#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Капитан: @Bliss
Помощники капитана: @Эльвира85 @шаромыжница
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша


1 задание
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Я упивалась для умиротворения , многие наверно знают это чувство уснуть, и не просыпаться. В трезвости давно треш какой-то. Тишины и мира чва всех аспектах хочу.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Возможно, но уже не помню как это.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный страх? Ну страха нет, есть уже реальность. Я - алкоголик.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Много есть таких ситуаций. Встречи с семьей, отпуск. Все еще зависит от окружения.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мне нравятся такие ситуации. Вот чесно, я рада оказываться в таких ситуациях.

Можно тоже не комментировать. Видела что так писали :ax:
Принято, не комментирую, но очевидна амбивалентность, надеюсь это просто влияние паров, а не уже органическое изменение мышления
 
Профильное 1Команда 18_2

Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

При определённом отношении к жизни, алкоголь не даёт ничего такого, что не даёт трезвая жизнь. Когда-то, он давал иллюзию расслабления и ощущение удовольствия. Сейчас этого нет. Лёгкость общения? Но, это тоже иллюзия. Пьяный бред - это не общение. Так что ничего не давал.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно, можно. Меняя свою жизнь и отношение к ней.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх чего? Я раньше много чего боялась, но алкоголь не давал мне успокоения. Только если на время, когда пью. И, как "бонус", усиление проблем.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Однозначно нет. Если я напьюсь, то лучше не будет. Хуже - да.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

При сильном отрицательном стрессе есть соответствующие специалисты. При положительном, есть много других способов получить удовольствие не заменяя на искусственное веселье.
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1) Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Новый вкус еды,ну какой шашлык без стопочки.Чувство следования традициям,ну какой новый год без бокальчика.

2)Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Шашлындос меняем на копченную рыбу,а водку на квас.На новый год оставляем бокальчик,только наливаем туда мин.воду вместо алко.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх ? Какой страх? Ниче не понятно.
В детстве был реальный страх монстр под кроватью и волчок который укусит за бочок,это был надуманный страх,сейчас реальный страх не дотянуть до след.зарплаты.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Есть такая ситуация,когда приходиш на прививку,а тебя спиртиком мажут.Потому что так положено.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Рассуждаю,возможности выпить не существует,приходишь на прививку,а тебя все равно спиртиком мажут.ПОТОМУ ЧТО ТАК ПОЛОЖЕНО.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Раскрепощенность в компании, перезагрузка после сложной недели.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Поняла, что раскрепощенность мне больше не нужна, пьяные компании стали не интересны. Перезагрузки добиваюсь заботой о себе (долгие прогулки, после - горячая ванна, вкусный чай с молоком и сон). У меня пятница является катализатором, переживаю пятницу и вечер субботы, а потом всё прощеJ

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх отказа от алкоголя, конечно, надуманный, но еще год назад мне казалось, что отказаться от алкоголя невозможно. Сейчас смотрю на счетчики ребят на сайте и понимаю, ничего нет невозможного.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Для меня сейчас такой ситуации нет. Могу обойтись в любой ситуации без него.

Моя мама попала в реанимацию неделю назад, я очень переживала, и раньше сняла бы стресс алкоголем, но сейчас не чувствую в этом необходимости. Слава Богу, у мамы уже всё получше и я рада, что не употребляла. Справиться со стрессом без алко оказалось намного проще.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

См. пункт 4

Дети маминой подруги

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Доброе утро ☀️
"Страхи трезвости"

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Как раз на днях случилась ситуация, когда я вспомнила почему пила много и часто. Алкоголь давал мне возможность забыться, отстраниться от происходящего. В трезвости проблематично затуманить себе разум и перестать смотреть на все осознанно и трезво.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нет, но чаще всего это и не нужно в обычной жизни. Продолжаю учиться жить так, чтобы не было необходимости сбегать от реальности и принимать все происходящее как неизбежность, с которой мне предстоит жить/быть еще много лет.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости больше надуманный. Людей пугают изменения (даже если это изменения в лучшую сторону), которые обязательно происходят, так как со временем употребления забывается как это здорово жить трезво.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, таких ситуаций нет и быть не может.

