IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из материалов SOS:Одношаговая программа.История 1 трезвости
Fireball
сообщение 11.3.2007, 21:03
Сообщение #1

Новенький

Здраствуйте. Мне тоже как-то приходилось сталкиваться с проблемой
которой посвящен данный форум. Впрочем это сейчас не важно. В целях
совершенствования своего английского занимаюсь в свободное от работы время систематическим переводом всяких текстов. Всякую ерунду надоело переводить, вспомнил про ваш сайт и решил попробовать перевести кое-какие материалы. Тем более что уже когда-то раньше их бегло просматривал и кое-что показалось мне интересным. Сразу говорю что переводчик из меня так себе, прошу сильно не пинать. Кое-какие места остались темными или сомнительными, я их выделил цветом.
Всякие замечания, уточнения и поправки приму с благодарностью.

Следующий текст взят вот отсюда
http://www.itsachoice.org/one_mans_one_step_program.htm

Это одна из четырех размещенных на сайте историй успешного выздоровления.

Одношаговая программа одного человека.
Я очень не одобряю деление пьянологами - историями о падении на дно или о кошмарных опытах или о попытках и падениях
в достижении трезвости. Я никогда не поверю что любой кто трезв, здоров и находится в здравом уме получит что нибудь
ценное от сопереживания историям про пьянку, нездоровье, и безумие.

Но я верю что алкоголики которые справляются быть трезвыми, здоровыми, уравновешенными людьми могут
научить друг друга когда они делятся своими философиям, "программами", и озарениями. По эти причинам я
согласился написать эту страницу для канадского сайта SOS.

Только недавно я общался с моим "консультаном по зависимости" , врачом ( имеет степень M.D., но он не психологический или социальный работник ) который специализируется на лечении от алкогольной и наркотической зависимости, он думает что я самый
благополучный алкоголик который когда либо
входил в дверь его офиса (я пришел к нему добровольно)
и что я наверно не должен тратить свое время ходя к нему регулярно. Он рекомендовал мне расписание:
полчаса каждые три- шесть месяцев , и я согласился проверить это шестимесячное расписание.

Я намереваюсь видеть его эти полчаса дважды в год только что бы сказать ему что мне нечего сказать: нет искушений, нет длительных симптомов отмены, нет навязчивых мыслей, нет принуждения, нет внезапных побуждений. Никаких проблем. Скучаю ли я по выпивки ? Никогда. Скучаю ли я еще по одному сердечному приступу, еще по одной язве желудка,еще по одному аресту за вождение в пьяном виде,по другим неприятностям ? Никогда. Скучаю ли я по неудержимой утренней тряске и сильной рвоте?
Никогда. Еще раз для аудитории западного побережья: НИКОГДА.

Он: Вы можете представить ситуацию в которой у вас был бы соблазн выпить ? Предположим что у вас нашли
острую, смертельную болезнь и что ваша выпивка не имеет никакого значения ?

Я: Вы думаете что если я нашел что я смертельно болен я положу себе на обед немного яду ? Зачем ? Зачем внезапно убивать себя только потому что я и так умираю. Я не вижу себя реагирующим на
болезнь внезапным решением переоценить как хорошее средство то, что известно мне как яд. Плохие вещи случаются ? Это причина пить ? Я так не думаю.Только не тогда когда вы алкоголик и алкоголь
отравляет ваше тело и разум подобно мышьяку.

Пить потому что это поможет мне бороться ? Ха ! Выпивка делает меня неспособным к борьбе. Пить что бы притупить боль ? Выпивка делает МЕНЯ одной тупой болью.Пить что бы укрепить нервы ? Выпивка разрушает мою нервную систему - медленно,надежно, неотвратимо. Пить что бы успокоиться ? На самом деле это означает одно:
использовать яд как противоядие.

Предположим я был в Шотландии и поехал в экскурсию на винокуренный завод. Ароматное, вкусное, теплое прекрасное
ощущение хорошо выдержанного солодового скотча идет прямо в мой желудок: Я вспоминаю его полностью, и это
было божественно. Одно из лучших достижений в истории винокурения это скотч полученный прямой перегонкой
из солода, и я уважаю это. Так, если бы я был в Шотландии, и я поехал бы в экскурсию на винокуренный завод, я был бы искушен, чудесно и ужасно, наслаждаясь образцами этой изумительной жидкости. И прежде чем я понял бы это, бутылка была бы в моей руке, и скоро бутылка была бы пуста. И на следущее утро я бы
чуствовал себя так, словно бы провалился в ад.

Ответ ? Простой. Когда вы в Шотландии, не надо ездить в экскурсию на винокуренный завод. Большое дело. Для меня было большей жертвой отказаться этим утром от третьей чашки кофе.

Я алкоголик. Это специфическая моя сущность. Я не "тяжело пьющий". Я был алкоголиком даже когда я выпивал
легко и случайно, и когда я мог контролируемо взять один дринк и остановиться. (и я никогда больше не буду рассчитывать
на мою способность сделать это). Я никогда не злоупотреблял алкоголем, алкоголь злоупотреблял МНОЙ каждый раз когда я пил.
Это делало меня тупым,безотвественным и слабым. Мне не нужно много что бы снова встать на этот путь.
Несколько дринков приведут снова в ловушку.

Это не всегда было так. Годами я мог пить так,что когда все другие уже были под столом, а я еще не показывал признаков
опьянения. Друзья восхищались моей толерантностью.Но в один день эта повышенная толерантность исчезла.
И затем я стал столь же восприимчивым к получению скотского опьянения как все остальные. Да, скотского.
Несколько дринков и готово ! Эй, взгляните, он снова пьян. Когда этот парень поймет что он не умеет пить виски ?

Правильно. Мое тело (включая мой мозг ) не может управлять алкоголем, это вещественный факт - это болезнь -
это реальность которую я признаю (это часть меня), принимаю (в этом нет ничего стыдного, и я не растрачиваю время
обижаясь на это или жаждая что бы этого не было), и уважаю (если я выпускал это, оно получало больше власти,
чем я смогу когда-либо иметь,таким образом трюк в том чтобы отказать этому в свободе: изолировать это, ограничить это, выжить с этим. ) Удовольствие от всего этого в том, что как только я научился признавать, принимать , уважать это, я смог довольно
много забыть насчет этого. Для меня это уже не так важно. Для моей трезвости значима простая но достаточная
причина что мне физически невозможно перерабатывать алкоголь нормальным путем.

"Пейте отвественно" говорит реклама алкогольной индустрии. Хорошо, но дайте мне сказать: нет ничего безотвественного в том что я напиваюсь как только я начинаю . Это полностью вне моего
контроля. Болезнь берет верх, и я не имею больше выбора. Как я могу быть отвественным за то, что я не могу
контролировать по любому.

Вещи сделанные мной когда я был пьян ! Я помню некоторые из них. Смущение ? Конечно ! Но вина ? Нет.
Чуствовать стыд насчет того чем и кем я был ? Нет. Эти вещи были не мои, и не имеют ничего общего со мной.
Эти вещи были действиями алкоголя в моей системе. Я не делал этого. Алкоголь делал это. Как только я начинал (Оооххх, да это был мой провал,я должен был не позволить злому, могущественному духу
выйти из бутылки), я не имел контроля ни над чем.
Мое пьяно-алкогольное поведение полностью чуждо МНЕ: это поведение производится и управляется из отравленного
мозга.

Я не имею "острых личностных дефектов" или "серьезных пороков в характере" которые привели меня к выбору
пить чрезмерно. Я пил по тем же самым причинам по которым пьют другие: удовольствие, комфорт, дружелюбие,
веселье,... целая куча. Но как только я выпивал, моя похожесть на других заканчивалась. Я один из 10 (или около того)
кто не может справляться с tetrahydroisoquinolines (извините !). "Чрезмерно" пьющая часть неизбежно порождала
страшную индивидуальность и ужасный характер и жизненные проблемы, не наоборот.

У меня нет проблемы. Проблемы имеют решение. Для проблем существует лекарство. Проблемы можно решить и они
перестают быть проблемами.

Я имею физическое расстройство. Я алкогольная личность, но я не плохая личность. Я имею недостаток ферментов, но не
моральный недостаток. Я страдаю от дефектов химии мозга, но не от дефектов характера. Никакие психоаналитики и консультанты
не сделают из меня неалкоголика, потому что расстройство не в моей психологии,не в моем сознании, не в моем поведении,
не в моей психо-социальной приспособленности к жизни или стрессам или что там еще.Это в моей печени и в
моем метаболизме. Я не способен обрабатывать алкоголь так как обрабатывает его 90% населения планеты и я заплатил
ужасную цену за эту неспособность.

Когда я не пью, я все еще остаюсь больным. Это ПЕРВИЧНО (что означает что это не симптом другого заболевания или набора
заболеваний; другие заболевания которые я имею, являются симптомами моего алкоголизма), это ХРОНИЧЕСКОЕ
(что означает что это длится и длится и длится), это ГЕНЕТИЧЕСКОЕ (есть алкогольняе ветки на моем старом фамильном дереве,
но я никогда не видел никого из них пьяным и никто из них не имел никакого "поведенческого" влияния на мою жизнь),
это ПРОГРЕССИРУЮЩЕЕ (я не уверен насчет этого, но врач про которого я упоминал, сказал мне что это ухудшается даже
когда ты не пьешь, в чем я уверен, так это в том что это ухудшается каждый раз когда я пью), это ФАТАЛЬНО ( тут не смог перевести)
если это не признаить, принять и уважать.
Я не могу "вылечить" это. Я не могу даже "восстановиться" от этого. Но я могу удерживать это, изолировать это ( проблема с переводом ) и выжить с этим. Это все делается следованием моей одношаговой программы: не пить.

Я не уверен что моя история имеет много общего с обычными "историями успеха", но я верю в ценность моей
трехшаговой философии и одношаговой программы. Философия: Я осознал свой алкоголизм, я принял свой алкоголизм, и я уважаю мой алкоголизм. А что за один шаг ? Я не могу перерабатывать алкоголь
нормальным путем и я никогда не смогу делать это, так что я не пью. Это дело жизни и смерти. Выпьещь, умрешь.
Хочешь жить, и не только жить, но ЖИТЬ, НАСЛАЖДАТЬСЯ, ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ ? Не пей.

Жизнь была хороша ко мне, вообще говоря. Конечно некоторые ужасные, страшные, жуткие вещи случались со мной,
и я прошел через несколько ужасных моментов, но конечный результат тот что я рад что я на этой стороне, и я не хочу упустить этот мир. Увы, но алкоголь был плох для меня. Очень, очень, очень плох.
Каждая крупица ценного стоила мне жестокой борьбы, и не один раз а несколько . И когда кризис у меня
заканчивался (кроме нескольких последних раз), я каждый раз занимался отрицанием, рационализацией,
разрабатыванием планов, самообманом и возвращался к питью.

Ничего себе! Я ушел от него и я никогда не возвращусь обратно.Есть ли такая вещь как "выпил достаточно"? Да !
У меня это есть. Я не хочу больше.

Я люблю СИЛУ трезвости ! Мне не нужно пить, я не хочу пить, и я не пью. Я имею всю силу которая нужна что бы не пить
после десятилетий тяжелой выпивки, активного алкоголизма. Но если я выпью, я немедленно, волшебно, ужасно ПОТЕРЯЮ СИЛУ.
Не пить не тяжело. Проблема не в том что бы не пить. Проблема в том что бы остановиться когда ты начал пить.

Вы скучаете по этому ? Я подразумеваю действительно, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СКУЧАЕТЕ ПО ЭТОМУ ? Нет.
У меня проблемы с сливовым соком и я бросил его задолго до того как я бросил алкоголь. Сливовый сок вызывает у меня диарею. Но если я не вижу рядом стакан со сливовым соком, я не беспокоюсь. Алкоголь дает мне похмелье, припадки, помрачнение, дрожь и записи о правонарушениях. Алкоголь дает мне по настоящему плохое разрушение печени и по настоящему плохое разрушение мозга, и я видел результаты моих анализов крови, когда я
тяжело пил в течение нескольких месяцев, и моя кровь говорила одну ясную,однозначную вещь:
"Эй, ТЫ ПОЧТИ НА ТОМ СВЕТЕ. Продолжай ,и ты окажешься скоро там." Скучаю по этому ? Нет.

Я никогда не пережевывал воспоминий о выпивке. Эй, помнишь ту вечеринку, когда мы уже не могли даже говорить.
Это оскорбительно. Обычно это делают тяжело пьющие. Но это не для меня. Но если я говорил это однажды, я говорил это тысячу раз: "Я не буду пьяным, я никогда больше не буду пьяным. Я ненавижу быть пьяным. До тех пор пока я живу я не хочу быть пьяным."

Но я быстро напивался снова. Почему ? Потому что я начинал пить.
Не потому что я сделал дринк. Это никогда не было единичной пробой, одна из которых должна была сделать меня хорошим.
Это было не кое-что, что я сделал, но кое-что, что я начал. И это продолжалось и продолжалось и продолжалось.
И было только одно место для этого, чтобы закончить. Если Вы читаете это, Вы были там, и Вы знаете, где это.

Некоторые люди без конца говорят "Я никогда не водил бы машину пьяным... если бы не выпил " Это не так. Я ответсвенная, разумная, здравомыслящая индивидуальность
когда я трезв, но лишь один дринк попадает мне в желудок (и в мою печень и в мой мозг) и ничего из этого не остается.
Я перестаю быть СОБОЙ. Остается алкоголь, только алкоголь и ничего кроме алкоголя.

Большинство дней - даже недель - я не думаю насчет алкоголя или моего алкоголизма. Я не работаю над поддержанием
трезвости как отдельной проблемой: алкоголь и алкогольные мысли не проблема для меня. Я слишком много хочу еще
сделать в жизни и слишком мало осталось еще времени для этого, что бы растрачивать драгоценное время на ломание рук (или головы ) на тему алкоголя и моей неспособности нормально его перерабатывать.

Теперь я счастливый трезвый алкоголик. Я имею о поддерживающую меня очень сильно супругу, семью, друзей. Я не имею ни приступов
депрессии, ни страхов - хронических или кратких - ни нарушений сна (сплю как камень, полный громкого храпа), ни проблемы
с концентрацией, ни тумана в голове, ни одиночества, ни социальных, ни финансовых проблем (конечно, выигрыш в лотерею мне бы не помешал), не чуствую страха или обиды, нет ни ненадежности, ни страха перед будущим исключая страх что я могу, только возможно
один день быть достаточно тупым что бы начать пить снова, так что я делаю все что в моих силах (это МОЯ сила, не любая "высшая" сила )
что бы избежать быть тупым. Я оптимист, в границах реализма, и я намерен выжить с этой болезнью.

Вы не можете выйти из этой жизни живым, но когда я буду уходить, я буду уходить трезвым.

+Цитировать сообщение
Google AdSense
SA
сообщение 11.3.2007, 22:22
Сообщение #2

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 6 месяцев 12 дней

(Fireball)
которой посвящен данный форум. Впрочем это сейчас не важно.

Привет! И всё же хочу спросить про успехи biggrin.gif

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
crez
сообщение 12.3.2007, 0:21
Сообщение #3

Эксперт

Из: Москва
Не пьет 3 года 10 месяцев 9 дней

не осилил ...блин...а наверное это о чем то Светлом и большом!!!! biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
долгий путь начинается с первого шага...

+Цитировать сообщение
SA
сообщение 12.3.2007, 0:34
Сообщение #4

Друг детей

Из: г. Обнинск
Не пьет 15 лет 6 месяцев 12 дней

(crez)
не осилил ...блин...а наверное это о чем то Светлом и большом!!!! biggrin.gif biggrin.gif

Это про личную мотивацию на трезвость biggrin.gif У нас Олегыч такие посты хорошо пишет. И Франс. И Ларс. И многия другие... biggrin.gif

--------------------
Рыбий жир вина полезней, пей без мин трагических, он спасет от всех болезней, кроме венерических. (с) В. Шефнер

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 17.3.2007, 19:50
Сообщение #5

Эксперт

Не пьет 8 лет 4 месяца 6 дней

Fireball, огромное спасибо за этот текст! Перевод у Вас очень хороший, литературный. Мои гораздо хуже, взгляните laugh.gif Я не натыкалась на этот текст, не видела этот сайт. Так что и за ссылку огромное спасибо!
Вообще хороший, жизнеутверждающий рассказ о индивидуальной программе выздоровления. Кардинально новых мыслей нет, но и слог которым написан он, и сами мысли - все это четко настраивает. Я нашла для себя новые ответы на животрепещущие до сих пор вопросы. Вот это например:
Пить потому что это поможет мне бороться ? Ха ! Выпивка делает меня неспособным к борьбе. Пить что бы притупить боль ? Выпивка делает МЕНЯ одной тупой болью.Пить что бы укрепить нервы ? Выпивка разрушает мою нервную систему - медленно,надежно, неотвратимо. Пить что бы успокоиться ? На самом деле это означает одно: использовать яд как противоядие

Абсолютно на поверхности лежит и много раз было сказано, но вот эта фраза меня почему-то зацепила как будто я услышала эти мысли первый раз в жизни. Наверное, простой подход он почти всегда самый верный.
Вообще этот текст то что нужно , для сайта SOS-Россия, который в будущем я все же планирую сделать
Пока прикреплю его здесь .

Еще раз, ОГРОМНЫЙ РЕСПЕКТ!

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
bazilio
сообщение 17.3.2007, 21:26
Сообщение #6

хорошо сидим

Из: ЕС
Не пьет 3 года 4 месяца 18 дней

ольшинство дней - даже недель - я не думаю насчет алкоголя или моего алкоголизма. Я не работаю над поддержанием
трезвости как отдельной проблемой: алкоголь и алкогольные мысли не проблема для меня. Я слишком много хочу еще
сделать в жизни и слишком мало осталось еще времени для этого, что бы растрачивать драгоценное время на ломание рук (или головы ) на тему алкоголя и моей неспособности нормально его перерабатывать. это моя тема

+Цитировать сообщение
Fireball
сообщение 19.3.2007, 9:52
Сообщение #7

Новенький

(SA)
Это про личную мотивацию на трезвость biggrin.gif У нас Олегыч такие посты хорошо пишет. И Франс. И Ларс. И многия другие... biggrin.gif

То есть я запостил так называемый "бойян" ? smile.gif
(StoneTemplePilot)
Абсолютно на поверхности лежит и много раз было сказано, но вот эта фраза меня почему-то зацепила как будто я услышала эти мысли первый раз в жизни.

Очень приятно что вам понравилось. smile.gif

+Цитировать сообщение
StoneTemplePilot
сообщение 19.3.2007, 14:07
Сообщение #8

Эксперт

Не пьет 8 лет 4 месяца 6 дней

[quote="Fireball"][quote=SA]Это про личную мотивацию на трезвость biggrin.gif У нас Олегыч такие посты хорошо пишет. И Франс. И Ларс. И многия другие... biggrin.gif[/quote]
То есть я запостил так называемый "бойян" ? smile.gif
НЕД! Это просто товарисч ИМХО свое выразил. А текст новый совершенно.

--------------------
Ктулху не будет хавать наркоманов, потому что боится есть их моСг. Неизвестный торчок
Социализм и алкоголь несовместимы! В.И.Ленин

+Цитировать сообщение
Мулики
сообщение 22.11.2012, 21:20
Сообщение #9

Участник
*

Из: киев

Вот мне интересно, чувак не думает об алкоголе, нехочет выпить, хвастается что спит как убитый и его не мучает депрессия, но..... НО ОН ПОСЛЕ МНОГИХ ЛЕТ НАКАТАЛ ТАКОЙ ТЕКСТ :) Значит думает... Значит его что то гложет... Он, как шаман, по 100 раз повторяет, что он останется трезвым на всю жизнь, как будто если это сказать 1000 раз - оно исполнится...

Бросте ! Надо быть "мужиком" ;) Бахнул и ушол в заплыв ? Так терпи... Подумал не пить месяцок (например потому что на работе завал ). Так не пей и разгребай работу... Год не пьешь ? Пора разрядится, взявши отпуск и смело его пробухавши... Вот это я понимаю, а не как молитву повторять "никогда я не буду пить ! Это ужасно ! Бррр..."

Просто надо к бухлу подходить ответственно, зная последствия...Каждый алкоголик мечтает о том что бы бахнуть... Если он говорит, что "нет", значит или врет, или не алкоголик...

Вообщем как по мне надо сдерживать обещания данные самому себе. А для этого надо давать правельные обещания. Я пообещал что не буду пить 2 месяца, по таким и таким причинам - выполнил. Я себе дал обещание, что наваляюсь в говно и заплыву на 3-4 дня на самое днище - выполнил. :) И, вы не поверите, даже после этого "заплыва", который таки не продлился больше 4х дней, я не страдал супер-депрессией/стыдом и прочими ужОсами (ну бодунище-труханище жестяковое, конечно, не в счет). А все потому что это я дал себе установку и это был мой трезвый выбор.

Когоче говоря не проникся я этим чтивом с фразочками типа "трезвый непьющий н-лет алкоголик" и "я не выпью если я даже буду умерать"... Не гони фуфло ! Выпил бы...

--------------------
Алкоголь не делает нас другими людьми. Алкоголь делает нас самими собой. (с)
Фанатичная трезвость хуже фанатичного пьянства. (с)

Алкоголики - лучшая часть нашего общества. Это реакция думающих и творческих людей на мерзость жизни. (с)

+Цитировать сообщение
Gustv
сообщение 19.1.2013, 16:18
Сообщение #10

Ветеран

Из: Питер

Это рассказ чела который в своих заплывах потерял все здоровье напрочь.
Мне кажется более призывным были бы не его утановки типа не буду пить,а автобиография например..
В назидание скажем будущим поколешкам сборных разных стран по заплывам и не только.
Ну а типа питьили не пить или вот голова болит енто для нас не очень аргумент..Слабовато.
Но все равно спасибо. excl.gif

--------------------
Если пинать каждого пса который на тебя лает, далеко не уйдёшь.

+Цитировать сообщение
Autumnfox
сообщение 27.8.2014, 12:52
Сообщение #11

Новенький

Из: Москва
Не пьет 2 года 4 месяца 22 дня

[quote name='Fireball' date='11.3.2007, 22:03' post='177098']
которой посвящен данный форум. Впрочем это сейчас не важно. В целях
совершенствования своего английского занимаюсь в свободное от работы время систематическим переводом всяких текстов. Всякую ерунду надоело переводить, вспомнил про ваш сайт и решил попробовать перевести кое-какие материалы. Тем более что уже когда-то раньше их бегло просматривал и кое-что показалось мне интересным. Сразу говорю что переводчик из меня так себе, прошу сильно не пинать. Кое-какие места остались темными или сомнительными, я их выделил цветом.
Всякие замечания, уточнения и поправки приму с благодарностью.

Следующий текст взят вот отсюда
http://www.itsachoice.org/one_mans_one_step_program.htm

Это одна из четырех размещенных на сайте историй успешного выздоровления.

Одношаговая программа одного человека.
Я очень не одобряю деление пьянологами - историями о падении на дно или о кошмарных опытах или о попытках и падениях
в достижении трезвости. Я никогда не поверю что любой кто трезв, здоров и находится в здравом уме получит что нибудь
ценное от сопереживания историям про пьянку, нездоровье, и безумие.

Здорово! Я даже воспряла духом. Думала одна я такая, кто считает, что может бросить в любую минуту....

--------------------
Два алкаша - мужчина и женщина, ищут третьего.
Женщина подходит к прохожему: Третьим будешь?
Он посмотрел на неё: Я и первым быть не хочу!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.1.2017, 21:14

Rambler's Top100    Яндекс цитирования