IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> чувство вины
странник2011
сообщение 31.12.2016, 14:01
Сообщение #1

Новенький

Не пьет 1 год 1 месяц 17 дней

Добрый день Хотелось сказать вам огромное спасибо за вашу работу и поздравить с наступающим Новым Годом.
Не секрет, что часто, чтоб избежать проблем на работе в период (или после) запоя многие берут (покупают ) больничные. Иногда организм ослаблен запоем, и случается естественная болезнь, такая как простуда, давление и т. д.
Соответственно какое то чувство вины гложет, поскольку истинную причину болезни я знаю.
Уже несколько лет на новой работе, практически без больничных, и там не знают, что я алкоголик.
Но вышло так, что сильно простудился. Не с запоя, и вообще не употребляя. Думал смогу доработать до конца года, и на праздниках отлежаться. Не вышло, очень высокая температура и врач сразу направил на госпитализацию.
Не покидало навязчивое чувство вины. Вроде все проанализировав - я же не пил, заболел случайно, а не голый по улицам бегая. Но все равно, гложет не переставая чувство вины, как будто я всех (и родных и коллег по работе) подставил. Никакие логические аргументы не действуют. Чувства жалости к себе не испытываю, не жалею себя бедненького-несчастненького. Но куда деть чувство вины и как с ним бороться?
Заранее спасибо за ответ

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Стец
сообщение 31.12.2016, 15:30
Сообщение #2

Эксперт

Из: С. Петербург
Не пьет 15 лет 1 месяц 4 дня

Ну, вы же понимаете, откуда прилетел это камень? ab.gif
Так что, нужно просто позволить себе это пережить, и еще можно над этим посмеяться.
На группе часто народ что-то такое рассказывает, и все начинают улыбаться. А если хорошо рассказывает, то и хохотать. ag.gif
Помогает. Начинаешь понимать, что все это просто ерунда, ничего страшного нет. Ну, да, я такой! Что тут поделаешь?
Я, в свое время, как-то понял, что мне нужно относиться к моему алкоголизму, как к облысению. Я очень рано облысел и поначалу очень нервничал, ходил в шапке-кепке, а потом начал просто шутить (особенно когда появились шампуни от перхоти). На праздники мне друзья дарили расчески и, в общем, все превратилось в шутку.
Так же и тут - ну да, мозги у меня немного набекрень, но это же не значит, что я должен от этого страдать!

--------------------
Молодые у нас все как один добрые, а девицы – красные, мужи – доблестные, жены – верные, старцы – премудрые, старушки – сердобольные, дали – неоглядные, леса – непроходимые, дороги – прямоезжие, города – неприступные, нивы – хлебородные, реки – плавные, озера – бездонные, моря – синие, рыбки – золотые, силы – могучие, брови – соболиные, шеи – лебединые, птицы – вольные, звери – хищные, кони – быстрые, бунтари – пламенные, жеребцы – племенные, зерна – семенные, власти – временные, дела – правые, доходы – левые, уста – сахарные, глаза – зоркие, волки – сытые, овцы – целые…(Михаил Успенский "Там, где нас нет")

+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.2.2017, 2:18

Rambler's Top100    Яндекс цитирования