IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Хорошие вопросы, Ссылки на те вопросы. которые заставили меня думать. :)
Мирабелла
сообщение 18.9.2013, 9:28
Сообщение #13

просто живу

Цитата(Лоллия @ 18.9.2013, 10:09) *
Мира, этапы взросления личности хорошо описаны Анатолием Некрасовым в "Материнской любви".

Спасибо.

--------------------
Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных. (Шоу)

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Катюша 80
сообщение 18.9.2013, 9:29
Сообщение #14

ТверЁзая

Не пьет 4 года 5 дней

Цитата(Sobina @ 18.9.2013, 10:03) *
Смысл - жить, я вот так думаю.
Есть же такое выражение: Некоторые любят больше смысл жизни, чем саму жизнь.
Раньше вот пила и все думала о смысле жизни, сейчас поняла, что просто жить и есть весь смысл.

Это наверное самое главное жить и видеть в этом смысл!

+Цитировать сообщение
Jamaica
сообщение 18.9.2013, 9:54
Сообщение #15

J&M

Из: Екатеринбург
Не пьет 1 месяц 11 дней

Цитата(Стец @ 18.9.2013, 0:05) *

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Стец
сообщение 18.9.2013, 15:27
Сообщение #16

Эксперт

Из: С. Петербург
Не пьет 15 лет 2 месяца 8 дней

Цитата(Мирабелла @ 18.9.2013, 9:54) *
А нельзя ли описать с точки зрения психиатра весь путь взросления человека, который приводит к гармоничному развитию личности, начиная с того момента когда человек идет в школу?
Какие нужно избегать или не допустить явления, которые могут деформировать нормальное развитие личности?

Мне кажется. что с "технической" точки зрения, все описано у Проппа:
  • -лишение опекуна
  • -нарушение запрета
  • -ущерб
  • -начало пути по возмещению ущерба
  • -поиск новых отношений
  • -битва
  • -получение талисмана
  • -сопротивление бывшим отношениям
  • -испытание славой.
Это не точно, это я так. по памяти. Но мне кажется, что это и есть те самые шаги, описанные еще много тысячелетий назад.

--------------------
Молодые у нас все как один добрые, а девицы – красные, мужи – доблестные, жены – верные, старцы – премудрые, старушки – сердобольные, дали – неоглядные, леса – непроходимые, дороги – прямоезжие, города – неприступные, нивы – хлебородные, реки – плавные, озера – бездонные, моря – синие, рыбки – золотые, силы – могучие, брови – соболиные, шеи – лебединые, птицы – вольные, звери – хищные, кони – быстрые, бунтари – пламенные, жеребцы – племенные, зерна – семенные, власти – временные, дела – правые, доходы – левые, уста – сахарные, глаза – зоркие, волки – сытые, овцы – целые…(Михаил Успенский "Там, где нас нет")

+Цитировать сообщение
suhov
сообщение 19.9.2013, 0:19
Сообщение #17

Эксперт

Из: heidjer
Не пьет 2 года 1 месяц 10 дней

А чо так сложно-то ?

Даже у Ницше проще: верблюд-лев-ребенок.
Очевидно, что алкоголик там - это лев, который против дракона борется:

Кто же этот великий дракон, которого дух не хочет более называть господином и богом? "Ты должен" называется великий дракон. Но дух льва говорит "я хочу".
Чешуйчатый зверь "ты должен", искрясь золотыми искрами, лежит ему на дороге, и на каждой чешуе его блестит, как золото, "ты должен!".
Тысячелетние ценности блестят на этих чешуях, и так говорит сильнейший из всех драконов: "Ценности всех вещей блестят на мне".
"Все ценности уже созданы, и каждая созданная ценность — это я. Поистине, "я хочу" не должно более существовать!" Так говорит дракон.
Братья мои, к чему нужен лев в человеческом духе? Чему не удовлетворяет вьючный зверь, воздержный и почтительный?
Создавать новые ценности — этого не может еще лев; но создать себе свободу для нового созидания — это может сила льва.
Завоевать себе свободу и священное "Нет" даже перед долгом — для этого, братья мои, нужно стать львом.
Завоевать себе право для новых ценностей - это самое страшное завоевание для духа выносливого и почтительного. Поистине, оно кажется ему грабежом и делом хищного зверя.
Как свою святыню, любил он когда-то "ты должен"; теперь ему надо видеть даже в этой святыне произвол и мечту, чтобы добыть себе свободу от любви своей: нужно стать львом для этой добычи.

(ИМХО)

+Цитировать сообщение
Guitarman
сообщение 21.9.2013, 21:45
Сообщение #18

"Рано или поздно, так или иначе.." (с)

Из: Нижний Новгород
Не пьет 4 года 6 месяцев 7 дней

Не знаю, хороший ли это вопрос bk.gif, но отдельную тему из-за него открывать не хотелось.
Олег Викторович, хотел спросить о "филологических" ag.gif признаках болезни:
Заметил, что если у человека в лексиконе присутствуют фразы типа "Да ладно - все пьют!", "Пью не больше, чем другие..", "Захочу - брошу!", то, как правило, у этого человека проблемы с алкоголем.
Это можно считать симптомом?

--------------------
Алкоголизм - это смерть в рассрочку.

"Алкоголь является отличным растворителем: он растворяет браки, дружбу, рабочие места, печень и мозг - но только НЕ ПРОБЛЕМЫ !"

«Единственное, что нужно для триумфа зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали» (Эдмунд Бёрк)

+Цитировать сообщение
Новокузнечанка
сообщение 27.9.2013, 19:42
Сообщение #19

Новенький

Из: Новокузнецк

Да, просто жить. Но почему окружающие меня люди попрекают меня за это? Да, я не вышла замуж, потому что устала жить с кем-нибудь-в общежитии, потом с родителями, взрослой дочерью, постоянно таскающей домой сомнительные компании... Жить я хочу одна. На работе добилась своей вершины, но она не выражается в начальствовании, и это порицается. А я хороший специалист, не могу командовать, люблю экспериментировать, придумывать. И такие разговоры порождают у меня депрессию. А депрессия может перейти в запой. И что делать?

+Цитировать сообщение
Стец
сообщение 27.9.2013, 22:36
Сообщение #20

Эксперт

Цитата(Guitarman @ 21.9.2013, 22:45) *
Не знаю, хороший ли это вопрос bk.gif, но отдельную тему из-за него открывать не хотелось.
Олег Викторович, хотел спросить о "филологических" ag.gif признаках болезни:
Заметил, что если у человека в лексиконе присутствуют фразы типа "Да ладно - все пьют!", "Пью не больше, чем другие..", "Захочу - брошу!", то, как правило, у этого человека проблемы с алкоголем.
Это можно считать симптомом?

Несомненно.
Наверное, есть небольшой процент не алкоголиков, которые это говорят просто потому, что фраза понравилась, но с эмоцией и вдохновением это можно услышать только у "наших" людей.
Еще есть интересный признак, Разговор начинается с фразы "только не надо про алкоголизм" и тут -же продолжается "у меня проблемы нет. Ну, да я пью, и много, но ...." и т.д.
Нет, ну не надо, так не надо. Давай про либерализм или супрематизм или даже про ленинизм. ag.gif Но ведь все равно, через 2 мин. опять будет то-же самое: "а как не пить, если...", "да все мы тут..." и пр. и пр.

--------------------
Молодые у нас все как один добрые, а девицы – красные, мужи – доблестные, жены – верные, старцы – премудрые, старушки – сердобольные, дали – неоглядные, леса – непроходимые, дороги – прямоезжие, города – неприступные, нивы – хлебородные, реки – плавные, озера – бездонные, моря – синие, рыбки – золотые, силы – могучие, брови – соболиные, шеи – лебединые, птицы – вольные, звери – хищные, кони – быстрые, бунтари – пламенные, жеребцы – племенные, зерна – семенные, власти – временные, дела – правые, доходы – левые, уста – сахарные, глаза – зоркие, волки – сытые, овцы – целые…(Михаил Успенский "Там, где нас нет")

+Цитировать сообщение
Ива2011
сообщение 28.9.2013, 9:32
Сообщение #21

Гуру

Не пьет 5 лет 10 месяцев 26 дней

Когда мы поженились, я пару раз намекнула мужу, что его увлечение рыбалкой... несколько чрезмерно. На что он неизменно отвечал: "Это лучше, чем водку пить и за бабами бегать." Признаюсь, я согласилась (!), хотя муж не пил и не бегал.
Шли годы... и вот я такое же выражение слышу уже от заядлых молодых рыбаков. Просто вздрагиваю. Недавно попыталась объяснить, что здесь налицо зависимость правит бал и такое оправдание ее сути не меняет. Еще спросила у мужа: а почему надо непременно пить водку и бегать за бабами, женившись? Откуда такие стереотипы? Растерялся...
.... недавно где-то прочла про моду на новое увлечение (не помню какое), организатор этого увлечения на полном серьезе так завершила: это лучше, чем употреблять наркотики и пить водку.
Вопрос вот в чем. Сравнивая с виду "невинные" увлечения с питьем водки, о чем люди говорят на самом деле? Хотелось бы вас послушать как профильного.
Спасибо.

--------------------
не курю с 24.12.2015г.
Жизнь это -- подарок!(с)

+Цитировать сообщение
MishkaSpectr
сообщение 28.9.2013, 11:40
Сообщение #22

Гуру

Из: Екатеринбург

Вопросы действительно хорошие..

+Цитировать сообщение
Мулики
сообщение 17.10.2013, 11:48
Сообщение #23

Участник
*

Из: киев

Почитал вопрос. Впринципе под словом "личность" я понимаю систему ценностей, убеждений, взглядов на различные аспекты социума, который окружает данного индивидуума. В вопросе утверждается, что у алкоголика эта "личность" не правильная. А Стец говорит, что это "псевдоличность, некий допельгангер", который развивается и поражает первую "истиную" личность.

Причем утверждаются логически не совсем обоснованые вещи. Понятно, что "псевдоличность" абсолютно деструктивна и ведет к разрушению. Только почему из за этого она становится "псевдо" ?

А может наоборот это и есть само твое "Я", которое обладает повышеным чувством справедливости, АБСОЛЮТНО не цинична, романтична, непримерима, АБСОЛЮТНО не эгоистична, которая не хочет играть по правилам этого ничтожного мира, и которая (часто, но не всегда) искрене его (мир, общество,социум) ненавидит.

Только это не значит, что она "не правельная" и тем более, я считаю, что она Истинная. В отличие от той циничной-эгоистично-позитивиской хрени, навязаной социумом, которая хочет того, чего хочет каждый "здоровый нормальный человек".

Она истинная потому, что появилась ПЕРВОЙ. ОНА ПЕРВИЧНА. Если пресмотрется, в ее качествах можна найти некую "детскость". А это значит, она появилась и развивалась в детстве, тоесть изначально. Да, она "жалеет себя" и "обижается", но это фактически ничто посравнению с теми великими качествами, которые она обладала изначально и которые сгубил социум. Так что "лиану и дерево", мне кажется Стец переставил местами.

Деструкция и самоуничтожение есть некий протест и наша с вами задача, как единственных представителей истинных личностей - разрушить себя ко всем чертям, плюнув этому миру в харю (ведь мы тоже часть этого мира). Ну попутно можно устраивать революции. Или писать великие стихи и романы. Как алкоголик Шевченко, Фицжеральд, Буковски, Есенин, Маяковский, Джеймс Джойс и т.д.

Самые любимые мои алкаши это Марек Хласко и Хемингуэй. Но чтоб найсмелейшим образом послать этот мир на **** (покончить жизнь самоубийством) надо обладать поистине настоящим героизмом.....

Зато когда ты будешь помирать ты будешь знать, что оставался всегда самим собой. Как там в одном фильме : "Когда моя мать, жуткий алкоголик, умерала от цироза в 45 лет, я ее спросил : "Мама, ты о чем то жалеешь?" и она ответила "Да... Да, я очень жалею о тех вечерах, когда я была ТРЕЗВА..."..

Так что девиз "НАС НЕ СЛОМИТЬ, ИДЕМ ДО ДНА ДОКОНЦА !!!" ae.gif ae.gif

З.Ы. Да еще одна из моих подписей (последняя), как раз по этой теме "личности алкоголика".....

Сообщение отредактировал Мулики - 17.10.2013, 11:49

--------------------
Алкоголь не делает нас другими людьми. Алкоголь делает нас самими собой. (с)
Фанатичная трезвость хуже фанатичного пьянства. (с)

Алкоголики - лучшая часть нашего общества. Это реакция думающих и творческих людей на мерзость жизни. (с)

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Стец
сообщение 17.10.2013, 19:53
Сообщение #24

Эксперт

И любовь и ненависть могут быть искренними. Согласен.
Все дело в том. какой выбор делает человек.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 24.3.2017, 1:04

Rambler's Top100    Яндекс цитирования