#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Профильное №1

Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Для меня было употребления алко - это уход от реального мира, проблем, дискомфорта, неприятных ситуаций. Вот другое сознание мне и давал алкоголь. Сложно трезвым уйти от реального мира. В трезвости я начала осознавать, что этого и не нужно делать, начала работать с собой, чтобы в реале учиться преодолевать весь дискомфорт без алко.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно)) просто не доводить себя и свой внутренний мир, до состояния- хотения спрятаться в домике под названием алкоголь.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости? У меня был надуманный, т.к. комфортнее было прятаться в алкогольном мире, а не быть в трезвости. Надуманный, потому как думала, что в реале не решима какая либо дискомфортная ситуация.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации, всё может обойтись без алкоголя. главное подобрать верный способ решения сложившейся ситуации.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Главное начать задавать правильные вопросы себе - зачем, почему, для чего? и т.д. и т.п, тебе дана эта ситуация. И тогда я задам правильное развитие ситуации в нужном направлении и русле. И вуаля, задача решена и без алкоголя!
Принято, кроме вопросов нужны ещё ответы, не всегда они правильные и приятные, но и жизнь не всегда Эдем
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить будучи трезвым?

В жизни я стеснительный и неуверенный в себе человек, алкоголь давал иллюзию, что я раскрепощенная,смелая и уверенная в себе женщина.Короче женщина вамп, блин 
2.Можно ли это получить как то по другому?
Можно конечно,для этого конечно нужно потрудиться, поработать над комплексами, если нужно обратиться к психологу, я думаю он поможет разобраться в себе. И я буду себя чувствовать уверенно без алкоголя.
3 Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости скорее надуманный, просто раньше я думала, как это в праздники или с друзьями не выпить, и меня это очень тревожило, потому что я не умею веселиться трезвая, сейчас этот страх прошел, день рождения я встретила трезвая, а пьющие компании стараюсь избегать, берегу свою трезвость, мне в ней более комфортно. А веселиться можно научиться и трезвой.
4 Есть ли по твоему ситуация которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Думаю нет таких ситуаций, можно все пережить, решить и т. д., как известно что алкоголь не помогает, а усугубляет.
5

Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Какая не была бы ситуация, алкоголь не помощник.
Принято, я тож стесняшка, пытался вытравить это алкоголем, вроде получилось, но с какими последствиями... Бомжом не стал, конечно, но те ребята тож раскованные и малостеснительные🤷‍♂️
 
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
На пару часов перед сном после нервной работы избавиться от тревожности, ощутить спокойствие.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Мне, как живущему с повышенной тревожностью, сложно. Выход нашёл в занятиях спортом. Напряжение тела в ходе занятий после сменяется расслаблением. Плюс мотивация на изменение как эксперимент над собой, своим сознанием.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Опять же, не скажу, что с повышенной тревожностью жить страшно, но очень некомфортно! Реально, что спиртное на некоторое время тревожность глушит, но реально и то, на следующее утро тебе эмоционально только хуже! Замкнутый круг! А вот это страшно - жить в нём с целью дождаться вечера и прибухнуть для успокоения. Другие интересы при этом просто стираются, перестают для тебя существовать. А такой ли жизни мы для себя хотели?!
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Чем дольше период трезвости, тем яснее понимание, что без алкоголя можно обойтись в любых ситуациях. Но представлять себе, чтобы меня сподвигло выпить, не хочу.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
А что, в этот мир мы приходим заряженными на алкоголь?! Нет. Мы рождаемся свободными от зависимостей, а приобретаем их потом. Жили бы лучше без возможности выпить, для меня это точно.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Принято, кроме вопросов нужны ещё ответы, не всегда они правильные и приятные, но и жизнь не всегда Эдем

Принято, я тож стесняшка, пытался вытравить это алкоголем, вроде получилось, но с какими последствиями... Бомжом не стал, конечно, но те ребята тож раскованные и малостеснительные🤷‍♂️
Лучше тогда быть стеснительным , чем те ребята:facepalm:
 
