+1 участник в правильном месте. Моя стори.

Mrmike

Новичок
Не пьет 1 год 10 месяцев
Регистрация
4 Июл 2022
Сообщения
25
Привет всем! Скажу что рад, что нашел этот форум. “Интересные” и отчаянные мысли меня сюда привели) Ситуация классическая, как у многих. Пью алкоголь довольно долго, последние лет 20 (мне 35), с перерывами...Раньше по выходным и не только, с друзьями при любом поводе, ну когда тебе 18-20 лет сами понимаете, в жопе ветер в поле дым... Был перерыв 3,5 года — как принял решение прекратить употреблять алкоголь тогда и сам не понял.... Но после постепенно начал. Последние лет 5 периодически занимаюсь с психологом и навещаю психиатра, но причина встреч была не алкоголь — а депрессия, деперсонализация и тд. Пил курс дважды. Но во время курса мог выпивать. Наверное стоит отметить что у меня не плохая работа, семья (жена кстати не пьет алкоголь) и в целом все не плохо, если бы не одно НО. На душе постоянно было так плохо, так тошно, заниженная самооценка(со стороны считали всегда обратное), апатия. Короче можно сказать одним словом “*уево”. Подсознательно понимал что проблема в алкоголе, хотя многое в окружение на этом и держиться, и это в каком-то роде мешало изменить образ жизни. Запоями не пил (пару раз в жизни в течении 7-8 дней по вечерам могли пить, но это или отпуск или праздники), сколько себя помню веду сражение с алкоголем и табаком. Очень похоже боролся мой дед (3-4 года сухой и без сигаре, а потом срыв). Если я бросал то бросал все сразу, в среднем 2-3 месяца держался, потом срыв. Почитал уже здесь на форуме о ПАС и понял почему срыв на таком сроке был.
Сейчас понимаю, что за тот период когда я не пил больше 3х лет моя неврная система тогда восстановилась. Чувствовал и думал по другому сосвсем. Сейчас же тормозит голова, деперсонализация, социопатия, и стабильно херово на душе. Сейчас до меня дошло, что все мои походы к психотерапевтам были из-за зависимости к алкоголю. Видимо моя НС слишком подвергается етанолу. Дед пил запоями, дядя пил + употреблял и умер, второй дядя всю жизнь пьет, папа мой пил и умер от инсульта, мама иногда может выпить но не часто и не крепко. Чувствую гены свои, и на алкоголь катастрофическая реакция, будто в пропасть падаешь. Ну сейчас принял решение разорвать эту цепь. Начал вести дневник по своим ощущениям ПАС, блин, не самые приятные ощущения. Почти все время нихочется никого видеть когда есть кто-то рядом, кодга никого нет — хочется видеть их (кажется чувство вины подталкивает). Периодически злость. Ну это все фигня. Периодически возникает настолько сильно гнетущее состояние, какбудто у тебя внутри турбина гнетущая, настолько сильная тяга что отключаются все мысли в голове ты будто в аварийном режиме, какое-то маниакальное ощущение, пугающее. Стараюсь отвлекаться, сложно ппц, фильмы даже тяжело смотреть. Еще постоянное ощущение усталости это просто жесть, но небольшие тренировки делаю через силу все равно каждый день. Сон эту ночь был норм, 2 предыдущее ад. Такие сны будто температура больше 40 и такой бред что охренеть можно.

Сегодня с утра тревожное состояние, не могу с ним справиться, но помогает форум, захожу, читаю, понимаю что не один, легчает. Хочу периодически выкладывать свои ощущения, по дням. Я так понимаю что ПАС у меня волнами. Могу полдня себя чувствовать хорошо, или даже весь день а под вечер может порвать. То норм, то из-за какойто фигни могу такой кипишь поднять или поругаться с кем-то, потом сильно чувство вины мучает, особенно если накричал на дочку (ей 7). Порою ненавижу себя. Вот такая темка, дамы и господа, пополняю фонд алкозависимых историй +1)
ЗЫ Сегодня вроде 11 день не пью. Пока не весело, но все же лучше чем пить))))))) Так же пока курю сигареты,хотя обычно бросал все, ну тогда было 2 против одного и они (никотин и етанол) меня мочили и через 2 месяца начинал их мочить я)))) Сейчас 1 на 1 с алкашкой. Идем вперед.
 
