IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли., Как установить границы.
Реклама
Фокс
сообщение 4.6.2015, 11:52
Сообщение #13

ведьма

Из: Питер

Ой девочки.
Рано еще думать об этом.
Дожить надо до старости то.

+Цитировать сообщение
Бусилинда
сообщение 4.6.2015, 11:59
Сообщение #14

Гуру

Из: Moscow

Цитата(Дэми @ 4.6.2015, 8:50) *
Хорошо если на момент возникновения нужности пансиона голова будет соображать и физически будешь в состоянии распоряжаться собой.
Я не о тебе, Бусь, в целом, конечно.
Сама мечтаю о старости, в которой буду относительно здорова и в состоянии с собой управляться.

Не ну понятно заранее такие моменты планируются. А там кто знает. Маме вот 84 она соображает прекрасно. Самое время на покой в пансион. Но это не её. Она не такого хочет. А я вот да. В далёком будущем. Думаю о хорошем. После 80 пансион это хорошо ab.gif

--------------------
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает мои границы (С)

Обидеть Бусю может каждый. Не каждый сможет убежать.

Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

+Цитировать сообщение
Дэми
сообщение 4.6.2015, 12:01
Сообщение #15

Гуру

Из: РК

Цитата(Бусилинда @ 4.6.2015, 12:59) *
После 80

Отличный план!

--------------------
Даже если ты авантюрист, исследователь, открыватель новых миров, все равно однажды ты столкнешься с проблемой, которая выше твоих сил. (Б. Вербер)

+Цитировать сообщение
Alsan
сообщение 4.6.2015, 13:50
Сообщение #16

Ветеран

Цитата(КАРАКУША @ 4.6.2015, 12:44) *
ИМХО девочек в общем воспитывают, чтобы несли ответственность. Даже при воспитании в одной семье девочку готовили к суровой жизни "все сама", а мальчика "вдруг война, а он уставший". На одном форуме обсуждалось как-то. add.gif

Вот. Вариация вопроса в том,что можно вроде и быть внешне ответственной "Все сама".
Как внутри к этому относиться....
Пример. Моя маман вроде всю жизнь всё сама, гвоздик вбить, ремонт сделать. Но. Деньгами распоряжаться не умеет до сих пор, и постоянная обида на жизнь, ну почему я все должна сама..
Делалось все, но с такими стонами и причитаниями, как будто прынцессу заставили навоз таскать.
Т. е. внутреннее убеждение, что "я рождена для восхищения и заботы".

У себя отследила то же самое. Если что то из традиционно мужской работы сделать, то я могу, но раздражение есть.
Не сложно, даже интересно, но эта спроецированная ? обида мешает.
Нет, чтобы весело взять бревнышко и понести... внутренне радуясь своей силе)

Мне когда вначале написали что инфантильна, страшно сопротивлялась, а теперь понимаю - да. Это ж именно внутреннее ощущение принятия, без сопротивления... Решений, ответственности, последствий своих поступков.

Только когда я все это приняла, и перестала ныть, возник вопрос, а почему я должна делать то же самое за других людей? Они ж вроде взрослые. Как объяснить, что сравнения типа" А вот в семье N. все по другому"...не прокатят.

Я жестокая, неблагодарная, и прочее. Это не обижает, а напрягает. Как выстраивать разговор о своих правах, чтобы было доходчиво и никто не пострадал? Или без обиженных не получится?

--------------------
Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции.(с.)
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно. К.Кастанеда

+Цитировать сообщение
Бусилинда
сообщение 4.6.2015, 14:11
Сообщение #17

Гуру

Из: Moscow

Присоединяюсь к вопросу.

Мама всю жизнь так. Всё тащила и всё с жалобами, вызывая острре чувство вины у детей внуков. Я тож самое. Что то делаю и при этом недовольна, что приходится. Так и хочется перевалить на кого то. Никто не хочет. Всё время хочу поощрений извне. Если их нет мне еще хуже.

--------------------
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает мои границы (С)

Обидеть Бусю может каждый. Не каждый сможет убежать.

Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 4.6.2015, 14:26
Сообщение #18

ведьма

А я делаю и не ною.
Или не делаю. То есть надо, а я забиваю.
Если мне очень влом, то нафиг такое дело.
Ну или вызываю кого.

+Цитировать сообщение
КАРАКУША
сообщение 4.6.2015, 14:40
Сообщение #19

Активный участник
**

Не пьет 2 года 8 месяцев 6 дней

Цитата(Alsan @ 4.6.2015, 14:50) *
Я жестокая, неблагодарная, и прочее. Это не обижает, а напрягает. Как выстраивать разговор о своих правах, чтобы было доходчиво и никто не пострадал? Или без обиженных не получится?

Если ваша мама вариант моей свекрови, то доходчиво не получится. ac.gif Вот я впервые встречаю человека до которого не донести ничего. Упираешься лбом в бетонную стену. У человека выстроены непробиваемые заслоны. Да и бог бы с ними, с заслонами. Так она требует, чтобы все руководствовались ее головой для жизни, на том основании, что она права. Причем она вламывается на чужую территорию и сносит чужие границы. И все приправлено оскорблениями и обвинениями.
Я в общем договориться могу практически с любым человеком, но тут я -пас.... molitva.gif Не помог даже полный игнор. Ты ее в дверь, она в окно. ai.gif Приезжает на дачу и ходит вдоль забора. ph34r.gif По хорошему тоже пыталась всяко-разно. Но поскольку это все было не так, как ей надо, поток обвинений не прекращался.
Вот как можно взаимодействовать с такими людьми? А никак. И так плохая и так.
А если это родная мама? Это жопа. ac.gif У ребенка такой мамы наверняка чувство вины тщательно культивировалось с самого раннего детства.

--------------------
Маммммадорогая! Че, суббота уже??? Вчера же понедельник был!

Сложно, знаете ли, взять и написать, а вдруг не получится? А вдруг я что-то упускаю? А вдруг…? Ааа… ладно, не горит же, в самом деле. Лучше пойду чаю выпью. (цы)

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 4.6.2015, 15:14
Сообщение #20

ведьма

Ну да...
У меня такая. Зато и не общаюсь .
Крайний раз уехала от меня в истерике. И нах. Не звоню.

+Цитировать сообщение
fekkla
сообщение 4.6.2015, 15:34
Сообщение #21

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Не пьет 1 год 5 месяцев 10 дней

Цитата(Вишнёвая леди @ 4.6.2015, 11:59) *
Мой опыт установления границ с инфантильной матерью дается тяжело. Её поведение соответствует поведению ребенка и требования ко мне, как к "мамочке". Открытым текстом говорю, что "я не твоя мать и не должна все это делать".
Когда мне было 11-12 мать и отчим (совершенно не пьющие люди) сочли меня достаточно разумной, чтоб отдавать мне свои зарплаты и чтоб я вела хозяйство, отправляя их в магазин со списками, отправляя их копать дачу и т.д. До этого, отдавали деньги бабушке, но она созила алкоголика-деда и устранилась из этой ячейки общества. Я выдавала на проезды взрослому мужику, а матери не выдавала, т.к. она работала рядом с домом. В еде они были неприхотливы, мой набор продуктов их удовлетворял, на родительские собрания говорила когда ходить, чтоб был фасад семьи, так-то не глядя подписывали все что нужно было подписывать.
До этого возраста со мной мать была жестока, холодна, унижала, игнорировала, а потом стала требовать как с родителя. У меня совершенно нет опыта как в нормальных семьях относятся к детям и как выстроить границы в связке "мать -дочь", если дочь это я, покрываю фин. несостоятельность матери, которая работает всю жизнь на низкооплачиваемых должностях. У нее нет своего жилья, работа не способна её прокормить. Отчим, к счастью, сидит сейчас на шее своей родни, но он зарабатывает нормально и они готовы его обслуживать.

ph34r.gif ai.gif

--------------------
Не сдирайте с людей маски. Вдруг это намордники.
А есть еще смерть, когда ты вечно умираешь! И никак не можешь умереть.

+Цитировать сообщение
КАРАКУША
сообщение 4.6.2015, 15:37
Сообщение #22

Активный участник
**

Цитата(Фокс @ 4.6.2015, 16:14) *
Ну да...
У меня такая. Зато и не общаюсь .
Крайний раз уехала от меня в истерике. И нах. Не звоню.

Я не могу сейчас нах и в истерике. Мы ж с мужем разошлись, но не развелись. А делить есть что. ph34r.gif Он пока не делит и вообще настрой не буйный. Поэтому сижу на жопе ровно. Война мне не нужна. А она может вспыхнуть, если свекровь жестко идет в пешее Иротическое с моей подачи. ah.gif

--------------------

Сложно, знаете ли, взять и написать, а вдруг не получится? А вдруг я что-то упускаю? А вдруг…? Ааа… ладно, не горит же, в самом деле. Лучше пойду чаю выпью. (цы)

+Цитировать сообщение
КАРАКУША
сообщение 4.6.2015, 15:41
Сообщение #23

Активный участник
**

Вишневая леди, это жесть. ai.gif Какой-то театр абсурда. ac.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Амариш
сообщение 4.6.2015, 15:42
Сообщение #24

Рецидивист)))

Из: Москва

Инфантильных взрослых - полно. И не тока мужиков.

Вот например моя свекровь. Вроде бы - нормальная женщина - тщательно моет посуду и умеет готовить вовремя незамысловатые пищевые блюда)))

Но! Что я за ней замечала с самого начала, когда даже еще и называть то какими именами не знала - она вообще не хочет принимать никаких решений по жизни. Это фантастика - но это так. Когда мы поженились - ей было чуть меньше 60. Явно не старуха и вполне в своем уме.И уже тогда было много разговоров - а продавать или не продавать ее дом? Вот как щаз помню - вот разговоры, разговоры - и никаких решений. Я значит послушала, послушала и приняла решение - не продаем - а меняем на Москву. Ну МЛА тогда взялся, я взяла на себя информационный ресурс типа объявлений - и НЕВЕРОЯТНО! - мы это сделали! - поменяли дом свекрови на квартиру в Москве. (дом какой то в захолустье - но тогда еще можно было так сделать - теперь уже конечно никто не поменял бы))).

На минуточку - мне было 20 лет тогда! Понятно, что я потом всю жизнь слышу упреки - в том, что я ЕЕ дом поменяла на квартиру себе (хотя при обмене - это собственность МЛА стала), но все равно.

А кто спрашивается ее лишал возможности самой принимать решение? Чтобы потом никого не обвинять?

И сейчас - тоже самое! У нее еще один дом имеется. И вот уже 10 лет я слышу - так что с ним делать?????? Но мне теперь уже ничо не нужно от нее- поэтому мне пофег - что с ним делать - но насколько паттерны не меняются!!! - вот как всю жизнь не могла сама ничего решать - и ко всем приставала с вопросами, так и сейчас.

--------------------
AMARIGE

+Цитировать сообщение
Рекомендуем

30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 26.3.2017, 0:45

Rambler's Top100    Яндекс цитирования