Марафон трезвости #18_6 Котопёсия

Важная информация
Спасибо! Я прекрасно знаю как это происходит. Я из ВДА, родители постепенно спились на моих глазах. Так что иллюзий нет, запои вопрос времени. Сама не знаю как я угодила в эту ловушку, пример-то был очень яркий в моей жизни.
Форум изучаю очень активно, ежедневно тут
Почитай Алена Карра. У него очень доходчиво описано, как мы все, имея яркий пример перед глазами, все же попадаем в эту ловушку!
 
Ну чтоооо...Я собрала ваши профильные. И скажу вам, это было непросто. Как жемчужины выуживала. Надеюсь это сподвигнет на выполнение профильного тех, кто еще не написал.

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Алкоголь позволял спрятаться от проживания эмоций, отключиться, убрать на время страх, остановить боль или какие-то другие чувства или убрать стресс. Всё это было на время и только ухудшало ситуацию

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Да, только так и можно, я думаю
Ну сейчас уже так думаю
Главная причина не подавлять чувства для меня в том, что, если отключаться от негативных, то и позитивные тоже не придут. Да, бывает слишком сильная боль или очень плохое состояние, но алкоголь - самый худший план

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Каждый раз была надежда, что на этот раз всё будет по-другому, а по-другому никогда не получалось
Страхи будут всегда, как и стрессы, а алкоголь не поможет никогда. И никогда не помогал

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет, таких нет. Не могу представить такую
Было много попыток, есть опыт, я просто не пытаюсь сделать то, что никогда не смогу сделать, как бы ни пытался. Не получится

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Любую ситуацию пришлось бы проживать осознанно, без допинга, все чувства и сильные эмоции (и положительные, кстати) и страхи. Трезвыми, как и
следует

Мне сейчас немного легче, хоть и случаются очень плохие вещи и тяжёлые времена. Есть определенная работа над собой, есть поддержка людей. И ещё нашу команду закодировала Даша @Дана89 8-)

@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

@kotopes @MARKUS @Nuguman

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Кайф от первых бокалов, физический и эмоциональный. Бодрость и энергию, которой очень не хватает вечером после трудового дня, с алкоголем делалось большое количество скучной бытовой рутины, от которой воротит (выход из ситуации - прислуга постоянная доме но это невозможно). Просто веселье, обычное веселье, я очень нудный человек, мне ничего не нравится, а выпьешь, все становится не такое скучное вокруг.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Конечно можно, но придётся потрудиться, а я ленивая до ужаса, куда проще тяпнуть - и вот оно, из пункта 1.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Надуманный.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Да, когда встречаешься с чужой смертью лицом к лицу, она ужасно мерзкая тварь, липкая, страшная. С алкоголем меньше ощущаешь её липкость.
А, перелёты авиа, хотя, снотворное может его заменить в принципе, но оно по рецепту, а алкоголь без, выбор очевиден.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Это было бы самое большое счастье для человечества. Ведь в детстве такой возможности не было и мы жили и радовались.

Профильное задание номер 1

1.Что давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Эмоции, я достаточно спокойный человек, который боится показать эмоции, кого-то обидеть.
Спасал от одиночества, в связи с отсутствием друзей, как будто заменял их.
Помогал расслабляться после тяжёлого дня.
Доставлял радость, ее не там много было в жизни.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Можно, просто сложнее, я выбирала самый лёгкий путь. Не делать ничего, просто пить и получить все сразу.

Спорт, способ получить дофамин.
Найти увлечения по душе, найти людей с похожими интересами.
Посмотреть на мир оптимистично, научиться в нем видеть хорошее ..
От стресса, вкусная еда, близкие люди, сон и спорт и ещё раз спорт)))

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Наверное это не страх, а незнание что ожидать в этой трезвости. Ведь мы разучились в ней жить, приходиться начинать новую жизнь, а новое часто вызывает стресс.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Наверное есть, не хочу описывать такую ситуацию, надеюсь она не произойдет никогда, не при моей жизни.
Хотя, возможно и тогда я справлюсь и не буду пить...