Учитель: @Andromeda

Помощники учителя:
@Няш@ @Mamsja
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Раньше казалось что отдых, свободу. сейчас понимаю что ничего не давал. А забирал алкоголь очень много: память, время, внешность и т.д.:mysterious:
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, но это осознание не сразу приходит, нужно время. Просто нужно не пить и все прийдет...:BYE:
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
У меня уже вроде нет этого страха (тьфу-тьфу-тьфу):JOKINGLY:
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Надеюсь что нет такой ситуации. С увеличением срока трезвости эта надежда укрепляется.:YES:
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я сейчас чувствую себя свободной, позитивной, сильной, более уверенной в себе. Алкоголь разрушает нашу реальность!:smug:
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
№1 "Страхи трезвости"
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Итак, что же мне давал алкоголь (а в моем случае еще и наркотик), что мне будет сложно получить трезвым?


Я уже много рассуждал на эти и подобные темы и, в том числе, писал кое-что в своей профильной ветке. Попробую порассуждать еще здесь. ПАВ для меня – это попытка отключить мозг. Побег от реальности. От поиска смысла существования. От несоответствия этого мира мне и меня этому миру, если можно так выразиться.

Когда я не трезв – я не думаю. Так сказать – не парюсь. Смиряюсь с реальностью в том виде, в котором она неизбежно меня окружает. Отключаю поток мыслей. Я делаю себя ТУПЕЕ, БЕЗРАЗЛИЧНЕЕ, потому что ХОЧУ быть ТУПЕЕ и БЕЗРАЗЛИЧНЕЕ, т.к. так мне легче сосуществовать с этим миром. Когда я не думаю обо всем том деRьме, которое меня окружает. Когда мне становится плевать. Когда мне хочется петь песни под гитару, а не думать-думать-думать и что-то решать. Когда мне можно оправдать себя тем, что ВОТ ТЕПЕРЬ Я ТУПОЙ И НИЧТОЖНЫЙ, я БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ и БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ, а, значит, мне не надо ничего решать, мне не надо париться, что кругом г@вно, ведь я тоже г@вно теперь! Мне не надо вести себя прилично, а можно быть быдлом, как множество окружающих меня, кого я ненавижу за это!!! Мне не надо быть правильным, ответственным, вежливым, культурным, интеллигентным, честным, умным, надежным, нравственным, высокоморальным, бл*дь!!!

Когда я упоротый – мне легче. Мне хочется, чтобы мне стало просто ПО%УЙ. Хочется пустить в себя всё деRьмо мира, которое я ненавижу, чтобы раствориться в нем. Слиться с ним. Стать им. Чтобы стало легче… Не знаю, как еще объяснить…

2. Можно ли получить ЭТО без упарывания?

Нет нельзя. Потому что получать именно ЭТО (то, что описано выше) – вероятно не является верным вектором в принципе. Я понимаю психологию задания и к чему тут эти п.1 и п.2. Однако, в моем случае схема “придумай, как получить то, что дает тебе ПАВ, без ПАВ” не сработает. Мне нужно не придумать, как находить то, что мне дает ПАВ. Мне нужно сделать так, чтобы мне не так хотелось вообще убить в себе адекватность и сознание. Не искать чем ЗАМЕНИТЬ эту нишу, а попытаться сделать так, чтобы эта ниша вообще не существовала, пожалуй… Т.е. изменить свое сосуществование с реальностью. Свое отношение к реальности, к миру, к людям. Как это сделать я не знаю.

3. Если я верно понял вопрос, то имеется вв “страх трезвости”? Реальный ли это страх или надуманный?

Тут, опять же, не знаю, насколько этот вопрос подходит моим мыслям о фундаменте моих проблем. Я не боюсь быть трезвым. Я просто не хочу им быть. Почему? Об этом в п.1. Т.е. меня страшит не трезвость. Меня страшит\угнетает\раздражает\бесит\травмирует реальность как таковая. Я хочу от нее сбежать, выпасть из нее, отупеть и перестать о ней думать. Перестать думать вообще… Так что трезвость для меня – не страх. Трезвость для меня – скорее мучение, что ли…

4. Нет. Такой ситуации нет.
5. См. п. 4.


А теперь вывод, который, пожалуй, продолжение п.2.

Значит, мне нужно сделать так, чтобы я мог сосуществовать с этим миром. Сосуществовать в гармонии, а не в состоянии неприятия и страдания. Сделать так, чтобы реальность перестала быть для меня мучением, от которого я хочу бежать или в могилу, или в отключку. Как это сделать? Я не знаю. НО. Вот что я знаю:

Знаю я то, что я больше двадцати лет не был трезв.

А значит, причина моей дисгармонии с реальностью МОЖЕТ (не обязательно, что это так, но МОЖЕТ) быть в том, что я болен и неадекватен (раз не трезв). Следовательно, единственный способ рассмотреть возможность взглянуть на мир и на себя в нем под другим углом – это сделать это ТРЕЗВО. Не просто трезво, а ДЛИТЕЛЬНО ТРЕЗВО. Год-два-три-пять лет трезвости, чтобы понять, что я имею право сделать какие-то ТРЕЗВЫЕ оценки и выводы. Что на меня точно НЕ воздействуют ПАВ в той или иной степени.

Каков мой страх, при этом? Мой страх в том, что мне это, возможно, ничего не даст. Что и через годы трезвости я пойму, что я все также не могу терпеть этот мир и не вижу в нем себя. Это страх. Но, кроме страха, есть еще НАДЕЖДА. Есть еще ШАНС. И проверить этот шанс, эту надежду можно только одним способом – ПРОТРЕЗВЕТЬ НАДОЛГО. Именно поэтому я хочу сделать этот шаг.

p.s. Надеюсь, ничегошеньки уникального в моих проблемах нет и я смогу в этом убедиться, когда стану по-настоящему трезв.
Спасибо за профильное! :obnim1:И сейчас ничего уникального нет, и это плюс. По первому пункту - я точно подпишусь, хорошо понимаю, о чем ты)
Я всегда говорю, что зависимые прилетели с очень далекой планеты:-DМир нам выдали паршивенький, сильно неподходящий, честно сказать! В этом и состоит великая миссия: не пытаться убежать разными способами вплоть до самоубийства, а встроиться. Не приспособиться! Стать частью этого мира. Алкоголизм сильно искажает восприятие. На самом деле, не такое уж кругом и г@вно.
Это наше внутреннее г@вно мы видим везде снаружи:white_palto:

Способы и методы есть разные: например АА, Шичко, психотерапия, и самому читать и смотреть на тему. У нас в ресурсах много чего интересного! Поизучай!
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Раньше казалось что отдых, свободу. сейчас понимаю что ничего не давал. А забирал алкоголь очень много: память, время, внешность и т.д.:mysterious:
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, но это осознание не сразу приходит, нужно время. Просто нужно не пить и все прийдет...:BYE:
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
У меня уже вроде нет этого страха (тьфу-тьфу-тьфу):JOKINGLY:
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Надеюсь что нет такой ситуации. С увеличением срока трезвости эта надежда укрепляется.:YES:
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я сейчас чувствую себя свободной, позитивной, сильной, более уверенной в себе. Алкоголь разрушает нашу реальность!:smug:
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Спасибо, принято! :obnim1:
 
