IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Зависимость и созависимость., Статьи и обсуждения
Yelena
сообщение 12.8.2005, 16:06
Сообщение #1

Участник
*

Из: Минск

8 ПРАВИЛ
Гертруды Нильсен, социального работника с 20-летним стажем из г. Балтимора.
Участвовала в создании закона об алкоголизме, который вступил в силу в июле 1968г. в штате Мэриленд, а впоследствии был принят и в других штатах США

В ПОМОЩЬ КОНТАКТИРУЮЩИМ С АЛКОГОЛИКОМ

1. Если Вы хотите помочь – пусть Вами руководит любовь и cострадание, и это правило – самое важное:
Приобретайте правильное отношение к больному.
Не каждый может помочь алкоголику. Злость и обида на больного приведут к неудаче в попытках помочь ему – невозможно помочь тому, кого презираешь.
2. Изучайте болезнь. Вы не сможете помочь, если не распознали
у зависимого симптомы этой болезни: – проблемное употребление веществ, изменяющих сознание; отрицание проблемы; ложь; неуравновешенное, бессмысленное, безумное поведение, когда эмоции доминируют над интеллектом.
3. Бросить пить – это не конец лечения, это только начало!
Потребность выпить может со временем исчезнуть, но сам алкоголизм – это вынужденное пьянство, т.е. пожизненная зависимость от наркотика. Для приостановления болезни необходимо правильное лечение. Сила воли здесь ни при чём.
4. Intervention. Алкоголики никогда не выздоравливают, если продолжают заниматься самообманом.
Говорите с алкоголиком о его болезни, заставьте его посмотреть ей в лицо.
Не ждите, что близкий вам алкоголик добровольно обратится за помощью.
Не раздумывайте, лечить или нет смертельную болезнь. Предложите возможное решение проблемы, дайте ему шанс. Серьёзная угроза может сработать.
Не принимайте лично на себя его отрицательные эмоции и реакции.
5. Алкоголики сами несут ответственность за своё поведение. Каждый раз, когда мы покрываем их, мы «оплачиваем следующую бутылку». Чтобы алкоголик «встал на свои ноги - перестаньте быть ему «костылём».
6. Алкоголизм – семейная болезнь, она затрагивает абсолютно всех,
поэтому лечение необходимо всем членам семьи.
7. Используйте всю доступную вам информацию о помощи - найдите организации, занимающиеся лечением. Алкоголизм – очень сложная болезнь, для её лечения требуется целая группа специалистов-единомышленников.
8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
По крайней мере, вы пытались помочь.

Эти правила помогают, хотя они – не гарантия выздоровления. Тем не менее, их нужно применять. Алкоголизм – одна из самых известных древнейших болезней, мы даже не знаем всех причин, которые её вызывают. Она разрушает тело, сознание, эмоции и душу. Эта болезнь больно бьёт по тем, кто ею страдает, а также по тем, кто живёт и сталкивается с больными людьми. Алкоголизм можно лечить. В процессе лечения алкоголики узнают, что они больные люди, а не плохие. Это значит, что их поведение может быть аморальным, а болезнь – нет. Алкоголизм слишком сложен, чтобы его можно было легко вылечить по одной книге или лекции. Ложь и обман можно вытеснить только правдой. Полумеры не решают проблему. Так как алкоголизм – вопрос жизни и смерти – можно и нужно знать о нём правду.

По материалам книги отца Джозефа Мартина «Разговор у доски с мелом в руках об алкоголизме и движении АА» падрыхтавала В.К. 2004

--------------------
Созависимая, член АлАнона

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Гость_Буся_*
сообщение 15.8.2005, 15:16
Сообщение #2

Гости

вот по 8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
Вот пока по такому принципу я сейчас и живу.

+Цитировать сообщение
Гость_солнце_*
сообщение 15.9.2005, 22:12
Сообщение #3

Гости

(Буся)
вот по 8. Никогда не унывайте, не оставляйте надежду. Лучше делать что-то, даже если это не помогает и алкоголик не выздоравливает – чем не делать ничего.
Вот пока по такому принципу я сейчас и живу.

Сейчас уже унываю меньше. Очень благодарна Ал-анону. Однако твердой линии поведения еще пока не выработала. Хочется временами все бросить, уйти, дать свободу и, прежде всего, себе. Надоело подстраиваться, бояться, что взглядом, невольным словом спровоцирую запой. А уйти не могу, потому что на руках старенькая мама. И как себя вести?... Ну как?!?!?!

+Цитировать сообщение
Trine
сообщение 16.9.2005, 9:56
Сообщение #4

Участник
*

Из: Днепропетровск

Не надо подстраиваться!
Если суждено буть запою - он будет, даже если Вы будете ангелом во плоти!
Хочется свободы - так дайте её себе!
У Вас есть о ком заботиться - о маме. Так и заботьтесь. Предоставьте взрослому мужику самому управлять своей жизнью. Пока что он, по-видимому, с успехом управляет Вашей. twisted.gif

+Цитировать сообщение
Гость_qwert_*
сообщение 26.10.2005, 10:10
Сообщение #5

Гости

Муж всегда говорил, никогда не помогай если человек не попросил тебя о помощи! Помощь развращает. Вот вспомнила буквально пару дней назад. Наверно с таким девизом и надо пожизни!

+Цитировать сообщение
Lili M
сообщение 26.10.2005, 10:16
Сообщение #6

.

Из: Санкт-Петербург
Не пьет 12 лет 1 месяц 24 дня

(qwert)
Муж всегда говорил, никогда не помогай если человек не попросил тебя о помощи! Помощь развращает. Вот вспомнила буквально пару дней назад. Наверно с таким девизом и надо пожизни!
Вообще-то это противоречит христианской заповеди: возлюби ближнего своего как самого себя.
Я не согласна, что помогать нужно только когда попросят. Я помогаю тогда, когда моя совесть говорит: помоги! И я стараюсь не ждать потом благодарности за сделанное.
Да! забыла еще... Помогаю тогда, когда предоставленная мной помощь не вступает в противоречие с моими основными жизненными интересами. Но только - основными: безопасность и тэ дэ

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 27.10.2005, 13:59
Сообщение #7

Гости

(Lili M)
Я помогаю тогда, когда моя совесть говорит: помоги! И я стараюсь не ждать потом благодарности за сделанное.

А если человек считает, что не нуждается в помощи, и не ищет ее? А если человеку это только навредит?

То, есть ты готова навредить человеку, и очитьтить совесть тем, что я кобы помогала ему? twisted.gif

Я последнее время заметила, что не хочу никому помогать, кроме животных. Исключаяя тех, кто сам обратился за помощью. Если меня попросят помочь, может и помогу, а так....... К чему расходовать свою энергию на заранее убыточное дело?

Это доказывается тем, что граждане созависимые помогают в ущерб себе и своим интерессам, не получая не результата, не отдачи в большинстве случаев. Зато, когда созависимый начинает заботится о себе, алкоголик вынужден помогать себе сам. И выпуск алкоголика в свободное плаванье и есть великая помощь ему.

+Цитировать сообщение
Гость__*
сообщение 16.11.2005, 23:13
Сообщение #8

Гости

У меня проблема как у многих - муж пьет.
Раньше (а живем мы 18 лет) я боялась, что он придет пьяный - начнет буянить, сломает мебель и т.д. (такое бывало). А в один прекрасный день поняла, что чем больше я чего-то боюсь - то и случается. Я стала просто игнорировать пьяного мужа. Сначала он бесился - почему я не реагирую на его крики, дебошь, а потом понял, что со мной пьяному ему нечего делать. Теперь он пьет реже, да и домой, если напьется,
старается не приходить( у него есть возможность остаться на работе).
Конечно я стала намного спокойней. Но и отношения унас теперь
другие - я уже равнодушна не только к пьяному, но и к трезвому. :cry:

+Цитировать сообщение
Morrigan
сообщение 17.11.2005, 0:01
Сообщение #9

-

Вот! У меня тоже - пока его свекровь пасла, регулярно напивался, а потом разъехались, мне наплевать, и сама выпить не прочь - так сразу стал белым и пушистым, не узнать.

+Цитировать сообщение
Lars
сообщение 24.1.2006, 1:12
Сообщение #10

четыре

Я вот что хотел сказать: чем отсылать вновь прибывших на группы, не лучше ли кидать ссылку на эти топики?
ЗЫ. И назвать бы их не "для созависимых", а "для родственников алкоголиков". Но это я уже так, для проформы, не буду касаться священных коров... Просто пока чел определится со своей принадлежностью, продравшись через всю эту терминологию, он окончательно растеряет надежду на что бы то ни было. А так - просто и понятно: "советы для родственников алкоголиков". И сразу ясно - "мне-сюда".

--------------------
Не бороцца! ©

+Цитировать сообщение
Nasti
сообщение 24.1.2006, 1:38
Сообщение #11

Эксперт

Из: с альпийской деревни ;-)

(Lars)
А так - просто и понятно: "советы для родственников алкоголиков". И сразу ясно - "мне-сюда".

Полностью согласна с Ларсом. Ведь и раздел называется "Для тех, кто живёт с алкоголиком". Со-зависимый - это похоже на "тоже зависимый" от алкоголя...

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Бармалейка
сообщение 1.2.2006, 17:04
Сообщение #12

Новенький

А как выбрать метод лечения? Тут и шичковцы, и некий Селедкин и все такие разные а вот реально - хочет человек не пить. но не может. Не пьет пару месяцев ,полгода, год, полтора, потом срывается, и все - я говорит, понять не могу, как это я смог полтора года не пить? У меня такая язва в голове, слабый я, безвольный. в городе нашм АА нет. И СОС нет, ничего нет, кроме нарколожки. Эспераль мы уже проходили, а что еще есть? Вот как разобраться, что почитать? кого послушать? Тут в форуме много можно бродить, а интернету у нас мало sad.gif
посоветуйте, знающие люди, с чего начать лечение?

+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.1.2017, 22:22

Rambler's Top100    Яндекс цитирования