IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

43 страниц V  « < 41 42 43  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> «Минус на минус» (Минусы и плюсы АА: мой опыт)
Му.
сообщение 29.6.2015, 13:23
Сообщение #505

Новенький

Не пьет 1 год 8 месяцев 9 дней

За почти 20 лет моего знакомства с АА, моего участия в этом движении, я пережил распад и, соответственно рождение доброго десятка групп. Причины были различные, не суть. Сейчас в городе довольно большая, по нашим меркам, группа. Человек 15, как минимум, на каждом собрании.
Но... я помню совершенно другие группы. Душевные, уютные, откровенные. Без американских молитв в ужасном переводе, без сектантских замашек с претензиями на абсолютную истину. Без гербалайфовских восхвалений самих себя.
И ведь люди трезвели. Трезвеют и сейчас, но...
На современных группах нельзя излить свою проблему. Это теперь называется "слив", выступающего прерывают. Позор. Можно только говорить о своём выздоровлении, о том, как всё замечательно и прекрасно. Вот он, американский протестанизм, вот оно сектанство чистой воды. Вам не доводилось бывать, скажем, на собраниях баптистов, или евангелистов? За некоторыми ритуальными различиями, суть одинакова.
Вопрос, зачем усовершенствовать то, что прекрасно работало. Работало не только у Билла, но и на моей не старческой ещё памяти? Чтобы как-то оправдать существование вышестоящих органов? Должны же они чем-то заниматься?
И ещё вопрос. Вопреки догматам АА, я больше не считаю себя алкоголиком. Я был им, но выздоровел. Свершилось чудо. Могу ли я присутствовать на собраниях не будучи алкоголиком? Или только на открытых в качестве гостя?

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Cloudwalker
сообщение 29.6.2015, 15:04
Сообщение #506

Участник
*

Не пьет 2 года 5 месяцев 13 дней

Цитата(Му. @ 29.6.2015, 13:23) *
я больше не считаю себя алкоголиком. Я был им, но выздоровел.

Не пьет 1 месяц 13 дней
ag.gif

По теме: не нравятся группы в городе - создай свою, ходи на собрания в скайпе, слушай радио АА. Инструментов полно. Хотя если ты выздоровел, то к чему они... ))

--------------------
Выздоравливаю по программе АА
Не пью алкоголь с 13.12.2012
Не пью антидепрессанты с 12.08.2014

+Цитировать сообщение
Му.
сообщение 29.6.2015, 15:30
Сообщение #507

Новенький

Не пьет 1 год 8 месяцев 9 дней

Цитата(Cloudwalker @ 29.6.2015, 15:04) *
Не пьет 1 месяц 13 дней
ag.gif

Хотя если ты выздоровел, то к чему они... ))

Да, да, именно выздоровел. Понимаю твою улыбку, особенно, если ты из АА. Но чудеса ещё никто не отменял. И срок трезвости тут не при чём. Дорога в тысячу лье начинается с одного шага.

+Цитировать сообщение
Ravenna
сообщение 30.6.2015, 16:19
Сообщение #508

Гуру

Не пьет 17 лет 9 месяцев 30 дней

Цитата(Му. @ 29.6.2015, 13:23) *
За почти 20 лет моего знакомства с АА, моего участия в этом движении, я пережил распад и, соответственно рождение доброго десятка групп. Причины были различные, не суть. Сейчас в городе довольно большая, по нашим меркам, группа. Человек 15, как минимум, на каждом собрании.
Но... я помню совершенно другие группы. Душевные, уютные, откровенные. Без американских молитв в ужасном переводе, без сектантских замашек с претензиями на абсолютную истину. Без гербалайфовских восхвалений самих себя.
И ведь люди трезвели. Трезвеют и сейчас, но...
На современных группах нельзя излить свою проблему. Это теперь называется "слив", выступающего прерывают. Позор. Можно только говорить о своём выздоровлении, о том, как всё замечательно и прекрасно. Вот он, американский протестанизм, вот оно сектанство чистой воды. Вам не доводилось бывать, скажем, на собраниях баптистов, или евангелистов? За некоторыми ритуальными различиями, суть одинакова.

Ни хрена подобного.
У баптистов, кстати, весело.

--------------------
Чихать на все, плевать на все,
Плевать на все, чихать на все,
Свободны наши мысли!
(Шекспир, "Буря")

+Цитировать сообщение
mariel
сообщение 29.7.2015, 15:26
Сообщение #509

Участник
*

Не пьет 2 года 8 месяцев 16 дней

Посоветуйте группу в скайпе,если не трудно,их очень много,,,

+Цитировать сообщение
Chromis
сообщение 31.7.2015, 1:39
Сообщение #510

Участник
*

Из: Россия
Не пьет 8 месяцев 13 дней

Цитата(Lisa @ 14.6.2005, 0:57) *
Самый главный вывод: Если кто у нас в России не пьет, так точно алкоголик.

Вот это в точку. :D я только сегодня это понял. Понял смысл этой фразы, настолько же просто. ) надо в корне поменять отношение к людям и к себе.) Десять лет я пытался бороться, бежал от людей и от мысли, что я алкоголик, а оказывается, надо было это тупо признать и принять... ) просто без чувств. Спасибо за статью.

--------------------
"Я больше не играю сам своей душой. Какая есть - кому-нибудь сгодится..." ©

+Цитировать сообщение
mariel
сообщение 7.8.2015, 17:55
Сообщение #511

Участник
*

Не пьет 2 года 8 месяцев 16 дней

Цитата(Cloudwalker @ 29.6.2015, 15:04) *
По теме: не нравятся группы в городе - создай свою, ходи на собрания в скайпе, слушай радио АА. Инструментов полно. Хотя если ты выздоровел, то к чему они... ))

А группы по скайпу могут ли принести помощь тоже?

Сообщение отредактировал mariel - 7.8.2015, 17:56

+Цитировать сообщение
ягуарчик
сообщение 2.9.2015, 10:01
Сообщение #512

Гуру

Из: Москва
Не пьет 3 года 3 месяца 14 дней

Цитата(mariel @ 29.7.2015, 15:26) *
Посоветуйте группу в скайпе,если не трудно,их очень много,,,

http://vk.com/club57079097

--------------------
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали(с.)

+Цитировать сообщение
Чюся
сообщение 21.9.2015, 15:30
Сообщение #513

Новенький

Не пьет 2 года 1 месяц 22 дня

Всем привет! Слив на группах АА? Туда приходят больные люди. А если все будут говорить как мне хренова... Ну тогда извините... То как на счет того что мы делимся силой, опытом и надеждой?! Какой я опыт вынесу если буду ныть? Кому я этим помогу? Для этого есть психологи, группы психологической поддержки.

+Цитировать сообщение
stomas
сообщение 12.11.2015, 16:54
Сообщение #514

Новенький

Добрый день/вечер!
Завтра собираюсь на Гору... Одна из рекомендаций, посещение АА групп. Подскажите плз адрес вблизи Просвета (Питер). В шапке нашёл ближайший на Руставели. Может появилась группа ближе?
ПС - пишу первый раз.
ППС - алкоголиком себя осознал...
ПППС - шёл к этому лет 15-20. Я все сам смогу - не выходит((((

Сообщение отредактировал stomas - 12.11.2015, 16:56

+Цитировать сообщение
YLEVNA
сообщение 13.7.2016, 1:28
Сообщение #515

Участник
*

Из: Самара

прочитала всю тему!! спасибо!! сегодня начинаю программу!

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
ayrat358
сообщение 26.12.2016, 0:12
Сообщение #516

Активный участник
**

Не пьет 2 месяца 23 дня

Привет) понравилось и было интересно то что ты написала)

Сам хожу на группы, нравится) Но вот когда я делюсь какими то своими проблемами с участниками - звоню например, мне часто рекомендуют пройти 12 шагов! Одна фраза была - познакомиться с самим собой.

Я честно побаиваюсь их проходить, и к тому же, то как ты переделала или настроила эти шаги на свой лад - мне нравится, у меня что-то похожее вырисовывается.

Достаточно нравится что я звоню участникам - обсуждаю или делюсь своими проблемами - часто нахожу ответы на свои вопросы)

ХЗ проходить ли 12 шагов или нет! мне не нравится эта шаблонность,

+Цитировать сообщение

43 страниц V  « < 41 42 43
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 25.1.2017, 2:19

Rambler's Top100    Яндекс цитирования