#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Как я думала давал побороть стеснение, влиться в плохие компании, дружить с начальством, раскрепоститься и тд.
Дофамин, эмоции, приключения. Но протрезвев поняла, что мне не нужны ни те компании, ни те странные знакомства с парнями, ни начальство то в друзьях и тд. Я итак могу спокойно общаться, теперь мысли свежие, я гораздо больше стала увереннее в себе, поняла, что моя зависимость от этих эмоций не нормальна, что я больной человек и теперь у меня есть возможность жить нормальной, спокойной, весёлой, лёгкой жизнью)

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно, круг общения меняется, интересы, цели, хобби тоже) в пьянстве вообще ничего не хотелось, только напиваться и творить дичь и как можно дальше откосить от взрослой жизни (как от армии 😁)

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх остаться без алкоголя у меня был только в первые дни наверно как я сюда пришла, потом я поняла, что впереди ждёт и где я уже нахожусь и это меня испугало. Потом я уже поняла, что и пить то собственно не зачем вообще.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет конечно, я прошла уже и переезды, и расставание, и потерю бабушки, и попрощалась с людьми, которых когда то считала близкими, не было желания пить, это бы ничего не дало мне, успокоиться не поможет, а только ещё больше в депрессию вгонит, зачем себя травить.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Все эти ситуации решаемы и проходят, в любом случае бог в беде не оставит, просто бывают моменты, которые тяжело пережить и страшно. Но мы все здесь друг друга поддержим всегда 😊
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78
Очень теплое профильное , дорогая !!!
Спасибо ❤️
У меня тоже отвалились все "близкие "люди , с которыми мы клялись по синеве дружить до гроба . А спустя год я вообще засомневалась в собственной адекватности , вспомнив круг своего общения и эти вот сценарии встреч :facepalm:
Цени себя , своё время , свою профессию и опыт , который ты наработала будучи свободной от алкоты !!! Ты классная :obnim1:
 
Профильное 1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Как мне казалось тогда, придавал раскованности в общении, действиях. Но это впоследствии стало выходить мне боком:-D так как на утро чаще всего были только стыд и сожаления...

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Я думаю, что можно, но вот нужно ли? Сейчас в ряде случаев поняла, что не нужно. Есть редкие ситуации, когда прям нужно, тогда я просто настраиваю себя, могу даже порепетировать разговор. Потом вдох-выдох и говорю/делаю.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Сложно ответить на этот вопрос. С этим можно и нужно работать.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет таких ситуаций, хотя в определенных ситуациях мысли были.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Любая ситуация будет развиваться проще и легче, если не пить.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Спасибо за профильное!

Когда мы начинали пробовать алкоголь всем казалось, что он делает нас более открытыми, весёлыми и уверенными. В этом скрываются коварные свойства алкоголя, он незаметно окутывает нас своими чарами и становится нашим хозяином. Когда он становится хозяином, он уже ничего не дает, даже красивая иллюзия уходит, и тогда алкоголь у нас только отнимает.

Посему, будем жить в свободе и трезвости!
 
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша

Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Уход от реальности, когда всё происходящее вокруг под действием алко становиться неважным.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Если не принимать никакие препараты, то скорее всего нет. Нужно учиться проживать любые ситуации, без попыток убежать от них.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный. Просто алкоголь оказался легким путем, который якобы решает проблему, но на самом деле усугубляет.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не можете обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Гипотетически да. Если я попала в ситуацию, где единственный способ меня вырубить и сделать мед.манипуляции, это определенная доза спирта. Но шанс что это произойдет очень маловероятен. А в остальных ситуациях алкоголь не нужен абсолютно.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Мне бы пришлось терпеть боль или просить выключить сознание другим доступным способом.
Принято, солидарен с тобой, уходить от реальности какой бы она ни была не нужно, тем более за тëмной полосой всегда есть, если не белая, то чуть светлее

Миру-мир🙏
 
Профильное задание №1
"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Хороший вопрос. Написав ответ на который, человек задумается и скажет: "И вот с этим всем я должен расстаться? 🙄
С кайфом, допингом, бодростью, энергией, общением, раскрепощением, пением, танцами, весëлыми компаниями, авантюрами, отсутствием барьеров, границ, стеснительности, напряжения, страха, боли, угрызений совести.

Да ну на... Валить надо отсюда. Я бы наверное так и сделал. Одно останавливает. Ничего из вышеперечисленного алкоголь мне давал. От слова "совсем". И без него жилось прекрасно. А назревающий у прочитавшего эти строки вопрос "а на хрена ты, Вася, тогда пил? " стоит предо мной третьим по значимости сразу после "для чего мы живём" и "что такое любовь".😍

А нет. Давал всё же. Проблемы на работе, в семье, с органами правопорядка, со здоровьем и внешним видом.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Ха. Ну если постараться, то можно наверное. Особенно с моим характером. 🤭
Семья, менты, работа, здоровье при нынешней экологии, - это решаемо.
С внешним видом будет сложнее, но мы ж не молодеем. 🙄

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости? Для кого-то вполне реальный, здесь масса таких примеров. Что касается меня, то у меня другие фобии. Страх сорваться, страх бесконтрольных действий и поступков, страх умереть во сне от синьки.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно неЁ может обойтись без алкоголя?
Конечно профессии.
Купажист, технолог, энолог, сомелье, фумелье и пр.
В медицине, парфюмерии, химической промышленности, авиации и на флоте. Флот без "шила" пропадает. 😜

5. Порассуждать, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало.
Хотел написать, что наступили бы идиллия, мир, покой и всеобщее благоденствие. Но кроме водки с пивом есть ещё галлюциногены, опиоиды, психостимуляторы, депрессанты, антидепрессанты, ингалянты и прочее дерьмо.
И если у человека уже сформировались патологическое влечение и психическая зависимость к различным психоактивным веществам , изменяющим состояние сознания, то он может переключиться на наркотики или другие психотропы.
И да, наш форум будет называться NotDrugs. 🤭
P. S. Так случилось с табаком и вэйпами.
©
@kenst,
@Айша
 
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Расслабиться, залить душевную боль, создавал иллюзию какого то другого мира.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Пока даже не знаю... Возможно со временем..

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Первое время очень реальный страх, но со временем осознаешь что это все таки надуманный страх.

4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет таких ситуаций. Все можно пережить без алко.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Как у нормальных людей.. с трезвой головой
Все, что необходимо человеку для счастливой радостной жизни можно получить без алкоголя. Только к этому пониманию нужно прийти. Путь к стабильной комфортной трезвости требует немало сил и времени, но оно того стоит!

Благодарная за профильное. ЗАЧЕТ! :IN LOVE:
 
Всем привет, Капитан @Yellow Pony Помощники Капитана @Niktarinka @Vitaliy79
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым? Мне Алкоголь давал хорошее настроение, предвкушение веселья, я становилась очень разговорчивой, веселой, но если вспомнить, то это веселье длилось максимум часа два, далее я отрубалась и засыпала где бы то ни было.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления? Думаю, что можно, например утром на рассвете на море. Веселье тоже возможно будучи трезвым, но не сразу, надо учиться, будучи ребенком, веселилась же
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный? Надуманный, надо просто пережить, время.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь? Наверно какое-то прям горе. Хотя думается мне, это развод башки, нет такой ситуации, в которой невозможно обойтись без алкоголя.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало? мне кажется, я меньше думала бы об этом, не было бы бутылок в магазине, не было бы выпивающих в окружении людей, родственников, да в целом пьющих. были мысли уехать на Кавказ), но от себя не убежишь, надо растить трезвость, есть отличные примеры, люди отказавшиеся от алкоголя уже на протяжении пяти лет трезвые, живут и радуются жизни, хочу также.
Спасибо за профильное! :obnim1:
Все в твоих руках, захочешь жить трезво - все получится!
 
Посмотреть вложение 1568129

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь делал меня раскрепощенной, сексуальной душой компании. :-D Ну мне так казалось. Мне не хватает уверенности в себе, а алкоголь давал иллюзию неотразимости. А, ну ещё и был неким способом расслабиться, сбросить напряжение, забыться. Reset, так сказать.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Что-то можно, что-то, может, и нет. Но реальная цена за употребление слишком высока. Это и здоровье, и внешность, и долбанный липкий стыд. Так что я как-то переживу без танцев на столе, тем более классным это кажется лишь в пьяном моменте. А расслабляться можно и по-другому.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Надуманный, это из области алкоразводов мозга.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций. Потому что алкоголь даёт лишь иллюзию облегчения жизни. Горе не станет слабее, а радость радостнее. Одинокий как был одиноким, так и останется. Анестезия проходит, а побочное действие остаётся. Это всё не настоящее. Как-то же проживают все ситуации люди, которые не бухают и никогда не бухали.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
По настоящему она будет развиваться. По честному.

Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Приятно читать взрослые, осознанные профильные. Спасибо. Все четко и по полочкам :IN LOVE: :obnim1:
Принято.
 
Профильное №1
Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
На первой неделе марафона предлагаю вам изучить предмет из раздела "Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь заглушал неприятные ощущения в голове, вечно не проходящих запахов гари и обгоревшего человеческого тела, ужасные картины перед глазами после автокатастроф, утопленников и других любителей приключений. Притуплял чувство страха и безвыходности, не позволял загоняться "а ведь можно было сделать так или так, зачем я сделал так". Алкоголь являлся отличным снотворным, заставляющим быстро уснуть в любой позе и в любых обстоятельства, что помогало набраться новых сил и оперативно продолжать активную деятельность. Он, как бы перезагружал организм и появлялись новые силы. Так же алкоголь придавал уверенности в своих силах, появлялась решимость в авантюрах и безрассудных, а зачастую, опасных поступках. Появлялись новые идеи, задумки, открывал новые подходы к делу.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Такие поступки и действия можно совершать лишь только после большого жизненного опыта. Когда ты уже знаешь, чем эта история закончиться и что тебя ждёт. А в молодости решимости и уверенности без алкоголя нет. Останавливают прижитые устои и воспитание.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не понимаю про какие страхи вопрос. Для меня это всегда был инструмент для достижения определенных действий
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Только с достижением трезвости понимаешь, что нет ситуаций, где мог бы помочь или был необходим алкоголь. Легко справляться без бухлишка и даже местами очень интересно. Но понимание этого приходит только после серьёзных последствий от отравления алкоголем или на большом сроке трезвости, когда наступает умиротворение на душе и ауре.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Трудно рассуждать на эту тему. Многое завязано на культуре питья, особенно на службе государевой. Без алкоголя не было бы карьерного роста, уважения, геройских "легенд", сопровождающих твой авторитет. Потому что, если бы не пил, то и не был бы в "обойме" коллектива. потому что в памяти у меня очень много "трезвых" сослуживцев, но которые, так ни чем и не примечательны и на службе и в личной жизни. Дом, семья, работа... Обычная серая не примечательная мышь. Если бы мы не пили, то вряд ли могли совершать героические поступки, проявлять нечеловеческую выносливость, силу, мужество и хранить память о предках. Стали бы дрожащими за свою жизнь людишками, а в большинстве своем, еще и корыстными и алчными гад.ками. К сожалению, я жертва культуры питья от родительского дома до старших наставников по жизни. И только сейчас, расскажи кому, что я осуждаю алкоголь, просто бы не поверили...
Ну как бы можно быть счастливой серой мышью. Ты же не знаешь как у него дома? Может эта серая мышь самая счастливая на земле :CRAZY:
Ну а про героические поступки есть и обратная медали, наверное: ведь если бы люди не набухивались, то не горели бы в кроватях и многие из этих поступков совершать бы не пришлось за ненадобностью. :DONT_KNOW:
Зачёт :THUMBS UP:

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
✔️Раскрепощение в общении с малоблизкими людьми, например, со свекровью. Под шафе мы с ней могли часами по душам разговаривать, а на сухую и не о чем 🤷🏻‍♀️, да и она (в том числе и остальная родня мужа), пока не выпьешь с живой не слезет 😏
✔️Сон, алкоголь действует на меня как снотворное. Только недавно поняла, что моя гиперстрасть к действию меня же и очень утомляет, а выпил, и всё пофиг, не тянет мыть полы, гладить, бежать на фитнес или курсы английского и т.п., лежу с утра, проводив детей в школу, после бутылочки винца в приятной дрёме и смотрю сериал, вот это жизнь 😀
➖А вот, чтобы стресс снять никогда не пила, наоборот, сразу организм группируется, и пока проблема не разрешится даже мысли об алкоголе не возникает.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
По пункту 1 не представляю как.., пока просто избегаю семейных посиделок, ограничиваюсь телефонными звонками.
По пункту 2, пью чай с мелисой и мятой, сон как у младенца, а вот что с гиперактивностью делать пока не знаю, но я над этим работаю…

