+1 участник в правильном месте. Моя стори.

Жена говорит что скоро попадём к нашим друзьям, и первая мысль это естественно что мы будем отдыхать как раньше. Вторая мысль что как раньше не выйдет, сорри. А потом следом будто что-то ценное забрали. Собрал мысли в кучу, сказал жене свои первые мысли (она меня поддержала и сказала что такого ей в голову не приходит, мы сошлись на том что я болен)))))
Прямо в тютельку: словно что-то отобрали. Потеря. Остается дыра в душе, которую надо чем-то заполнять. Многие именно так говорят.
 
А что значит взять спонсора? Не понял)
Спонсор, наставник - выздоравливающий алкоголик, который уже прошёл программу 12 шагов и передаёт её дальше. Обычная рекомендация - обратиться к человеку на группе, трезвость которого тебе понравится)
 
Стеца дочитал, кстати
Честно говоря не понял я полноценно по 12 шагам (не проникся, буду изучать детальнее, если есть хорошие источники - рад буду)
Пока начинаю знакомится с Горским
Полезно для начала ознакомления с 12 шагами прочесть и не толтко прочесть,но и обсудить некоторые соменты ААшной книги "Жить трезвыми"
Написано,изложен,систематизирован опыт не ращными там умниками,а обычными алкоголмками.
И,самое главнейшее,по моему мнению,это довольно таки простое и такое критически прямо важное, пояснение в самом начале,что же подразумевает,представляет из себя выздоровление для алкоголика.
С этого и полезнее всего,я считаю,начинать.
 
Спонсор, наставник - выздоравливающий алкоголик, который уже прошёл программу 12 шагов и передаёт её дальше. Обычная рекомендация - обратиться к человеку на группе, трезвость которого тебе понравится)
Полезный совет,кстати.
В своё время,в самом начале посещения мною собраний АА меня дико просто ращдирало несоответствие моего,имевшегося тогда представлении о том,кто же это такой спонсор в АА.
Мне повезло обойтись без оного.
Вообще.
Есть и такие в сообществе,кстати.
Есть и атеисты.
Я один из таких,примером.
Из тех,кто попал, пришёл в сообщество довольно таки давно,26 лет назад(счётчег виден) ,обрёл и поддердивает свою трезвость ВООБЩЕ без какого либо понимания,представления и даже упоминания о понятии "Бог",ну или там "Высшая Сила", и совсем без спонсорства.
Есть презамечательнейшая книга одного из подобных же ААйцев.
Называется "Новые очки".
Это просто изложение личного опыта и не более чем информация о разных вариантах,представлениях об сообществе,точнее о разных представлениях о программе 12 Шагов и 12 Традиций.
Безо всякой там претензии на бОльшую точность,правильность,действенность и т д и т п.
Выбор за каждым из нас.
Так что....
Велкам,как говорится!)))
 
Как реагировать в таких ситуациях, их много ещё будет…. Раньше то я не задумывался что говорить, побарабану, я понимал что не пью какое-то время а потом будет дальше. Сейчас то решение совсем другое принято, хочу попрощаться с этим дерьмом, и избавиться от этих автоматических зло*бучих мыслей.
Сорян что много, понесло
Если принял окончательное решение не пить - так и говори "Я решил больше не пить, никогда. И это мой выбор!". Объяснять и оправдывать это решение не стоит, вряд ли убедительно получится. Нужно просто твердо заявить. Это сложно, т.к. этим заявление ты "сжигаешь мосты", но и укрепляет тебя в твоем решении, т.к. начать снова пить после такого громкого заявления - проявить слабость. Это нужно сделать. И чем больше из твоего окружения будет в курсе, что ты больше не пьешь, тем лучше. Вначале тебя будут пытаться отговорить, возможно даже подшучивать над твоим решение (эффект краба). К этому нужно быть готовым. Позже все привыкнут и будут принимать твою трезвость как должное, будто бы ты и не пил никогда. А те кто не примет, просто исчезнут из твоего круга общения. Значит это были не твои друзья или единомышленники, а всего лишь собутыльники. О потере собутыльников жалеть не стоит.
 
Если принял окончательное решение не пить - так и говори "Я решил больше не пить, никогда. И это мой выбор!". Объяснять и оправдывать это решение не стоит, вряд ли убедительно получится. Нужно просто твердо заявить. Это сложно, т.к. этим заявление ты "сжигаешь мосты", но и укрепляет тебя в твоем решении, т.к. начать снова пить после такого громкого заявления - проявить слабость. Это нужно сделать. И чем больше из твоего окружения будет в курсе, что ты больше не пьешь, тем лучше. Вначале тебя будут пытаться отговорить, возможно даже подшучивать над твоим решение (эффект краба). К этому нужно быть готовым. Позже все привыкнут и будут принимать твою трезвость как должное, будто бы ты и не пил никогда. А те кто не примет, просто исчезнут из твоего круга общения. Значит это были не твои друзья или единомышленники, а всего лишь собутыльники. О потере собутыльников жалеть не стоит.
Приветствую! Да, всем близким заявил уже, что это окончательно. Очень спутанные мысли. Короче говоря никто не верит) ну как говориться и *уй с ними) но немного как-то обидно, и подзадоривает))))
Второе - ни один человек не сказал - да красавчик что бросил эту херню, правильно сделал. Ну тут вижу 2 причины - первое или они сильно сомневаются, или не видят в этом достижения так как сами не понимают что это такое. В обоих вариантах делаю по своему, идём дальше.
Читаю Горски, просвещаюсь, вникаю.
А вообще переодически так грустно и хреново, но не постоянно волнами.
Держим курс, ни шагу назад, только вперёд.
 
Приветствую! Да, всем близким заявил уже, что это окончательно. Очень спутанные мысли. Короче говоря никто не верит) ну как говориться и *уй с ними) но немного как-то обидно, и подзадоривает))))
Второе - ни один человек не сказал - да красавчик что бросил эту херню, правильно сделал. Ну тут вижу 2 причины - первое или они сильно сомневаются, или не видят в этом достижения так как сами не понимают что это такое. В обоих вариантах делаю по своему, идём дальше.
Читаю Горски, просвещаюсь, вникаю.
А вообще переодически так грустно и хреново, но не постоянно волнами.
Держим курс, ни шагу назад, только вперёд.
Привет! Молодец, что заявил о своем решении! Поддержки и одобрения от близких ждать не стоит - скорее всего ее не будет. К этому нужно быть готовым. Это и называется "эффектом краба". Есть такая теория, что когда краб находится в корзине один. то он в состоянии из нее выбраться. Но если в этой корзине крабов много, то выбраться у кого-то шансов нет, т.к. другие крабы стягивают выбирающегося обратно в корзину :). Так и у людей. Пока мы пьем "как все" нас никто не осуждает. Но стоит нам начать пить намного больше других - мы конченные алкаши, от которых все отворачиваются. Стоит прекратить пить совсем - тоже отворачиваются потому, что мы стали "ни как все". К этому нужно быть готовым. Со временем твою трезвость будут принимать как должное, как будто бы ты и не пил никогда. Да и ты будешь считать нормой не пить, и перестанешь переживать о том, что о тебе подумают, если ты не пьешь. Твое мировозрение в корне измениться, держись за трезвость. А качели с перепадами настроения еще долго будут, но и это со временем пройдет. Главное - НЕ ПИТЬ!
 
«а шо там в банке?»
те, кто играл, поймут)

Время идёт, и на кону становиться все больше и больше. Не пью больше месяца, а точнее 1 мес и 13 дней, хочется подвести промежуточный контроль, и вот я спрашиваю у себя : шо ж там в банке?

Дело все в том, что сформулировать мысли сложно, и голова такая хитрая… есть постоянное ощущение что сам себя обмануть хочу. И этот обман (эйфорическая память) наглухо пытается стереть все то, с чего начиналось это путешествие, с какими мыслями был тогда, да и вообще зачем я это сделал. Сейчас чувствую себя на маленькой понтонной переправе, которая плывет от одного берега к другому, в тумане, и я ни одного берега сейчас не вижу, страшно😆

Странно, но заметил несколько вещей :

1) Часто стал вспоминать употребление наркотиков, один конкретный случай (хотя я вообще не увлекался, очень редко мог)

2) Периодами не понимаю как дальше жить и получать удовольствие от жизни. Конечно есть страх что я меняюсь кардинально, и моя жизнь, и окружение следом так же меняется. Страх что нужно строить все заново. ОСОБЕННО сложно общаться с людьми. Замкнутость какая-то, зажатость, избегание.

3) Иногда пропадает вера в себя

4) Стал ленивее (раньше двигателем было чувство вины - я больше тренировался, больше старался вникать в бытовые вопросы, жаднее хватался за решение домашних и не только проблем, естественно от страха и чувства вины). Но это не 100% времени, и есть обратная сторона медали - мне кажется что я преувеличиваю, и занижаю ценность своего труда. Тут сложно, может есть некие ожидания, которые не оправдываются, и из-за этого такое чувство, ХЗ короче.

5). Стараюсь увиливать от чтения и изучения данного важного предмета как «зависимость». Но есть лозунг «если ты перестал пить и не меняешься - результата не будет». Это меня возвращает обратно в строй. Мозг в какой-то момент говорит : та шо там читать, сам решишь все, не парься, и задвигает так, между прочим, свои дебильные воспоминания о «добрых старых временах», или ставит перед стенкой о мыслях как я буду через полгода жить и рисует мне все мои весёлые компании, где выпивают почти все) сука, иногда я просто офигеваю от этих многоходовок. Рад что вроде анализирую ситуации, и вижу, но бывает такое что 3-4-5 дней я могу быть в тумане, и подпитываться этими мыслями дебильными.



О распространённых симптомах ПАС не буду вдаваться в подробности, апатия, перепады настроения, взвинченность, подавленность, сны и тд.



И все ж таки, что там в банке? Для себя пытаюсь сформулировать некие результаты :

  • 43 дня без алкоголя
  • Первые тяжёлые дни позади, идём на поправку
  • Тяги нет
  • Привыкаю к трезвости я, и мое окружение
  • Больше стал уделять внимания себе и близким
  • Изучаю болезнь (хоть и медленно, но двигаемся)
  • Психика выравнивается, хоть совсем немного, но разницу чувствую
  • Есть всё-таки по этому поводу какое-то чувство достоинства, чувство гордости что перестал употреблять)
  • Не трачу деньги на бред 😁
  • Чувствую себя здоровее
  • Не нужно скрывать употребление алкоголя
Как-никак, на кону уже что-то собралось, и выход один - задавить соперника банком, и за это время привести в порядок голову.



Наверняка многие из вас, друзья, через это проходили, и мысли такие были как у меня, и страхи, и мотивация)



Как вы возвращали себя в строй? Как укрепляли себя в трудную минуту?

И отдельный вопрос по поводу сигарет и кофе : курю пачку в день, пью кофе нормальный 3-4 чашки в день. Хочу очень бросить и сигареты и кофе. Но я бздю, реальную зависимость испытываю 😵‍💫 Во первых не хочу гнаться за подвигами на таком раннем сроке, а во вторых (более важно) боюсь что может снести с катушек и не хочу думать о срыве. Кто через сколько бросал курить после прекращения употребления?

Спасибо всем тем, кто осилил это послание😁 и спасибо за помощь 💪🏽
 
Как вы возвращали себя в строй? Как укрепляли себя в трудную минуту?
У меня первый год был самый трудный, стало меняться все, окружение, работа, семья. Я завалился в депресняк. Но быстро понял откуда ноги растут и начал вести курсы чтобы через силу быть всегда занятым. Потом нашел новую, казалось пустяковую работу, но она вдруг стала приносить приличный доход. Начитался книг про депрессию, стал себя спрашивать с утра- что радует, чего хочется? Раз в 2-3 месяца летал в Хургаду. :) Так постепенно стал выкарабкиваться.
 
Привет! Моя поддержка тебе! Как проходит твоя трезвая жизнь?
Как настроение? Самочувствие?
Привет! Большое спасибо за поддержку!
По-разному. Периодами норм, периодами не очень. Все сложно, много обстоятельств которые давят на психику, стараюсь все время справляться со стрессом.
Бывает по несколько дней темных дней подряд, крышу сносит))) Потом попускает. Потом снова.... Состояние сильной взвинченности аж как будто заклинило что-то в голове может быть от нескольких часов до целого дня, людей не вижу не слышу, не могу общаться, хочется где-то сбежать.... Но тут частично по семейным вопрос - потому что с нами живут временно родственники с маленьким ребенком, так что крыша и у здорового поедет, а у мне это так сказать "спецэффекты"))))))
Привыкаю к полностью трезвой жизни, читаю по-тихоньку литературу, смотрю ролики по теме. Помогает, поддерживает, проясняет. Понимаю что мне все еще сложно представить будущее трезвым, какое оно будет, но при этом понимание что пить не буду есть четкое. Возникают периодические фейерверки со старыми мыслями, но это бред, не принимаю во внимание.
Сложно мыслить, сложно увлекать себя чем-то. Короче говоря - не пришел я еще в себя полноценно. Голова много лет работала по другому и двигатели были другие, чаще всего чувство вины и страх. Перестраиваюсь. Ничего не жду, что бы не расстраиваться, но верю в лучшее))))
 
Привет! Моя поддержка тебе! Как проходит твоя трезвая жизнь?
Как настроение? Самочувствие?
самочувствие в целом стало лучше. осталось бросить курить, ловлю подходящий момент)))))
Самочувствие лучше. Вспоминаю что первую неделю уставал от всего очень быстро и сильно, сейчас такой усталости нет, нагрузки переношу намного лучше. В целом чувствую себя здоровее!
 
Назад
Сверху Снизу