IPB

Форум взаимопомощи при алкоголизме - NotDrink.ru

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ЧаВо (Часто задаваемые Вопросы) , про АА от АА
Реклама 1
SA
сообщение 7.3.2006, 2:37
Сообщение #1

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 8 месяцев 24 дня

44 вопроса и ответа по программе излечения от алкоголизма
www.aadubna.narod.ru/44.htm
Тут можно прочитать "официальные" ответы на вопросы, а не от кого попало twisted.gif

P.S. Вопрос добрым и любимым модераторам. А можно эту тему прилепить, чтобы не уехала? И закрыть на фиг.

прилеплено aimless.

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
Vladislav737
сообщение 15.9.2008, 13:01
Сообщение #2

Участник
*

Просмотрел вопросы про АА. Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа? Почему не общество не анонимных алкоголиков? Я вот не алкоголик и горжусь этим. И не собираюсь скрывать своего мнения. На работе и дома и все друзья знают о моей принципиальной позиции по данному вопросу. Получается, если ты не признаешь себя алкоголиком, то в общество АА тебе не вступить. В эти общества закрыта дорога близким людям человека, столкнувшегося с этой проблемой. Туда не могут вступить дети или жены алкоголиков? Эти люди из АА дают интервью спиной к камере! Это же стыдно. Ужираться, спать в лужах, рыгать посреди комнат им значит не стыдно. А повернуться в камеру и сказать я Иванов и я больше не алкоголик - это что стыдно? Почему их не распирает гордость от того, что они нашли в себе силы и вернулись к нормальной жизни? Оба эти слова "анонимный" и "алкоголик" как будто клеймят их. Ярлык на всю жизнь, как прокаженные. Вместо того чтобы всем показать: "вот он я трезвый" - они прячутся на закрытых собраниях. Что-то здесь не срастается.

--------------------
Алкоголизм – не болезнь, алкоголизм – заблуждение.

+Цитировать сообщение
sepraga
сообщение 15.9.2008, 13:20
Сообщение #3

Из: Москва
Не пьет 12 лет 5 месяцев 27 дней

Цитата(Vladislav737 @ 15.9.2008, 14:01) *
Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа?

Вот здесь более полно объяснено Как понимать анонимность

--------------------
"Существует принцип, встающий преградой на пути любой информации, являющийся защитой от любых аргументов, неустанно поддерживающий в человеке вековечное невежество. Этот принцип — заведомое пренебрежение, предшествующее познанию”.
Герберт Спенсер

+Цитировать сообщение
Lisa
сообщение 15.9.2008, 14:43
Сообщение #4

жук-плавунец

Из: Moscow
Не пьет 8 лет 11 месяцев 28 дней

QUOTE (Vladislav737 @ 15.9.2008, 11:01) *
Просмотрел вопросы про АА. Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа?

Так вышло. Все программы на чем-то строятся. Эта - на анонимности :)

Получается, если ты не признаешь себя алкоголиком, то в общество АА тебе не вступить.

А зачем неалкоголикам вступать в сообщество алкоголиков, извините?

В эти общества закрыта дорога близким людям человека, столкнувшегося с этой проблемой.

Есть параллельные сообщества как раз для родственников алкоголиков - Кода, Аланон и т.д.

Почему их не распирает гордость от того, что они нашли в себе силы и вернулись к нормальной жизни?

А откуда Вы знаете, что не распирает?. Многих распирает и еще как! ag.gif

--------------------
"Иногда я лежу в постели и думаю, что ничто не заставит меня встать. А потом чувствую,как подо мной становится мокро, и понимаю, что ошибался." (с) Г. Симпсон.