от не удовлетворяющей меня реальности
Я сколько думаю, что мне там по пьяни не нравилось, потом вспоминаю, что я родилась такой, с детства считала мир не таким, как мне хотелось. Только ирония оказалась в том, что и как хочу меня не устраивает, а потом я узнала, что не знаю чего хочу :-D
Оказалось проще принять мир как есть, чем вот то вот все.
У меня есть пример, когда человек обратился за помощью к профессионалам в моменте острого переживания от утраты второй половины. И я считаю это очень взрослым и рациональным подходом в сложившихся обстоятельствах .
Вот я обратила внимание, что один из важных страхов у алкоголиков - обратиться за помощью. У меня прям убеждение было, что делать все самой - это положительное качество, а вышло, что оно меня губило. Учусь теперь обращаться за помощью и принимать её.
Спасибо за профильное, зачёт :THUMBS UP:
 
Профильное задание √1
Капитан: @дядя Коля
Помощники капитана: @Совуня @Гори_Ясно
Наставник: @Точка1981
Помощники наставника: @Аська78 @Indira
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал отстраненность от проблем, эмоций, и ответственности, по сути позиция ребенка, ничего не знаю и ни за что не отвечаю.
Давал ложное мысли о том что ты якобы чем то занят, а ты тупо пьешь, поясню: допустим вы на даче и вроде все культурно, но, если вы выпили, вы сажаете картошку? или играите в интелектуальные игры? конечно нет, все сводится к стакану и охране стола.
Сложно получить будучи трезвым ?Тупняковое состояние , да оно мне и не надо, чур меня.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно получить другие гораздо интереснее эмоции, например расслабление, блаженство, удовлетворение.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх потери алкогольного опьянения? Конечно надуманным, мы все живем в иллюзии, якобы культурно выпиваем, и ложные убеждения везде, от них сложно избавиться сразу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации, алкоголь не нужен абсолютно нигде, и эмоции прекрасно переживаются без, вне алкоголя.
Алкоголь это великий обман, это яд и наркотик.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация может быть прожита в трезвом состоянии, мы родились трезвыми, а та малюсенькая доля алкоголя которую вырабатывает наш организм для каких то там функций в системе, вполне достаточна для нас.
 
Профильное #1
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Давал возможность побыть тем, кто ничего не стесняется, остроумно шутит, весело общается и вообще душа пьяной компании. Сейчас, по отзывам - я пьяной компании неинтересен. И это взаимно.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Если очень нужно, то всё возможно. Но, со временем приходит понимание, что мне это особо и не нужно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Все, что касается алкоголя - это иллюзии, кроме реальных пьяных косяков и прочих последствий употребления. Нормально ли бояться трезвых решений, обдуманных поступков? Только, если ты к этому не готов.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет. Сужу по себе: даже недавняя смерть матери не заставила меня «уйти от реальности». Вообще за время трезвости научился абстрагироваться от стрессов коих за последние 4 года - выше крыши.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ситуация развивалась бы в любом случае, пьяным взглядом ты на нее смотришь или трезвым. Но что бы всё не укатилось в какой нибудь п****ц, лучше обратиться к мозгоправу.
 
Профильное #1
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Давал возможность побыть тем, кто ничего не стесняется, остроумно шутит, весело общается и вообще душа пьяной компании. Сейчас, по отзывам - я пьяной компании неинтересен. И это взаимно.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Если очень нужно, то всё возможно. Но, со временем приходит понимание, что мне это особо и не нужно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Все, что касается алкоголя - это иллюзии, кроме реальных пьяных косяков и прочих последствий употребления. Нормально ли бояться трезвых решений, обдуманных поступков? Только, если ты к этому не готов.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет. Сужу по себе: даже недавняя смерть матери не заставила меня «уйти от реальности». Вообще за время трезвости научился абстрагироваться от стрессов коих за последние 4 года - выше крыши.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ситуация развивалась бы в любом случае, пьяным взглядом ты на нее смотришь или трезвым. Но что бы всё не укатилось в какой нибудь п****ц, лучше обратиться к мозгоправу.
Спасибо за профильное! :obnim1: Ты уже достаточно трезв, рассуждаешь очень здраво,пусть и дальше так будет.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность отдыхать без угрызений совести.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, просто разрешить себе это.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страха нет.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас уже нет. Очень цуню свою трезвость и ясный ум.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не допускаю такой возможности.
@Котенок Мяв

P.S. Работа неглубокая, но я буду стараться.
Молодец, главное понять, что есть жизнь без алкоголя, и эта жизнь лучше и качественнее в разы!!!

