IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

91 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самое важное, Отрывки из разных тем
Orly*Yarly
сообщение 21.7.2011, 16:17
Сообщение #1

Гуру

Сюда я буду складывать высказывания, которые мне показались самыми мудрыми и важными. Из разных тем.
Присоединяйтесь.

(Без имен авторов - сорри, времени нет)

Чем детство алкоголиков и наркоманов отличается от детства других людей?
Тем, что детство их, как правило, проходит в дисфункциональных семьях.
Что такое дисфункциональная семья? Это семья, в которой имела место либо химическая зависимость, либо жестокое обращение (физическая, сексуальная или эмоциональная агрессия), а естественное выражение чувств. запрещалось. Часто эти дети появляются в семьях, в которых есть больной человек. Что же с ними происходит?
В здоровой семье у каждого есть своеобразная роль, каждому члену семьи уделяется доля внимания, ребенок с детства может открыто выражать свои чувства, мысли, рассуждать, и есть вероятность, что будет выслушан, понят, принят. В дисфункциональной семье у ребенка такой возможности нет. Вся семья вертится вокруг одного человека. Если это алкоголик, то все настроение, деятельность и функциональность семьи зависит от того - каким он пришел домой, в каком настроении и чем планирует заниматься. В этом случае - ребенок вынужден подстраиваться под этот неровный ритм семьи, и для открытого выражения чувств нет места. Если в семье кто-то болен - то тоже все зависит от того - в каком состоянии больной. И ребенку, опять-таки приходится посторониться со своими чувствами. Третий случай - если один из родителей тиранит ребенка, диктует свои правила, не интересуясь желаниями и интересами ребенка - то же самое - чувства на задний план.
Почему я пишу о чувствах? Да потому что чувства этих детей никуда не деваются. Они становятся похожими на сдавленную пружину, которая рано или поздно выстрелит. Обычно это случается в подростковом возрасте. И ребенок сам того не понимает - почему его тянет к "плохим ребятам", почему ему с ними интереснее, почему он начинает ненавидетьобычную размеренную жизнь, почему ему скучно без драйва, рамса, какого-то безумия... А потому что то, что он раньше в себе сдерживал - сейчас выплескивается в крайних формах. И если этот механизм завелся, то остановить его практически невозможно.
Такое детство не только у алкоголиков и наркоманов. Оно служит началом вообще любой зависимости. например - созависимости, игромании, и т.п...

Итак. ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА, ФОРМИРУЮЩИЕСЯ В ДЕТСТВЕ .
Что происходит с ребенком к подрастковому возрасту я рассказала. А если глубже - из-за того, что чувства в детстве подавлялись, формируется гиперчувствительность.
Вот я нарисовала эмоциональный фон человека с нормальным (вверху) эмоциональным фоном и гиперчувствительного (внизу).
Извините, рисовать не умею - как получилось:

Итак. Если для здорового человека радость - это приятное чувство, то у гиперчувствительного - радость до поросячьего визга. Если у здорового - горе, проблемы вызывают неприятные ощущения, но с этим можно жить, то у гиперчувствительного это - конец всему. Можно застрелиться.
Гиперчувствительных можно вычислить по фразам, отличающимся крайней эмоциональной окраской. например, если парня бросила девушка, то он заявляет, что больше не верит никому, что больше никогда не будет любить, и долго не может выйдти из состояния горя, и чтобы уйти от этого чувства может начать пить, или вдарится в компьютерные игры... Если у него радостное событие - то его обязательно надо как-то безумно отметить: напиться, наглотаться таблеток, обкуриться, и т.п...
Чувства зашкаливают, жить с этим нереально, и подросток судорожно ищет - чем бы их "погасить".
Кроме гиперчувствительности в процессе жизни в дисфункциональной семье у ребенка формируется идеализм (искаженное восприятие мира) и перфекционизм. Если я начну сейчас описывать механизм возникновения этих черт, то получится еще 2 страницы. Поэтому, прошу поверить мне на слово, тем более, что гиперчувствительность - это основная беда потенциальных алкоголиков и наркоманов, а механизм возникновения ее я описала достаточно подробно.
Про идеализм и перфекционизм скажу кратко. Идеалисты очень остро воспринимают несправедливость этого мира. Именно от них можно услышать: "не мы такие - жизнь такая", или "Жизнь - дерьмо", "люди - свиньи". Что касается перфекционизма - то это способность либо делать все на 6 с плюсом, либо вообще ничего не делать, быть плохим, "гордо" заявляя: "да я такой". Перфекционисты во всех своих проблемах ищут виноватых, не дают себе права на ошибку, не прощают ошибки другим. И если это происходит вкупе с гиперчувствительностью - можете представить себе, как потенциальный алкоголик воспринимает неудачи? Он просто не может их пережить. Во всяком случае - в трезвом уме.
Многим людям свойственен идеализм, или перфекционизм в той или иной степени. Но все вместе: идеализм, перфекционизм и гиперчувствительность - свойственны только людям с аддиктивным (зависимым) мышлением и поведением. Им просто больно жить.

