#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Давал раскованность при общении с противоположным полом и при нахождении в новой, малознакомой компании. Также давал расслабление после сложностей на работе. При поступлении на работу, коллектив меня долго не принимал, пришлось в него "влиться".

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Сейчас да, и без него могу довольно спокойно общаться (это пришлось опытом), а также могу расслабляться другими способами (прогулка, пробежка, приём ванн, вкусная еда и даже шоппинг).

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх надуманный, обусловленный отсутствием опыта, знаний и умений, у взрослого зрелого человека его быть не должно. Если все-таки он есть, то разбираться с ним самим (путём изучения литературы по теме) или с помощью специалиста (ов).

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Возможно такие ситуации есть, но я в них не бывал. Так считаю, потому что моя жизнь и мой опыт это капля в океане жизней и судеб, соответственно не могу с уверенностью сказать какие ситуации могут быть или бывали.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Она бы развивалась по каким-то другим законам ибо это точно не про наш мир и не нашу планету. Надеюсь, что развилась в позитивном ключе, хотя возможны варианты.


@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Мгновенное снятие стресса! Вчера вывезла ребенка на набережную.. боже мой, что там было. Фляга засвистела когда я не пустила в первом фантане купаться, потому что уже не так жарко.. а потом уже по любому поводу истерика. Хспд, орал на всю набережную. Я чувствовала ужасную беспомощность .
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да легко, только никто не соглашается забрать ребенка на недельку! 😂
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Ну конечно в моей то голове все страхи размером как Война и мир😂
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Я знаю что ВСЁ можно пережить без алкоголя.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Да я и не хотела выпить в тот момент, я просто хотела сбежать оттуда... Или сквозь землю провалиться 😭 слава бже, муж отпросился пораньше с работы и спас меня 😭 но к тому моменту я уже уволокла ребенка к ближайшему пляжу кидать камушки.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
@Абрикоса @Мотька @Arishon
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Моментальное расслабление, изгнание тревожных мыслей из головы, раскрепощённость. Я сама по себе очень мнительный человек, постоянно переживаю за всё подряд, даже за мелочи. Алкоголь давал мне сиюминутное забытие, я выпивала и все мои проблемы сразу теряли значимость. А ещё я зажатая, с алкоголем и общение шло легче, и секс был раскрепощённее.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Нужно работать над собой, учиться управлять своими эмоциями, мыслями, чем я как раз сейчас занимаюсь)
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В случае с моей мнительностью - надуманный. Я сама себя постоянно накручиваю, случается какая-то мелочь, а я раздуваю из неё вселенскую катастрофу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас, после трёх месяцев трезвости, я с уверенностью могу сказать, что нет такой ситуации, где можно обойтись без алкоголя. За это время я и была в отпуске, и праздновала день рождения, и ездила на шашлыки и переживала сильный стресс, когда затопило мою квартиру)) И все эти ситуации были без алкоголя. Я думаю, что даже какое-то несчастье я смогу пережить без алкоголя. Вспоминаю, когда хоронила маму, как теряла любимых людей, мой организм наоборот отторгал алкоголь, я не могла запить своё горе. Так что даже в таких ситуациях можно без него обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет таких ситуаций. А если бы были такие ситуации, то алкаш всегда найдёт возможность выпить, а не алкашу это не нужно, он не приучен справляться со стрессом с помощью бутылки.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Когда я только начинала пить, и некоторое время после, мне казалось, что он даёт чувство расслабленности, спокойствия и избавления от проблем. Теперь, когда я не в употреблении, я точно знаю, что всё это иллюзия, и алкоголь ничего не даёт, а только забирает- здоровье, деньги, уважение к себе.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, самое главное, это не бежать от проблем, а решать их на самой, а на трезвую голову оказалось проблемы решаются ещё быстрее и качественнее; не скрывать свои эмоции, а проживать их на трещвую , светлую голову .


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный, привитый и поощряемый в обществе.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
На данный момент, и в своём сегодняшнем состоянии, понимаю, что в любых ситуациях можно обойтись без алкоголя, самое главное, если возникают проблемы, решать их сразу, и не ждать когда они смогут повлиять на психоэмоциональное состояние.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Всё в жизни можно пережить без алкоголя, алкоголь все ситуации гиперболизирует, а для долгой и продуктивной жизни важно оставаться в "нормальности"!


Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Профильное 1.
Команда 18_5.
Осеннее обострение.
Учитель @Котенок Мяв ,
Помощники учителя :
@Хелличка,@ Янка Мармеладкина.
Страх трезвости.
1. Что давал мне алкоголь?
Помутнение рассудка, дурные мысли, наигранно веселье (ненастоящность), недовольство всем, злость, агрессию, слезы.
В трезвости я получаю уверенность (послед раз не пила 7 месяцев) в своих действиях, уверенность в свои силы. Нет страха, что ты дурно воняешь алкоголем, нет страха с кем то заговорить.
2. Вычеркнула все праздники из своей жизни, просто день, как день.
Для меня праздник это алкоголь, я так больше не хочу.
Нет праздников - нет алкоголя.
А салаты и торты я могу хоть каждый день кушать, без повода.
Захотела сделала и ням нямою от души.
3. Год назад точно был страх трезвости, конечно это надуманный страх.
Все пьют=им можно,
А мне нельзя =Безобразие.
Год назад я точно боялась, что не смогу жить без алкоголя.
Сейчас мнение изменилось.
Я Благодарна Богу за Силу Духа,
За осознанность,
За этот чудотворный форум ND.
4. Все ситуации я всегда решала в трезвости, отлеживалась и решала.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ТРЕЗВОСТИ НА ВЕКА.
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️
 
@Абрикоса @Мотька @Arishon
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Моментальное расслабление, изгнание тревожных мыслей из головы, раскрепощённость. Я сама по себе очень мнительный человек, постоянно переживаю за всё подряд, даже за мелочи. Алкоголь давал мне сиюминутное забытие, я выпивала и все мои проблемы сразу теряли значимость. А ещё я зажатая, с алкоголем и общение шло легче, и секс был раскрепощённее.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Нужно работать над собой, учиться управлять своими эмоциями, мыслями, чем я как раз сейчас занимаюсь)
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В случае с моей мнительностью - надуманный. Я сама себя постоянно накручиваю, случается какая-то мелочь, а я раздуваю из неё вселенскую катастрофу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас, после трёх месяцев трезвости, я с уверенностью могу сказать, что нет такой ситуации, где можно обойтись без алкоголя. За это время я и была в отпуске, и праздновала день рождения, и ездила на шашлыки и переживала сильный стресс, когда затопило мою квартиру)) И все эти ситуации были без алкоголя. Я думаю, что даже какое-то несчастье я смогу пережить без алкоголя. Вспоминаю, когда хоронила маму, как теряла любимых людей, мой организм наоборот отторгал алкоголь, я не могла запить своё горе. Так что даже в таких ситуациях можно без него обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет таких ситуаций. А если бы были такие ситуации, то алкаш всегда найдёт возможность выпить, а не алкашу это не нужно, он не приучен справляться со стрессом с помощью бутылки.
☝️Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
 
Профильное задание №1

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Что давал мне алкоголь: иллюзию, уход от реальности. Почему-то именно таким образом я себе разрешала отдыхать. Вот днем устала и уже мыль «надо вечером отдохнуть, но столько дома дел, а вот выпью и можно фильмы посмотреть». А почему не позволить себе без яда посмотреть фильм? Раньше, лет 10 назад, алкоголь расслаблял, а сейчас все, он не действует. Сложно ли будет получать эту иллюзию искажённой реальности? Оно мне не надо. Да, часто жизнь не такая как рисовалось в голове, но она прекрасна с хорошими и плохими днями. Прекрасна тем, что я дышу, вижу, слышу и хожу. Кратко: алкоголь давал иллюзию жизни и закрывал глаза на мир.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Тут думаю можно написать про расслабление. Можно ли получить по-другому? Думаю, что да, но у меня плохо получается. Учусь ничего не делать и быть в ладах с совестью.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх не получить ту жизнь, которую я бы хотела. Всю жизнь я гребла против течения и считала, что так я делаю лучше, что я такая сильная что не сижу на попе, а действую. Итог все равно не радовал. Сейчас я пробую плыть по течению. Учусь жить сегодня. Вот сегодня у меня есть еда, одежда, крыша над головой, возможность работать, возможность отдохнуть, все живы и здоровы. Ну, а завтра может и не настать. Поэтому сегодня с Богом и благодарностями я живу. И это уже круто.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет. Если случиться что-то плохое, то алкоголь не заглушит боль. Он уже давно перестал действовать, приносить эйфорию. Если случиться что-то хорошее, то. Что может быть лучше прожить эти эмоции, а не утопить в стакане и смешать с чувствами стыда, вины и физических недомоганий. Вот после эмоционального всплеска наступает некое выгорание и иногда хочется поддержать те чувства и эмоции, что так недавно были. Вот тут и возникает сомнительный соблазн продлить их с помощью алкоголя.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любые эмоции на трезвую они сильнее. Да, в горе будет больше слез и боли душевной, но лучше прожить и пережить, чем растягивать и добавлять сверху джем из чувства стыда, вины и отвращения к себе. Хорошие моменты сами по себе опьяняют.
Мне пожалуйста с обратной связью.
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
@Yellow Pony @Niktarinka @Vitaliy79
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Снятие стресса после тяжёлого дня. Засыпание без таблеток. Уход от реальности.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, главное себя перебороть, настроить и убедить , что всё возможно и без алкоголя.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Всё надуманно, всё в нашей голове.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций, в любой ситуации нужно оставаться с трезвой головой,тем более какой то критической. Чтобы решать и действовать самостоятельно.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Из любой ситуации есть выход и без алкоголя.
Спасибо за профильное, принято! :obnim1: В следующий раз зови, пожалуйста @Бренда @Ур-сула @andrik_bro
А то мы можем пропустить.
 
