IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коллекторы и непонятный долг по кредитному договору 5летней давности
piia
сообщение 10.11.2016, 20:33
Сообщение #1

Эксперт

Из: МО
Не пьет 1 месяц 3 дня

Доброго времени суток!
Букаф будет много,заранее извиняюсь ah.gif
В 2011 году взяла потребительский кредит сто тыщ рублей, на два года. Полтора года исправно вносила платежи, затем по причине алкоголизьмы начала задерживать, а потом и вовсе не платить.
В конце 2012 года, сотрудник банка,по телефону объявил, что от остаток задолженности ( 20 с копейками тысяч )долг вырос до 60, с учётом штрафов. Но, если я оплачиваю в течение трёх дней эти двадцать, то долг закроют и штрафы простят. Оплатила. Тишина.
И тут, неделю назад, приходит письмо от коллекторов, что долг мой 108000 ai.gif также там указано что основание- кредитный договор на кредитную карту,хотя карту не оформляла, получала наличными.
Позвонила коллекторами. Долг они перекупили или приняли в этом году. Откуда такие суммы- непонятно,вроде вопрос закрыли 4года назад.
При моём заявлении :" Давайте решать через суд"- бросают трубку.
Реально ли могли появиться такие цифры из-за какого- нибудь " хвоста" по кредиту?
Как вести себя с коллекторами?
Заранее благодарю!
И вот цветочег ax.gif

Сообщение отредактировал piia - 10.11.2016, 20:36

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
piia
сообщение 10.11.2016, 20:40
Сообщение #2

Эксперт

Не пьет 1 месяц 3 дня

P.S. Если это имеет значение, то к оплате с учётом процентов было 170000, оплачено около 150000.
Банк " джи Мани"

Сообщение отредактировал piia - 10.11.2016, 20:40

+Цитировать сообщение
Камрад
сообщение 10.11.2016, 21:20
Сообщение #3

Не курит 2 года 8 месяцев

Не пьет 3 года 3 месяца

Цитата
И тут, неделю назад, приходит письмо от коллекторов, что долг мой 108000 ai.gif также там указано что основание- кредитный договор на кредитную карту,хотя карту не оформляла, получала наличными.
Позвонила коллекторами. Долг они перекупили или приняли в этом году. Откуда такие суммы- непонятно,вроде вопрос закрыли 4года назад.

Согласно ч.1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Я бы начал с того, что почитал внимательно условия кредитного договора, произвел бы все вычисления (в т.ч. с помощью бухгалтеров) и удостоверился в той сумме, которая подлежит возврату в настоящее время.
Кроме того, необходимо выяснить кто имеет право требования в настоящее время, имела ли место уступка прав требования.
С этой целью необходимо обратиться в банк-кредитор.
То есть, вы должны официально выяснить кто имеет право требования, имела ли место уступка прав требования какому-либо другому лицу (коллекторской фирме и пр.).
Если на вас выходят коллекторы, то также необходимо потребовать предоставить подтверждение их права требования.

Кроме того, можно запросить свой кредитный отчет в НБКИ, который содержит исчерпывающую информацию о ваших кредитах, просроченных, погашенных, истребованных в судебном порядке и "проданных".
Подробнее о запросе на получение своего кредитного отчета здесь: http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/

Цитата
При моём заявлении :" Давайте решать через суд"- бросают трубку.
Реально ли могли появиться такие цифры из-за какого- нибудь " хвоста" по кредиту?
Как вести себя с коллекторами?

Так называемый "Закон о коллекторах" был принят Госдумой 21 июня 2016 года и одобрен Советом Федерации 29 июня 2016 года.
Он называется: "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Закон устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц, регламентирует порядок общения коллекторов с должниками, способы взаимодействия с должниками, накладывает ограничения на использование отдельных способов взаимодействия с должником и пр.
Сам закон здесь, полезно почитать: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Кроме того, существует срок исковой давности, который составляет по такого рода делам 3 года.
Срок исковой давности - это срок, в течение которого лицо может обратиться в суд. Обычно этот срок кредитор не пропускает и обращается в суд, с тем, чтобы получить решение суда о взыскании денежной суммы. Ведь пропустив срок исковой давности лицо теряет возможность взыскать сумму долга в судебном порядке.

Здесь, правда, немного различная практика - с какого момента исчислять эти три года.
Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, с момента, когда вы последний раз заплатили.

Однако есть практика, при которой суды не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ.
Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора.

Таким образом, посмотрите, не прошел ли срок исковой давности. Может быть поэтому представители коллекторской фирмы прекращают разговор, когда вы предлагаете им обращаться в суд.

Сообщение отредактировал Камрад - 11.11.2016, 8:31

--------------------
Мы все видим вокруг лишь состояние своей собственной души.

+Цитировать сообщение
piia
сообщение 10.11.2016, 21:40
Сообщение #4

Эксперт

Не пьет 1 месяц 3 дня

Цитата(Камрад @ 10.11.2016, 21:20) *
Таким образом, посмотрите, не прошел ли срок исковой давности. Может быть поэтому представители коллекторской фирмы прекращают разговор, когда вы предлагаете им обращаться в суд.

Спасибо ,Камрад!
Вот как раз в сроке дело. Дело в том, что он прошёл в любом из случаев. ( Я немного погуглила на эту тему).
Т.е срок кредитного договора истек в начале 2013, а последняя транзакция в конце 2012 произошла.
Хрень какая-то. В любом случае будем разбираццо. Почитаю по ссылкам, но, если честно, я мало понимаю в этом изобилии юридических терминов и витиеватости текста. Потому и пришла к тебе сюда, зная, что ты человеческим языком объяснишь) ( не подхалимаж,не ag.gif )
Спасибо огромное! Я можно сюда еще напишу как только что-то будет более-менее понятно и возникнет какой вопрос?

+Цитировать сообщение
Камрад
сообщение 10.11.2016, 21:55
Сообщение #5

Не пьет 3 года 3 месяца

Да, конечно спрашивайте, как возникнет необходимость.

--------------------

+Цитировать сообщение
piia
сообщение 10.11.2016, 21:58
Сообщение #6

Эксперт

Не пьет 1 месяц 3 дня

Цитата(Камрад @ 10.11.2016, 21:55) *
Да, конечно спрашивайте, как возникнет необходимость.

Спасибо ax.gif ax.gif ax.gif

+Цитировать сообщение
Камрад
сообщение 10.11.2016, 22:07
Сообщение #7

Не пьет 3 года 3 месяца

Пожалуйста ab.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
piia
сообщение 22.12.2016, 9:51
Сообщение #8

Эксперт

Не пьет 1 месяц 3 дня

Камрад, доброго времени суток!
Объясни, пожалуйста, что есть " судебный приказ" коим они мну пугают. И почему уверяют, что теперь я должна ИМ, в независимости от того, сколько заплатила банку у кого занимала.( документы подняла, договор истек в январе 13го, последняя транзакция-декабрь 12го). Остаток задолженности есть,чесн, 21 тыща, но коллекторы впаивают 110. Ничего не понимаю. Как с ними разговаривать? При слове "суд" трубку бросают,но поворачивают ( они ж пишут разговор,я так понимаю) так, что я не хочу платить и всячески уклоняюсь. Кароч, хз, чо надо делать? Я настаиваю на суде,правильно ли?

+Цитировать сообщение
Камрад
сообщение 22.12.2016, 14:48
Сообщение #9

Не пьет 3 года 3 месяца

Приветствую!
Ну, начнем с судебного приказа:
---------------------------------------------------------
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"
Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

--------------------------------------------------------------
Кроме того, Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (ст.126 ГПК РФ)

Ну, и точно так же легко Судебный приказ отменяется:

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
----------------------------------------------------

Таким образом, судебный приказ не так страшен и пугать им не надо) А надо в 10-дневный срок после его получения подать возражения и судья будет вынужден его отменить.

Разговариваете правильно. Можете сказать еще, что они нарушают так называемый закон о коллекторах и что вы пожалуетесь на них
Закон уже вступил в силу. Этим законом регламентирована деятельность коллекторов, довольно жесткие требования при взаимодействии с должниками, регистрация в государственном реестре коллекторских агенств и пр.
Здесь я писал поподробнее: http://notdrink.ru/index.php?showtopic=810...entry1256816217

Сообщение отредактировал Камрад - 22.12.2016, 15:08

--------------------

+Цитировать сообщение
piia
сообщение 22.12.2016, 20:14
Сообщение #10

Эксперт

Не пьет 1 месяц 3 дня

Спасибо Камрад! aj.gif
Сейчас план действий такой накидала:
1) Увидеть этот приказ. В живую не видела, т.к пришёл( если пришёл) по месту прописки, где меня не живёт
2) Собственно оценить насколько этот приказ- приказ. Нашла в сети, что зачастую коллекторы присылают " пустышку", ну тип напугать.
3) Отправить возражение ( образец нашла в сети).
4) Дальше ждать что и как.
Правильно?
Мне непонятен момент с СИД. Вчера представитель коллекторов сказал, что их не волнует срок по банку. У них срок с момента передачи долга им. Вот тут затык у мну.
Но, с другой стороны, я не отказываюсь оплатить то, что действительно осталась должна .

+Цитировать сообщение
Камрад
сообщение 23.12.2016, 8:35
Сообщение #11

Не пьет 3 года 3 месяца

Цитата(piia @ 22.12.2016, 20:14) *
Спасибо Камрад! aj.gif
Сейчас план действий такой накидала:
1) Увидеть этот приказ. В живую не видела, т.к пришёл( если пришёл) по месту прописки, где меня не живёт
2) Собственно оценить насколько этот приказ- приказ. Нашла в сети, что зачастую коллекторы присылают " пустышку", ну тип напугать.
3) Отправить возражение ( образец нашла в сети).
4) Дальше ждать что и как.
Правильно?
Да, правильно.
Попросить приказ (если он есть, конечно) можно у мирового судьи соответствующего судебного участка.

Цитата
Мне непонятен момент с СИД. Вчера представитель коллекторов сказал, что их не волнует срок по банку. У них срок с момента передачи долга им. Вот тут затык у мну.
Вас обманывают.
Переуступка права требования не прерывает течение срока исковой давности.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 27.2.2017, 12:00

Rambler's Top100    Яндекс цитирования