IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Хорошие вопросы, Ссылки на те вопросы. которые заставили меня думать. :)
Стец
сообщение 17.9.2013, 21:05
Сообщение #1

Эксперт

Из: С. Петербург
Не пьет 15 лет 7 дней

Вопрос о личности

+Цитировать сообщение
Google AdSense
maximm
сообщение 17.9.2013, 21:57
Сообщение #2

Активный участник
**

Из: Москвы
Не пьет 4 года 9 месяцев 22 дня

сразу сорри, если непрально расценил эту тему как приглашение к дискассу и комментам, раз она незакрыта) если что поправите.

могу сказать, что на втором году трезвости точно испытываю некие "дежа вю" ощущений-воспоминаний собственных эмоций (чувтств, вкусов,запахов) доалкогольного периода. может только возраста не 14-18, а гдет 12-17.
но думаю, то индивидуально. мож это, конечно, и не допельгангер, но очень похоже.

в этой связи, термины "перерождение" или "освобождение" трактую частным порядком как возвращение. может, просто в силу приобретённого культурного кода и ряда картинок ассоциативной памяти.

но разумно именно этим объясняю процесс как возвращение к самому себе. прям какая-то агасферизация в жизни на постоянной основе)

относительно же упоминаемых достоевского и камю, считаю самой удачной аллегорией алкоголю (алколичности) пелевинский "язык" вампира (эмпайр вэ)

таким образом ответ на вопрос -- "Может алкоголику не нужно спасение его души , может ему нужно ее уничтожение ???" -- лежит в плоскости ответа на вопрос -- а нужен ли человеку он сам, только настоящий?

а на вопрос -- "допустим дна и перерождения спонтанно не было, так как человек тогда может изменить Себя ?" -- сразу вспоминается история про верблюда и игольное ушко и суждения о невозможности бросить в "золотом периоде" (возраст+семья+положение+финансы), но а5 же алко такая штука, что не достигнув дна можно осознать умом неизбежный конец, спроецировав развитие событий.

кто там -- болконский, вроде, с дубом поговорил...и ops)

всё -- имхо.

--------------------
"Non propino ergo sum" НеДекарт

+Цитировать сообщение
Стец
сообщение 18.9.2013, 7:22
Сообщение #3

Эксперт

Из: С. Петербург
Не пьет 15 лет 7 дней

да , есть такой феномен, В трезвости многие начинают испытывать те чувства, которые у них были до того, как все началось. Это действительно похоже на "возвращение".
Но мне кажется важным, чтобы после этого возвращения человек шел по новому пути.
У меня есть один пациент, вернее, приятель. Я его знаю очень давно. Последние 3-4 раза он, выходя в ремиссию, становился тем самым пареньком, с которым было приятно дружить в 20 лет. Но потом он за полгода "взрослел" и "портился". Он настоичиво шел по проторенному пути. И снова срывался.
Последний раз, он, вроде как, что-то понял, и пытается перешагнуть эту планку. Но ему тяжело. Он не представляет себя другим в 30-40, и тем более 50 (а скоро уже!). Зато то. как каким он был для него очень даже явно.

--------------------
Молодые у нас все как один добрые, а девицы – красные, мужи – доблестные, жены – верные, старцы – премудрые, старушки – сердобольные, дали – неоглядные, леса – непроходимые, дороги – прямоезжие, города – неприступные, нивы – хлебородные, реки – плавные, озера – бездонные, моря – синие, рыбки – золотые, силы – могучие, брови – соболиные, шеи – лебединые, птицы – вольные, звери – хищные, кони – быстрые, бунтари – пламенные, жеребцы – племенные, зерна – семенные, власти – временные, дела – правые, доходы – левые, уста – сахарные, глаза – зоркие, волки – сытые, овцы – целые…(Михаил Успенский "Там, где нас нет")

+Цитировать сообщение
Катюша 80
сообщение 18.9.2013, 7:37
Сообщение #4

ТверЁзая

Не пьет 3 года 10 месяцев 4 дня

Цитата(Стец @ 18.9.2013, 8:22) *
да , есть такой феномен, В трезвости многие начинают испытывать те чувства, которые у них были до того, как все началось. Это действительно похоже на "возвращение".
Но мне кажется важным, чтобы после этого возвращения человек шел по новому пути.
У меня есть один пациент, вернее, приятель. Я его знаю очень давно. Последние 3-4 раза он, выходя в ремиссию, становился тем самым пареньком, с которым было приятно дружить в 20 лет. Но потом он за полгода "взрослел" и "портился". Он настоичиво шел по проторенному пути. И снова срывался.
Последний раз, он, вроде как, что-то понял, и пытается перешагнуть эту планку. Но ему тяжело. Он не представляет себя другим в 30-40, и тем более 50 (а скоро уже!). Зато то. как каким он был для него очень даже явно.

У меня похожая ситуация, пол года трезвости и это взрослость как то в тягу, где выход?

+Цитировать сообщение
С.В.Р.
сообщение 18.9.2013, 8:21
Сообщение #5

все ровно

Из: подмосковье , москва
Не пьет 5 лет 11 дней

Взрослеть наверное надо . Такой вот выход )

--------------------
Либо пьешь , либо живешь .. Выбирай )

+Цитировать сообщение
Катюша 80
сообщение 18.9.2013, 8:33
Сообщение #6

ТверЁзая

Не пьет 3 года 10 месяцев 4 дня

Цитата(колбасеныш @ 18.9.2013, 9:21) *
Взрослеть наверное надо . Такой вот выход )

Надо значит БУДУ!

+Цитировать сообщение
maximm
сообщение 18.9.2013, 8:53
Сообщение #7

Активный участник
**

Из: Москвы
Не пьет 4 года 9 месяцев 22 дня

Цитата(Стец @ 18.9.2013, 8:22) *

+)

вспомнился бунинская "формула щастья" -- любовь к женщине, любимое дело и путешествия.

соглашусь, что возвращение к истокам трезвой личности само по себе не путь совсем. но в свете примера с приятелем, представляется важным отметить, что "залипание" в юности это иное.

тут как бы наоборот -- столько дел по "возвращению" с целью поправить "того юношу", который свернул с пути в искажение -- условно отредактировать юношеские стихи, очистить от детских иллюзий взгляд на родителей и
окружающий мир и пр.

с учётом уже приобретённого опыта, но трезвым умом, параллельно уничтожая наросшие в алкопериод "легенды". как бы деревце у основания почистить. от мха. восстановить связь между собой сегодняшним и тем парнем.

теоретически можно наверное найти в юности источник, скажем, смены профессиональных занятий, или ещё какую прагматическую опору. я просто не сталкивался.

--------------------
"Non propino ergo sum" НеДекарт

+Цитировать сообщение
Мирабелла
сообщение 18.9.2013, 8:54
Сообщение #8

просто живу

А нельзя ли описать с точки зрения психиатра весь путь взросления человека, который приводит к гармоничному развитию личности, начиная с того момента когда человек идет в школу?
Какие нужно избегать или не допустить явления, которые могут деформировать нормальное развитие личности?

Сообщение отредактировал Мирабелла - 18.9.2013, 8:55

--------------------
Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных. (Шоу)

+Цитировать сообщение
С.В.Р.
сообщение 18.9.2013, 8:58
Сообщение #9

все ровно

Из: подмосковье , москва
Не пьет 5 лет 11 дней

Опишите мне как правильно жить от начала начал )

Да и еще скажите в чем смысл жизни )

--------------------
Либо пьешь , либо живешь .. Выбирай )

+Цитировать сообщение
Sobina
сообщение 18.9.2013, 9:02
Сообщение #10

Гуру

Не пьет 6 лет 1 месяц 11 дней

Ой, ну раз тут пошла такая пьянка трезвость ab.gif , то я хочу спросить у Стеца, если я вот сейчас вообще не хочу быть пьяной, не хочу напиться и нести чушь, идти куда мне не надо, делать какие то дурацкие поступки в нетрезвом виде, да потом еще и ломка похмельная будет, я просто сейчас уже не понимаю, а на кой мне вообще вот напиваться, то это динамика или как?

+Цитировать сообщение
Sobina
сообщение 18.9.2013, 9:03
Сообщение #11

Гуру

Не пьет 6 лет 1 месяц 11 дней

Цитата(колбасеныш @ 18.9.2013, 9:58) *
Опишите мне как правильно жить от начала начал )

Да и еще скажите в чем смысл жизни )

Смысл - жить, я вот так думаю.
Есть же такое выражение: Некоторые любят больше смысл жизни, чем саму жизнь.
Раньше вот пила и все думала о смысле жизни, сейчас поняла, что просто жить и есть весь смысл.

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Лоллия
сообщение 18.9.2013, 9:09
Сообщение #12

верю и люблю

Из: Прекрасное далеко
Не пьет 6 лет 3 месяца 13 дней

Мира, этапы взросления личности хорошо описаны Анатолием Некрасовым в "Материнской любви".

--------------------
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!

Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться Богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.1.2017, 15:38

Rambler's Top100    Яндекс цитирования