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Не знаю, даже представить такое не могу, наверное просто если бы смогла пережить, пошла бы дальше, если нет пошла бы в окно .

@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкашка давала авантюризма!
первый шаг раз
пля,а не сделать ли мне ремонт,фигась и обои стали обдираться ,утром встала ,ну фигли делать,конвеер запущен,процесс пошел
первый шал-два
,а не позвонить ли мне подруге в питер-10 лет не общались и опа мы вновь беззаботные друзья
первый шаг -три
а не пойти ли мне поучится куда нить,и херась курс купила,и пошла осваиватть например курс массажа

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
со скрипом у меня все без алкашки-учусь,перестраиваюсь
ремонт -и так сойдет
подруга-ну пусть сама звонит
массаж-да нах

хочу ту легкость и авантюризм
нету пресловутого первого шага,когда три секунды на страх,сожаление и все дальше преш

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
да конечно надуманный,я даже знаю где он сидит на боках и пузе
заберите а?

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
секс с незнакомцем, в купе поезда например
почему? ну два трезвых человека 40+ могут до такого додуматься ?
ну если только мы оба едем из оооочень долгой пятилетней командировки
сорян ну я не могу верит в такое счастье и совпадение

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
итак
я лежу дремлю после душа,под стук колес
и на станции заходит он!
это было лето,он после дождя,рубашка облепила его мускулистое тело
от этой картины я пьянею и у меня затуманивается сознание

пусть будет с сарказмом мое профильное
возможно такое бывает и в реале
но у меня не было
как будет,то я обязательно расскажу :obnim2:

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
- алкоголь давал "здоровый" пофигизм. Мне все нужно держать под контролем, нужно чтобы аккуратно, чтобы безопасно. Алкоголь расслаблял, что-то на авось пускала, что-то всё равно видела, но могла забить. И поэтому становилась более лёгкой на подъём и весёлой.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
- можно. Начала работать над собой, понизила тревожность, пересмотрела свои требования и рамки. Через голову и анализ туго шло, а вот через доверие прям быстро, без споров и диалогов.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
- надуманный. Как только в трезвости эти вопросы решила алкоголь перестал приносить удовлетворение. Не зависимо от дозы, того самого чувства: "отпустило, можно выдохнуть, расслабиться, наслаждаться, веселиться" не наступало. Да и начинать пить уже не особо хотелось. Начался диалог а надо ли, а может нет, а утром ведь не легко и хорошо (хотя похмелья практически не бывало).
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
-нет. Я в сложных ситуациях никогда не пила, в них нужно думать и действовать, алкоголь расслабляет, ослабляет, крадёт время, путает мысли. Пила для усиления веселости и раскрепощения, а это точно не те порывы без которых нельзя обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
- да возможно не узнав, что бывает иначе и жила бы себе не напрягаясь.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Алкоголь давал мне, интроверту, возможность побыть экстравертом. Я легко и просто социализировалась, заводила знакомства, была раскрепощенной, веселой и зажигательной как китайская петарда. Все мои самые грандиозные идеи и планы приходили в голову исключительно по синьке и тут же воплощались в жизнь.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
В моем случае нет, и , главное, не надо мне это. Я хочу быть тихим интровертом с обширными и четкими личными границами. Я хочу быть самой собой. Я не хочу разгребать последствия того, что творило то малознакомые мне существо, которым я была под воздействием алкоголя.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
В моем случае это не страх. Трезвость это освобождение. Страх у меня опять столкнуться с собой пьяной. Я боюсь ту активную и общительную женщину и не хочу утром умирать от стыда за нее.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Возможно, потеря близкого. Алкоголь хоть на несколько часов даст возможность снизить болевые ощущения.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Не знаю, честно. Сложно рассуждать на том примере, который я привела.
@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
 
Профильное 1
@Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго


1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Развязывал язык, руки. Выключал мозги и из-за этого я мог творить разную дичь. Трезвым было сложно и стремно такое делать. Правда потом все ровно было стыдно и стремно появляться на глаза людям перед которыми пьяным творил фигню.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно можно. Просто вместо дичи делать нормальные вещи и дела, а не страдать ненужной фигней. И без алкоголя самое главное - эта вся фигня становится не нужной.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Выдуманный. На самом деле то что давал алкоголь мне это не нужно. Я есть такой какой я есть. Трезвость вернула меня в самое мое начало, вернула меня на путь развития. Я делаю то что я действительно хочу, а не то что заставлял меня делать алкоголь.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Пока не вижу ситуаций где бы я выпил) Со всем справляюсь без алкоголя. А если такие мысли появляются, то гоню их прочь.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Сложно рассуждать о том о чем не думаю и не задумываюсь.

Профильное №1.
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Раскрепощал, снимал зажимы, добавлял драйва, контролируемо добавлял сексуальной энергии, т.е. именно тогда, когда надо причем почти без ограничений. Понятно, что все это в долг и возвращать приходилось с варварскими процентами.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Некоторые вещи удается замещать спортом. Но лишь частично и не все.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Страх очень даже реальный! После своей первой серьезной попытки перестать пить меня накрыла депрессия примерно через месяц. Я не был к этому готов. Те ощущения, которые словил: когда ничего не хочешь, даже если все можешь, отпугивали мысль о бросании пить на протяжении следующих 14 лет. Мысли появлялись регулярно, накапливалась критическая масса информации, ухудшалось здоровье и все это в конце концов побороло тот страх.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Нет, на мой взгляд, таких ситуаций не бывает. Это все выдумано и следовательно может быть отвергнуто бросающим.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Мне с моим логическим построением ума и двумя образованиями (инженер и бизнес) не хватает фантазии представить такое... Я прекрасно знаю технологию изготовления вина и крепких напитков, вокруг изобилие сырья. Нет, такого быть не может :) Но может быть, что ты (мы) живешь в этом мире: все доступно, в т.ч. этанол, но в силу правильного восприятия действительности и отсутствия всеобщего и постоянного зомбирования ты просто его, этанол, не употребляешь. Это правильный подход не только в отношении этанола, но и многих других проблем, не обязательно связанных с зависимостями.
Постарался кратко :)
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Если брать последние годы перед долгой моей 7-летней ремиссией т.е. лет 10 назад, то там еще была какая-то недолгая эйфория-предвкушение... когда идешь в магаз с хорошим настроением. Но и она кончалась:
- в половине случаев уже когда шел обратно... с мыслью: "Ну, и зачем?! Опять бухаю!..." ((
- в остальных - после 15-30 минут випивки.
А в последние годы и этого, в принципе, не было.
Поэтому, я бы ответил на вопрос не "Что давал?", а "Зачем пил?".
Если чисто с "материалистических" позиций )) , то - давал уход от реальности. "Машина времени". Раз... еще... еще... оп! - и уже завтра. И кусочек жизни, серой, неполучающейся, с вечными самоукорениями и недовольством собой - ушел в небытие. Как-то так.
А если привлечь "невидимые" миры, в которые я верю (вижу, что не "глубинно"... ну, насколько получается), то тут про "Зачем пью?" я бы так сказал. Я уже в своей теме где-то говорил...
Никогда не любил, когда кто-то говорил, что вот, дескать, "бесы меня искушают" и пр... Считал, что таким образом человек может просто желать снять с себя ответственность за свои поступки/грехи. Но вот в эти последние полтора года пития я так отчетливо ощутил... вот это, скажем, раздвоение. (Шизофрения?))) Ну, или как бы кто-то/что-то сидит во мне и ОНО (не я) хочет бухать. Нет, я не чувствую ничего в себе, ни физически, ни психически )) я просто вижу это безумие свое.
Вот Я... иду домой, трезвый, и отчетливо понимаю, что... дома есть дела, более или менее интересные, которыми я могу позаниматься. А если я сейчас куплю пива/вотки, то большинство занятий сразу отпадет (за невозможностью ими заниматься в пьяном виде) и останется одно тупое сидение за компом. Всё! Т.е. я иду, смотрю в себя и вижу только минусы от бухла и не вижу (их нет) плюсов и... все равно сворачиваю в магазин. Зачем? По этой, "нематериальной" версии - чтобы удовлетворить ту харю, которая во мне хочет бухать.

Ну, а с похмелья алкоголь давал (это понятно) просто некоторое облегчение... сглаживание пиков хреновости.

Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
В моем случае как это:
- Алко давал "уход от реальности".
- Получить это т.е "уход от реальности" по другому, без алко?! ))
Ну, только если снотворным с вечера пораньше закидаться и проспать с 19:00 до 7:00 А т.к. пил ЕУ, то и закидываться надо каждый день. Вред будет может и не меньший, чем от алко )) Но это я иронизирую, конечно )
А получать нужно в моем случае не "уход от реальности", а "ненужность ухода от реальности" или, другими словами, получить другое качество жизни. Я, наверное, и пытался как-то продвинуться в этом направлении. Христианство, Православие - это и об этом ведь тоже. "Всегда радуйтесь!", "За все благодарите" и пр... Но как-то не получается пока ничего ( Вот, последние дни опять подтолкнули меня к мысли о психотерапии. Пока все же попробую сам, с поддержкой/советами и пр. от вас (привет, Лена!)... если получится... если хватит апатичных сил моих... Ну, или может потом дойду и до реального ПТ. Я уже не отвергаю и этого, как еще, скажем, неделю назад )

А облегчить... сгладить пики хреновости при похмелье БЕЗ алко? Можно, конечно. Лекарствами (я не пробовал), всякими процедурами (душ, ходьба быстрая), едой специальной. Многие так и делают. Для меня было проще (почти всегда) сходить в магаз.

Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Не понял, честно говоря, о каком страхе речь (

Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Думаю, что нет таких ситуаций.
Ну, лекарства на спирту бывают. Врач назначил, а замены нет. А - обязательно! ) Ну, так я и не считаю, что это алкоголь. 20-30 капель на стакан воды...
Что еще? Провалился в прорубь... Тоже можно - тем, что предлагали выпить - им и растереться! )) Т.е. можно обойтись.
Радость, горе - точно можно без алкоголя. Но это я про себя говорю. Кто-то горе, скажем, может на порядок резче переживать... Там я не знаю.

Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Какая - эта? Которая точно не может обойтись?
Но для меня нет таких. Значит можно мне на этот вопрос не отвечать! )))

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Давал раскованность при общении с противоположным полом и при нахождении в новой, малознакомой компании. Также давал расслабление после сложностей на работе. При поступлении на работу, коллектив меня долго не принимал, пришлось в него "влиться".

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Сейчас да, и без него могу довольно спокойно общаться (это пришлось опытом), а также могу расслабляться другими способами (прогулка, пробежка, приём ванн, вкусная еда и даже шоппинг).

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх надуманный, обусловленный отсутствием опыта, знаний и умений, у взрослого зрелого человека его быть не должно. Если все-таки он есть, то разбираться с ним самим (путём изучения литературы по теме) или с помощью специалиста (ов).

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Возможно такие ситуации есть, но я в них не бывал. Так считаю, потому что моя жизнь и мой опыт это капля в океане жизней и судеб, соответственно не могу с уверенностью сказать какие ситуации могут быть или бывали.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Она бы развивалась по каким-то другим законам ибо это точно не про наш мир и не нашу планету. Надеюсь, что развилась в позитивном ключе, хотя возможны варианты.


@Mushka @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Посмотреть вложение 1568762
📌 Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

🦏 Кучу проблем и непоняток на ровном месте + полную неспособность их решить будучи нетрезвым.

📌 Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

🦏 Если вначале делать, а потом думать - легко.

📌 Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

🦏 Все страхи в голове. Без работы с ними могут размножаться и набирать силу.

📌 Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

🦏 Если я признаю, что нет меры и могу сорваться с любой дозы (я это признаю) - то нет таких ситуаций, только хуже будет.

📌 Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

🦏 Только разумные действия при острых ситуациях могут выручить. Алкоголь и разум - несовместимы.


Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Профильное 1.
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1)Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Иллюзию избавления от тревоги, побег от реальности, ощущение моря по колено, смелость, и, пожалуй, общительность. Мне очень сильно не хватает по жизни здорового пофигизма, я склонна к самокопанию и выискиванию в себе недостатков, это очень мешает. Алкоголь выключал мозги и на какое-то время мне становилось на все фиолетово. Также уходил страх высказывать все, что я думаю, в том числе без цензуры. В трезвости я слишком тактична, (и большинство принимают это за слабость) крайне эмоциональна и гиперответственна, никак не научусь посылать на три буквы людей, которые пытаются влезть мне на шею или контролировать. И ещё я очень закрытая и немногословная, мне сложно даётся работа в коллективе, где нужно отстаивать свое место под солнцем, потому что на тех, кто молчит, скидывают самую муторную работу, а вопить матом по каждой ерунде, как мои коллеги-мужчины, я никак не могу научиться, да и сомневаюсь, что такие умения меня украсят.

2) Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Ну, если смотреть в целом, то за 2 года трезвости, я конечно, стала спокойнее. В стрессовых ситуациях я уже не ищу способ сбежать от реальности, а размышляю, что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию. Иногда получается, иногда нет, но самое главное: желание выпить не появляется, а значит, есть результат моей работы над собой. Другим человеком я, конечно, не стала, проблемы с коммуникацией никуда не делись, я не превратилась в экстраверта и также как раньше устаю от чрезмерного общения с людьми, но все это как-то сгладилось и уже такого острого внутреннего дискомфорта не доставляет. Учусь принимать себя такой, какая я есть.

3) Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Больше надуманный, тем более я склонна преувеличивать проблему и накручивать себя до предела, а по большому счету проблема сидит только в моей голове и я это хорошо понимаю.

4)Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя?

Не могу представить себе ситуацию, в которой невозможно обойтись без алкоголя.

5) Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Дело в том, что алкоголь никак не влияет и не решает ситуацию, какой бы она не была, а значит нужно работать над своими реакциями и эмоциями, над стрессоустойчивостью. Это очень нелегко, но когда учишься справляться со стрессом, глядя ему в лицо и на трезвую голову, в конечном итоге охватывает приятная гордость за то, что не пошёл на поводу у зависимости, не сбежал от проблемы, а приложил усилия для её решения. Из таких маленьких побед складывается уважение к самому себе, а это дорогого стоит. В начале пути это безумно сложно, так как алкоголик привык идти по пути наименьшего сопротивления, но с каждым разом все легче и легче даётся выход из сложной ситуации с ясным сознанием, так формируется привычка-быть трезвым независимо от обстоятельств.

ПРОФИЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ №1
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

  1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
В самом начале, когда об алкоголизм и речи не было, я была слишком серьёзна и неприступна (мне так казалось). Шутки других казались тупыми, хиханьки - хаханьки-вообще не про меня. А на самом деле я себя стеснялась, всегда была пышечкой. Кстати, очень аппетитной. Но моё отражение в зеркале говорило совсем другое. А так жутко хотелось мужского внимания... И вот алкоголь мне в этом был лучшим помощником. Я становилась доступной, веселой... Ну прям мечта, а не девушка.

Потом, когда алкоголь уже перестал действовать как включатель веселья, а стал выключателем, то я маскировалась под страуса.
Ну а что... Выпила и проблем вообще нет никаких... (потом только разгребать не по-детски приходилось).

2.Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
В период моего 12ти летнего сухого неупотребления оказалось, что противоположный пол итак очень даже активно притягивается ко мне, да и проблем не решаемых нет... А сейчас в осознанной трезвости вообще во сто крат легче преодалеваются препятствия решаются жизненные задачи.

3.Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Это даже не страх был, а безумие алкогольное. Которое не поддаётся никакому контролю. Сейчас живу здесь и сейчас. Практически научилась не заглядывать в несуществующее будущее.

4 Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Блин... Если только ампутация без наркоза... Но это шутка. Нет таких ситуаций и быть не может. Как то без ядов я живу ведь. И не возникает мысли какой нибудь серной кислоты или крысиного яда выпить. Чем лучше алкоголь?

5 Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Нет не решаемых ситуаций, выход есть всегда. Только с того света вернуться нет возможности. Вот как раз таки алкоголь может сильно ускорить процесс попадания в мир иной

Домашняя работа няшного котега.
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Тайный наставник @File_o_Fish

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Илвес подумал. Ему понравилось и он решил в этом году подумать ещё раз.
Чё, писать тоже надо? Лично мне последние восемь лет алкашка давала ощущение ухода от реальности. Мне не нравился этот мир, мерзкое местечко, правда? Более ранние мотивы я вспоминать не буду. В определённый момент всё начинало сводиться к поиску бухича и выпивоне. Всё остальное шло побоку.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Конечно. Но для этого требовалось себя полюбить и зауважать, ну реальный же пацанчик. И мир вокруг тоже поменяется. Выпить проще, как чё. Но только в краткосрочной перспективе.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Конечно. Стока всего было оставлено и перехерено, аж за голову счас хватаюсь. "Ой, чё подумают, ой чё скажут, а вдруг поглядят как то не так..." Но избавиться от простейших страхов нелегко. Мне помогла маечка с сейлормун. Как я очковал её напялить, ой, а что люди скажуть. Зато счас по ништяку.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Провокационный вопрос, товарищ Пчёл. Наверняка что то такое есть. Тока я об этом не в курсе. Пока что всё вполне успешно преодолевается, нарабатывается определённый опыт и в дальнейшем ситуёвина легко обходится. Ну и АА, и форум, и общение с себе подобными. Жена и котики.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Тяжёлые наркотики, не? :-D Шутю. Сидишь перед компом, играешь в крутого героя в скайриме, дрочишь при живой жене и радостно распеваешь песню про "не был никогда рабом иллюзий". Простейший вариант ухода от мира.
Всё, пойду собираться на работу, ставьте мне пятёрку и причисляйте к ликам святых алкашат.
Всем бобра.:)
:dance:

Профильное задание №1

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?


Я встречал такое выражение на форуме "делать ничего". Вот этому научиться, расслаблять мозг и не "гонять" всякие мысли так и не вышло. Как следствие - мне не удаётся отдыхать в трезвости, она превращается в какую-то гонку деятельности. Пока я занят этой деятельностью - вроде бы всё и хорошо. Как только меня из этого выбивает - начинаются проблемы.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Совсем недавно я нашёл один способ. Это баня с вкусняшками. Там действительно расслабление и алкоголь её нисколько не делает лучше, я проверил. Вчера вот посидел час в бане, а потом накрыла волна расслабления, как следствие - весьма приличный сон. Нужны ещё варианты расслабиться, но даже это уже прорыв для меня. Жаль, дачный сезон у нас короткий.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх вполне реальный. Нужно искать способы успокоить слишком активный мозг.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Таких ситуаций нет. Обойтись всегда можно. Вопрос наличия желания - всегда, несмотря ни на что, это делать. Как Стец писал однажды. Если представить, что появилась смертельная болезнь, для лечения которой нужно выпить - я ни за что не пойду на это.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Упарывались бы чем-то другим. Исторически даже древние шаманы накуривались всяких трав, чтобы изменить сознание. Люди вот мухоморы используют как средство от алкозависимости. :LOL:
Было бы желание упороться, а уж чем упороться - всегда найдётся.

Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

1.Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Ничего по-сути не давал отбирал только -деньги, здоровье, ум, уважение окружающих... Эх

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

Только без употребления можно быть здоровым, адекватным человеком, строить свою жизнь а не ломать, радоваться жизни и трезвыми глазами на всё смотреть, ценить то что дано Богом, а не уничтожать себя...

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

Страх не получить что-то трезвым, что получал в употреблении??? Нафиг, нафиг эти "приключения"

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

Нет такой ситуации

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

Ну супер бы всё было, всё бы были трезвые, адекватные, здоровые))) Алко придумал тот кого даже называть здесь и нигде не хочу, придумал чтобы уничтожать людей и потомство их...

Профильное задание № 1
Учитель: @Mushka

Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
Единственное, что пришло на ум.. сложно быть на одной волне в компании, где употребляют.
Приходиться вовремя ретироваться.
2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Не пить или бросить пить я заставить никого не могу, только дать совет и поддержку.
Но увы, не хотят прислушиваться, значит еще не выпили свою цистерну.
По большому счёту, меня не раздражают чуть выпившие люди, а вот когда перебор, это уже другое дело, но меня же никто не держит, встала и ушла.
3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
Я не боюсь компаний, пути отхода продуманы.
4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Если только при болезни, растереться, чтобы сбить температуру, да и то можно без этого обойтись.
5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Седых волос было бы меньше и нервы крепче!
 
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

Капитан: @kotopes
Помощники капитана: @MARKUS @Nuguman

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?
транквилизирующий, анксилиотический , противо-тревожный эффект.
искажение восприятия реальности, прилив ментальных сил и уверенности, раскрепощенность.
чувство много-дозволенности , легкости и простоты восприятия бытия.

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
можно работать над естественным выбросом нейромедиаторов через трезвый мозг(спорт, секс , любимые дела, баня, сауна, контрастный душ, купели, общение, работа, преодоление себя через отказ своему "хочу" , там где это неполезно или не нейтрально или вредно. пр.пр.пр.)
можно и нужно угомонять свою "хотелку" в рамках страстей, изменяющих мое сознание каждый день, и все будет ОК.
тренировать тело и дух, чтобы быть уверенным в себе не иллюизорно , а реально.
по сути можно получить почти все, кроме искаженной реальности с эффектом "плавания" мозга.
нельзя получить изменение сознания - и не надо

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
страх чего ? что нельзя получить то, что давал алкоголь без алкоголя?
не отношусь к этому как к страху, потому что получить можно почти все, а что нельзя, то и не нужно.
реальный страх есть, именно сойти с этой трезвой дорожки, обмануть себя, предать себя и развезтись на выпивку и другие страсти.
если тренировать дух и тело, работать над своей личностью, никаких страхов не будет.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
нет, таких ситуаций нет.
абсолютно любая ситуация в здравом уме будет усугублена употреблением.
либо употребление создаст всего лишь иллюзию упрощения этой ситуации, по сути обман.


5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
не могу сейчас воспроизвести ситуацию ,при которой обойтись без алкоголя нельзя, по этому ответить тут по существу нечего.
"Страхи трезвости".

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

Мне алкоголь давал некое единение с моими пьющими друзьями, которого не получится достичь в трезвом состоянии, среди них, выпивающих. Я к этому уже привык и спокойно отношусь к этой «потере».

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?
Без употребления это получить не получится.

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?
У меня наоборот страх был, что не смогу отказаться, трезвость меня не страшила, а очень сильно привлекала и была главной целью некоторое время.

4. Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?
Я считаю, что физиологически человек может обойтись без алкоголя в любой ситуации. Вот без воды он обойтись не может, а алкоголь ищет просто предлог для таких ситуаций. Если такую ситуацию возможно себе представить, то алкоголик подспудно начнет стремиться в неё попасть, тогда ведь можно и выпить!

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?
Я таких ситуаций не программирую для себя. Все можно пережить и даже лучше, трезвому!

Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго

А это я принесла вам оттуда радость человека, у которого сегодня Пять месяцев трезвости! @ShikLisa Лисеночек, поздравляю с такой красивой цифрой, ты просто умничка! Держи!

x_f75d451c.jpg

5 месяцев я совершенно трезва.
:bounce: :bounce: :bounce: :bounce: :bounce:
5 месяцев новой жизни.

И сейчас свою трезвось я воспринимаю как подарок. Самый дорогой подарок.

Этот подарок я получила в виде своего состояния. Как физического, так и эмоционального состояния.

Как вспомню это посталкогольное истязание своего тела, так до сих пор муторно становится. Голова будто свинцом налита, постоянная тошнота и рвота, тремор дикий...

А эмоции... Ох... Через дорогу страшно было переходить. А потом, потом душевные пытки наступали. Чувства вины и стыда накрывали так, что было страшно в глаза людям смотреть. От уверенности и самооценки остаются только жалкие ошметки. Я себя не то что не уважала, я ненавидела себя. Всю...
И тело и душу.

Теперь я чувствую разницу до и после. Конечно было не просто, необходимы были действия, просто "хочу хотеть" не работает. Только ежедневные действия принесли результат. По чуть-чуть, шажочек за шажочком. И вот уже свет виднеется. И люди вокруг добрее что ли стали, и многих проблем не стало...
Нет, не так... Просто я меняюсь и меняется восприятие мира вокруг меня.

Иду дальше и каждый день прошу Всевышнего подарить мне ещё один трезвый день. А потом ещё один, ещё один...

Спасибо всем вам и Господу за то, что я трезва и счастлива уже 5 месяцев)))
 
Последнее редактирование:
@Membar (к сожалению, не знаю всех имен) я в твоем профильном уловила про "гонку деятельности" и неумение отдыхать. Как "замедляться" есть такой термин, много есть информации, изучай. Потому что самое правильное жить, как в известном анекдоте:

4cae6f4b47f665d0e613e4203a74bde9.jpg


Как не гонять мысли я тоже давала в той теме про КПТ я принесу, вдруг пригодится.))

вот этот пост и следующий.

 
Но ведь на этот оборот не потребуется ГОД потратить, можно продать за неделю? А потом еще так же 51 раз за год?
в целом можно все
только чтобы за неделю продать бэкофис и фронт офис нужен объемной стоимостью скорости продаж за эту неделю )))
 
текущий депозитарий в нашей стране - что ни на есть выгодная работа денег.
по P&L 20% годовых.
страхи и боязни за "обвал" и "девальвацию" считаю не обоснованным.

но это все именно сегодня.
При инфляции 20% это по году ноль. Но это по любому не мой рынок, поэтому спорить не буду.
 
При инфляции 20% это по году ноль. Но это по любому не мой рынок, поэтому спорить не буду.
это выше любого инвест фонда сейчас абсолютно
и тем более любой сдачи\ покупки недвиги
заработать можно только в бизнесе - но это уже активная деятельность, сопряженная с кучей факторов , в том числе с минусом по профиту )
 
Ваши истории и счетчики меня мотивируют. Спасибо за поддержку!
Пока самое сложное - это принять, что надо отказаться от алкоголя совсем. Внутри чертик шепчет, что не все же так плохо, че начинается🤪
Своей историей не поделишься? Будет понятнее всем . И советов набросают. 😊
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу