Почему я не могу бросить пить?

Julia2502

Участник
Не пьет 13 лет 1 месяц 27 дней
Регистрация
28 Янв 2011
Сообщения
5
Вот уже несколько недель как я читаю этот форум. Страшно за последствия того, что сейчас со мной происходит. Страшно за себя, свой брак, детей, перспективы и в первую очередь за себя, за своё психическое равновесие. Но не смотря на то, что я каждый Божий день начинаю с обещания бросить, после 17:00 это обещание растворяется и начинаю опять.


Моя история: мне 36, замужем, дети 2 и 4. До 4х месяцев назад работала исполняющей директора в медицинском профсоюзе. В октябре был нервный срыв, потом диагноз Пост-травматический стрессовый синдром. За 4 месяца сменила 4х специалистов – от простого до самого тяжелого. Моё состояние благодарю травме, которая произошла со мной 4 года назад. Всё это время я ни с кем эти события не обсуждала, ушла в работу на все 200%. А теперь вот меня догнало и так по башке ударило, что я уже 4 месяца в панике, истерике и конфликте со всеми, кто меня окружает.


Начав пить примерно 15 месяцев назад – сначала по бокалу по субботам, потом во все выходные дни, потом уже по пол бутылки за вечер я оказалась на ежедневной дозе по выходным по 2 бутылки вина за вечер. Мои выходные дни – это четверг по воскресенье. 3 дня в неделю я не пью, потому, что это мои привычные рабочие дни. А 4 дня в неделю я пью до потери памяти. И это не метафора. Как часто мне муж за завтраком повторяет то, что я сказала во второй половине прошлого вечера, чего я совсем уже не помню!


А до этих 15 месяцев было 3 года полнейшего отказа. Я по натуре человек, который сразу попадает в лапы привычки, то ли это алкоголь, то никотин, то еда или люди. Для меня нет полутонов. Тогда в сентябре 2005 я пила столько, что в какой-то момент мне показалось, что у меня просто остановиться сердце. Было ТАК страшно, что натолкнувшись на именно этот форум я каким-то чудом бросила. Я не могла поверить, что у меня ТАКОЕ может получиться. Но получилось. Попались такие хорошие люди на форуме. Вытащили. Я тогда первый месяц интернет не выключала, смотрела на счетчик и страдала. Но получилось.


Помню, что эти три года я чувствовала себя просто каким-то секретным членом престижного закрытого клуба. Такая чистота внутри, такой подъем настроения, столько много свободного времени! Ведь выходные алкоголика длятся в два – три раза короче если вычесть похмелье. Я тогда очень хорошо похудела, похорошела и смогла построить довольно приличную карьеру.

В какой-то момент я, глупая, подумала, что я сильнее проблемы. И была ли проблема?


И вот я опять здесь. И опять прошу Вашей помощи. Я могу не пить 3 дня. Хочется, но я могу себя заставить этого не делать. Но как только в названии дня появляется четверг, пятница или упаси Боже, суббота, то у меня начинается дрожь. Я прямым ходом еду в супермаркет и покупаю коробку (6 бутылок) вина. И этого мне ещё не хватает на весь выходной.


И каждый раз я выхожу из этого запоя с огромной головной болью, физической разбитостью, пухлой рожей и с психикой ещё более расстроенной чем была до этого. И опять начинаю повторять мантру о том, что сегодня я брошу. Но не получается. Наступает опять четверг, я к тому времени уже довольно откачалась и опять нахожу оправдание чтобы выпить. Как мне бросить пить?

Мне кажется, что мне нужно Ваше участие. Я очень надеюсь, что получив ответ на этот пост я получу несколько конкретных, живых людей думая о которых даст мне ещё один аргумент не пить в следующий четверг.
 
Привет.
Как знакомо все...
У меня было с пятницы, потому как работаю 5 дней в неделю.
Первую пятницу пережила благодаря тому, что не вылазила с форума, читала все важные темы, читала личные темы...
А в субботу проснулась без отходняка, какое это было счастье!
Отвыкнуть от "выходных" не так сложно как тебе кажется,
сложнее будет потом, сохранить свою трезвость после полугода и более.
Но об этом потом, а пока, не бойся!
Супер сложного нет ничего.
 
Приветик Julia! Присоединяйся, все получится! Раз смогла один раз, то сможешь и во второй. Я практически твоего возраста, есть хорошая семья, а вот подсела на бутылку. Пила каждый день по литру мартини и ничего себе!!! 😁 Третьего числа будет месяц как я не пью, я поверить не могу-но это случилось! Так что все невозможное -возможно. А будет сложно-пиши, я всегда рада общению. Удачи тебе Юлечка!
де душа находится
И еще: мне все-таки кажется что проблема выпивки не в травме головы, а где-то глубже, там где душа находится....
 
Julia!
А с чем связано то, что Вы меняли специалистов?
Вы говорили им, что пьете? Или дали размытую картину происходящего с Вами?
Немного настораживает то, что Вы пытаетесь переложить ответственность за свои поступки на форумчан.
Только Ваше желание не пить, принятие твердого решения, понимание того, что люди и обстоятельства могут меняться, но Вы всегда остаетесь ответственны за то, что делаете (даже, если не хотите этого) поможет справиться с атаками алкогольного сознания.
Примите решение сейчас! Поддержать в стремлении отказаться от алкоголя окружающие могут, но принять решение за Вас - нет.
Вы собираетесь выпить в этот четверг?
 
привет. если в первый раз помог форум, то и сейчас должен помочь, мне пока помогает
 
если в первый раз помог форум, то и сейчас должен помочь
Не факт. Может сейчас потяжелее будет, чем в прошлый раз: раньше было 2 бутылки, теперь 6. Есть разница?
 
И еще: мне все-таки кажется что проблема выпивки не в травме головы, а где-то глубже, там где душа находится....

Это была не совсем травма головы, а то, что у Вас в Америке называется PTSD - Posttraumatic stress disorder, т.е. по нашему именно того, что глубоко в голове. Была травма душевная (ребенок родился при ужастных обстоятельствах, да и вся беременность была просто ужастной). Я эти все чувства запихала поглубже и 4 года делала вид что ничего не произошло. А вот, оказывается, так это не работает.

Но сразу добавлю, что все люди разные и у всех свои механизмы коупинга, т.е. борьбы/излечения. И предсказать то, что я на ровном месте, 4 года спустя споткнусь, не ожидал никто. И я в первую очередь.
 
Julia!
А с чем связано то, что Вы меняли специалистов?
Вы говорили им, что пьете? Или дали размытую картину происходящего с Вами?
Немного настораживает то, что Вы пытаетесь переложить ответственность за свои поступки на форумчан.
Только Ваше желание не пить, принятие твердого решения, понимание того, что люди и обстоятельства могут меняться, но Вы всегда остаетесь ответственны за то, что делаете (даже, если не хотите этого) поможет справиться с атаками алкогольного сознания.
Примите решение сейчас! Поддержать в стремлении отказаться от алкоголя окружающие могут, но принять решение за Вас - нет.
Вы собираетесь выпить в этот четверг?

Специалисты меняли меня, а не я их. Каждый в какой-то момент понимал, что ему не хватает чего-то чтобы мне помочь. Но и я особенно не обьясняла насколько велика преблема с алкоголем. Говорила, что пью больше, чем раньше, но не оглашала количество.

Да, Арвен, я знаю, что мне никто кроме меня не поможет. Просто я провожу параллель с 2005 годом, когда мне на этом форуме помогли бросить. Конечно, я сама бросила. Но поддержка форумчан для меня так и осталась ключевым элементом. В то время было много попыток и читать про последствия и медикаменты. Ничего не помогло пока я не нашла этот форум.

Решение я приняла. В эти выходные я пить не буду. Хоть на стенке буду сидеть, но пить не буду. Побегу вечером пока не рухну навзничь (100 лет не занималась спортом) или выпью снотворное. Мне страшно именно за этот первый выходной.
 
Привет.
Как знакомо все...
У меня было с пятницы, потому как работаю 5 дней в неделю.
Первую пятницу пережила благодаря тому, что не вылазила с форума, читала все важные темы, читала личные темы...
А в субботу проснулась без отходняка, какое это было счастье!
Отвыкнуть от "выходных" не так сложно как тебе кажется,
сложнее будет потом, сохранить свою трезвость после полугода и более.
Но об этом потом, а пока, не бойся!
Супер сложного нет ничего.

Алла, спасибо за поддержку. Я уже давно забыла, что такое суббота без похмелья.

Я читала, что помогает поменять "географию" привычки. Т.е. если собственная кухня ассоциируется с принятием алкоголя, то нужно в критические моменты её избегать. В эту пятницу я буду сидеть в спальне с моим ноутбуком и читать форум.
 
Не факт. Может сейчас потяжелее будет, чем в прошлый раз: раньше было 2 бутылки, теперь 6. Есть разница?

Нет, я теперь покупаю вперед - коробками. А доза осталась по две бутылки за вечер. Я не знаю, как будет в этот раз. В 2005м приходилось заново учиться жить. На тот момент алкогольный стаж был уже 12 лет без просыхания. Тогда было трудно себя "куда-то деть". А сейчас вроде бы есть опыт трезвости и память того, как это приятно просыпаться без похмелья. Какалось бы должно быть проще. Но мне почему-то не остановиться. Как просто робот запрограммированный. Собака Павлова.

Я сегодня посмотрела на свои фото из того трезвого периода. Это было ещё меньше, чем 1.5 года назад. А если сравнить меня сейчас и тогдашнюю меня, вы бы все сказали, что разница между нами лет 10. Просто жутко страновиться.
 
А чего бояться? Если решили не пить - само не зальется. А зальется, так дальнейший процесс известен. Запланируйте что-нибудь интересное. Если бегать пойдете, так это не так много времени займет. Нужно подумать о том, чем еще можно заняться. Спать - хорошо, но может не сложиться.
 
Юля, ты сможешь! Пей сладкого чая побольше, а в магазин ходи только со списком - покупаешь только то, что запланировала. Мимо винных рядов - бегом. Ты же уже один раз сделала это, и сейчас сможешь.
 
Но мне почему-то не остановиться. Как просто робот запрограммированный. Собака Павлова.
Значит надо менять программу. Форум, я думаю, поддержит, но условные рефлексы на выходные ломать придётся самой.
 
А специалисты-то хорошие были. Лишних денег не потянули.
Скрывать то, что пьешь в данном случае было не правильно.
Это все идет из-за недоверия и представлений о том, что тревоги достаточно проговорить.
Врач должен знать природу состояний. Тогда и терапия будет адекватной.
А у нас (у большинства) популярное представление о таком специалисте, вот мы и сопротивляемся ).
Многие как к исповеди к такому общению относятся. И когда понимают, что доктор не жалейка, начинают возмущаться, отказываются выполнять предписания.
А психотерапевт не может помочь, если ему не доверяют и уж тем более тогда, когда клиент сам ничего не хочет делать.
Это не лично к Вам, Юля ). Навеяло отношением некоторых.
 
Назад
Сверху Снизу