляю праздники без алкоголя. Но все кто меня окружают пьют.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Да, так же. Я была трезвой на похоронах, видела, что алкоголь не помогает, лучше валерьянки выпить.
По поводу праздников, думаю всё же было б лёгкое огорчение, потому что так привыкли, чувство обделëности.


@Аllifa, очень хорошее профильное, зачет!

Не помогает алкоголь ни в радости, ни в горе, проверено неоднократно милионами алкашей, признающих свою проблему.

Надо учиться проживать эту жизнь здесь и сейчас и не прятаться от реальности за наркотиком.

Молодец, принято!
 
Назад
Сверху Снизу