Принято!!!
 
Профильное 1
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Ничего хорошего не давал, чётко вижу и понимаю теперь это , сложно получить головную боль ,отёки и убитое здоровье и время)
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нет тоски по состоянию в опьянении. Комфортно быть трезвой .
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страхов нет , может в первый месяц.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Для себя решила и живу так, что трезвой легче решать проблемы и получать удовольствие от жизни. На алкашку подсела когда глушила острое горе , не хочу анализировать то состояние.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если брать ту очень тяжёлую ситуацию, рассуждать о ней не могу и не хочу, другое дело, что втянулась потом . Нашла силы остановиться
Учитель : @Котенок Мяв
Помощники учителя : @Хелличка и @Янка Мармеладкина
Хорошее профильное, принято!
 
Профильное №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Мгновенное снятие стресса! Вчера вывезла ребенка на набережную.. боже мой, что там было. Фляга засвистела когда я не пустила в первом фантане купаться, потому что уже не так жарко.. а потом уже по любому поводу истерика. Хспд, орал на всю набережную. Я чувствовала ужасную беспомощность .
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да легко, только никто не соглашается забрать ребенка на недельку! 😂
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Ну конечно в моей то голове все страхи размером как Война и мир😂
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Я знаю что ВСЁ можно пережить без алкоголя.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Да я и не хотела выпить в тот момент, я просто хотела сбежать оттуда... Или сквозь землю провалиться 😭 слава бже, муж отпросился пораньше с работы и спас меня 😭 но к тому моменту я уже уволокла ребенка к ближайшему пляжу кидать камушки.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Спасибо за профильное! Молодец, очень здравые рассуждения, принято!
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал усиление ощущений(эмоций). Если радость, то на полную катушку,если стресс, тоже снимаем по максимуму,что бы ничего не чувствовать. А по факту заглушал эмоции, которые я не умею по другому проживать и что будет тяжело делать будучи трезвой
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Я думаю, что можно,главно учиться,трудиться быть трезвой. Не бояться проживать эмоции на трезвую голову
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Считаю страх надуманный, и связано это с отсутствием знаний,умений, навыков, жить трезво и проживать все ощущения. Но если идти к цели,все обязательно получится
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
На данном этапе трезвости, мне конечно все ещё кажется,что стрессовые ситуации легче проживать с алкоголем. Но я верю, что на самом деле таких ситуаций нет, и в будущем я в этом удостоверюсь
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация развивалась бы логически, а вот как я в ней себя вела- вопрос. Я верю,что я научусь проживать все ситуации трезво, рационально,как взрослый человек,с твёрдыми решениями,с принятием
В употреблении, мы теряем контакт со своей эмоциональной сферой и превращаемся в «эмоциональных инвалидов», которые чуть что тянутся к бутылке. Это мне очень знакомо.
Иллюзии, насчёт более легкого проживания стресса с этанолом, развеиваются вместе со сроком роста трезвости. Все получится! Спасибо за профильное. Принято)
 