--------------------
Be kind to all, for everyone you meet is fighting a great battle.

--Philo

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Orly*Yarly
сообщение 21.7.2011, 16:19
Сообщение #2

Гуру

На самом деле - не обязательно даже с алкоголем. деструктивная семья - мне кажется - это более глубокое понятие, чем семья алкоголика. Внешне вполне благополучная семья может быть вполне себе деструктивной. Важно - насколько вообще в семье ценен каждый ее элемент? Насколько учитываются чувства и потребности каждого? Насколько человек принят в своей семье с самого детства?

Чем более принят человек, чем более он любим ближайшими членами семьи, близкими и дорогими людьми, тем больше чел принимает самого себя дальше в жизни. Тем меньше его склонность зависать в травмирующих отношениях, тем здоровей реакции, тем в целом здоровей его жизнь.

Поскольку алк , и вообще чел из дисфункциональной семьи вообще с трудом понимает - что можно чувствовать, а что нельзя, поскольку чувства все искажались, зажимались и пр. - то выбирает НЕ ЧУВСТВОВАТЬ. А анестезироваться - и жить не в реальном мире , а в анастезии - и там испытывать другие уже какие то чувства, а точнее гонять свои любимые идеалистические качели. Созики тоже этим страдают ИМХО. "Женщины, которые любят слишком сильно" - тоже - они впадают в эмоциональный транс от идеализированной любви - поэтому жизнь сама по себе, а дама купается в своих эмокачелях - ну вроде и время проходит.

[алкоголики] любят в их понимании. Но своей "идеализированной" опять же любовью - как видят впрочем. Поэтому непонятно - цветы дарил, эмоции качал до стонов и криков, но забыл например, что ей сегодня к врачу надо. Потому как - последнее - это уже проза, реальность, да и неприятная эмоция - вытесняем!! А атрибутика идеализма - это приятно - всегда и с песней.

Вообще "идеализированность", - это инфантильность мышления. Чем больше вот такой идеализации, атрибутики этого всего, бегства от действительности в идеализм, и яростное сопротивление реальной картине с защитой иллюзий, тем вообще уж не знаю - меньше шансов ИМХО. Это нам всем свойственно - зависимым людям.

Зависимое поведение - когда не ты определяешь свою жизнь - и тогда она легкая и свободная, а ищещь себе объект, который ее будет определять. И тогда жизнь становится несвободная и кругом зависимая от оценок, поведения и действий другого человека.

Созависимость - это болезнь Души.
Потому что пока в человеке жувут разные страхи - он не свободен. и в нем нет любви. И не может быть по определению. Потому что все его поступки страхами этими управляются. Потому что ему нечего в этот мир отдавать, и все его действия напрвлены на то. что бы что-то от других получить. Чтоб дыры свои прикрыть хоть кое-как. И не так страшно жить было.

--------------------

--Philo

+Цитировать сообщение
Orly*Yarly
сообщение 21.7.2011, 16:20
Сообщение #3

Гуру

Барьеры. – Генри Клауд, Джон Таусенд

Законы барьеров

1. Закон последствий: что посеешь, то и пожнёшь
Пытаясь говорить правду безответственным людям, созависимые люди навлекают на себя оскорбления и боль. На самом деле им просто надо перестать вмешиваться в действие закона последствий в жизни других людей.Барьеры вынуждают сеющего самостоятельно пожинать то, что он посеял.

2. Закон ответственности: каждый сам отвечает за свою жизнь
Мы должны любить друг друга, а не быть друг другом. Я не могу чувствовать за вас ваши чувства. Я не могу думать за вас. Я не могу пережить за вас то разочарование, которое повлечёт для вас установка ограничений. Это можете делать только вы сами.Так же и вы не можете расти за меня.

3. Закон власти: вы не можете изменить других людей.Мы обладаем силой, чтобы сделать некоторые вещи, которые принесут плоды победы в очерчивании границ личного пространства( ГЛП) позже:
- в ваших силах признать истинное положение вещей.
- в ваших силах вручить Богу эту свою неспособность что-то изменить. ( просить и взывать о помощи всегда в ваших силах.)
- в ваших силах стремиться узнать самому, что находится внутри ваших б., и просить Бога и людей всё больше и больше открывать вам это. ( прим. моё : молитва " Боже дай силы изменить то, что я могу изменить, силы не пытаться изменить то, что не в моих полномочиях, и мудрости различать одно от другого"
-в ваших силах отвернуться от зла, которое вы находите внутри себя.( раскаяние)
-в ваших силах просить Бога и других людей помочь вам исправить дефекты своего развития и удовлетворить потребности, с детства оставшиеся неудовлетворёнными. ( заполнить душевную пустоту)
- в ваших силах искать тех, кому вы причинили боль, просить прощения и стараться по возможности исправить причинённое зло.

-Мы не имеем власти надо всем, находящимся вне наших пределов! . Изменять других людей не в ваших силах. Всё что вы можете- это влиять на окружающих, изменяя самого себя.

4. Закон оценки : уважайте барьеры других людей.

Если мы любим и уважаем людей, которые говорят нам " нет", то и они в ответ станут любить и уважать наше " нет". Свобода порождает свободу.

5. Закон ясности: сначала-свобода, потом-служение

Ложные мотивы, которые мешают установить б.:
-страх потерять любовь или оказаться отвергнутыми( жертвенность, когда дают, чтобы получить взамен любовь, а если не получают её, то чувствуют себя несчастными).
- боязнь гнева со стороны окружающих.
-страх одиночества. уступают, чтобы положить конец одиночеству.
- страх нарушить сложившееся представление о любви. они считают , что любить-значит говорить всегда "да". Не могут сказать :" Я люблю тебя, но это делатне хочу".
-вина. уступчивость и готовность отдавать мотивируется виной.
- стремление "отдать долг". некоторые люди чувствуют себя обязанными за всё, что им дали.
-одобрение. многие, став взрослыми, чувствуют себя детьми, ищущими родительского одобрения.
-предположение, что в случае их отказа другой человек может испытать чувство потери.Уступают по причине сочувствия.

Если человек дарит от изобилия, то получает великую награду. Если ваши добрые дела не доставляют вам радости и веселья, то надо сверить свои поступки с этим пунктом.
6. Закон откровенности: заранее оцените результаты своих действий.
Вы должны заранее оценить результаты своих действий и быть ответственным перед другим человеком... Некоторые вещи могут причинять нам боль, но при этом не вредить. Никому не нравится слышать о себе негативные вещи, но в конечном итоге горькая правда может сослужить нам хорошую службу. Если мы мудры, то выслушав, вынесем урок для себя.
С другой стороны мы должны оенивать боль, которую можем причинить другим людям конфронтацией с нашей стороны.Также мы должны понимать, каким образом эта боль может оказаться для них полезной и почему иногда решение причинить её-лучшее, что мы можем сделать для них самих и для наших взаимоотношений. Необходимо оценивать эту боль позитивно.

7. Закон реакции: всякое действие вызывает противодействие.
При установлении ГЛП после многих лет уступчивости и пассивности наступает реактивная фаза, которая характерезуется "взрывом", вспышкой гнева. Такая реакция необходима, особенно для тех, кто пострадал от грубости и несдержанности других.Реактивная фаза необходима, но не достаточна, она может возвращаться неоднократно снижая амплитуду эмоционального размаха. В конце концов вы должны вернуться к людям, на отношение которых так реагировали, чтобы установить новые взаимоотношения- взаимоотношения между равными, основанные на любви к ближнему как к самому себе.
ак наступает постреактивная фаза . Психологическим жертвам характерны протестующие позиции в реактивной фазе, в постреактивной фазе люди не требуют прав, они ими обладают и соответственно живую. Сила- это не та вещь, которую вы требуете или заслуживаете. Вы её выражаете через любовь.. Духовная зрелость подразумевает цели более высокие, нежели " обретение себя".

8. Закон зависти: зависть-сигнал опасности.
Проблема с завистью глубока: она заставляет фокусировать внимание не на том, что находится внутри наших барьеров, а на том, что лежит за их пределами. Если мы думаем только о том, что имеют другие или чего они достигли, то у нас уже не остаётся сил заниматься собственными делами. Мы пренебрегаем своими обязанностями. В результате- пустота в сердце. Единственный способ выбраться из нежелательной ситуации- это действовать.

9. Закон инициативы: не бойтесь быть активными.
Мы должны откликаться на предложения Жизни и двигаться вперёд.Пассивность никогда не окупается. Бог посодействует нам в наших усилиях, но Он не станет делать за нас нашу работу. Когда человек идёт, оступается, падает, а затем встаёт и пробует идти снова, он учится. " Да осилит дорогу идущий".

10.Закон открытости: не скрывайте свои ГЛП.
ГЛП- это линия, отделяющая своё от чужого. Ваши б. очерчивают лично вас. ваши барьеры необходимо сделать видимыми для окружающих. Общаясь с людьми, надо показывать, что есть черта, за которую переступать нельзя. Когда наши ГЛП явные , т.е когда мы их открыто выражаем , то проявляем себя цельными личностями. Таков путь истинной любви.

--------------------

--Philo

+Цитировать сообщение
Orly*Yarly
сообщение 21.7.2011, 16:21
Сообщение #4

Гуру

От осины не родятся апельсины

в последней книге Норвуд было написано. что алкоголизм как заболевание дает возможность отработать при жизни карму многих предыдущих жизней и поколений. и АЛКОГОЛИЗМ - ЭТО НА САМОМ ДЕЛЕ ТАКОЙ СЕМЕЙНЫЙ УРОК ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ВОВЛЕЧЕННЫХ В БЛИЗКИЙ КРУГ. То есть за счет одного больного алкоголизмом очень многие души могут выздороветь,не говоря уже о самом зависимом. И он - типа - затем и нужен - как бесценный дар для роста и развития души.
То есть алкоголизм с кармической точки зрения - это и шанс и подарок и огромная возможность для всех участвующих.
НОРВУД это называет Циклом Выздоровления. который каждый раз запускается с того. что в жизни возникает какая-то тяжелая проблемная ситуация. Это тот урок. который человеку в этой жизни надо пройти. то ЕСТЬ СИТУАЦИЯ НЕ ПРОСТО ТАК - А СПЕЦИАЛЬНО. как Шанс засучить рукава и решить задачу. Шанс на Выздоровление. Если человек не хочет этого урока и старается его избежать. то через некоторое время ситуация опять повторится - но жестче. то есть запустится следущий Цикл Выздоровления. в которой человепк может принять активное участие или опять проигнорировать.
Только если есть по жизни эта Тема, то она не рассосется сама собой. а человек так и будет ходить по этим кругам. закрученным раз от раза все круче. Нерешенные проблемы в течение одной жизни переходят в следущую. тО есть другого урока и разнообразия не будет, пока этот не выучишь. а УЧИТЬЯ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ. ПОТОМУ ЧТО каждая душа должна свой путь земной пройти со всеми человеческими уроками. И вызреть окончателно. чтоб в свет превратится и вернуься в лоно свое

Я тоже раньше так общалась с подружками. Я ей о своем горе, она мне о своем. И обмен решениями.
Как говорится, друзья нам нужны, чтобы в трудную минуту подставить плечо. За мою жизнь помощь подруг реальная нужна мне была единичные разы. В основном были нужны уши, на которую вешалась моя лапша.
Лапша, потому что человек в некий момент х имеет в наличии именно то, что он выбрал.
Хорошо у одного психолога есть, что результат это сумма отсутствия результата плюс хорошая история.
Вот и слушаем бесконечно хорошие истории о том, почему дама могла бы быть счастливой, но не стала.

Последнее мое годовое общение с одной из подруг добило окончательно. Меня просили о помощи и я советовала со всех сил. Правда, чуть мозги не свернулись. Что в результате? Я больше не могу ее слышать.
Стала предпочитать более конструктивное общение. если не будет информации, то пусть будет много позитивных эмоций.

--------------------

--Philo

+Цитировать сообщение
Татошка
сообщение 22.7.2011, 3:18
Сообщение #5

Новенький

Цитата(Orly*Yarly @ 21.7.2011, 22:17) *
Сюда я буду складывать высказывания, которые мне показались самыми мудрыми и важными. Из разных тем.
Присоединяйтесь.

Хочу поддержать. ay.gif
Такой сборник, думаю, будет весьма актуален, спасибо!

+Цитировать сообщение
Orly*Yarly
сообщение 22.7.2011, 22:29
Сообщение #6

Гуру

это тяжелейшая ноша, взять на себя труд - служить алкоголику.
Алкоголик - не любит себя, не уважает, не ценит, не видит будущего, всегда в тяжелейшем физическом состоянии - на грани жизни и смерти. Откуда ему черпать любовь к тебе, силы жить?
Силы - продлевать себе мучение и употребление он будет черпать из ТЕБЯ!

Если ставить смыслом своей жизни" вывести в люди" другого взрослого человека. то есть переделать его по своему разумению - то ВЫ потерпите неминуемый крах. Вы не можете сделать здоровым счастливым другого человека. Вы не господь Бог, Вы можете сделать здоровой и счастливой только себя. И только этими своими метаморфозами Возможно повлиять на свое близкое окружение.
Спасая других. погибнешь сам. Спаси себя и спасутся тысячи. ( Серафим Саровский)

Алк - это человек без четких принципов, без установок на добро, без рамок и норм.
На это и подсаживается рядом живущий.
Сам он ТАК не может.
А с алком - всегда - как в последний раз. Это эффект "лезвия ножа". Предельный эмоциональный эффект.
Трудно потом довольствоваться спокойным, размеренным, рассудительным...

--------------------

--Philo

+Цитировать сообщение
апикс
сообщение 24.7.2011, 20:16
Сообщение #7

Активный участник
**

Из: москва

Алкогольное мышление в период употребления выглядит так:

Алкогольное мышление
Алкогольное мышление — система защиты пьянства, характерная для больных алкоголизмом, особенно в период обострения влечения к алкоголю. Термин предложен французским психиатром Тибу (1941).

Речь идёт об определённой тенденциозной логике, подборе аргументов и суждений, направленных на то, чтобы оправдать, объяснить, защитить своё пьянство. На это направлен весь мыслительный аппарат пьющих, весь его опыт. Он вспоминает только те случаи из жизни или только то из литературы и истории, что говорит в пользу потребления алкоголя.

А до него вот так:

Психологические факторы - это те особенности личности, которые мешают найти комфорт в настоящем мире, гармонично относиться к себе и окружающим, создавать теплые, доверительные отношения. Проще говоря, те особенности, которые заставляют искать человека гармонию в виртуальной реальности опьянения, а не менять что-то в себе, своем отношении.

То есть: инфантильность, идеализм, перфекционизм, некоммуникабельность, эгоизм, безответственность.... В общем, все то, что мешает полноценно строить отношения в социуме.
Алкогольное мышление направлено на поиск внешних "врагов", тех, кто будет считаться виноватым в проблемах индивидуума,всегда и во всем. Даже когда еще и вкус алкоголя не был известен.

+Цитировать сообщение
Orly*Yarly
сообщение 26.7.2011, 6:36
Сообщение #8

Гуру

Отношение к людям у больных в этот период не всегда одноплановое, иногда в такие дни люди "влюбляются", вдруг начинают боготворить какого-то человека, как правило другого пола, хотя может показаться что нашел "настоящего друга", "мудрого учителя" и т.п.

Такой накал отношений иногда воспринимается партнером, как признак очень сильной любви, беззаветной дружбы, но на самом деле, это просто некий детонатор. Механизм действия этого "триггерно-пускового устройства" заключается в том, что на этого человека складывается вся ответственность, как признак особого расположения, абсолютного доверия. Тем не менее, к нему начинают предъявляться требования в абсолютной непогрешимости, верности и т.д. Как только больной замечает хоть малейшее несоответствие этим параметрам, запускается разочарование, обида, чувство предательства... нужно ли пояснять к чему приведет этот взрыв жалости к себе? К срыву.

страсть вызывает разрыв с реальностью, и даже с самим фактом реальности того,кого вы любите.Страсть это зависимость, когда весь мир сводиться к присутствию того, кто в сущности никогда не присутствует полностью. Вам не хватает одного человека, и весь мир оказывается пустым... Но тот, кого вам не хватает, на самом деле - вы сами.

В книге "Анонимные алкоголики" сказано "Мы, алкоголики, ... страдаем заболеванием, которое может быть излечено только путем приобретения определенного духовного опыта".
Я думаю. что алкоголизм- это одна из дорог к духовному опыту, к Богу.
Живет себе обычный человек. Он- верущий или не верущий. Могут в его жизни быть предпосылки к познанию, а могут и не быть.
Алкоголики обречены на путь приобретения духовного опыта. Иначе- гибель.

Гордыня - в основе - любовь к себе, жалость к себе, потакание своим слабостям.

--------------------

--Philo

+Цитировать сообщение
Чикитта
сообщение 27.7.2011, 11:13
Сообщение #9

Целую. Аня.

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Orly*Yarly @ 21.7.2011, 16:17) *
Присоединяйтесь.

(Без имен авторов - сорри, времени нет) ....

Отлично ag.gif
Тырить рафинированную мудрость время нашла, а указать имя мудреца - сорри ...

--------------------
Мне дороже удач
Чистый звук и свобода,
Я дышу, ни к кому
Не питая вражды. (c)

+Цитировать сообщение
Вотия
сообщение 27.7.2011, 11:19
Сообщение #10

Гуру

Орли, вы такая умница, что "не нашли времени указать имя мудреца". Хороший ход. Я бы так сделала из хитрости. Потому что было, есть и будет предвзятое отношение к конкретным людям, а значит и их постам.
По типу- "этого больного я даже читать не буду, пусть вылечится сначала, прежде чем рот раскрывать". А так читаешь себе и может чего понравится.

--------------------
Ты прав только по той простой причине, что это решил ты. (С)

+Цитировать сообщение
Лучи
сообщение 27.7.2011, 11:23
Сообщение #11

Гуру

И было бы еще замечательно не постить тут ничего, кроме этих высказываний, чтоб не засорять тему. Орли вам и от меня спасибо, но пусть модераторы которые могут удалить ненужные посты и этот в том числе, пожалуйста.

--------------------
"Это нелегко найти счастье в себе самом, но где-нибудь вне себя его найти просто невозможно." Nicolas Chamfort

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Чикитта
сообщение 27.7.2011, 11:46
Сообщение #12

Целую. Аня.

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Вотия @ 27.7.2011, 11:19) *
...Хороший ход. Я бы так сделала из хитрости. Потому что было, есть и будет предвзятое отношение к конкретным людям, а значит и их постам....

Однозначно, Вотия.
До подобной нарочитости я не додумалась.
Но и у ОрлиЁрли её не было.
Если постить чье-то высказывание заслуживает времени и сил, то указать имя автора - это малая малость.

А еще фразы, скорее всего, вырванны из контекста ( и в рамках одного поста и диалога).
Если цитировать аккуратно, то всякий, кто заитересуется мог бы прочитать фразу целиком пройдя по цитате.
Тынц и готово.
Цитата(Orly*Yarly @ 21.7.2011, 16:17) *
Сюда я буду складывать...
(Без имен авторов - сорри, времени нет)
...

--------------------
Мне дороже удач
Чистый звук и свобода,
Я дышу, ни к кому
Не питая вражды. (c)

+Цитировать сообщение

91 страниц V   1 2 3 > »