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх у меня один, что забуду последствия и посчитаю себя КУ, так каждый раз происходило до этого.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?
Нет таких ситуаций, есть наши загоны в голове. Похороны с алко в моей жизни - это всегда - «баян» порвали, пьяные очень быстро забывают зачем пришли… Я несколько раз не пила на похоронах, в том числе папы, и никто мне вопросов не задавал. Кто реально страдает, тому не до этого: следить, что у соседа в стакане; а кто бухает, тот собутыльника всегда найдет.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Любая проблема решается только на трезвую голову, алкоголь лишь разгоняет её.
Свекровь не из наших? :-D Ну такое себе "сближение", когда всегда под стакан. Возможно, что в будущем как-то получится сконнектится, если оно тебе вообще нужно будет.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В самом начале , когда я только начинал свою дружбу с алкоголем ( тогда еще не было ни похмелья, ни запоев, ни залетов ) , употребление спиртного сводило на нет проявление каких-либо комплексов, страхов, сомнений. По трезвой я и половины не мог себе позволить из того , что делал под воздействием зеленого змия. Это нравилось, и употребление участилось. Сейчас , только упившись в хламину я могу полностью разгрузить свой мозг и реально отдохнуть ( трезвый - работаю даже находясь в отпуске, везде где есть связь. Издержки работы на себя ). Стараюсь устраивать отдых в таких местах где нет связи - горы, сплавы и тп. Но, зачастую, вернувшись из такого похода все равно присаживаюсь на стакан.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Возможно и можно, но пока не нашел как . Хотя вроде понимаю в каком направлении двигаться и работаю над тим. Надеюсь, что все же получится :) В моем случае надо научиться расслабляться, отдыхать, отключать мозг, забывать про работу и проблемы связанные с ней без спиртного. Какое-то время мне помогали походы в горы. Теперь нет. Буду искать что-то другое.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Безусловно надуманный. Вообще в моем случае у меня не физическая а психологическая тяга к алкоголю. Именно поэтому я могу легко не пить год-полтора, без всяких методов, форумов и прочего. Но рано или поздно выпитая вечером бутылочка пива приводит к двухнедельному запою, а потом к месяцу восстановления и разруливания всего того что натворил
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Такой ситуации нет. Всегда можно обойтись без алкоголя. Но в определенный момент появляется желание немного "расслабиться".
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Как я уже сказал - не существует таких ситуаций когда употребление спиртного обязательно и без него никак ( ну только в момент дикого похмелья , когда ты уже ничего не соображаешь, но это немного другое :) ). Если бы возможности выпить не существовало, вот прям 100% никак . Так чтобы не было обходных путей или каких-то сверхсложных схем для получения оного, то жизнь была бы намного лече :))) Ну, только в том случае если б не захотелось переключиться на что-то другое.

Наставник: @Helen_Elen
Помощники наставника: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Наверное ничего нового не скажу. Классика жанра искать замену бухлу. Алкоголик это кайфожор. Можно не пить, но тягать как сумасшедший гири в зале, лупить марафоны по 100км за раз и тд. тп. У тебя горы, сплавы. Потом награда. И опять по кругу всё. Когда работаешь с головушкой, то и комплексы страхи уходят, и совсем иное восприятие окружающего мира становится, и трезвость в кайф. Перепрошить устоявшиеся в мозгах действия, реакции, эмоции. Это реально. Желаю трезвости!
 
Профильное 1
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Думаю, что удовольствие ( в начале ) Сейчас я понимаю, что если выпью, то никакого наслождения и удовольствия, как раньше, не получу. Потом алкоголь давал мне повод для социализации. Всегда было классно напиться в клубе и танцевать до утра.
Далее идет уже наркоз мозга, уколося выпил и забылся. Я напивалась только для того, чтобы ничего не чувствовать. Я наслаждалась этим пофигизмом. Вела себя как дрянь и мне так это так нравилось. Какой то своеобразный протест этому миру, мол я не живу во благо, вы ниже меня, мне можно, а вам нет, делаю чё хочу, по фиг!


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не знаю, учусь. Мне бы очень хотелась во многих ситуациях вырубить чувства, но не для того, чтобы наплевать на всех, а для того чтобы принимать решения более осознанно.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не знаю :-D
Я дёрганная сама по себе. Думаю реальный, мне и в правду тяжело даются стрессовые ситуации и я очень МНОГО трачу сил и энергии на решение этого, а потом и востановления себя.


4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Не знаю, но проверять не хочу. Пока много ситуаций прошла в трезвости. Да и срывалась по мелочам.
Умом понимаю, что алкоголь вообще нигда не нужен. Но на деле ещё предстоит огромная работа с головой.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Повесилась бы! Шучу :)
Стрессово думаю, очень некомфортно. Бабашило бы сильно.
Спасибо за профильное :obnim1: :IN LOVE:
Тебе , Свет, надо поработать над источниками твоих стрессов , тех самых , что бомбят тебя и к срыву ведут . если не избавиться от них , то хотя бы отношение изменить , на ровное и пофигистическое !
А так да , права ты ! Удовольствия от этанола ноль , лишний повод депресснуть (есть что ли такое слово ):-D
 
Профильное задание №1
"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Хороший вопрос. Написав ответ на который, человек задумается и скажет: "И вот с этим всем я должен расстаться? 🙄
С кайфом, допингом, бодростью, энергией, общением, раскрепощением, пением, танцами, весëлыми компаниями, авантюрами, отсутствием барьеров, границ, стеснительности, напряжения, страха, боли, угрызений совести.