@Абрикоса @Мотька @Arishon
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Моментальное расслабление, изгнание тревожных мыслей из головы, раскрепощённость. Я сама по себе очень мнительный человек, постоянно переживаю за всё подряд, даже за мелочи. Алкоголь давал мне сиюминутное забытие, я выпивала и все мои проблемы сразу теряли значимость. А ещё я зажатая, с алкоголем и общение шло легче, и секс был раскрепощённее.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Нужно работать над собой, учиться управлять своими эмоциями, мыслями, чем я как раз сейчас занимаюсь)
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В случае с моей мнительностью - надуманный. Я сама себя постоянно накручиваю, случается какая-то мелочь, а я раздуваю из неё вселенскую катастрофу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас, после трёх месяцев трезвости, я с уверенностью могу сказать, что нет такой ситуации, где можно обойтись без алкоголя. За это время я и была в отпуске, и праздновала день рождения, и ездила на шашлыки и переживала сильный стресс, когда затопило мою квартиру)) И все эти ситуации были без алкоголя. Я думаю, что даже какое-то несчастье я смогу пережить без алкоголя. Вспоминаю, когда хоронила маму, как теряла любимых людей, мой организм наоборот отторгал алкоголь, я не могла запить своё горе. Так что даже в таких ситуациях можно без него обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет таких ситуаций. А если бы были такие ситуации, то алкаш всегда найдёт возможность выпить, а не алкашу это не нужно, он не приучен справляться со стрессом с помощью бутылки.

@Aculina, молодец, здравые рассуждения! Ты уже должна пройти физическое отвыкание, теперь у тебя осталась работа с головой, выбирай методы трезвления. Профильное принято, зачет!
 
Профильное 1.
Команда 18_5.
Осеннее обострение.
Учитель @Котенок Мяв ,
Помощники учителя :
@Хелличка,@ Янка Мармеладкина.
Страх трезвости.
1. Что давал мне алкоголь?
Помутнение рассудка, дурные мысли, наигранно веселье (ненастоящность), недовольство всем, злость, агрессию, слезы.
В трезвости я получаю уверенность (послед раз не пила 7 месяцев) в своих действиях, уверенность в свои силы. Нет страха, что ты дурно воняешь алкоголем, нет страха с кем то заговорить.
2. Вычеркнула все праздники из своей жизни, просто день, как день.
Для меня праздник это алкоголь, я так больше не хочу.
Нет праздников - нет алкоголя.
А салаты и торты я могу хоть каждый день кушать, без повода.
Захотела сделала и ням нямою от души.
3. Год назад точно был страх трезвости, конечно это надуманный страх.
Все пьют=им можно,
А мне нельзя =Безобразие.
Год назад я точно боялась, что не смогу жить без алкоголя.
Сейчас мнение изменилось.
Я Благодарна Богу за Силу Духа,
За осознанность,
За этот чудотворный форум ND.
4. Все ситуации я всегда решала в трезвости, отлеживалась и решала.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ТРЕЗВОСТИ НА ВЕКА.
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
@Охиах, молодец, что осознаешь проблему, честность перед самим собой и осознание проблемы - это правильные шаги в сторону устойчивой ремиссии. Принято!!!:kiss2:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
На данный момент я уже поняла что в моменте он мне мог дать то что я так скажем пожелаю.... Это например,, веселье,, в компании где употребляют... Притупить чувства,, голода,, элементарно, выпив бутылку отравы... Стать смелее, и сказать что думаешь... Да элементарно поплакать... Масса было всего что я думала на алкоголь хорошо, всего не сказать... Одно могу сказать точно ни одного ➕ в отраве нет 👎
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
ЕСТЕСТВЕННО)))
Во первых нужно кайфануть от себя утром)) какой ты классный без,, похмелья,, фу как вспомню, помогает кстати когда качели начинаются. Вспомнить похмельный день...
Во вторых посмотрите в окно, солнце светит?) вы вообще видите?) 😂 все, значит все пройдёт чётко)
В третьих кашу сварили детей накормили, гора с плеч)))

Ну а если серьёзно все это тоже естественно работает...
Главное настрой только мы сами себе поможем...
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх 😱 ооооо любимая тема чего бояться чего нет)) скажу что страх реальный и он тоже работает нам на руку 🤚. Например страх смерти умереть от алкоголя, цироза печени, или просто с похмелья в ванной сердце остановиться.... Опять же кто на что гаразд))
Да страх реален ➕
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Вай вай вай ждала этот вопрос 🙋))
Конечно нет такой ситуации))
Как я говорю 🗣 когда меня спрашивают почему я больше не пью, я ведь раньше ого-го тусила(
- Ни употребляю ни за здравие, ни за упокой!!! 🌸) 😂