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

- раскованность
- возможность долго поговорить о том, что волнует. В трезвом состоянии я не много говорю, и еще меньше слушаю, а по пьяни - и слушатель и рассказчик.
- получалось быть откровенной, говорить что думаю. Бывало во вред себе.
- и самое главное возможность забыться, ни о чем не думать, ничего не решать - упиться так, чтобы и мыслей не было.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да можно, если захотеть. Нужен навык. А это время и работа над собой. А хочется здесь и сейчас.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас для меня, да, реальный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Почему-то приходит на ум похороны, но по опыту - нет. Когда у меня умер папа, я была в завязке года 2, и даже мысли не было выпить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да это рай! Иногда мечтаю - вот бы жить, где никому пить нельзя, в какой-нибудь строгой мусульманской стране, например... Да где угодно, где совсем нет вариантов выпить. А вот сейчас мысль пришла - я же могу создать сама такое место... И называется " моя жизнь"

Зацепило, пошла плакать.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Вот правильно ты написала , сама можешь волшебное место создать , и ты это успешно делаешь! Не плачь ! Ты га верном пути .
Спасибо за профильное!
 
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

- раскованность
- возможность долго поговорить о том, что волнует. В трезвом состоянии я не много говорю, и еще меньше слушаю, а по пьяни - и слушатель и рассказчик.
- получалось быть откровенной, говорить что думаю. Бывало во вред себе.
- и самое главное возможность забыться, ни о чем не думать, ничего не решать - упиться так, чтобы и мыслей не было.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да можно, если захотеть. Нужен навык. А это время и работа над собой. А хочется здесь и сейчас.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас для меня, да, реальный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Почему-то приходит на ум похороны, но по опыту - нет. Когда у меня умер папа, я была в завязке года 2, и даже мысли не было выпить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да это рай! Иногда мечтаю - вот бы жить, где никому пить нельзя, в какой-нибудь строгой мусульманской стране, например... Да где угодно, где совсем нет вариантов выпить. А вот сейчас мысль пришла - я же могу создать сама такое место... И называется " моя жизнь"

Зацепило, пошла плакать.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Когда алкоголь попадает в лобные доли коры головного мозга, он замедляет её работу, в следствии чего у человека появляется необъяснимая радость, бессмысленный смех, человек теряет стыдливость и чувство меры.
За эти якобы «положительные эффекты» от употребления потом, мы очень дорого платим. Вывод один, учиться общаться без допинга.
Спасибо за профильное. Зачет )
 
@Абрикоса @Мотька @Arishon
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Моментальное расслабление, изгнание тревожных мыслей из головы, раскрепощённость. Я сама по себе очень мнительный человек, постоянно переживаю за всё подряд, даже за мелочи. Алкоголь давал мне сиюминутное забытие, я выпивала и все мои проблемы сразу теряли значимость. А ещё я зажатая, с алкоголем и общение шло легче, и секс был раскрепощённее.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно. Нужно работать над собой, учиться управлять своими эмоциями, мыслями, чем я как раз сейчас занимаюсь)
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В случае с моей мнительностью - надуманный. Я сама себя постоянно накручиваю, случается какая-то мелочь, а я раздуваю из неё вселенскую катастрофу.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас, после трёх месяцев трезвости, я с уверенностью могу сказать, что нет такой ситуации, где можно обойтись без алкоголя. За это время я и была в отпуске, и праздновала день рождения, и ездила на шашлыки и переживала сильный стресс, когда затопило мою квартиру)) И все эти ситуации были без алкоголя. Я думаю, что даже какое-то несчастье я смогу пережить без алкоголя. Вспоминаю, когда хоронила маму, как теряла любимых людей, мой организм наоборот отторгал алкоголь, я не могла запить своё горе. Так что даже в таких ситуациях можно без него обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет таких ситуаций. А если бы были такие ситуации, то алкаш всегда найдёт возможность выпить, а не алкашу это не нужно, он не приучен справляться со стрессом с помощью бутылки.
 
