#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Благодарю за профильное. ЗАЧЕТ!

Для тебя это не первый марафон, уже проделана большая работа и достигнуты серьезные результаты в трезвости. Для ЕУ набрать такой срок трезвости уже большое достижение, но архиважно не останавливается в работе над трезвостью и продолжать путь.
Спасибо большое за обратную связь :obnim1: О да! Намерена укреплять трезвость ежедневно, был период когда расслабилась и тут-же начало разматывать, да и мыслишки всякие типа я не алкоголик. Все как у всех.
 
Учительница: @Andromeda
Помощницы учительницы: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь обладает противотревожным эффектом, снимает напряжение. Я прямо чувствую как расслабляются мышцы во всем теле.
Особенно это заметно в какие-то стрессовые периоды жизни.


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Отказ от алкоголя сам по себе снижает общий уровень тревоги. Существуют различного рода психологические техники для уменьшения тревоги, противостояния стрессовым ситуациям. (К сожалению мозг зачастую выбирает короткую дорогу)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх этот надуманный, у всего что может дать алкоголь есть здоровые и полезные альтернативы.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
У меня получился рецепт такой ситуации: стресс + общая усталость + невозможность или неспособность нормально отдохнуть = срыв

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
За год трезвости это было не в первый раз, через какоё-то время желание снять стресс алкоголем пропадает и живёшь дальше
Алкоголь и правда обладает расслабляющими свойствами и снимает тревоги, особенно если выпивать в хорошей компании, где тебя любят и ценят. Только тревоги уходят на короткое время, а затем все возвращается с новой силой. С каждым разом облегчение от алкоголя становится все слабее, а тревоги все сильнее. В общем, если провести детальные расчеты – алкоголь отнимает намного больше, чем дает, а со временем он вообще ничего не дает, лишь отнимает и убивает.

Мои пожелания жить всегда в трезвости.

ЗАЧЕТ
 
Профильное задание №1. Страхи трезвости.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Уход от реальности, где есть проблемы, боль, предательство, страхи, усталость...
Способ совладать с негативными эмоциями.
Я никогда не употребляла от скуки либо от радости. В течении нескольких месяцев негативные эмоции копились во мне, а потом выплескивались наружу, подобно взрыву. И тогда на помощь приходил алкоголь, который притуплял, расслаблял, давал смелость.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Безусловно, можно. Но нужно работать над собой, намного проще было пойти по пути наименьшего сопротивления.
Алкоголь не решает проблемы. Алкоголь - не машина времени, которая сможет вернуть близкого человека, не вернет в прошлое, чтобы исправить поступки. Алкоголь не снимает усталость, а наоборот вгоняет организм в состояние стресса.
Я учусь решать проблемы трезвой, учусь отдыхать, учусь быть самой собой, учусь говорить нет, если не хочу, учусь не быть удобной, учусь не бояться не оправдать чьих-то ожиданий, учусь говорить и слушать, учусь быть в гармонии с собой.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх трезвости? Быть трезвой не страшно, говорю, как человек, который был в ремиссии больше года. За это время не припомню ситуаций, которые я не смогла бы решить. Намного больше меня пугает снова употребить.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Сложно ответить. Теоретически таких ситуаций нет. Люди, которые свободны от зависимости, могут обходиться без алкоголя в любых ситуациях.
На практике, потеря родного человека. Не знаю, смогла бы я пережить без алкоголя. Даже думать о таком не хочется(

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Развивалась бы, как должно было быть. Пришлось бы быть сильной и пережить все эмоции насухо. Время лечит.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне чувство собственной привлекательности и востребованности у п/положного пола, алкоголь успокаивал меня во времена стрессов, алкоголь усыплял меня, когда я не могла уснуть. Друзья соупотребители потеряны.

2.Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
У нас хроническая семейная бессонница пью мелатонин и снотворное вместо алкоголя.
Привлекательность мне трезвой совершенно не нужна, так как я и не одинока вовсе, а нравится всем, ну такое... Да и на сколько может быть привлекательна бухая баба, только в глазах таких же бухих. По поводу друзей- не друзья это вовсе были, а в основном халявщики-потребляди обоих полов. Не все конечно, но основная масса.

