IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Инфантильные родители и гиперответственные дети, чужие роли., Как установить границы.
Alsan
сообщение 4.6.2015, 8:57
Сообщение #1

Ветеран

Собственно решила открыть новую тему потому как назрел вопрос.
Дисфункциональная семья подразумевает путаницу ролей.
Ребенок становится ответственным за поведение родителей, гиперответственная мама, сама вышедшая из дисфункциональной семьи, тянет на себе до последнего вздоха половозрелого сытого сына, мать(милая девочка) тиранит дочь, обвиняя ее в невнимании и черствости, закидывая обидами... Женщина, убежав из родительской семьи, делает из мужа самого дорогого и близкого человека, ставя его интересы во главу угла, раздражаясь на мешающих жить детей.
В результате, страдают все. Никому не комфортно.
Драйва добавляют общепринятые установки и сомнительные комментарии окружающих типа: Да как вы можете так поступать??? Это же .... отец, мать, ребенок, муж, жена, брат, сват( нужное подчеркнуть).
Ну как пример, Скорый, постоянно декларирующий идею" Все за всех в ответе".

Вопросы.
Отношения типа: инфантильная мать - гиперответственный ребенок, гиперответственный родитель - инфантильный взрослый сын\дочь, гиперответственная жена - инфантильный муж.
Как выстроить здоровые границы? Где та грань, за которой нормальные человеческие отношения оборачиваются сменой ролей и приносят боль?.
Я понимаю, что здоровые отношения в семье на этом форуме встречаются нечасто, и мнения будут разные.
Но хотелось бы обсудить....

Где кончается зона ответственности за родителей, взрослого ребенка, мужа, друзей и начинается только их область принятия решений. Может есть какие то критерии? В общих чертах понятно, инересуют мнения и возможно, какие то способы оценки "взрослости" тех, с кем приходится общаться.

Как определить, что перед тобой инфантильный человек, стремящийся переложить всю ответственность на других? И что с этим человеком потом делать? Как указать ему, что некоторые вопросы его жизни тебя не касаются? И потом понапрасну не переживать, не чувствовать вину, за то что что он\она должны жить своим умом.

Сообщение отредактировал Alsan - 4.6.2015, 9:02

--------------------
Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции.(с.)
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно. К.Кастанеда

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Alsan
сообщение 4.6.2015, 10:31
Сообщение #2

Ветеран

http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n418518678.html
Буду сюда пока выкладывать, что найду. Статья про то, как инфантилизм развивается.
Вот что заметила. Очень много инфы про инфантилизм у мужчин и ничего путного про инфантилизм у женщин.
Вроде как по умолчанию, женщина воспитывается именно в этом ключе и это является ее достоинством.

Я то все про свою маму думаю...
Если убрать внешни признаки возраста, поступки и декларативные утверждения соответствуют беспросветному детству.

--------------------
Между раздражителем и нашей реакцией есть промежуток. В этом промежутке лежит наша свобода выбора нашей реакции.(с.)
Люди, как правило, не отдают себе отчета в том, что в любой момент могут выбросить из своей жизни всё что угодно. В любое время. Мгновенно. К.Кастанеда

+Цитировать сообщение
КАРАКУША
сообщение 4.6.2015, 10:35
Сообщение #3

Активный участник
**

Не пьет 2 года 6 месяцев

Что-то вопрос об ответственности за родителей поставил меня в тупик. ph34r.gif Не начинается вообще эта ответственность. ab.gif Если родителям с возрастом потребуется уход и ты ды, то без вопросов. Меня кормили-поили-какашки отмывали, значит и я обязана. Это без вопросов вообще.
Другая какая ответственность?
Если сдали в детдом, то вообще не обязана ничем. Но меня не сдавали, поэтому сужу со своей колокольни.

Как интересно про инфантильного взрослого. ab.gif Мне бы даже не пришло в голову задать такой вопрос. Покопалась в себе. Какая вина может быть? Я за взрослого человека не могу нести ответственность. Его решения, его поступки. Не может, не хочет - его проблемы. Мне лишняя ответственность ни к чему, мне своего вполне хватает.

--------------------
Маммммадорогая! Че, суббота уже??? Вчера же понедельник был!

Сложно, знаете ли, взять и написать, а вдруг не получится? А вдруг я что-то упускаю? А вдруг…? Ааа… ладно, не горит же, в самом деле. Лучше пойду чаю выпью. (цы)

+Цитировать сообщение
nai
сообщение 4.6.2015, 10:43
Сообщение #4

Ветеран

Статья интересная? Стоит мне из-за нее прокси настраивать? А то сайт subscribe заблокирован по федеральному законодательству

--------------------
Я умер от злокачественной жизни, какую с наслаждением влачил

+Цитировать сообщение
КАРАКУША
сообщение 4.6.2015, 10:44
Сообщение #5

Активный участник
**

Не пьет 2 года 6 месяцев

Цитата(Alsan @ 4.6.2015, 11:31) *
http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n418518678.html
Буду сюда пока выкладывать, что найду. Статья про то, как инфантилизм развивается.
Вот что заметила. Очень много инфы про инфантилизм у мужчин и ничего путного про инфантилизм у женщин.
Вроде как по умолчанию, женщина воспитывается именно в этом ключе и это является ее достоинством.

Я то все про свою маму думаю...
Если убрать внешни признаки возраста, поступки и декларативные утверждения соответствуют беспросветному детству.

ИМХО девочек в общем воспитывают, чтобы несли ответственность. Даже при воспитании в одной семье девочку готовили к суровой жизни "все сама", а мальчика "вдруг война, а он уставший". На одном форуме обсуждалось как-то. add.gif

--------------------

Сложно, знаете ли, взять и написать, а вдруг не получится? А вдруг я что-то упускаю? А вдруг…? Ааа… ладно, не горит же, в самом деле. Лучше пойду чаю выпью. (цы)

+Цитировать сообщение
Бусилинда
сообщение 4.6.2015, 10:51
Сообщение #6

Гуру

Из: Moscow

Цитата(КАРАКУША @ 4.6.2015, 7:35) *
Что-то вопрос об ответственности за родителей поставил меня в тупик. ph34r.gif Не начинается вообще эта ответственность. ab.gif Если родителям с возрастом потребуется уход и ты ды, то без вопросов. Меня кормили-поили-какашки отмывали, значит и я обязана. Это без вопросов вообще.
Другая какая ответственность?
Если сдали в детдом, то вообще не обязана ничем. Но меня не сдавали, поэтому сужу со своей колокольни.

Как интересно про инфантильного взрослого. ab.gif Мне бы даже не пришло в голову задать такой вопрос. Покопалась в себе. Какая вина может быть? Я за взрослого человека не могу нести ответственность. Его решения, его поступки. Не может, не хочет - его проблемы. Мне лишняя ответственность ни к чему, мне своего вполне хватает.

Так отмывать в тишине мало кому удается. Всё ж приправляется ретензиями проклятиями зачастую.

Вот ты себя рожать просила?.Я не просила. При этом ни мать ни отец не хотели ребенка. Отец согласился с матерью когда был поставлен перед фактом. А мать не сделала аборт стописятый потому что решила что надо двоих детей КАК У ВСЕХ. И вообще семья д.б. большая. Т.е. родили меня как реквизит. И это всё мне ощвучилось постепенно. Я не считаю себя должной. Что хотели то и давали мне.

--------------------
Моя доброта заканчивается там, где ваша наглость переступает мои границы (С)

Обидеть Бусю может каждый. Не каждый сможет убежать.

Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.

+Цитировать сообщение
Вишнёвая леди
сообщение 4.6.2015, 10:59
Сообщение #7

Гуру

Мой опыт установления границ с инфантильной матерью дается тяжело. Её поведение соответствует поведению ребенка и требования ко мне, как к "мамочке". Открытым текстом говорю, что "я не твоя мать и не должна все это делать".
Когда мне было 11-12 мать и отчим (совершенно не пьющие люди) сочли меня достаточно разумной, чтоб отдавать мне свои зарплаты и чтоб я вела хозяйство, отправляя их в магазин со списками, отправляя их копать дачу и т.д. До этого, отдавали деньги бабушке, но она созила алкоголика-деда и устранилась из этой ячейки общества. Я выдавала на проезды взрослому мужику, а матери не выдавала, т.к. она работала рядом с домом. В еде они были неприхотливы, мой набор продуктов их удовлетворял, на родительские собрания говорила когда ходить, чтоб был фасад семьи, так-то не глядя подписывали все что нужно было подписывать.
До этого возраста со мной мать была жестока, холодна, унижала, игнорировала, а потом стала требовать как с родителя. У меня совершенно нет опыта как в нормальных семьях относятся к детям и как выстроить границы в связке "мать -дочь", если дочь это я, покрываю фин. несостоятельность матери, которая работает всю жизнь на низкооплачиваемых должностях. У нее нет своего жилья, работа не способна её прокормить. Отчим, к счастью, сидит сейчас на шее своей родни, но он зарабатывает нормально и они готовы его обслуживать.
Инфантильными мне кажутся все люди, мне бы научиться вычислять взрослого. Однако мне известен критерий, что взрослый, это не тот, кто за все отвечает, а взрослый это тот, который полностью себя обеспечивает: морально, материально, самообслуживание и самостоятельность.

Сообщение отредактировал Вишнёвая леди - 4.6.2015, 11:03

--------------------
..вот это типичная жизнь жены алкоголика. сколько пил, когда в запой, кодировки-раскодировки и прочие увлекательные подробности.. (Седа)
..Пока я занималась борьбой и битвами за него , я своё спускала в никуда . Битвы за будущее счастье - они только забирают силы и время . а счастливое будущее всё не наступало и не приходило ))) .
А мне захотелось жить . самой жить здесь и сейчас . Свою жизнь тратить на чужую борьбу и что то там в будущем - смысл ? Завтра то - его нет на самом деле . Каждое утро начинается Сегодня .. (Ё-мое)
..Алк не должен ради тебя и семьи бросать пить, а ты не должна и не обязана тащить все это всю жизнь.Благодарности ни от кого не будет за твою нелегкую долю. Даже сама себе "Спасибо" не скажешь. Нет, алк-то, может и скажет: Эх, жена моя! Но рюмку в сторону не уберет. (С Надеждой)
обобщаю и ПН и алков в одну кучу ибо они действуют одинаково и сводят жертву с ума не буханием, а нестабильностью отношений - то берег, то море, то солнце то вьюга, то ласточки то воронье. То он пьяная сволочь, то пушистег. Так кто хошь в уме повредится.(alica)
..сама зависимость это выбор чтобы "напить" зависимость, надо много раз сделать выбор..(Катерина Матвеевна)

+Цитировать сообщение
Бусилинда
сообщение 4.6.2015, 11:01
Сообщение #8

Гуру

Взрослый отвечает за себя самого прежде всего.

--------------------

+Цитировать сообщение
КАРАКУША
сообщение 4.6.2015, 11:14
Сообщение #9

Активный участник
**

Не пьет 2 года 6 месяцев

Цитата(Бусилинда @ 4.6.2015, 11:51) *
Так отмывать в тишине мало кому удается. Всё ж приправляется ретензиями проклятиями зачастую.

Вот ты себя рожать просила?.Я не просила. При этом ни мать ни отец не хотели ребенка. Отец согласился с матерью когда был поставлен перед фактом. А мать не сделала аборт стописятый потому что решила что надо двоих детей КАК У ВСЕХ. И вообще семья д.б. большая. Т.е. родили меня как реквизит. И это всё мне ощвучилось постепенно. Я не считаю себя должной. Что хотели то и давали мне.

Так ясен пень, каждый сам решает. add.gif Я не оцениваю и не сужу, как другие относятся к своим родителям. Слов "Ну как же Вы можете, это же родители" я не скажу. ab.gif

Я же о себе, а не в среднем по больнице. ah.gif У нас с мамой прекрасные отношения. Кое-какие претензии у нее ко мне имеются. Но это так, ничего особенного. Она очень активная и ей кажется, что я могла бы быть тоже поактивней. ag.gif А я бесполезное махание крыльями не люблю. Ей нормально 10 раз за день в магазин сбегать, а я раз в неделю езжу. Или там собираю несколько дел и выделяю на них 1 день. Чего бензин зря расходовать. Ей все кажется, что я ленива. А мне кажется, что она делает много ненужных телодвижений. af.gif

Никаких таких фраз я никогда не слышала, я у мамы "самая пресамая". Она очень рада, что родила меня, хотя отношения с папашкой не сложились. ah.gif Поэтому для меня вопросы с какашками и уходом не стоят. ah.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 4.6.2015, 11:16
Сообщение #10

ведьма

Из: Питер

У меня стоят.
Бабушку к себе забирала и ухаживала. Мама... Ну сейчас она здорова

+Цитировать сообщение
Бусилинда
сообщение 4.6.2015, 11:44
Сообщение #11

Гуру

За бабушкой с какашками и ко я ухаживала. Мама руководила процессом. Жили вместе. Хотя бабушка меня не любила (какая неожиданность), была мне абсолбтно чужой. Была всегда хололна а порой и жестока. Я как то лишняя была всегда. Но ухаживать за ба это святое конеш. Другие две внучки отстранились под разными предлогами.

Так что сама мечтаю отложить денег и поселиться в хорошем пансионе ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Дэми
сообщение 4.6.2015, 11:50
Сообщение #12

Гуру

Из: РК

Цитата(Бусилинда @ 4.6.2015, 12:44) *
Так что сама мечтаю отложить денег и поселиться в хорошем пансионе ab.gif

Хорошо если на момент возникновения нужности пансиона голова будет соображать и физически будешь в состоянии распоряжаться собой.
Я не о тебе, Бусь, в целом, конечно.
Сама мечтаю о старости, в которой буду относительно здорова и в состоянии с собой управляться.

Сообщение отредактировал Дэми - 4.6.2015, 11:50

--------------------
Даже если ты авантюрист, исследователь, открыватель новых миров, все равно однажды ты столкнешься с проблемой, которая выше твоих сил. (Б. Вербер)

+Цитировать сообщение

30 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.1.2017, 4:40

Rambler's Top100    Яндекс цитирования