Это - не подвиг

Спасибо за то, что есть. И есть немало. Если б не он, в том числе, может и не удалось бы мне протрезветь.
Тут дейстаательно есть нюанс. Эти бесчисленные ответы на вопросы - это не точка зрения нарколога, это точка зрения алкоголика из АА. Тебе помогло - это хорошо, а мне, например, достаточно много времени понадобилось чтобы понять, что такой (глубоко мне чуждый) взгляд на зависимость не только не единственный, но и с точки зрения современной западной терапии далеко не самый эффективный.
 
Более того, я пережил очень неприятный момент, когда понял что признание бессилия, препоручения себя и посещение унылых собраний мне категорически не подходят. Типа это не подходит, а что делать непонятно, потому что информации о других подходах практически нет. Была даже мысль, что раз я не могу себя втиснуть в эту концепцию, значит все, я безнадежен. Я бы не назвал это положительным эффектом. Хорошо что по-английски свободно читаю, нашел то, что мне подошло.

Мне кажется что лучшее, что мог бы сделать врач-нарколог - это написать что есть вот такие, такие и такие варианты, выбирайте то, что вам подходит. А так как есть - это не наркология, а пропаганда.

До, сорри что у тебя в теме.
 
Тут дейстаательно есть нюанс. Эти бесчисленные ответы на вопросы - это не точка зрения нарколога, это точка зрения алкоголика из АА. Тебе помогло - это хорошо, а мне, например, достаточно много времени понадобилось чтобы понять, что такой (глубоко мне чуждый) взгляд на зависимость не только не единственный, но и с точки зрения современной западной терапии далеко не самый эффективный.
Если это помогло хотя бы одному человеку, то уже не зря - я считаю.
Я сама не ААшница. И пропагандой его ответы не считаю, т.к. смотрю шире) я просто беру, что мне надо и дальше иду.
Всем простите, если что. 😉
 
Если ты будешь бухать эти 14 лет-точно не станешь гением мысли.
Я не про мышление. Я про отклонение в психике.
Согласен в том, что если (еще) 14 лет бухать, то психика тоже повредится.
С другой стороны, по-честному есть один плюс от алко - он возвращает в определенное состояние, когда тебе хочется убраться из другого. (С ремаркой - при ограниченном количестве :))

Не, для этого недостаточно не пить, надо еще на кружок ходить регулярно. Хотя некоторые мысли вполне здравые, несмотря на кружок.

Жаль что на форуме нет нарколога, который мог бы последовательно продвигать рациональный, нерелигиозный взгляд на зависимость.
Да, кружок меня не порадовал. Возможно для кого-то это и выход как способ жить.

Кто-то хочет жить без ног, кто-то кончает жизнь самоубийством.
Для меня - так лучше пить, чем постоянно долбить себе, что я болен, я родился таким, я таким и умру.
Да, нужен обычный нарколог, который бы мог объяснить с медицинской точки зрения ньюансы проблемы.

Где вы найдете такого нарколога, который годами будет ежедневно отвечать на одни и те же вопросы, бесплатно причем. Регулярно сталкиваясь с алконеадекватом, терпеливо при этом отвечать.
Всё алкаши недовольны, всё нам мало, этот нехорош, подавай другого..
Спасибо за то, что есть. И есть немало. Если б не он, в том числе, может и не удалось бы мне протрезветь.
Назвался груздем, полезай в кузов.
Ходишь на АА, проходишь 12й шаг, давай выполняй его. 😁 Просто в нем многие ударение делают не на помощи других алкоголикам, а на продвижении идей АА.
И это - не подвиг. 😁 Это лишь помощь в меру своей медквалификации.

Тут дейстаательно есть нюанс. Эти бесчисленные ответы на вопросы - это не точка зрения нарколога, это точка зрения алкоголика из АА. Тебе помогло - это хорошо, а мне, например, достаточно много времени понадобилось чтобы понять, что такой (глубоко мне чуждый) взгляд на зависимость не только не единственный, но и с точки зрения современной западной терапии далеко не самый эффективный.
Именно.
Это тоже неплохо. Но поэтому я и предложил переименовать раздел.

Более того, я пережил очень неприятный момент, когда понял что признание бессилия, препоручения себя и посещение унылых собраний мне категорически не подходят. Типа это не подходит, а что делать непонятно, потому что информации о других подходах практически нет. Была даже мысль, что раз я не могу себя втиснуть в эту концепцию, значит все, я безнадежен. Я бы не назвал это положительным эффектом. Хорошо что по-английски свободно читаю, нашел то, что мне подошло.

Мне кажется что лучшее, что мог бы сделать врач-нарколог - это написать что есть вот такие, такие и такие варианты, выбирайте то, что вам подходит. А так как есть - это не наркология, а пропаганда.

До, сорри что у тебя в теме.
Наоборот, я всегда только за такие обсуждения.
Всё так. У меня такое же возникло ощущение.
 
До, вот в этом посте линк на смарт рекавери хэндбук. Так одна глава про то, как справляться с тягой, следующая про то, как менять мышление. Простым, доходчивым английским языком))
Сертонин, у меня кстати такой вопрос - после прорабатывания этой книги у тебя не было срывов?

ЗЫ. Только начал читать ее.
 
Мысли вслух: если мне удастся прожить трезвым 14 лет, я тоже стану таким же неадекватом?
Как пример, не очень заразительно.

не так часто читаю тему вопрос-ответ. Но книга весьма здравая. а где конкретно неадекват? мож я че пропустила.

Тут дейстаательно есть нюанс. Эти бесчисленные ответы на вопросы - это не точка зрения нарколога, это точка зрения алкоголика из АА. Тебе помогло - это хорошо, а мне, например, достаточно много времени понадобилось чтобы понять, что такой (глубоко мне чуждый) взгляд на зависимость не только не единственный, но и с точки зрения современной западной терапии далеко не самый эффективный.

Это точка зрения алкоголика из АА, подкрепленная высшим медицинским образованием и опытом работы наркологом.

Любытна точка зрения современной западной терапии на АА. Есть ссылки на исследования западных врачей-наркологов?
 
не так часто читаю тему вопрос-ответ. Но книга весьма здравая. а где конкретно неадекват? мож я че пропустила.
А я периодически просматриваю.
Можешь глянуть мои "претензии" там и его ответ. 😄

Это точка зрения алкоголика из АА, подкрепленная высшим медицинским образованием и опытом работы наркологом.

Любытна точка зрения современной западной терапии на АА. Есть ссылки на исследования западных врачей-наркологов?
Здесь частичный перевод Смарт Рекавери, того, о чем Серотонин говорил.
 
Сертонин, у меня кстати такой вопрос - после прорабатывания этой книги у тебя не было срывов?

ЗЫ. Только начал читать ее.
В общем-то, это даже не критично.
Скорее другой вопрос - является ли это базой твоего трезвого образа жизни, или есть что-то еще, какие-либо книги, статьи, что можешь посоветовать?
 
Сертонин, у меня кстати такой вопрос - после прорабатывания этой книги у тебя не было срывов?
Нет, срывов не было. Я там нашел для себя недостающие элементы, которых мне не хватало, чтобы понять и решить проблему.

Если в двух словах, основное что я вынес для себя из смарт рекавери: я пил, чтобы изменить свое эмоциональное состояние. Желание выпить - это моя рефлекторная реакция на эмоциональное состояние, в котором мне трудно и больно находиться, желание его облегчить. Негативные эмоции в большинстве случаев вызваны тем, что мои ожидания и требования к себе, другим людям и к жизни не выполняются. Если исправить эти ошибки в мышлении, негативных эмоций в жизни становится намного меньше. Если по каким-то причинам мне все же плохо, пить не обязательно. Достаточно распознать свое состояние и сделать что-то, от чего станет лучше - встретиться с близкими людьми, написать в дневничок или просто переждать. Все, профит. Пить больше не зачем, можно просто жить дальше.
 
Скорее другой вопрос - является ли это базой твоего трезвого образа жизни, или есть что-то еще, какие-либо книги, статьи, что можешь посоветовать?
В первые полгода еще читал статьи по CBT, прочел книгу CBT for Dummies - помогало находить ошибки в мышлении. Там есть всякие полезные концепции, типа того, что low frustration tolerance на самом деле сводится к одному из двух неявных убеждений - "я никогда не буду счастлив" или "'это меня убьет". Ну как не выпить, если думаешь что никогда не будешь счастлив)) Дневник чувств очень помогал переждать эмоциональные ямы.

А сейчас просто стараюсь делать то, что мне нравится и не делать то, что не нравится. И расширять свои возможности для этого.
 
Любытна точка зрения современной западной терапии на АА. Есть ссылки на исследования западных врачей-наркологов?
Вот фрагмент из статьи в Atlantic:

In his recent book, The Sober Truth: Debunking the Bad Science Behind 12-Step Programs and the Rehab Industry, Lance Dodes, a retired psychiatry professor from Harvard Medical School, looked at Alcoholics Anonymous’s retention rates along with studies on sobriety and rates of active involvement (attending meetings regularly and working the program) among AA members. Based on these data, he put AA’s actual success rate somewhere between 5 and 8 percent. That is just a rough estimate, but it’s the most precise one I’ve be en able to find.
 
Нет, срывов не было. Я там нашел для себя недостающие элементы, которых мне не хватало, чтобы понять и решить проблему.
...
Если по каким-то причинам мне все же плохо, пить не обязательно. Достаточно распознать свое состояние и сделать что-то, от чего станет лучше - встретиться с близкими людьми, написать в дневничок или просто переждать. Все, профит. Пить больше не зачем, можно просто жить дальше.
Ок. Это уже впечатляет.

Осталось решить вопрос с тем, когда хорошо. А ты хочешь еще лучше.
Но тут я сам уже начинаю усматривать некоторые возможности решения этого вопроса.
В общем, будем почитать.
Спасибо за наводку еще раз. Прошлый раз как-то брался за чтение перевода, но сам не был готов.

В первые полгода еще читал статьи по CBT, прочел книгу CBT for Dummies - помогало находить ошибки в мышлении. Там есть всякие полезные концепции, типа того, что low frustration tolerance на самом деле сводится к одному из двух неявных убеждений - "я никогда не буду счастлив" или "'это меня убьет". Ну как не выпить, если думаешь что никогда не будешь счастлив)) Дневник чувств очень помогал переждать эмоциональные ямы.

А сейчас просто стараюсь делать то, что мне нравится и не делать то, что не нравится. И расширять свои возможности для этого.
Глянул на амазоне - есть такая книга и на немецком.
Буду иметь в виду.
 
Осталось решить вопрос с тем, когда хорошо. А ты хочешь еще лучше.
Один из моих друзей-алкоголиков пил, чтобы стало еще лучше. Бросил без особых проблем, после того как понял, во что это "еще лучше" обходится. Насколько я понимаю, просто держал в голове неизбежные последствия, пока искал другие источники позитивных эмоций. Тем, кто пьет, чтобы из очень плохо стало хотя бы нормально, сложнее - нужно с нуля учиться управлять эмоциональным состоянием. Но, в общем, это тоже не очень сложный навык))
 
Подумалось: если взять сознание и подсознание: кто из них лошадь, а кто <strike>здесь ковбой</strike> всадник?

---
Статус: тяга есть.
 
И снова проснулся мой древний ящур, <strike>e</strike>... лимбическая система!
Не могу пока принять и закрыть этот пробел Алкоголь = ... = боль.
Бред какой-то.
Хочется праздника.

Ну что тут сказать.
Я осознаю масштаб проблемы.
Это удручает.
Есть надежда.
Но нет сил.

Я много могу философствовать. И многое мое Я понимает, когда нет тяги. Но когда тяга, включается другой механизм.
Неудовлетворенность.
Да. Неудовлетворенность.
В общем-то, субъективное ощущение, ничем объективно не обусловленное.
Нехватка счастья? Счастье - это тоже биохимический процесс. И что, от этого понимания его больше станет? А от принятия алко? Снимется запрет. Хотя бы будет облегчение.
Вроде же постоянно себе говорил не ставить запрета, держать в осознании, что алко не хочу. Но потом куда-то это уходит.

Будем ждать.
Я больше ничего не умею. Хотя много знаю.

Эх, как много я был счастлив! Как я был полон! Я точно знал, куда мне двигаться в плане развития ума и души. Мне казалось, я мог познать всё!
Куда всё это делось?

 
Назад
Сверху Снизу