Апоморфин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

емиль_морис

Забаненный
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
7,486
Уважаемый Стец!
Я тут случайно наткнулся на крайне любопытную историю. Был такой известный американский писатель Уильям Берроуз. Гуру битников. Совершенно ассоциальный тип: наркоман, жену по пьяни из пистолета застрелил, ну и алкаш, естественно.
В первую поолвину жизни.
А потом вылечился от зависимости. Прожил в итоге больше 80 ти леь.Прочел его воспоминания.
Так вот он утверждает, что вылечился апоморфином.
Я полез выяснять, что это за "волшебная таблетка".
Вот, что нарыл:
Апоморфи́н — лекарственное средство. Является полусинтетическим алкалоидом, получаемым из морфина при воздействии на него хлороводородной кислотой.
В последние годы привлекла к себе внимание способность апоморфина стимулировать дофаминергические структуры мозга. В настоящее время установлено, что апоморфин является специфическим агонистом для Д-рецепторов (см. Дофамин).
Предполагают, что нарушение дофаминергических механизмов играет важную роль в патогенезе хроническогоалкоголизма. Обнаружена связь абстинентного синдрома с накоплением вкрови дофамина.
В наркологической практике апоморфином пользуются для лечения алкоголизма.
Для выработки стойкой отрицательной реакции на алкоголь требуется 15 — 30 сеансов.

Для лечения алкогольного абстинентного состояния и патологического влечения к алкоголю вне абстиненции предложено применять апоморфин по следующему методу: препарат дают в желатиновых капсулах (во избежание раздражения слизистой оболочки полости рта), начиная с разовой дозы 10 мг;

Может, вот она все-таки найдена волшебная таблетка????
В России так лечат?
Инфу взял банально из Вики.
Извините за многобукафф.
 
Апоморфин при введении вызывает рвоту. Когда его изобрели, решили, что было бы очень обидно его просто выкинуть, и поэтому предлагали его вводить для промывания желудка. Что вызывало естественную реакцию возмущения у врачей. Дело в том, что промывать желудок нужно только по определенным показаниям, например, при отравлении. Как правило, не всегда удается точно сказать, что именно мы можем найти в желудке отравленного. Поэтому вводить ему еще что-то, не зная толком, совместимо ли это с тем что там, просто недопустимо. Часто промывать желудок нужно больным в состоянии угнетения сознания, так что уколоть и уйти нельзя, больной может захлебнуться рвотой.
А, главное, сама процедура промывания желудка настолько несложная, если ее, конечно, грамотно выполнять, что искать ей замену??? как-то слишком странно. Все равно, что предлагать таблетку, после которой больные говорят "а-а-а-а" для осмотра горла. Дескать, так легче. Просить не нужно.
Одним словом - ненужное вещество. Только если для экспериментов на мышках. Но те, кто его делал были с этим не согласны, и потому он начал использоваться в наркологии. Вообще, мало, что существует в фармакологии, что не обладает чудесным свойством "избавлять от тяги". Практически все препараты так или иначе были использованы для этого и, как ни странно, с большим успехом.
В наркологии его использовали для условно-рефлекторной терапии (УРТ), когда на фоне апоморфина давали выпить. Больного рвало. Считалось, что у человека выработается условный рефлекс - выпил, вырвал. И теперь он пить просто не сможет.
Глупость, конечно, полнейшая, результаты нулевые, но это не важно. Зато очень красиво выглядит. Больные выходят измученные, первое время, видя стакан, бегут в туалет. А что еще нужно созависимым? Как раз то, что нужно!
Последнее, что я слышал в этом плане, это то "методика БАС" - большие апоморфиновые сеансы! Одно название говорит о том, что это явление не медицинское, а, скорее, эстетическое. "Большие Сеансы!" - прям как какой-то перформанс или инсталляция 😄
*
Нарушение баланса дофамина при алкоголизме не было доказано, так и осталось одой из гениальных попыток тыкания пальцем в небо - довольно интересное занятие, результата не дает, но величие цели всегда впечатляет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу