+1 участник в правильном месте. Моя стори.

Кому не лень расскажите как у вас проходил ПАС) с момента прекращения употребления до его исчезновения. Очень интересно) И если кто-то знает что такое деперсонализация, как боролись с этим состоянием.
Не знаю есть ли у меня ПАС, т. к. стадия алкоголизма вроде пока маленькая и физических симптомов недомогания я не почувствовала после отказа от алкоголя. А в эмоциональном плане мне обычно хреново вне зависимости от того, пью я или нет.

Но вот депрессивные и диссоциативные симптомы мне знакомы, правда у меня в большей степени выражена дереализация, чем деперсонализация. Диссоциация у меня уже два года в фоновом режиме, в моменты стресса или накатывания воспоминаний может усиливаться. Не знаю как от этого можно избавиться без помощи специалистов. Но умные люди обычно в случае диссоциации, тревоги и других сильных эмоций советуют использовать техники заземления. Попробуй, если ещё не слышал о таком, может поможет. Ещё иногда помогает отвлечься на что-то (фильм, игру, общение с кем-то).

При депрессии - стараться соблюдать баланс. Не перегружать себя, но и не вестись на уловки больного мозга. Делать каждый день маленькие, рутинные действия(или хотя бы одно действие). Не изолироваться от общества. Самому добавлять что-то позитивное в жизнь. Например, посмотреть ситком, вместо того чтобы усиливать и без того плохое настроение прослушиванием грустной музыки. Вести дневник, где фиксируешь позитив в своей жизни. Например, дневник благодарности, дневник достижений или дневник радостных моментов.

Придумать кризисные планы на случай ухудшения своего состояния. Взять и прописать, что ты будешь делать если захочешь выпить/у тебя начнётся деперсонализация/твоя депрессия усилится.
 
Последние лет 5 периодически занимаюсь с психологом и навещаю психиатра, но причина встреч была не алкоголь — а депрессия, деперсонализация и тд. Пил курс дважды.

Привет, дружище! Сочувствую тебе. Держи мою руку. Мы все здесь братья и сёстры. Вот и я тоже был одолеваем депрессиями и вообще происходило какое-то расстройство и распад моей личности.
Причём с возрастом эти волны моего мрачного уныния лишь учащались и ухудшались, и я не знал, что с этим делать. В такие периоды мне казалось, что будущего у меня нет, и уже не может появиться никакого смысла в моей жизни. Предполагал тогда, что это было отчасти связано и с моим, как я тогда думал, "злоупотреблением" алкоголем. Но полагал, что это лишь отчасти, так как вообще-то периоды депрессивных состояний меня посещали и в мои юные, ещё доармейские студенческие годы, и даже раньше! С годами это становилось невыносимо. Бывало подламывались ноги, так как мне казалось, что идти было некуда и незачем, моя жизнь не удалась, она бессмысленна, и тогда я ложился на городской тротуар и плакал, не обращая внимание на прохожих. Мне было понятно, дальше будет только хуже.
Оказывается, я в этом сильно ошибался!
 
до меня дошло, что все мои походы к психотерапевтам были из-за зависимости к алкоголю. Видимо моя НС слишком подвергается етанолу. Дед пил запоями, дядя пил + употреблял и умер, второй дядя всю жизнь пьет, папа мой пил и умер от инсульта, мама иногда может выпить но не часто и не крепко. Чувствую гены свои, и на алкоголь катастрофическая реакция, будто в пропасть падаешь. Ну сейчас принял решение разорвать эту цепь.


Пусть у тебя это получится! Помоги, Господи!
Но, конечно, и на Бога надейся, и сам не плошай.
 
Самое сложное это искать положительные эмоции во внешнем и внутреннем мире.
Дело в том, я обратил внимание, что когда выпиваешь хоть 1 бутылку пива - ты уже не ты, сознание меняется полностью, как-будто ты другой человек
Это тоже плохо. Легче отказаться от алкахи, когда она не уже никакого подъема не несет, одно отупение через десяток минут(. Надо посмотреть в сторону ведения дневников по Шичко и попробовать обесценить.
 
Можешь рассказать по этой программе пожалуйста, о своем опыте и впечатлениях
Я так понимаю это 12 шагов, и там упоминается передать типа ответсвенность в руки Бога.... если я правильно понял.. знаю парня он проходил в клинике лечение и от него слышал за 12 шагов... Но мне почему-то в голову не влазеет это, скорее всего чего-то не понимаю.
Дело в том что я ее просматривал но как ею пользоватся не понял, меня оттолкнули мысли пепепоручить решение проблемы. Как-то всегда решал свои проблемы сам, и тут сработала "проверка на пацана" )))))))))))))) мол свои проблемы решаю сам))))
Вообще, Бог или Высшая Сила это неотъемлемая часть программы, да. Передать ответственность в руки Бога это размытое понятие. Думаешь, это означает молиться или ждать помощи от Бога? Или слепо верить в какую-то всемогущую Силу? :-D В моем понимании препоручить жизнь Богу - это жить по Его принципам и это не только: "не убей, не укради, не обмани и так далее". Это ещё означает помогать другим людям, алкоголикам, признавать свои ошибки, быть честным с самим собой, анализировать свое внутреннее состояние (страхи, раздражения, обиды, злость и т.д) и избавляться от этого. Вообщем, жить по принципам программы 12 шагов. Небольшую часть этих принципов я перечислил, а так их больше, об этом уже в самой программе рассказывают. И вот это означает отдать жизнь Богу. Если чего-то непонятно - задавай вопросы, особенно глупые.
 
Поделитесь как вы боритесь с навязчивыми мыслями, и как обесцениваете проблему. мне почему-то кажеться что чем больше важности придаешь проблеме тем тяжелее ее решить.... так ли это?
"О, мысли, привет, пшли на" - как-то так, но без борьбы. Встань на сторону наблюдателя.
И важность проблемы обесценивать нельзя, это твоя единственная жизнь, другой не будет. Другое дело, что мы привыкли так поступать, решать проблему, сжав зубы или наплевав на неё. Придётся переучиваться, капитулировать, чтобы победить)
 
Дед пил запоями, дядя пил + употреблял и умер, второй дядя всю жизнь пьет, папа мой пил
Сколько читал, но нигде не увидел, что алкоголизм - наследственная болезнь. Не пытаешься ты вину на родственников перевалить?
если только не психические расстройства, они точно передаются по роду
А качать будет долго, надо учиться с этими качелями жить.
У меня до 4х месяцев было сильно. Иногда с кровати вставал только после диалога с собой. Надо. Движение - жизнь.
Сейчас ровнее ну и по другому чуть.
 
Пару дней пью успокоительные кстати, вроде норм. Да я честно говоря как-то не боюсь этих симптомов и прочего, реально задолбал этот алкобред. Главное что бы легчало постепенно. Не хочу себе вешать ожидания, решение принято, двигаемся дальше, буду стараться.
Самое сложное это искать положительные эмоции во внешнем и внутреннем мире.
Дело в том, я обратил внимание, что когда выпиваешь хоть 1 бутылку пива - ты уже не ты, сознание меняется полностью, как-будто ты другой человек. А когда ты пьешь часто, а потом ловишь отходняк (задача в этот день тупо выжить), день -два не пьешь и снова.... и по итогу получается что ты в под воздействием алкоголя или последствий больше времини чем в нормальном сознании, и есть ощущение что тупо разучился жить нормальной жизнью. Пора учиться заново :)
Мне помогал фенибут и адаптол. Принимал ситуационно. Как только "накрыло" дурное настроение, все вокруг становилось серым и ненавистным, из ниоткуда появилась раздраженность, злость - это проявление ПАС. В такие моменты казалось убить готов любого за любую мелочь. Сразу принимал 1-2 таблетки фенибута и постепенно отпускало. Важно на первых порах ничем себя не перегружать эмоционально. Не пытаться все и сразу изменить. У тебя одна ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - НЕ ПИТЬ. Все остальное нужно отложить на потом, главное - не пить! Хочется съесть неполезную, но вкусную еду - ешь, хочется спать - спи, лень что-то делать - не делай. Все потом, главное не раздражайся и оставайся трезвым. Потом, через несколько месяцев, появится желание и что-то делать, и заняться собой. Все - потом.
 
Привет, дружище! Сочувствую тебе. Держи мою руку. Мы все здесь братья и сёстры. Вот и я тоже был одолеваем депрессиями и вообще происходило какое-то расстройство и распад моей личности.
Причём с возрастом эти волны моего мрачного уныния лишь учащались и ухудшались, и я не знал, что с этим делать. В такие периоды мне казалось, что будущего у меня нет, и уже не может появиться никакого смысла в моей жизни. Предполагал тогда, что это было отчасти связано и с моим, как я тогда думал, "злоупотреблением" алкоголем. Но полагал, что это лишь отчасти, так как вообще-то периоды депрессивных состояний меня посещали и в мои юные, ещё доармейские студенческие годы, и даже раньше! С годами это становилось невыносимо. Бывало подламывались ноги, так как мне казалось, что идти было некуда и незачем, моя жизнь не удалась, она бессмысленна, и тогда я ложился на городской тротуар и плакал, не обращая внимание на прохожих. Мне было понятно, дальше будет только хуже.
Оказывается, я в этом сильно ошибался!
Спасибо большое за поддержку! Жму руку! Вот и у меня сейчас мое будущее так же мутно выглядит, скорее сказать его не видно. Но есть надежда и вера в то, что она есть, вторая жизнь, и надеюсь в дальнейшем с сочувствующей улыбкой смотреть на эти дни)
 