Привет всем! Скажу что рад, что нашел этот форум. “Интересные” и отчаянные мысли меня сюда привели) Ситуация классическая, как у многих. Пью алкоголь довольно долго, последние лет 20 (мне 35), с перерывами...Раньше по выходным и не только, с друзьями при любом поводе, ну когда тебе 18-20 лет сами понимаете, в жопе ветер в поле дым... Был перерыв 3,5 года — как принял решение прекратить употреблять алкоголь тогда и сам не понял.... Но после постепенно начал. Последние лет 5 периодически занимаюсь с психологом и навещаю психиатра, но причина встреч была не алкоголь — а депрессия, деперсонализация и тд. Пил курс дважды. Но во время курса мог выпивать. Наверное стоит отметить что у меня не плохая работа, семья (жена кстати не пьет алкоголь) и в целом все не плохо, если бы не одно НО. На душе постоянно было так плохо, так тошно, заниженная самооценка(со стороны считали всегда обратное), апатия. Короче можно сказать одним словом “*уево”. Подсознательно понимал что проблема в алкоголе, хотя многое в окружение на этом и держиться, и это в каком-то роде мешало изменить образ жизни. Запоями не пил (пару раз в жизни в течении 7-8 дней по вечерам могли пить, но это или отпуск или праздники), сколько себя помню веду сражение с алкоголем и табаком. Очень похоже боролся мой дед (3-4 года сухой и без сигаре, а потом срыв). Если я бросал то бросал все сразу, в среднем 2-3 месяца держался, потом срыв. Почитал уже здесь на форуме о ПАС и понял почему срыв на таком сроке был.
Сейчас понимаю, что за тот период когда я не пил больше 3х лет моя неврная система тогда восстановилась. Чувствовал и думал по другому сосвсем. Сейчас же тормозит голова, деперсонализация, социопатия, и стабильно херово на душе. Сейчас до меня дошло, что все мои походы к психотерапевтам были из-за зависимости к алкоголю. Видимо моя НС слишком подвергается етанолу. Дед пил запоями, дядя пил + употреблял и умер, второй дядя всю жизнь пьет, папа мой пил и умер от инсульта, мама иногда может выпить но не часто и не крепко. Чувствую гены свои, и на алкоголь катастрофическая реакция, будто в пропасть падаешь. Ну сейчас принял решение разорвать эту цепь. Начал вести дневник по своим ощущениям ПАС, блин, не самые приятные ощущения. Почти все время нихочется никого видеть когда есть кто-то рядом, кодга никого нет — хочется видеть их (кажется чувство вины подталкивает). Периодически злость. Ну это все фигня. Периодически возникает настолько сильно гнетущее состояние, какбудто у тебя внутри турбина гнетущая, настолько сильная тяга что отключаются все мысли в голове ты будто в аварийном режиме, какое-то маниакальное ощущение, пугающее. Стараюсь отвлекаться, сложно ппц, фильмы даже тяжело смотреть. Еще постоянное ощущение усталости это просто жесть, но небольшие тренировки делаю через силу все равно каждый день. Сон эту ночь был норм, 2 предыдущее ад. Такие сны будто температура больше 40 и такой бред что охренеть можно.

Сегодня с утра тревожное состояние, не могу с ним справиться, но помогает форум, захожу, читаю, понимаю что не один, легчает. Хочу периодически выкладывать свои ощущения, по дням. Я так понимаю что ПАС у меня волнами. Могу полдня себя чувствовать хорошо, или даже весь день а под вечер может порвать. То норм, то из-за какойто фигни могу такой кипишь поднять или поругаться с кем-то, потом сильно чувство вины мучает, особенно если накричал на дочку (ей 7). Порою ненавижу себя. Вот такая темка, дамы и господа, пополняю фонд алкозависимых историй +1)
ЗЫ Сегодня вроде 11 день не пью. Пока не весело, но все же лучше чем пить))))))) Так же пока курю сигареты,хотя обычно бросал все, ну тогда было 2 против одного и они (никотин и етанол) меня мочили и через 2 месяца начинал их мочить я)))) Сейчас 1 на 1 с алкашкой. Идем вперед.
Привет! Читал что-то по теме? СТЕЦа, например?
 