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_OlgaT_*_*
сообщение 15.9.2008, 15:00
Сообщение #5

Гости

Цитата(Vladislav737 @ 15.9.2008, 13:01) *
Просмотрел вопросы про АА. Нет ответа на вопрос: почему именно на анонимности строится вся программа? Почему не общество не анонимных алкоголиков? Я вот не алкоголик и горжусь этим. И не собираюсь скрывать своего мнения. На работе и дома и все друзья знают о моей принципиальной позиции по данному вопросу. Получается, если ты не признаешь себя алкоголиком, то в общество АА тебе не вступить. В эти общества закрыта дорога близким людям человека, столкнувшегося с этой проблемой. Туда не могут вступить дети или жены алкоголиков? Эти люди из АА дают интервью спиной к камере! Это же стыдно. Ужираться, спать в лужах, рыгать посреди комнат им значит не стыдно. А повернуться в камеру и сказать я Иванов и я больше не алкоголик - это что стыдно? Почему их не распирает гордость от того, что они нашли в себе силы и вернулись к нормальной жизни? Оба эти слова "анонимный" и "алкоголик" как будто клеймят их. Ярлык на всю жизнь, как прокаженные. Вместо того чтобы всем показать: "вот он я трезвый" - они прячутся на закрытых собраниях. Что-то здесь не срастается.

Против социума идти , терять много энергии;А общество не хочет принимать алкоголиков, бывших алкоголиков и т.д.
Так зачем ложиться под поезд не проще свою энергию направить на позитивные жизненные позиции и наслаждаться жизнью... ad.gif

+Цитировать сообщение
Манька_облигация
сообщение 16.9.2008, 12:23
Сообщение #6

Die Stimme des Intellekts ist leise

Из: Одесса
Не пьет 8 лет 7 дней

Цитата(Vladislav737 @ 16.9.2008, 8:52) *
Я не пью и не стыжусь этого. Так пойдет?

И я не пью и не стыжусь этого. Более того, благодаря АА я не стыжусь даже того, что пила (АА-ская концепция болезни).
Что касается признания себя алкоголиком..не знаю, как в других городах, но у нас на собраниях можно представляться, к примеру - Фекла, зависимая, или просто молчать, уверенна даже, что если я на собрании, взяв слово просто назову свое имя, но говорить буду о своим проблемах с алко, меня внимательно выслушают и за дверь не выгонят.
Ведь первый вопрос, который задают новичку на собрании - Есть ли у вас проблемы с алкоголем? Никто не спрашивает - А ты алкаш? Не нравится слово - не произноси, но ведь проблема от замалчивания не исчезнет, наоборот... На том и стоим. ab.gif

--------------------
"Я вижу, у тебя начинает просыпаться гражданское сознание, Мань!, - Ой! Да чихала я на твое сознание!..." (с)

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 24.1.2009, 20:28
Сообщение #7

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот

Из: Нью-Васюки.

Не знала, куда это запостить можно, и решила сюда. Потому что вроде как вопрос. Если что - модеры, перенесите, плиз.

Никакой нападки на программу АА в нижеследующем нет! excl.gif Прошу понять меня правильно, а не извращенно))

Я замечала (да и все наверно замечали), что многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА. Но ведь в 12-м шаге ничего не сказано о привлечении в АА! В 12-м шаге сказано о "донесении этих идей" - каких "этих" понятно из всех предыдущих шагов. Идеи этих шагов и предписывается "доносить". (В русском переводе, в том числе и на этом сайте, сказано о донесении "наших идей" - но это издержки перевода, видимо. В оригинале сказано "этих идей" - "this message" - и в оригинале смысл однозначен: "эти идеи" относятся к сказанному в предыдущих шагах).

А о привлечении "алкоголиков" в АА в шагах ничего нет. И вообще о необходимости/желательности посещения АА ничего нет. Смысл ААшного 12-го шага, насколько об этом сказано в самой ААшной программе, вовсе НЕ в привлечении кого-то в АА. А совсем в другом.

И вот я подумала... Почему ААевцы, когда "выполняют 12-й шаг", не говорят почти никогда о том, о чем 12-й шаг как раз предписывает сказать? Как они определяли мешающие им жить недостатки характера, как определяли, из чего именно идут эти недостатки, как пытались найти внутренню гармонию или гармонию с миром, пытаясь искупить свои прошлые неприглядные деяния и загладить причиненные людям страдания... Если б они об этом говорили - я б их даже поняла. И даже, может, - хоть я и не в АА вовсе))) - от себя бы что-нибудь на эту тему добавила бы. Потому что, на мой взгляд, "самоанализом" (или назовите это как-то по-другому, но суть та же) и исправлением прошлых ошибок занимается большинство нормальных людей - не-алкоголики, возможно, даже чаще и больше, чем алкоголики. Опять же, во всех основных религиях очень многое об этом же есть - и исповедь, и Ссудный день, и... не знаю, что на этом счет у буддистов или муслимов, но тоже вроде что-то есть.