Да ну на... Валить надо отсюда. Я бы наверное так и сделал. Одно останавливает. Ничего из вышеперечисленного алкоголь мне давал. От слова "совсем". И без него жилось прекрасно. А назревающий у прочитавшего эти строки вопрос "а на хрена ты, Вася, тогда пил? " стоит предо мной третьим по значимости сразу после "для чего мы живём" и "что такое любовь".😍

А нет. Давал всё же. Проблемы на работе, в семье, с органами правопорядка, со здоровьем и внешним видом.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Ха. Ну если постараться, то можно наверное. Особенно с моим характером. 🤭
Семья, менты, работа, здоровье при нынешней экологии, - это решаемо.
С внешним видом будет сложнее, но мы ж не молодеем. 🙄

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости? Для кого-то вполне реальный, здесь масса таких примеров. Что касается меня, то у меня другие фобии. Страх сорваться, страх бесконтрольных действий и поступков, страх умереть во сне от синьки.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно неЁ может обойтись без алкоголя?
Конечно профессии.
Купажист, технолог, энолог, сомелье, фумелье и пр.
В медицине, парфюмерии, химической промышленности, авиации и на флоте. Флот без "шила" пропадает. 😜

5. Порассуждать, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало.
Хотел написать, что наступили бы идиллия, мир, покой и всеобщее благоденствие. Но кроме водки с пивом есть ещё галлюциногены, опиоиды, психостимуляторы, депрессанты, антидепрессанты, ингалянты и прочее дерьмо.
И если у человека уже сформировались патологическое влечение и психическая зависимость к различным психоактивным веществам , изменяющим состояние сознания, то он может переключиться на наркотики или другие психотропы.
И да, наш форум будет называться NotDrugs. 🤭
P. S. Так случилось с табаком и вэйпами.
©
@kenst,
@Айша
Принято, спасибо за откровенность, почти как в бане помылись, чистые, готовы трезветь дальше✊
 
дополнение к пункту 1
алкоголь был мне как друг,он помогал мне в сложном выборе,в принятии решения,в отдыхе,он был всегда со мной. вот только потом я понял что это не друг вовсе,а предатель,он меня уверял что все хорошо,а на самом деле тащил меня в низ и только радовался моим неудачам и ухудшениям жизни!
по первым серьезным и длительным завязкам я не понимал как смогу дальше существовать без него,ведь он для меня был как бензин для автомобиля! тяжело было понять что мой двигатель гибрид и может на другом ресурсе работать,при чем гораздо эффективнее и качественно
Воот!
А по остальным пунктам дополнения? :cleanglasses:
У нас же на подумать-порассуждать, а не анкетирование. В этом и смысл профильных, чтобы покопаться в чертогах разума.
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В подростковом возрасте это, конечно, было чувство раскрепощенности и уверенности в себе. Потом просто привычка, все же пьют😅🙈Иногда, при каких-то сильных стрессах, я как бы перезагружалась после алкоголя, забивала им плохие мысли, а после могла посмотреть на проблему чуть иначе. Ну, вернее, мне так казалось. Сейчас не могу представить ничего, в чем алкоголь мог бы мне помочь🤷🏻‍♀️


2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно, нет ничего лучше ощущения настоящей себя, проживания разных эмоций и ситуаций, будучи трезвой.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Однозначно, надуманный!Годами употребления, к сожалению(Это перманентное состояние тревоги, которое глушишь алкоголем и которое им же и создается. Замкнутый круг…

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет таких ситуаций, человек рожден для трезвой жизни.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
@Точка1981 @Аська78 @Indira
Как мне понравилась твоя фраза "человек рожден для трезвой жизни"
Звучит как девиз по жизни ! Пусть у тебя , дорогая , так и получится ! :obnim1:
 
ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ № 1
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ничего такого мне алкоголь не давал. Наверное проще было расслабиться, забыться с алкоголем, не прикладывая никаких усилий, затуманить себе на время мозги, якобы "отдохнуть". Всё это реально получить трезвой, идя другими путями. Но тогда был определённый алгоритм действий, искать новые пути было напряжно, был знакомый способ.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, конечно! Дети не считают себя ущербными без употребления алкоголя. И мы их таковыми не считаем. Они получают всё без употреба, любые эмоции. Даже дико представить обратное. Значит и мы можем, это нормально, это здоровое отношение к жизни и всему, что в ней происходит.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх трезвости надуманный, это бесспорно.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет. Уже много чего пережила в трезвости, всё реально возможно. Алкоголь не нужен, моё мнение.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Алкоголь не меняет развития ситуации. Человек просто прячет на время голову в песок, но, когда он протрезвеет, то видит, что всё осталось так же, если не хуже. Пока он был в забытьи, бывает, что упущено время.
Посмотреть вложение 1567264
Спасибо за профильное!

