Грегори Бейтсон

Теперь мы знаем достаточно определенно, что древний вопрос, является ли разум имманентным или трансцендентным,


навевает из нетленного Москва-петушки (с)
Вон – справа, у окошка – сидят двое. Один такой тупой-тупой и в телогрейке. А другой такой умный-умный и в коверкотовом пальто. И пожалуйста – никого не стыдятся – наливают и пьют. Не выбегают в тамбур и не заламывают рук. Тупой-тупой выпьет, крякнет и говорит: «а! Хорошо пошла, курва!» а умный-умный выпьет и говорит: «транс-цен-ден-тально!» и таким праздничным голосом! Тупой-тупой закусывает и говорит: «заку-уска у нас сегодня – блеск! Закуска типа „я вас умоляю“!» а умный-умный жует и говорит: «да-а-а… Транс-цен-ден-тально!..»

Поразительно! Я вошел в вагон и сижу, страдаю от мысли, за кого меня приняли – мавра или не мавра? Плохо обо мне подумали, хорошо ли? А эти пьют горячо и открыто, как венцы творения, пьют с сознанием собственного превосходства над миром… «закуска типа „я вас умоляю“!»

…я, похмеляясь утром, прячусь от неба и земли, потому что это интимнее всякой интимности!.. До работы пью – прячусь. Во время работы пью – прячусь… А эти!! « транс-цен-ден-тально!»
 
Прочитала. Не лишено интереса.

И опять-таки, как я это поняла - все-таки первична сама личность.
 
Меня удивило то, что так долго философ объяснял преимущества комплиментарного перед симметричным, А ведь митьки давно уже сказали: "Мы никого не хотим победить!" 😁
*
Сложно написано, но так или иначе, все сводится к тому, что победа - отказ от борьбы. Ибо борьба с Нечистым - уже искушение.
 
А философы коротко не умеют. Тем более, если у них еще и технический уклон имеется.
Ага! Мне тоже нравиться. что теперь все пытаются кибернетикой объяснить. 😄
Когда изобрели паровой двигатель - стало всем ясно - днем мозг работает, а во сне сбрасывает шлак 😁 Потом появилось слово вибрация, волна - все стали объяснять работу мозга вибрацией, теперь вот компьютеры появились. И. главное, существующая модель работы компьютера рассматривается, как единственная, хотя компьютер делали для удобства. Главное в работе кибер системы - предсказуемость. А в работе мозга - как раз наоборот. Хочется предсказуемости, но нет.
*
Если честно, то я не совсем понимаю необходимость понятий имманентный-экзистенциальный. Если рассматривать мир с точки зрения субъективизма - то все процессы, так или иначе имманентны, а если с точки зрения объективизма - экзистенциальны. Ну и что?
Принадлежит мысль мозгу или сама мысль о том, что мысль принадлежит мозгу, говорит о том. что мысль первична?
Какое-то непродуткивное думание, ради думания. Как физкультуру для Бетта-ритма можно, конечно, Но, мне кажется, что не больше. 😁
 
Вот и я говорю - ну и что?

Думание ради думания - любимый процесс у довольно большого количества людей. А тут еще и притягивание за ушки к своей построенной теории.

Мы с тобой их ого-го сколько понапридумывать можем своими интеллектуально-алкогольными мозгами. 😁
 
Назад
Сверху Снизу