Просто завязать и держаться "на зубах" - не правильно. Долго не продержишься, да и подавлен постоянно будешь, т.к. зависимость никуда не делась. Нужно изучать алкоголизм. Понять по-настоящему как работает зависимость, тогда есть реальный шанс от нее избавиться. Врага нужно знать в лицо :)
 
Инструкция с форума, выполнение которой очень важно:

Ниже ссылки на книгу "Как не пить" Олега Стеценко.

Правило HALT это аббревиатура четырех тревожных состояний, которых надо стараться избегать зависимому: Hungry — Голодный, Angry — Злой, Lonely — Одинокий, Tired — Уставший. Любое из них способно спровоцировать срыв.
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Просто завязать и держаться "на зубах" - не правильно. Долго не продержишься, да и подавлен постоянно будешь, т.к. зависимость никуда не делась. Нужно изучать алкоголизм. Понять по-настоящему как работает зависимость, тогда есть реальный шанс от нее избавиться. Врага нужно знать в лицо :)
Полностью согласен. Начинаю изучать. /
На зубах нереально, уже прочувствовал ранее, то как говорят психологи "эффект сжатой пружины" по этому хочется эту проблему решить как-то по-новому. Чувствую что иногда попадаюсь в ловушку - как в истории с красным квадратом - попробуй не думать про красный квадрат, и что бы не думать о нем начинаешь о нем думать.
Вот интересно как бысть с установками.... ну раньше начинаешь включать самомотивацию, но она рано или поздно приводит в тупик, и приходит разочарование. Стараюсь просто не думать если начинают роиться мысли, правильно ли это....
Поделитесь как вы боритесь с навязчивыми мыслями, и как обесцениваете проблему. мне почему-то кажеться что чем больше важности придаешь проблеме тем тяжелее ее решить.... так ли это?
 
...
Поделитесь как вы боритесь с навязчивыми мыслями, и как обесцениваете проблему. мне почему-то кажеться что чем больше важности придаешь проблеме тем тяжелее ее решить.... так ли это?
Для начала нужно ОБЕСЦЕНИТЬ алкоголь. Разрушить все мифы, связанные с его употреблением. Понять, что алкоголь кроме болезней, проблем и дурного настроения НИЧЕГО не дает. Но это нужно понять по-настоящему! Как говориться, алкоголь - это счастье, взятое в кредит, под ОГРОМНЫЕ проценты, которые обязательно придется заплатить. А оно нам надо? Разрушай мифы, изучай механизм зависимости, научись отличать голос алкопрограммы от своих собственных мыслей и все получится! Например, я для себя решил, что все мысли, связанные с желанием выпить - это не мои мысли, а голос алкодемона, живущего в моей голове. А вот он то точно ничего хорошего не посоветует, вот и не нужно его слушать :) Пока получается :) Да и мысли о выпивке посещают все реже и реже. Когда хорошенько просыхаешь, то начинаешь понимать, что для нормальной жизни алкашка не нужна. Более того, без нее жизнь становится во много раз интересней и продуктивней! Удачи!
 
Кому не лень расскажите как у вас проходил ПАС) с момента прекращения употребления до его исчезновения. Очень интересно) И если кто-то знает что такое деперсонализация, как боролись с этим состоянием.
 
А проблему обесценивать не нужно, как не нужно прятать голову в песок. Она от этого никуда не денется. Проблема ЕСТЬ, мы больны и ее нужно решать! Чем больше ты будешь изучать проблему алкоголизма, чем больше будешь получать информации о вреде и последствиях употребления, тем проще будет справиться с проблемой. Нужно узнать все негативные стороны алкоголизма. Если мы знаем, что пить, например, ацетон смертельно опасно, то и не пытаемся его попробовать. Тоже самое нужно понять и об этаноле :)
 
Мне кажется, без медикаментозной поддержки тебе будет справиться труднее, чем многим. Я бы в таком состоянии, как ты описываешь, даже и не стала пытаться. Со стабильной-то психикой нелегко(. Побудешь в ремиссии рекомендованное время, и сползешь с таблетосов. А там уж нормальная жизнь начнется.
 
Кому не лень расскажите как у вас проходил ПАС) с момента прекращения употребления до его исчезновения. Очень интересно) И если кто-то знает что такое деперсонализация, как боролись с этим состоянием.
ПАС у всех проходит тяжело. Нужно время. У меня все более-менее стабилизировалось где-то месяцев через 9..10. Но у каждого это индивидуально. Стаж употребления у меня около 30 лет. Но важно помнить, что пить нельзя ни сколько ни при каких обстоятельствах. Первое время терпеть и изучать информацию по теме. Дальше - легче. Чем дольше трезвость, тем реже и слабее приступы дикого желания выпить. Следуй инструкции, выложенной выше и все получится
 
И если кто-то знает что такое деперсонализация, как боролись с этим состоянием.
Где-то в районе полугода трезвости столкнулся с этим. Это одна из разновидностей побега от реальности. У нас, наверное, несколько разные ситуации. Для меня просто не пить и жить в трезвости было ужасно, и грустно, и больно, и ничего не хотелось, кроме как умереть. Поэтому, видимо, психика защищалась и было ощущение сна, нереальности происходящего, словно все вокруг это картина, или как будто через какую-то пелену смотришь на мир, всё это было у меня. Вот такая она, трезвость, для алкоголика. Помогло 12-ти шаговая программа и шоколадки (моя фарм поддержка) :-D
 
Мне кажется, без медикаментозной поддержки тебе будет справиться труднее, чем многим. Я бы в таком состоянии, как ты описываешь, даже и не стала пытаться. Со стабильной-то психикой нелегко(. Побудешь в ремиссии рекомендованное время, и сползешь с таблетосов. А там уж нормальная жизнь начнется.
Пару дней пью успокоительные кстати, вроде норм. Да я честно говоря как-то не боюсь этих симптомов и прочего, реально задолбал этот алкобред. Главное что бы легчало постепенно. Не хочу себе вешать ожидания, решение принято, двигаемся дальше, буду стараться.
Самое сложное это искать положительные эмоции во внешнем и внутреннем мире.
Дело в том, я обратил внимание, что когда выпиваешь хоть 1 бутылку пива - ты уже не ты, сознание меняется полностью, как-будто ты другой человек. А когда ты пьешь часто, а потом ловишь отходняк (задача в этот день тупо выжить), день -два не пьешь и снова.... и по итогу получается что ты в под воздействием алкоголя или последствий больше времини чем в нормальном сознании, и есть ощущение что тупо разучился жить нормальной жизнью. Пора учиться заново :)
 
А проблему обесценивать не нужно, как не нужно прятать голову в песок. Она от этого никуда не денется. Проблема ЕСТЬ, мы больны и ее нужно решать! Чем больше ты будешь изучать проблему алкоголизма, чем больше будешь получать информации о вреде и последствиях употребления, тем проще будет справиться с проблемой. Нужно узнать все негативные стороны алкоголизма. Если мы знаем, что пить, например, ацетон смертельно опасно, то и не пытаемся его попробовать. Тоже самое нужно понять и об этаноле :)
понял-принял)))) начинаю изучение
 
Не проходил
или я не заметил
ну это оч круто! в прошлый раз как у меня было я совсем не помню. Когда не знаешь что с тобой происходит - труднее обьяснить)))) блин я оч рад что нашел этот форум. Погружаюсь в среду знаний и познаний.
 
Где-то в районе полугода трезвости столкнулся с этим. Это одна из разновидностей побега от реальности. У нас, наверное, несколько разные ситуации. Для меня просто не пить и жить в трезвости было ужасно, и грустно, и больно, и ничего не хотелось, кроме как умереть. Поэтому, видимо, психика защищалась и было ощущение сна, нереальности происходящего, словно все вокруг это картина, или как будто через какую-то пелену смотришь на мир, всё это было у меня. Вот такая она, трезвость, для алкоголика. Помогло 12-ти шаговая программа и шоколадки (моя фарм поддержка) :-D
Можешь рассказать по этой программе пожалуйста, о своем опыте и впечатлениях
Я так понимаю это 12 шагов, и там упоминается передать типа ответсвенность в руки Бога.... если я правильно понял.. знаю парня он проходил в клинике лечение и от него слышал за 12 шагов... Но мне почему-то в голову не влазеет это, скорее всего чего-то не понимаю.
Дело в том что я ее просматривал но как ею пользоватся не понял, меня оттолкнули мысли пепепоручить решение проблемы. Как-то всегда решал свои проблемы сам, и тут сработала "проверка на пацана" )))))))))))))) мол свои проблемы решаю сам))))
 
Назад
Сверху Снизу