IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отношение РПЦ к АА, продолжение закрытого понеслося
Швондер
сообщение 8.6.2009, 13:46
Сообщение #13

Уходящий психиатр

Из: Россиянин
Не пьет 14 лет 8 месяцев 2 дня

Привет еще раз.
Цитата(Yasno @ 8.6.2009, 10:11) *
Ну религиозные, так религиозные, чего плохого в религии-то? Чего вы так отнекиваетесь, не пойму? Кстати, и в сектантстве нет ничего особо страшного. Христианство в пору его зарождения имело все признаки секты. А ты гляди за 2000 лет во что превратилось? Глядишь, лет так через тысячи 2-3 и АА признают мировой религией. ag.gif
Мировой религией мы стать не можем, т.к. АА это для избранных Богом(без всякой натяжки). Мы не можем по определению быть религиозной организацией, у нас нет начальства, нет профессионалов. Религия не может держаться на любителях. Профессионализм присутствует только в около АА-вских структурах. Плюс в не религиозности АА ИМХО только один, организация доступна для более широкого круга страждущих. Минусов я лично вижу больше. В АА не рассматриваются в полной мере общечеловеческие проблеммы. Например проблемма разводов(в АА эпидемия). Получив трезвость, человек начинает искать ответы на свои сокровенные вопросы. Лучшее, что посоветуют в данной ситуации это пойти в церковь. Получается, что часто это единствено правильное решение. Да мы этого и не скрываем. Многие форумские АА-вцы в открытую называют свою религиозную принадлежность. Я например православный.
Есть в наших рядах отдельные товарищи, которых трудно понять, но они из меньшинств и не показатель общей ситуации. Например Мурлатый оголтело отрицая роль Бога в жизни людей обиделся на Стеца, который назвал его атеистом:
Цитата(FatCat @ 4.6.2009, 11:13) *
Не то и не другое. Я материалист, реалист, прагматик...

Я в обиде на людей, которые мне навязывают своих идолов вместо понимания.

Например сейчас в обиде на тебя: ты не понял, что назвать меня агностиком

или атеистом так же обидно, как папу римского назвать безбожником?
Попробуй связать сказаное им.
Или безбожница Багира. Зачем она тянула священика в больницу, чтобы крестить сына, если в Бога не верит?
Что движет такими людьми? Ты не знаешь.
Зато уходящий психиатр знает.
Удачи.

--------------------
Тут вам не там, а здесь вам не сюда...

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
Элен
сообщение 8.6.2009, 13:55
Сообщение #14

захожанка

Из: Ветербург
Не пьет 11 лет 5 месяцев 26 дней

ой чо щас буит popcorn.gif

--------------------
Считаю, что имею право не иметь в доме, и тем более не употреблять алкоголь - яд, растворитель и наркотик!
От Бога зависишь - ни от кого не зависишь! От Бога не зависишь - от всего зависишь! (моя аксиома о зависимостях)

+Цитировать сообщение
wladimir
сообщение 8.6.2009, 14:10
Сообщение #15

Ветеран

А ни чо не буит. Шо было всегда, то и останится. После того як устаканится.

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 8.6.2009, 14:24
Сообщение #16

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 7 месяцев 27 дней

Цитата(Швондер @ 8.6.2009, 14:46) *
проблемма разводов(в АА эпидемия).

Если судить по Обнинской группе, то крепче семей, чем в АА нету, ни кто не развёлся будучи в АА.
Цитата(Швондер @ 8.6.2009, 14:46) *
Да мы этого и не скрываем.

Не бери на себя много, говорил бы ты от себя лично. ИМХО что ли добавлял или "я так думаю".

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 8.6.2009, 14:25
Сообщение #17

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 7 месяцев 27 дней

Повтор

Сообщение отредактировал SA - 8.6.2009, 14:25

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
Docent
сообщение 8.6.2009, 15:33
Сообщение #18

Новенький

Из: Чита
Не пьет 6 лет 7 месяцев 20 дней

Цитата(SA @ 8.6.2009, 21:25) *
Повтор

А по теме так никто ничё и не сказал. Зафлудили сходу.

+Цитировать сообщение
Элен
сообщение 8.6.2009, 15:52
Сообщение #19

захожанка

Цитата(wladimir @ 8.6.2009, 15:10) *
А ни чо не буит. Шо было всегда, то и останится. После того як устаканится.
Ага. "Суета суёт" - как говорил Папанов...
Со стаканом фиг устаканица! ad.gif

--------------------
Считаю, что имею право не иметь в доме, и тем более не употреблять алкоголь - яд, растворитель и наркотик!
От Бога зависишь - ни от кого не зависишь! От Бога не зависишь - от всего зависишь! (моя аксиома о зависимостях)

+Цитировать сообщение
Коллега
сообщение 8.6.2009, 16:09
Сообщение #20

АлкогОлег

Из: раньшего времени
Не пьет 10 лет 11 месяцев 20 дней

Цитата(Docent @ 8.6.2009, 16:33) *
А по теме так никто ничё и не сказал. Зафлудили сходу.

О! ai.gif (Мнения учёных разделились?..)

Не знаю уж, вроде бы, все нужные ссылки давно развешаны на форуме в соответсвующих темах об АА...
У питерцев на сайте много ссылок: <www.aaspb.ru>...
"Опыт Данилова монастыря"- достаточно информативное и доказательное исследование-отчёт, написанное, к тому же, удобочитаемым внятным языком.
ИМХО, суть темы понятна, как день Божий: АА, религия и церковь (как религиозное объединение)- разные предметы, связанные друг с другом в контексте обсуждаемой проблемы: болезненной, греховной зависимости от употребления алкоголя. В процессе преодоления этой зависимости целесообразно использовать методологию, рекомендации и опыт духовного самосовершенствования, синтезированный из всех перечисленных источников (возможно- и из других, если они не противоречат друг другу). Исторически и культурно РПЦ ближе всех прочих церквей для граждан РФ, проживающих на территории России, поэтому вполне естественно (и удобно/понятно)- прежде всего, использовать тысячелетний опыт Православия. ИМХО. Надеюсь, что и рационально.

--------------------
obsequium amicos, veritas odium parit

+Цитировать сообщение
Элен
сообщение 8.6.2009, 16:41
Сообщение #21

захожанка

Цитата(Коллега @ 8.6.2009, 17:09) *
ИМХО, суть темы понятна, как день Божий
моя ИМХО такая: для определенных сил была бы особая удача стравить людей друг с другом из разных сообществ, которым как-то удаётся помогать желающим этой помощи. А уж "дровишек" в огонь подкинуть найдутся "заслуженные деятели" с бАльшим авторитетом.

--------------------

+Цитировать сообщение
Швондер
сообщение 8.6.2009, 16:44
Сообщение #22

Уходящий психиатр

Из: Россиянин
Не пьет 14 лет 8 месяцев 2 дня

Привет СА.
Цитата(SA @ 8.6.2009, 11:24) *
Если судить по Обнинской группе, то крепче семей, чем в АА нету, ни кто не развёлся будучи в АА.
Искренне рад за славный город Обнинск.
Цитата
Не бери на себя много, говорил бы ты от себя лично. ИМХО что ли добавлял или "я так думаю".
Я беру на себя ровно столько, сколько унесу. Я АА-вец и православный человек. Для меня оскорбительны посты неадекватов типа Мурлатого и Багиры, в свое время примазавшихся к АА. Им обоим место в Алексеевской.
Даю тебе возможность реабилитировать данных особей.
Найди логику в этом:
Цитата(FatCat @ 4.6.2009, 11:13) *
Не то и не другое. Я материалист, реалист, прагматик...

Я в обиде на людей, которые мне навязывают своих идолов вместо понимания. Например сейчас в обиде на тебя: ты не понял, что назвать меня агностиком или атеистом так же обидно, как папу римского назвать безбожником?
Кто этот человек?
Удачи.

--------------------
Тут вам не там, а здесь вам не сюда...

+Цитировать сообщение
Вадим
сообщение 8.6.2009, 16:52
Сообщение #23

По-прежнему:алкоголик!

Не пьет 12 лет 6 месяцев 13 дней

Цитата(Швондер @ 8.6.2009, 13:44) *
Найди логику в этом: Кто этот человек?
Удачи.

Кот. Лапы и хвост его документы.

+Цитировать сообщение
Google AdSense
Багира2
сообщение 8.6.2009, 17:01
Сообщение #24

Гуру

Не пьет 12 лет 6 месяцев 1 день

Цитата(Швондер @ 8.6.2009, 17:44) *
Я АА-вец и православный человек. Для меня оскорбительны посты неадекватов типа Мурлатого и Багиры, в свое время примазавшихся к АА. Им обоим место в Алексеевской.

Алаверды.

На подобное высказывание православный человек не способен. Где же твое терпение, смирение, которые вы - православные истинно верующие христиане так активно пропагандируете?
Религиозный невротик, примазавшийся к православной церкви, такое вполне может сказать - ему место в Алексеевской, факт. Их там мно-ого...
Да еще и АА дискредитируешь, создавая иллюзию того, что это религиозная организация. Тех, кто еще страдает, оттторгаешь такими словами.

Кто может реабилитировать данную особь? ad.gif

Сообщение отредактировал Багира2 - 8.6.2009, 17:04

--------------------
Пусть буду я сто лет гореть в огне,
Не страшен ад, приснившийся во сне;
Мне страшен хор невежд неблагородных, -
Беседа с ними хуже смерти мне.

(Омар Хайям)

+Цитировать сообщение

27 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 1.3.2017, 23:06