А 1-3 ААшные шаги, на мой взгляд, только для того, чтоб алкаши перестали игнорировать эти, испытанные опытом тысячелетий и миллионов людей способы найти внутренню гармонию и гармонию с миром. Потому и против "своеволия" в АА предупреждают. Чтоб алкаши не хорохорились уже)), а делали - БЕЗ привязки к конкретной религии или ее отсутствию - то, что большинство религий, нравственных учений и просто психологических приемов комфортного выживания предписывают. Первые три шага - просто чтоб алкаши не выёживались и делали, что дальше сказано. А сама суть - остальные "шаги".

Так вот почему ААевцы о "донесении этих идей" ничего не говорят, когда якобы пытаются делать 12-й шаг? А говорят совершенно о другом - о привлекательности АА? Ведь совсем не об этом сказано им "доносить идеи".

Я вновь повторю - критики программы АА тут вовсе НЕТ. (Даже скорей совсем наоборот, если вы внимательно читали, и если я хоть сколь-либо понятно выразилась)). Критику отдельных действий отдельных людей тут еще можно, при желании, усмотреть - но лучше усмотрите просто вопрос и ответьте на него.

PS. Предвидя, что возможные ответы некоторых людей превратят этот вопрос просто в очередной бессмысленный и мерзкий спор, я уточню, что я прежде всего хотела бы узнать ответы Дельфина... ФэтКэта, мейби, если он еще задумывается о таких вещах и заходит в такие темы... Багиры, может, потому что, по-моему, она вполне способна ответить по сути, а не лозунгами... Еще мнение Лили М мне было бы интересно услышать - но она, по-моему, и в делании 12-го шага особо замечена не была, и вообще в этот форум почти не заходит. Автора темы, ЫФа, тоже с удовольствием бы послушала - но он, похоже, вообще тут перестал бывать ac.gif

Возможно, кого-то забываю, кого была бы рада услышать - тогда прошу прощения. Сходу только троих, из регулярных или давних участников форума, чьи ответы мне хотелось бы узнать, вспомнила bk.gif

PPS. Ой! Забыла! Еще мнение Лисы очень хотела бы узнать, конечно... если она вообще эти шаги делает и мнение по этому поводу имеет))) Сорри, Lisa, - как раз ваше мнение очень хотела бы узнать.

Сообщение отредактировал ЭйчЪ - 24.1.2009, 20:34

+Цитировать сообщение
Багира2
сообщение 24.1.2009, 20:55
Сообщение #8

Гуру

Не пьет 12 лет 6 месяцев 29 дней

Цитата(ЭйчЪ @ 24.1.2009, 20:28) *
Я замечала (да и все наверно замечали), что многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА. Но ведь в 12-м шаге ничего не сказано о привлечении в АА! В 12-м шаге сказано о "донесении этих идей" - каких "этих" понятно из всех предыдущих шагов. Идеи этих шагов и предписывается "доносить". (В русском переводе, в том числе и на этом сайте, сказано о донесении "наших идей" - но это издержки перевода, видимо. В оригинале сказано "этих идей" - "this message" - и в оригинале смысл однозначен: "эти идеи" относятся к сказанному в предыдущих шагах).

А о привлечении "алкоголиков" в АА в шагах ничего нет. И вообще о необходимости/желательности посещения АА ничего нет. Смысл ААшного 12-го шага, насколько об этом сказано в самой ААшной программе, вовсе НЕ в привлечении кого-то в АА. А совсем в другом.

Это индивидуальная трактовка. Есть люди и их достаточно много, которые именно так и расценивают 12-й Шаг, как вы описали. К сожалению, сделать ничего нельзя. Критиковать у нас нельзя.

Лично я свой 12-й Шаг делаю, рассказывая сперва вскользь о Программе. Не просто так, а если вижу, что ситуация подходящая. Если человек заинтересовался, то предлагаю задавать вопросы и даю более подробную информацию.

Так же оставляю в разных местах буклеты АА. Это не агитация, это просто информация. На такую деятельность дано разрешение.

Если же человек, с которым я имела беседу, изъявил желание посетить группу, то я его веду. А потом говорю, что дорогу он знает,свою проблему определил, а дальше исключительно его личное дело, ходить-не ходить, работать-не работать.

Силового привлечения не использую, естественно.

И вот я подумала... Почему ААевцы, когда "выполняют 12-й шаг", не говорят почти никогда о том, о чем 12-й шаг как раз предписывает сказать? Как они определяли мешающие им жить недостатки характера, как определяли, из чего именно идут эти недостатки, как пытались найти внутренню гармонию или гармонию с миром, пытаясь искупить свои прошлые неприглядные деяния и загладить причиненные людям страдания... Если б они об этом говорили - я б их даже поняла. И даже, может, - хоть я и не в АА вовсе))) - от себя бы что-нибудь на эту тему добавила бы. Потому что, на мой взгляд, "самоанализом" (или назовите это как-то по-другому, но суть та же) и исправлением прошлых ошибок занимается большинство нормальных людей - не-алкоголики, возможно, даже чаще и больше, чем алкоголики. Опять же, во всех основных религиях очень многое об этом же есть - и исповедь, и Ссудный день, и... не знаю, что на этом счет у буддистов или муслимов, но тоже вроде что-то есть.

Все это относится к 4-10 Шагам. Человеку свежему, только от стакана просто бессмысленно все это говорить. Он еще со своим алкоголизмом не определился. А если его загрузить по полной, то он сбежит, теряя тапки. Все это он узнает в процессе, если решил посещать собрания. Для этого и существует рекомендация 90 дней 90 групп. Чтобы была возможность переместить мозги в нужное положение, чтобы хмель из них выветрился и можно было начинать думать о более крупномасштабных вещах, чем просто употребление алкоголя. Ведь в своем подавляющем большинстве, люди и не догадываются, что алкоголизм это хитросплетение моральных и духовных проблем, а отнюдь не просто питие горячительного.

Так вот почему ААевцы о "донесении этих идей" ничего не говорят, когда якобы пытаются делать 12-й шаг? А говорят совершенно о другом - о привлекательности АА? Ведь совсем не об этом сказано им "доносить идеи".

Я вновь повторю - критики программы АА тут вовсе НЕТ. (Даже скорей совсем наоборот, если вы внимательно читали, и если я хоть сколь-либо понятно выразилась)). Критику отдельных действий отдельных людей тут еще можно, при желании, усмотреть - но лучше усмотрите просто вопрос и ответьте на него.

На это вопрос я выше ответила. Так получилось, что сложила все в один абзац.

И добавлю, что неприглядность и неуклюжесть Программе, на мой взгляд, придают именно отдельные люди. АА-евцы. Либо "инвалиды", поборники догматизма, либо говорящие лозунгами и отключающие мозги не только на первое время пребывания в АА, а вообще навсегда, по-моему.
К примеру - знаю одного АА-евца, который настолько углубился в божественность и всемогущество Программы, что занимается открытой агитацией, обвиняет людей, трактующих Программу не так, как он, в богохульстве. В итоге он не задерживается ни на одной работе. Там он тоже начинает толкать идеи и становится крайне неудобным для окружающих.

Я постаралась ответить. Буду рада. если что-то получилось.

--------------------
Пусть буду я сто лет гореть в огне,
Не страшен ад, приснившийся во сне;
Мне страшен хор невежд неблагородных, -
Беседа с ними хуже смерти мне.

(Омар Хайям)

+Цитировать сообщение
FatCat
сообщение 24.1.2009, 21:19
Сообщение #9

Кот мартовский

Из: сраньших времен в ישראל, נצרת עילית
Не пьет 22 года 6 месяцев 23 дня

многие ААевцы трактуют "12-й шаг" как призыв привлекать других "алкоголиков" в АА.
...
ФэтКэта, мейби, если он еще задумывается о таких вещах и заходит в такие темы...

Была у меня такая ошибка. ;)
Я стараюсь не скрывать свой образ жизни, и то, что он мне нравится. Если возникнут желающие жить так же - я охотно поделюсь адресами групп, а лучше моим опытом работы по программе АА.

--------------------
Кот ученый ходит поц епи кругом : החתול לֹא מלומד, החתול הוא מדען
Ломит он у дуба сук...

Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали. (C)

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 24.1.2009, 21:50
Сообщение #10

Цитата(Багира2 @ 24.1.2009, 21:55) *
Это индивидуальная трактовка. Есть люди и их достаточно много, которые именно так и расценивают 12-й Шаг, как вы описали. К сожалению, сделать ничего нельзя. Критиковать у нас нельзя.
Я описала два (почти противоположных) способа, вообще-то))) Но я поняла вас, я думаю))

Я понимаю, что простой и конкретный ответ на мои вопросы был бы: "делают так, патамушта дураки - как понимают, так и делают"... но это неполиткорректно, и вообще... "критиковать нельзя"))

Но не все ж дураки, поэтому дураков оставлю в покое и вернусь к сути. Если посмотреть на этот форум, то за редким исключением, почти все ААевцы именно в АА и зазывают в порядке своего 12-го шага - и нередко сами же и признают, что это они 12-й шаг делают.

Кстати, вспомнила, что когда я много-много лет назад)) вначале позвонила, а потом зашла в АА в Москве, мне по телефону даже намека ни на какую программу не выдали. (А я тогда даже не знала, что какая-то программа там есть - думала, просто группы взаимной поддержки... какими-то бихевиористскими приемами делятся, мейби... что-то по образу нынешнего СОС я себе представляла - только о СОС я тогда вообще даже не слышала).

Так вот - о программе мне ничего не сказали, а на группу АА придти - зазывали всячески. И эти люди в ААшном офисе, насколько я понимаю, тоже ведь наверно считали, что делают 12-й шаг! (Тем, что на телефоны отвечали - может, просто "служение" сообществу делали, но тем, что мне, не-ААевке, говорили - уж точно 12-й шаг).

Если же человек, с которым я имела беседу, изъявил желание посетить группу, то я его веду. А потом говорю, что дорогу он знает,свою проблему определил, а дальше исключительно его личное дело, ходить-не ходить, работать-не работать.
Дальше-то, понятно, его личное дело. Но это уже дальше)) Меня тут интересовала точка зрения ААевца, "делающего 12-й шаг" - и при этом "доносящего" совсем НЕ те идеи, которые ААевская программа предписывает доносить. excl.gif (То есть, "доносящего" необходимость пойти на группу, а вовсе не перечисленные перед 12-м шагом "идеи"). Но вы на это отчасти ответили сразу же:
Человеку свежему, только от стакана просто бессмысленно все это говорить. Он еще со своим алкоголизмом не определился.
Отчасти соглашусь, отчасти возражу по обоим пунктам.

По поводу "свежего": Да, конечно, трясущемуся в абстяге бомжу... да и директору крупной компании при выходе из тяжелого запоя... о чем-то чуть более абстрактном, чем "принеси свою тушку на группу", говорить бессмысленно. Не до того им. Но если опять же брать этот форум, то тут достаточно много "новичков", способных и чуть более сложные идеи не только понять, но и даже генерировать. Однако им, точно так же тупо, как бомжу у ларька, говорят "пойди на группу"! И называют это своим 12-м шагом. ai.gif

По поводу "еще со своим алкоголизмом не определился": Верно, не определился. Но где-то разве сказано, или где-то разве по логике подразумевается, что человек должен "со своим алкоголизмом определиться", прежде чем ему можно рассказывать, как сам рассказчик свои заблуждения понимал, в своих недостатках разбирался, самоанализом занимался - прежде чем рассказчик начнет свой 12-й шаг делать, иначе говоря. А даже если и так, если и подразумевется, что объект 12-го шага должен вначале свой "алкоголизм" признать - то не надо считать призывы пойти в АА 12-м шагом. А ведь считают же. Многие.

Не о том говорят ваши коллеги, когда "новичку" предлагают на группу пойти. Или зря считают это своим 12-м шагом. Не 12-й шаг это ни разу.

В качестве заметки на полях:
Все это относится к 4-10 Шагам.
Вы имеете в виду, что я зря туда еще и 11-й по умолчанию включила? Тем, что сказала о предыдущих, до 12-го, шагах, кроме 1-3? Ну, наверно, 11-й тоже можно было включить... а можно было посчитать и развитием всего в 4-10... не суть, не буду сейчас об этом.

...И возвращаясь к сути:
А если его загрузить по полной, то он сбежит, теряя тапки. Все это он узнает в процессе, если решил посещать собрания.
Вы так считаете? А я считаю иначе. Я думаю, что если бы четыре года назад, "делающие 12-й шаг"... как они его понимают)))... ААевцы мне не на свои группы пойти предлагали бы, и не "алкоголиком" себя признать, а вместо этого рассказывали бы, как они - к примеру, среди прочего - определяли и корректировали свои проблемы с характером и отношением к миру, то я, вполне возможно, и послушала бы их с интересом.
А тем, как они делают "12-й шаг", только отпугивают и тоску наводят. Так что такая трактовка 12-го шага - как призыва посетить АА - не только противоречит сказанному в самой ААшной программе, но еще и антиконструктивна. Или хотя бы различать надо. С бомжом у ларька - 12-й шаг не делать, а только предлагать ему на группу пойти. С кем-то чуть более способным с мыслями собраться на этом форуме - 12-й шаг уже делать, "донося идеи" всех предыдущих шагов. А на группу не зазывать - это не "12-й шаг", это уж он сам разберется... ходить ему... не ходить... просто "по шагам шагать"... или не шагать. Но это уже другой вопрос.

Я постаралась ответить. Буду рада. если что-то получилось.
Вроде да)) Я тоже постаралась ответить на ответ))... тоже буду рада, если что-то получилось.

+Цитировать сообщение
Багира2
сообщение 24.1.2009, 21:59
Сообщение #11

Гуру

Не пьет 12 лет 6 месяцев 29 дней

Цитата(AFIGLI @ 24.1.2009, 21:50) *
Вообще всё странно. Борьба с алкоголем напоминает мне порою "охоту на ведьм".

АА предполагает отказ от какой бы то ни было борьбы.

ЭйчЪ, в вашем посте я увидела яркий результат попыток сделать в отношении вас 12-й Шаг неправильно.

--------------------
Пусть буду я сто лет гореть в огне,
Не страшен ад, приснившийся во сне;
Мне страшен хор невежд неблагородных, -
Беседа с ними хуже смерти мне.

(Омар Хайям)

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 24.1.2009, 22:16
Сообщение #12

Цитата(FatCat @ 24.1.2009, 22:19) *
Я стараюсь не скрывать свой образ жизни, и то, что он мне нравится. Если возникнут желающие жить так же - я охотно поделюсь адресами групп, а лучше моим опытом работы по программе АА.
Вы - да, пожалуй, почти единственное известное мне исключение наверно... Вы вроде действительно больше гораздо говорили о том, как и что вы меняли, и что вы думали, чем призывали идти на группы. Хотя этим вторым вариантом вы тоже грешили, чо уж там ag.gif Но я действительно признаю с удовольствием, что вы гораздо больше - во всяком случае, мне кажется, что гораздо больше - рассказывали о том, как вы что-то переосмысляли или меняли или... в общем, не придирайтесь к словам, но суть, я думаю, вы поняли ag.gif

Цитата(Багира2 @ 24.1.2009, 22:59) *
ЭйчЪ, в вашем посте я увидела яркий результат попыток сделать в отношении вас 12-й Шаг неправильно.
Ну, поскольку вы сама же, если не путаю, не раз говорили, что я вроде и алкоголиком не была, то в отношении меня 12-й шаг вообще делать смысла не было. Но не обо мне лично здесь речь. А о том, что в отношении почти всех, кто под руку попадется, большинство ААевцев именно так 12-й шаг и делают. "Неправильно".

Опять же, в разделе о "срыве", или кому-то на выходе из тяжелого запоя... или просто невменяемому после длительного ударного пьянства... предложения просто дотащить тушку до группы АА я вполне понимаю. И ни разу не против)) Но я всё здесь к тому, что не надо называть это 12-м шагом.

Сообщение отредактировал ЭйчЪ - 24.1.2009, 22:17

+Цитировать сообщение
Реклама 2

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 30.3.2017, 19:42