Ну как бы можно быть счастливой серой мышью. Ты же не знаешь как у него дома? Может эта серая мышь самая счастливая на земле :CRAZY:
Ну а про героические поступки есть и обратная медали, наверное: ведь если бы люди не набухивались, то не горели бы в кроватях и многие из этих поступков совершать бы не пришлось за ненадобностью. :DONT_KNOW:
Зачёт :THUMBS UP:


Свекровь не из наших? :-D Ну такое себе "сближение", когда всегда под стакан. Возможно, что в будущем как-то получится сконнектится, если оно тебе вообще нужно будет.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Наверное ничего нового не скажу. Классика жанра искать замену бухлу. Алкоголик это кайфожор. Можно не пить, но тягать как сумасшедший гири в зале, лупить марафоны по 100км за раз и тд. тп. У тебя горы, сплавы. Потом награда. И опять по кругу всё. Когда работаешь с головушкой, то и комплексы страхи уходят, и совсем иное восприятие окружающего мира становится, и трезвость в кайф. Перепрошить устоявшиеся в мозгах действия, реакции, эмоции. Это реально. Желаю трезвости!
У меня и марафоны были , ну не по 100 км , а 42 несколько раз пробежал и кучу полумарафонов, вся стена в медалях. и спортзал в моей жизни всегда присутствует ( ну лет 10 стабильно 3-4 раза в неделю ) , и горы и сплавы, ты все верно сказал - ничего не заменяет алкоголь, когда приходит время ( а это как правило через 10-11 мес иногда 12-14 ) то я улетаю в жесточайший запой. Года не было чтобы это не повторилось. Да, верно, с головой надо решить эти вопросы ) Но пока не знаю как ....
 
Профильное #1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Самоуверенность, безрассудство, слабоумие и отвагу. А еще похмелье, стыд, физическую «красоту»

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?​
Зачем мне пытаться получить то, без чего мне очень нравится жить? На самом деле трезвость дала мне спокойную, без идиотских поступков, без пьяно брошенных слов, гармоничную жизнь. Да, в моей жизни больше не случаются пьяные танцы босиком на танцполе, я не плаваю в реке нагишом, не рассказываю детям бессвязных сказок, засыпая на середине повествования. И я дорожу своим спокойствием и стабильно ровным внутренним состоянием.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я ничего не потеряла, только приобрела, соответственно мне нечего бояться того, что алко больше не будет в моей жизни.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Спиртом разве что выдавленный прыщик можно смазать.
Я научилась проживать жизненные ситуации без алкоголя. Застолья, любые мероприятия и праздники, радость, счастье, тоску, тревогу, грусть, предательство и ложь, отчаяние, смерть.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы в мире не было алкоголя и все проживали свои ситуации без него, то было бы больше счастливых, долгоживущих, интересных, увлеченных людей.

@Helen_Elen @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker


 
Принято, не комментирую, но очевидна амбивалентность, надеюсь это просто влияние паров, а не уже органическое изменение мышления
Не задумывалась в эту сторону, но прочитала про амбивалентность зависимого человека. Да, ты прав, у меня это прослеживается.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
На данный момент я уже поняла что в моменте он мне мог дать то что я так скажем пожелаю.... Это например,, веселье,, в компании где употребляют... Притупить чувства,, голода,, элементарно, выпив бутылку отравы... Стать смелее, и сказать что думаешь... Да элементарно поплакать... Масса было всего что я думала на алкоголь хорошо, всего не сказать... Одно могу сказать точно ни одного ➕ в отраве нет 👎
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
ЕСТЕСТВЕННО)))
Во первых нужно кайфануть от себя утром)) какой ты классный без,, похмелья,, фу как вспомню, помогает кстати когда качели начинаются. Вспомнить похмельный день...
Во вторых посмотрите в окно, солнце светит?) вы вообще видите?) 😂 все, значит все пройдёт чётко)
В третьих кашу сварили детей накормили, гора с плеч)))

Ну а если серьёзно все это тоже естественно работает...
Главное настрой только мы сами себе поможем...
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх 😱 ооооо любимая тема чего бояться чего нет)) скажу что страх реальный и он тоже работает нам на руку 🤚. Например страх смерти умереть от алкоголя, цироза печени, или просто с похмелья в ванной сердце остановиться.... Опять же кто на что гаразд))
Да страх реален ➕
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Вай вай вай ждала этот вопрос 🙋))
Конечно нет такой ситуации))
Как я говорю 🗣 когда меня спрашивают почему я больше не пью, я ведь раньше ого-го тусила(
- Ни употребляю ни за здравие, ни за упокой!!! 🌸) 😂

Ну нет такой ситуации)) её вообще нет все мы создали сами))
Вот мне грустно позвони 🤙 подруги в Хлам на жрись, и умри утром) 😂 ну вот кто делает такую ситуацию?) 😂 ➕

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Возможность есть всегда, если есть что, а вот есть ли желание на это? , вот в чем вопрос)

🤗 ❤️ Всем хорошего настроения 😘

Поздравляю с первым профильным в этом марафоне))

@Котенок Мяв @Янка Мармеладкина
 
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить будучи трезвым?

В жизни я стеснительный и неуверенный в себе человек, алкоголь давал иллюзию, что я раскрепощенная,смелая и уверенная в себе женщина.Короче женщина вамп, блин 
2.Можно ли это получить как то по другому?
Можно конечно,для этого конечно нужно потрудиться, поработать над комплексами, если нужно обратиться к психологу, я думаю он поможет разобраться в себе. И я буду себя чувствовать уверенно без алкоголя.
3 Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости скорее надуманный, просто раньше я думала, как это в праздники или с друзьями не выпить, и меня это очень тревожило, потому что я не умею веселиться трезвая, сейчас этот страх прошел, день рождения я встретила трезвая, а пьющие компании стараюсь избегать, берегу свою трезвость, мне в ней более комфортно. А веселиться можно научиться и трезвой.
4 Есть ли по твоему ситуация которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Думаю нет таких ситуаций, можно все пережить, решить и т. д., как известно что алкоголь не помогает, а усугубляет.
5

Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Какая не была бы ситуация, алкоголь не помощник.
 
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал усиление ощущений(эмоций). Если радость, то на полную катушку,если стресс, тоже снимаем по максимуму,что бы ничего не чувствовать. А по факту заглушал эмоции, которые я не умею по другому проживать и что будет тяжело делать будучи трезвой
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Я думаю, что можно,главно учиться,трудиться быть трезвой. Не бояться проживать эмоции на трезвую голову
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Считаю страх надуманный, и связано это с отсутствием знаний,умений, навыков, жить трезво и проживать все ощущения. Но если идти к цели,все обязательно получится
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
На данном этапе трезвости, мне конечно все ещё кажется,что стрессовые ситуации легче проживать с алкоголем. Но я верю, что на самом деле таких ситуаций нет, и в будущем я в этом удостоверюсь
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая ситуация развивалась бы логически, а вот как я в ней себя вела- вопрос. Я верю,что я научусь проживать все ситуации трезво, рационально,как взрослый человек,с твёрдыми решениями,с принятием
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь дает возможность временно уйти от реальности, когда она давит и не устраивает. В запое мне пофиг на все: на работу, на детей, на деньги, на здоровье. В трезвости уйти от реальности можно только заснув, но это немного не то, как лампочку включить и выключить.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Возможно добиться ухода от реальности можно с помощью медитации. Но что такого страшного есть у меня, от чего нужно бежать? Думаю, ничего, проблемы решаются, жизнь продолжается. А те вопросы, которые невозможно/не получается решить, с теми придется смириться.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я считаю, что бояться вообще не надо. Если ситуацию нельзя изменить, и от меня ничего не зависит, то тогда пусть будет как будет, я бессильна. Если я могу повлиять, тогда нужно действовать, а не бояться.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Применительно к контексту нет такой ситуации. Но это не точно. Думать о страшном и ужасном не буду. А в остальном можно посмотреть статью об этаноле в Википедии.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Конкретную ситуацию представлять не хочу и не буду. Этанол как депрессант для центральной нервной системы, является одним из наиболее часто употребляемых психоактивных веществ.[43]
Несмотря на психоактивные, вызывающие привыкание и канцерогенные свойства алкоголя, он легко доступен и легально продается в большинстве стран.
@Аська78 @Indira
 
Профильное #1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Самоуверенность, безрассудство, слабоумие и отвагу. А еще похмелье, стыд, физическую «красоту»

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?​
Зачем мне пытаться получить то, без чего мне очень нравится жить? На самом деле трезвость дала мне спокойную, без идиотских поступков, без пьяно брошенных слов, гармоничную жизнь. Да, в моей жизни больше не случаются пьяные танцы босиком на танцполе, я не плаваю в реке нагишом, не рассказываю детям бессвязных сказок, засыпая на середине повествования. И я дорожу своим спокойствием и стабильно ровным внутренним состоянием.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я ничего не потеряла, только приобрела, соответственно мне нечего бояться того, что алко больше не будет в моей жизни.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Спиртом разве что выдавленный прыщик можно смазать.
Я научилась проживать жизненные ситуации без алкоголя. Застолья, любые мероприятия и праздники, радость, счастье, тоску, тревогу, грусть, предательство и ложь, отчаяние, смерть.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если бы в мире не было алкоголя и все проживали свои ситуации без него, то было бы больше счастливых, долгоживущих, интересных, увлеченных людей.

@Helen_Elen @Devochka_krasaviza @Woody Woodpecker


Не в бровь, а в глаз. Прям согласна с каждым словом. Принято, естественно :obnim1:
 
:YES:
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Выкладываю задание. Букав много.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Когда только начинал, то есть в студенчестве, это давало легкость и раскрепощение в общение с собеседниками, конечно же, чаще всего подразумевается противоположный пол, но и знакомство в новой компании проходило проще и без натянутости, хотя бывало по всякому, но тут скорее от личности людей в новой компании зависит, бывало, что и алкоголь не помогал принять их, настолько они были неприятны в общении . В более взрослом возрасте совместная выпивка с коллегами помогала «вроде» бы сплотится и далее существовать в коллективе как-то раскованнее(а-ля мыж с тобой одной крови вместе ели пили, помоги безвозмездно), иногда можно на совместных пьянках услышать информацию, которую под воздействием алкоголя выболтали, чего не сделали бы в трезвом виде, но здесь палка о двух концах, равновероятно разболтать(чаще всего так и есть) лишнее о себе.

В семье совместное распитие «якобы» помогало помириться и сгладить проблемы(чаще всего временно и ком в дальнейшем только накапливался), ну а с родней и друзьями совместное распитие якобы сплачивало, что на самом деле иллюзия и в дальнейшем не гарантирует абсолютно ничего и те люди, которые клялись по синеве в вечной дружбе легко могут подставить позднее, что особенно касается пьянок на работе.

Все вышенаписанное можно реализовать без алкоголя, но в юности мешает заниженная самооценка и отсутствие опыта, что может больно ударить(чаще всего так и бывает) и тут алкоголь якобы сглаживает последствия, то после того как жизненный опыт уже набран во всех сферах, то практически всегда можно обойтись без алкоголя, оставляю ту вероятность, когда случился мощнейший стресс в моменте и его надо резко ослабить, но такие ситуации крайне редки, хотя и бывают.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Считаю тут может помочь только опыт, но, к сожалению, не все могут удержаться и не поддаться соблазну использовать алкоголь как самое простое и доступное средство. По моему мнению, чаще всего модель употребления идет из семьи, за себя могу сказать, что мои родители пили всегда, кто-то больше, кто-то меньше и разные напитки и дозы, но был бы повод, родственники, впрочем, тоже.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Если страх существует, то он реален, но страх может быть и надуманным, а справиться с ним помог бы чей-то реальный пример, на опыт которого можно опереться.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Есть. У меня даже есть реальный пример такого. Один мой хороший знакомый, который очень много дал мне в профессиональном плане пошел на могилу старшего сына, немного выпил, не более 100 грамм, он вообще мало пил. Вернулся домой, лег спать и умер. Второй инсульт ночью не пережил. Первый случился, когда ему сообщили о смерти сына, после которого он спокойно прожил почти 30 лет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Только один вариант, он не пошел бы вообще на могилу и не стал пить в этот день, так как врачи сказали, что если бы выпил больше, то возможно так сильно не воспринял бы и жил дальше, но я не врач и ничего тут сказать не могу.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Назад
Сверху Снизу