IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как защититься от приступов тяги
Fireball
сообщение 19.3.2007, 9:57
Сообщение #1

Новенький

http://members.tripod.com/SOS-Members/limbiclizard.htm

Физиологические остновы зависимости и понимание того как защититься от импульсов и приступов тяги.
Люди начинают употреблять алкоголь или наркотики по разным причинам. Они могут употреблять их потому что чуствуют депрессию, тревогу, грусть, одиночество или для повышения храбрости, возбуждения, коммуникабельности, праздничного настроения. Алкоголики или зависимые не отличаются в этом отношении и в сознании большинства пьющих и потребителей наркотиков устанавливается ассоциация что алкоголь/наркотики = удовольствие, облегчение или утешение. Это обычно укрепляется некоторым приятным опытом общения с пьющими/юзерами наркотиков и социальной приемлемостью алкоголя и наркотиков внутри молодежной и других субкультур. Однако, в то время как большинство людей могут потреблять алкоголь и не впадать в химическую зависимость от него (и крошечное меньшинство могут потреблять наркотики эпизодически и не подсесть на них), алкоголики/зависимые биологически отличаются от других людей. Их химическое строение отличается от других, так что рано или поздно они становятся химически зависимыми от веществ. Это может быть результатом генетической предрасположенности или вследствии регулярного потребления алкоголя/наркотиков, вследствие чего химизм их тел подвергается качественному изменению и их тела не могут больше жить без алкоголя/наркотиков. В отличие от других они не имеют больше свободы в выборе "пить или не пить", но пришли к тому что любое удовольствие или утешение в их жизни зависит от алкоголя или (и) наркотиков.
В итоге, единственное удовольствие, которое алкоголик/наркоман получает, сводится к потреблению следующей дозы
алкоголя/наркотика, чтобы избежать ужасного дискомфорта синдрома отмены.
Факт, что продолжительное использование алкоголя/наркотиков порождает депрессию, страх, паранойю и душевное расстройство.
Постепенно, алкоголь/наркотики приносят все больше и больше боли зависимой личности. Есть только два выхода - смерть или трезвость.

Наша лимбическая система или "ящеричный мозг" остались у нас от более примитивных существ от которых мы произошли.
Это примитивные функции избегания боли или удовлетворения нужд необходимых для выживания. В отличие от нашего высшего отдела мозга, головной коры - это аварийная система которая срабатывает когда нет времени анализировать, сравнивать и выбирать различные варианты. Для примера когда мы сталкиваемся с огнем, лимбическая система в доли секунды посылает сигнал "огонь=боль". Минуя головную кору посылается молниеносный сигнал руке. Она также имеет большое влияние на основыне фундаментальные чуства, ощущения и эмоции. Она командует "Голод - Ешь!, Опасность - Атакуй/Беги ! Секс - Совокупляйся ! " и т.д.

Опыт и навыки связанные с лимбической системой полезны в большинстве простейших условий и в некоторых определенных ситуациях. Однако она не может осуществлять рациональные суждения, взвешивать варианты или откладывать наслаждение. Соотвественно, она делает ошибки и так как для выживания человечества требуется более сложный комплекс условий чем для других животных, мы развили головную кору для вычисления лучшего пути удовлеворения потребностей и управления нашими конфликтующими требованиями наслаждения и утешения. Это часто означает воздерживаться от определенных удовольствий, откладывать вознаграждение и принимать превентивные меры. К несчастью, однако, для алкоголиков/зависимых, их биологическая зависимость приводит в беспорядок их тело и особенно лимбическую систему, ассоциируя алкоголь/наркотики с главным источником удовольствия/расслабления в жизни и даже с выживанием вообще. Управляемая химической зависимостью и тренируемая повторяющимся поведением и привычками, ЛС алкоголика /зависимого учиться связывать все что дает удовльствие и отдых - веселье, расслабление, общение, секс, пищу, вознаграждение и снижение опасности,страха, беспокойства, депресии и т.д. , с алкоголем/наркотиками.
С другой стороны, здоровые, не зависимые личности имеют другие навыки для получения удовольствия и отдыха и обычно говорят
"нет, мне достаточно" или "нет, я не буду". Это кое-что что алкоголик не может сделать. Питаемая горючим химической зависимости
мощность ЛС возрастает достаточно что бы взять верх над головной корой и приказать телу потреблять. Несомненно, она может даже перехватить некоторые функции высшей части мозга для того что бы найти рационализацию для деструктивного поведения.

Первая задача алкоголика/зависимого есть сломать эту подоплеку химической зависимости, что можно сделать только будучи "сухим" и направляясь к трезвости. Иметь сломанной эту связью и полное, долговременное воздержание необходимо для восстановления. Постепенно, химическая зависимость будет ослабевать в то время как химизм тела начнет нормализовываться в
отсутствие вещества. Однако болезнь никогда не искоренится и только остается дремлющей. Один дринк/доза немедленно пробудит спящего вампира. Однажды "сухие", немного серьезных трезвенников желают возвратиться к их активной склонности, поскольку трезвая жизнь неизмеримо более насыщенна. Однако, трезвая жизнь несвободна от проблем с которыми сталкиваются все другие люди. Полная стрессов среда и негатив (а также некоторый позитив), эмоции могут обьединяться с дремлющими биологическими факторами инициируя опасные импульсы и желания - даже через многие годы в трезвости. Нужны бдительность, принятие и постоянное утверждение в том факте что мы никогда больше не сможем пить, через наши ежедневные "Приоритеты трезвости", и изменение нащих социальных и поведенческих привычек, пересоздание новых связей в нашем сознании и удержание трезвости. Но мы также нуждаемся в других орудиях в нашем арсенале что бы предотвращать внезапные партизанские атаки ЛС которые могут привести к срыву. Годы питья/потребления оставили глубокое впечатанную ассоциацию алкоголь/наркотики = удовольствие/расслабление в нервной системе подсознательного. В отличие от огня, негативные последствия выпивки/употребления не мгновенны, ментальный промежуток (GAP) существует между временем выпивки и болью, реальными последствиями. Когда мы сталкиваемся с импульсами или желаниями мы однако закрываем это пробел и переучиваем нашу ЛС для понимания того что Алкоголь/Наркотики = Боль ! Мы должны сделать эту ассоциацию
Немедленной, Настоящей и Мощной. Так этот метод и называется : "ЗАКРОЙ ПРОБЕЛ". Всякий раз когда мы испытываем желание
выпить используйте это что бы вернуться к реальности о последствиях немедленно. Пересоберите ваши худшие воспоминания из пьянок/употребления - лежание в собственной рвоте или моче, разбитую машину, лица ваших детей, любое. Почуствуйте боль, почуствуйте страдания, мучение, вину и смущение. Переживите эти чуства глубоко внутри и сделайте связь алкоголь/наркотики = боль. Повторите эти упражнения часто, с различными возможными случаями. Вызовите снова эмоции и психологическую боль.Животная ЛС учится через опыт и повторения. И это факт что подсозание не может различить реальность и воображение (Вот почему мы реагируем физиологически в наших снах). Так что чем больше мы повторяем процесс ассоциирования алкоголя/наркотиков с болезненными воспоминаниями, тем сильнее будет ассоциация становиться,
и старая ассоциация алкоголь/наркотики = удовольствие/расслабление будет ослабляться в своем могуществе. Даже простое повторение алкоголь/наркотики = боль регулярно приминительно к себе воздействует на примитивную лимбическую систему.

"ЗАКРОЙ ПРОБЕЛ" не означает ритуальное самоистязание или впадение в виновность. Это не означает что ты должен потратить свои дни копаясь в прошлом. Люди которые раскапывают такие вещи приходят к безумию. "Закрытие пробела" - это хирургическое вмешательство и должно быть использовано для выборочного переучивания нашей лимбической системы. Это инструмент позволяющий нам преуспевать в настоящем, так сильно как возможно. Вы можете делать это для себя и применять этот инструмент всякий раз когда вам бросают вызов побуждения, тяга или даже негативные мысли о трезвости. Вы будете строить мастерство вашей трезвости постепенно. Экспериментируйте с тем что кажется наиболее перспективным для вас и обращайтесь к другим за советом, идеей или поддержкой. Если вы испытываете приступы в определенных местах - вечеринках, обедах, барах, концертах, дома - где бы то не было, уходите оттуда немедленно. Более того, если испытываете трудное
время, не полагайтесь только не себя, возьмите телефон, придите на встречу или к друзьям - уйдите от провоцирующей ситуации или мыслей и получите трезвые ассоциации и поддержку как быстро как только возможно.

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
StoneTemplePilot
сообщение 19.3.2007, 14:04
Сообщение #2

Эксперт

Не пьет 8 лет 4 месяца 8 дней

Тоже отличный текст! smile.gif Сделала новую прикрепленную тему. Текст того достоин

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
Owl
сообщение 3.4.2007, 15:39
Сообщение #3

САВА Δ

Из: Москва
Не пьет 9 лет 8 месяцев 25 дней

Очень рульный текст, ИМХО.

--------------------
"Да, право же, взрослые - очень, очень странный народ", - думал Маленький принц, продолжая путь.

+Цитировать сообщение
Sindy
сообщение 15.5.2009, 9:49
Сообщение #4

Новенький

Спасибо за полезную информацию

+Цитировать сообщение
Yasno
сообщение 15.5.2009, 10:23
Сообщение #5

Ясно

Цитата(Fireball @ 19.3.2007, 10:57) *
Если вы испытываете приступы в определенных местах - вечеринках, обедах, барах, концертах, дома - где бы то не было, уходите оттуда немедленно. Более того, если испытываете трудное
время, не полагайтесь только не себя, возьмите телефон, придите на встречу или к друзьям - уйдите от провоцирующей ситуации или мыслей и получите трезвые ассоциации и поддержку как быстро как только возможно.
Спорный и противоречивый момент. Я считаю, что трезвые ассоциации на вечеринках никогда не сформируются, если с этих вечеринок убегать немедленно. Надо трезвые ассоциации формировать именно там - на вечеринках, барах и концертах. Имхо.

--------------------
Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь.
© А. С. Пушкин

+Цитировать сообщение
Николаич
сообщение 20.5.2009, 9:07
Сообщение #6

Эксперт

Не пьет 8 лет 3 месяца 8 дней

отличный текст+

+Цитировать сообщение
da Gama
сообщение 27.5.2009, 23:35
Сообщение #7

Активный участник
**

Из: М.О.

Цитата(Yasno @ 15.5.2009, 11:23) *
Спорный и противоречивый момент. Я считаю, что трезвые ассоциации на вечеринках никогда не сформируются, если с этих вечеринок убегать немедленно. Надо трезвые ассоциации формировать именно там - на вечеринках, барах и концертах. Имхо.

конечно надо..но пока мало таких формирующих..

+Цитировать сообщение
silverworld
сообщение 6.8.2009, 12:31
Сообщение #8

Новенький

Из: Россия
Не пьет 37 лет 19 дней

Раньше я думал иначе, большое спасибо за помощь в этом вопросе.

--------------------
(495) 7877452, (812) 571 7131, [url=http://sw71.ru/]недвижимость в Черногории[/url]

+Цитировать сообщение
Lucky_Lena
сообщение 22.8.2009, 11:35
Сообщение #9

Участник
*

Из: Москва
Не пьет 2 года 2 месяца 16 дней

А я когда вспоминаю, что натворила в пьяном угаре, еще больше хочется выпить и забытьэто все..кода на трезвую голову обо всем подумаешь... у меня часто из-за этих воспоминаний и срывы бывают.Я наоборот, страраюсь забыть все и думать о светлом будущем, но не всегда получается

--------------------
Жизнь, как езда на велосипеде – если тебе тяжело, значит ты идёшь на подъём

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 23.8.2009, 22:43
Сообщение #10

Эксперт

Не пьет 8 лет 4 месяца 8 дней

Цитата(Депрессия @ 22.8.2009, 9:35) *
А я когда вспоминаю, что натворила в пьяном угаре, еще больше хочется выпить и забытьэто все..кода на трезвую голову обо всем подумаешь... у меня часто из-за этих воспоминаний и срывы бывают.Я наоборот, страраюсь забыть все и думать о светлом будущем, но не всегда получается

смотрите на это иначе- все пьяные кошмары -это последствия болезни. Поверьте, все творили что то подобное. Не нужно себя винить, лучше просто начать спокойно осознавать к чему приводит "одна рюмочка" в итоге и понимать почему так важно не допустить ее.
А что совесть мучает - это даже хорошо, значит не вся пропита :) Но бесконечно комплексовать нет смысла. Мне в плане стыда за пьяные похождение очень помогло общение с себе подобными- трезвеющими алкоголиками, я научилась не убиваться, но и не забывать напрочь. Опять таки- ощущение, что ты не один с такой бедой и что выход есть - очень поддерживает.

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
Ариценна
сообщение 26.8.2009, 11:22
Сообщение #11

Новенький

Из: Лучший город Земли
Не пьет 5 лет 21 день

Цитата(Депрессия @ 22.8.2009, 12:35) *
страраюсь забыть все и думать о светлом будущем, но не всегда получается

Думать о светлой цели в жизни это отличный и самый лучший метод. excl.gif
Только цель нужно найти. ab.gif
А чтобы это получалось необходимо в данный момент времени находится в ОСОЗНАННОСТИ. aa.gif
И ещё лучше не называть себя Депркссией. ai.gif

+Цитировать сообщение
Google AdSense
ВАССА
сообщение 26.8.2009, 15:08
Сообщение #12

Новенький

Из: Питер

Цитата(Депрессия @ 22.8.2009, 12:35) *

Вот -вот!У меня тоже именно так!Страшно вспоминать.И наоборот когда вспоминаеться,хочеться забыть всё поскорее, а это - алкоголь.Не хочу вспоминать,не хочу.Это ведёт обратно.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.1.2017, 4:41

Rambler's Top100    Яндекс цитирования