12 Шагов с точки зрения гештальта

ЭйчЪ написал(а):
Вот так вот, исходя из неверной предпосылки - в виде констатации "бессилия" - можно дальше уже "логически" выстроить всё, что угодно.

А можно наркологию вообще заменить формальной логикой и основами философии?
Только там где нет могил воскрешения - не совершаются {(с) Ницше Ф.К.}
 
SA написал(а):
Хочу сказать только то, что в гуманистических направлениях психотерапии не используют законов формальной логики.
Именно на это я и намекала, ЫФ. Пресловутые "направления" иррациональны, нелогичны и ненаучны. Хоть они и ссылаются на логику, как уважаемый г-н Хломов в той статье, - но нет, ничуть логику не используют.

Можно им польстить и назвать их искусством; можно не льстить и назвать религией... но к науке они не имеют никакого отношения. Потому и неудивительно, что они во многом сходятся с 12-шаговой программой :lol: Как Алекс давно старался здесь объяснить, эти программы тоже абсолютно антинаучны :(


Баян в тему ;)

  • В магазине на прилавке лежат моСги. Покупатель рассматривает ценники: "моСги математика - 5 рублей/кг"; "моСги психолога - 100 рублей/кг."
    Покупатель: А почему мозги психолога такие дорогие?
    Продавец: Да вы представьте себе, сколько же психологов отстрелять нужно, чтобы килограмм моСгов набрать!



    • SA написал(а):
      ЭйчЪ, Ваши рассуждения построены на изначально неверной предпосылке
      Я забыла, что вы психолог, ЫФ :P :lol:
      Нет, в моем рассуждении НЕ БЫЛО предпосылки о том, что гуманистические направления используют формальную логику. Я всего лишь показала, что они ее полностью игнорируют.
 
Назад
Сверху Снизу