IPB

Форум взаимопомощи при алкоголизме - NotDrink.ru

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЧаВо (Часто задаваемые Вопросы) , про АА от АА
Реклама 1
Багира2
сообщение 24.1.2009, 22:47
Сообщение #13

Гуру

Не пьет 12 лет 6 месяцев 27 дней

Цитата(ЭйчЪ @ 24.1.2009, 22:16) *
Ну, поскольку вы сама же, если не путаю, не раз говорили, что я вроде и алкоголиком не была, то в отношении меня 12-й шаг вообще делать смысла не было. Но не обо мне лично здесь речь. А о том, что в отношении почти всех, кто под руку попадется, большинство ААевцев именно так 12-й шаг и делают. "Неправильно".

Опять же, в разделе о "срыве", или кому-то на выходе из тяжелого запоя... или просто невменяемому после длительного ударного пьянства... предложения просто дотащить тушку до группы АА я вполне понимаю. И ни разу не против)) Но я всё здесь к тому, что не надо называть это 12-м шагом.

Слаб человечек. Даже у маленького прыщика есть мечта стать фурункулом. Я это так вижу.
Я не тащу за шкирняк никого. Сами видели - могу порекомендовать среди других возможных вариантов. А уж конкретику даю, если человек четко спросил именно про группы.

Больше того, признаюсь - на группах, ценой собственых нервов, спасаю новичков от таки вот тянущих фанатиков. Просто понимаю, что после массированного артобстрела человек вряд ли придет снова.

--------------------
Пусть буду я сто лет гореть в огне,
Не страшен ад, приснившийся во сне;
Мне страшен хор невежд неблагородных, -
Беседа с ними хуже смерти мне.

(Омар Хайям)

+Цитировать сообщение
Raimis
сообщение 24.1.2009, 22:57
Сообщение #14

liau-liau

Из: Lietuva
Не пьет 18 лет 9 месяцев 23 дня

Мне кажется, что само возобновление устаревшей дисскуссии в подобной обвинительной с одной стороны и оправдательной манере с другой (типа - какая же это помощ, если даже 12 шага толком делать не способны и вводят заблуждение?) ставится не с целью что-либо почерпнуть или выяснить, а самая обыкновенная попытка ввязать в бесконечную дискуссию и образец простейших 12 шагов наоборот.

Никак не понимаю - зачем? Вопрос Риторический. ad.gif

Сообщение отредактировал Raimis - 24.1.2009, 23:19

--------------------
__________Oooo_
____oooO__(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)________
Жизнь дается один раз. Еще раз я бы не выдержал.

+Цитировать сообщение
Raimis
сообщение 24.1.2009, 23:16
Сообщение #15

liau-liau

Мой двенадцатый шаг такой - не пьёт один брат с помощью АА 8,5 года, другой 5 лет, двоюродная сестра, которую я сам один единственный раз лично упрашивал сходить в группу, уже более 6 лет. Для меня этого более чем достаточно, хотя список могу и продолжить. ab.gif Конечно же, есть много людей, которым мои попытки что-то сказать и передать не принесли никакого результата, но я уверен, что и вреда тоже.
На НД есть много людей, делающих этот шаг не задумываясь, не вдаваясь в теории, а просто общаясь. Это и есть суть 12-ого шага.

Сообщение отредактировал Raimis - 24.1.2009, 23:18

--------------------
__________Oooo_
____oooO__(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)________

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 24.1.2009, 23:22
Сообщение #16

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 6 месяцев 21 день

Цитата(ЭйчЪ @ 24.1.2009, 22:16) *
больше гораздо говорили о том, как и что вы меняли, и что вы думали, чем призывали идти на группы. Хотя этим вторым вариантом вы тоже грешили, чо уж там ag.gif

Дык менял я на группах; а не потому, что я умный (хотя это тоже не буду отрицать ag.gif ). Вот и призывал (и призываю) посмотреть то место, где умники типа меня трезвеют не хуже дуриков. ae.gif

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 25.1.2009, 0:00
Сообщение #17

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот

Из: Нью-Васюки.

Цитата(Raimis @ 24.1.2009, 22:57) *
Мне кажется, что само возобновление устаревшей дисскуссии в подобной обвинительной с одной стороны и оправдательной манере с другой (типа - какая же это помощ, если даже 12 шага толком делать не способны и вводят заблуждение?) ставится не с целью что-либо почерпнуть или выяснить, а самая обыкновенная попытка ввязать в бесконечную дискуссию и образец простейших 12 шагов наоборот.
Цитата(ЭйчЪ @ 24.1.2009, 20:28) *
PS. Предвидя, что возможные ответы некоторых людей превратят этот вопрос просто в очередной бессмысленный и мерзкий спор, я уточню, что я прежде всего хотела бы узнать ответы ......
bk.gif
Среди перечисленные далее людей я вас не по ошибке, и не по забывчивости не стала называть, Раймис bk.gif
ab.gif

По теме: В общем-то, понятно... в том числе, что некоторым просто непонятно, о чем я вообще речь завела. Ну, и по теме тоже всё понятно. ab.gif

+Цитировать сообщение
Raimis
сообщение 25.1.2009, 12:11
Сообщение #18

liau-liau

Именно по этому, ЭйчЪ, я счёл нужным высказать своё мнение. ab.gif Я усмотрел в твоём посте очередное разоблачение, которое повторяется вот уже четыре года почти.
Цитата
...в том числе, что некоторым просто непонятно, о чем я вообще речь завела...
Мне более чем понятно - "делание" или "не делание" 12 шага тебя в любом вариянте не устраивает. И не будет устраивать. Потому, что твоя цель, как мне кажется, совершенно другая, и это на форуме замечено и озвучено неоднократно. В том числе и мной. ab.gif Думаю, придётся смириться, что я без спросу посмел сказать то, что считал нужным.

Сообщение отредактировал Raimis - 25.1.2009, 12:31

--------------------
__________Oooo_
____oooO__(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)________

+Цитировать сообщение
sepraga
сообщение 25.1.2009, 12:58
Сообщение #19

Из: Москва
Не пьет 12 лет 5 месяцев 25 дней

Цитата(ЭйчЪ @ 24.1.2009, 20:28) *
что многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА.

Я не скажу "за многих", но посещая группы в реале, скажу, что как то не наблюдается особого рвения в привлечении других "алкоголиков". Ну может быть повышенное внимание к новичкам.
А вообще-то классический 12 шаг делают аа-цы, когда ходят в наркологические клиники и проводят там открытые собрания, на которых и рассказывают о себе....
Еще, мне кажется, сильное желание "привлекать" заметно у новичков (до года), для которых АА стало реальным шансом отойти от пьянок.... Потом это желание остывает и формируется в более зрелое "донесение идей" (Мой опыт). ИМХО.

--------------------
"Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.
Герберт Спенсер

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 25.1.2009, 14:05
Сообщение #20

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 6 месяцев 21 день

Цитата(sepraga @ 25.1.2009, 12:58) *
классический 12 шаг делают аа-цы, когда ходят в наркологические клиники и проводят там открытые собрания, на которых и рассказывают о себе...

И повторяют классическую ошибку...
Бил полтора года ходил по больницам и церквям морочить головы пьяным алкоголикам - и не помог ни одному за полтора года.
Боб работал в больнице, и приглашал алкоголиков к себе - с чего, собственно, и началось АА.

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
Энни
сообщение 25.1.2009, 16:14
Сообщение #21

Участник
*

Из: Питер
Не пьет 11 лет 9 месяцев 28 дней

Цитата(sepraga @ 25.1.2009, 12:58) *
Я не скажу "за многих", но посещая группы в реале, скажу, что как то не наблюдается особого рвения в привлечении других "алкоголиков".
Еще, мне кажется, сильное желание "привлекать" заметно у новичков (до года), для которых АА стало реальным шансом отойти от пьянок.... Потом это желание остывает и формируется в более зрелое "донесение идей" (Мой опыт). ИМХО.

+1. Еще могу сказать, что у людей с большими сроками(от двух -трех лет) трезвости и действительно работающих по программе, нет никакой потребности и необходимости вещать с трибуны, идти в больницы ,приставать к пьяным и пропагандировать эти идеи, когда их никто об этом не просит. Этих людей как раз просят. Их образ жизни сам за себя свидетельствует об эффективности программы. Шастают по больницам и церквям без приглашения и фанатично кричат на каждом углу большей частью созависимые абстиненты. 

--------------------
Никогда не идите навстречу неприятности. Если просто спокойно сидеть, в девяти случаях из десяти кто-то перехватит ее до того, как она доберется до вас. 
Кулидж Калвин

+Цитировать сообщение
Багира2
сообщение 25.1.2009, 16:34
Сообщение #22

Гуру

Цитата(Энни @ 25.1.2009, 16:14) *
Шастают по больницам и церквям без приглашения и фанатично кричат на каждом углу большей частью созависимые абстиненты. 

Может, мне не повезло с АА-евким окружением. Но из моих знакомых такие шастающие со стажами трезвости от пяти и выше. Есть и те, у кгого по двадцать...
Правда, в число моих друзей они не входят. С ними говорить в общем-то не о чем, помимо Программы. Их мир сузился до размеров пятикоппечной монетки.

--------------------

(Омар Хайям)

+Цитировать сообщение
Энни
сообщение 25.1.2009, 17:12
Сообщение #23

Участник
*

Из: Питер
Не пьет 11 лет 9 месяцев 28 дней

Цитата(Багира2 @ 25.1.2009, 16:34) *
Может, мне не повезло с АА-евким окружением. Но из моих знакомых такие шастающие со стажами трезвости от пяти и выше. Есть и те, у кгого по двадцать...
Правда, в число моих друзей они не входят. С ними говорить в общем-то не о чем, помимо Программы. Их мир сузился до размеров пятикоппечной монетки.

Да причем тут повезло или не повезло? Я вот нигде не шастаю и ничего не пытаюсь донести вопреки желанию других людей. Поэтому и людей ,делающих это,-просто не наблюдаю и не замечаю. Зато ко мне часто подходят люди независимые, не знающие, что я алкоголик, и спрашивают совета и интересуются моим мнением по разным житейским вопросам.Духовное пробуждение, если оно есть, замечают прежде всего другие люди, а не сам алкоголик решает что он его достиг, ИМХО. И еще- я не делаю 12 шаг своей работой, не рвусь учить и лечить людей, может быть поэтому и не наблюдаю конкурентов в этом деле.

--------------------
Никогда не идите навстречу неприятности. Если просто спокойно сидеть, в девяти случаях из десяти кто-то перехватит ее до того, как она доберется до вас. 
Кулидж Калвин

+Цитировать сообщение
Багира2
сообщение 25.1.2009, 17:48
Сообщение #24

Гуру

Цитата(Энни @ 25.1.2009, 17:12) *
Да причем тут повезло или не повезло? Я вот нигде не шастаю и ничего не пытаюсь донести вопреки желанию других людей. Поэтому и людей ,делающих это,-просто не наблюдаю и не замечаю.

Их трудно не заметить. Особенно когда они дают громогласные объявления о поездке туда-сюда. Я отказываюсь, на меня смотрят сверху вниз с пренебрежительным укором и говорят, что я неправильно выздоравливаю. Хочешь, не хочешь, а заметишь...

--------------------

(Омар Хайям)

+Цитировать сообщение
Реклама 2

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2017, 22:43