Сразу видно, что все время на форуме использовала эффективно и изучила науку трезвости на высшем уровне. Можешь служить хорошим примером для других, кто стремится жить без зависимостей!

ЗАЧЕТ!
 
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Помогал притупить боль или снять стресс. Помогал уйти от реальности. Я поменяла свою жизнь и моя реальность теперь мне нравится!
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Раньше я думала , что нет . Но теперь я знаю, что алкоголь никак не помогает , а только усугубляет.Если есть какая то проблема ,то её нужно решать, а не пить жалея себя. А что касается стресса , то теперь будучи трезвой я уже и не нервничаю так сильно. А если понервничаю, то это быстро проходит.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Теперь я знаю , что надуманный.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Смерть близкого. Потому что , это нестерпимая боль.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Алкоголь снимает боль, но потом в разы усиливает её! Лечит только время.
Спасибо за профильное :IN LOVE:
Что -то слово "боль " часто звучит в тексте . все в порядке у тебя ?:obnim1:
Ты права , алкоголь тот еще депрессант , а сколько боли приносит :и физической, и душевной!
Желаю тебе комфортной и спокойной трезвости ! Принято :obnim1:
 
Дети маминой подруги

Профильное 1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

- Так как последнее время были ЕУ, то редко алкоголь давал что-то годное. А на отдыхе/ празднике давал веселье, раскрепощенность, легкость, радость, приключения, смелость, решимость, перезагрузку.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

- Уверенна что можно получить, но пока, на моем сроке, только иногда выхватываю немного радости, легкости. И все. Работаем, братья)))

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

- Я не сомневаюсь что будет много прекрасных дней. Но это все будет по другому, в любом случае. И это нормально.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

- Нет безвыходных ситуаций, алкоголь только усугубляет. Возможно выпила бы за 2 недели до конца света. Во все тяжкие. Господи прости😄

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

- Я бы экологично про-жи-ва-ла свои чувства и эмоции. Использовала бы навыки и инструменты. А вообще бывают ситуации ( война, голод, неизлечимые болезни) все то что и врагу не пожелаешь. В по настоящему тяжелых испытаниях я не знаю как бы я себя чувствовала и проявляла.

Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
Благодарю за профильное. ЗАЧЕТ!

Для тебя это не первый марафон, уже проделана большая работа и достигнуты серьезные результаты в трезвости. Для ЕУ набрать такой срок трезвости уже большое достижение, но архиважно не останавливается в работе над трезвостью и продолжать путь.
 
Первое профильное
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Няш@ @Mamsja

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Крепкий сон, быстрое засыпание. Один из главных моих ежедневных "поводов" употребления.
Заглушение внутренней боли, когда хочешь удавиться, потому что всё тлен, выпил - и вроде бы уже и не хочешь, потому что спать пошёл.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Можно, но сложно, хотя такой сон конечно, если до него дойти, будет более здоровым. Вероятно через антидепрессанты.
Что касается ощущения "всё тлен", то это собственно последствия употребления, по большей части. Так что без употребления оно сойдёт на нет, ну или минимизируется, но для этого придётся некоторое время обойтись без обезболивающего и потерпеть. Можно пытаться себя отвлекать - вкусняшками, спортом, книгами, прогулками, прочими радостями. Но честно скажу работает это плохо и не всегда. Иногда "тлен" настолько всепоглощающ, что с ним не справляется вообще ничего, даже бухло. Антидепрессанты как вариант.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Вполне реальный страх, ложиться спать трезвой для меня очень сложно, потому что я знаю, что буду пол ночи крутиться. Рядом спит мужчина, издающий звуки, которые меня бесят, деть этого мужчину некуда, беруши не помогают. Это будет продолжаться несколько недель или даже месяцев. Я очень этого боюсь, даже одного такого дня (а точнее ночи). Что касается боли, которую алкоголь глушит, то страх тоже вполне реальный: она будет угасать постепенно, и с ней придётся некоторое время жить.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Есть, это "пьяная вечеринка". Когда все вокруг пьют, а ты нет, люди очень быстро начинают становиться пьяными и невыносимыми, трезвым на это смотреть невозможно. Я так считаю, потому что трезвому человеку пьяный противен. Это факт в моём случае. Да, я понимаю, что когда я пьяная, я выгляжу так же. Я как бы становлюсь на одном уровне развития, с одной стороны зеркала с теми людьми, с которыми провожу этот вечер.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Ну а что там рассуждать, я пару раз была в таких ситуациях, когда необходимо было быть за рулём. Ждать, когда они уже наконец-то домой соберутся, было очень не весело. Я сидела в углу и читала книжку и психовала от каждого докопавшегося до меня пьяного друга. Единственный способ выносимого развития такой ситуации - это не попадать в неё.
Спасибо за профильное!