Ну нет такой ситуации)) её вообще нет все мы создали сами))
Вот мне грустно позвони 🤙 подруги в Хлам на жрись, и умри утром) 😂 ну вот кто делает такую ситуацию?) 😂 ➕

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Возможность есть всегда, если есть что, а вот есть ли желание на это? , вот в чем вопрос)

🤗 ❤️ Всем хорошего настроения 😘

Поздравляю с первым профильным в этом марафоне))

@Котенок Мяв @Янка Мармеладкина
Спасибо за профильное, принято! Чем дольше срок трезвости, тем больше кайфуешь, даже просто от того, что вот ты живешь, и никакие наркотики не нужны. @Хватит уже, молодец, зачет!
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Хорошее настроение, переключение негативных мыслей от как все плохо, к всё пофиг , снятие раздражение - но это уже все было со временем, т.е. недавно, а в самом начале алкопути, наверно просто для раскрепощения, веселья, закомпанию

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да! Конечно можно, к чему я сейчас и стремлюсь, просто надо было приложить усилие. Если бы я поняла это раньше, то не пошла бы по одной дороже с алкоголем

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Когда я только начала изучать про тему алкоголизма, то если честно, поймала себя на мысле, а как это всю жизнь теперь без алкоголя, да вы чтоооо????=-O
А сейчас, хоть и срок трезвления у меня не велик, начинаю смотреть на это по другому , оказалось , что трезвый отпуск, свой ДР, вообще нормально. Выходит надуманный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Таких ситуайи нет, любая проблема может быть прожита на трезвую голову, остальное повод выпить

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Точно так же , как и с возможностью выпить, только в здравом рассудке

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 
Задание N 1.
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь был антидепресантом, давал уход от реальности, расслаблял, давал приятные ощущения опьянения.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нужно и можно расслабляться и снимать стресс по-другому, другими вещами. И получать удовольствия от других вещей и занятий.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Получит это можно. У меня пока не очень получается. Но я стремлюсь к этому.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Возможно очень сильный стресс выведет меня из равновесия. Пока что обычные мелочи жизни не стоят того чтобы снова выпить.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы не было возможности выпить, ну тогда попытался бы пережить это без него.
 
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я пил алкоголь чтобы расслабиться, заглушить тревогу, уснуть.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, но для этого нужно изменить образ жизни, круг общения. Найти новые интересы и переосмыслить ценности.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Всему нужно учиться и жить трезво тоже.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций. Алкоголь даёт облегчение на очень короткое время, а потом накрывает ещё сильнее. В любой ситуации лучше оставаться трезвым.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация разрешается, но с разными последствиями. В трезвом уме, как правило, последствия минимальные.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Хорошее настроение, переключение негативных мыслей от как все плохо, к всё пофиг , снятие раздражение - но это уже все было со временем, т.е. недавно, а в самом начале алкопути, наверно просто для раскрепощения, веселья, закомпанию

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да! Конечно можно, к чему я сейчас и стремлюсь, просто надо было приложить усилие. Если бы я поняла это раньше, то не пошла бы по одной дороже с алкоголем

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Когда я только начала изучать про тему алкоголизма, то если честно, поймала себя на мысле, а как это всю жизнь теперь без алкоголя, да вы чтоооо????=-O
А сейчас, хоть и срок трезвления у меня не велик, начинаю смотреть на это по другому , оказалось , что трезвый отпуск, свой ДР, вообще нормально. Выходит надуманный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Таких ситуайи нет, любая проблема может быть прожита на трезвую голову, остальное повод выпить

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Точно так же , как и с возможностью выпить, только в здравом рассудке

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Да, ты права, усилия приложить придётся, само не рассосётся. Всякое прошлое надо принять, в настоящем проаналировать и в будущее не тащить с собой то, что нас убивает - в прямом и переносных смыслах.
Принято. Молодец
 
Назад
Сверху Снизу