Профильное 1Команда 18_2

Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

При определённом отношении к жизни, алкоголь не даёт ничего такого, что не даёт трезвая жизнь. Когда-то, он давал иллюзию расслабления и ощущение удовольствия. Сейчас этого нет. Лёгкость общения? Но, это тоже иллюзия. Пьяный бред - это не общение. Так что ничего не давал.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно, можно. Меняя свою жизнь и отношение к ней.


3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх чего? Я раньше много чего боялась, но алкоголь не давал мне успокоения. Только если на время, когда пью. И, как "бонус", усиление проблем.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Однозначно нет. Если я напьюсь, то лучше не будет. Хуже - да.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

При сильном отрицательном стрессе есть соответствующие специалисты. При положительном, есть много других способов получить удовольствие не заменяя на искусственное веселье.
Спасибо за профильное. У тебя очень чёткая и верная сформированная позиция. Так держать ! Зачёт)
 

Профильное задание №1 - “Страхи трезвости”​

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?​

Да ничего. Я планировала что он будет снимать мне тревожность, и сначала он так и делал, но потом началась эта блин толерантность, и тревожность вернулась.

Вообще, как я недавно поняла, тревожность была из-за того, что я выбрала неподходящую профессию. Соответственно “мля, опять туда…”. Сейчас гораздо легче. Легче стало в плане тревожности через 3 недели где-то после отказа от алко.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?​

Снятие тревожности? Да, можно - слушать себя уже наконец. Слушать свое “я не хочу туда идти!!!” и все такое.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?​

Страх трезвости? Ну, он был надуманный, очевидно, под влиянием алко-программы.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?​

В любой ситуации можно не выпить. А если, к примеру, окружающие этого не принимают, то нафиг таких окружающих.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?​

На меня бы сильнее действовали мои лекарства, которые для психики… Возможно тревожности не было бы уже давно и так. А может и нет. Мы не можем этого знать. Есть как есть и будь что будет.

@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
 

Профильное задание №1 - “Страхи трезвости”​

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?​

Да ничего. Я планировала что он будет снимать мне тревожность, и сначала он так и делал, но потом началась эта блин толерантность, и тревожность вернулась.

Вообще, как я недавно поняла, тревожность была из-за того, что я выбрала неподходящую профессию. Соответственно “мля, опять туда…”. Сейчас гораздо легче. Легче стало в плане тревожности через 3 недели где-то после отказа от алко.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?​

Снятие тревожности? Да, можно - слушать себя уже наконец. Слушать свое “я не хочу туда идти!!!” и все такое.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?​

Страх трезвости? Ну, он был надуманный, очевидно, под влиянием алко-программы.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?​

В любой ситуации можно не выпить. А если, к примеру, окружающие этого не принимают, то нафиг таких окружающих.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?​

На меня бы сильнее действовали мои лекарства, которые для психики… Возможно тревожности не было бы уже давно и так. А может и нет. Мы не можем этого знать. Есть как есть и будь что будет.

@Helen_Elen @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Отличное профильное. Алкоплюсики по тревожности идут в огромный кредит с гигантскими % . Отказ от веществ помог мне на минимум снять тревожные мысли, доходящие до ПА.
Всё будет хорошо.
 
Отличное профильное. Алкоплюсики по тревожности идут в огромный кредит с гигантскими % . Отказ от веществ помог мне на минимум снять тревожные мысли, доходящие до ПА.
Всё будет хорошо.
Благодарю :IN LOVE: :obnim1::owl:
 