Многие продолжают употреблять алкоголь ради того, чтобы забыться и заглушить внутреннюю боль, отключиться от мыслей о бессмысленности жизни. Кажется, будто алкоголь помогает, но на самом деле он умножает эту внутреннюю боль и неудовлетворенность. Важно выйти из этого состояния, для чего придется довериться ВС или другим алкоголикам, у которых уже получилось. А еще важно запастить терпением, ведь путь в новую жизнь может занять год или два.

Я буду тебе помогать!
 
№1 "Страхи трезвости"
@Бренда @Ур-сула @andrik_bro

1. Итак, что же мне давал алкоголь (а в моем случае еще и наркотик), что мне будет сложно получить трезвым?


Я уже много рассуждал на эти и подобные темы и, в том числе, писал кое-что в своей профильной ветке. Попробую порассуждать еще здесь. ПАВ для меня – это попытка отключить мозг. Побег от реальности. От поиска смысла существования. От несоответствия этого мира мне и меня этому миру, если можно так выразиться.

Когда я не трезв – я не думаю. Так сказать – не парюсь. Смиряюсь с реальностью в том виде, в котором она неизбежно меня окружает. Отключаю поток мыслей. Я делаю себя ТУПЕЕ, БЕЗРАЗЛИЧНЕЕ, потому что ХОЧУ быть ТУПЕЕ и БЕЗРАЗЛИЧНЕЕ, т.к. так мне легче сосуществовать с этим миром. Когда я не думаю обо всем том деRьме, которое меня окружает. Когда мне становится плевать. Когда мне хочется петь песни под гитару, а не думать-думать-думать и что-то решать. Когда мне можно оправдать себя тем, что ВОТ ТЕПЕРЬ Я ТУПОЙ И НИЧТОЖНЫЙ, я БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЙ и БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ, а, значит, мне не надо ничего решать, мне не надо париться, что кругом г@вно, ведь я тоже г@вно теперь! Мне не надо вести себя прилично, а можно быть быдлом, как множество окружающих меня, кого я ненавижу за это!!! Мне не надо быть правильным, ответственным, вежливым, культурным, интеллигентным, честным, умным, надежным, нравственным, высокоморальным, бл*дь!!!

Когда я упоротый – мне легче. Мне хочется, чтобы мне стало просто ПО%УЙ. Хочется пустить в себя всё деRьмо мира, которое я ненавижу, чтобы раствориться в нем. Слиться с ним. Стать им. Чтобы стало легче… Не знаю, как еще объяснить…

2. Можно ли получить ЭТО без упарывания?

Нет нельзя. Потому что получать именно ЭТО (то, что описано выше) – вероятно не является верным вектором в принципе. Я понимаю психологию задания и к чему тут эти п.1 и п.2. Однако, в моем случае схема “придумай, как получить то, что дает тебе ПАВ, без ПАВ” не сработает. Мне нужно не придумать, как находить то, что мне дает ПАВ. Мне нужно сделать так, чтобы мне не так хотелось вообще убить в себе адекватность и сознание. Не искать чем ЗАМЕНИТЬ эту нишу, а попытаться сделать так, чтобы эта ниша вообще не существовала, пожалуй… Т.е. изменить свое сосуществование с реальностью. Свое отношение к реальности, к миру, к людям. Как это сделать я не знаю.

3. Если я верно понял вопрос, то имеется вв “страх трезвости”? Реальный ли это страх или надуманный?

Тут, опять же, не знаю, насколько этот вопрос подходит моим мыслям о фундаменте моих проблем. Я не боюсь быть трезвым. Я просто не хочу им быть. Почему? Об этом в п.1. Т.е. меня страшит не трезвость. Меня страшит\угнетает\раздражает\бесит\травмирует реальность как таковая. Я хочу от нее сбежать, выпасть из нее, отупеть и перестать о ней думать. Перестать думать вообще… Так что трезвость для меня – не страх. Трезвость для меня – скорее мучение, что ли…

4. Нет. Такой ситуации нет.
5. См. п. 4.


А теперь вывод, который, пожалуй, продолжение п.2.

Значит, мне нужно сделать так, чтобы я мог сосуществовать с этим миром. Сосуществовать в гармонии, а не в состоянии неприятия и страдания. Сделать так, чтобы реальность перестала быть для меня мучением, от которого я хочу бежать или в могилу, или в отключку. Как это сделать? Я не знаю. НО. Вот что я знаю:

Знаю я то, что я больше двадцати лет не был трезв.