3.Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страхи эти надуманные, ничем не подкрепленные, я теперь знаю это точно.

4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Возможно безалкогольная свадьба из тех, что на широкую ногу с кучей гостей, опять же выбор пить или не пить зависит от человека. На своей свадьбе я не пила, но гости все пили.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация, если бы возможности выпить не существовало?
Гости бы сами ломанулись за спиртным, остались бы о свадьбе не лучшего мнения.
Учитель @Andromeda
Помощники @Няш@ @Mamsja
Все девушки с алкоголем чувствуют себя более привлекательными, а некоторые начинают мнить себя королевами и богинями. Поэтому на начальном этапе очень сложно отказаться от спиртного и выйти в продолжительную трезвость. Когда бросаешь пить, кажется, теряешь очень многое, но потом начнешь приобретать еще больше, главное суметь пройти время испытаний.

Мои пожелания успехов! ЗАЧЕТ!
 
Профильное №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал уход от реальности. Я за него пряталась, как в домик. Решать ничего не надо было, всё чётко.
Была еще лёгкость и повышенная выносливость.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Спрятаться - нет, никак не получается. Приходится смотреть в глаза житухе и что-то всегда решать :facepalm: :-D

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я не очень понимаю про какой страх мы разговариваем.:girls1:

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет такой ситуации.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В каком смысле " не существовало"? вообще не придуман алкоголь? Или это к 4-му вопросу относится?

Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
(тех хоть позвала? :-D )
Спасибо за профильное! ЗАЧЕТ!

У алкоголиков много страхов, реальных и надуманных, явных и скрытых. Чаще всего – это страхи проживания разных жизненных ситуаций без поддержки алкоголя и страх того, что никогда нельзя будет выпить, как все «нормальные люди». Лишь со временем понимаешь, что все эти страхи – иллюзия, созданная алкоголем.
 
Профильное задание 1
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь мне давал расслабление, некий наверное уход от реальности и от текущих проблем, типа выпил и всё само как-нибудь наладится. Эйфорию, раскрепощение в беседах. Уходило чувство страха, если в каких-то определённых тусовках (футбол ) доходило дело до драк, я всегда был в первых рядах, мне было всё равно сколько агрессоров, 2 или 10. При этом в жизни и с друзьями я обычный тихий человек. Будучи трезвым мне наверное больше половины того что давал алкоголь, как оказалось вовсе и не нужно.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не только можно но и нужно перестраиваться под нормальную трезвую жизнь, учиться общаться с людьми, чтобы не было страха банально зайти куда-то в магазин что-то спросить или обратиться ко врачу.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В моём случае всё это надуманный страх. Я помню когда устраивался на работу, всё выписывал на бумажку что бы позвонить по телефону, не находил места в квартире и выходил на улицу на лавочку или в машину чтобы оттуда позвонить.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Считаю что нет, будь то праздник, будь то похороны близких людей. Я был в обеих ситуациях, это не пустые слова , я знаю о чём говорю. Алкоголь не помощник ни в каких ситуациях.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Вообще я по пьяни мало чего такого сверхъестественного делал что мне не под силу сделать в нормальном состоянии)) Это меня не беспокоит. Я в таком состоянии на людях как правило старался не показываться, не говоря уже о каких-то делах, наверное бывали какие-то редкие случаи, но я их уже не помню.
Учительница: @Andromeda
Помощницы учительницы: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное Кэп! ЗАЧЕТ!

Все четко, ясно и по делу! :IN LOVE:
 
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В начале пути помогал преодолеть застенчивость, поднимал настроение, веселил, одним словом. В подпитии я себе казалась неотразимой и очень остроумной. В последствии алкоголь помогал вырубаться по вечерам, забывать о проблемах, мечтать о несбыточном.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Говорят, что можно. Но я пока не научилась. Стремлюсь к этому.
Мне кажется, что одаренным людям в этом отношении проще , можно самовыразиться в музыке, живописи, поэзии. А что делать тем, кто не наделен никами способностями, вроде меня?