Профильное 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь был моей анестезией от не удовлетворяющей меня реальности. Мой «домик» в который я пряталась. Там можно было забить практически на всё. Под его действием, я делала многое, что трезвой бы себе никогда не позволила. Хотя, многие вещи и не стоило делать вовсе.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Научиться проживать и выражать свои эмоции на трезвую, избавляться от эгоцентризма, научиться принятию жизненных обстоятельств, если их не возможно изменить,разрешать себе быть спонтанной.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Однозначно, надуманный. Нормальные люди решают свои проблемы конструктивно, но только зависимый уходит в аддикцию и все так же продолжает думать, что все как-то само собой должно разрулиться.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю, таких ситуаций нет.
Я не уверенна, что справлюсь с собой например, в процессе горевания от утраты близкого человека. Хотя, и так понятно, что пользы от употребления нет никакой, один только вред.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
У меня есть пример, когда человек обратился за помощью к профессионалам в моменте острого переживания от утраты второй половины. И я считаю это очень взрослым и рациональным подходом в сложившихся обстоятельствах .

@Мактуб @Захария
 
Профильное задание №1

Тут ведь вот какая заковыка: одно дело чего ты хочешь, и совсем другое – что получаешь. Хочется быть счастливым, веселым, умным, раскрепощенным, и кажется, что алкоголь всему этому способствует, и цена поначалу кажется невысокой. Но в итоге получается, что ты сидишь и глушишь пиво каждый день после работы, и с утра до вечера по выходным, и нахрен тебе ничего не надо. Планы на жизнь становятся очень простые: выпить, и чо-та там еще, если получится. Ну и выходит, что алкоголь тебе не помогает в жизни, но заменяет собой всю жизнь, становится самой жизнью, в которой ты очень успешен и продуктивен). Такой успешности в реале достичь трудновато. Трезвым приходится реагировать на вызовы окружающего мира, забить, как бы ни хотелось, не получается. Приходится жить без анестезии, это непросто, но вполне возможно. Бояться и сомневаться – это нормально. Жизнь сложна и полна страданий, но она же полна и радости, любви, умиротворения, о чем в употребе забываешь. На данный момент я для себя вижу только один вариант возвращения к употребу: если однажды я пойму, что мне больше не для чего жить, то может выберу алкоголь как способ самоубийства. В этом смысле он не хуже многих.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
 
Сейчас ты в самом начале пути в трезвость. Это непростой, но одновременно важный и интересный период жизни. С каждым месяцем свободы от зависимости будешь открывать новые стороны себя, видеть мир по-другому и учиться жить в трезвости, проживая самые разные моменты.

Желаю, чтобы у тебя все получилось и счетчик трезвости только рос!

ЗАЧЕТ!
Ты что серьёзно каждого участника все эти бредни читаешь?
 
Профильное №1

Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Для меня было употребления алко - это уход от реального мира, проблем, дискомфорта, неприятных ситуаций. Вот другое сознание мне и давал алкоголь. Сложно трезвым уйти от реального мира. В трезвости я начала осознавать, что этого и не нужно делать, начала работать с собой, чтобы в реале учиться преодолевать весь дискомфорт без алко.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно)) просто не доводить себя и свой внутренний мир, до состояния- хотения спрятаться в домике под названием алкоголь.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости? У меня был надуманный, т.к. комфортнее было прятаться в алкогольном мире, а не быть в трезвости. Надуманный, потому как думала, что в реале не решима какая либо дискомфортная ситуация.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации, всё может обойтись без алкоголя. главное подобрать верный способ решения сложившейся ситуации.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Главное начать задавать правильные вопросы себе - зачем, почему, для чего? и т.д. и т.п, тебе дана эта ситуация. И тогда я задам правильное развитие ситуации в нужном направлении и русле. И вуаля, задача решена и без алкоголя!
 
@Yellow Pony @Niktarinka @Vitaliy79
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Снятие стресса после тяжёлого дня. Засыпание без таблеток. Уход от реальности.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, главное себя перебороть, настроить и убедить , что всё возможно и без алкоголя.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Всё надуманно, всё в нашей голове.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций, в любой ситуации нужно оставаться с трезвой головой,тем более какой то критической. Чтобы решать и действовать самостоятельно.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Из любой ситуации есть выход и без алкоголя.
 
Назад
Сверху Снизу