Сколько читал, но нигде не увидел, что алкоголизм - наследственная болезнь. Не пытаешься ты вину на родственников перевалить?
если только не психические расстройства, они точно передаются по роду
А качать будет долго, надо учиться с этими качелями жить.
У меня до 4х месяцев было сильно. Иногда с кровати вставал только после диалога с собой. Надо. Движение - жизнь.
Сейчас ровнее ну и по другому чуть.
Не, не виню родных. Это так, ретроспектива. Ну на счет наследственности ничего не хочу сказать, но среда обитания в которой растет ребок, хочешь-не хочешь а оставляет отпечатки на психике. На прошлое не злюсь ибо смысла нет, имеем что имеем. Стараюсь научиться, сложно, и это я только начал, дальше веселее будет наверное) жить с этими качелями = научиться управлять своими эмоциями и сепарировать алкобред от личных мыслей, пока это я так понимаю
Двигаемся, двигаемся, вариантов нет. Хочу дни светлее и радоснее увидеть. Вопрос конечно, как можно было столько лет в таком состоянии жить для меня открытый, хотя отчасти ответ есть - это болезнь. И мы в определенный момент принимаем решения в соответствии с уровнем нашей осознанности.
 
Мне помогал фенибут и адаптол. Принимал ситуационно. Как только "накрыло" дурное настроение, все вокруг становилось серым и ненавистным, из ниоткуда появилась раздраженность, злость - это проявление ПАС. В такие моменты казалось убить готов любого за любую мелочь. Сразу принимал 1-2 таблетки фенибута и постепенно отпускало. Важно на первых порах ничем себя не перегружать эмоционально. Не пытаться все и сразу изменить. У тебя одна ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - НЕ ПИТЬ. Все остальное нужно отложить на потом, главное - не пить! Хочется съесть неполезную, но вкусную еду - ешь, хочется спать - спи, лень что-то делать - не делай. Все потом, главное не раздражайся и оставайся трезвым. Потом, через несколько месяцев, появится желание и что-то делать, и заняться собой. Все - потом.
ну у нас же натура такая, изменить все надо сразу на корню. результат нужно быстрый. разбогатеть за неделю. дом построить за 2 дня. и тд) с возврастом начинаешь пересматривать эту точку зрения. На счет раздражения очень хорошо подметил. Реально все раздражает хочеться зажмурить глаза и представить что ты в Доминикане где-то)))))))))))))))) Я так понимаю что первые 2-3 месяца самые сложные, но не страшно, переживем
 
Кому не лень расскажите как у вас проходил ПАС) с момента прекращения употребления до его исчезновения. Очень интересно) И если кто-то знает что такое деперсонализация, как боролись с этим состоянием.
Пас проходил стандартно, как у тебя, днем хорошо, вечером жопа, на первых парах кушал фарму, и сейчас иногда бывает, с каждой неделей все легче и легче. Тяги нет, торга нет, лишь белое безмолвие.
 
ну у нас же натура такая, изменить все надо сразу на корню. результат нужно быстрый. разбогатеть за неделю. дом построить за 2 дня. и тд) с возврастом начинаешь пересматривать эту точку зрения. На счет раздражения очень хорошо подметил. Реально все раздражает хочеться зажмурить глаза и представить что ты в Доминикане где-то)))))))))))))))) Я так понимаю что первые 2-3 месяца самые сложные, но не страшно, переживем
Все правильно понимаешь! Первые месяцы на самом деле самые сложные в плане тяги, но потом болезнь проявляет хитрость. Через пару месяцев ты почувствуешь, что никакой тяги больше нет, все отлично, выпить не хочется, настроение нормальное. В общем все очень позитивно. И в этот момент ты начнешь сомневаться в том, что ты алкоголик. У тебя появится уверенность что если ты немного выпьешь, то ничего страшного не произойдет, ведь ты уже не пьешь несколько месяцев. В этом и состоит коварство зависимости. Твой алкодемон просто затаился и ты начинаешь сомневаться, а был ли он вообще, может ты уникален и ошибочно решил, что алкоголик? Так вот нет! У всех алкоголиков плюс-минус один сценарий. Для этого и нужно изучать механизм зависимости, что бы не наступать на эти грабли. Помни эти слова! Не повторяй моих ошибок и еще миллионов алкоголиков :)
 
 
Пас проходил стандартно, как у тебя, днем хорошо, вечером жопа, на первых парах кушал фарму, и сейчас иногда бывает, с каждой неделей все легче и легче. Тяги нет, торга нет, лишь белое безмолвие.
Что ты имеешь ввиду под белым безмолвием?) заинтриговал
 
Если ты пять лет ходишь к психологу,может стоит сменить психолога или отказаться напрочь?Походу тебе это братиш не особо помогает. Если чо, можешь отблагодарить за отличный совет и избавление от выброса кучи времени и денег в пустоту.
Как по мне,так нихера психолог не сделает,если ты сам не захочешь. А если ты сам захочешь,то хватит и пары сеансов с психологом. Да или вообще он не нужен (эт я тебе говорю,как человек, который был у психолога, и знал, с чего начнется новый сеанс,чем закончится.и что нихрена там не будет нового,сокровенного и интересного). Больше никогда в жизни не буду платить за это деньги.
 
Назад
Сверху Снизу