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Для меня реальный. Боюсь бессонницы, до сих пор еще не избавилась. Боюсь превратиться в унылое г-но

4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Раньше считала, что да. Потеря родных и близких. Считала, что алкоголь притупляет страдания. Ну, и праздники - Новый год, долгожданный отпуск. Для усиления положительных эмоций. Сейчас я готовлюсь к безалкогольному отпуску, который вот-вот нагрянет

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Моя жизнь была бы совершенно иной. Было бы иное окружение, другая работа, иное место жительства. Хотя думаю, что если человек склонен к аддикциям, то это должно рано или поздно проявиться. Как говорится, свинья грязи найдет.
Для выздоравливающих алкоголиков на ранних этапах трезвости поездка в отпуск серьезное испытание, ведь в отпуске много соблазнов. Только пройти это испытание все равно придется, и если все получится, после отпуска станешь намного опытней и сильней в плане трезвости.

Желаю, чтобы отпуск прошел наилучшим образом и в трезвости! ЗАЧЕТ!
 
Возможность не пить, даёт мне массу преимуществ! Ясность ума, здравый ум, сосредоточенность на ситуации, хорошее самочувствие и настроение! Прекрасное отражение в зеркале и уверенность в каждом новом дне!
Подписываюсь под каждым словом!
У тебя очень верный настрой на трезвую жизнь, молодчина.
Спасибо за профильное, зачёт 65e851e3abefe0460e4bba37fe4d9725.gif
 
№1 "Страхи трезвости"
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Итак, что же мне давал алкоголь (а в моем случае еще и наркотик), что мне будет сложно получить трезвым?


Я уже много рассуждал на эти и подобные темы и, в том числе, писал кое-что в своей профильной ветке. Попробую порассуждать еще здесь. ПАВ для меня – это попытка отключить мозг. Побег от реальности. От поиска смысла существования. От несоответствия этого мира мне и меня этому миру, если можно так выразиться.

Когда я не трезв – я не думаю. Так сказать – не парюсь. Смиряюсь с реальностью в том виде, в котором она неизбежно меня окружает. Отключаю поток мыслей. Я делаю себя ТУПЕЕ, БЕЗРАЗЛИЧНЕЕ, потому что ХОЧУ быть ТУПЕЕ и БЕЗРАЗЛИЧНЕЕ, т.к. так мне легче сосуществовать с этим миром. Когда я не думаю обо всем том деRьме, которое меня окружает. Когда мне становится плевать. Когда мне хочется петь песни под гитару, а не думать-думать-думать и что-то решать. Когда мне можно оправдать себя тем, что ВОТ ТЕПЕРЬ Я ТУПОЙ И НИЧТОЖНЫЙ, я БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ и БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ, а, значит, мне не надо ничего решать, мне не надо париться, что кругом г@вно, ведь я тоже г@вно теперь! Мне не надо вести себя прилично, а можно быть быдлом, как множество окружающих меня, кого я ненавижу за это!!! Мне не надо быть правильным, ответственным, вежливым, культурным, интеллигентным, честным, умным, надежным, нравственным, высокоморальным, бл*дь!!!

Когда я упоротый – мне легче. Мне хочется, чтобы мне стало просто ПО%УЙ. Хочется пустить в себя всё деRьмо мира, которое я ненавижу, чтобы раствориться в нем. Слиться с ним. Стать им. Чтобы стало легче… Не знаю, как еще объяснить…

2. Можно ли получить ЭТО без упарывания?

Нет нельзя. Потому что получать именно ЭТО (то, что описано выше) – вероятно не является верным вектором в принципе. Я понимаю психологию задания и к чему тут эти п.1 и п.2. Однако, в моем случае схема “придумай, как получить то, что дает тебе ПАВ, без ПАВ” не сработает. Мне нужно не придумать, как находить то, что мне дает ПАВ. Мне нужно сделать так, чтобы мне не так хотелось вообще убить в себе адекватность и сознание. Не искать чем ЗАМЕНИТЬ эту нишу, а попытаться сделать так, чтобы эта ниша вообще не существовала, пожалуй… Т.е. изменить свое сосуществование с реальностью. Свое отношение к реальности, к миру, к людям. Как это сделать я не знаю.

3. Если я верно понял вопрос, то имеется вв “страх трезвости”? Реальный ли это страх или надуманный?

Тут, опять же, не знаю, насколько этот вопрос подходит моим мыслям о фундаменте моих проблем. Я не боюсь быть трезвым. Я просто не хочу им быть. Почему? Об этом в п.1. Т.е. меня страшит не трезвость. Меня страшит\угнетает\раздражает\бесит\травмирует реальность как таковая. Я хочу от нее сбежать, выпасть из нее, отупеть и перестать о ней думать. Перестать думать вообще… Так что трезвость для меня – не страх. Трезвость для меня – скорее мучение, что ли…

4. Нет. Такой ситуации нет.
5. См. п. 4.


А теперь вывод, который, пожалуй, продолжение п.2.

Значит, мне нужно сделать так, чтобы я мог сосуществовать с этим миром. Сосуществовать в гармонии, а не в состоянии неприятия и страдания. Сделать так, чтобы реальность перестала быть для меня мучением, от которого я хочу бежать или в могилу, или в отключку. Как это сделать? Я не знаю. НО. Вот что я знаю:

Знаю я то, что я больше двадцати лет не был трезв.

А значит, причина моей дисгармонии с реальностью МОЖЕТ (не обязательно, что это так, но МОЖЕТ) быть в том, что я болен и неадекватен (раз не трезв). Следовательно, единственный способ рассмотреть возможность взглянуть на мир и на себя в нем под другим углом – это сделать это ТРЕЗВО. Не просто трезво, а ДЛИТЕЛЬНО ТРЕЗВО. Год-два-три-пять лет трезвости, чтобы понять, что я имею право сделать какие-то ТРЕЗВЫЕ оценки и выводы. Что на меня точно НЕ воздействуют ПАВ в той или иной степени.

Каков мой страх, при этом? Мой страх в том, что мне это, возможно, ничего не даст. Что и через годы трезвости я пойму, что я все также не могу терпеть этот мир и не вижу в нем себя. Это страх. Но, кроме страха, есть еще НАДЕЖДА. Есть еще ШАНС. И проверить этот шанс, эту надежду можно только одним способом – ПРОТРЕЗВЕТЬ НАДОЛГО. Именно поэтому я хочу сделать этот шаг.

p.s. Надеюсь, ничегошеньки уникального в моих проблемах нет и я смогу в этом убедиться, когда стану по-настоящему трезв.
Мощно задвинул, бро. Глубоко. Спасибо.
 
Я учусь решать проблемы трезвой, учусь отдыхать, учусь быть самой собой, учусь говорить нет, если не хочу, учусь не быть удобной, учусь не бояться не оправдать чьих-то ожиданий, учусь говорить и слушать, учусь быть в гармонии с собой.
И у тебя получается 👍
Быть трезвой не страшно, говорю, как человек, который был в ремиссии больше года. За это время не припомню ситуаций, которые я не смогла бы решить. Намного больше меня пугает снова употребить.
Читается опыт в твоих рассуждениях. Молодчина, что выводы сделала верные.
Спасибо за профильное, зачёт 65e851e3abefe0460e4bba37fe4d9725.gif
 
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Если брать последние годы перед долгой моей 7-летней ремиссией т.е. лет 10 назад, то там еще была какая-то недолгая эйфория-предвкушение... когда идешь в магаз с хорошим настроением. Но и она кончалась:
- в половине случаев уже когда шел обратно... с мыслью: "Ну, и зачем?! Опять бухаю!..." ((
- в остальных - после 15-30 минут випивки.
А в последние годы и этого, в принципе, не было.
Поэтому, я бы ответил на вопрос не "Что давал?", а "Зачем пил?".
Если чисто с "материалистических" позиций )) , то - давал уход от реальности. "Машина времени". Раз... еще... еще... оп! - и уже завтра. И кусочек жизни, серой, неполучающейся, с вечными самоукорениями и недовольством собой - ушел в небытие. Как-то так.
А если привлечь "невидимые" миры, в которые я верю (вижу, что не "глубинно"... ну, насколько получается), то тут про "Зачем пью?" я бы так сказал. Я уже в своей теме где-то говорил...
Никогда не любил, когда кто-то говорил, что вот, дескать, "бесы меня искушают" и пр... Считал, что таким образом человек может просто желать снять с себя ответственность за свои поступки/грехи. Но вот в эти последние полтора года пития я так отчетливо ощутил... вот это, скажем, раздвоение. (Шизофрения?))) Ну, или как бы кто-то/что-то сидит во мне и ОНО (не я) хочет бухать. Нет, я не чувствую ничего в себе, ни физически, ни психически )) я просто вижу это безумие свое.
Вот Я... иду домой, трезвый, и отчетливо понимаю, что... дома есть дела, более или менее интересные, которыми я могу позаниматься. А если я сейчас куплю пива/вотки, то большинство занятий сразу отпадет (за невозможностью ими заниматься в пьяном виде) и останется одно тупое сидение за компом. Всё! Т.е. я иду, смотрю в себя и вижу только минусы от бухла и не вижу (их нет) плюсов и... все равно сворачиваю в магазин. Зачем? По этой, "нематериальной" версии - чтобы удовлетворить ту харю, которая во мне хочет бухать.

Ну, а с похмелья алкоголь давал (это понятно) просто некоторое облегчение... сглаживание пиков хреновости.

Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
В моем случае как это:
- Алко давал "уход от реальности".
- Получить это т.е "уход от реальности" по другому, без алко?! ))
Ну, только если снотворным с вечера пораньше закидаться и проспать с 19:00 до 7:00 А т.к. пил ЕУ, то и закидываться надо каждый день. Вред будет может и не меньший, чем от алко )) Но это я иронизирую, конечно )
А получать нужно в моем случае не "уход от реальности", а "ненужность ухода от реальности" или, другими словами, получить другое качество жизни. Я, наверное, и пытался как-то продвинуться в этом направлении. Христианство, Православие - это и об этом ведь тоже. "Всегда радуйтесь!", "За все благодарите" и пр... Но как-то не получается пока ничего ( Вот, последние дни опять подтолкнули меня к мысли о психотерапии. Пока все же попробую сам, с поддержкой/советами и пр. от вас (привет, Лена!)... если получится... если хватит апатичных сил моих... Ну, или может потом дойду и до реального ПТ. Я уже не отвергаю и этого, как еще, скажем, неделю назад )

А облегчить... сгладить пики хреновости при похмелье БЕЗ алко? Можно, конечно. Лекарствами (я не пробовал), всякими процедурами (душ, ходьба быстрая), едой специальной. Многие так и делают. Для меня было проще (почти всегда) сходить в магаз.

Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не понял, честно говоря, о каком страхе речь (

Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю, что нет таких ситуаций.
Ну, лекарства на спирту бывают. Врач назначил, а замены нет. А - обязательно! ) Ну, так я и не считаю, что это алкоголь. 20-30 капель на стакан воды...
Что еще? Провалился в прорубь... Тоже можно - тем, что предлагали выпить - им и растереться! )) Т.е. можно обойтись.
Радость, горе - точно можно без алкоголя. Но это я про себя говорю. Кто-то горе, скажем, может на порядок резче переживать... Там я не знаю.

Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Какая - эта? Которая точно не может обойтись?
Но для меня нет таких. Значит можно мне на этот вопрос не отвечать! )))
 
Последнее редактирование:
Капитан: @Bliss
Помощники капитана: @Эльвира85 @шаромыжница
Наставник: @kenst
Помощники наставника: @Айша


1 задание
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Я упивалась для умиротворения , многие наверно знают это чувство уснуть, и не просыпаться. В трезвости давно треш какой-то. Тишины и мира чва всех аспектах хочу.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Возможно, но уже не помню как это.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный страх? Ну страха нет, есть уже реальность. Я - алкоголик.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Много есть таких ситуаций. Встречи с семьей, отпуск. Все еще зависит от окружения.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мне нравятся такие ситуации. Вот чесно, я рада оказываться в таких ситуациях.

Можно тоже не комментировать. Видела что так писали :ax:
 
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

- раскованность
- возможность долго поговорить о том, что волнует. В трезвом состоянии я не много говорю, и еще меньше слушаю, а по пьяни - и слушатель и рассказчик.
- получалось быть откровенной, говорить что думаю. Бывало во вред себе.
- и самое главное возможность забыться, ни о чем не думать, ничего не решать - упиться так, чтобы и мыслей не было.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да можно, если захотеть. Нужен навык. А это время и работа над собой. А хочется здесь и сейчас.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сейчас для меня, да, реальный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Почему-то приходит на ум похороны, но по опыту - нет. Когда у меня умер папа, я была в завязке года 2, и даже мысли не было выпить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Да это рай! Иногда мечтаю - вот бы жить, где никому пить нельзя, в какой-нибудь строгой мусульманской стране, например... Да где угодно, где совсем нет вариантов выпить. А вот сейчас мысль пришла - я же могу создать сама такое место... И называется " моя жизнь"

Зацепило, пошла плакать.

Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
 
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
✔️Раскрепощение в общении с малоблизкими людьми, например, со свекровью. Под шафе мы с ней могли часами по душам разговаривать, а на сухую и не о чем 🤷🏻‍♀️, да и она (в том числе и остальная родня мужа), пока не выпьешь с живой не слезет 😏
✔️Сон, алкоголь действует на меня как снотворное. Только недавно поняла, что моя гиперстрасть к действию меня же и очень утомляет, а выпил, и всё пофиг, не тянет мыть полы, гладить, бежать на фитнес или курсы английского и т.п., лежу с утра, проводив детей в школу, после бутылочки винца в приятной дрёме и смотрю сериал, вот это жизнь 😀
➖А вот, чтобы стресс снять никогда не пила, наоборот, сразу организм группируется, и пока проблема не разрешится даже мысли об алкоголе не возникает.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
По пункту 1 не представляю как.., пока просто избегаю семейных посиделок, ограничиваюсь телефонными звонками.
По пункту 2, пью чай с мелисой и мятой, сон как у младенца, а вот что с гиперактивностью делать пока не знаю, но я над этим работаю…

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх у меня один, что забуду последствия и посчитаю себя КУ, так каждый раз происходило до этого.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Нет таких ситуаций, есть наши загоны в голове. Похороны с алко в моей жизни - это всегда - «баян» порвали, пьяные очень быстро забывают зачем пришли… Я несколько раз не пила на похоронах, в том числе папы, и никто мне вопросов не задавал. Кто реально страдает, тому не до этого: следить, что у соседа в стакане; а кто бухает, тот собутыльника всегда найдет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая проблема решается только на трезвую голову, алкоголь лишь разгоняет её.
Алкоголь - яд, наркотик, отравляющее вещество, ну говно одним словом.
КУ... Хммм, подумай а зачем тебе контролировать прием говна?
Ну вот полчайной ложечки норм? А ведро уже слишком.
Хорошее профильное, принято
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
давал пустоту,вакуум в голове.смирение
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

можно
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
надуманный
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
только если приставят дуло пистолета к виску и скажут если не выпьешь,выстрелю)или застрелю кого то из дорогих людей
а так нет!

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

она бы тогда не существовала

дополнение к пункту 1
алкоголь был мне как друг,он помогал мне в сложном выборе,в принятии решения,в отдыхе,он был всегда со мной. вот только потом я понял что это не друг вовсе,а предатель,он меня уверял что все хорошо,а на самом деле тащил меня в низ и только радовался моим неудачам и ухудшениям жизни!
по первым серьезным и длительным завязкам я не понимал как смогу дальше существовать без него,ведь он для меня был как бензин для автомобиля! тяжело было понять что мой двигатель гибрид и может на другом ресурсе работать,при чем гораздо эффективнее и качественно
Первый пункт прям отлично, если есть желание дополнить остальные, с удовольствием почитаем.
:IN LOVE:
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Возможность отдыхать без угрызений совести.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Да, просто разрешить себе это.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страха нет.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Сейчас уже нет. Очень цуню свою трезвость и ясный ум.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не допускаю такой возможности.
@Котенок Мяв

P.S. Работа неглубокая, но я буду стараться.
 
Профильное 1
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Ничего хорошего не давал, чётко вижу и понимаю теперь это , сложно получить головную боль ,отёки и убитое здоровье и время)
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Нет тоски по состоянию в опьянении. Комфортно быть трезвой .
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страхов нет , может в первый месяц.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Для себя решила и живу так, что трезвой легче решать проблемы и получать удовольствие от жизни. На алкашку подсела когда глушила острое горе , не хочу анализировать то состояние.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Если брать ту очень тяжёлую ситуацию, рассуждать о ней не могу и не хочу, другое дело, что втянулась потом . Нашла силы остановиться
Учитель : @Котенок Мяв
Помощники учителя : @Хелличка и @Янка Мармеладкина
 
Профильное 1.
1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Я считала что алкоголь даёт моему телу расслабления, а мозгу даёт отдых. Я считала , что алкоголь уменьшает мои страхи и тревоги.
Какой же это бред!!! Теперь я это понимаю. Но тогда, я реально так считала. И выхода другого не видела. Сейчас нет сложности чтоб дать отдыха телу и уму или убрать страхи и тревоги без алкоголя. Но мне пришлось этому учиться. И учусь сейчас. 😊

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно!!! Куча практик для расслабления тела и ума. Йога, медитация, аквааэробика, массаж, чтение, ванны и т. д. Для избавления от страха и тревог у меня есть 10 шаг. Я в, АА, и у меня есть для этого инструменты: духовные принципы и шаги. Так же практикую ежедневно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я была сама соткана из страхоа. Страх смерти страх потери контроля, страх недополучить, страх потерять и прочее и т. п. . Они бесконечные, если в них жить.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Раньше я считала, что смерть близкого человека или не очень близкого, это повод чтоб бухнуть. И невозможно отказать. Тоже чушь полнейшая. Уже будучи в трезвости у меня умерла сестра. Пить не хотелось.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуа
ция развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Теперь вообще пофигу. Сегодня я не пью и неважно есть возможность или нет .

Помощники учителя: @Аська78 @Indira


 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал расслабление, снимал тревогу, делал обыденный день "праздником", справлялся со скукой. Я не умею расслабляться, лёжа на диване меня мучает совесть что нужно что-то делать, от этого у меня тревога, и не только, я в принципе тревожный человек. Постоянный день сурка недоедает, охота каких-то впечатлений, заняться чем то интересным, а у меня мамкинские обязанности, времени на себя мало, да и сделать что-то не дадут, и вот так всё по кругу.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Я сейчас стараюсь думать как можно меньше, и больше делать по дому, бытовая активность снимает тревогу, дает чувство удовлетворения, помогают прогулки с сыном. Ещё на работу вышла присесть некогда, вот и день прошёл, и спать. День наполнен и некогда скучать. А на попозже думаю можно сходить в кино. Или достать своё рукоделие которое 2 года ждёт.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я думаю страх настоящий, а вот способ из него выйти с помощью алкоголя нет, это скорей мой короткий путь. Поэтому просто учусь жить без него.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Я не знаю, вот как будто бы решила, что можно без алкоголя. Но когда читала вопросы, в голове проскочила мысль "смерть близкого", потом сама себя наругала, что готова убить кого-то.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я думаю надо все чувства и ситуации проживать, не затыкать и не заливать. Я очень долго себе этого не позволяла.
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу