IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> возмещение ущерба
Ovsyanka
сообщение 3.1.2017, 20:20
Сообщение #1

Новенький

Из: Тамбов

Здравствуйте. Очень прошу помощи, нахожусь в отчаянии. С мужем-алкоголиком не живу уже 10 месяцев, уехала в другой город к родителям, когда ребенку было 6 месяцев. По собственной дурости тянула с разводом все это время. В итоге подала на развод и алименты лишь в декабре 2016 г. А 1 января 2017 муж в состоянии алкогольного опьянения без права управления транспортным средством сел за руль чужого автомобиля и попал в дтп. Выехав на встречку протаранил 2 иномарки. Муж погиб, все остальные живы и находятся в больнице с нетяжелыми травмами, но машины "всмятку". Никакой страховки у мужа не было, машина чужая. У нас с мужем совместно нажитого имущества нет, после моего ухода, он жил со своими родителями. На моем иждивении полуторагодовалый ребенок, я не работаю. Могут ли потерпевшие требовать возмещения ущерба с меня? И что мне в этом случае делать?

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Камрад
сообщение 3.1.2017, 21:09
Сообщение #2

Не курит 2 года 9 месяцев

Не пьет 3 года 3 месяца 27 дней

Цитата(Ovsyanka @ 3.1.2017, 20:20) *
Могут ли потерпевшие требовать возмещения ущерба с меня?

Соболезную и отвечу коротко - нет, не могут.

Даже, если вы примите наследство после его смерти, то все равно не смогут.

Судебная практика по искам к наследникам о возмещении ущерба при ДТП такова:
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58)».
Согласно пункту 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
С учетом изложенного, суды приходят к выводу, что заявленные требования истцов к наследникам о возмещении ущерба в результате ДТП, необоснованны и в связи с этим, подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку это неразрывно связано с личностью и прекращается смертью причинителя ущерба - наследодателя.

Но это я на всякий случай, поскольку, как я понял, и наследственного имущества тоже не имеется.

Сообщение отредактировал Камрад - 3.1.2017, 21:31

--------------------
Мы все видим вокруг лишь состояние своей собственной души.

+Цитировать сообщение
Ovsyanka
сообщение 4.1.2017, 12:09
Сообщение #3

Новенький

Благодарю за ответ. Успокоили ab.gif

+Цитировать сообщение
Ovsyanka
сообщение 4.1.2017, 15:02
Сообщение #4

Новенький

Прошу прощения, но тут по ходу пьесы возник еще вопрос. Выяснилось, что у покойного мужа еще до брака была оформлена кредитная карта. Но я об этом не знала, так как пользовалась ей и выплачивала проценты его сестра. Как я понимаю, долги по ней тоже остались. Теперь я должна буду гасить кредит? Или в этом случае его долги должны оплачивать принявшие наследство, которого, да, вы правы нет?
Спасибо еще раз.

+Цитировать сообщение
Камрад
сообщение 4.1.2017, 22:35
Сообщение #5

Не курит 2 года 9 месяцев

Не пьет 3 года 3 месяца 27 дней

Цитата(Ovsyanka @ 4.1.2017, 15:02) *
Или в этом случае его долги должны оплачивать принявшие наследство,

Да, в таком случае наследники отвечают по долгам наследодателя.

Сообщение отредактировал Камрад - 7.1.2017, 3:41

--------------------
Мы все видим вокруг лишь состояние своей собственной души.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.3.2017, 23:07

Rambler's Top100    Яндекс цитирования