А значит, причина моей дисгармонии с реальностью МОЖЕТ (не обязательно, что это так, но МОЖЕТ) быть в том, что я болен и неадекватен (раз не трезв). Следовательно, единственный способ рассмотреть возможность взглянуть на мир и на себя в нем под другим углом – это сделать это ТРЕЗВО. Не просто трезво, а ДЛИТЕЛЬНО ТРЕЗВО. Год-два-три-пять лет трезвости, чтобы понять, что я имею право сделать какие-то ТРЕЗВЫЕ оценки и выводы. Что на меня точно НЕ воздействуют ПАВ в той или иной степени.

Каков мой страх, при этом? Мой страх в том, что мне это, возможно, ничего не даст. Что и через годы трезвости я пойму, что я все также не могу терпеть этот мир и не вижу в нем себя. Это страх. Но, кроме страха, есть еще НАДЕЖДА. Есть еще ШАНС. И проверить этот шанс, эту надежду можно только одним способом – ПРОТРЕЗВЕТЬ НАДОЛГО. Именно поэтому я хочу сделать этот шаг.

p.s. Надеюсь, ничегошеньки уникального в моих проблемах нет и я смогу в этом убедиться, когда стану по-настоящему трезв.
 
Профильное № 1.
"Страхи трезвости"

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне забыть о насущных проблемах и провести время с хорошим настроением. Так я раньше думал. На деле это самообман. Проблемы сами собой не решаются, а веселое настроение переходит в разбитое завтра.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Будучи трезвым можно найти массу занятий для хорошего настроения: прогулка по паркам, велосипедные заезды, чтение книги, просмотр кино и т.п. Проблемы же нужно бить на мелкие задачи и решать их шаг за шагом.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх трезвости конечно надуманный. Это алкомозг меня пытается убедить, что трезвый я не такой решительный в делах и скучный в компании. Алкоголь только мешает решать важные дела, а застолье в компании превращается в попойку.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Такой ситуции нет. Другое дело не знаю пока, смогу ли обойтись без алкоголя в случае смерти близких. Но понимаю, что алкашка никак не поможет при потере родственников.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
В случае смерти близких и отсутствия алкоголя, наверное, ушел в раздумья о смысле жизни. Знаю, что время лечит и уже через неделю смог бы встать в рабочий режим, а через месяц, возможно, встречаться с товарищами. Но все-равно, думаю был бы очень долго безрадостным с алкашкой или без.

Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Спасибо за профильное :obnim1:
Безусловно , ты прав- и проблемы этанол не решит , и мертвого не воскресит , хоть и шепчет алкомозг обратное ...
Помнить об этом, не забывать и шагать вперед бодрой трезвой походкой !:IN LOVE:Принято !
 
Наставник: @Andromeda
Помощники наставника: @Няш@ @Mamsja


1) Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

В небольших/средних дозах : активировал на действия, мобилизовал нивелируя утомляемость, раскрепощал, расслаблял.
Но я перестал останавливаться и все "положительные" моменты трансформировались в негативные.
Не замечая утомляемости, я стал упахивался в усмерть. С травмами, поломками и порчей инструмента.
Вот и останавливаюсь, не дожидаясь стадии, когда я стал бы раскрепощался до скотства и расслаблялся до соплей по подбородку.

2) Можно ли это получить как-то по- другому, без употребления?

Не знаю. Я давно не пробовал. Только в детстве жил без капли спиртного.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Оторванный от контекста вопрос какой-то. ))
Не страх, пока чувство некоторого непонимания/растерянности/настороженности от возможной дальнейшей жизни без эпизодов изменения сознания.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если не касаться истории его медицинского применения, то ответ простой. Каждый найдёт повод выпить или не выпить. Принципиально тут вопрос употребляешь ты или нет.
Есть же вообще не пьющие и никогда не пившие люди. И их много.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Вопрос же не в «выпить»?) Просто на нашей территории законно и «традиционно» пить.
Вопрос же в изменении сознания?)
Человечество издревле стремиться к этому. Курит, есть, пьёт, глубоко дышит и по долгу не спит. Масса вариантов – выбирай. Просто одни не законны, другие сложны. А алко - законно, быстро просто и эффективно.
Не знаю. Практиковал бы депривацию сна и обпивался энергетиками (не магазинными, не кофеин)
Сейчас ты в самом начале пути в трезвость. Это непростой, но одновременно важный и интересный период жизни. С каждым месяцем свободы от зависимости будешь открывать новые стороны себя, видеть мир по-другому и учиться жить в трезвости, проживая самые разные моменты.

Желаю, чтобы у тебя все получилось и счетчик трезвости только рос!

ЗАЧЕТ!
 
Назад
Сверху Снизу