IPB

Форум взаимопомощи.

Этот форум предназначен для людей, страдающих алкогольной зависимостью и желающих избавиться от проблем алкоголизма, предпочитающих общение медикаментозному лечению и кодированию от алкоголизма. На форуме широко представлены актуальные темы: пьянство, запои, пивной алкоголизм, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, потаторство, злоупотребление алкоголем, как бросить пить, методики и истории выздоровления, cозависимость, как жить с алкоголиком. Рассмотрены и проанализированы также и различные методы лечения алкоголизма.

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Откуда все это. Англоязычные предшественники
ЭйчЪ
сообщение 19.2.2014, 0:06
Сообщение #25

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот

Из: Нью-Васюки.

Цитата(Party @ 18.2.2014, 18:15) *
У любого явления в этом мире есть только два пути: либо развитие либо деградация.
Вы, видимо, физику в школе плохо учили? Понятия устойчивого и неустойчивого равновесия из физики для средних классов вам, видимо, незнакомы? Откройте учебник физики для средней школы и узнаете много нового и интересного про существование такого явление, как устойчивое равновесие ab.gif

А если учебник естествознания вам открывать лень, то хотя бы не пытайтесь рассуждать о "явлениях в этом мире".)

Не хотят развиваться? Назло врагам?
Что за чушь насчет "назло врагам"? Вы так интерпретировали моё предположение о том, что возможно они не имеют желания уподобляться АА?

Парти, а если вы не имеете желания уподобляться пьяным шлюхам на вокзале, значит ли это, что вы живете дома назло пьяным шлюхам?

Потому и деградируют.
Насколько мне известно, они отнюдь не деградируют. Если вам известно что-то иное - так поделитесь, будьте любезны, свидетельствами якобы деградации СОС, а не вашими - основанными не невежестве - предположениях. Ну, или ликвидируйте своё невежество путем чтения хотя бы школьных учебников, как я вам уже выше предлагала.

Это многое объясняет. Подростковые протесты основателя ...
Удивительно, Парти, как ярко вы проецируете свои комплексы, приписывая свои страхи совершенно неизвестному вам человеку.

Сообщение отредактировал ЭйчЪ - 19.2.2014, 0:07

+Цитировать сообщение
Yandex Direct
AlwaysHappy
сообщение 19.2.2014, 19:50
Сообщение #26

Clean and sober

Не пьет 4 года 9 месяцев 7 дней

Цитата(ЭйчЪ @ 17.2.2014, 13:16) *
Только НЕ в том смысле, которые вы в это понятие вкладывали.

Эйч, напишу наверное в выходные. Мне хотелось бы ответить поразвернутее, в выхи время найду и черкану.

--------------------
Я У СЕБЯ ОДНА (с)

+Цитировать сообщение
Party
сообщение 19.2.2014, 21:38
Сообщение #27

Активный участник
**

Из: Москва

А мне что-то и отвечать не хочется...

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 20.2.2014, 1:02
Сообщение #28

Цитата(AlwaysHappy @ 19.2.2014, 20:50) *
Эйч, напишу наверное в выходные. Мне хотелось бы ответить поразвернутее, в выхи время найду и черкану.
Не надо тут об этом отвечать, Олуэйз. Тут тема НЕ про суды и НЕ про отношение к АА в Штатах.

А у меня, признаться, совсем нет желания здесь перетирать слушания верховных судов разных штатов про АА. Я и так и них много знаю, а чего не знаю, я надежнее узнаю в других местах))

Цитата(Party @ 19.2.2014, 22:38) *
А мне что-то и отвечать не хочется...
О том, что тебе отвечать не хочется, - тем более не надо было сообщать. Эта информация никому не интересна, а в данной теме, и вообще в данном разделе, является флудом.

Ты забыла, как пройти в раздел соз? Я могу подсказать. Из гуманизма. В качестве соответсткия анлогязычным нерелигизоным предшественникам.

Сообщение отредактировал ЭйчЪ - 20.2.2014, 1:03

+Цитировать сообщение
AlwaysHappy
сообщение 20.2.2014, 1:50
Сообщение #29

Clean and sober

Цитата(ЭйчЪ @ 19.2.2014, 15:02) *
Не надо тут об этом отвечать, Олуэйз. Тут тема НЕ про суды и НЕ про отношение к АА в Штатах.

А у меня, признаться, совсем нет желания здесь перетирать слушания верховных судов разных штатов про АА. Я и так и них много знаю, а чего не знаю, я надежнее узнаю в дру

Я отвечу, Эйч, для себя и для тех, кому интресно будет читать. Возможно, у себя в теме или в теме про АА, тогда сюда кину ссылку.

--------------------
Я У СЕБЯ ОДНА (с)

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 20.2.2014, 1:54
Сообщение #30

Цитата(AlwaysHappy @ 20.2.2014, 2:50) *
Я отвечу, Эйч, для себя и для тех, кому интресно будет читать. Возможно, у себя в теме или в теме про АА, тогда сюда кину ссылку.
У себя или в теме про АА - это меня даже вообще не касается и не моё дело) А оффтопные сслыки я бы пихать в посторонние разделы не стала бы... но это я. Вы - можете оффтопить, я ж понимаю, что 12 шаг и реклама АА требуются даже в виде оффтопа... bk.gif

+Цитировать сообщение
Party
сообщение 20.2.2014, 12:32
Сообщение #31

Активный участник
**

Эйч лучше всех тут знает о чем тут надо сообщать, а о чем нет, где кому о чем отвечать, что тут никому не интересно, и в какой раздел кому идти, плюс дискуссия с переходом на личности в мнипулятивном стиле унижения собеседника "это любой ребенок знает" - провокации на эмоции )))) Прям хрестоматия по созависимости.

Сообщение отредактировал Party - 20.2.2014, 12:37

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 20.2.2014, 12:37
Сообщение #32

Цитата(Party @ 20.2.2014, 13:32) *
Эйч лучше всех тут знает что где кому отвечать, что "всем" интересно, а что нет, и в какой раздел кому идти ))))

Гыыыы (как говорит Дмитрий)))

Укажу на уже сказанное:
Цитата(ЭйчЪ @ 20.2.2014, 11:54) *
Парти, у тебя срыв созависимости, чтоб ты знала. Ты уже сплошь по всем алкашеским темам ходишь и пытаешься советовать алкашам, как им жить. Выглядишь, как якобы завязавший алкаш, который пихает обеими руками в рот конфеты с ликером, заливая их литрами кваса и "б/а" пива, всё надеясь получить от них желанный "кайф".
Неприглядное зрелище.

Парти, алкоголику я тоже посоветую НЕ жрать конфеты с ликером за обе щеки, потому что - да, я лучше знаю, чем такой алкоголик, что ему это опасно. Как и тебе тут созо-срываться.

Созо-срыв - такое же омерзительное зрелище, как алкашеский запой. bk.gif

+Цитировать сообщение
Mike62
сообщение 22.4.2014, 22:23
Сообщение #33

Как здорово, что вместе мы сегодня собрались
**

Не пьет 5 лет 7 месяцев 24 дня

Источник сообщает http://sossobriety.org/news.html , что sos набрало таки пожертвований 75 тыс. от добрых людей, и продолжает своё существование.

+Цитировать сообщение
AlwaysHappy
сообщение 9.5.2014, 0:21
Сообщение #34

Clean and sober

Мне хотелось написать свои мысли. Обратилась к Парти потому что это был удобный повод для меня раскачаться и что-то почитать и написать. Формулировка моего изначального вопроса - оставляет желать лучшего, но буду считать, что я сама себе инициировала базу для порассуждать.
ЭйчЪ, Вам спасибо за инфу косвенный толчок меня к тому чтобы написать.

Цитата(ЭйчЪ @ 16.2.2014, 22:21) *
И поэтому верховные суды во многих штатах - включая Нью-Йорк, где я живу - запретили судам низшей инстанции, а также государственным больницам, социальным работникам в программах реабилитации и т.п. требовать от алкоголиков (осужденных за вождение в пьяном виде, к примеру) ходить на АА, ибо это противоречит конституционному разделению религии и государства!

Всё это - потому что "ничего о религиозности программы не говорится", понятное дело. Именно поэтому Я не знаю, Олуэйз, как вы умудяетесь, живя вроде в той же стране, что и я, умудриться не услышать ни разу о всех громких судебных делах в отношении религиозности АА.
Ну, я понимаю, допустим, что у меня к юридическим делам особый интерес, поэтому я в курсе. Но так у вас же вроде - интерес к реабилитационным программам, так что вы-то уж могли бы о таких вещах знать! Вы ведь не просто какая-то деффочка на улице, которая ни про олкоголизм, ни про АА никогда не слышала.

До этого повода про суды конечно я знала, но знала поверхностно. Взаимосвязи между тем, что я живу в США и должна знать про суды про АА для себя не нахожу, намек про работу поняла, так вот по своей работе я не должна знать информацию про суды. Я еще с ошибками разговариваю и до сих пор не знаю куда точно ставить артикль "a" и "the", да я полно чего не знаю - что не мешает мне блестяще работать.

Но зато теперь знаю про суды больше и хочу про это написать.

В городских больницах соторудники амбулаторных программ реабилитации иногда в шутку, иногда всерьез даже сетуют, что теперь они не имеют права сказать своим пациентам, чтобы те ходили в АА в качестве необходимого дополнения к лечению.

Я не знаю кто и что Вам говорил. Могу говорить, что говорю я и мои коллеги. Понятно, что в тех программах, где идея вся пропитана шагами и этой программой - тут вообще это не обсуждается. В программах, где 12 шагов - не включены - там я рекомендую любые группы самопомощи. Спрашиваю у клиента - был ли, если был - то будет ли продолжать, если не хочет - то, что не нравилось, это разбираем (конкретику). Дальше подбираем ему другие группы. Ниже поподробнее про это напишу еще.

У себя или в теме про АА - это меня даже вообще не касается и не моё дело) А оффтопные сслыки я бы пихать в посторонние разделы не стала бы... но это я. Вы - можете оффтопить, я ж понимаю, что 12 шаг и реклама АА требуются даже в виде оффтопа...

Я выступаю за ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Конечно, у каждого он свой. Так вот бывает иногда и общий ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ, достигается он как правило переговорами и обсуждениями с опорой на факты.

Для начала скажу, что работаю консультантом по химическим зависимостям в США, Калифорнии. На данный момент отработала в двух реабилитационных программах (одна стационарная, где клиент проживает, базирована на 12 шагах, вторая - амбулаторная и она без программы 12 шаговой) просто блестяще, что меня сподвигло открыть свою официальную практику, чем в данный момент и занимаюсь. Активным посещальщиком групп не являюсь, 12 шагов не делала в АА, но прошла часть когда училась в Лайфспринговской лидерской программе (которую тоже пытаются обозвать религиозной сектой), у меня страсть ходить на всякие злачные программы, почему-то каждый раз избегаю того, чтобы стать религиозной. Так что конечно знаю много чего.

Технически у нас обстоит так дело - есть программы, которые как бы за основу берут 12 шаговую программу (их много разных, не только АА), есть программы, которые рабботают с чем-то другим, но суть одна - в реабилитационную программу хоть тресни должны быть включены группы самопомощи, какие - выбор огромный. Обязательно конечно на сайте и во всей информации каждая реабилитационная программа сообщает о том что включено в программу реабилитации, какие именно группы, консультации, классы и т.д. (включая собрания АА). Ну и дальше чел уже выбирает, чего сам хочет.

Так вот, можно рассуждать о том, что я рекламирую. Я рекламирую ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. И здравый смысл заключается в том, что каждому больному нужна группа, где он найдет помощь, обсудит, предотвратит, проговорит, промолчит, проживет, прозлится, прочувствует и т.д. Мне лично абсолютно пофигу в какой конкретно группе это будет происходить. Беда России в том, что там и группы АА только начались, 20 лет как, дык альтернатив то нет. Безграмотность полная, какие-то домыслы, догадки, недостаток информации.

Про Америку и про суды:

1) То, что, в принципе, идут суды - это замечательно. Это говорит о том, что есть что-то о чем вообще можно говорить и что что-то работает. Америка - страна судов, отсюда и часть демократии.

2) Ни в одном деле, что я читала не было ни одного слова о качестве программы. Речь исключительно о том, что людей заставляют. Что лично у меня не вызывает никаких вопросов. Конечно, заставлять нельзя.

3) А заставляли здесь вот кого. Уверена, в России не все об этом знают. В связи с тем, что в США переполнены тюрьмы, многим заключенным или потенциальным заключенным (у которых в анамнезе зависимость) предлагают вместо тюряги пройти курс реабилитации (стационарный) и бывает так, что вместо 3-х лет тюряги - 6 месяцев реабилиташки. Ну они и выбирают реабилиташку. А потом там оказывается надо на группы ходить и дисциплина намного строже чем в тюрьме, потому что в тюрьме что нужно делать? Сидеть. А в реабилиташке особо не посидишь и оттуда вылететь можно за нарушения в три счета. Так что строчат эти горе-реабилитанты жалобы - это основной поток жалобщиков. За пьяное вождение, конечно, как ЭйчЪ написала - второй поток жалобщиков. А реальные те, которые уверены, что АА - религиозна, идут в другие группы, где им религиозностью не пахнет. Обращения в суд - от тех, кого заставляли. Они пишут жалобы не только на АА, а в принципе на все программы. Они хотят отправиться в реабилиташку, но чтобы там их ничего не заставляли делать, чтобы было как в тюрьме.

Приведу здесь пример из своей практики. Я вела группу. В группе человек 20 (они обязаны на группе присутствовать) - большинство - на условно досрочном или условном сроке. Некоторые с удовольствием занимаются, другие отсиживают. Я давала дыхательную технику и один клиент нарочито демонстративно сидит в позе "всех вас я имел и делать ничего не буду". Я ему говорю - будь любезен следуй инструкции. Мне плевать будет он дышать или нет, но он срывает группу. Он повыпендривался и сел нормально. В конце группы весь обиженный сказал, что его ФОРСИРОВАЛИ дышать и ему это крайне отвратительно. В общем, очень нежный контингент. Ну и внешность сами понимаете - огромный дуб, с татуировками по всему телу. Я бы не удивилась если бы он обратился в суд, такая специфика работы с подобной клиентурой. Да таких случаев в неделю - по несколько раз, Могу рассказывать и рассказывать.

О религиозности программы НИЧЕГО не говорится самой программой. Кто уж чего сам там слышит и как интерпретирует, это - всего лишь человеческий фактор, также как и судьи - люди (причем, судья, выносящий решение - это не люди, а один человек). Программа заявляет себя как духовную. Лично я так ее и вижу.
Немного интересно порассуждать о смысле этих кого-то, кто хочет религиозности, а выдает себя за духовную. Это как какое-то тайное общество. Кто эти люди, кто хочет вовлечь? И какой смысл то в этом - заявлять одно, а делать другое? Я увидела несколько, но они такие какбы расплывчатые, что выходит бред какой-то. Ну например:

- Вовлечь алкоголиков в христианство или другую конфессию. Ну предположим. Ну а как же группы АА для буддистов и других конфессий, которые спокойно существуют. Логики нет. Теория разваливается.

- Вовлечь алкоголиков в религию АА. Как самостоятельную единицу. Религия предполагает Бога. Ну и если это самостоятельная религия, то кто Бог то? Групповая динамика что-ли Бог? Ну как то это все за уши притянуто. Очень сложно, хитросплетено и как-то бессмысленно. И какой смысл то во всем этом?
Что я понимаю безусловно, что люди - разные и многие в разных группах начинают уже вносить свой смысл, это да. Дык на то мы и люди, чтобы менять что-то вокруг себя по своему усмотрению.

И в дополнение возникает вопрос - а зачем основателям АА Биллу и доктору Бобу все это было нужно? В истории создания говорится о том, что они специально убрали слово Бог, чтобы каждый мог для своей надобности воспользоваться программой, человек относящий себя к любой конфессии, атеист, любой.

В заключении про выбор групп. Подавляющее большинство людей, которые объясняют не желание ходить на АА группы при дальнейшем обсуждении не хотят ходить никуда вообще. Религиозность программы - это удобный повод дальше употреблять, это как раз отрицание болезни и торг. Если начинаешь обсуждать, дальше следует - та программа далеко, эта не подходит по времени, психолог не помогает, психотерапевт - дорогой, времени нет, родственники не пускают и куча всего чтобы не сказать "Да, я просто ничего не хочу менять!"

Я могу говорить о том, что меня вовлекают во что-то каждый день - в покупку продуктов, в использование лекарств, в смех в цирке, в рукопожатие протянутой руки, в приветствие, в работу, в просыпание по утрам, в писанину на форуме.... Это мой выбор - вовлекаться в каждое действие или нет или говорить о том, что меня вовлекли.

Рассуждения о том, какие плохие группы и что они с моей персоной делают - уводят от главного решения. Мои предложения: Хватит жаловаться! Берите Вы от групп то, что в данный момент с Вами работает и не берите то, что не работает. Ищите другие группы, открывайте свои, создавайте свои программы, делайте открытия, меняйте свою жизнь.

--------------------
Я У СЕБЯ ОДНА (с)

+Цитировать сообщение
ЭйчЪ
сообщение 9.5.2014, 0:39
Сообщение #35

Цитата(AlwaysHappy @ 9.5.2014, 1:21) *
До этого повода про суды конечно я знала, но знала поверхностно. Взаимосвязи между тем, что я живу в США и должна знать про суды про АА для себя не нахожу, намек про работу поняла, так вот по своей работе я не должна знать информацию про суды. Я еще с ошибками разговариваю и до сих пор не знаю куда точно ставить артикль "a" и "the", да я полно чего не знаю - что не мешает мне блестяще работать.
О, Боже мой. Сколько оправданий на пустом месте, к тому же в ответ на давний пост.

Остальное комментировать не буду, ибо остальное - реклама АА в разделе о СОС, разбавленная вашими рассуждениями о судебной системе США. be.gif

Неужели так сложно прочесть название темы и не пытаться оффтопить?? ...Или теперь еще через пару-тройку месяцев опять разразитесь длинными попытками оправдаться?

+Цитировать сообщение
Google AdSense
AlwaysHappy
сообщение 9.5.2014, 0:49
Сообщение #36

Clean and sober

ЭйчЪ, пост посвящен не вам.

--------------------
Я У СЕБЯ ОДНА (с)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >