Решаюсь на развод после 12 лет брака

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Магнолия

Гуру
Регистрация
9 Мар 2018
Сообщения
7,465
Пол
женский
Недавно подруга посоветовала прочитать книгу "Женщины, которые слишком сильно любят", Робин Норвуд . Проглотила её за пару дней, хотя автор советует читать вдумчиво, медленно. Мне нетерпелось узнать, есть ли выход из этого положения? Из книги я узнала, что есть общества тех, кто живет с алкоголиками. Стала в интернете искать информацию, нашла этот форум. Вроде бы в ближайшем городе, в Мытищи, есть группа АлАнон, хочу съездить туда… А пока хочу написать здесь. Спасибо тем, кто прочитает мое душеизлияние… Хочу написать как можно короче, но и так, чтобы еще раз посмотреть на всё самой со стороны.

С будущим мужем познакомились в 2005 году, на своей первой работе после института. Вначале не обратила особого внимания, что все наши встречи проходят у него с алкоголем. Отец у меня не пил, не курил. В студенческие годы выражение «пойдем пить пиво» = «пойдем гулять». Так что особой опасности в паре баночек пива я не видела. Потом меня стало напрягать, что каждый день после работы они с отцом покупали чекушку водки и распивали ее во дворах недалеко от завода. Отец – замначальника цеха, он – энергетик цеха. «Снимали напряжение после тяжелого рабочего дня»…. Отец его умер потом в 2009 году, не дожив год до выхода на пенсию. Перебрал. Не проснулся….

Даже до свадьбы у будущего мужа были запои. Я бросала его несколько раз!!! Он меня героически возвращал, просил прощения… Зачем я вышла за него замуж??? Казалось, что смогу справиться с его этой проблемой… Согласилась на свадьбу. Но я ее не хотела! Как-будто силой кто-то тащил. Чуть не плакала на собственной свадьбе.

Стали жить вместе. Запои-ссоры-страстные примирения. Думала, что с рождением ребенка он успокоится. Долго у нас не получалось забеременеть, как будто Бог давал шанс мне одуматься… Только в 2012 году родится наш первый сын. Но всё продолжалось в том же духе, даже хуже. В 6 месяцев сыну, перед новым годом я уехала с сыном из дома, после того, как муж не вернулся домой с корпоратива. Месяц я жила у подруги. Перед самым новым годом муж все же приехал, забрал нас домой, просил прощения. Обещал, что всё наладится. Так и было какое-то время. Даже решили второго ребенка запланировать. В этот период он ВООБЩЕ не пил, пол года готовился. Потом только начали приступать. Эти пол года были самые замечательные! Мы вообще не ссорились! Общие планы, общие дела, общие мечты. Но, как только удалось забеременеть, то тут же всё вернулось на круги своя… Я ненавидела выходные и праздники!!! В будни он еще как-то держался… Родила. Через 4 месяца не выдержала, и снова удрала с детьми на такси к своей маме за 450 км…. Через пару месяцев вернул. Какое-то время держался. И потом опять.

Через годик, когда второй сынок чуть подрос, муж ради шутки, что ли, говорит, что больше никто не будет ползать… Вот, второй сынок уже топает. Давай заведем третьего ребенка! Я будто бы согласилась, типа, хоть во время планирования он пить не будет. А потом бы я принимала в тайне таблетки, и будто бы не получается забеременеть… Снова пол года, даже больше полностью трезвости. Ведь может же!!!! И я поверила ему. Снова поверила. Решила, что если родится девочка, назову ее Вера. Теперь у меня есть дочка Вера, а вот веры к мужу совсем не осталось…

Перечитала сейчас то, что написала…. Сократила только до фактов. А все эмоции уже я пережила, не получилось отобразить их… Да и каждый, думаю, прочитает их между строк…

Мне настолько больно было все эти годы, что я заковала сердце и оно уже совсем ничего не чувствует!!! В этот новый год у меня ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ не было праздничного настроения. Даже год назад, когда муж напился и заснул вечером 31-го декабря. Я уложила детей спать и одна, нарядная, встречала новый год с Путиным, у меня и то было еще где-то в глубине души новогоднее настроение и ожидание чуда и счастья!
В этом году впервые в жизни я отмечала свой день рождения в кафе. Юбилей. 35 лет. У меня ни секунды не было счастья и радости… Да, рада вроде бы была видеть своих подруг! Мужья многих из них ОТКАЗАЛИСЬ ехать из-за моего мужа…. А мне было стыдно за мужа. Напился, нес охинею… Стыдно. Стыдно перед мамой, которая тоже приехала на юбилей. У нее в том году диагностировали рак. Прооперировали. Так она мне в этот раз сказала, что у нее рак из-за моего мужа, из-за ее ненависти к нему, из-за ее переживаний за меня…. Я долго от нее скрывала свое положение. Но последние годы муж даже не пытался маскироваться, пил даже когда она приезжала в гости. Пил, когда мы к ней приезжали….

Несколько раз я ему грозила разводом. Он не давал согласия. Любит меня. Семья для него самое главное. Любит детей. Заботится о них. Помогает мне по дому. Покупка продуктов на нем уже 6 лет. Напьется – окна начнет мыть, холодильник размораживать. Вообще, чтобы ему что-то делать, он всё делает с «допингом». Ремонт в квартире сам все делал, но все с алкоголем. В гараже теперь с машиной-раритетом часто возится.

Эти праздники только пьет и спит. Фильмы с детьми смотрит.

Вроде бы ничего криминального. Успокаиваю себя тем, что у кого-то хуже бывает….

Прочитала эту книгу, "Женщины, которые слишком сильно любят", и во многом узнала себя!!! Я то думала, что смогу его исправить!!! Своей любовью и заботой! Думала, что это только он болен, его нужно лечить. А тут прочитала, что, оказывается, и я СОЗАВИСИМАЯ. Да, это так! Я также, как и другие, попавшие в такое положение, ругалась, умоляла, получив вызубренное «Я так больше не буду», на какое-то время успокаивалась. Так же, как и многие, привыкла жить ОДНА при муже, и те дни, когда он приходил домой трезвый, не знаю, чем с ним заниматься и о чем разговаривать, настолько он опротивлял за дни пьянки, что мне проще с ним вообще не разговаривать – покормила и спать отправила!

Он мне настолько противен и омерзителен, когда пьяный, что не могу допустить, чтобы он просто дотронулся до меня (хотя на этом форуме в советах тем, кто живет с алкоголиками советуют не отказывать им в интимной близости. Я не могу себя пересилить).
Я его ненавижу, когда он уходит за очередной бутылкой! Я молю Бога, чтобы он не вернулся!!!!!!
Я его ненавижу, когда он храпит пьяный и воняет на всю квартиру. Я молю Бога, чтобы он не проснулся, так же, как и его отец!!!!
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН УМЕР!!!!! Я не смогу развестись с ним. Вначале мне было его жалко кидать, что оставлю его без жилья… В родительской квартире у него 1/5 доли есть, но там ему будут не рады… Сейчас ипотеку мы выплатили за свою квартиру, я смогу ему выплатить 1/5 доли этой квартиры (мать обещала свою вторую квартиру продать, чтобы мне откупиться от него). Но опять же, не смогу я развестись….

Или всё же решиться??? Старший сын ненавидит его. Средний более-менее относится. Он на него сильно похож. Тянется к папе. Но боюсь, что для мальчишек это плохой пример для подражания… А дочке совсем не нужна эта нездоровая атмосфера в семье.

Что делать мне???

Буду читать этот форум, может, найду ответы на свои вопросы.

Хочу съездить на собрание АлАнон, но как??? Детей мужу оставлять и ехать? Говорить ли ему, куда я еду? Он не отпустит, если узнает…

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Буду рада отзывам. Буду рада критике. Буду рада Вашим советам. Буду благодарна Вам за помощь.
 
Ну ты даёшь трех детей родила. Почитай здесь темы из раздела важно. Поймешь отделится от алкаша единственный способ. А так что за жизнь. Ты думаешь где он жить будет а сама желаешь ему смерти.
 
Он мне настолько противен и омерзителен, когда пьяный, что не могу допустить, чтобы он просто дотронулся до меня
(хотя на этом форуме в советах тем, кто живет с алкоголиками советуют не отказывать им в интимной близости. Я не могу себя пересилить).
Я его ненавижу,
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН УМЕР!!!!! Я не смогу развестись с ним. Вначале мне было его жалко кидать, что оставлю его без жилья… В родительской квартире у него 1/5 доли есть, но там ему будут не рады… Сейчас ипотеку мы выплатили за свою квартиру, я смогу ему выплатить 1/5 доли этой квартиры (мать обещала свою вторую квартиру продать, чтобы мне откупиться от него). Но опять же, не смогу я развестись….


Что делать мне???

это где это такие у нас советы.

пить не собирается прекращать? значит, перестаньте быть инфальтилом - часть его ему отдайте и до свидания.

вы так долго проживать в ненависти не сможете.

и детям -ужасный пример.
 
Это где на этом форуме советуют не отказывать пьяному мужу в близости?
 
Ну ты даёшь трех детей родила. Почитай здесь темы из раздела важно. Поймешь отделится от алкаша единственный способ. А так что за жизнь. Ты думаешь где он жить будет а сама желаешь ему смерти.

Сижу, читаю.... Да, я переживаю, где он жить будет, когда он трезвый. Вменяемый когда. А сейчас, когда из соседней комнаты раздается пьяный храп... Когда я не хочу идти туда спать из-за вони... То я его просто ненавижу. Или даже нет сил уже ненавидеть. Он мне противен.
 
Трезвый всегда найдет где жить. Трезвому надо быть в тепле и сухе. Так что зря переживаешь в эту сторону.
Это пьяному пофиг.
 
Так разойдись с ним. И не твоё дело где он жить будет.
 
Это где на этом форуме советуют не отказывать пьяному мужу в близости?

•Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца», которого угнетают. Вы потом все это и услышите.

https://notdrink.ru/index.php?showtopic=38671

это где это такие у нас советы.

пить не собирается прекращать? значит, перестаньте быть инфальтилом - часть его ему отдайте и до свидания.

вы так долго проживать в ненависти не сможете.

и детям -ужасный пример.

https://notdrink.ru/index.php?showtopic=38671

•Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца», которого угнетают. Вы потом все это и услышите.
 
•Не пытаться создать «отрицательный мотив». Отказывать в интимной близости, лишать новой одежды, не пускать на развлечения, футбол. Это приведет только к роскошному алкогольному алиби, в облике «страдальца»...
А, это для трезвого вообще-то рекомендация.
 
Даже решили второго ребенка запланировать. В этот период он ВООБЩЕ не пил, пол года готовился. Потом только начали приступать. Эти пол года были самые замечательные! Мы вообще не ссорились! Общие планы, общие дела, общие мечты. Но, как только удалось забеременеть, то тут же всё вернулось на круги своя…
Как все типично
Алкаш старается покрепче привязать созу.

Магнолия, видимо сейчас он тебе 4-го ребенка предложит завести. Согласишься?

Сижу, читаю.... Да, я переживаю, где он жить будет, когда он трезвый. Вменяемый когда. А сейчас, когда из соседней комнаты раздается пьяный храп... Когда я не хочу идти туда спать из-за вони... То я его просто ненавижу. Или даже нет сил уже ненавидеть. Он мне противен.
Господи, да разведись с ним уже, вот и все.
Ты молодая, 35 лет всего....

У тебя вся жизнь впереди.
Ненавистью душу свою сжигаешь.
 
Как все типично
Алкаш старается покрепче привязать созу.

Магнолия, видимо сейчас он тебе 4-го ребенка предложит завести. Согласишься?


Господи, да разведись с ним уже, вот и все.
Ты молодая, 35 лет всего....

У тебя вся жизнь впереди.
Ненавистью душу свою сжигаешь.

Нет, четвертого уже нет. Я уже на грани.

Думаете, это уже конец? Даже и не ехать в этот АлАнон??? Не тратить свое время? Уже не изменить его, не исправить????
 
Вот это настоящий треш.

А что мешает развестись то не пойму?

Бедные дети.
 
Нет, четвертого уже нет. Я уже на грани.

Думаете, это уже конец? Даже и не ехать в этот АлАнон??? Не тратить свое время? Уже не изменить его, не исправить????

Вы себя "исправить" не в состоянии. А мужа тем более. Вообще никого переделать нельзя, кроме себя и то сложно очень.
 
Нет, четвертого уже нет. Я уже на грани.

Думаете, это уже конец? Даже и не ехать в этот АлАнон??? Не тратить свое время? Уже не изменить его, не исправить????
Кагбэ конец давно виднелся, не?
Еще до свадьбы.
Все ж вопреки было.
Он работает-обеспечивает?
 
Нет, четвертого уже нет. Я уже на грани.

Думаете, это уже конец? Даже и не ехать в этот АлАнон??? Не тратить свое время? Уже не изменить его, не исправить????
Не надо никуда ехать
Ал-Анон не исправительное учреждение и разовый визит не даст ничего
да и слушать там не будут об алкоголизме невнятного какого то чела и таблетки не дают от алко
там с собой разбираются, в своих тапраканах
на подобии этого форума, но живое общение дает иные результаты
а раз в пол года ездить, нет смысла, лучше книги и форум читайте

А вы его все так же пытаетесь исправить??))
1й шаг Анонимных-бессилие перед алкоголизмом (и вообще волей иного человека)

перечитаете последний трешовый абзац своего поста
и придет ответ-что делать
 
Вот это настоящий треш.

А что мешает развестись то не пойму?

Бедные дети.

Жалко бросать... Он типа любит меня, детей... Старается. "Всё для нас", говорит)))

Надеялась, что исправится с годами. А как оглянулась, сколько лет то прошло....
 
Жалко бросать... Он типа любит меня, детей... Старается. "Всё для нас", говорит)))

Надеялась, что исправится с годами. А как оглянулась, сколько лет то прошло....

Вы косите под дурочку чтоли?

Сейчас что мешает? Вы же уже угробили свою.жизнь. Детскую гробите. Ради чего эти жертвы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу